Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Межрегиональные туристские проекты как эффективная форма обеспечения устойчивого развития сферы туризма 13
1.1. Сущность и характерные особенности межрегиональных туристских проектов. 13
1.2. Методические подходы к классификации межрегиональных туристских проектов . 27
1.3. Мультипликативный эффект и оценка результативности межрегиональных туристских проектов. 42
Глава 2. Методические подходы по совершенствованию разработки и функционирования межрегиональных туристских проектов 56
2.1. Нормативно-методическое обеспечение межрегиональных туристских проектов 56
2.2. Формирование системы управления межрегиональными туристскими проектами на основе кластерного подхода 69
2.3. Анализ отечественного опыта развития перспективных межрегиональных туристских проектов . 82
Глава 3. Межрегиональный туристский проект «Серебряное ожерелье» как приоритетное направление развития сферы туризма Вологодской области 98
3.1. Оценка ресурсного потенциала и проблем межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье» в Вологодской области 98
3.2. Определение стратегических направлений развития межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье» в условиях реализации федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019 - 2025 годы)". 114
Заключение 127
Библиографический список 134
- Методические подходы к классификации межрегиональных туристских проектов
- Нормативно-методическое обеспечение межрегиональных туристских проектов
- Анализ отечественного опыта развития перспективных межрегиональных туристских проектов
- Определение стратегических направлений развития межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье» в условиях реализации федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019 - 2025 годы)".
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Межрегиональное сотрудничество в сфере рекреации и туризма, в условиях федеративного устройства нашей страны, является важным стратегическим элементом обеспечения устойчивого экономического роста и выравнивания диспропорций регионального развития, повышения уровня и качества жизни населения. На современном этапе функционирования регионального туристско-рекреационного комплекса в России, как свидетельствуют исследования отечественных ученых и информационно-аналитические данные ежегодной статистики, эффективной формой территориального взаимодействия могут стать межрегиональные туристские проекты. Наибольшую известность с точки зрения периода функционирования и значимости бренда в российской практике получил туристский проект «Золотое кольцо», идея создания и реализации которого была выдвинута еще во времена СССР. Однако, лишь в последние несколько лет растет интерес к туристско-рекреационному проектированию как важному направлению государственного регулирования межрегионального сотрудничества в сфере рекреации и туризма.
Важно подчеркнуть тот факт, что межрегиональные туристские проекты, на современном этапе развития межтерриториального сотрудничества субъектов РФ, должны стать важным и эффективным инструментом воздействия на экономические процессы, происходящие в различных секторах сферы рекреации и туризма, а также в смежных отраслях. В качестве главной цели межрегиональных туристских проектов можно назвать повышение эффективности рационального использования туристско-рекреационного потенциала регионов –участников на основе скоординированной деятельности по формированию межтерриториальных туристских маршрутов для различных групп потребителей, формированию интегрированной туристской инфраструктуры, созданию и продвижению единого бренда, отражающего общую идею и миссию проекта, что, в свою очередь, оказывает существенное влияние на региональное развитие и повышение благосостояния населения.
Существенное значение для эффективной реализации межрегиональных туристских проектов имеют четко обоснованные принципы и критерии, с помощью которых можно проводить классификацию данных проектов с целью определения унифицированных подходов к их осуществлению на практике в рамках межрегионального сотрудничества туристских дестина-ций.
Наряду с выработкой целевых ориентиров и нормативно- правовым обеспечением функционирования межрегиональных туристских проектов, необходимо учитывать важность разработки эффективной и адаптированной к современным российским условиям системы управления в сфере турист-ско-рекреационного проектирования, целью которого было бы не только обеспечение текущей активности, но и стратегическое развитие вышеупомянутых проектов как устойчивых российских брендов как на внутреннем туристском рынке, так и c точки зрения интересов въездного туризма.
Важную роль в процессе разработки оптимальной системы управления межрегиональными туристскими проекта в конкретном регионе играет анализ текущего опыта и лучших практик реализации подобного рода проекта в российских условиях. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение опыта наиболее известных и перспективных межрегиональных туристских проектов с точки зрения их функциональных характеристик, структуры управления и особенностей развития.
Несмотря на то, что межрегиональные туристские проекты требуют усилий по координации и объединению действий всех участников, необходимо учитывать их влияние на каждый конкретный регион, уметь оценить ресурсный потенциал территории, определить проблемные участки в ходе реализации проектной деятельности, выявить стратегические направления развития проекта в условиях конкретных дестинаций и туристских маршрутов.
Степень разработанности научной проблемы. Среди зарубежных ученых, занимавшихся разработкой вопросов развития региональных турист-ско-рекреационных комплексов, социально-экономической эффективности систем управления, государственного регулирования проектной деятельности в сфере рекреации и туризма можно отнести работы Р. Батлера, Дж. М. Кейнса, Ф. Майо, Дж. Ричардса, А. Руссо, Дж. Сазерленда, Т. Хаттона, К. Хелдмана, Е. Хиттерса и др.
Теоретические и методологические подходы к управленческой проектной деятельности, особенности формирования и реализации проектов в сфере рекреации и туризма отражены в работах таких исследователей, как А.М. Аронов, Г.Л. Багиев, М.Б. Биржаков, И.Я. Блехцин, Е.А. Горбашко, В.Г. Гуляев, И.А. Долматович, В.В. Дядечко, А.Б. Крутик, C. Ю. Крылов, Ю.В. Кузнецов, Ю.В. Маленков, Д.А. Новиков, А.Н. Петров, Л.А. Попов, Т.В. Рассохина, М.В. Сигова, Л. В. Хорева, В.Г. Шубаева и др.
Среди отечественных исследователей теории и практики межрегионального туристского проектирования и сотрудничества следует указать научные работы: Т.И. Власовой, С.Ю. Гришина, А.Г. Гусейновой, Г.В. Дваса, Е.А. Джанджугазовой, Т.А. Ирисовой, Г. А. Карповой, В.И. Кружалина, С.Ю. Крылова, С.В. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, Т.А. Лавровой, Т.П. Левченко, Г.А. Лесковой, И.А. Максимцева, Л.Б.Ж. Максановой, А.М. Малинина, Е.В. Песоцкой, Н.А. Платоновой, Л.И. Рыженко, И.Ю. Соломиной, В.А. Черненко, Е.Е. Шарафановой, А.Д. Чудновского и др.
Как показал проведенный анализ российской и зарубежной научной и учебно-методической литературы, большинство исследователей рассматривают конкретные примеры по созданию и реализации межрегиональных проектов в сфере туризма и рекреации, а не характеризуют объект исследования с точки зрения системного подхода к раскрытию его сущности, закономерностей развития, перспективных направлений трансформации в условиях перехода к цифровой экономике и новому технологическому укладу.
Проблема характеристики межрегиональных туристских проектов как единого и правомочного объекта государственного регулирования является
весьма насущной и актуальной в современных условиях межтерриториального взаимодействия в сфере рекреации и туризма. Категория «межрегиональный туристский проект» в современном правовом поле носит весьма абстрактный характер и требует дополнительного нормативно-правового обеспечения, где более подробно были бы раскрыты организационные, экономические и функциональные особенности реализации данного направления проектной туристской деятельности в условиях российских регионов.
Практически отсутствуют работы, отражающие методологические подходы к оценке мультипликативного эффекта от реализации межрегиональных туристских проектов, разработке универсальных методик расчета соответствующего туристского мультипликатора.
Вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методологических и методических подходов по формированию и управлению межрегиональными туристскими проектами в контексте обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов России.
Для достижения цели исследования были поставлены, и решены следующие задачи:
- охарактеризовать сущность и роль межрегиональных туристских
проектов в процессе формирования единого туристского пространства нашей
страны, повышения социально-экономического благосостояния российских
регионов за счет дополнительного ускорения развития новых организацион
но-управленческих форм взаимодействия территориальных туристско-
рекреационных систем;
уточнить определения и термины, используемые для характеристики межрегиональных туристских проектов, в том числе в связи с необходимостью создания единой нормативно-методической основы их функционирования, разработки показателей эффективности и результативности межтерриториального сотрудничества в сфере рекреации и туризма, определения степени влияния на развитие ресурсного потенциала туристских дестинаций;
исследовать существующие методологические и методические подходы к возможной классификации межрегиональных туристских проектов с учетом их типологизации по определенным критериям,
предложить теоретические и методические подходы к формированию оптимальной системы управления межрегиональными туристскими проектами с учетом соблюдения экономических интересов субъектов рынка и требований государственной политики в сфере рекреации и туризма;
провести анализ лучших практик реализации межрегиональных туристских проектов на российском рынке с целью определения ключевых тенденций и проблем развития данной формы межтерриториального сотрудничества в сфере рекреации и туризма;
дать оценку ресурсного потенциала конкретного российского субъекта федерации – Вологодской области, с точки зрения выбора альтернатив-
ных вариантов участия в реализации перспективного межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье»,
- выработать ряд системных мероприятий, позволяющих обозначить перспективные направления межрегионального сотрудничества в сфере рекреации и туризма в процессе реализации туристского проекта «Серебряное ожерелье» в условиях Вологодской области.
Объектом исследования являются предприятия и организации сферы рекреации и туризма всех организационно-правовых форм и форм собственности, федеральные, региональные и муниципальные органы управления, органы управления отраслями и комплексами, которые участвуют в процессе создания, функционирования и развития межрегиональных туристских проектов с целью обеспечения устойчивого и эффективного взаимодействия субъектов РФ на рынке туристских услуг.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационно- управленческие отношения, которые возникают в процессе взаимодействия государства, субъектов рынка, домашних хозяйств в рамках обеспечения устойчивого процесса реализации межрегиональных туристских проектов как одного из ключевых факторов роста региональной экономической системы.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам управления межрегиональными туристскими проектами в развитии экономики дестинаций.
Методологическая основа исследования. В диссертационной работе использованы такие научные подходы к проведению исследования как системный анализ, моделирование, методы сравнения и группировок, методы экономического и статистического анализа.
Информационная база. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, статистические данные, характеризующие особенности межрегионального туристского проектирования в условиях конкретного субъекта РФ – Вологодской области, теоретические положения и опубликованные результаты зарубежной и отечественной экономической науки.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием нормативно-правовой базы Российской Федерации; официальных статистических данных, характеризующих межрегиональные туристские проекты; применением методик сбора и обработки исходной информации; непосредственным участием диссертанта в проведении ряда социально-экономических исследований.
Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК. Область исследования и результаты соответствуют Паспорту специальности научных работников 08.00.05 – «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – рекреация и туризм», следующим его пунктам: п. 15.2. Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и ме-
стном уровнях; п. 15.7. Территориальная организация туристско-рекреационных систем; п. 15.8. Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических, методологических и методических основ управления процессом создания и реализации межрегиональных туристских проектов с учетом социально-экономических условий и туристско-рекреационного потенциала конкретного региона-участника.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1.На основе анализа российской и зарубежной научной литературы сформулировано собственное определение понятия межрегиональный туристский проект, обозначены цель, задачи и специфические характеристики исследуемой социально-экономической категории.
2. Обобщены критерии классификации межрегиональных туристских проектов с учетом как общепринятых подходов в проектной деятельности, так и особенностей управления проектами в сфере рекреации и туризма.
3.Разработаны методологические подходы к определению мультипликативного эффекта от реализации межрегиональных туристских проектов, с помощью которых построена математическая модель для расчета туристского мультипликатора для оценки влияния проекта на социально- экономическое развитие его участников, определены показатели результативности и эффективности межрегиональных туристских проектов.
4.Предложен унифицированный подход к разработке нормативно-методического обеспечения межтерриториального сотрудничества субъектов РФ в сфере рекреации и туризма на основании таких предлагаемых к внедрению системных документов как государственный стандарт и паспорт межрегиональных туристских проектов.
5.Представлено теоретико-методологическое обоснование возможности использования принципов и механизмов кластерного подхода для повышения эффективности управления межрегиональным туристским проектом с учетом активного использования накопленного потенциала образовательных и научно-исследовательских организаций в области фундаментальных и прикладных разработок социально-экономического характера.
6. На основе проведенного анализа лучших практик и отечественного опыта территориальной организации туристско-рекреационных систем в рамках межрегионального проектирования, выявлены ключевые тенденции и проблемы развития межрегиональных туристских проектов в России (на примере Вологодской области) для успешной реализации межрегионального туристского проекта (проект «Серебряное ожерелье») на основе оценки ресурсного потенциала во взаимосвязи с федеральными и региональными целевыми программами долгосрочного развития сферы рекреации и туризма.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических основ процесса управления системой межрегиональных туристских проектов с целью повышения эффектив-
ности ведения туристской деятельности и обеспечения дополнительного мультипликативного эффекта для развития региональной экономики.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по совершенствованию управления межрегиональными туристскими проектами при разработке федеральных и региональных целевых программ развития сферы рекреации и туризма, и стратегических приоритетов формирования единого туристского пространства. Отдельные результаты исследования могут быть применены в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению подготовки «Туризм», «Экономика» и «Менеджмент», а также для программ переподготовки и повышения квалификации кадров.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и отдельные результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях и докладывались автором на научных семинарах ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Публикации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 19 научных работах общим объемом 8,8 п.л. (вклад автора – 7,9 п.л.), в том числе 5 статей в научных изданиях, входящих в перечень ВАК.
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении представлено обоснование актуальности выбранной
проблематики исследования, степень е разработанности, в соответствии с
логикой исследования сформулированы цели и задачи, определены положе
ния, обладающие научной новизной. В первой главе «Межрегиональные ту
ристские проекты как эффективная форма обеспечения устойчивого развития
сферы туризма» представлены теоретико-методологические подходы к опре
делению сущности, цели и задач межрегиональных туристских проектов,
приводятся критерии возможной классификации исследуемой формы регио
нального взаимодействия, а также дается характеристика и варианты расчета
мультипликативного эффекта. Во второй главе «Методические подходы по
совершенствованию разработки и функционирования межрегиональных ту
ристских проектов» разработаны рекомендации к нормативно-
методическому и организационно-управленческому сопровождению процес
са реализации межрегиональных туристских проектов. В третьей главе
«Межрегиональный туристский проект «Серебряное ожерелье» как приори
тетное направление развития сферы туризма Вологодской области» предло
жен комплекс мер по повышению эффективности участия Вологодской об
ласти в реализации межрегионального туристского проекта «Серебряное
ожерелье». В заключении диссертации представлены основные выводы,
предложения, рекомендации.
Методические подходы к классификации межрегиональных туристских проектов
Существенное значение для эффективной реализации межрегиональных туристских проектов имеют четко обоснованные принципы и критерии, с помощью которых можно проводить классификацию данных проектов с целью определения унифицированных подходов к их осуществлению на практике в рамках межрегионального сотрудничества туристских дестинаций. Основываясь на подробном анализе как отечественных, так и зарубежных научных источников по исследуемой тематике, можно говорить о том, что существует два разнонаправленных подхода к возможной классификации туристских проектов [61].
Первый из них связан с классическими представлениями о возможной типологизации любых проектов, в целом, безотносительно к определенной отрасли или региону. Данный подход весьма широко использован в литературе такими авторами как Новиков Д.А. [91], С.А. Мамонтов [87], Клейнер Г.Б. [66], Хелдман К. [112], Дж. Сазерленд [106], Я. Корнаи [127] и др. Наиболее часто в качестве классификационного критерия используются следующие категории
классификация по сущности и объекту проектирования (чаще всего выделяют такие виды проектов как объектные, средовые, процессные, традиционные),
классификация по срокам исполнения проектов (классическое представление - краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный характер проекта),
классификация по фазе жизненного цикла проекта,
классификация по количеству участников, постоянно занятых в реализации проекта,
классификация по соотношению финансовых затрат проекта к полученным результатам.
Основным недостатком приведнных выше классификаций на основе использования первого подхода, можно считать отсутствие взаимосвязи с проблематикой и актуальными тенденциями сферы туризма и рекреации. В связи с этим и появился второй подход, более поздний по времени, который основное внимание при характеристике и классификации проектов уделяет только вопросам, связанных с его отраслевой спецификой. В качестве тех, кто активно использует данный методический подход к классификации можно выделить следующих авторов - Крылов СЮ. [70], Крутик А.Б. [68], Биржаков А.Б. [26], Шевченко Е.В. [118] и др. В роли классификационного критерия можно выделить следующее -.
классификация по виду туризма (наиболее часто используемая классификация и охватывающая в себя как укрупненные общепринятые категории, так и более детализированные варианты в зависимости от специфических особенностей туристского продукта),
классификация по источнику финансирования (упоминаются как государственное финансирование, кредитование, собственные средства коммерческого предприятия, так и весьма популярная и востребованная схема на сегодня -государственно-частное партнерство),
классификация по потребителю туристских услуг (проекты для детей и юношества, проекты безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями, проекты для лиц пенсионного возраста и т.п.).
Однако, даже данные виды классификации не отражают в полной мере многообразие вероятностных решений при практической реализации межрегиональных туристских проектов с учетом их сущности и специфических характеристик. В связи с этим, автор считает необходимым разработку обобщенной классификации, которая позволила бы объединить лучшие варианты описанных выше методических подходов, а также выработать дополнительные критерии с целью унификации и систематизации знаний по эффективной реализации межрегиональных туристских проектов. В таблице 1.1. представлены основные возможные критерии классификации межрегиональных туристских проектов.
Рассмотрим подробнее наиболее актуальные направления представленной выше классификации межрегиональных туристских проектов [46].
Важное значение следует уделять такому признаку классификации как характер межрегионального туристского проекта, под которым следует понимать выбор ключевого подхода для построения траектории прохождения маршрутов проекта и формированиях их содержательной части. По сути, данный критерий может являться определяющим в процессе выработки оптимального межрегионального туристского продукта.
По мнению автора, существуют три основных подхода к построению межрегионального туристского проекта
Тематический подход - предполагает, что туристские дестинации проекта связаны одной общей тематикой, вызывающей стабильный интерес у целевых групп потребителей, объединяющей ключевые бренды проекта в единое целое, воссоздающей определенную хронологию исторических, культурных, религиозных и другого рода событий в текущем режиме времени.
Пространственный подход - предполагает, что туристские дестинации проекта располагаются в непосредственной географической близости, могут быть востребованы широким кругом потребителей туристских услуг, характеризуются значительным количеством разно функциональных территориальных брендов, способствуют развитию перспективных видов и направлений туризма.
Смешанный подход - объединяет в себе черты предыдущих двух, комбинируя тематическую специализацию, в определенной части маршрута проекта, с максимальным доступом ко всему туристско рекреационному потенциалу посещаемых территорий.
В первом случае, в качестве яркого примера, можно привести весьма популярный у населения КНР и части российского общества межрегиональный туристский проект «Красный маршрут». Исторически идея создания такого проекта принадлежит властям КНР, которые с 2005 г. реализуют схожую инициативу на китайской территории в пределах 13 «городов красного маршрута». На сегодня насчитывается около 100 мест, которые можно посетить в рамках «красного» тура по Китаю [108]. Первая группа по российскому «Красному маршруту» отправилась в 2015 г. и включала посещение Ульяновска, Москвы, Санкт-Петербурга и Казани [43]. На современном этапе в маршрут входят и такие города как Самара, Екатеринбург и Пермь. Основные объекты показа на «Красном маршруте»: Мавзолей Ленина в Москве; Мемориальный музей-заповедник «Горки Ленинские» в Подмосковье; подземный Музей «Бункер Сталина» в Самаре; Историко-мемориальный музей «Смольный» в Петербурге; Казанский университет, где учился Ленин, и т.п. [109]. Особое значение, данный межрегиональный туристский проект приобрел в 2017 г., что связано с широким празднованием столетнего юбилея Великого Октября.
Для иллюстрации второго подхода, в рамках российской практики, можно привести межрегиональный проект "Великая Волга", объединяющий такие российские регионы как Самарская область [152], Республика Татарстан, Ульяновская область, Чувашская Республика, Тверская область, Астраханская область, Волгоградская область и др. с точки зрения общей ключевой водной артерии - реки Волги [18]. Волга и ее основные притоки, составляющие Волжский бассейн, являются основными водными объектами, на которых развиты наиболее популярные речные круизы [155]. В настоящее время на данной территории функционируют следующие межрегионального круизные маршруты: Москва – Астрахань (по Волге); Москва – Казань –
Пермь (по Волге и Каме); Москва – Казань – Уфа (по Волге и Каме); Окско-Волжское кольцо (по Оке и Волге) [141]. Наибольшую популярность получил проект «Волго-Балт»– от Москвы по каналу имени Москвы до Волги, до Череповца по Рыбинскому водохранилищу и далее по Мариинской водной системе через Онежское озеро, реку Свирь, Ладожское озеро и Неву до Санкт-Петербурга. Более наглядно описанные выше маршруты представлены на рис. 1.4 [159].
Нормативно-методическое обеспечение межрегиональных туристских проектов
Одним из ключевых условий успешной реализации межрегиональных туристских проектов следует признать разработку и утверждение соответствующей нормативно-методической документации, в том числе и правового характера, регламентирующей сущность и особенности межрегиональных туристских проектов в современной российской практике. К сожалению, по итогам анализа нормативного законодательства Российской Федерации в сфере туризма и рекреации, автор приходит к выводу о том, что МТП практически не находят своего нормативно-правового обоснования в рамках существующего законодательства.
Первое упоминание о такой категории как «межрегиональный туристский проект» в нормативно-правовой документации можно отнести к Федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)" [7], где вместо самого термина используется понятие «межрегиональные туристские возможности (маршруты)» в контексте реализации туристских проектов федерального масштаба. Сама категория «межрегиональный туристский проект» в российском законодательстве возникает уже в Плане мероприятий по реализации Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года [9], где в втором разделе документа («Повышение качества конкурентоспособности туристского продукта Российской Федерации на внутреннем на мировых рынках») указана, пунктом № 19, разработка и реализация межрегиональных туристских проектов с определенным перечислением таковых, включая, среди прочего, в рамках Cеверо -Западного Федерального Округа, проект «Серебряное ожерелье». После этого термин «межрегиональный туристский проект» в незначительном контексте употребляется в целом ряде смежных, с точки зрения аспектов государственного регулирования сферы рекреации и туризма, нормативных документах. Например, в Плане мероприятий ("дорожной карты") по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел на период до 2019 года [11] существует целый раздел IV. «Интеграция народных художественных промыслов в индустрию туризма», состоящий из четырех статей, в одной из которых предусмотрено «включение мест традиционного бытования народных художественных промыслов в туристические маршруты по регионам России, в том числе в межрегиональные туристические проекты "Русские усадьбы", "Серебряное ожерелье", "Великий шелковый путь", "Восточное кольцо России", "Великий чайный путь", "Узоры городов России", "Красный пояс" и другие». Кроме того, межрегиональное сотрудничество в сфере рекреации и туризма в той или иной степени содержится в таких программных документах как "Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года" (разработан Министерством Экономического Развития РФ), "Концепция по развитию исторических поселений, поддержке и популяризации культурных и туристских возможностей, развитию экономики культурного наследия на период до 2030 года" (утвержден Министерством Культуры РФ) [13], в целом ряде региональных нормативно-правовых актах и законодательных инициативах.
Одним из последних упоминаний категории следует признать Приказ Ростуризма от 21.12.2017 N 609-Пр-17 "Об утверждении плана Федерального агентства по туризму по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти на 2018 год, плана Федерального агентства по туризму по реализации мероприятий в области открытых данных на 2018 год и публичной декларации целей и задач Ростуризма на 2018 год" [10], где внимание уделяется организационным аспектам реализации МТП посредством «повышения эффективности межрегионального сотрудничества при организации туристской деятельности: участия в формировании межрегиональных историко-культурных маршрутов и организации деятельности профильных координационных советов по реализации межрегиональных туристских проектов». При этом акцент делается на осуществление текущих и перспективных проектов в рамках функционирования уже созданных Координационных советов по таким траекториям как "Красный маршрут" и "Великий чайный путь".
Как видно из представленного анализа нормативно-правовой документации, проблема характеристики межрегиональных туристских проектов как единого и правомочного объекта государственного регулирования является весьма насущной и актуальной в современных условиях межтерриториального взаимодействия в сфере рекреации и туризма. Как можно заметить из представленных выше законодательных актов, категория «межрегиональный туристский проект» носит весьма абстрактный характер и требует дополнительного нормативно-правового обеспечения, где более подробно были бы раскрыты организационные, экономические и функциональные особенности реализации данного направления проектной туристской деятельности в условиях российских регионов.
Необходимо отметить, что данное нормативно-правовое обеспечение должно учитывать, как региональные особенности и специфику конкретного проекта, так и содержать общие требования к условиям реализации и оценки эффективности соответствующих проектов.
В связи с вышесказанным, автор предлагает следующую структуру нормативно-методического обеспечения межрегиональных туристских проектов (рис. 2.1.).
В представленной структуре нормативно- методического обеспечения в качестве ключевых следует признавать такие документы как стандарт МТП и паспорт МТП - два основных документа, которые регламентируют и определяют деятельность в рамках межрегионального сотрудничества. Функциональные особенности и цели данных проект - образующих документов представлены в сравнительной таблице 2.1.
Анализ отечественного опыта развития перспективных межрегиональных туристских проектов
Важное значение в процессе разработки оптимальной системы управления межрегиональными туристскими проекта в конкретном регионе играет анализ текущего опыта и лучших практик реализации подобного рода проекта в российских условиях. Рассмотрим более подробно наиболее известные и перспективные межрегиональные туристские проекты с точки зрения их функциональных характеристик, структуры управления и особенностей развития.
1. Межрегиональный туристский проект «Золотое кольцо»
Наибольшую известность с точки зрения периода функционирования и значимости бренда в российской практике получил туристский проект «Золотое кольцо», идея создания и реализации которого была выдвинута еще Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры СССР в 1974 г. Классический вариант предусматривал посещение туристами 8 ключевых городов - Сергиева Посад, Переславля-Залесского, Ростова, Ярославля, Костромы, Иваново, Суздаля и Владимира (рис. 2.5.) [30].
Помимо перечисленных выше туристских дестинаций, на сегодняшний день активно включаются в межрегиональные маршруты проекта такие города ЦФО как Александров, Боголюбово, Гороховец, Гусь-Хрустальный, Калязин, Кидекша, Москва, Муром, Мышкин, Палех, Плес, Рыбинск, Тутаев, Углич, Юрьев-Польский, Шуя [101].
По данным региональной статистики, ежегодно города Золотого кольца посещает 2–3 млн. туристов. По экспертным оценкам, туристский потенциал маршрута — от 6 до 20 млн человек в год. В ближайшие пять лет турпоток только во Владимирскую, Ивановскую и Ярославскую области составит около 5 млн человек в год [137]. Ожидается волна спроса со стороны иностранных туристов в период проведения Чемпионата мира по футболу 2018 г. и других крупных событийных мероприятий.
Все вышеперечисленное оказало положительное влияние на развитие сферы туризма и рекреации регионов-участников проекта «Золотое кольцо», позволило дать новый импульс для повышения потенциала территорий, в том числе за счет модернизации объектов инфраструктуры [88]. В качестве наглядного примера выше сказанному, можно привести данные по динамике числа коллективных средств размещения и численности размещенных лиц в регионах-участниках проекта за период с 2005 по 2016 гг. (табл. 2.3.) [138].
Как видно из таблицы, во всех регионах, участвующих в проекте «Золотое кольцо», наблюдается неуклонный рост динамики по исследуемым показателям во временной ретроспективе.
Необходимо также отметить рост числа кластерных образований в сфере рекреации и туризма, связанных с реализацией межрегионального проекта. Среди наиболее известных - «Сергиев Посад — врата Золотого кольца» (Московская область) и «Золотое кольцо» (Ярославская область) [38].
В 2016 г. Правительство России включило туристско-рекреационный кластер «Сергиев Посад — врата Золотого кольца» в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 гг.)». Границы кластера определены в пределах Сергиево-Посадского муниципального района Московской области. Его доминантой является, само собой, Свято-Троицкая Сергиева лавра. Всего по проекту в границах кластера будет построено 26 объектов туристской и обеспечивающей инфраструктуры. Показателем эффективности станет увеличение туристского и экскурсионного потока с 1,5 млн туристов в год до 2,5 млн человек [96].
Многофункциональный туристско-рекреационный комплекс «Золотое кольцо» расположен в Переславском муниципальном районе Ярославской области. Площадь осваиваемой территории - около 200 га. В данный момент продолжается строительство ключевых объектов проекта: гостиница категории 3 звезды, гостиница категории 4 звезды, комплекс мини-отелей (в количестве 30 единиц), офисный центр для туристских компаний, спортивные площадки. Планируемый объем туристского потока к 2018 году – до 254,0 тыс. чел. Планируемый объем инвестиций с 2010 по 2018 гг. согласно действующей редакции Сводного плана реализации инвестиционного проекта: 6,95 млрд. руб., в т. ч. средства федерального бюджета – 0,71 млрд. руб., бюджета Субъекта РФ - 0,24 млрд. руб., внебюджетные источники – 6,0 млрд. руб. [137].
Для усиления межрегионального взаимодействия по проекту, в Ярославле 21 ноября 2017 г. состоялось торжественное открытие штаб-квартиры Союза городов Золотого кольца России [146]. В мероприятии приняли участие мэры всех восьми городов Золотого кольца. Основная задача Союза городов Золотого кольца России – развивать масштабный национальный проект «России» путем формирования единой туристской политики, создания инфраструктуры, популяризации направления как историко-культурного национального концепта. 2. Межрегиональный туристский проект «Русские усадьбы»
Межрегиональный проект, рассчитан на россиян и иностранных туристов и объединяет под единым брендом музеи-заповедники в Центральной России, первоначально охватывал Тульскую, Тверскую, Тамбовскую, Смоленскую, Рязанскую, Орловскую, Калужскую, Московскую, Воронежскую, Вологодскую и Брянскую области. В 2016 году к проекту «Русские усадьбы» присоединяются Ленинградская и Псковская области. Среди самых известных объектов — Ясная Поляна, Коломенское, Царицыно. Например, на территории Вологодской области находятся - Даниловское — единственное в России поместье старинного рода Батюшковых с аллеями, основным зданием и музеями, Горка — поместье Гальских с домом небесно голубого цвета и множеством хозяйственных построек, усадьба Котельниково с музеем Можайского, Покровское —садово-парковый и архитектурный ансамбль эпохи классицизма.
Главная цель проекта — стимулирование развития и возрождения усадеб как важного элемента туристско-рекреационного потенциала дестинаций российских регионов. Значительное внимание в рамках проекта уделяется информационному сопровождению и формированию новых брендов. Так, в декабре 2016 г. журналисты 22 ведущих российских изданий совершили пресс-тур по лучшим русским усадьбам Московской, Тамбовской, Рязанской и Тульской областей Центрального Федерального округа (ЦФО). Особенный интерес у представителей СМИ вызвали новые виды и форматы туристских маршрутов (гастрономический и экологический туризм), а также активно внедряемая в Тамбовской и ряде других областей система мобильного гида, позволяющая туристам при помощи мобильной связи самостоятельно планировать и осуществлять экскурсии по индивидуальной программе [97].
Отдельное внимание заслуживает наличие специализированного Интернет-портала проекта, учредителем которого является Министерство культуры Российской Федерации. На данном сайте размещена подробная информация о существующих исторических усадьбах (931 наименование) с указанием степени сохранности и наличием интерактивной карты размещения по регионам-участникам проекта, об основных культурных мероприятиях и событиях, а также приведены существующие межрегиональные маршруты (к сожалению, пока в количестве 7) [151]. Существует также Координационный центр, который действует под эгидой межрегионального общественного движения «Ассоциация музейных работников» и ФГБУК «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». 3.Межрегиональный туристский проект «Узоры городов России»
С 2014 г. началась реализация еще одного межрегионального проекта, организаторами которого выступили органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации: Вологодской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Московской, Нижегородской, Ярославской областей. Проект направлен на развитие в каждом из перечисленных регионов отдельных туристских маршрутов продолжительностью 2-3 дня, причем каждый маршрут может работать в автономном режиме, предполагаются двух-трехсторонние обмены группами. В таблице 2.4. представлены ключевые бренды, характеризующие проект соотносительно к региону-участнику [37].
Определение стратегических направлений развития межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье» в условиях реализации федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019 - 2025 годы)".
Важное значение для эффективного функционирования межрегиональных туристских проектов имеет формирование четко обоснованной стратегии их развития с учетом приоритетных интересов регионального развития и условий обеспечения максимального мультипликативного эффекта от их реализации как в сфере рекреации и туризма, так и в смежных отраслях, которые принимают активное участие в обслуживании и бесперебойном обеспечении туристских потоков на объектах инфраструктуры и туристских маршрутах, включенных в состав тех или иных проектов по различным дестинациям.
По мнению автора, формирование отдельных стратегий для каждого конкретного межрегионального туристского проекта является достаточно спорным вопросом, так как требует дополнительного финансирования со стороны бюджетов различного уровня, вызывает определенные сложности как в кадровом обеспечении, так и в успешной консолидации туристских ресурсов предпринимательским сектором, а также может не всегда четко коррелироваться с существующими нормативно-правовыми документами, определяющими перспективное развитие территории или региона. Учитывая, что в основе реализации исследуемой проектной деятельности лежит взаимодействие между различными территориальными субъектами, необходимо, в большей степени, говорить о стратегических ориентирах развития межрегиональных туристских проектов, которые максимально имплантированы в уже существующие федеральные и региональные целевые программы развития, прежде всего в сфере рекреации и туризма. В подтверждение этому может служить утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 5 мая 2018 г. № 872-р Концепция федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019 - 2025 годы)" [12]. В программном документе, в качестве одного из ключевых принципов, упоминается «формирование стратегического географического каркаса, основанного на приоритетных видах туризма, в рамках которых будут реализовываться туристские укрупненные инвестиционные проекты международного и федерального уровня в зависимости от действующих центров притяжения туристов» [82], что напрямую указывает о возрастающей роли межрегионального туристского проектирования. В Концепции находит упоминание успешная практика реализации межрегиональных туристских проектов в последние годы. Находит свое официальное подтверждение тот факт, что значительно расширилась практика создания и продвижения на рынке межрегиональных туристских продуктов и маршрутов, к успешным туристским маршрутам с 50-летней историей "Золотое кольцо" и круизам по реке Волге добавились дополнительные межрегиональные туристские проекты, в том числе в Северо-Западном Федеральном округе – проект "Серебряное ожерелье». Важно отметить, что в качестве одного из базовых преимуществ развития 116 межрегиональных туристских проектов следует считать снижение влияния фактора сезонности, что важно для обеспечения равномерной загрузки объектов туристской инфраструктуры.
Еще одним важным новшеством, представленном в Концепции, следует признать повышение статуса межрегионального туристского проекта «Серебряного ожерелья» до уровня одного из 15 перспективных туристских укрупненных инвестиционных проектов. В соответствии с Концепцией, перспективный туристский укрупненный инвестиционный проект реализуется в рамках целевого региона, представляющего собой совокупность особенностей социально-географической местности субъектов Российской Федерации, которая может стать основой интегрированного комплексного продукта. «Серебряное ожерелье», исходя из особенностей и уровня туристско-рекреационного потенциала, вошло в зону приоритетности культурно- познавательного туризма, наряду с такими проектами подобного характера как проект «Центральная Россия" (субъекты Российской Федерации, входящие в состав Центрального федерального округа); проект "Русская Балтика" (Калининградская область); проект "Урал" (Свердловская и Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра). Вместе с тем, по мнению автора несмотря на то, что ключевой вектор инвестиционного проектного развития направлен на культурно познавательный туризм, это не должно априори исключать государственную поддержку и бюджетное финансирование других видов туризма внутри проекта «Серебряное ожерелье».
Общий объем финансирования Программы рассчитан по предварительным прогнозным данным в ценах соответствующих лет и составляет по оптимальному варианту реализации 387,64 млрд. рублей, в том числе средства федерального бюджета - 69,27 млрд. рублей, средства бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов - 11,8 млрд. рублей, внебюджетные средства - 306,57 млрд. рублей. Однако, в концепции отсутствует как четкое распределение данного объема по определенным перспективным туристским укрупненным инвестиционным проектам, так и конкретный механизм, и порядок финансирования [12].
В Концепции отдельное внимание уделяется упоминанию эффективных практик организации туристской деятельности в современных условиях хозяйствования. К числу таковых в Вологодской области, авторы документа отнесли и уже упомянутый выше туристский кластер «Насон- город», доказав эффективность данного проекта следующей статистикой
численность граждан Российской Федерации, размещенных в коллективных средствах размещения, - 206,2 тыс. человек;
численность иностранных граждан, размещенных в коллективных средствах размещения, - 4,5 тыс. человек;
площадь номерного фонда коллективных средств размещения - 56,5
тыс. кв. метров;
инвестиции в основной капитал средств размещения (гостиницы, места для временного проживания) - 722,5 млн. рублей;
количество лиц, работающих в коллективных средствах размещения, -518 человек;
объем платных услуг гостиниц и аналогичных средств размещения -871 млн. рублей [12].
Принимая во внимание программное содержание концепции федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019 - 2025 годы)", а также учитывая перспективные направления развития сферы туризма и рекреации регионов Северо-Западного Федерального округа, в том числе Вологодской области, автор предлагает выделять ключевые стратегические направления развития межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье». (рис. 3.4.).
По мнению автора, важно также подчеркнуть, что заявленные стратегические направления находятся в четкой системной взаимосвязи и представляют собой единый комплекс и основу для принятия соответствующих управленческих решений [93].