Межорганизационная координация логистики лизинговых операций Ефремов Андрей Александрович




Ефремов Андрей Александрович. Межорганизационная координация логистики лизинговых операций: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ефремов Андрей Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2012.- 38 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Взаимная обусловленность и связность науки и логистической практики характеризуют развитие двух сопряженных процессов. С одной стороны, - это естественно-логический процесс движения научной мысли от простого к сложному. В современной логистике он выражается в создании концепции построения товаропроводящих цепей на основе развития теории хозяйственных связей с применением междисциплинарного подхода. С другой, – это адаптационный процесс организационно-экономического реагирования хозяйствующих субъектов, обусловленный динамикой рыночной среды и побуждающий к интеграции – созданию добровольных объединений в различных правовых формах. В настоящее время указанные процессы обрели выраженный характер и вместе доказывают существование закономерности, суть которой определяет наличие причинно-следственной зависимости между усложнением хозяйственных связей и степенью востребованности логистики. Закономерность проявляется, в том числе, в сфере совершения лизинговых операций, которые пребывают в состоянии перманентного развития от простейших форм реализации лизинговых схем до их комбинаций с другими операциями.

Между тем, возможность выявления закономерности несколько затрудняется по причине того, что рынок лизинговых услуг существенно подвержен действию общеэкономической ситуации, в частности зависим от состояния кризисности экономики, конъюнктуры финансового и товарного рынков, конкретно – рынка долгосрочного заемного финансирования, первичного и вторичного рынков инвестиционных товаров. Данная зависимость имеет место вследствие двойственного содержания лизинга как формы инвестирования производственной деятельности хозяйствующих субъектов и как способа материально-технического обеспечения производства, при этом сама зависимость регулируется действием мер законодательной регламентации лизинговых операций.

По сведениям аналитиков, в российской практике неустойчивая динамики рынка лизинговых услуг прослеживается тремя этапами его развития. Считается, что основной предпосылкой к росту лизинга в постреформенной России – первый этап - явился кризис 1998 года, когда девальвация рубля вызвала проблемы с финансовыми ресурсами у большинства российских предприятий, в результате чего сформировался спрос на долгосрочное заемное финансирование, в том числе лизинг. Второй этап развития лизинга связывается с совершенствованием правовой основы лизинговых отношений. Новая версия закона о лизинге, принятая в 1998 году, была приведена в соответствие с другими законодательными нормами, в том числе Налоговым кодексом, что позволило при его реализации значительно повысить эффективность лизинговой деятельности. С отменой лицензирования были устранены излишние бюрократические преграды на пути создания новых лизинговых компаний. Наиболее значительным стимулом для развития лизинга стала ликвидация налоговой льготы для предприятий по капиталовложениям, в то время как обращение к лизингу предоставляло им право относить затраты на техническое перевооружение производства на себестоимость продукции в полном объеме. И так далее. На фоне устойчивого роста экономики в этот период наблюдался рост бизнеса лизинговых компаний; c появлением новых компаний и созданием многих источников финансирования повысилась конкуренция на рынке лизинговых услуг, при этом сам лизинг стал доступным для более широкого круга заемщиков. По данным Росстата, за 2005-2007 годы общая стоимость лизинговых договоров увеличилась почти в 3 раза (2005 год – 129,7 млрд руб., 2006 год – 156,2 млрд руб., 2007 год – 385,8 млрд руб.), одновременно возрос удельный вес лизинга в объеме инвестиций в машины, оборудование и транспортные средства (2005 год – 9,2%, 2006 год – 9,0%, 2007 год – 16,1%). Тенденция роста нарушилась в 2008 году, когда с наступлением финансового кризиса общая стоимость договоров сократилась до 372,1 млрд. руб. (94,4% к 2007 году), а удельный вес лизинга в объеме инвестиций в машины, оборудование, транспортные средства – до 12,0%. В 2009 году действие кризиса усугубило ситуацию: по оценкам участников рынка лизинговых услуг, только за два первых месяца 2009 года объем рынка сократился на 70-80% по сравнению с показателями предыдущего года, в целом за 2009 год, по данным РА «Эксперт», сокращение составило 56%. Однако эксперты делали позитивные, впоследствии оправдавшие себя, прогнозы в отношении третьего этапа развития лизинга, рассчитывая на то, что спад должен быть недолгим и недостаток финансовых ресурсов заставит предприятия вновь обратиться к лизинговым схемам. Перелом в кризисной ситуации соотносился, в том числе, с возможным повышением спроса на подержанную технику, что и обнаружилось фактически уже в 2010 году, в частности, судя по данным об увеличении числа заключенных договоров на строительную, грузовую и коммунальную технику. Итоги 2010 года позволили констатировать, что лизинговый сектор российской экономики практически восстановил свои силы после кризисного периода: спрос на лизинговые услуги по сравнению с 2009 годом увеличился на 75-85%, при этом объем новых сделок, по различным оценкам, составил порядка 550-580 млрд руб. В 2011 году, итоги которого еще предстоит оценить, прогнозировался дальнейший рост лизинга, ориентировочно на 30-50%.

В большинстве отраслей российской экономики, где возрождается интерес к лизинговым услугам, активизируется спрос на новые инвестиционные товары, и это подтверждает мнение о том, что в основе развития лизингового бизнеса лежат, прежде всего, объективные факторы, связанные с особенностями научно-технического прогресса и ростом капиталовложений в наукоемкие производства, которые формируют предложение на рынке инвестиционных товаров. Поддерживающими, по отношению к объективным факторам, служат субъективные факторы, конкретно - социально-экономическая политика государства и правовая среда, которые могут и должны способствовать развитию производства при использовании технических средств, приобретаемых на рынке инвестиционных товаров посредством лизинга.

Современный лизинг как сфера бизнеса представлен уникальными операциями, подготовка и проведение которых сопряжены с обоснованием условий финансового заимствования, выбором форм поставки инвестиционных товаров и выполнения расчетов, передачей гражданских прав и ответственности, распределением рисков, что требует применения адекватных инструментальных средств управления и его постановки преимущественно на стратегической основе. В этой связи следует предполагать более активное использование методологии и методов логистики, в том числе общенаучных и разрабатываемых в рамках специальных научных направлений – контрактной логистики, реверсивной логистики и др. При этом актуальной проблемой становится преобразование институциональных основ лизингового бизнеса. В соответствии с действующим российским законодательством ими должны предусматриваться создание лизинговых компаний в форме саморегулируемых организаций, обладающих правом осуществлять разработку управленческих регламентов, включая проектирование лизинговых схем с применением логистики, обеспечение сетевой интеграции реальных и потенциальных субъектов – заинтересованных участников лизинговых операций, достижение межорганизационной координации логистики.

Степень разработанности научной проблемы.

Лизинговые отношения составляют предмет исследования ряда научных экономических дисциплин, две из которых выделяются признанием двойственности содержания лизинга. Обоснованию инвестиционной природы лизинговых операций посвящены исследования Д.Р. Вахитова, А. Воронина, В.А. Горемыкина, Н.С. Дашкевич, Н.А. Кострова, Д.В. Огнева, Н.В. Таракановой и др. Коммерческая интерпретация лизинга как формы совершения сделок в сфере материально-технического обеспечения производства и сбыта представлена в работах соотечественников и зарубежных ученых: М.В. Безуглой, Р. Боутеллира, И.Н. Герчиковой, А.В. Голенкова, Д. Горизонтова, А.Н. Дулина, Л.А. Елиной, Б.М. Еримихина, Т.А. Ерохиной, Дж.Ф. Келли, Е.Б. Канет, О.А. Кролли, А. Кукушкина, Т. Нигаматзянова, А. Николаенко, В.А. Носа, Г.С. Саркисянца, С.А. Силинга, С.А. Старковой, К.Г. Сусаняна, И. Шутович и др. Значительная часть исследований сосредоточена на финансовых аспектах лизинговых операций в отечественной и международной практике – ценообразование, кредитование, страхование, налогообложение, бухгалтерский учет, секьютиризация и др., авторами которых являются: И.В. Алексеева, М.Ю. Бассейн, Е.В. Боровикова, В.А. Волконский, Н.А. Гаврилова, О.В. Гладченко, И.Э. Гущина, Н. Евсеева, А. Киркоров, Л.И. Ковалева, А.С. Нечаев, А.С. Осипов, А.Н. Попова, П. Резго, М.В. Романова, А.В. Садчиков, О.В. Синилина, А. Солдатова, Е.А. Торгунаков и др.

Становлению и развитию рынка лизинговых услуг в российской экономике посвящены исследования О.Б. Александрова, В.Д. Газмана, Г.Г. Денисова, В. Кашкина, А. Кудрина, А.О. Левкович, М.И. Лещенко, А.Н. Морозова, Е.Б. Скрынника, Н. Ткаченко, С. Цветкова, Д.В. Шеверды и др. Особенности управления лизинговой компанией отражены в работах А. Гетманюк, К.А. Кирилина, В.В. Ковалева, Д. Курдомонова, А. Лебедева, С. Маринина, В. Петроченко, Е. Сухаревой, П.А. Юнина и др. Однако ключевым аспектам рыночного взаимодействия участников лизинга и организации координированного управления хозяйственными связями в лизинговых операциях, судя по изученным изданиям, авторами которых являются: Е. Карабанова, А. Кожевников и др., в логистической науке уделено недостаточное внимание. Вместе с тем, неоценимо значимыми представляются теоретические заделы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных работах основоположников науки и современных ученых в области логистики, логистического менеджмента, управления цепями поставок: А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, О.В. Архипкина, М.В. Афанасьева, Д.Дж. Бауэрсокса, В.В. Борисовой, Дж. Гатторны, В.В. Дыбской, Е.И. Зайцева, Д.А. Иванова, В.М. Каточкова, Д.Дж. Клосса, В.Н. Клочкова, М. Кристофера, К. Лайсонса, Д.М. Ламберта, Ю.Г. Лебедева, В.С. Лукинского, Л.Б. Миротина, Н.К. Моисеевой, Л.А. Мясниковой, А.Г. Некрасова, Д.Т. Новикова, А.В. Парфенова, Н.Г. Плетневой, Б.К. Плоткина, И.О. Проценко, О.Д. Проценко, В.И. Сергеева, В.И. Степанова, Дж.Р. Стока, Т.Р. Терешкиной, С.А. Уварова, Д. Уотерса, А. Харрисона, Р.Б. Хэнфилда, Дж. Шапиро, Дж.Г. Шатт, В.В. Щербакова и др.

В соизмерении актуальности и степени разработанности выявленной проблемы формулируется цель данного исследования – научное обоснование сетевой парадигмы формирования цепей поставок инвестиционных товаров по лизингу и организации их функционирования на основе координации логистики.

В рамках выдвинутой цели поставлен и решается комплекс научно-практических задач:

- исследовать теоретические предпосылки обоснования сетевой парадигмы построения товаропроводящих цепей в условиях усложнения хозяйственных связей по поставкам инвестиционных товаров и ее адаптации к сфере лизинга;

- выполнить анализ развития лизингового бизнеса в России с учетом практики территориально-отраслевой организации экономики, устанавливающей императивы проявления спроса и предложения на рынке лизинговых услуг;

- предложить типологическую группировку сложных товарообменных операций, содержательно ориентированную на обоснование форм производственно-коммерческой интеграции субъектов – участников хозяйственных связей многостороннего лизинга;

- сформировать концептуальные основы образования сетевых лизинговых структур, адекватные характеру динамики бизнес-процессов на рынке долгосрочного финансового заимствования и рынках инвестиционных товаров;

- развить методологию построения и организации функционирования товаропроводящих цепей по поставкам инвестиционных товаров с применением лизинговых схем при создании интегрированных структур сетевого типа;

- обосновать принципы трансформации действующих и организации новых лизинговых компаний с ориентацией управления на совершение многосторонних сделок и достижение стратегической координации логистики в цепях поставок;

- составить методические рекомендации по реализации функции логистической координации и обеспечения синхронизации финансовых и материальных потоков в производственно-распределительных цепях лизинговых операций;

- ввести критерии принятия решений по управлению логистикой лизинговых операций, направленных на согласование интересов участников и выраженных инвариантно ориентацией на повышение эффективности лизингового бизнеса.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты различных отраслей экономики, выступающие носителями спроса и предложения инвестиционных товаров и опосредуемые во взаимодействии участием лизинговых компаний на рынке лизинговых услуг. Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие при совершении лизинговых операций на основе заключения и исполнения многосторонних сделок.

Теоретической и методологической основой исследования предстают труды фундаментального и прикладного характера по логистике, управлению цепями поставок и смежным научным дисциплинам, формирующие концептуальные идеи межорганизационной координации поставок инвестиционных товаров по лизингу в товаропроводящих цепях. Методология исследования построена на основе общеэкономической теории систем и системной организации экономических структур. В исследовании использованы методические приемы обоснования функциональных решений стратегического характера при проектировании сетевых структур интегрированного типа в сфере лизинга.

Информационной основой явились данные официальной статистики о развитии лизингового бизнеса в экономике России, материалы тематических обзоров, относящиеся к проблеме исследования, прогнозные и аналитические оценки специалистов-экспертов рынка лизинговых услуг, данные периодической печати о работе лизинговых компаний, ресурсы сети Интернет. В исследовании учтен зарубежный опыт проведения лизинговых операций. Разработки научно-практического содержания выполнены в соответствии с требованиями российского законодательства, положениями конвенции УНИДРУА, директивными материалами Правительства РФ, инструктивными и справочными материалами руководства отдельных отраслей экономики, Российской Ассоциации лизинговых компаний «Рослизинг», отраслевых и региональных лизинговых ассоциаций.

Научная новизна диссертационной работы выражается в развитии методологии логистики в управлении сложными товарообменными операциями при сетевой организации бизнеса.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученным лично соискателем. Достижение цели и решение научно-практических задач раскрывается основными положениями диссертации, в содержании которых:

- выработан и применен межконцептуальный подход к формированию научного представления о сетевой организации лизинга путем горизонтальной интеграции субъектов рынка лизинговых услуг и территориальной дислокации представительств интегрированных структур в регионах России;

- регламентированы принципы самоорганизации лизинговых компаний, основанные на делегировании компетенций по проектированию лизинговых схем и управлению лизинговыми проектами в сетевых структурах интегрированного типа;

- разработана методология обоснования стратегических партнерств посредством моделирования взаимодействия субъектов лизингового бизнеса и логистической инфраструктуры с учетом норм развития обязательственных правоотношений потенциальных участников лизинговых операций;

- обоснована функциональная роль лизинговых компаний как сетевого интегратора предметно-специализированного профиля, курирующего построение производственно-распределительных цепей поставок инвестиционных товаров по лизингу в порядке реализации лизинговых схем c соблюдением правил логистики;

- раскрыто содержание функции межорганизационной логистической координации, осуществляемой посредством постановки управления лизинговыми проектами на стратегической основе, при ее целевой ориентации на обслуживание сложных, в том числе многосторонних, лизинговых сделок;

- определены методические приемы реализации координационной функции управления логистикой и управленческие процедуры, направленные на достижение синхронизации инвестиционных и материальных потоков, опосредуемых денежными потоками долгосрочного финансового заимствования в лизинговых схемах и лизинговых платежей;

- доказаны приоритеты управления затратами в задачах оптимизации лизинговых схем и производственно-распределительных цепей поставок инвестиционных товаров с перспективой развития взаимодействия производителей, лизингодателей и лизингополучателей при поставках единичного товара, товара-группы, инвестиционного товара-объекта и товара-программы.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой междисциплинарного научного подхода к обоснованию функции логистической координации поставок в цепных и сетевых структурах, обеспечивающих реализацию сложных товарообменных операций.

Практическая значимость исследования обусловливается общей направленностью концептуальных, методологических разработок и методических рекомендаций на развитие лизингового бизнеса посредством сетевой организации управления логистикой лизинговых операций при осуществлении функции логистической координации лизинговыми компаниями, обретающими статус сетевого интегратора реальных и потенциальных участников рынка лизинговых услуг.

Апробация результатов исследования. Основные научные идеи, выработанные при решении исследовательских задач и изложенные в форме докладов, прошли апробацию на международных, всероссийских, отраслевых и региональных конференциях. Представленные в адрес Российской Ассоциации лизинговых компаний «Рослизинг», отраслевых и региональных лизинговых компаний, в том числе ОАО «Росагролизинг», ОАО «Государственная транспортная лизинговая компания» и др., они приняты к рассмотрению в качестве инновационных решений по организации лизингового бизнеса на принципах логистики. Отдельные положения исследования использованы в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов при подготовке специалистов по коммерции и логистике, постановке магистерских программ.

Структура диссертации отвечает постановке исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, сопровождена библиографическим списком.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности исследуемой проблемы, обоснована цель, сформирован комплекс научно-практических задач, обеспечивающих ее достижение. Сформулированы результаты, обладающие научной новизной и практической значимостью.

В главе 1 – «Современная парадигма построения товаропроводящих цепей» - прослежена линия трансформации теории хозяйственных связей адекватно развитию интеграционных процессов в логистике, выявлены современные тенденции усложнения товарообменных операций в процессах поставки, произведена типологизация сложных товарообменных операций для обоснования форм производственно-коммерческой интеграции, выполнено позиционирование лизинга.

В главе 2 – «Организационно-экономические особенности проведения товарообменных операций лизинга в условиях интеграции» - исследованы действующие регламенты и практика реализации обязательственных правоотношений участников производственно-распределительных цепей взаимодействия субъектов лизингового бизнеса, предложены методы проектного обоснования многосторонних лизинговых сделок.

В главе 3 – «Логистическая координация бизнес-процессов участников лизинговых операций» - разработаны мезологистические основы управления производственно-распределительными цепями поставок инвестиционных товаров по лизингу в условиях сетевой организации структур интегрированного типа, обоснованы методы синхронизации логистических потоков в лизинговых операциях, в том числе при совершении многосторонних сделок, доказана перспективность развития отношений стратегического партнерства при осуществлении долгосрочных лизинговых схем, предложены методы модельного обоснования форм интеграции субъектов-участников рынка лизинговых услуг.

В главе 4 – «Стратегическое планирование лизинговых взаимодействий в сетевой экономике» - обоснована концепция развития сетевых лизинговых структур, раскрыто содержание управления лизинговыми проектами при реализации функции межорганизационной логистической координации лизинговых операций в условиях интеграции, обоснованы приоритеты управления затратами при оптимизации поставок инвестиционных товаров по лизингу.

В Заключении обобщены основные идеи и выводы исследования, определены перспективы его дальнейшего развития в свете разработки избранной темы.