Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы оценки эффективности инновационно инвестиционных проектов развития региональных систем 14
1.1. Сущность и эффективность инновационно инвестиционных проектов развития региона 14
1.2. Принципы оценки инновационно-инвестиционных проектов 28
1.3. Методы и методики оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов 40
2 Оценка инновационно-инвестиционных проектов: анализ практического опыта и эффективности реализации в регионе 57
2.1. Инновационно-инвестиционное развитие экономики СКФО 57
2.2. Анализ инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых в СКФО 74
2.3. Оценка механизма и показателей отбора инновационно инвестиционных проектов в регионе 84
3 Пути совершенствования инструментов оценки портфеля инновационно-инвестиционных проектов 102
3.1. Методический подход к оценке портфеля инновационно инвестиционных проектов развития экономики региона 102
3.2. Алгоритм формирования сбалансированного портфеля эффективных инновационно-инвестиционных проектов 130
3.3. Оценка сбалансированности портфеля инновационно-инвестиционных проектов
Заключение 160
Список использованных источников 164
- Принципы оценки инновационно-инвестиционных проектов
- Методы и методики оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов
- Анализ инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых в СКФО
- Алгоритм формирования сбалансированного портфеля эффективных инновационно-инвестиционных проектов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процессы развития рыночных отношений в России значительно повлияли на теорию и практику инвестирования. Свободный приток иностранных капиталов, образование нормативно-правовой и экономической базы для предпринимательства, стимулирование инновационной деятельности и многие другие факторы привели к практически полному реформированию действовавшего механизма инвестирования, что, в свою очередь, потребовало создания новой методологии анализа и оценки инвестиционного процесса и совершенствования инструментов управления им.
Ориентация на развитие инновационной деятельности во всех сферах
экономики РФ определяет необходимость совершенствования научно-
методического и инструментарного обеспечения процессов оценки
эффективности инновационно-инвестиционных проектов (ИИП). В последнее
время отмечено возрастание инновационной активности в различных регионах
и отраслях национального хозяйства, но из-за недостаточно сформированной
системы отбора ИИП весьма сложно установить, какие из них целесообразно
осуществлять в первую очередь, какие инвестиции и в какой форме нужны, нет
полной определенности о сроках окончания уже реализуемых проектов и т.д.
Вследствие этого, исходя из основной цели инновационно-
инвестиционной деятельности – обеспечить не только высокое качество
продукции и конкурентоспособность предприятий всех отраслей экономики,
сформировать требования к системе отбора отдельных инновационно-
инвестиционных проектов, но и предложить инструментарий для
формирования сбалансированных портфелей ИИП, дающих синергетический
эффект в экономике.
В современных условиях оценку эффективности портфеля ИИП
необходимо считать одним из важнейших направлений инновационной и
инвестиционной политики развития экономики страны. В целях обеспечения
объективности и независимости экспертизы, повышения реальной отдачи от
реализации инновационно-инвестиционных проектов необходимо
совершенствовать критерии и технологии экономической оценки портфелей ИИП с точки зрения их выгодности для конкретных территорий.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определена необходимостью разработки новых методов и инструментов для оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.
Степень разработанности проблемы. Вопросам оценки
инновационных и инвестиционных проектов посвящены многочисленные работы зарубежных ученых, таких как К. Адамс, Г. Александер, Дж. Бэйли, Г. Бирман, З. Боди, Б. Вольфсон, П. Друкер, Р. Каплан, Х. Картаджайя, А. Кейн, Ф. Клиффорд, Ф. Котлер, А. Маркус, А. Нили, Д. Нортона, Н. Олве, К.Й. Петри, У. Шарпа, С. Шмидта, Д. Янга и ряда других специалистов.
В современной отечественной науке среди исследователей проблем анализа эффективности проектов и управления ими выделяются работы Аньшина В.М., Баландина B.C., Басовского Л.Е., Бланка И.А., Бочарова В.В., Булышевой Т.С., Вертаковой Ю.В., Виленского П.Л., Гончаренко Л.П., Гохберга Л.М., Дегтяренко В.Н., Зеленского Ю.Б., Зуба А.Т., Казанцева А.К., Копова Ю.П., Коссова В.В., Крюкова С.В., Кузнецова Б.Т., Лазаревой Е.И., Лившица В.Н., Липсица И.В., Мазура И.И., Маленкова Ю.А., Непомнящего Е.Г., Нижегородцева Р.М., Разу М.Л., Рыковой И.Н. , Олейникова Е.А., Ольдерогге Н.Г., Пригожина А.И., Смоляк С.А., Староверовой Г.С., Трещевского Ю.И., Филина С.А., Шапиро В.Д. и ряда других известных учёных.
Отдельную группу работ составляют исследования проблем
инвестирования инновационных проектов, направленных на комплексное социально-экономическое развитие российских регионов. К ним относятся исследования Гранберга А.Г., Жихаровича Б.С., Кузнецова А.Н., Кулешова В.В., Лавровского Б.Л., Мильнера Б.З., Новоселова А.И., Перского Ю.К., Пчелинце-ва О.С., попова В.Л., Райзберга Б.А., Селиверстова В.Е., Суслова Н.И., Швецова А.И.
Авторы в своих публикациях представили теоретико-методологические и методические основы оценки эффективности инновационных проектов и программ, предложены разнообразные подходы к построению механизма отбора лучших проектов для осуществления инвестиционных вложений. Сложившиеся методы и инструменты оценки инновационно-инвестиционных проектов не в полной мере учитывают особенности сложившейся ситуации в
5 экономике региона, состояние инфраструктуры, степень сбалансированности развития отраслей экономики региона, что обусловило актуальность и необходимость настоящего диссертационного исследования, определили выбор его темы, формулировку целей и задач.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в совершенствовании теоретико-методических основ и инструментов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов для формирования их сбалансированного портфеля в контексте приоритетных задач модернизации экономики региона.
Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих основных задач:
обобщить и систематизировать теоретические представления об оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов в целях выявления возможности их применения для формирования портфеля ИИП региональной экономической системы;
изучить региональный опыт отбора эффективных проектов в практике реализации инвестиционной и инновационной политики в Ставропольском крае и Северо-Кавказском федеральном округе;
проанализировать принципы и методики оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, а также оценить их соответствие цели формирования сбалансированного портфеля ИИП;
обосновать рекомендации по улучшению инструментария оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов с учетом их взаимодействия;
- предложить методическое обеспечение и алгоритм формирования
сбалансированного регионального портфеля инновационно-инвестиционных
проектов, интегрирующий достижения науки и практики оценки
эффективности отдельных ИИП, портфелей проектов для инвесторов и
возможной синергии.
Объектом исследования выступает совокупность инновационно-инвестиционных проектов развития Ставропольского края, а также региональная система отбора инновационно-инвестиционных проектов для
6 целей их государственной инвестиционной и организационно-методической поддержки.
Предметом исследования являются экономико-организационные
методы и инструментарий оценки инновационно-инвестиционных проектов в целях формирования их сбалансированного портфеля, обеспечивающего комплексное развитие экономики региона.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения и категориальный аппарат теорий управления инновациями, региональной экономики, проектного менеджмента, концепции сбалансированного развития, а также исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам разработки и реализации инновационно-инвестиционных проектов, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей.
Инструментально-методический аппарат исследования составляют системный подход, инструменты экономико-статистического и сравнительного анализа, экспертных оценок, экономико-математические методы, а также ряд частно-научных методов (графический, табличный, контент-анализ сайтов организаций и др.).
Информационно-эмпирическую базу исследования составили
опубликованные статистические данные, материалы научно-практических
конференций, информация из периодической печати и специализированных
научных изданий, результаты исследований, выполненных различными
авторами по проблемам управления инновационно-инвестиционными
проектами, а также программы и проекты социально-экономического развития Ставропольского края, нормативные и законодательные акты по обеспечению и поддержке инвестиционного процесса в регионе; сведения, содержащиеся в монографиях, статьях и периодических изданиях.
Концепция исследования базируется на научной позиции автора, согласно
которой оценка эффективности сбалансированного портфеля инновационно-
инвестиционных проектов может быть выполнена с использованием
предлагаемого алгоритма, в котором вначале идентифицируются
индивидуальные финансовые и нефинансовые показатели отдельных ИИП, затем они дополняются оценкой синергетического эффекта от взаимной
7
поддержки проектов, составляющих региональный портфель, а также от
создания благоприятной среды в регионе, способствующей улучшению
взаимодействия участников инновационно-инвестиционного процесса.
Инструментарная и организационно-методическая реализация предложенного алгоритма включает использование предлагаемого показателя оценки сбалансированности инновационно-инвестиционных проектов на основе учета интересов базовых стейкхолдеров.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса
теоретических положений и методических рекомендаций по
совершенствованию инструментария оценки и формирования
сбалансированного портфеля инновационно-инвестиционных проектов,
реализация которых обеспечивает комплексное социально-экономическое развитие региона, эффективное использование инвестиционных ресурсов государства и хозяйствующих субъектов.
Элементы приращения научного знания заключаются в следующем.
1. Развиты положения теории управления проектами в части уточнения понятий инновационно-инвестиционный проект и его эффективность. В отличие от существующих подходов, где объектом исследования является либо инновационный проект (в работах таких авторов, как Акинфеев В.К., Аленина Е.Э., Воловиков Б.П., Волосатова В.В. , Демченко А. О., Каменецкий В.А., Кузнецова О.С., Патрусова А.М., Секерин В.Д., Сурина А.В., Туккель И.Л.)1, либо инвестиционный проект (в исследованиях Бруслановой Н., Виленского П. Л., Глазуновой Е.З., Дегтяренко В.Н., Дыбова А.М., Ковельского В.В., Коссова В.В., Крюкова С.В., Лившица В.Н., Липсица И.В., Орловой Е.Р., Смоляка А.С., Смоляка С.А., Станиславчика Е.Н.)2, автором объединены в
1Акинфеев В. К. и др. Анализ эффективности инновационных проектов. – М.: ИПУ РАН, 1994; Воловиков Б.П. Технология запуска инновационных проектов с применением метода анализа иерархий //Менеджмент инноваций. 2014. №. 1. С. 64-75; Демченко А. О. Формирование портфеля инновационных проектов предприятия в условиях финансовых ограничений //Экономическое возрождение России. 2010. №. 23. С. 37-45; Каменецкий В.А., Аленина Е. Э., Волосатова В.В. Проблемы качества инновационных проектов //Известия Московского государственного технического университета МАМИ. 2012. №. 1 (13). С. 317-323; Патрусова А.М. Инструменты управления инновационными проектами //Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. 2014. №. 24. С. 232-236; Секерин В. Д., Кузнецова О. С. Разработка стратегии управления инновационным проектом //Вестник Московской государственной академии делового администрирования. Серия: Экономика. 2013. № 1(20). С. 129-134; Управление инновационными проектами / И.Л. Туккель, А.В.Сурина, Н.Б. Культин / Под ред. И. Л. Туккеля. – СПб: БХВ-Петербург, 2011.
2Брусланова Н. Оценка инвестиционных проектов методом реальных опционов //Финансовый директор. 2004. №. 7. С. 23-28; Виленский П. Л., Лившиц В. Н., Орлова Е. Р., Смоляк А. С. Оценка эффективности инвестиционных проектов: теория и практика. – М.: Дело, 2002;Глазунова Е.З., Ковельский В.В. Оценка
8 единое целое их трактовки в понятии инновационно-инвестиционного проекта, что позволяет комплексно учесть в методиках оценки его инновационную и инвестиционную компоненты.
-
Предложена классификация принципов определения эффективности инновационно-инвестиционного проекта. В отличие от рассматриваемых подходов к выделению совокупности принципов эффективности, представленных в работах таких авторов, как Балаян Г.Г., Бердников В.В., Бондарева Н.Н., Виленский П.Л., Дегтяренко В.Н., Колесникова Е.В., Комков Н.И., Лившиц В.Н., Медведев А.Ю., Мельник М.В., Орлова Е.Р., Смоляк А.С., Олех Т.М., Оборская А.Г., Омельченко Е.В., Парахина В.Н., Пелихов Е.Ф., Староверова Г.С., Сорокина И.В., Царев В.В.3, сформированы группы оперативных, тактических и стратегических принципов, в состав последних включены принципы сбалансированности, необходимости производить расчеты эффективности на основе единых требований, анализировать и учитывать интересы, мотивы и требования ключевых стейкхолдеров, участвующих в разработке и реализации инновационно-инвестиционных проектов и влияющих на их успешность.
-
На основе анализа теоретических, организационно-экономических и финансовых проблем отбора инновационно-инвестиционных проектов на
эффективности инвестиционных проектов как фактор привлечения реальных инвестиций в российские предприятия // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2011. № 3 (77). С.5-8; Дегтяренко В. Н. Оценка эффективности инвестиционных проектов. – М.: ООО" Эксперт.бюро-М", 2004; Дыбов А. М. Особенности оценки инвестиционных проектов с учётом факторов риска и неопределённости //Вестник Удмуртского университета. 2010. №. 2-2. С.7-14; Коссов В. В. и др. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. – М.: Экономика, 2000; Крюков С.В. Выбор методов и моделей оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях неопределенности //TERRA ECONOMICUS. 2008. Т. 6. №. 3. С. 107-113; Липсиц И. В., Коссов В. В. Инвестиционный проект: методы подготовки и анализа. – М.: Бек, 1996; Смоляк С. А. Оценка эффективности инвестиционных проектов в условиях риска и неопределенности. Теория ожидаемого эффекта. – М.: Наука, 2002; Станиславчик Е.Н. Бизнес-план: Управление инвестиционными проектами. – М.: Ось-89, 2009.
3Виленский П. Л., Лившиц В. Н., Орлова Е. Р., Смоляк А. С. Оценка эффективности инвестиционных проектов. – М.: Дело, 2001;Дегтяренко В. Н. Оценка эффективности инвестиционных проектов. – М. : ООО" Эксперт.бюро-М", 2004; Комков Н. И., Балаян Г. Г., Бондарева Н. Н. Требования и условия оценки эффективности бизнес-инноваций в условиях рыночной конкуренции //Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. 2005. №. 3. С. 91-115; Омельченко Е. В. Организационно-экономические основы повышения эффективности российского производственного предпринимательства: дис. ... д-ра экон. наук. - М., 2002; Парахина В.Н., Сиротинская И.В. Эффективность и конкурентоспособность хозяйственного комплекса региона // Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление: Научный вестник Оренбургского государственного института менеджмента. Оренбург, 2005. С.135-136; Пелихов Е.Ф. Экономическая эффективность инноваций: монография. – Харьков: Народная украинская академия, 2005; Староверова Г.С., Медведев А.Ю., Сорокина И. В. Экономическая оценка инвестиций: 3е изд. – М.: КНОРУС, 2010; Царев В.В. Оценка экономической эффективности инвестиций. – СПб: Издат. Дом «Питер», 2004; Узянов Е.В. Инструменты и механизмы развития инфраструктуры партнерства в инноватизации реального сектора промышленности: Дисс. … канд. экон. наук. – Ростов н/Д., 2015.
государственном и муниципальном уровнях, представленных в региональных
концепциях и положениях4, а также в работах отдельных ученых и
исследовательских коллективов5, выделены недостатки применяемых методов,
проявляющиеся в статичности, требованиях высокой детерминированности и
определенности входной информации, учете риска только как
неблагоприятного фактора, преимущественном использовании в качестве критерия отбора показателя срока окупаемости проекта. Выделение этих недостатков позволит разработать предложения по улучшению методики оценки инновационно-инвестиционных проектов с целью формирования сбалансированного портфеля ИИП в регионе.
4. Доказана необходимость улучшения инструментов отбора
инновационо-инвестиционных проектов, которые имеют сложные и, достаточно часто, противоречивые результаты, с использованием показателей оценки сбалансированности портфеля ИИП. Отдельные авторы (Беренс В., Брусланова Н., Бузова И.А., Васина А.А., Йескомб Э.Р., Маховикова Г.А., Терехова В.В., Староверова Г.С., Хавранек П.М.)6 делают акцент на финансовых критериях, другие авторы (Аленина Е.Э., Вертакова Ю.В., Зуб А.Т., Волосатова В.В., Каменецкий В.А., Нижегородцев Р.М., Новикова Т.С., Симоненко Е.С., Фунтов В.Н.)7 интегрируют в единый критерий
4Постановление Правительства Ставропольского края от 21 сентября 2011 г. № 365-п «Об утверждении Порядка
предоставления грантов за счет средств бюджета Ставропольского края начинающим малым инновационным
компаниям Ставропольского края на создание инновационной компании» [Электронный ресурс]. – Режим
дост Приказ министерства экономического развития Ставропольского края от
15 ноября 2011 г. № 355/од «Об утверждении Административного регламента предоставления министерством
экономического развития Ставропольского края государственной услуги «Оказание финансовой поддержки
инновационным компаниям Ставропольского края» [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
и др.
5Инновационная деятельность в Российской Федерации [Электронный ресурс]. – М.: «Высшая школа
экономики». 2010. Режим доступа: - regions.org/association/news/regional/Minobrnauki_VSHE.pdf;
Нижегородцев Р.М. Основы теории инноваций. М.: Доброе слово, 2011; Особенности управления инновационным развитием социально-экономических систем в современных условиях :коллективная монография / Парахина В.Н. и др. / под ред. В.Н. Парахиной. – Ставрополь: ИИЦ "Фабула", 2011.
6Беренс В., Хавранек П. М. Руководство по оценке эффективности инвестиций: Пер. с англ. перераб. и дополн. изд. М.: Инфра-М, 1995; Брусланова Н. Оценка инвестиционных проектов методом реальных опционов //Финансовый директор. 2004. №. 7. С. 23-28; Бузова И.А. Коммерческая оценка инвестиций / И.А. Бузова, Г.А. Маховикова, В.В. Терехова. – СПб.: Питер, 2003; М.: КНОРУС, 2006; Йескомб Э.Р. Принципы проектного финансирования: пер. с англ. И. В. Васильевской / под общ. ред. Д.А. Рябых. – М.: Вершина, 2008; Васина А.А. Финансовая диагностика и оценка проектов. – СПб: Питер, 2004.
7Вертакова Ю.В., Симоненко Е. С. Управление инновациями: теория и практика. – М.: Эксмо, 2008; Зуб А.Т. Управление проектами. – М. : Изд-во «Юрайт», 2014; Каменецкий В.А., Аленина Е.Э., Волосатова В.В. Проблемы качества инновационных проектов //Известия Московского государственного технического университета МАМИ. 2012. Т. 1. №. 1. С. 317-323; Нижегородцев Р. М. Основы теории инноваций. – М.: Доброе слово, 2011; Новикова Т.С. Методика оценки общественной эффективности инновационных проектов //Инновации. 2005. №. 4. С. 86-90; Фунтов В. Н. Управление проектами развития фирмы: теория и практика. –
10 различные характеристики, что позволило сгруппировать показатели оценки ИИП в две группы финансовых и нефинансовых показателей, дать графическое представление нефинансовых показателей в виде додекаграммы, а также предложить оценку сбалансированности портфеля ИИП с использованием нормативной системы показателей и коэффициентов ранговой корреляции.
5. Разработан алгоритм формирования сбалансированного портфеля
эффективных ИИП в целях их инвестиционной поддержки в регионе и
алгоритм комплексной оценки и дифференциации анализируемых ИИП на
основе финансовых и нефинансовых интегральных критериев, различных по
своей экономической характеристике. В отличие от преобладающих
практических подходов к отбору проектов, представленному в работах
(Горегляд В.П., Глазунова Е.З., Гусейнова Н.Ч., Ковельский В.В.,
Кушников Е.И., Пелихов Н.В., Сурат И.Л., Широкова Л.Н. и др.)8, где делается
акцент на высокоэффективных, прорывных проектах, применение
предложенного алгоритма нацелено на формирование сбалансированного портфеля ИИП развития экономики региона и создание благоприятной среды, способствующей улучшению взаимодействия участников инновационно-инвестиционного процесса и получению синергетического эффекта.
Теоретическая значимость исследования определена его научной новизной и достигнутой в рамках сформулированных выводов и предложений, степенью расширения и обновления научных представлений об экономическом содержании инновационно-инвестиционных проектов, о методических подходах к оценке их эффективности, а также совершенствования инструментария формирования сбалансированного портфеля ИИП развития экономики региона. Результаты исследования в комплексе составляют информационную и методическую базу для дальнейших исследований в области развития механизма оценки и отбора инновационных проектов для
СПб: Питер, 2013.
8 Инновационный путь развития для новой России /под ред. Горегляд В.П. – М.: Наука, 2005; Глазунова Е.З., Ковельский В.В. Оценка эффективности инвестиционных проектов как фактор привлечения реальных инвестиций в российские предприятия // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2011. № 3 (77). С.5-8; Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации: аналитический доклад / под ред. Л.М. Гохберга. – М.: «Высшая школа экономики», 2012; Коньшунова А.Ю. К вопросу о классификации проектов в проектном управлении // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. 2013. № 32. С. 171-178; Кушников Е.И., Пелихов Н.В. Некоторые особенности инвестиционного «сопровождения» инновационных процессов в России //Вестник Томского государственного университета. 2010. № 336. –С. 144-151; Сурат И.Л., Гусейнова Н.Ч., Широкова Л. Н. Эффективность инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования //Транспортное дело России. 2010. №. 12. С. 109-113.
11 целей инвестирования.
Практическая значимость исследования. Непосредственная
практическая значимость исследования определена возможностью
использования разработанных в диссертации методики оценки и алгоритма отбора
ИИП в различных регионах РФ при формировании эффективного
сбалансированного портфеля проектов и программ развития региона, управлении их реализацией на современном этапе развития экономики. Материалы диссертации целесообразно использовать в процессе преподавания учебных дисциплин «Инновационный менеджмент», «Управление проектами» в основных и дополнительных программах высшего образования.
Ряд результатов диссертационного исследования применяется в
Администрации г. Ставрополя Комитет экономического развития (Справка №
01/14-06-990 от 29.09.2015г.), Филиал СКРУ ОАО «Московский
индустриальный банк» г. Ставрополь (акт № 45-07-1992 от 18.09.2015г.), ОАО НПК «ЭСКОМ» г. Ставрополь (акт № 12-855 от 14.09.2015г.).
Апробация и реализация результатов исследования. Основные итоги диссертационного исследования представлены и получили одобрение на научных конференциях разного уровня: региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья» (г. Ставрополь, 2009 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития Юга России: теория, опыт и практика» (г. Ставрополь, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально-экономических задач в условиях глобального кризиса» (г. Саратов, 2010 г.), региональной 55-ой научно-методической конференции «Университетская наука - региону»; «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (г. Ставрополь, 2010 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований ХХI века: теория и практика» (г. Воронеж, 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г. Ставрополь, 2014 г.), Международной научно-практической интернет-
12 конференции «Современные информационно-аналитические инструменты в инноватике и управлении» (г. Ростов-на-Дону, 2015 г.).
Результаты исследования опубликованы в 15 научных работах, в том числе 6 – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 16,6 п.л., в т.ч. авторских – 3,55 п.л.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта
специальностей. Исследование выполнено в соответствии с требованиями паспорта научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (п. 2.16.Развитие теории и методологии сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем и п. 2.23. Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности инновационных и инвестиционных проектов и программ).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка использованных источников, насчитывающего 208 наименований, и 4 приложений. Работа проиллюстрирована 19 таблицами и 16 рисунками.
Принципы оценки инновационно-инвестиционных проектов
Таким образом, инновационно-инвестиционный проект - это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений в инновационную деятельность организации и/или приобретение новаторских решений для бизнеса, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными стандартами, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).
Реализация целей инвестирования предполагает разработку инновационно-инвестиционных проектов, которые обеспечивают инвесторов и других участников проектов необходимой информацией для принятия решений об инвестировании в инновации. Понятие инновационно-инвестиционного проекта (ИИП) используется в двух смыслах: 1 - проект представляет собой деятельность по осуществлению каких либо действий, обеспечивающих достижение инновационных целей проекта. 2 - проект как система, которая включает набор организационно правовых и расчетно-финансовых документов, которые необходимы для реализации инновационного проекта.
Существует много целей и задач научно-технического развития, которые обусловливают наличие широкой разновидности инновационно-инвестиционных проектов. Рассмотрим их классификацию для определения особенностей ИИП, которые формируют комплекс проектов, требующих создания механизма согласованного управления портфелем проектов.
Инновационно-инвестиционные проекты классифицируют по срокам реализации проекта, характеру целей, виду удовлетворяемой потребности, типу инноваций и уровню принимаемых решений21.
Методические рекомендации, которые действуют на территории РФ в целях единообразной оценки инвестиционных проектов в настоящее время, выделяют следующие виды инновационно-инвестиционных проектов: - глобальные, которые оказывают влияние на социально экономическое, экологическое положение в мире, проекты, выполняются в виде целевых инвестиционных программ, включающих в себя множество взаимосвязанных проектов (международные, государственные, региональные); народнохозяйственные - реализуются внутри страны; крупномасштабные - реализуются внутри региона; локальные ограничиваются одной небольшой фирмой, направленные на расширение производства, увеличение ассортимента, модернизацию (являются краткосрочными)22.
Последние проекты чаще всего не интегрируются в единый комплекс, хотя могут быть дополняющими в рамках более крупных проектов. . независимые ИИП, реализуют автономно, их принятие или отклонение никак не влияет на решение по другим проектам; - альтернативные (взаимоисключающие) - проекты, выполняющие одну и ту же функцию; являются конкурирующими, при оценке подлежат сравнению и отбору наиболее эффективного по разным критериям оценка может происходить одновременно, но осуществляться может лишь один из них (из-за ограниченности инвестиционных ресурсов или иных причин); - взаимодополняющие проекты, их реализация может происходить только совместно; проекты, которые изначально комплектуются в портфель и требуют взаимосвязанной оценки, оцениваются одновременно, при этом принятие одного проекта невозможно без принятия другого.
По основной направленности, которая определит тип получаемого от ИИП эффекта и возможность их объединения в рамках территории 25 проекты делятся на: - коммерческие проекты, главная цель - получение прибыли; - социальные проекты, ориентированы на достижение определенных социальных целей (безработица, образование); - экологические проекты, улучшение среды обитания и др.
В зависимости от типа инноваций, которая также дает возможность определить необходимость дополнения проекта другими, ИИП классифицируются на: - введение нового (радикального) или усовершенствованного (инкрементального) продукта (как правило, требует дополнения маркетинговыми проектами; проектами расширения сбытовой сети и т.п.); - введение нового или усовершенствованного способа осуществления производства (как правило, требуют оценки достаточности и качества используемых ресурсов и проектов по их развитию);
Методы и методики оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов
Методики инвестиционного анализа, которые составляют основу оценки ИИП, как показало исследование, базируются на определении отдельных показателей, характеризующих проект, включая объем инвестиций и суммы доходов от вложений в ИИП (время получения дохода, размер чистого дохода (прибыли), продолжительность получения доходов, уровень вероятности получения дохода того или иного размера и т.п.); а также отбор методов и методик анализа показателей оценки.
По нашему мнению, обоснованный подход к формированию методики оценки ИИП должен базироваться на принципах, выделенных и сгруппированных автором в таблице 3 (параграф 1.2), который с точки зрения построения механизма можно дополнить принципами, выделенными Ю.А. Маленковым, включая прозрачность методов и параметров расчета эффективности ИИП, реальность показателей, полноту экономических результатов и др.59
В результате комплексная модель оценки результатов и эффективности ИИП, по нашему мнению, должна обязательно включать следующие элементы60: – базовая (генеральная) цель проекта по этапам его развития, – возможно, более полные экономические последствия и экономическая эффективность проекта, – возможно, более полные социальные, экологические результаты и социальная эффективность проекта, – возможно более полные риски проекта.
Оценка рисков играет огромную роль при выборе варианта ИИП. Поэтому в практической деятельности и при проведении данного исследования автором учтены и использованы теоретические и методические подходы к риск-менеджменту, применяемые при разработке и реализации ИИП. Теоретические исходные предпосылки приняты следующие61: – риск воспринимается не только в виде финансовых потерь, но и как новая возможность от реализации ИИП, которая имеет определенную вероятность сбывания; – возможен субъективный подход; – мы в данной работе под риском понимаем совокупность факторов рисковых событий при реализации ИИП; – управление риском - это процесс подготовки и реализации определен ных мероприятий, цель которых - снижение опасности принятия ошибочных решений или уменьшение возможных негативных последствий нежелательного развития событий при реализации ИИП. неопределенности. Теория ожидаемого эффекта. М.: Наука, 2002. 177 с. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.rfbr.ru/rffi/ru/books/o_66234#1. Дата входа: 23.03.2015. Сформированный подход к оценке эффективности ИИП позволит принимать наиболее обоснованные и реальные решения при их разработке, оценке, отборе и реализации. В основу методических положений оценки эффективности ИИП положены основные принципы, применяемые к любым типам проектов, независимо от их технических, технологических, финансовых, отраслевых или региональных особенностей, отраженные выше.
Принципы оценки эффективности ИИП на всех стадиях примерно одинаковы, хотя на каждой из них ведущую роль может занять тот принцип, который лучше всего отражает специфику этапа. Процесс оценки может отличаться в зависимости от вида рассчитываемой эффективности, а также от того, какой набор исходных данных для этого необходим, из какого источника он поступает, насколько точна и подробна должна быть требуемая информация.
Для сравнительной оценки ИИП рекомендуется использовать модель, частными критериями в которой выступают две группы показателей: экономические (показатели роста налоговых поступлений (IRТ), чистого дисконтированного дохода (NPV), индекса прибыльности (PI), внутренней нормы прибыли (IRR), периода окупаемости (РР) и простой нормы прибыли (SRR)), и неэкономические (научно-технологические, социальные и экологические показатели роста рабочих мест (IRM), снижение вредных выбросов (ISV), роста уровня заработной платы (IZP), роста производительности труда (IPT), роста объема производства наукоемкой продукции (IVQ) и др.).
В деловой практике широко используются для оценки ИИП количественные методы оценки экономической эффективности проектов62 через расчет указанных выше финансово-экономических показателей.
Анализ инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых в СКФО
Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, возросла за счет вновь созданных научно-исследовательских организаций в Республике Ингушетии (95 человек) и Чеченской Республики (412 человек), а также небольшого роста в Ставропольском крае и Республике Северная Осетия-Алания.
Таким образом, в настоящее время самое большое число организаций, выполняющих исследования и разработки в СКФО, находится в Республике Дагестан (29) и Ставропольском крае (16). Самая большая численность занятого в них персонала также приходится на Ставропольский край (2093 человек) и Республику Дагестан (1645 человек). В Республике Дагестан из общей численности исследователей треть имеет ученую степень, из них 160 человек доктора наук и 363 - кандидата наук. В Ставропольском крае только пятая часть сотрудников научно-исследовательских учреждений имеет ученую степень, из них 102 человека степень доктора наук и 297 – кандидата наук.
По сравнению с 2000 г. в 2014 г. в СКФО затраты на научные исследования и разработки увеличились с 310 млн руб. до 3630 млн руб., финансирование НИР в СКФО выросло в 10,3 раз., тогда как в среднем по стране финансирование НИР выросло в 7,1 раза.
Затраты на технологические инновации в целом по России за 2000-2014 гг. увеличились в 6,4 раза. Однако в ЮФО рост был существенно меньше - с 3064 до 10066 млн руб., или в 3,2 раза. При этом в СКФО затраты на технологические инновации выросли намного больше - в 38 раз (с 171 до 6504 млн руб.). В настоящий момент удельный вес ЮФО в затратах на научные исследования и разработки составляет 2,5% от общей суммы затрат на эти цели в целом по стране, а удельный вес СКФО - только 0,5%.
В СКФО в настоящее время самые большие затраты на исследования и разработки осуществляются в Ставропольском крае и Республике Дагестан: в этих двух субъектах они составляют (1573 млн руб.) - более половины (60%) всех затрат на эти цели в округе.
В национальных республиках СКФО практически единственным источником финансирования затрат на НИР являются средства бюджета и организаций государственного сектора.
В СКФО доля объема инновационных товаров, работ и услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ и услуг в округе больше, чем среднем по России, а в Чеченской и Карачаево-Черкесской Республиках больше, чем в Ставропольском крае. Но в абсолютном выражении совсем другая картина: в абсолютном выражении объем инновационных товаров в Ставропольском крае составляет 19894 млн. рублей, в Карачаево- Черкесской Республике - 2766 млн руб., Чеченской Республике - 1064 млн руб.
СКФО по количеству выданных патентных заявок на полезные изобретения занимал последнее место среди федеральных округов. Половина - 64 выданных в 2014 г. патентов на полезные изобретения приходится на Ставропольский край, 26 - на Республику Дагестан, 19 - на Республику Северная Осетия.
В практике межрегиональных (как и международных) сопоставлений применяется показатель числа патентов, выданных в расчете на 1 млн. человек населения. Если в среднем по РФ в 2014 г. в расчете на 1 млн. человек было выдано 74 патента на полезные модели, то в ЮФО этот показатель практически в 2 раза меньше - 38.
В СКФО изобретательская деятельность в целом развита намного меньше. Только в Республике Северная Осетия (наиболее урбанизированном и промышленно развитом субъекте округа) выдано 34 патента на полезные модели в расчете на 1 млн. человек населения, что более чем в 2 раза ниже среднероссийского показателя, в Ставропольском крае величина этого показателя еще меньше – 24 патента.
СКФО по числу используемых передовых производственных технологий занимает последнее место среди федеральных округов, несмотря на то, что в 2012 г. по сравнению с 2000 г. число созданных и используемых передовых производственных технологий в СКФО увеличилось (созданных с 2 до 10, используемых с 740 до 3282). Из всех субъектов СКФО в 2014 г. только в двух: Республике Дагестан и Кабардино-Балкарской Республике были созданы передовые производственные технологии - соответственно, 7 и 3. Лидерами по числу используемых передовых производственных технологий в СКФО является Республика Дагестан (1793) и Ставропольский край (911), вместе в этих двух субъектах используется больше половины (64%) общей суммы по округу. Количество используемых передовых производственных технологий в Республиках Северная Осетия-Алания и Карачаево-Черкессия мизерно, а в Республике Ингушетия их нет вовсе87. Материалы обследований инновационно-активных организаций показывают, что в них производственные показатели в расчете на одного работника превышают аналогичные показатели организаций, не осуществляющих инновационную деятельность, на 10-20% по объему выпуска товаров и услуг, а также на 20-50% по объему инвестиций. С этой точки зрения необходимо отметить, что пока в ЮФО и СКФО уровень инновационной активности организаций самый низкий среди всех федеральных округов: он составляет, соответственно, 7,5 и 6,2%.
Это говорит о том, что существенным недостатком многих НИР в этих округах является их слабая практическая ориентация, большая часть изобретений направлена на поддержание и незначительное усовершенствование действующей техники и технологий. Внедрение таких изобретений не дает предприятиям большого экономического эффекта. Как правило, инновации внедряются только на единичных предприятиях. В целом восприимчивость регионального бизнеса к нововведениям, особенно технологического характера, остается низкой.
ЮФО и СКФО, обладая уникальным транспортно-транзитным потенциалом и наиболее благоприятными для отдыха и развития сельского хозяйства природно-климатическими условиями, богатыми природными ресурсами для промышленного развития, используют свой ресурсный потенциал далеко не полностью. Большинство субъектов получает очень существенные дотации из федерального бюджета
Алгоритм формирования сбалансированного портфеля эффективных инновационно-инвестиционных проектов
Различное геополитическое положение хозяйственных систем, социально-экономические, политические, природные, этнические и другие факторы обуславливают особенность каждой хозяйственной системы и проблемы формирования эффективного портфеля проектов, при этом при разработке критериев оценки и ранжирования решающую роль должна играть система сбалансированных показателей, учитывающая всю совокупность индивидуальных хозяйственных факторов и проблем.
Первый критерий в системе отбора инновационно-инвестиционных проектов – это важность проекта непосредственно для страны, причем в данный критерий должны входить две составляющие: проект важен для современного функционирования хозяйственной системы или проект предусматривает развитие той или иной отрасли. Необходимо учитывать реальность, окупаемость проектов в их реализации и адаптации для современных условий.
Вторым критерием можно выделить разработанность проекта. Очень часто при конкурсах инновационно-инвестиционных проектов поступают недоработанные, наспех придуманные проекты, а то и проектные предложения. Это тоже необходимо учитывать.
В целях обеспечения объективности и независимости экспертизы, повышения коммерческой привлекательности результатов научно технической деятельности (технологий) для предварительного отбора их в качестве инновационно-инвестиционных проектов необходимо совершенствовать критерии и технологии. Особенно актуально это, учитывая их значимость, предназначение и масштабы объемов финансирования за счет средств федерального бюджета, в отношении важнейших ИИП. Для отбора проектов необходимо создать комитет или службы, в которую будут входить независимые высококвалифицированные эксперты, и обеспечить им условия, в которых будут исключены факторы влияния на экспертов заинтересованных лиц. При этом использование различных систем критериев в каждом индивидуальном случае более эффективно, чем использование статичного рейтинга, который снижает показатели результативности портфеля проектов. Требования к заявкам на первичном этапе должны включать в себя проработанные характеристики основных показателей инновационно-инвестиционных проектов. На основании данных характеристик производится первичный отбор представленных заявок.
На каждом этапе анализируются альтернативные варианты инвестиционных вложений, отличающиеся как по полезному эффекту, так и по затратам на различные области реализации проекта - социальной, экономической, экологической и т.п. В предлагаемой нами модели при оценке эффективности анализируемый ИИП необходимо разделить на отдельные, подпроекты, объединенные по подцелям или средствам достижения необходимых результатов.
На нулевом этапе необходимо выработать несколько систем критериев оценки ИИП, применяемых индивидуально для каждого представленного проекта (за основу может быть взята система, приведенная в таблице 16 с учетом корректировки, связанной с особенностями ИИП, когда, например, общественная значимость одного проекта будет связана с решением социальных проблем территории, а другого - с улучшением экологической ситуации) и учитывающих плановые периоды реализации проектов. Нулевой этап формирования портфеля ИИП включает в себя решение таких задач: 1) разработка системы критериев качественных показателей проекта; 2) формирование принципов для группировки проектов (вариант группировки предложен в работе); 3) создание комиссии (или комитета) по оценке проектов и формированию портфеля эффективных проектов.
Следующий этап формирования портфеля эффективных ИИП – проведение комплексной оценки выбранных проектов. На этом этапе оцениваются подробные характеристики выбранных проектов, бизнес планы их реализации и происходит первичная дифференциация проектов по группам. Это стадия подробного инновационно-инвестиционного проектирования.
Она включает расчет указанных выше финансово-экономических показателей. При этом расчет показателей эффективности проекта целесообразно вести с применением современной специализированной компьютерной программы «Альт-Инвест Сумм 7.0», которую рекомендуют многие консалтинговые агентства, осуществляющие разработку бизнес-планов ИИП. Эффективность проекта определяется посредством анализа финансовых и экономических показателей (NPV, DPB, PI, IRR и др.).
В результате стадия подробного инновационно-инвестиционного проектирования будет включать: – ввод исходных данных по проекту; – формирование отчета о прибылях и убытках; – разработку финансово–инвестиционного бюджета ИИП (отчет о движении денежных средств – Кэш–фло; играет ключевую роль в технико–экономическом обосновании целесообразности реализации ИИП); – разработку баланса, который отображает финансовое состояние предприятия на определенный момент времени (год). Расчеты по одному из приведенных проектов, составляющих основу портфеля ИИП, приведен в Приложении 4, рисунки П.4.1 - П.4.6. Инвестиционные проекты, отвечающие требованиям жизнеспособности и осуществимости, прошедшие отбор, подвергаются детальному финансовому анализу для окончательного формирования портфеля. Предварительный отбор и группировка заявок на следующем этапе формирования портфеля вызвана множественными существенными различиями проектов по характеру, целям, объектам реализации и финансирования. Группировка выбранных заявок при предварительном отборе (например, по выше приведенной классификации) позволит сэкономить время и улучшить процесс оценки проектов.
Последующий отбор проектов по разработанным критерием плавно переходит в этап оценки их эффективности при помощи специально разработанной системы показателей, учитывающих общестратегические направления, региональные особенности хозяйственных систем, социально-экономические, политические, природные, этнические и другие факторы. Дифференциация проектов в пределах группы необходима для уточнения сроков и объемов их финансирования, классификации специфики действия проекта, учета маркетинговой специфики непосредственно влияющих на реализацию ИИП. Также необходимо учитывать при оценке проектов деление их на значимые, «существенные», и незначимые, «несущественные» в рамках анализируемой группы. К «несущественным» проектам можно отнести проекты, не требующие значительных для подобных проектов вложений (финансовых и производственных) и имеющих легко прогнозируемые и просчитываемые эффекты при их реализации131.
После оценки, анализа и комплектования групп эффективных проектов, входящих в портфель ИИП, на основании системы сбалансированных критериев оценки эффективности, формируется итоговый портфель из всех прошедших отбор ИИП, попавших в статьи бюджета портфеля.