Минимальная заработная плата и проблемы ее регулирования в российской федерации ПОЛЛАК АНТОН ПАВЛОВИЧ

Минимальная заработная плата и проблемы ее регулирования в российской федерации
<
Минимальная заработная плата и проблемы ее регулирования в российской федерации Минимальная заработная плата и проблемы ее регулирования в российской федерации Минимальная заработная плата и проблемы ее регулирования в российской федерации Минимальная заработная плата и проблемы ее регулирования в российской федерации Минимальная заработная плата и проблемы ее регулирования в российской федерации Минимальная заработная плата и проблемы ее регулирования в российской федерации Минимальная заработная плата и проблемы ее регулирования в российской федерации Минимальная заработная плата и проблемы ее регулирования в российской федерации Минимальная заработная плата и проблемы ее регулирования в российской федерации Минимальная заработная плата и проблемы ее регулирования в российской федерации Минимальная заработная плата и проблемы ее регулирования в российской федерации Минимальная заработная плата и проблемы ее регулирования в российской федерации Минимальная заработная плата и проблемы ее регулирования в российской федерации Минимальная заработная плата и проблемы ее регулирования в российской федерации Минимальная заработная плата и проблемы ее регулирования в российской федерации
>



ПОЛЛАК АНТОН ПАВЛОВИЧ. Минимальная заработная плата и проблемы ее регулирования в российской федерации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / ПОЛЛАК АНТОН ПАВЛОВИЧ;[Место защиты: Научно-исследовательский институт труда и социального страхования].- Москва, 2015.- 155 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическая природа минимальной заработной платы 16

1.1. Возникновение и развитие понятия. Функции минимальной заработной платы. Дифференциация минимальной заработной платы 16

1.2. Особенности возникновения и развития минимальной заработной платы в России 34

Глава II. Практика коллективно-договорного регулирования минимальной заработной платы в Российской Федерации... 52

2.1. Определение понятия МЗП в региональных и отраслевых соглашениях. Внутрирегиональная дифференциация МЗП 52

2.2 Факторы, влияющие на различия в степени гарантированности региональной минимальной заработной платы 70

Глава III Отдельные методологические аспекты применения института минимальной заработной платы в современной России 88

3.1. О формах существования и периодах гарантии минимальной заработной платы 88

3.2. Методологические подходы к обоснованию размеров повышения МРОТ 108

Заключение 133

Список литературы

Особенности возникновения и развития минимальной заработной платы в России

Органы государственной власти, являясь выразителями общественных интересов и призванные для их реализации применять адекватные меры принуждения, содействуют принятию соглашении и контролируют их выполнение. В рыночных моделях общественного устройства договорной механизм регулирования отношений является преобладающим в связи с тем, что позволяет участникам отношений согласовывать интересы и принимать решения, которые бы устраивали все договаривающиеся стороны. Не смотря на это в тех случаях, когда сторонам не удается прийти к каким-либо договоренностям, а их отсутствие может нанести определенный вред общим интересам, возникает необходимость в принудительных действиях со стороны государства.

На современном этапе зрелости капиталистических отношений в процессе установления заработной платы наемные работники и капиталисты, как работодатели, договариваются об уровнях оплаты за выполняемую работу, учитывая все факторы, влияющие на дифференциацию оплаты труда, а также о пределах этой дифференциации от низшей (минимальной) величины до высшей. Определенные в соглашениях уровни и диапазоны дифференциации заработной платы являются основой для установления связи между произведенной работником работой и размером его заработной платы. Но возможны случаи, когда договоренности по уровню заработной платы и не достигаются. Как правило, это бывает связано с организационной слабостью институтов, представляющих интересы сторон трудовых отношений. К примеру, такая ситуация характерна на малых предприятиях, с численностью работников до 5-10 человек, где работники не объединены в профсоюзные организации. Переговорный процесс на них или осуществляется на индивидуальном уровне, или просто отсутствует. Возникновение таких ситуаций во многих странах привело к вмешательству государства в процесс согласования интересов путем установления минимальной заработной платы. Наличие групп работников и работодателей, не охваченных переговорным процессом, является далеко не единственной причиной возникновения МЗП как особого элемента рыночной экономики. Проведенное в рамках программы МОТ по условиям труда и занятости исследование практики установления МЗП примерно в 100 странах, предоставивших в Международное Бюро труда сведения об основных правовых и институциональных механизмах минимальной оплаты труда, свидетельствует о наличии самых разных оснований для возникновения в той или иной стране института минимальной заработной платы [95]. К причинам появления МЗП относятся: - необходимость предотвращения конфликтных ситуаций между работниками и работодателями в национальной экономике или в той или иной сфере ее занятости; - необходимость развития переговорного процесса по вопросам ставок заработной платы, являющихся в рыночной экономике конкретной формой выражения цены рабочей силы; - необходимость проведения активной экономической политики; защита интересов работников от чрезмерного давления работодателей или отдельных групп работодателей и т.д.

В период возникновения института МЗП отношения наемного труда формировались на принципах договорной свободы, никоим образом не ограничиваемой со стороны государства. Понимание как заработной платы, так и средств ее обеспечения, зависели от понимания сущности договора найма как договора купли-продажи. Из чего вытекало, что отношения по вопросу оплаты труда - исключительно частные и величины заработной платы не могут являться для публичной власти объектом контроля или предписания.

Р. Кантильон, А. Смит, А. Тюрго, Ф. Кэне полагали, что вопрос о справедливости заработной платы решается, исключительно опираясь на спрос и предложение. Из чего следовала необходимость устранения законодательного ограничения заработной платы. Выступая против какого-либо вмешательства государства в сферу заработной платы, ученые (например, Д. Риккардо, Д. Милль) аргументировали свою позицию тем, что такое вмешательство было бы несовместимо с представлениями о свободе собственности и свободном распоряжении капиталом. Вместе с тем А. Смит писал, что человек должен иметь возможность существовать своим трудом.

На изменение представлений о регулировании МЗП оказало появление первой в своем роде социальной энциклики папы Льва XIII «О новых вещах» (1891 г.), затрагивающей общественно-политическое учение церкви. В ней понтифик фактически включил учение римского католицизма в существовавшую буржуазную систему. Отводя значительную роль принципу «общего блага», в послании указывалось, что заработная плата не должна произвольно снижаться, а работодатель, выплачивающий слишком низкую заработную платы, подлежит критике со стороны церкви.

Кроме того, к признанию необходимости государственного вмешательства в сферу регулирования МЗП подталкивало развитие идеи о праве на существование и полный продукт труда (А. Менгер, Ч. Галь, В. Томсон и др.).

Еще в середине 19 столетия английский писатель, искусствовед, поборник социальных реформ Джон Раскин (John Ruskin) отмечал, что "Возможно, одним из самых любопытных фактов в истории человеческой ошибки является отказ сообщества политических экономистов признавать возможность подобного регулирования заработной платы, в то время как для всех важных, и большей части неважных видов труда на земле, заработная плата уже регулируется таким образом. "Мы не продаем нашу должность премьер-министра на голландском аукционе; и в случае кончины епископа, какими бы ни были общие преимущества симонии, мы (пока) не предлагаем нашу епархию священнику, который примет епископство на самых низких условиях договора ... заболев, мы не выясняем, найдется ли врач, который возьмет меньше гинеи; ... попав под проливной дождь, мы не опрашиваем извозчиков, чтобы найти того, кто оценит свое вождение минее шести пенсов за милю"[147. Стр. 22].

Факторы, влияющие на различия в степени гарантированности региональной минимальной заработной платы

В субъектах РФ, в которых заключены региональные соглашения, в соответствии со статьей 133.1 ТК РФ размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации. В связи с этим наблюдаются значительные отличия как в принципах установления минимальной заработной платы, так и в размере минимальной заработной платы в субъектах РФ. Анализ установления минимальной заработной платы в региональных соглашениях позволяет выделить следующие подходы к установлению минимальной заработной платы: в едином размере для бюджетного и внебюджетного секторов экономики (19 субъектов РФ); в дифференцированном размере для бюджетного и внебюджетного секторов экономики (9 субъектов РФ); только для внебюджетного сектора экономики (13 субъектов РФ), для работников бюджетного сектора экономики применяется федеральный МРОТ.

В 8 субъектах Российской Федерации, как отмечалось выше, минимальная заработная плата установлена в трехсторонних соглашениях.

Если на федеральном уровне определение понятия минимальной заработной платы было исключено из законодательства и по принятой практике содержание этого понятия выводится из общего определения заработной платы, таким образом, включая в состав МЗП компенсационные и стимулирующие выплаты, в региональных соглашениях о минимальной заработной плате в субъекте РФ получает распространение отличная от федеральной практика определения понятия региональной МЗП.

Так в региональном соглашении Сахалинской области предусмотрена норма о том, что «Установленная минимальная заработная плата включает в себя тарифную ставку (оклад) или оплату труда по бестарифной системе, стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты), а также компенсационные выплаты, за исключением выплат, производимых в соответствии со статьями 147,151,152,153, 154 Трудового кодекса Российской Федерации»13. В региональном соглашении г. Москвы также указано, что «размер минимальной заработной платы включает минимальную сумму выплат работнику, отработавшему месячную норму рабочего времени, установленную законодательством Российской Федерации, и исполнившему свои трудовые обязанности (нормы труда), включающую тарифную ставку (оклад) или оплату труда по бестарифной системе, а также доплаты, надбавки, премии и другие выплаты, за исключением выплат, производимых в соответствии со статьями 147, 151, 152, 153, 154 Трудового кодекса Российской Федерации»14. В размер минимальной заработной платы в Брянской области не включаются выплаты (доплаты, надбавки) за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (в том числе при выполнении работ различной квалификации, сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, за работу на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению)15. В минимальный

В приложении № 2 к трехстороннему соглашению Ростовской области предусмотрено, что областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых соглашений рекомендует в ходе коллективных переговоров по заключению коллективных договоров и соглашений включать взаимные обязательства работников и работодателя в лице их представителей, в частности, по такому вопросу, как невключение в размер минимальной заработной платы оплаты труда за работу в ночное время (статья 154 Трудового кодекса Российской Федерации)16.

В Ленинградской области и Санкт-Петербурге минимальная заработная плата установлена без включения в нее компенсационных и стимулирующих выплат. Это не только завышает размер минимальной заработной платы в сравнении с другими субъектами РФ примерно на 20-30%, но и возвращает правоприменительную практику на уровне региона к прежнему (до 2007 года) пониманию минимальной заработной платы.

Таким образом в отдельных случаях региональная практика регулирования МЗП категорически разводит государственные гарантии по оплате труда, не допуская поглощение одной гарантией других.

На уровне некоторых регионов предусматривается установление дифференцированных размеров минимальной заработной платы в муниципальных образованиях в соответствии с имеющимися различиями в стоимости жизни, например, в Амурской, Магаданской и Сахалинской областях.

В Ханты-Мансийском автономном округе в настоящее время минимальная заработная плата устанавливается в размере, равном минимальному размеру социально-трудовых отношений 5 декабря 2013 г.) Текст Соглашения опубликован в Информационном бюллетене

В Республике Карелия и Забайкальском крае региональные соглашения о минимальной заработной плате предусматривают установление дифференцированных размеров минимальной заработной платы в муниципальных образованиях в соответствии с имеющимися различиями в стоимости жизни. При этом в северной части данных субъектов РФ минимальная заработная плата работников внебюджетного сектора экономики превышает прожиточный минимум трудоспособного населения в субъекте РФ и в целом по РФ, а в южных районах не достигает его.

О формах существования и периодах гарантии минимальной заработной платы

Итак, исключение из сферы применения региональной минимальной заработной платы работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, означает, что уровень минимальных гарантий у работников занятых в одной сфере, расположенных на одной территории, выполняющих схожие обязанности, различается. Так, например, во втором квартале 2014 года минимальная заработная плата, установленная региональным соглашением о МЗП, в Камчатском крае составила - 13200 рублей, в г. Москва - 12600, в Республике Саха (Якутия) - 12515, то есть установленный для работников федеральных бюджетных учреждений в этих регионах уровень минимальных гарантий ниже, чем для их коллег, финансируемых из средств бюджета субъекта и муниципальных бюджетов, в 2,38 , 2,27 , и 2,25 раз соответственно. Более чем в два раза! А если учесть, что в ряде субъектов, как например, в Москве, размер минимальной заработной платы определяется без учета выплат, предусмотренных статьями 147, 151, 152, 153, 154 Трудового кодекса Российской Федерации, то разница в уровнях установленных гарантий становится еще больше.

Следует отметить, что до введения в Трудовой кодекс РФ статьи 133.1 у субъектов РФ тоже было право принимать с учетом мнения трехсторонних комиссий нормативные правовые акты, устанавливающие более высокие уровни минимальных гарантий по оплате труда. Этого права были лишены дотационные субъекты, получатели дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ. Однако минимальные гарантии по оплате труда, установленные такими законами субъектов, распространялись на всех работодателей, действовавших в таком субъекте. [8]

Здесь тоже нельзя не отметить парадоксальность отечественного законодательства. Региональная минимальная заработная плата устанавливается соглашением. Это означает соблюдение основных принципов социального партнерства, перечисленных в статье 24 Трудового кодекса РФ. Среди которых хотелось бы особо выделить уважение и учет интересов сторон, добровольность принятия сторонами на себя обязательств, а также реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами. То есть, зафиксированная в региональном соглашении величина минимальной заработной платы отражает согласованную позицию работодателей, работников, региональной исполнительной власти, учитывает в соответствии со ст. 133.1 ТК РФ социально-экономические условия и величину прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации. А, следовательно, в значительной степени отражает и стоимость жизни, и особенности регионального рынка труда, и тенденции экономического развития региона. При этом работники федеральных бюджетных учреждений исключены из сферы распространения этой гарантии, как будто, они не живут на этой территории, не ощущают на себе рост цен, не являются участниками регионального рынка труда.

Применяемый подход еще мог иметь место, когда уровень оплаты труда работников учреждений подведомственных тому или иному органу федеральной исполнительной власти оценивался в среднем по Российской Федерации, однако с подписанием ряда указов Президента России [10, 11, 12], устанавливающих прямую связь заработной платы работников бюджетных учреждений со средней заработной платой в регионе, таким образом предполагающих приведение к определенному методическому единству уровней оплаты труда отдельных категорий работников, а вместе с ними и во всей бюджетной сфере, установление для одних бюджетников более низких минимальных гарантий чем для других теряет всякий смысл.

По нашему мнению исключение из сферы распространения действия региональной минимальной заработной платы работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, необоснованно ущемляет права таких работников. Таким образом, следует либо исключить из сферы охвата региональных соглашений о минимальной заработной платы всех работников бюджетной сферы, либо распространить их положения также и на работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Региональная минимальная заработная плата носит ограниченный характер как гарантия не только в силу того, что из сферы ее распространения исключены федеральные бюджетники. В соответствии с действующим законодательством работодатель имеет право в течение 30 дней с момента официального опубликования регионального соглашения о МЗП представить в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему. То есть если в организации есть «карманный» профсоюз, то составить протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением, не составит большого труда. Таким образом можно до бесконечности обещать и планировать повышение минимальной заработной платы в организации. При этом единственной гарантией для таких работников останется федеральный МРОТ.

Примечательна также разница в ответственности работодателей за выплату заработной платы ниже МРОТ и ниже региональной МЗП. Так ответственность работодателя за выплату заработной платы ниже федерального МРОТ в соответствии со статьей 5.27 «Нарушение законодательства о труде и об охране труда» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривается для юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

А ответственность за выплату заработной платы ниже установленной региональным соглашением предусматривается статьей 5.31. «Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению». В соответствии с которой нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. То есть в 10 раз меньше.

Представляется, что необходимо повышение строгости наказания работодателей за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению с тем, чтобы создать дополнительные стимулы для работодателей по соблюдению требований, в том числе и региональных соглашений о минимальной заработной плате, тем более что по степени обоснованности своего содержания региональная минимальная заработная плата значительно больше отвечает условиям воспроизводства на соответствующей территории.

Методологические подходы к обоснованию размеров повышения МРОТ

В рамках проведенного исследования изучены теоретические и практические вопросы, касающиеся установления гарантий по оплате труда работников в части регулирования минимальной заработной платы в современной России, это позволяет сформулировать ряд выводов и определить основные направления совершенствования.

Минимальная заработная плата как государственная гарантия по оплате труда объективно проявляется на определенной стадии развития капиталистических отношений, когда рыночный договорной механизм не позволяет согласовать интересы работодателей и работников, или значительно ущемляет права одной из сторон.

Необходимость регулирования размера минимальной заработной платы с целью обеспечения наемному работнику удовлетворительного уровня жизни находит свое отражение, как в международных нормативных правовых актах, так и в национальном законодательстве многих государств.

Выступая в качестве социального норматива и государственной гарантии, минимальная заработная плата выполняет функции отличные от функций, выделяемых в экономике труда для общего понятия заработной платы. В ходе исследования выявлено, что, исходя из сущности минимальной заработной платы, выводимой из первопричин регулирования минимальной заработной платы в историческом контексте, к функциям, возлагаемым на эту категорию как на институт государственной гарантии по оплате труда, относятся защитная функция, которая заключается в законодательном установлении нижней границы заработной платы, и предусматривающая применение определенных санкций в случае выплаты работнику заработной платы в меньшем размере, а также гарантирующая функция, которая заключается в установлении определенной величины МЗП способной обеспечить удовлетворение определенного набора потребностей работника.

В целях наиболее эффективного выполнения минимальной заработной платой своих функций национальные правительства применяют дифференцированный подход к установлению минимальной заработной платы, и методы регулирования минимальной заработной платы в конкретной стране во многом зависят не только от степени экономического развития, но и от степени развития коллективно-договорного регулирования вопросов организации и оплаты труда, степени вовлеченности работающих по найму в профсоюзные организации, правовых традиций государства. В свою очередь нельзя не отметить, что недостаточная дифференциация минимальной заработной платы может по ряду причин поставить одни категории работников в ущемленное положение по сравнению с другими, а чрезмерная дифференциация МЗП, выходя за рамки функционала, возлагаемого на МЗП, рискует подменить собой переговорный процесс о ставках заработной платы.

Отмечено, что современное состояние регулирования минимальной заработной платы в России имеет ряд существенных недостатков, требующих решения. Одной из наиболее часто упоминаемых проблем минимальной заработной платы в России в настоящее время является ее недостаточно высокий размер. Величина МРОТ, применяемая в соответствии с национальным законодательством в качестве нижней границы оплаты труда ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, то есть не способна обеспечивать даже простого воспроизводства рабочей силы. Однако следует отметить, что на наш взгляд вопрос величины минимальной заработной платы, хотя и является достаточно значимым не должен и не может решаться в условиях неопределенности принципиальных основ регулирования минимальной заработной платы.

Отсутствие законодательно закрепленного определения понятия минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда) оказывает на стороны трудовых отношений значительно более негативное влияние, чем невысокий размер МРОТ. Возможность различных толкований отечественного законодательства в части установления минимальных гарантий по оплате труда, противоречивая судебная практика по идентичным вопросам, все это оказывает негативное воздействие повышая социальную напряженность в обществе.

В исследовании показано, что высокая дифференциация между различными субъектами Российской Федерации в социально-экономическом развитии, различные климатические условия, различия в стоимости жизни, затрудняют применение единой величины МРОТ как единой минимальной гарантии по оплате труда, устанавливаемой одновременно для всех работников. Более того применение единого МРОТ фактически закрепляет своего рода дискриминационные положения, выражающиеся в различном реальном стоимостном выражении устанавливаемой государством минимальной гарантии для работников учреждений, расположенных в различных регионах. Еще больше эти положения усиливаются в контексте применения минимальной заработной платы в субъектах РФ, устанавливаемой региональными соглашениями. Нераспространение норм таких соглашений на работников учреждений, финансируемых из федерального бюджета, создает правовые предпосылки для установления различного размера минимальных гарантий по оплате труда работникам, выполняющим одинаковые трудовые функции в учреждениях, расположенных на одной территории, но финансируемым из различных источников. Такие положения не способствуют ни нормальной организации оплаты труда, ни сокращению неравенства в уровнях доходов в обществе, ни сокращению бедности.

Выявлено, что разграничение двух сущностно идентичных понятий «минимальный размер оплаты труда» и «размер минимальной заработной платы в субъекте РФ» позволило в отдельных случая на уровне коллективных соглашений сгладить те проблемы, которые несет в себе применение единой федеральной ставки минимальной заработной платы.