Методы управления техперевооружением территориальных генерирующих компаний на основе сетевой межфирменной кооперации. Заикина Елена Анатольевна



Заикина Елена Анатольевна. Методы управления техперевооружением территориальных генерирующих компаний на основе сетевой межфирменной кооперации.: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Заикина Елена Анатольевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ особенностей тепловой генерации и теоретико-методологические основы формирования межфирменных сетей 12

1.1. Анализ текущего состояния тепловой генерации 12

1.2. Опыт реализации проектов техперевооружения в энергетических компаниях 28

1.3. Особенности инвестиционных проектов техперевооружения в энергетике 33

1.4. Анализ факторов эффективности сетевой межфирменной кооперации генерирующих компаний в процессе техперевооружения 40

1.5. Выводы по Главе 1 59

Глава 2. Разработка методов управления совместными программами техперевооружения генерирующих компаний 62

2.1. Анализ действующих в топливно-энергетическом комплексе партнерств 62

2.2. Формы организации совместной деятельности при сетевой межфирменной кооперации в рамках техперевооружения 74

2.3. Моделирование взаимодействия стейкхолдеров при разработке и реализации совместных программ техперевооружения нескольких генерирующих компаний 78

2.4. Применение процессного подхода к управлению техперевооружением в генерирующих компаниях 89

2.5. Методический подход к согласованию и реализации программ техперевооружения нескольких генерирующих компаний 98

2.6. Выводы по Главе 2 110

Глава 3. Разработка и совершенствование методов управления и оценки сетевой межфирменной кооперации генерирующих компаний 112

3.1. Выбор формы организации совместной деятельности при реализации совместных программ техперевооружения 112

3.2. Методические подходы к комплексной оценке эффективности сетевой межфирменной кооперации генерирующих компаний в процессе техперевооружения 124

3.3. Моделирование сетевой межфирменной кооперации генерирующих компаний при реализации совместного проекта техперевооружения 140

3.4. Выводы по Главе 3 143

Общие выводы и заключение 145

Список литературы 148

Опыт реализации проектов техперевооружения в энергетических компаниях

Программы техперевооружения и развития Генерирующих компаний разрабатываются для обеспечения надежности работы энергетического оборудования, безопасности и эффективности производства, бесперебойного энергоснабжения потребителей, повышения объемов поставки электрической и тепловой энергии, улучшения условий труда персонала. Основные мероприятия техперевооружения основного оборудования связаны с продлением паркового ресурса основного оборудования, переводом ПТУ на цикл ПГУ, снятием технологических ограничений по выдаче электроэнергии и мощности, снижением удельных расходов топлива, снижением потребления на собственные нужды.

Следует отметить, что под программой техперевооружения мы будем понимать набор проектов техперевооружения. Реализация программы техперевооруженяи теплосетевого оборудования заключается в модернизации устаревших котельных, пиковых водогрейных котлов в целях поддержания допустимого резерва мощностей и обеспечении необходимого уровня изоляции теплопровода. В связи с этим на замену неэффективным котельным приходят современные тепловые источники.

В соответствии с данными Годового отчета компании, в 2015 году затраты ПАО «Квадра» на реализацию программы техперевооружения сократились с 2 705 млн.руб. в 2014 г., до 505 млн.руб. в 2015, т.е. более чем в 5 раз. Тем не менее, по крупным объектам были осуществлены поставка оборудования для модернизации ГТУ №2 ТЭЦ СЗР в Курске, замена ГТУ №2 на Воронежской ТЭЦ-2, реконструкция ГТУ Ливенской ТЭЦ. Произведена замена около 0,4 км ветхих тепловых сетей с променением современных изоляционных материалов. [130]

В 2014 г. произведена консолидация активов ОАО «ТГК-5», ОАО «ТГК-6», ОАО «ТГК-9», ОАО «Оренбургская ТГК» и других объединений КЭС Холдинга на базе ОАО «Волжская ТГК». В 2015 г. ОАО «Волжская ТГК» переименовано в ПАО «Т ПЛЮС». Установленная электрическая мощность объединенной компании составила 16,2 ГВт, тепловая – 58,2 Гкал/ч. Группа «Т Плюс» реализует программу нового строительства в 9 регионах Российской Федерации: Кировской области, Республике Удмуртия, Чувашской республике, Пермском крае, Свердловской, Нижегородской, Владимирской, Оренбургской и Самарской областях. Программой предусмотрено 18 проектов мощностью от 10 до 460 МВт. Объем инвестиционной программы составляет порядка 140 млрд руб. [131]

На основании приведенных фактов можно сделать вывод о том, что задача эффективной реализации проектов техперевооружения для ТГК является актуальной и продолжает активно реализовываться. Данную тенденцию можно связать как с реализацией программ повышения надежности и бесперебойности поставки энергии, так и с вынужденной заменой оборудования в силу высокой степени морального и физического износа, общим развитием экономики страны в последние годы. Следует также отметить, что объемы финансирования и освоения по программам техперевооружения как различных ТГК, так и внутри отдельно взятой компании неодинаковы по годам. Это связано с особенностями инвестиционных проектов, в частности, проектов техперевооружения в энергетике.

Текущий опыт реализации программ техперевооружения в России существует также в форме создания на базе энергетического холдинга собственной дочерней компании, как правило, дочернего общества в форме общества с ограниченной ответственностью, реализующего по заказу материнской компании инвестиционные проекты и осуществляющих инжиниринговую деятельность. К их числу относятся ООО «Лукойл Энергоинжиниринг» (34,69% ДЗО ПАО «Лукойл», 65,31% ДЗО обществ, дочерних по отношению к ПАО «Лукойл») ООО «Интер РАО инжиниринг» (100% ДЗО ПАО «ИНТЕР РАО»). Рассмотрим сферу деятельности каждой подробнее. ООО «Газпром энергохолдинг» является вертикально интегрированной компанией холдингового типа и является 100% дочерним обществом ПАО «Газпром», управляет генерирующими компаниями Группы «Газпром». [127,129]

В целях обеспечения эффективной реализации инвестиционных проектов Группы ИНТЕР РАО, реализуемых в рамках исполнениям обязательств по ДПМ, ПАО «ИНТЕР РАО» создало ООО «Интер РАО – Инжиниринг» – инжиниринговую компанию, специализирующую на управлении проектами энергетического строительства в России и за рубежом. Компания оказывает широкий спектр услуг в области реализации проектов энергетического строительства, включая управление проектами на условиях EPC/EPCM, проектирование объектов электроэнергетики, поставки основного и вспомогательного оборудования. «Интер РАО — Инжиниринг» обеспечивает управление профильными активами Группы «Интер РАО» и участие в совместных предприятиях холдинга с ведущими российскими и международными компаниями, в т.ч. с General Electric и ГК «Ростех» (производство газотурбинных установок), способствуя внедрению наиболее современных и эффективных технологических решений для развития энергетической инфраструктуры. Для более эффективного управления проектами организована обширная сеть российских и международных филиалов и представительств. [128]

Кроме того, показательным примером, иллюстрирующим тенденцию создания инжиниринговых компаний на базе энергетических холдингов в России, является проект: ООО «ЛУКОЙЛ-Энергоинжиниринг» созданный 5 февраля 2009 г. на базе ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОГАЗ» - компании, развивавшей газоэнергетический сектор Группы ЛУКОЙЛ и Управляющей компании ОАО «ЮГК ТГК-8». Основной миссией ООО «ЛУКОЙЛ Энергоинжиниринг» является обеспечение единого подхода в Группе «ЛУКОЙЛ» при реализации инвестиционных проектов в секторе «ЭНЕРГЕТИКА». Компания ориентирована на осуществление инжиниринговой деятельности в секторе «Энергетика» Группы ЛУКОЙЛ. Основными направлениями деятельности является управление инвестиционными проектами и программами развития в энергетике, а также проектирование, строительство, техперевооружение, инжиниринговые услуги. [129]

Создан информационно-аналитический портал ENGINRUSSIA.RU, на котором сосредоточена информация об инжиниринговых компаниях в России в целях содействия предприятиям в поиске исполнителей для решения инжиниринговых задач. Портал также содержит материалы по государственной поддержке данного направления, о проведении различных конкурсов, обзорные и аналитические статьи, а также предлагает проекты с возможностью тиражирования. [122]

Говоря о финансировании инвестиционных программ ТГК, следует отметить влияние ряда факторов на объемы, структуру инвестиций и сроки реализации инвестиционных программ.

На Рисунке 1.6 представлена доля затрат на техперевооружение в объеме инвестиций ТГК в сопоставлении со средним возрастом основного оборудования (турбинного) в 2013-2014 гг.

Результаты анализа инвестиционных программ ТГК свидетельствуют о том, что средний возраст основного оборудования большинства станций составляет свыше 40 лет. Доля затрат на техперевооружение ТГК за 2013 32 2014 гг. составляет в среднем 55% от основного объема инвестиций. Следует особое внимание обратить на тот факт, что средний возраст оборудования не является определяющим при направлении инвестиционных средств на техперевооружение, имеет значение также финансовые возможности компании, регион присутствия, социальная составляющая.

Подтверждением значимости техперевооружения для ТГК также может служить оценка объемов затрат на техперевооружение ТГК. При проведении сравнительного анализа фактических объемов затрат на техперевооружение использовались публичные данные по исполнению годовых комплексных программ закупок и годовые отчеты ТГК. Результаты анализа свидетельствуют о значительной доле договоров, заключенных в рамках техперевооружения (в среднем более 30% от общей стоимости договоров годовой комплексной программы закупок за 2014 г.)

Анализ способов реализации программ техперевооружения, которые используются российскими ТГК в настоящее время, показывает, что в стране активно совершенствуются процессы организации техперевооружения. Создаются новые инжиниринговые компании и появляются новые взаимоотношения между субъектами ТЭК. Появляются виртуальные порталы, представляющие информацию по инжиниринговым компаниям в России, совершенствуются правила на оптовом рынке электроэнергии и мощности – постановление Правительства Российской Федерации от 17.05.2016 № 433 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка ценообразования на территориях, объединенных в неценовые зоны оптового рынка электрической энергии и мощности» – о тарификации и переходе на оптовый рынок неценовых зон. Создаются транснациональные партнерства в энергетической сфере, например, сотрудничество с Китаем в рамках строительства новых объектов генерации. Возрастает роль партнерских отношений. [3]

Моделирование взаимодействия стейкхолдеров при разработке и реализации совместных программ техперевооружения нескольких генерирующих компаний

К реализации таких сложных программ как техперевооружение привлекается большое число участников, имеет место диверсификация задач и хозяйственных отношений, что и является причиной большого разнообразия видов взаимодействий. Связи, возникающие в процессе взаимодействия стейкхолдеров, опираются на процессы обмена материальными, финансовыми, информационными, человеческими, интеллектуальными и другими ресурсами. Для формирования эффективной системы управления сетевого взаимодействия ТГК при реализации программ техперевооружения необходимо проанализировать потенциальные связи, возникающие в процессе техперевооружения, в том числе в случае реализации совместных проектов техперевооружения.

В Таблице 6 представлены задачи стейкхолдеров на различных стадиях реализации процесса техперевооружения – от предыинвестиционной до эксплуатационной.

Анализ системы хозяйственно-экономических отношений стейкхолдеров при реализации техперевооружения, проведенный на основании годовых отчетов генерирующих компаний, отчетов об исполнении годовых комплексных программ закупок, особенностей инвестиционного процесса в энергетических компаниях, позволил выделить стейкхолдеров при решении задач на различных стадиях процесса техперевооружения.

Для обеспечения успешного функционирования системы управления техперевооружением определены основные узлы взаимодействия стейкхолдеров в процессе техперевооружения. Основными стейкхолдерами в проекте техперевооружения являются инвесторы, кредиторы, инициаторы, органы власти, сетевые и инфраструктурные организации, потребители – население и промышленность, проектные организации, поставщики основного и вспомогательного оборудования, транспортные компании, инжиниринговые компании.

Данный список сторон может быть скорректирован в зависимости от параметров проекта. Инициаторами проекта могут выступать ТГК, сеть генерирующих компаний, материнская компания холдинга, реализующая программы техперевооружения собственных дочерних обществ. Инициатором может являться одно или несколько юридических лиц. Между стейкхолдерами в процессе техперевооружения возникают различные формы связей и отношений: кредитор (в случае необходимости) перечисляет финансовые ресурсы для реализации проекта инвестору, инвестор, в свою очередь, осуществляет возврат средств кредитору. Инвестор занимается постановкой задач перед инициатором, осуществляет контроль результатов. В том случае, если инициатор выполняет функции генерального подрядчика, инвестор перечисляет финансовые ресурсы на реализацию проекта, а со стороны инициатора к инвестору поступает реализованный проект и отчетная документация. Инициатор заключает договоры на разработку проектной документации и ТЭО с проектной организацией, в свою очередь, проектная организация предоставляет проект техперевооружения и ТЭО. Инициатор заключает договор поставки с поставщиками оборудования, а поставщик в соответствии с условиями договора осуществляет поставку. Договор на доставку заключается между транспортной компанией и инициатором, доставку обеспечивает транспортная компания. Инициатор заключает договор подряда с инжиниринговой компанией на строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. Взаимоотношения между инициатором и органами власти, потребителями, сетевыми и инфраструктурными организациями имеют следующий характер: поставщик осуществляет поставку энергии потребителю, взамен получает возврат инвестиций. Инициатор согласовывает с сетевыми и инфраструктурными организациями параметры технического присоединения к энергосистеме вводимой мощности (в случае ввода мощностей). Сетевая организация осуществляет передачу энергии потребителю. Органы власти выполняют надзорные функции, предоставляют заключение, инициатор предоставляет органам власти документацию по проекту (объекту). В крупных проектах реконструкции основного оборудования функции инжиниринга, проектные работы, поставка, услуги транспорта могут осуществляться под контролем генерального подрядчика (на схеме выделены пунктиром), поручающего выполнение ряда работ субподрядным организациям. Следует отметить, что функции генерального подрядчика могут быть переданы инициатору. Субподрядчиками в данном случае будут являться специализированные организации, имеющие права и возможности выполнять определенные виды работ. Генеральный подрядчик с согласия инициатора (Заказчика) привлекает к выполнению своих обязательств субподрядчиков, а также в полной мере отвечает за результаты их деятельности, в т.ч. за сдачу заказчику комплектного оборудования или объекта в целом. В некоторых случаях Генподрядчик может выполнять поставку материалов и оборудования для всех участников, координируя центры поставки. Вместе с этим, генподрядчик принимает на себя часть рисков по поставкам. Как правило, риски поставки основного оборудования Заказчики принимают на себя, а в ответственность генподрядчика отдают поставку вспомогательного оборудования и прочих материалов.

Следовательно, изучение возможных типов отношений, возникающих в процессе техперевооружения, позволит более эффективно организовать процесс при сетевой межфирменной кооперации компаний. На формирование межфирменных отношений оказывают влияние типы взаимосвязей между стейкхолдерами, используемые для обмена информацией, повышения эффективности использования ресурсов сети и реализации целей сетевой межфирменной кооперации. Координация управления сетевой межфирменной кооперацией будет способствовать снижению издержек каждого из партнеров, уменьшению рисков и налаживанию доверительных отношений между участниками – ТГК, инициатором, проектными организациями, инжиниринговыми организациями, поставщиками, сетевыми и инфраструктурными организациями и прочими участниками сети. Все эти виды взаимодействий формируют капитал межфирменных отношений, который растет в процессе развития взаимоотношений и напрямую зависит от качества межфирменных отношений. Для любого типа проекта сетевое межфирменное взаимодействие позволяет каждому участнику использовать общую «базу знаний», обмен накопленным опытом; при этом реализация «типовых решений» может снизить затраты на техперевооружение, уменьшить сроки реализации проекта, снизить сроки окупаемости проектов.

Для материнской компании холдинга, включающего в себя несколько ТГК, главной целью реализации программ техперевооружения на своих дочерних компаниях является вклад в рост стоимости Группы компаний за счет роста стоимости входящих в него ТГК. В этом случае, помимо вышеперечисленного, целью служит получение эффекта от координации управления техперевооружением направления «генерация» холдинга.

Отраслевым проектным институтам, НИИ и инжиниринговым компаниям взаимодействие с генерирующими компаниями, реализующими программы техперевооружения, позволяет обеспечить рост прибыли и осуществлять более точное среднесрочное планирование. Отраслевые производители поддерживают рост объемов производства, постоянную загрузку производственных мощностей, отсутствие необходимости перенастройки оборудования при производстве нескольких единиц однотипного оборудования («типовое решение») и связанное с этим уменьшение сроков исполнения заказа. Целью отраслевых инжиниринговых компаний – обеспечение выручки. На Рисунках 2.2, 2.3 представлены укрупненная схема взаимодействия стейкхолдеров при создании иерархической структуры управления для реализации техперевооружения, схема гибкой сетевой межфирменной кооперации при реализации техперевооружения.

Выбор формы организации совместной деятельности при реализации совместных программ техперевооружения

На основе анализа возможностей применения сетевого подхода при реализации техперевооружения выявлены преимущества развития сетевой межфирменной кооперации ТГК при реализации техперевооружения. В Главе 3 разработан методический подход к выбору формы организации совместной деятельности при реализации совместных программ техперевооружения, предложен метод оценки эффективности реализации совместного проекта в составе согласованной программы, в соответствии с которым отбираются типовые технические решения по критерию минимальной совокупной стоимости владения.

При организации эффективной системы управления реализацией совместных программ техперевооружения с использованием преимуществ сетевых структур, важным вопросом является выбор формы реализации сетевого межфирменного взаимодействия. От выбора наиболее подходящей формы организации сетевой межфирменной кооперации ТГК при реализации совместных программ техперевооружения во многом зависит успех кампании в целом, скорость и качество принятия решений в процессе техперевооружения.

Существует большое количество методов принятия управленческих решений (методы экспертных оценок, методы оптимизации, методы свертки критериев, методы имитационного моделирования, статистические методы и др.) [18, 69, 76, 77], но при этом определение метода выбора формы организации сетевой межфирменной кооперации ТГК при реализации техперевооружения для конкретного случая в определенной отрасли является субъективным, а также значительным образом зависит от предпочтений менеджмента.

Выбор формы организации совместной деятельности при реализации программ техперевооружения предусматривает решение ряда задач, к числу которых относятся выбор и учет основных влияющих внешних и внутренних факторов, постановка и ранжирование целей стейкхолдеров и, непосредственно, сам выбор формы организации совместной деятельности из имеющихся альтернатив. Под принятием решения понимается выбор наиболее подходящей альтернативы из имеющегося многообразия вариантов, наибольшим образом обеспечивающий достижение поставленных целей в зависимости от их приоритетности. При формировании подхода к разработке методического подхода к выбору формы организации совместной деятельности структуры выбора формы организации совместной деятельности был рассмотрен базовый сценарий развития, характеризующий комплекс взаимосвязанных предположений о внешних и внутренних факторах и о состоянии экономической системы в рассматриваемом будущем. Сценарий включает наиболее значимые тенденции развития макроэкономики, а также весомые факторы, влияющие на формирование входных условий для выбора формы организации совместной деятельности при реализации техперевооружения ТГК. Сценарий предполагает, что основную нагрузку по производству электроэнергии в течение прогнозного периода будут нести тепловые электростанции. [29]

Базовый сценарий характеризуется умеренными долгосрочными темпами роста экономики и темпами модернизации топливно-энергетического и сырьевого секторов российской экономики при сохранении относительного отставания в гражданских высоко- и среднетехнологичных секторах в условиях существенного роста стоимости зарубежного оборудования, продолжении действия санкций. Остается возможным перенос сроков начала строительства новых объектов в течение всего прогнозного периода. Модернизация экономики ориентируется в большей степени на импортные технологии и знания. Уровень частных и государственных инвестиций в человеческий капитал будет значительно уступать параметрам развитых стран.

Несмотря на большое количество участников, ключевую роль в выборе формы организации совместной деятельности играют основные участники – генерирующие компании.

Предполагается продолжение вывода из эксплуатации старых неэффективных мощностей и оптимизации условно-постоянных издержек со стороны потребителей для сдерживания цен на рынке электроэнергии и мощности, а также ограничение объемов и перенос сроков по вводу объектов новой генерации на основе возобновляемых источников энергии. Базовый сценарий предполагает продолжение действия санкций со стороны США и ЕС на протяжении всего прогнозного периода.

Базовый сценарий предполагает реализацию малозатратных проектов, проектов со сроком реализации до 5 лет, а также реализацию крупных проектов, сроком окупаемости более 5 лет. В отношении параметров развития электроэнергетики при базовом сценарии открываются перспективные направления модернизации существующих мощностей и ориентация на новое строительство в энергодефицитных регионах. Совершенствование технологий твердого сжигания топлива либо переход на газовые технологии. Таким образом, темпы техперевооружения и модернизации генерирующих мощностей будут сохранены на текущем уровне. Предполагается сохранение нейтралитета со стороны государства в вопросах тарифного регулирования и контроля над платежной дисциплиной участников рынка.

Совместная деятельность по реализации проектов техперевооружения на основе договорных отношений (договора простого товарищества) без образования юридического лица строится на временном взаимодействии не более чем трех основных участников – трех ТГК или двух ТГК и одной холдинговой компании, которые управляют совместной реализацией не более чем пяти проектов техперевооружения. При этом обмен информацией в основном виртуальный. Дополнительно учитываются затраты на образование и функционирование межфирменной сети, на организацию поставки оборудования, обеспечение бизнес-процесса совместного техперевооружения и на взаимодействие участников. На совместных этапах техперевооружения члены рабочей группы организуют взаимодействие с прочими участниками сети: проектными организациями, поставщиками оборудования. При увеличении числа проектов либо числа участников использование данной формы организации совместной деятельности нецелесообразно, в связи с существенным ростом времени на согласование интересов участников и принятие решений.

Основных закупочных процедур на базе межфирменной сети, при этом заключение контрактов происходит от имени участников. Эффективность сетевого взаимодействия будет составлять экономия на издержках (в том числе трансакционных), за счет создания централизованной схемы совместных закупок, получения скидок, координации управления техперевооружением компаний (сокращения сроков поставок, уменьшения затрат на хранение и транспортировку основного оборудования), снижения затрат на проекты техперевооружения, увеличение доходов, связанных со снижением сроков реализации проектов техперевооружения.

Принимая во внимание, что в рабочую группу при сетевой межфирменной кооперации ТГК будут входить сотрудники различных отделов и департаментов с традиционной организацией труда, то для участия в рабочей группе необходимо провести соответствующее обучение работе в виртуальной команде с целью обучения использования в работе новых инструментов и методов принятия решений. Члены рабочей группы самостоятельно действуют и принимают решения за рамками совместной части проектов техперевооружения. Руководитель рабочей группы выполняет функции координатора.

Следует отметить, что наибольшие издержки на содержание возникают при создании Общества с ограниченной ответственностью, так как такая жесткая организационная структура требует большей координации, а следовательно и затрат. Так, существенно возрастают затраты на персонал и административно-хозяйственную деятельность. Создание Общества с ограниченной ответственностью целесообразно в случае вынесения блока управления техперевооружением энергетического Холдинга.

Моделирование сетевой межфирменной кооперации генерирующих компаний при реализации совместного проекта техперевооружения

Оценку эффективности реализации совместного проекта в составе согласованной программы техперевооружения территориальных генерирующих компаний предложено производить по критерию минимальной совокупной стоимости владения. При этом в расчете совокупной стоимости владения кроме стоимости проектных работ, оборудования, монтажных и пуско-наладочных работ, эксплуатации и демонтажа оцениваются расходы на организацию сетевой межфирменной кооперации, экономия затрат на проектирование, приобретение и демонтаж оборудования с учетом эффекта масштаба. На основании результатов комплексной оценки предпосылок реализации проекта, полученных при проведении SWOT-анализа, заключающегося в анализе сильных и слабых сторон проекта, возможностей и угроз (Таблица 11), можно сделать вывод о том, что реализация техперевооружения с использованием возможностей сетевой межфирменной кооперации ТГК возможна. Сложившиеся условия для реализации проекта благоприятны.

В качестве примера в диссертационном исследовании использовался проект реконструкции ПГУ-52 МВт, в который входят два газотурбинных агрегата типа ГТУ-20С (по 20 МВт каждый) производства ФГУП «ММПП «Салют», два паровых котла - утилизатора и паровая турбина на 12 МВт. Данный проект в 2009 г. был введен в эксплуатацию компанией ПАО «Квадра».

Компании А, Б, В - крупные российские ТГК, имеющие многолетний опыт реализации инвестиционных проектов различного масштаба, высоко квалифицированных менеджеров, финансовые ресурсы, позволяющие реализовать программы техперевооружения без привлечения Длительный срок окупаемостипроекта.Начальная стадия реализации проекта.Отсутствие готовой проектнойдокументации.

Экономия затрат на реализациюуказанных проектов.Повышение надежности ибесперебойности поставки энергиипотребителям.Сокращение технологического Изменение российского законодательства и приоритетов развития экономики. Рост темпов инфляции в экономике. Конфликты внутри сети.

На Рисунке 3 .5 проиллюстрирован метод оценки совокупной стоимости владения с дополнительной оценкой расходов на организацию сетевой межфирменной кооперации, учитывающий экономию затрат на проектирование, приобретение оборудования, а также затраты на демонтаж. Полученные результаты исследования подтверждают экономическую целесообразность сетевой межфирменной кооперации при реализации программ техперевооружения ТГК. Основные итоги исследования представлены в Таблице 12.

Результатом реконструкции явилось увеличение выработки электроэнергии: на 195 млн.кВтч/год; снижение удельных расходов топлива: на отпуск электроэнергии с 474 г/кВтч до 210 г/кВтч, на отпуск теплоэнергии с 161 кг/Гкал до 145 кг/Гкал. [130]

В случае реализации данного проекта в составе сети: проект единичный, число участников три, юридическое лицо не образуется, взаимодействие на договорной основе. Экономию составит снижение затрат на проектирование, а именно, участники совместно размещают заказ на проектирование типового технического решения и затем осуществляется привязка проекта для каждой ТГК (в таблице указано с учетом привязки), при заказе нескольких единиц оборудования экономия на каждую единицу составит 12%; при этом показатель эффективности затрат при реализации проекта реконструкции ПГУ-52МВт составляет 1,14.

Таким образом, подводя итог проведенному исследованию эффективности сетевой межфирменной кооперации при реализации совместного проекта техперевооружения в составе согласованной программы техперевооружения нескольких ТГК, можно сделать вывод, что сетевая межфирменная кооперация ТГК экономически целесообразна и эффективна. Расчетные данные, указанные в Таблице 12 иллюстрируют тот факт, что сетевая межфирменная кооперация при реализации техперевооружения позволяет повысить эффективность техперевооружения по сравнению с индивидуальной реализацией техперевооружения более чем на 100 млн. руб. и снизить стоимость проекта на 12%.