Введение к работе
Актуальность темы. Возникновение в 1987 году в СССР и продолжение в настоящее время в России осуществления совместных инвестиционных проектов в ранках института совместных предприятий (СП), или предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ), предполагает необходимость оценки экономической эффективности проекта и возможности его реализации.
Существовавшая в СССР в течение 30 лет до создания института совместного предпринимательства методологическая база оценки эффективности капиталовложений, новой техники, изобретений и рацпредложений, с одной стороны, и экономической эффективности внечней торговли, международной специализации, кооперирования производства и других форм внешнеэкономического сотрудничества, с другой стороны, заложили основы определения экономической эффективности создания и эксплуатации совместных предприятий с участием социалистических стран, а также с участием фирм капиталистических и развивающихся стран (Приложение к Методике определения экономической эффективности внешнеэкономических связей СССР).
Данная методика применялась при создании СП-первенцев, таких как "Игирма-Тайрику", "Интерквадро", созданных в первый год функционирования СП в СССР, но поскольку ее основные положения основывались на принципах плановой экономики, то не учитывался ряд факторов, присущих особенностям деятельности СП вообще и рассмотренным конкретно.
В июле 1987. года была разработана "Временная типовая методика определения экономической эффективности создания и деятельности на территории СССР совместных предприятий с участием предприятий и организаций СССР и других стран-членов СЗВ, а также организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран".
Указанная методика позволяла определять интегральный экономический эффект различных субъектов экономической деятельности, связанной с результатами работы СП, с использованием показателя внутренней нормы рентабельности, характеризующей интенсивность возврата затраченных средств на определенном интервале времени после их вложения за счет различных эффектов, возникающих в процессе использования средств.
Определение внутренней нормы рентабельности овновывалось на
4 "Пособии по подготовке промышленных технико-экономических нссле ваний", подготовленном ШЩО (ООН) в 1979 году.
Включение ТЭО в пакет учредительных документов при создани СП носило обязательный характер и регулировалось действовавшими норматиными актами СССР, поскольку решение о их создании носило разрешительный характер. Уровень принятия этого решения с посте пенной либерализацией условий внешнеэкономической деятельности снизился от Совета Министров СССР до министерств и ведомств ССС а потом до согласия вышестоящего органа управления в отношении редителей-государственных предприятий, а с вовлечением в этот п цесс кооперативов - с согласия соответственно Совета Министров вэной республики, не имеющей областного деления. Совета Министр автономной республики, крайисполкома, облисполкома, Мосгориспол: ма. Ленгорисполкоиа.
Вместе с либерализацией условий внешнеэкономической деятелі ности снизился уровень требований к уставным документам и к ТЭО которые во многих случаях носили формальный характер и никак не отражали фактически достигнутые результаты деятельности СП, а сі ответственно, не прогнозировали их несостоятельности.
По данным Минфина СССР, из 960 СП, зарегистрированных в 19! году, лишь 87 (II?) действовали. При этом из общего числа создаї ных в СССР за три года СП (около 2000) реально работали всего 4( (20?).
В 1991 году, с учетом вышеизложенных факторов, а также в сі зи с началом осуществления самостоятельной полигики в области ві неэкономической деятельности Россией, было отменено обязательн» представление ТЭО вместе с учредительными документами в Минфин PCfCP.
На современном этапе привлечения иностранного капитала в Э( ноиику России, характеризуемом приоритетами иностранных инвестиі в топливно-сырьевую базу, разработки месторождений редкоземелып и драгоценных металлов и алмазов, авиационную промышленность, рс ТЭО приобретает соверпенно новое значение, связанное с необходи-uocTbD его представления в тендерный комитет от участников торге в соответствии с Положением о подрядных торгах в Российской Феде рации.
Таким образом, основной задачей ТЭО совместного инвестиций! ного проекта являетсл максииально возможное приближение расчетны показателей эффективности проекта к реальным результатам хозяйсі венно-финансовой деятельности СП (ПИИ), что может достигаться пр
учете Факторов риска, оказиваюпих непосредственное воздействие на реализации проекта и достижение запланированных показателей.
Нормирование уставного капитала СП (ПІЇИ) связано с вкладом участников (учредителей) основных средств, денекных средств и не-материалых активов. Последние характеризуются такими признаками, как отсутствие материально-вещественной структуры, применение в производстве, использование в течение длительного времени, способность приносить выгоду (пользу) предприятию, высокая неопределенность в отношении получения прибыли по данному виду собственности, отчуждаемость, т.е. возможность отделения от другого вида имуцест-'ва. По мере становления и развития рыночной экономики значение и доля нематериальных активов в имуществе предприятий будет неуклонно возрастать. Вопросы методики и организации учета данного вида имущества активно обсуждаются во всем мире: весной 1990 года они рассматривались очередной сессией Межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам учета и отчетности (Центр ООП по транснациональный корпорациям).
И если в отношении стоимостной оценки таких видов нематериальных активов, как права на аренду природных ресурсов и земли, действовали "Методические рекомендации и нормативы по оценке городских земель", то в отношении стоимостной оценки прав на промышленную и другие виды интеллектуальной собственности единых нормативно-методических документов не существует.
Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью теоретической разработки места объектов промышленной собственности в методиках ТЭО совместных инвестиционных проектов и практической стоимостной оценки при формировании уставного капитала, его изменении или передаче прав на объекты интеллектуальной собственности, вкличая промышленную собственность.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является методологическая разработка комплексного технико-экономического анализа реализуемости совместного инвестиционного проекта, в части использования им объектов промышленной собственности
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
исследовать развитие методов ТЭО создания СП и определить в них место объектов промышленной собственности;
проанализировать необходимость дальнейшего использования и развития методов ТЭО при возникновении совместных проектов;
исследовать показатели экономической эффективности в условиях
рыночной экономики;
исследовать и систематизировать факторы риска вознлкновешп реализации совместного инвестиционного проекта в рамках СП (I с определенней в них места объектов промышленной собственное
разработать методологические подходы к стоимостному опреде. значимости объекта промышленной собственности на примере товарно; знака (знака обслуживания).
Объектом исследования явились: СП, осуществлявшие свою , тельность в СССР в течение 1987-1990г.г., шведский концерн "! в качестве потенциального партнера по СП (ПНИ) с информационі базой в виде отечественных и зарубежных публикаций, а также і тной информации;
ТЭО создания СП по производству мобильного бетоноукладо' оборудования между предприятиями энергетического строительсті американской компанией "Ротек индастриез", ТЭО по реализации екта реконструкции малых ГЭС в Карелии с участием треста Спеї роэнергомонтах и финскими строительными фирмами, при этом иш ционная база основывается на выполнении автором детальных ані ческих разработок этих ТЭО в 1988 году;
АО "Энергомашэкспорт* в качестве объекта выявления совоі го ноу-хау в 1994 году;
рекламная фирма "ДАВИД и Ко" в разрезе ее деятельности разработке товарных знаков и обеспечению правовой охраны тов: знаков заказчиков-резидентов в период с 1992 по 1994 год;
коммерческие банки "Инкомбанк" и "Мостбанк" и их деятел; для сравнительного анализа значимости их товарных знаков;
нормативные документы в области регулирования деятельної СП (ПИ'-П, объектов промышленной собственности, вопросов 3K0HI ческого регулирования хозяйственной деятельности и учета.
Предметом исследования явились ТЗО совместных инвестицш проектов во взаимосвязи с экономическими оценками объектов п] ленной собственности (на примере товарных знаков).
Теоретической и методологической основой исследования ЯІ научный анализ по следующим направлениям: первая группа - ра: методов экономической эффективности капиталовложений, объект! вой техники, изобретений, рацпредложений, внеинеэкономически: зей экспортеров и импортеров, а на их основе - предприятий с bum участием национальных производителей и иностранных инвес Здесь особое место занимают труды ведущих коллективов макрозі мики.
Вторая группа - это исследования, посвященные систематизации факторов, оказывающих влияние на возникновение и осуществимость совместного инвестиционного проекта. Здесь методологическую основу составляют результаты деятельности СП, описанные в периодической печати и являющиеся результатом практической деятельности автора.
Третья группа - исследования, относящиеся к использований не-материалых активов в СП: при формировании уставного капитала, передаче технологий, совместно» изобретательской деятельности, взаимоотношении авторов и СП, включая выплату вознаграждений, где ведущее место занимают публикации Н.В.Миронова, И.С.Мухамедшина, Л.А.Трахтенгерца, Т.Н.Завьяловой, Л.З.Инейдмана.
В самостоятельную группу следует отнести труды, в которых сформулированы основополагающие теоретические и методические подходы к вопросу стоимостной оценки объектов промышленной собственности. К ним относятся публикации и научные разработки А.Д.Корчагина, Ю.П.Конова, Н.В.Лынника, Б.А.Сесёкина, А.Н.Попова, Г.С.Ро-зенсона, Л.П.Іатькиной и В.В.Черныаева, а также нормативные документы, регулирующие использование объектов промышленной собственности в хозяйственной деятельности.
В силу слабо развитой теоретической и практической отечественной базы в отношении определения места, роли и стоимости товарного знака особое место в исследовании заняли труды зарубежных авторов (Ф.Бидо, М.Биркина, Т.Блакетта, Ч.Брюмера, Н.Венехеда, Л.Ворцеля, Ф.Гетцофа, К. Ниваго, Г.МакВильлма, Лд,Мэрфи. Б.Пати-гаолла, Н.Пенроуза, П.Сальквиста, П.Стобарта, УЛерольфа, Ф.Хоуна) и материалы, собранные непосредственно автором в ходе более чем шестилетней практической деятельности по указанной теме.
Научная новизна и теоретическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что впервые, применительно к организационно-экономическому строению СП (ПИИ), и с учетом современных требований, вытекающих из особенностей использования объектов промып-ленной собственности в качестве нематериальных активов, выдвинуты методологические положения комплексного технико-экономического анализа реализации совместного инвестиционного проекта, обеспечивающего оптимальные условия функционирования СП (ПИИ):
разработана классификация факторов писка реализуемости совместного инвестиционного проекта по временному лагу от идеи создания СП (ПИИ) до конкретных хозяйственно-финансовых результатов, с указанием в них места объектов промышленной собственности;
обобщен механизм формирования уставного капитала с внесением в
него нематериальных актизов в виде объектов промьшленной собстве ности;
оСоСцена функциональная и стоимостная сущность товарного знак: как элемента рынка и формы инвестиций;
предложены методологические подходы к определению стоимости тс варного знака;
обозначено место и роль Патентного Ведомства в организации гос дарствен» независимой слуябы по оценке товарных знаков и ее вэа> иосвязи с необходимыми источниками информации и пользователями:
обоснована необходимость ведения независимой оценки товарных знаков в банковской с}ере.
Практическая значимость. Предложенный к защите комплексный технико-экономический анализ совместного инвестиционного проектг указывает в нем место объектов промышленной собственности, а сое ветственно, патентных слухб предприятий и независимых патентных поверенных.
"етоди стоимостной оценки объектов промышленной собственное могут бать использованы как при оценке эффективности совместных инвестиционных проектов, так и при либом другом использовании объектов проішиленной собственности их обладателем.
Универсальность предлагаемых методов состоит в том, что их мохно применять при реализации инвестиционных проектов, где учас никами являются только предприятия-резиденты.
Методологические подходы к использованию товарного знака и определению его стоимости могут быть использованы как заказчиком на разработку товарного знака (знака обслуживания), фирменного стиля и рекламы, так и самой рекламной фирмой. В свою очередь, рекламная фирма, специализирующаяся на полном цикле работы с товарным знаком (знаком обслуживания), промышленным образцом, т.е. не только их разработке, но и оформлении и подаче заявки на реги трацив и проведение государственной экспертизы, ведение перегово ров и переписки с государственной экспертизой, может выступать в качестве партнера по СП (ПИ!'), а также проводить независимую оце ку товарных знаков.
Государственная независимая служба по оценке товарных знако действуюцих на территории России, при Патентном Ведомстве в сост янии повысить престиж профессии патентоведа в глазах общества.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные п локения диссертации использованы при составлении ТЭО создания СП по производству мобильного конвейерного бетоноукладочного оборуд
о J
вачия v: реконструкции малых ГЭС в Карелии с участием института "Оргэнергостром" (г.Москва), треста Спецгидроэнергомонтаж (г.Ленинград), а также американской и финских фирм, 11!!Р "Обоснование целесообразности создания СП по производству электрических аккумулирующих котельных в г.Электренай (Литва)" (Заказчик - Прибалтийское монтажное управление СГЭМ), ШІР по возможности создания предприятия в Польше, подготовка учредительных документов (Заказчик -советско-западногерманское СП "Ианс"), доклад на межкафедральном семинаре в ЦИПК Госкоиизобретений (1990г.), ПИР по теме Л I "Исследование вопросов совершенствования патентно-лицензионной работ при прямых связях, на СП, в международных организациях и объединениях" (ЦИПК), подготовка проекта производства мебели в г.Новокузнецке в рамках международной кооперации между югославской фирмой "СИ1.Ш0" и межреспубликанским производственным коммерческим обществом "Альянс Лтд Ко" и одобрение его в управлении по конкурентоспособности МВЭС, практические рекомендации по выбору и использованию товарного знака, выданные более чем 70 предприятиям.
k Публикации! Основные положения диссертационного исследования изложены в пяти печатных работах общим объемом 15 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений; содержит П5 страниц машинописного текста, і таблицы,6рисунков, список литературы, включающий Z0I источник, 3 приложения.