Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-практический анализ подходов к формированию требований и оценки реализуемости проектов 13
1.1. Теоретические аспекты менеджмента реализуемости проектов 13
1.2. Постановка цели и задач исследования 18
1.3. Систематизация подходов к методам оценки реализуемости проектов по созданию РКТ 19
1.4. Методический подход к оценке реализуемости проекта с учетом жизненного цикла создания РКТ 23
ГЛАВА 2. Разработка организационно методических подходов к формированию требований и оценки реализуемости проектов по созданию РКТ 38
2.1. Подходы к оценке затрат по проектам в NASA 38
2.2. Общие принципы и подходы к формированию требований к проектам по созданию РКТ 54
2.3. Разработка организационно-методических подходов к управлению требованиями и оценке реализуемости проектов по созданию РКТ 71
2.4. Разработка модели оценки реализуемости проектов по созданию РКТ 86
2.5. Аддитивно-мультипликативная модель оценки рисков проектов по созданию РКТ 94
2.6. Использование аддитивно-мультипликативной модели для оценки рисков при разработке РКТ
Глава 3. Рекомендации по повышению эффективности управления проектами по созданию РКТ 109
3.1. Рекомендации по совершенствованию программно-плановых документов в области космической деятельности 109
3.2. Рекомендации по использованию механизмов ГЧП для повышения эффективности управления проектами по созданию РКТ 116
3.3. Рекомендации по созданию Проектного офиса в структуре ГК «Роскосмос» 128
Выводы 139
Список сокращений 141
Библиографический список
- Систематизация подходов к методам оценки реализуемости проектов по созданию РКТ
- Общие принципы и подходы к формированию требований к проектам по созданию РКТ
- Аддитивно-мультипликативная модель оценки рисков проектов по созданию РКТ
- Рекомендации по использованию механизмов ГЧП для повышения эффективности управления проектами по созданию РКТ
Введение к работе
Актуальность исследования. Создание новой Государственной
корпорации «Роскосмос» положило начало новому этапу развития ракетно-
космической промышленности (РКП) и системы управления РКП,
связанному с растущей конкуренцией на мировом космическом рынке,
ограниченностью финансирования космической деятельности (КД). В этих
условиях актуальными являются задачи повышения эффективности
использования бюджетных средств, выделяемых в рамках федеральных
целевых программ (ФЦП), а также задачи организации и поддержания
инновационного процесса на этапах создания космических средств. В РКП
реализуются крупные инновационные и инвестиционные проекты, создаётся
и используется уникальное, дорогостоящее оборудование, широко
внедряются новые технологии, осуществляется подготовка
высококвалифицированных кадров, осваиваются значительные финансовые ресурсы. Таким образом, роль и место обеспечения эффективности управления проектами в системе управления космической деятельностью значительно возрастают.
Вместе с тем, все в большей мере сказываются ограничения на
ресурсы, которые могут быть направлены на создание и эксплуатацию новой
техники. Поэтому выработка исходных требований к комплексам, изделиям и
системам с учетом экономических факторов является задачей
исключительной важности.
Роль технико-экономического обоснования ракетно-космической техники (РКТ) на ранних стадиях проектирования (на этапах НИР, обоснования технических требований, разработки технических предложений и эскизных проектов) особенно велика, поскольку впоследствии, зачастую, не удается внести существенные изменения и исправить необоснованные решения.
В ближайшие годы создание космических средств будет
осуществляться в сложных экономических условиях, обусловленных падением курса рубля, санкциями по закупкам импортных комплектующих и оборудования, повышением уровня инфляции, что приводит к удорожанию космической продукции. Это еще раз указывает на необходимость проведения долгосрочных экономических расчетов:
– по оценке реализуемости проектов, экономической защиты, устойчивости в условиях действия различных дестабилизирующих факторов;
– по выявлению зон технологических угроз для российской промышленности и систематизации направлений технологического развития, обязательных для учета национальной безопасности;
– по анализу уровня конкурентоспособности отечественных
технологий в зонах технологических угроз;
– по разработке дорожной карты создания и развития критически важных технологий и производства импортозамещающего оборудования на долгосрочную перспективу.
Таким образом, в ряду проблем инновационного развития и
стратегического управления РКП, как и любой другой отрасли
промышленности, проблемы эффективного управления проектами занимают
важнейшее место и являются отражением требований институтов и
механизмов стратегического управления в конкретных организационно-
процессно-ресурсных образованиях (проектах), в рамках которых
осуществляется создание РКТ. С учётом высокой степени связности
предприятий и проектов отрасли по содержанию производственных и
экономических циклов, указанные проблемы в РКП приобретают
принципиальное значение.
При оценке реализуемости проектов по созданию РКТ необходимо проводить анализ, оценку и управление рисками, а также применять статистические и экспертные методы прогнозирования динамики развития технико-экономических показателей проектов по созданию РКТ.
В целях повышения качества обоснования затрат на проекты, а также
обеспечения сбалансированности, формирования требований и оценки
реализуемости проектов по этапам работ необходимо совершенствовать
систему планирования создания космических средств. Анализ
существующих подходов к управлению проектами в ракетно-космической отрасли обусловили необходимость учитывать возникающие риски и управлять реализуемостью на всех этапах жизненного цикла проектов.
В настоящее время оценка риска и реализуемости проектов по созданию РКТ при проведении экспертизы головными предприятиями ракетно-космической отрасли проводится в ограниченном объеме.
Принимая во внимание вышеизложенное, исследования, направленные на разработку организационно-методических подходов к формированию требований и оценке реализуемости проектов по созданию РКТ с учетом возникающих рисков, а также новых механизмов повышения эффективности управления проектами, представляются необходимыми при принятии управленческих решений в Государственной корпорации «Роскосмос».
Степень изученности и разработанности тематики. К настоящему
времени выполнен широкий круг исследований, посвященных
методологическим, инструментальным и прикладным проблемам
обоснования и оценки реализуемости проектов создания и производства наукоемкой продукции различного назначения. Результаты исследований отражены в работах Ансоффа И., Бауэра В.П., Бендикова М.А., Буркова В.Н., Варшавского А.Е., Виленского П.Л., Давыдова В.А., Дмитриева О.Н., Лившица В.Н., Колобова А.А., Макарова Ю.Н., Неволина И.В., Омельченко И.Н., Орлова А.И., Пайсона Д.Б., Фалько С.Г., Хрусталёва Е.Ю. и др. Среди исследований в области теории риска в различных видах экономической деятельности следует отметить работы Абалкина Л.И., Авдийского В.И., Глазьева С.Ю., Бадаловой А.Г., Елисеевой И.И., Качалова Р.М. и др.
Однако, несмотря на значительное количество выполненных работ по данным направлениям, многие теоретические, методологические аспекты управления требованиями и оценки реализуемости с учетом возможных
рисков, а также механизмами планирования реализации проектов по созданию РКТ раскрыты не в полной мере.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизмов системного управления требованиями и оценки реализуемости проектов по созданию РКТ, обеспечивающих ее создание в установленные сроки и в рамках выделенных объемов финансирования.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
– разработать организационно-методические подходы к формированию требований и оценке реализуемости проектов по созданию РКТ;
– разработать модель оценки реализуемости проектов по созданию РКТ;
– разработать модель оценки рисков проектов по созданию РКТ;
– разработать рекомендации по повышению эффективности
управления проектами по созданию РКТ.
Объектом исследования выступает предприятие РКП, основным видом деятельности которого является проектирование РКТ.
Предмет диссертационного исследования – организационно-экономические механизмы и инструменты оценки реализуемости и управления проектами по созданию РКТ.
Теоретическую и методологическую основу исследования
составили труды российских и зарубежных ученых в области управления проектами и оценки их реализуемости, анализа, оценки и управления рисками.
В процессе диссертационного исследования были использованы современные методы теории управления проектами, методы научного менеджмента, системного анализа, экспертных оценок, экономического анализа, факторного анализа, методы прикладной математической статистики, риск-менеджмента.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке подходов, методов и моделей системного управления требованиями к проектам, оценки их реализуемости, а также учета рисков, возникающих в процессе создания РКТ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
-
Разработаны организационно-методические подходы к управлению требованиями и оценке реализуемости проектов по созданию РКТ, отличающиеся от предшественников системностью охвата и позволяющие проводить оценку реализуемости и управлять требованиями на начальных этапах жизненного цикла создания РКТ.
-
Выбран и обоснован метод проектных проработок, который заключается в сочетании методов проектного и процессного управления, и в отличие от ранее имевшихся методов, позволяет управлять ходом работ по созданию РКТ с учетом:
– прогноза внешних и внутренних угроз выполнению плана разработки проекта;
– оценки последствий от действия угроз;
– проведения научно-технического и экономического сопровождения с целью выявления причин отклонения от запланированного плана и разработки предложений по их устранению с учетом минимизации последствий от потерь.
-
Разработана модель оценки реализуемости проектов по созданию РКТ, отличающаяся комплексным учетом трудовых, финансовых и материальных ресурсов и позволяющая оперативно проводить оценку реализуемости на начальных этапах жизненного цикла создания РКТ.
-
Обосновано применение аддитивно-мультипликативной модели оценки рисков проектов по созданию РКТ, которая отличается использованием трехуровневой иерархической системы рисков с аддитивной схемой расчета групповых рисков и мультипликативной – риска выполнения проекта в срок, – что позволит оценить риски и повысить вероятность реализации проекта по созданию РКТ в срок с заданными параметрами.
-
Разработаны рекомендации по повышению эффективности управления проектами по созданию РКТ, обеспечивающие системное управление требованиями к проектам на всех этапах жизненного цикла создания РКТ.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования основываются на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных специалистов, на использовании современных методов экономического, управленческого и системного анализа и др., анализом нормативных, статистических и иных информационных источников, на экспертизе полученных результатов на российских и международных научных и научно-практических конференциях, результаты подтверждаются актами внедрения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретических и методических знаний по вопросам формирования требований и оценке реализуемости с учетом рисков, а также в разработке новых подходов к планированию космических программ и проектов, которые могут быть применены в системе стратегического планирования Государственной корпорации «Роскосмос».
Практическая значимость диссертационного исследования
заключается в использовании полученных результатов при управлении проектами по созданию РКТ и совершенствовании стратегического планирования космических программ.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и
методологические положения диссертационного исследования
докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: XLVI, XLIX научных чтениях памяти К.Э.Циолковского. Калуга, 2011, 2014; XVII и XVIII международных
конференциях «Системный анализ, управление и навигация». Евпатория, 2012, 2013; Второй всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы экономического развития высокотехнологичных отраслей промышленности. Управление, ресурсное обеспечение и кооперация в условиях новых вызовов». Москва, 2015.
Результаты научных работ вошли в итоговые научно-технические отчеты по составным частям НИР, выполнявшихся ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» по темам СЧ НИР «Магистраль» (Задел-Матрица) (2012г.), «Магистраль» (Стратегия) (2013 г.), «Магистраль» (Возрождение) (2014-2015гг.) в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 гг.
Результаты, полученные в диссертационном исследовании внедрены во ФГУП «Организация «Агат» и ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано
10 научных работ, из них 6 – в журналах, включенных в Перечень ВАК
Минобрнауки России, общим объемом – 2,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка литературы. Работа изложена на 149 страницах, из них 140 страниц основного текста,
Систематизация подходов к методам оценки реализуемости проектов по созданию РКТ
Под проектом [1] понимается комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленный на создание уникального продукта или услуги в условиях временных и ресурсных ограничений.
Управлением проектом [1] – планирование, организация и контроль трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов проекта, направленное на эффективное достижение целей проекта.
Управление требованиями (requirements engineering (RE)) [2] – деятельность по формированию требований к изделию, их структурированию и документированию, согласованию, проверке выполнения заданных требований по этапам создания изделия, согласованному и контролируемому их изменению при необходимости. Применение механизма RE к проектам по созданию РКТ более подробно рассмотрено в главе 2.
Управление требованиями к характеристикам проекта по созданию ракетно-космической техники – деятельность по формированию требований к характеристикам РКТ, их согласованию с заказчиком, проверке выполнения требований к характеристикам изделия по этапам его создания, изменение и контроль требований к характеристикам проекта по результатам экспертизы выполненных работ по этапам создания РКТ. При этом управление может осуществляться с применением методов и инструментария RE. Управление проектами – развитая сфера научно-технической и организационно-экономической деятельности. О практической важности этой сферы свидетельствует наличие государственных стандартов по управлению проектами, в несколько другой терминологии – по проектному менеджменту [1, 3, 4]. В нашей стране наиболее серьезные результаты получены представителями научной школы Института проблем управления Российской академии наук [5, 6, 7].
Главным при оценке реализуемости проекта (возможности его осуществления) является наличие объективных предпосылок для выполнения проекта. Такими предпосылками могут быть производственные и экономические возможности организации (предприятия, корпорации, отрасли, государства в целом), реализующей проект, экономические и социальные показатели проекта, при работе на рынок – рыночные предпосылки (наличие потенциального спроса, приемлемый уровень конкуренции).
Целесообразно выделить различные стороны реализуемости проекта – техническую (включая физическую, технологическую, производственную), экономическую, организационную, политическую (включая социальную и экологическую).
Техническая реализуемость проекта определяется, прежде всего, возможностью составления (сетевого) графика выполнения работ, необходимых для осуществления проекта, с учетом того, что эти работы взаимосвязаны в пространстве и времени, должны быть сбалансированы с имеющимися ресурсами (как по объектам потребления ресурсов, так и с интенсивностью их потребления по этапам реализации проекта). Отметим, что выполнение проекта должно быть обеспечено ресурсами не только в целом, но и в каждый момент времени. Физическая реализуемость проекта обеспечивается соответствием замысла проекта современным научным представлениям. Технологическая – наличием технологий, необходимых для реализации работ, составляющих проект. Производственная – наличием необходимых технологий на производствах, имеющихся в распоряжении исполнителей проекта. В целом техническая реализуемость проекта обеспечивается наличием (при необходимости – созданием) производственной структуры, имеющей потенциальную технологическую возможность для выполнения планового комплекса работ требуемого качества и в установленные сроки при оговоренном уровне затрат.
Экономическая реализуемость проекта определяется возможностью обеспечения финансирования всех этапов его выполнения (за счет различных источников государственного бюджета, средств инвесторов, собственных или заемных средств). При принятии решения о целесообразности реализации проекта проводят предварительную оценку экономической эффективности проекта по различным критериям.
Организационная реализуемость проекта обеспечивается эффективной структурой управления, наличием у руководителей, принимающих решения, необходимой компетентности и требуемого уровня полномочий для эффективной координации совместной деятельности всех участников выполнения проекта.
Политическая реализуемость проекта (включая социальную и экологическую) определяется интересами государства и общества, которые могут, как содействовать, так и противодействовать осуществлению проекта. Выделяют инновационные и инвестиционные проекты. В литературе насчитывается множество определений понятия «инновация». В настоящей работе будем использовать следующие определения. Инновация (нововведение) – это процесс или конечный результат деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, или модернизированного технологического процесса, используемого в практической деятельности [8]. Естественно выделять научно-технические и управленческие инновации. Первые основаны на новых научных и технических решениях, а вторые - на новых организационных решениях.
Инновационный проект – комплекс взаимосвязанных мероприятий, обеспечивающих в течение заданного периода времени создание и (или) распространение инноваций с целью получения прибыли и иного полезного эффекта.
Инновационный продукт – результат инновационной деятельности, реализованный в виде нового или усовершенствованного продукта, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности (экономическом обороте).
Инновационная деятельность – деятельность по доведению научно-технических идей, изобретений, разработок до результата, пригодного в практическом использовании. В полном объеме инновационная деятельность включает в себя все виды научной деятельности, проектно-конструкторские, технологические, опытные разработки, деятельность по освоению новшеств в производстве и у их потребителя – реализацию инноваций.
В ракетно-космической отрасли при создании ракетно-космической техники (РКТ) происходит совершенствование технических процессов производства, проектирования, внедрения новых технологий, материалов, элементов конструкции, элементной базы и др. Все эти процессы носят инновационный характер и подвержены влиянию различных внешних и внутренних факторов и возникающих рисков. Влияние внешних и внутренних факторов на инновационное развитие РКП с учтом проводимой инновационной политики в стране и международной космической деятельностью России рассмотрены в [9].
Внедрение инноваций в разработку и производство РКТ обеспечивает получение качественно новой конкурентной продукции или существенное улучшение характеристик существующей продукции, а также получение синергетического эффекта от их использования [10].
Общие принципы и подходы к формированию требований к проектам по созданию РКТ
Очевидно, что при разработке требований к проектам по созданию РКТ должны учитываться все указанные выше особенности и факторы РКП как производственно-экономической системы. Здесь отметим те факторы, которые, по нашему мнению, недостаточно учитывались в проводимых исследованиях, и в нашей работе они составляют элемент новизны.
Это, прежде всего, динамичность. Указанные выше элементы неопределенности и изменчивости условий и внешних воздействий, имеющих как объективные, так и субъективные причины (например, санкции), предопределяют и требованиям придать динамический характер.
Что это означает на разных уровнях выработки требований? Во-первых, требования к проекту должны быть выработаны на основе целей и решаемых задач, иначе нельзя начинать никакой проект, тем более инновационный. И здесь важно видение проблемы, а также учет потребностей и предпочтений заинтересованных сторон. Общая проблема состоит в том, чтобы обеспечить выполнение проекта по созданию РКТ, имеющего инновационный характер (например, новый тип КА более длительного действия, новый тип связи, обладающей повышенной помехозащищенностью, новая система навигации более высокой точности, новая система дистанционного зондирования Земли с распознаванием полезных ископаемых глубокого залегания и т.д.) при ограниченных ресурсах и времени. Основным показателем проекта в сегодняшних условиях является время разработки инновационного продукта. Далее, согласно предлагаемому подходу, требования согласуются с заинтересованными сторонами с учетом их предпочтений и возможностей обеспечения разработки проекта и формируются требования к нижестоящим звеньям (подсистемам и компонентам). Динамизм в «работе с требованиями» заключается в том, что реальные условия могут вынудить вернуться к требованиям более высокого уровня, и это цикл может повторяться – до тех пор, пока не будет найдено оптимальное решение. Фактически мы имеем некую самоорганизующуюся систему замкнутого типа, в которой должно выполняться условие устойчивости. В замкнутых технических автоматических системах поискового типа [33] такой алгоритм проверен, и, может быть, настало время для его реализации в организационных системах.
Многокритериальность как характерная черта производственно-экономической системы, с одной стороны, создает определенные трудности в согласовании критериев и обуславливает необходимость применения методов, разработанных в рамках теории многокритериальных систем [34], а, с другой стороны, открывает новые возможности для согласования требований за счет выбора подходящего критерия на каждом уровне. Например, одна из проблем межотраслевого баланса заключается в выборе компонента на новой основе (товара-заменителя), и здесь критерием является степень соответствия нового товара основным требованиям при выполнении других требований ограничительного характера (по массе, стоимости, стойкости к перегрузкам и др.).
В работе используются понятия эффективности и оптимальности применительно к производственно-экономической системе в целом и РКП в качестве ее подсистемы, а также применительно к проектам в области РКТ. Эффективность – результативность процесса, операции, проекта, определяемая как отношение эффекта, результата к затратам, обусловившим его получение. Эффективность производственно-экономической системы РКП определяется многими факторами эндогенного и экзогенного характера, среди которых выделяются наиболее существенные: структурная устойчивость, сбалансированность. Эффективность часто отождествляется с оптимальностью. Критерий оптимальности – количественный или порядковый показатель, выражающий предельную меру экономического эффекта принимаемого решения для сравнительно оценки возможных альтернатив и выбора наилучшего. Критериями оптимальности могут быть максимум прибыли, минимум трудовых затрат, минимальное время достижения цели. Выше подчеркивалось, что для РКП последний критерий может быть самым важным (при условии принятия ограничений вида «не более, чем» или «не менее, чем» на остальные параметры соответствующего проекта). Ряд ученых, наряду с критериями эффективности и оптимальности, предлагают учитывать синергетический эффект как результат кооперативного взаимодействия подсистем и элементов системы, меняющего качество и траекторию ее развития в процессе самоорганизации под воздействием различных флуктуаций, обусловленных факторами внутренней и внешней среды. Возникновение синергетических эффектов обуславливается системным взаимодействием технических, технологических, организационных, экономических, социальных, экологических и управленческих факторов с учетом их постоянного изменения во времени и пространстве.
Аддитивно-мультипликативная модель оценки рисков проектов по созданию РКТ
Федеральные целевые программы являются основными документами, определяющими номенклатуру работ, сроки, и объемы финансирования работ, осуществляемых за счет средств федерального бюджета.
Особенностью целевых космических программ (ФКП-2015, ФЦП ГЛОНАСС) является их непрерывность, скользящий характер.
В настоящее время программный период целевых космических программ составляет десять лет и заканчивается в срок и с результатами, определенными контрольными показателями программы. ФКП-2015 имеет свою специфику в силу преемственности работ и основывается на научно-техническом заделе, полученном в предыдущем программном периоде. Проект ФКП на следующий программный период формируется на основе выполненных программных мероприятий с учетом фактического выполнения целевых показателей результативности программы. По программным мероприятиям, не завершенным в предыдущей программе принимаются решения о прекращении или продолжении работ, но с уточнением видов работ, сроков завершения и объемов финансирования. На сегодняшний момент проект ФКП на период 2016-2025 гг. проходит корректировку программных мероприятий под выделенные лимиты финансирования и согласование с заинтересованными Федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ). Результаты выполнения ФКП 2006-2015 гг. будут оценены в 1 квартале 2016 года. Но уже сейчас, предварительные оценки хода выполнения программных мероприятий позволяют сделать вывод о том, что
по по различным причинам, обусловленным, в том числе экономическими санкциями и возможностями предприятий РКП по созданию РКТ, программа не будет выполнена в полном объеме.
В связи с этим вносятся корректировки в формируемую ФКП-2025 с учетом новых задач и экономических условий. Учет этого фактора существенно влияет на порядок и содержание программы.
Опыт разработки программ показал, что на 1-ую планируемую пятилетку объем переходящих работ составляет 80-85% от распределяемого, на 2-ую пятилетку - 45-55%.
Переходящие работы связаны с наземной отработкой изделий РКТ, созданием орбитальных группировок КА и их эксплуатацией. Внесение изменений в эти работы приводит к значительным финансовым потерям и увеличению сроков завершения работ.
В этих условиях задача разработчиков должна предусматривать: - уточнение переходящих работ по срокам и объемам финансирования, при нецелесообразности проведения дальнейших работ их прекращение как потерявших актуальность; - новые работы включаются, исходя из их приоритетности и обоснованности с учетом возможностей и ресурсов, остающихся после уточнения переходящих работ; - по результатам формирования номенклатуры работ проводится оценка реализуемости программы.
В этих условия необходимо совершенствовать подготовку программно-плановых документов, в том числе и технико-экономическое обоснование затрат на реализацию программных мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности управления проектами по созданию РКТ.
Соответственно к этим задачам должна создаваться нормативно-справочная база (техническая детализация комплекса, этапы отработки изделий РКТ, перечень работ по этапам, нормативы трудоемкости, стоимости и продолжительность работ), которая обеспечивает единство методических показателей на различных уровнях планирования (программа, государственный контракт, государственный заказ).
В настоящее время государство принимает меры по усилению требований к проектам документов стратегического планирования. Принят Федеральный закон Российской Федерации от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», устанавливающий правовые основы стратегического планирования в Российской Федерации, координацию государственного и муниципального стратегического управления и бюджетной политики, полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и порядок их взаимодействия с общественными, научными и иными организациями в сфере стратегического планирования.
Минэкономразвития разработаны «Методические рекомендации по разработке долгосрочных программ развития стратегических открытых акционерных обществ (ОАО) и ФГУП, а также ОАО, доля РФ в уставных капиталах которых в совокупности превышает 50%».
Принимаемые действия Правительства РФ направлены на: - совершенствование и расширение применения программно-целевых методов в области бюджетного планирования; упорядочение процедур формирования бюджета.
Совершенствование и расширение области применения программно-целевых методов в области бюджетного планирования предлагает включать в бюджетный процесс процедуры оценки результативности бюджетных расходов.
Важную роль в управлении космической деятельностью играет контроль выполнения планируемых работ (по четко определенным завершаемым работам, проводимым пускам КА, оценкам рисков и т.д.).
Анализ программных и плановых документов создания космических средств показал, что: - программное планирование слабо увязано со среднесрочным бюджетированием в части целевой направленности выполняемых работ; - в программных документах цели космической деятельности и развития РКП не структурированы по объемам управления, уровням и горизонтам планирования; - в явном виде не прослеживаются взаимосвязи между целями; - отсутствует единая система управления и контроля за реализацией программных целей; - отсутствует декомпозиция целей программы по разделам, подразделам; - сохраняются условия для неоправданного увеличения бюджетных средств
Рекомендации по использованию механизмов ГЧП для повышения эффективности управления проектами по созданию РКТ
Внедрение метода проектных проработок в деятельность Проектного офиса и создание в ГК «Роскосмос» системы управления жизненным циклом создания РКТ позволит: 1. Повысить гибкость и управляемость жизненным циклом создания РКТ, за счет: - обеспечение системности управления ЖЦ создания РКТ; - оперативное принятие критически важных управленческих решений; 2. Повысить экономическую эффективность, за счет: - достижение прозрачности финансовых потоков Программы; - оптимизация потребления ресурсов в рамках Программы; 3. Повысить качество результатов, за счет: - обеспечение качества и сбалансированности проектов Программы; - обеспечение развития Проектного офиса в соответствии с изменениями стратегии Программы, современными инструментами управления проектами.
Диссертантом проведена экспертная оценка эффектов от внедрения метода проектных проработок в деятельность Проектного офиса и создание в ГК «Роскосмос» системы управления жизненным циклом создания РКТ. Оценка проводилась на основе данных, полученных при внедрении механизмов проектного управления, полученных в крупных корпорациях со сложной системой управления проектами различных отраслей экономики, а также данных предприятий РКП по внедрению современных технологий в производственные и управленческие процессы создания РКТ. Полученные эффекты заключаются в следующем: - сокращается время исполнения процессов за счет расширения стандартизации и оптимизированного доступа к целевой информации до 30%; - повышается прозрачность и уровни контроля по всей структуре реализации Программы; - снижается время принятия управленческих решений 30%; - увеличивается количество реализуемых инновационных решений до 30%; - повышается рентабельность процессов разработки РКТ 20-40%; - снижаются затраты на организационное управление Программой 50%; - снижается уровень накладных расходов 40%; - снижаются ИТ-затраты на разработку и сопровождение 30%. Существующий порядок организации планирования создания РКТ, организация договорной работы по созданию научно-технической продукции в ракетно-космической отрасли определен нормативными документами Федерального космического агентства (Роскосмос) и в дальнейшем будет в основном учтен при формировании нормативной и регламентной базы деятельности создаваемой Государственной корпорации.
В условиях структурной реорганизации актуальной задачей становится совершенствование процесса планирования, мониторинга и контроля хода выполнения проектов и программ в области КД.
Практическая реализация трансформации Проектного офиса в существующий порядок организации планирования в ГК «Роскосмос» возможно следующим образом.
Разрабатывается концепция и структура Проектного офиса, определяются цели и решаемые задачи. Основной задачей Проектного офиса при реализации проектов и программ в области КД является координация работ исполнителей, а также выполнение задач по информационному и методическому обеспечению офиса (включающего Базу знаний по реализованным проектам и программам в области КД) при планировании и мониторинге хода работ. Кроме этого на Проектный офис возлагаются следующие задачи: - управление совещаниями, контроль исполнения поручений; разработка моделей по оценке достижения целевых показателей проектов и программ; 137 - координация работ исполнителей проектов и программы и др.
Проектные офисы могут создаваться как в структуре ГК «Роскосмос», так в структуре департаментов по направлениям деятельности. Например, пилотный Проектный офис может быть создан в структуре Департамента «Сводного управления стратегического планирования и целевых программ», предназначенный для координации и систематизации процессов деятельности этого Департамента. Проектный офис позволит: скоординировать работы по формированию программ в области КД между заинтересованными подразделениями ГК «Роскосмос»; - снизить трудоемкость формирования проектов программ и других справочных материалов по запросам различных ФОИВ; - повысить качество подготовки обосновывающих материалов; - повысить эффективность управления ресурсами проектов и программ; - управлять знаниями; - осуществлять мониторинг, контроль планирования и исполнения задач в целях оптимизации работ по проектам и программ в области КД и др. 2. Формируются требования к Проектному офису, а именно определяются для управления какими проектами создается ПО и какие его функциональные задачи. 3. Определяются стандарты и методология Проектного офиса в области КД. В соответствии со Государственной программой «Космическая деятельность России» и другими документами стратегического планирования КД определяются необходимые методы и инструменты проектной деятельности. 4. Планирование организации Проектного офиса в области КД. 138 Определяется объем работ, ресурсы, составляется график выполнения работ по этапам, определяются контрольные точки, проводится оценка рисков. 5. Определяется квалификация и количество персонала для Проектного офиса. Таким образом, интеграция основных подходов и принципов деятельности Проектного офиса в структуру Департамента «Сводного управления стратегического планирования и целевых программ» ГК «Роскосмос» будет первым этапом создания Проектного офиса корпорации в целом и послужит универсальным инструментом, повышающим эффективность работы сотрудников и катализатором развития системы управления проектами в корпорации.