Введение к работе
Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что процесс рыночных преобразований в России продолжается почти десять тег, его результаты для агропромышленного комплекса страны являотся крайне неутешительными: в подавляющем большинстве регио-JOB продолжается, падение объемов производства сельскохозяйственгой продукции; прекращен процесс расширенного воспроизводства и остойчиво прогрессирует его новый тип (суженный), отличающийся сарактеристи» разрушающего развита; значительная частьсель-жохозяйствешшх предприятий прекратил; свое существование или годится на граш банкротствЛсловия для формирования высоко-ефективного фермерского се^ора отсутсГуют и т.д
Среди множества причин сложившегося положения, фактически ютавляемых за рамками научных исследований, следует выделить троблему взаимодействия регионов при обеспечении нормального функционирования предприятий агропромышленного комплекса.
В силу основных положений теорий сравнительных преимуцеств, территориального разделения труда и конкурентных преимуществ, АПК субъектов Российской Федерации не могут эффективно извиваться без устойчиво сложившихся межрегиональньГсвязей и «ношений. Процесс становления рыночной экономики вызывает не-|бходимость создания условий формирования межрегиойальных инков продовольствия, труда, капитала, материально-технических іесурсов, нововведений, информации и т.д. и т.п. В противовес это-гу, на уровне «юла регионов органы власти принимают и исполняют областные и республиканские законы, сдерншвающие взаимо-;ействие территорий и создание межрегиональных рыночных струк-ур. Следствием происходящего является формирование не вполне ыночных (псевдорыночных, квазирьшочньк) структур, которые не-бходимо корректировать в направлении создания наиболее эффек-ивных для условий рынка их вариантов. Без усиления организующе-0 начала решить эту проблему практически невозможно, так как де-йнтегрирующие экономические процессы набирают силу и могут ерерастй в политическое противостояние регионов со всеми выте--ающими отсюда последствиями.
Актуальность сказанного в полной мере подтверждается дейст-иями федеральных властей в этом направлении: 17 ноября 1999 года ыл принят Государственной Думой, а 17 декабря - подписан Прези-
дентом РФ Федеральный Закон Российской Федерации «Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации»; в мае 2000 года Президентом РФ издан Указ «О создании федеральных округов».
Вступление в силу выше названных законодательных актов не только подтверждает актуальность темы настоящего диссертационного исследования, но и создает основу для востребованности полу-ченных результатов. Это в полной мере относится к идеям территориального разделения труда и межрегиональной кооперации в сфере обеспечения продовольственной безопасности, воспрошводственного и инновационного процесса в АПК, а также к поводам и методам решения данных проблем.
Актуальность темы диссертационного исследования, безусловно, определяется не только наличием крупной народнохозяйственной проблемы, но и степенью ее научной проработки. Если в отношении изучения экономических проблем развития АПК регионов имеется богатый исследовательский опыт, то в отношении межрегионального уровня имеются лишь единичные работы. В первом случае следует выделить работы С. Байзакова, И.Д. Блажа, Е.П. Губина, СИ. Ияью-шоюса, НДКолесова, МЛ. Лемешева, Г.М. Лозы, В.П. Можина, А.И. Панченко, СИ. Семина, Б.А. Трея, А.И. Тянутова и др. (конец 60-х -70-егоды иГ.В. Бесплотного!В Р. Боева, ИЛ. Буздалова, ИЛ. Бу-робкинаГАЛ. Дороговцева, AM. Емельянова, А И КостІва, ЭЛ. Крьта-гах, В В Кузнецов Д.И. Легомшюва, В В Милосердова, А.И. Охатоша Б И Пошкуса А Ф. Серкова, Е С Строева, И.Ф Хицкова, А.А.Черн;ева,А.А^ут;коваидр.(80е-90-етды).
К числу второй группы работ, заслуживающих внимания, могут
быть отнесены публикации А.И. Алтухова, А.И. Костяева, В.И. Наза
ренко, АЛ. Семина и др., главным образом рассматривающих про
блемы межрегионального взаимодействия АПК не специально, а в
связи с формированием региональных продовольственных рынков,
использованием теории сравнительных преимуществ, моделировани
ем размещения сельскохозяйственного производства и т.п Специаль
ные исследовательские работы, посвященные межрегиональному
взаимодействию в агропромьппленной сфере, пршсгически отсутст
вуют. " *"'"" " '"
Цель и задачи исследования определялись исходя из того, что существующее положение АПК на траектории трансформации плановой экономики страны в рыночную является неудовлетворитель-
ным и требует безотлагательного целенаправленного вмешательства. При этом, часть проблем, которые в силу их специфики или нерешаемости на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации может быть успешно и более эффективно решена посредством экономического взаимодействия территорий.
Целью исследования является разработка тторетичееких, методологических, методических и практических основ решения проблем АПК, возникших в процессе становления рыночных отношений, посредством формирования и развития межрегиональных связей и отношений.
Для достижения сформулированной цели решаются следующие
задачи: ....
определяются теоретические позиции и даются конкретные оценки, отражающие истинный характер общего положения экономики страны на траектории движения от планового хозяйства к рыночному и его влияния на агропромьппленный комплекс;
обосновывается целевая социально-экономическая рыночная модель хозяйствования, к которой необходимо перейти от существующего состояния экономики страны в целях обеспечения основных ориентиров для развития АПК;
обосновывается методология перехода к целевой социально-экономической модели рыночного хозяйствования;
дается научная оценка последствий перехода к рыночным от-ношениям в развитии воспроизводственного и инновационного процессов в АПК, продовольственного обеспечения и продовольствен-ной безопасности регионов;
обосновываются теоретические и прикладные аспекты решения трансформационных проблем в АПК посредством территориального разделения труда и кооперации на основе экономического взаимодействия регионов;
определяются роль ц место ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации в решении проблем переходного периода;
систематизируются методологические подходы и методы решения межрегиональных проблем в АПК;
обосновываются методология и методика разработки целевых межрегиональных продовольственных программ;
- осуществляется практическая апробация методологических
подходов и предложенной методики к разработке конкретной целе-
вой межрегиональной продовольственной программы «Север-Калининград».
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают межрегиональные отношения и возникающие в этой связи организационные и управленческие структурьггориентированные на решение проблем переходного периода, в том числе ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации. Предметом исследования являются закономерности формировашія основных видов межрегионального взаимодействия в развитии АПК.
Методологическая основа работы, методы исследования, использованные материалы. Методологической основой работы явились системный и программно-целевой подходы, труды классиков экономической теории Д.Рикардо, А.Смита, К. Маркса, П. Самуэль-сонаидр.В исследовании использованы основные положения теорий ' сравнительных и конкурентных преимуществ, территориального раз-деления труда и центральных мест. В основу предложений по организации экономического взаимодействия регионов в развитии АПК бы-ли положены такие методологические принципы как партнерство, субсидиарность и дополнительность.
Для получения конкретных результатов в работе применялись методы: экономико-статистические (группировки, индексный метод и др.), расчетно-конструктивный, графического моделирования, анкетирования и др.
Исследование базируется на статистической информации Госкомстата Российской Федерации, данных Российской академии сельскохозяйственных наук, первичных данных, полученных при исследовании региональных продовольственных рынков.
Научная новизна исследования. В диссертации, в отличие от других исследований, проблемы переходного периода в АПК рассматриваются в связи с общей экономической ситуацией, сложившейся в процессе трансформации общественных отношений в России. Проведена объективная оценка формирующейся модели российской экономики и определены в теоретическом плане сценарии ее будущего развития. Выявлены последствия влияния проблем переходного периода на состояние узловых процессов в АПК: воспроизвел-ственного, инновационного, продовольственного обеспечения. Впер-' выев рамках диссертационного исследования названные проблемы в научном плане решены на основе территориального разделения труда и кооперации с использованием организационных и управленческих
структур ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации. Это придает диссертации пионерный характер и характеризует ее особой новизной. В диссертации разработана методология и методы решения межрегиональных проблем в АПК, в том числе разработки целевых межрегиональных продовольственных программ. При этом предложено щюграммно-целевой подход применяв не только к разработке программ непосредственного обеспечения регионов - потребителей продовольствия (районов Севера, мегаполисов и др.) поимущественно, имеющих директивный характер, но и программ Тоздания- условий для формишвания хгоодуктовых продовольственных кластеров построенных на индикативных принципах решения проблем Во второмслучае обоснование системы целей - исходного^ программно-целевого подхода в стратегическом планированГГупр^Тнии - не имеет поГпрецеде^а в оте-чественной наукеипрактке.
Практическая значимость работы. В диссертации определены основные направления восстановления воспроизводственного и инновационного процессов в АПК, обеспечения продовольственной безопасности регионов, формирования межрегиональных рыночных институтов и структур. На основе группировки регионов страны по степени самообеспеченности продовольствием разработана схема взаимодействия регионов при решении продовольственной проблемы. В диссертации предложена методика разработки целевых межрегиональных продовольственных программ, имеющая типовой характер и являющаяся своего рода алгоритмом для решения данного круга проблем на уровне ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации. Практическое значение имеют основные положения целевой межотраслевой продовольственной программы «Север-Калининград», опирающейся на конкурентные пре-имущества КалининградскоеГобласти.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Результаты исследования доложены на ряде международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциЯХ. Автором на практике создана оригинальная сельскохозяйственная научно-производственная компания «Сельхозинвест», позволяющая эффективно' решать' воспроизводственные, инновационные и продовольственные проблемы в АПК на основе принципов межрегионального взаимодействия.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 16 печатных работ, общим объемом свыше 41 п.л. Среди данных работ следует выдеяить монографию «Разработка региональных продовольственных программ в условиях рынка» и 7 брошюр, опубликованных в- издательстве«Колос»7
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 294 стр. компьютерного текста. В работе содержится 71 таблица и 18 рисунков.