Методы управления развитием малой распределенной энергетики Плоткина Ульяна Ивановна



Плоткина Ульяна Ивановна. Методы управления развитием малой распределенной энергетики: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Плоткина Ульяна Ивановна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»], 2018.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ состояния и проблемы в управлении развитием генерирующих мощностей энергии в России и за рубежом 9

1.1. Анализ условий и тенденций в управлении развитием генерирующих мощностей энергии в России .9

1.2. Рыночные условия функционирования объектов энергетики России. Принципы ценообразования на рынках энергии и мощности 22

1.3. Состояние и перспективы управления развитием малой распределенной энергетики за рубежом 40

1.4. Малая распределенная энергетика России: состояние и проблемы развития, положительные эффекты при вводе объектов МРЭ .46

Выводы к главе 1 52

2. Общие принципы обоснования эффективности сооружения объектов МРЭ при управлении развитием энергогенерирующих мощностей 54

2.1. Анализ существующих условий обоснования эффективности объектов МРЭ с учетом их выхода на рынки энергии .54

2.2. Методы оценки системных эффектов в региональных электроэнергетических системах при вводе объектов МРЭ 75

2.3. Общие принципы обоснования эффективности объектов МРЭ при планировании развития региональных энергосистем, учитывающие получаемые системные эффекты 93

Выводы к главе 2 114

3. Принципы и методы управления развитием объектов МРЭ на региональном уровне 117

3.1. Разработка схемы обоснования и согласования при управлении развитием объектов МРЭ в регионах с участием частных инвесторов 117

3.2. Методика отбора котельных для реконструкции в мини–ТЭЦ, подлежащих включению в региональные программы развития энергетических систем .123

3.3. Разработка требований к организации привлечения частных инвестиций в объекты МРЭ в рамках государственно-частного партнерства . 143

Выводы к главе 3 .153

Заключение 160

Список литературы 167

Приложение А 186

Приложение Б .187

Приложение В 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исторически в России сложилась
высокая централизация систем энергоснабжения, для развития

децентрализованной энергетики не было стимулов. С 2000 г. по настоящее время
среднегодовой темп прироста энергопотребления составлял 1,5% и в

соответствии с Энергетической стратегией России до 2030 г. не превысит 3%, что не требует ввода крупных мощностей. Прирост потребления энергии прогнозируется в основном в большинстве промышленно развитых территорий европейской части России, Урала и Дальнего Востока, где остаются актуальными вопросы реконструкции и модернизации систем теплоснабжения. Также сохранят актуальность проблемы энергоснабжения удаленных от центров питания потребителей и повышения энергоэффективности при производстве и распределении энергии.

Интерес к децентрализованной энергетике обусловлен тем, что сочетание централизованной энергетики с малой распределенной энергетикой (МРЭ) дает значительный экономический эффект за счет: снижения потерь в сетях; сокращения требуемых инвестиций в распределительные сети; уменьшения затрат на энергию при производстве продукции с применением когенерации; повышения надежности энергоснабжения потребителей; возможности использования местных видов топлива или отходов производства.

Несмотря на положительные эффекты от внедрения объектов малой генерации, развитие МРЭ в нашей стране испытывает затруднения. Это обусловлено рядом факторов: дискриминационные рыночные условия; отсутствие механизма выхода на рынки энергии, стимулирующего развитие малой энергетики и ценообразование на розничном рынке энергии; недостатки в системе регулирования отрасли вызывают дополнительные риски инвестиционных проектов МРЭ; экономический барьер для вхождения в энергетическую отрасль частных инвесторов; отсутствие государственной политики развития МРЭ. В настоящее время через договоры поставки мощности (ДПМ) реализуется механизм стимулирования развития объектов крупной энергетики и на базе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) от 5 МВт, а для объектов МРЭ на традиционных энергоресурсах с установленной мощностью до 25 МВт и на ВИЭ с установленной мощностью до 5 МВт такого экономического механизма стимулирования развития нет.

Совместное развитие систем централизованного и децентрализованного энергоснабжения требуют изменения нормативно-методической базы и механизмов обоснования и принятия решений по развитию энергетики на федеральном и региональном уровнях, а также по реконструкции и сооружению отдельных энергетических объектов (в т.ч. с использованием механизмов государственно–частного партнерства), что обуславливает необходимость разработки методов развития объектов МРЭ с целью увеличения инвестиционных ресурсов.

Степень разработанности темы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых в области экономики и менеджмента в энергетике и формированию энергетических систем: Бушуев В.В., Веселов Ф.В., Волков Э.П., Волькенау И.М., Зейлигер А.Н., Колибаба В.И., Косматов Э.М., Макаров А.А., Макаров В.М., Окороков В.Р., Хабачев Л.Д. и др.; в области ценообразования в энергетике: Баркин О.Г., Беляев Л.С., Волкова И.О., Гительман Л.Д., Сафаров Г.Г., Шевкоплясов П.М. и др.

Значительный вклад в разработку методологических и практических вопросов государственно–частного партнерства (ГЧП) внесли ученые: Бабкин А.В., Варнавский В.Г., Глухов В.В., Зворыкина Ю.В., Йескомб Э.Р. и др.

Также в исследовании использованы работы в области надежности энергетики и экономики потерь от нарушений энергоснабжения таких авторов как Волков Н.Г., Воропай В.И., Дьяков А.Ф., Китушин В.Г., Непомнящий В.А., Обоскалов В.П., Окороков В.Р. , Чукреев Ю.Я. и др.

Особенности функционирования и развития объектов МРЭ, в т.ч. на базе ВИЭ, отражены в работах таких ученых как: Безруких П.П., Елистратов В.В., Зайченко В.М., Кожуховский И.С., Некрасов А.С., Попель О.С., Салихов А.А. и др.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса научно обоснованных методов управления в энергетике в части развития МРЭ с учетом условий функционирования рынков энергии и мощности, требований повышения эффективности и надежности энергоснабжения потребителей, а также привлечения частных инвестиций в энергетику.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать условия и факторы, определяющие рациональные
уровни концентрации мощностей на вводимых генерирующих объектах в
системах централизованного и децентрализованного энергоснабжения.

2. Разработать методы оценки эффектов от снижения затрат на развитие
распределительных сетей и повышения надежности энергоснабжения
потребителей в региональных энергосистемах при вводе объектов МРЭ.

3. Сформулировать принципы обоснования эффективности объектов МРЭ в
различных условиях выхода этих объектов на розничные рынки электроэнергии и
мощности.

4. Разработать предложения по использованию механизмов
государственно–частного партнерства при реконструкции котельных и создании
на их базе мини-ТЭЦ.

5. Дать предложения по формированию методов ценообразования на
электроэнергию и совершенствованию нормативно-правовой базы для
управления развитием МРЭ.

Объектом исследования являются генерирующие предприятия, в том числе малой мощности, а также предприятия распределения электро- и теплоэнергии.

Предмет исследования – организационно–управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и организации эффективного взаимодействия централизованной и малой распределенной энергетики в России.

Теоретической и методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных авторов по управлению в энергетике, тарифообразованию и надежности в энергетике, а также государственно– частному партнерству. В работе использовались методы сравнительного, логического и структурного анализа, логическое и графическое моделирование, вариантный метод моделирования, экономико–математические методы, в частности метод динамического программирования.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ; статистические данные Росстата и НП АТС; публикации в периодических изданиях России и других стран; данные, полученные непосредственно от объектов исследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических
подходов к формированию методов управления развитием малой распределенной
энергетики, отличающихся комплексным учетом эффектов, получаемых
потребителями региональных систем электро- и теплоснабжения, а также
создающих условия для привлечения частных инвестиций в МРЭ, что обеспечит
повышение эффективности энергетической отрасли и надежности

энергоснабжения потребителей.

Результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1. Предложен комплексный подход к экономическому обоснованию
сооружения и ввода в эксплуатацию объектов МРЭ при прогнозировании и
планировании развития энергосистем, отличающийся учетом влияния ввода этих
объектов на эффективность региональных систем энергоснабжения (системные
эффекты), а также привлечения для их создания частных инвестиций;

  1. Предложены методы оценки системного эффекта ввода объектов МРЭ в региональные электроэнергетические системы, формирующегося за счет снижения затрат на развитие распределительных сетей, сокращения потерь при передаче энергии по сетям, повышения надежности энергоснабжения потребителей;

  2. Предложены механизмы ценообразования на поставки электроэнергии и мощности от объектов МРЭ, учитывающие условия выхода этих объектов на розничные рынки энергии в различных условиях формирования энергобалансов региональных электроэнергетических систем и позволяющие обеспечить повышение эффективности энергосистем;

  3. Разработаны в рамках механизма государственно–частного партнерства методы оценки объемов привлечения частных инвестиций при создании мини-ТЭЦ на базе реконструкции котельных, учитывающие получаемые при их вводе системные эффекты и применяемые при подготовке и утверждении региональных программ развития энергетических систем;

5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию отраслевой
нормативно-методической базы, регламентирующей принятие управленческих
решений в части разработки и утверждения схем и программ развития

региональных энергосистем с учетом ввода объектов МРЭ и формирование инвестиционных программ энергогенерирующих предприятий в увязке с рыночными условиями их функционирования.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке

теоретических и методических принципов обоснования эффективности объектов МРЭ с учетом системного эффекта, получаемого от их ввода в системы электроснабжения, и обоснования эффективности сооружения объектов МРЭ с использованием механизмов государственно–частного партнерства при создании новых и на базе реконструкции действующих котельных в системах теплоснабжения.

Практическая значимость работы заключается в возможности

применения разработанных принципов и методических подходов к обоснованию эффективности объектов МРЭ в нормативно-методических актах, регулирующих энергетическую отрасль.

Кроме того материалы диссертационного исследования используются в рамках курса «Экономика энергетики» (для студентов 2 курса бакалавриата профиля подготовки «Производственный менеджмент (энергетика)») Санкт – Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность), в части пунктов:

1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности.

1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

1.1.24. Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены использованием общенаучных и специальных методов исследования, положительной оценкой на научно – практических конференциях.

Основные результаты диссертации были представлены на всероссийских и
межвузовских научно – практических конференциях в течение 2012 – 2017 г.г.:
ХLI, ХLII, ХLIII и XLV Неделя науки СПбГПУ, «Современные методы

обеспечения эффективности и надежности в энергетике», «Энергоэффективность и экология – 2016».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы общим объемом 10,1 п.л. (в т.ч. лично автором – 6,2 п.л.), из них 1 публикация в издании, индексируемом международной базой Scopus, 5 публикаций в изданиях, утвержденных перечнем ВАК.

Структура и объем работы. Объем и структура диссертационной работы определены поставленными задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 151

Рыночные условия функционирования объектов энергетики России. Принципы ценообразования на рынках энергии и мощности

В РФ функционирует двухуровневый рынок электроэнергии и мощности: оптовый и розничный, а также локальные розничные рынки тепловой энергии. На оптовом рынке электроэнергии и мощности России участвуют крупные генерирующие предприятия и крупные покупатели электроэнергии (мощности), а также другие организации, имеющие статус субъекта оптового рынка. На розничных рынках электрической энергии обращается электроэнергия за пределами оптового рынка с вовлечением к участию потребителей электроэнергии [120]. Чтобы получить статус участника оптового рынка организация должна удовлетворять определенным требованиям [95], главное из которых: установленная мощность генерирующего объекта должна быть более 25 МВт и пройти определенную организационную процедуру получения данного статуса. При этом условия функционирования на оптовом и розничном рынке различны.

Продавцы и покупатели оптового рынка электрической энергии - это генерирующие предприятия, операторы экспорта и импорта электрической энергии, сбытовые предприятия, сетевые компании (для приобретения электрической энергии на покрытие потерь при ее передаче), а также крупные потребители. Чтобы получить статус субъекта оптового рынка электроэнергии и (или) мощности организация должна удовлетворять ряду требований:

1) по мощности (не распространяются на гарантирующих поставщиков электроэнергии):

- для поставщика электроэнергии, владеющего на праве собственности генерирующим оборудованием, установленная генерирующая мощность данного оборудования должна быть более 5 МВт;

- для потребителя электроэнергии, владеющего на праве собственности энергопринимающим оборудованием, общая присоединенная мощность данного оборудования должна быть 20 МВА или более, а в каждой группе точек поставки составлять 750 кВА и более;

2) условия оснащения системами сбора информации: - наличие в каждой точке поставки средствами измерений, позволяющими обеспечить сбор, обработку и передачу данных коммерческого учета;

- наличие системы связи для обеспечения передачи СО ЕЭС данных, которые необходимы для проведения общего оперативно-диспетчерского управления в рамках ЕЭС России;

3) координация с СО ЕЭС и коммерческой инфраструктурой группы точек поставки, планируемые к использованию в торговле электроэнергией на оптовом рынке.

Территории, на которых функционирует оптовый рынок электроэнергии и мощности, объединенны в ценовые зоны. Европейская территория РФ и Урала находится в первой ценовой зоне оптового рынка, территории субъектов РФ, расположенных в Западной и Восточной Сибири, во второй ценовой зоне. В первой ценовой зоне оптовый рынок функционирует с 1 ноября 2003 г., во второй — с 1 мая 2005 г. С 1 января 2011 г. в ценовых зонах оптового рынка торговля электроэнергией и мощностью проводится по свободным ценам на электроэнергию (мощность). В регионах, где пока в связи с технологическими характеристиками осуществление рыночных отношений в электроэнергетике невыполнимо (районы Дальнего Востока, Архангельская, Калининградская области, Республика Коми), реализация осуществляется только по регулируемым ценам, устанавливаемым региональными комитетами по тарифам. Есть ряд территорий России, на которых оптовый рынок не реализуется, которые называются изолированными территориями: Республика Саха (за исключением Южно-Якутского энергорайона), Камчатка, Сахалин, Магаданская область. На изолированных территориях предприятия энергетики не разделены по видам бизнеса, организованы в акционерные общества (рис.1.6.).

На оптовом рынке электроэнергии и мощности работают секторы, которые отличаются условиями заключения договоров и сроками поставки: рынок на сутки вперед (основной сектор), балансирующий рынок, сектор регулируемых договоров, сектор свободных договоров, осуществляющие реализацию соответственно по регулируемым и свободным ценам (тарифам). Свободные (нерегулируемые) цены на электроэнергию (мощность) - цены, которые формируются в основном на основе конкурентного отбора ценовых заявок, а также по соглашению участников рынка (по двусторонним договорам) (рис.1.7.).

С 2011 года регулируемые договоры (РД) на оптовом рынке электроэнергии и мощности охватывают только электрическую энергию, направляемую на поставки населению и приравненным к ним потребителям, а также для гарантирующих поставщиков на территории МРСК Северного Кавказа.

На оптовом рынке реализация электроэнергии и мощности производится следующими образами [15]:

1) по регулируемым ценам (регулируемые договоры);

2) по свободным (нерегулируемым) ценам (свободные договоры);

3) по свободным (нерегулируемым) ценам, устанавливаемые на основе конкурентного отбора ценовых заявок производителей и покупателей, проводимого в предыдущие сутки до поставки (конкурентный отбор ценовых заявок на сутки вперед);

4) по свободным (нерегулируемым) ценам в результате конкурентного отбора мощности;

5) по свободным (нерегулируемым) ценам, устанавливаемые в результате конкурентного отбора заявок поставщиков и покупателей с регулируемым потреблением, проводимого не менее чем за час до поставки электроэнергии, что формирует сбалансированный режим производства и распределения электроэнергии (конкурентный отбор заявок для балансирования системы);

6) по свободным (нерегулируемым) ценам в отношении электроэнергии в объеме, равному отклонениям потребления (свободные договоры купли продажи отклонений);

7) по договорам купли-продажи (поставки) мощности в случае, если объем мощности, отобранной на основе конкурентного отбора мощности в данной зоне, не удовлетворяет спрос (договоры купли-продажи (поставки) мощности по итогам дополнительного отбора инвестиционных проектов);

8) по договорам и ценам, определяемым на основе конкурсов инвестиционных проектов для формирования перспективного технологического резерва мощностей по производству электрической энергии;

9) по регулируемым ценам, рассчитанным на основе установленных регулируемых цен (тарифов) на электроэнергию для поставщиков в неценовых зонах оптового рынка;

10) по договорам купли-продажи (поставки) мощности, вырабатываемой на генерирующих объектах в период, на который мощность таких объектов не была отобрана в результате КОМ, если есть необходимость сохранения данных объектов в состоянии, обеспечивающем установленные технические регламенты и другие обязательные требования параметров работы ЕЭС России, систем жизнеобеспечения, режимов водопользования (генерирующие объекты, мощность которых поставляется в вынужденном режиме);

11) по договорам поставки мощности, заключенным в отношении новых генерирующих объектов, перечень которых определяет Правительство РФ;

12) по свободным (нерегулируемым) ценам для осуществления общей работы ЕЭС России и энергетических систем иностранных государств;

13) по свободным (нерегулируемым) ценам для компенсации потерь в электрических сетях;

14) торговля мощностью, производимая генерирующими объектами, работающими на ВИЭ, на основании договоров, заключенных на основе результатов конкурсных отборов инвестиционных.

Цены на поставку электрической энергии и мощности по РД формируются с помощью индексации цен, установленных Федеральной антимонопольной службой (ФАС) [96]. Объемы поставок электрической энергии и мощности по РД определяются в результате сформированного ФАС сводного прогнозного баланса производства и поставок электроэнергии так, чтобы доля поставки электрической энергии и мощности по данным договорам не были выше 35% от общего объема поставок на оптовый рынок электроэнергии и мощности, утвержденного для данного поставщика.

Анализ существующих условий обоснования эффективности объектов МРЭ с учетом их выхода на рынки энергии

Обоснование эффективности объектов МРЭ проводится в соответствии с общими принципами оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом их особенностей. Эффекты, получаемые от ввода объектов малой распределенной энергетики, можно разнести по получателям этих эффектов: конечные потребители, сетевые предприятия и государство (табл. 2.1), поэтому при оценке эффективности проектов МРЭ необходимо учитывать не только коммерческую эффективность, но и отраслевую, региональную и народохозяйственную.

Под эффективностью инвестиционного проекта в целом рассматривают соотношение полученных от него эффектов – как экономических, так и внеэкономических – и затрат на проект. Как правило, оцениваются следующие типы эффективности:

1) общая эффективность проекта;

2) эффективность участия в проекте.

Общая эффективность проекта определяется для оценки возможной привлекательности проекта для потенциальных участников и нахождения источников финансирования капитальных вложений в проект. Она состоит из общественной и коммерческой эффективности проекта.

Эффективность участия в инвестиционном проекте оценивается для определения реализуемости этого проекта и заинтересованности в нем всех его участников. Для объектов МРЭ определение эффективности участия в проекте состоит из расчета следующих составляющих:

1) эффективности участия предприятия в проекте;

2) эффективности участия в данном проекте более высокого уровня структур в отношении к организации - участнику проекта, в т.ч.:

- региональную и народнохозяйственную эффективность - для регионов, где будет размещен объект инвестирования и экономики РФ;

- отраслевую эффективность - для соответствующих отраслей экономики, финансово-промышленных организаций, объединений предприятий и холдинговых компаний;

- бюджетную эффективность.

Общими принципами обоснования эффективности объектов МРЭ, как и любого инвестиционного проекта являются [23,134]:

1) оценка проекта с учетом всего его жизненного цикла - от осуществления предпроектных оценок до вывода из эксплуатации объекта, предусмотренного проектом;

2) рассмотрение и планирование денежных потоков, которые включают в себя все денежные доходы и расходы, относящиеся к реализации проекта за инвестиционный период;

3) соблюдение условия сопоставимости при сравнении альтернативных вариантов инвестиционного проекта;

4) положительный и максимально возможный среди сравниваемых проектов получаемый эффект;

5) комплексный учет фактора времени: динамика изменения параметров инвестиционного проекта, его внешнего окружения, промежутки времени от производства продукции до поступления ресурсов и их оплаты и т.д.;

6) учет всех связанных с реализацией проекта расходов и доходов;

7) необходимость проведения оценки путем сравнения случая реализации проекта со случаем не реализации, а не до реализации проекта и после реализации проекта;

8) принятие во внимание всех наиболее значимых последствий проекта как экономических, так и внеэкономических. В случае невозможности количественной оценки этих последствий следует произвести оценку экспертным методом;

9) учет несовпадающих интересов и разных оценок стоимости капитала различных участников проекта, отражающийся в индивидуальных величинах ставки дисконтирования;

10) многоэтапность проведения оценки эффективности с различной глубиной проработки на разных стадиях подготовки и реализации проекта;

11) учет величины необходимого оборотного капитала при оценке эффективности;

12) рассмотрение воздействия неопределенностей и рисков, связанных с реализацией проекта.

Специфические принципы обоснования инвестиционных проектов МРЭ обусловлены действующими правилами функционирования оптового и розничных рынков энергии, а также правилами ценообразования на этих рынках. Механизм отбора мощности на оптовом рынке с целью заключения договоров на поставку мощности стал значительной мерой по стимулированию ввода новых мощностей. Договоры поставки мощности, которые гарантируют реализацию всей поставляемой по договорам мощности в течение 10 лет, с учетом условия компенсации 70% - 95% капитальных и эксплуатационных расходов, а также полное возмещение расходов на технологическое присоединение к сетям, является наиболее привлекательным сектором для инвесторов.

Для стимулирования развития генерирующих объектов на основе ВИЭ также был применен механизм ДПМ. Для генерирующих объектов на основе ВИЭ цена на мощность рассчитывается с учетом условий возврата доли общих затрат поставщика на данный генерирующий объект, которые включают в себя [104]:

1) капзатраты генерирующего объекта данного вида;

2) эксплуатационные расходы генерирующего объекта;

3) сумму налога на имущество предприятий, рассчитанную для данного генерирующего объекта.

Для генерирующих объектов на основе ВИЭ определены максимальные удельные капитальные вложения на возведение 1 кВт установленной мощности, величину которых не могут превышать удельные плановые капитальные вложения этих объектов с учетом затрат на технологическое подключение к электрическим сетям.

Общие принципы обоснования эффективности объектов МРЭ при планировании развития региональных энергосистем, учитывающие получаемые системные эффекты

Одним из основных общих принципов обоснования эффективности инвестиционных проектов является учет всех наиболее существенных последствий проекта как экономических, так и внеэкономических. При этом их влияние на эффективность инвестиционного проекта, если возможно, необходимо оценить количественно, в остальных случаях учет этого влияния должен осуществляться с помощью экспертных оценок [14, 52]. При вводе объектов МРЭ в региональные энергосистемы кроме основного экономического эффекта от реализации электро- и теплоэнергии, получаемые инвесторами, достигаются и другие виды эффектов, которые получают другие рыночные агенты: потребители (население, приравненные к населению потребители, непромышленные потребители, промышленные потребители), сетевые предприятия и государство. Поэтому при обосновании эффективности объектов МРЭ необходимо учитывать все виды достигаемых эффектов.

Для повышения экономической эффективности проектов МРЭ с целью стимулирования развития данных объектов МРЭ в России необходимо принятие ряда нормативных документов и ввод экономических мер стимулирования (рис.2.8). Кроме возможности софинансирования проектов МРЭ на основе ГЧП целесообразно установление долгосрочных тарифов на электро- и теплоэнергию, в т.ч. аналогично заключению ДПМ на оптовом рынке для объектов «большой» энергетики с учетом всех эффектов, получаемых от объектов МРЭ, а именно: снижение потерь энергии в сетях при передаче, уменьшение необходимых инвестиций в развитие и модернизацию сетей, повышения надежности энергоснабжения без их выхода на оптовый рынок энергии.

Для стимулирования развития объектов МРЭ также необходима нормативно-правовая поддержка и принятие следующих документов:

1) Порядок включения объектов МРЭ в балансы мощности и электроэнергии розничного рынка субъекта РФ;

2) Методика определения инвесторами платы за мощность для намечаемого к сооружению объекта МРЭ;

3) Нормативы предельной платы за мощность для различных типов объектов МРЭ и сроков ее применения на рынке, устанавливаемые, исходя из величин платы за мощность для аналогичных объектов крупной генерации, сооружаемых с использованием механизмов ДПМ;

4) Методика определения и порядок утверждения региональными регулирующими органами коэффициентов к расчетной плате за мощность, определенной инвестором для намечаемого к сооружению объекта МРЭ, и учитывающих системные эффекты от сооружения данных объектов в регионе. Оценки системных эффектов на основе вариантного схемного анализа могут осуществляться по утвержденной Минэнерго РФ методике по результатам специальных обоснований в составе схем и программ развития электроэнергетики регионов либо в составе ТЭО объектов МРЭ.

Для оценки экономической эффективности инвестиционных проектов МРЭ в связи с их продолжительными сроками инвестиционных периодов целесообразнее использовать только методы дисконтирования [109]. Показателями коммерческой эффективности проектов МРЭ в целом с учетом системных эффектов будут являться:

1) чистый дисконтированный доход;

2) внутренняя норма доходности;

3) индекс доходности инвестиций;

4) срок окупаемости.

При обосновании экономической эффективности проектов МРЭ необходимо учитывать системные эффекты от ввода объекта в региональные энергетические системы. Тогда чистый дисконтированный доход от объекта МРЭ с учетом системного эффекта при его реализации определяется по формуле: где NPV - чистый дисконтированный доход от объекта МРЭ, ; -выручка от реализации энергии на розничном рынке электроэнергии и локальном рынке теплоэнергии в год t инвестиционного периода Т, ; -затраты на производство электро- и теплоэнергии без амортизационных отчислений, ;К{- капитальные вложения в объект МРЭ, ; - эффект от снижения затрат на создание аварийного резерва при вводе объекта МРЭ, ; Е- ставка дисконтирования.

Индекс доходности объекта МРЭ с учетом системных эффектов, получаемых при его вводе рассчитывается по формуле: где PI - индекс доходности от объекта МРЭ, отн.ед.; - выручка от реализации энергии на розничном рынке электроэнергии и локальном рынке теплоэнергии в год t инвестиционного периода Т, ; - затраты на производство электро- и теплоэнергии без амортизационных отчислений, ; - капитальные вложения в объект МРЭ, ; - экономия капитальных вложений в развитие распределительных сетей при вводе объектов МРЭ в региональную энергосистему, ; - эффект от снижения затрат на создание аварийного резерва при вводе объекта МРЭ, ; - снижение вероятного ущерба от недоотпуска энергии потребителям при вводе объектов МРЭ, ; - экономия затрат на компенсацию потерь при передаче в сетях, ; Е- ставка дисконтирования.

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) от проекта мини - ТЭЦ с учетом системного эффекта от его реализации можно определить по формуле: где Rt - выручка от реализации электро- и теплоэнергии в год t инвестиционного периода Т; Ct - себестоимость электро- и теплоэнергии без амортизационных отчислений; Kt - капитальные вложения в мини - ТЭЦ; СSEt – общий системный эффект в год t инвестиционного периода; Е- ставка дисконтирования.

Проект МРЭ будет эффективным с точки зрения инвестора, если ЧДД проекта будет положительным, а при выборе из совокупности альтернативных проектов более эффективным и соответственно предпочтительным будет являться проект с большим значением ЧДД. Внутренняя норма доходности (ВНД) является расчетной ставкой дисконтирования, определяемой из условия равенства ЧДД проекта нулю, при этом ВНД – положительная величина. Определяется ВНД через решение уравнения методом итерации: ; где Rt - выручка от реализации электро- и теплоэнергии в год t инвестиционного периода Т; Ct - себестоимость электро- и теплоэнергии без амортизационных отчислений; Kt - капитальные вложения в мини - ТЭЦ; СSEt – общий системный эффект в год t инвестиционного периода; внутренняя норма доходности.

По показателю ВНД необходимо принимать те проекты МРЭ, у которых ставка дисконтирования меньше внутренней нормы доходности проекта, т.к. в этом случае ЧДД проекта положителен, соответственно данный инвестиционный проект эффективен: При выборе из совокупности инвестиционных проектов более высокую экономическую эффективность будет приносить проект с наибольшей внутренней нормой доходности.

Дисконтированных индекс доходности инвестиций (DPI) для проекта МРЭ - отношение суммы дисконтированных величин денежного потока от операционной деятельности c учетом общего системного эффекта и дисконтированной величины денежного потока от инвестиционной деятельности.

Разработка требований к организации привлечения частных инвестиций в объекты МРЭ в рамках государственно-частного партнерства

Более широкая реализация инвестиционных проектов МРЭ позволит повысить надежность энерго- и теплоснабжения потребителей и расширит возможности подключения новых абонентов, что зачастую затруднено в районах новой застройки крупных и средних городов. Привлечение к участию в таких проектах государства посредством механизма государственно – частного партнерства снизит риски участников, упростит процесс поиска необходимых финансовых средств, позволит решить ряд социальных проблем.

Государственно-частное партнерство является юридически оформленным соглашением с определенным сроком действия, на основе которого происходит объединение ресурсов, разграничение рисков сотрудничества частного и государственного партнера. Соглашения о ГЧП заключаются для привлечения в экономику частных инвестиций и выполнения обязательств субъектов РФ и муниципалитетов по обеспечению доступности социально значимых товаров и услуг, а также улучшению их качества. ГЧП в РФ характеризуется следующими принципами:

1) вся информация о ГЧП является открытой и доступной;

2) обеспечение конкуренции;

3) отсутствие дискриминации;

4) неукоснительное выполнение обоими партнерами обязательств по соглашению;

5) справедливое разграничение рисков и обязанностей между публичным и частным партнером;

6) свободное заключение соглашения.

Проанализировав законодательно – нормативную базу регулирующую сферу теплоснабжения и государственно – частное партнерство в РФ [98, 100, 119, 121-123], можно сделать вывод, что сооружение объекта МРЭ с использованием ГЧП в настоящее время может быть реализован только в форме концессии. В результате заключения концессионного соглашения одна сторона (концессионер) берет обязательства на свои средства построить или провести реконструкцию определенного в соглашении имущества, которое в собственности у другой стороны (концедента) и эксплуатировать объект концессионного соглашения, а концедент обязан передать концессионеру права владения и пользования данным имуществом на определенный в соглашении срок для реализации установленной в соглашении деятельности. При этом концедент имеет право брать на себя часть затрат на возведение или реконструкцию объекта соглашения и его эксплуатацию. В случае сооружения объекта МРЭ с применением механизма ГЧП сторонами концессионного соглашения будут являться:

1) концедент - субъект РФ, который представляет орган государственной власти субъекта РФ или муниципальное образование, которое представляет орган местного самоуправления.

2) концессионер - индивидуальный предприниматель, национальные или иностранные юридические лица или простые товарищества.

Обязательно объект МРЭ, по которому готовится концессионное соглашение должен быть включен в утвержденную схему теплоснабжения (рис. 3.7). Схему теплоснабжения утверждает Министерство энергетики – в отношении поселений, городских округов с численностью населения 500 тыс. чел. и более, а также городов федерального значения, а с численностью населения менее 500 тыс. чел. – органы местного самоуправления в сфере теплоснабжения. Кроме того, для софинансирования реализации проекта МРЭ со стороны государства должны быть предусмотрены данные средства в законе о бюджете субъектов РФ и муниципальных образований. При этом должна быть предусмотрена возможность передачи средств субъектов РФ в бюджеты муниципальных образований в случае недостаточности средств бюджета муниципальных образований для софинансирования объекта МРЭ. Непосредственную реализацию заключения концессионного соглашения и контроль за его исполнением должны взять органы местного самоуправления вследствие их обязанности по обеспечению надежного теплоснабжения потребителей.

Правительства субъектов РФ и администрация муниципалитетов ежегодно до 1 февраля текущего календарного года должны утвердить список объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений. После утверждения данного списка перечень входящих в него объектов должен быть размещен в открытых источниках о проведении торгов, а также на официальном сайте публичного партнера. Однако данный перечень носит информационный характер, не может быть отказано лицам, желающими инициировать заключение концессионного соглашения в отношении объектов, не включенных в данный перечень.

Однако на 2016 г. только в 21 субъекте РФ утвердили списки объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений, что сдерживает заключение таких соглашений, особенно в отношении объектов теплоснабжения, т.к. создание или реконструкция таких объектов потребует расходов концендента, что должно быть предусмотрено законом о бюджете данных субъектов.

По действующему законодательству одно концессионное соглашение не может быть заключено в отношении нескольких объектов МРЭ. Объекты концессионного соглашения обязательно должны находиться в публичной собственности без обременения третьими лицами. Общая схема подготовки к реализации проекта МРЭ с применением механизма ГЧП представлена на рис. 3.7.

Условием концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения может устанавливаться концессионная плата, но в размере не выше, расходов концендента на уплату им обязательных расходов, связанных с его правом собственности на объект имущества: амортизации, налогов на имущество и землю. Уплата концессионной платы может устанавливаться на весь срок эксплуатации объекта соглашения или в течение отдельных периодов эксплуатации. Также в концессионном соглашении устанавливаются величина концессионной платы, ее форма, порядок и сроки уплаты.

Конкурсная документация для объекта теплоснабжения должна включать как общие условия, которые распространяются на любые объекты концессионного соглашения, так и специфические, предъявляемые при реализации конкурса на заключение концессионных соглашений только к объектам теплоснабжения (рис.3.8).