Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Закономерности и тенденции формирования экономической безопасности ЖКХ крупного города 12
1.1. Сущность и содержание региональной экономической безопасности 12
1.2. Современные проблемы ЖКХ как источник угроз благосостоянию граждан и национальной безопасности 33
1.3. Роль и место экономической безопасности ЖКХ крупного города в региональной экономической безопасности 51
Глава 2. Исследование процессов криминализации сферы ЖКХ крупного города 66
2.1. Идентификация факторов криминализации сферы ЖКХ 66
2.2. Систематизация преступлений экономической и коррупционной направленности в сфере экономической деятельности, связанной с ЖКХ городов 78
2.3. Оценка степени влияния социально-экономических показателей деятельности крупного города и преступлений коррупционной направленности в сфере экономической деятельности на экономическую безопасность ЖКХ крупных городов России 88
Глава 3. Разработка и реализация методов повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по противодействию угрозам в системе ЖКХ крупного города 102
3.1. Организационно-экономические методы повышения эффективности деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России как субъекта противодействия преступлениям экономической и коррупционной направленности в сфере ЖКХ 102
3.2. Разработка системы регламентов и процедур взаимодействия подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России с органами исполнительной власти и самоуправления 115
Заключение 128
Список использованных источников 148
Приложения 183
- Современные проблемы ЖКХ как источник угроз благосостоянию граждан и национальной безопасности
- Идентификация факторов криминализации сферы ЖКХ
- Оценка степени влияния социально-экономических показателей деятельности крупного города и преступлений коррупционной направленности в сфере экономической деятельности на экономическую безопасность ЖКХ крупных городов России
- Разработка системы регламентов и процедур взаимодействия подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России с органами исполнительной власти и самоуправления
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время жилищно-
коммунальное хозяйство (далее - ЖКХ) в России представляет собой сложный многоотраслевой комплекс, который обеспечивает работу инженерной инфраструктуры различного уровня. ЖКХ как сектор экономики обладает колоссальным потенциалом: «доля основных фондов ЖКХ составляет более 26% от общего объема основных фондов России, в этом сегменте экономики занято более 4 млн работников»1. ЖКХ - одна из базовых отраслей российской экономики, обеспечивающая население жизненно важными услугами, а промышленность - необходимой инженерной инфраструктурой при доле вклада ВВП России более 5,7%2.
Основные проблемы функционирования ЖКХ сконцентрировано проявляются в крупных городах России, к которым относят города c численностью жителей от 1 млн человек3: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж, Волгоград.
Сочетание высокой платы за услуги ЖКХ с низким качеством этих услуг
стало одним из источников социальной напряженности в российском обществе.
Как показывают данные общероссийских социологических опросов,
большинство жителей городов (66%) не удовлетворены состоянием сферы ЖКХ, а основными причинами неудовлетворенности граждан являются цены на услуги ЖКХ и плохое состояние жилищного фонда. Хуже всего оценивают состояние коммунального хозяйства жители крупных городов: среди них доля неудовлетворительных оценок составляет 70%4. Острое недовольство граждан состоянием ЖКХ становится одной из причин протестных выступлений, что становится угрозой не только национальной экономической безопасности (благосостоянию граждан), но и национальной безопасности как таковой.
Негативное состояние ЖКХ предопределяет и существенная
криминализация отрасли, позволяющая отнести ЖКХ к группе
высокорискованных (с точки зрения криминальных угроз) отраслей. По данным федерального казенного учреждения «Главный информационно-аналитический центр МВД России», в 2015 г. в сфере ЖКХ выявлено 2006 преступлений (в 2014 г. - 2033), в том числе 929 преступлений коррупционной направленности (в 2014 г. - 1061). Размер выявленного причиненного ущерба составил
1Дорофеев И.Н., Строгалов В.В., Долинко В.И. Организация оперативно-розыскной деятельности территориальных органов внутренних дел по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями в сфере жилищно-коммунального хозяйства: учебно-методическое пособие. - М.: Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции, 2013. - с. 3.
2Распоряжение Правительства РФ от 26.01.2016 № 80-р «Стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2020 года» // Собрание законодательства РФ. 01.02.2016. № 5. Ст. 758.
3Согласно СП 42.13330.2011. Своду правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89 (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 № 820), города численностью от 1 млн называются «крупнейшими городами», однако диссертант использует понятие «крупный город», поскольку такая трактовка широко используется в научной литературе.
4Качество предоставления жилищных и коммунальных услуг. Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ). Август 2015 года [Электронный ресурс]. Режим доступа: .
4,5 млрд руб., принято мер по его возмещению на сумму лишь 1,6 млрд руб. (т.е. примерно на 1/3). Преступления в сфере ЖКХ часто носят резонансный и высокоорганизованный характер, имеют яркую социальную окраску, и одновременно являются в значительной мере сложными и запутанными.
Изложенные выше проблемы указывают на высокую актуальность деятельности органов внутренних дел как актора обеспечения экономической безопасности ЖКХ крупного города.
Состояние изученности проблемы. Проблемы экономической
безопасности приобретают в последнее время чрезвычайную актуальность, что
подтверждается значительным количеством исследований в данном
направлении. Теоретические и методологические подходы к формированию
понятий экономической безопасности представлены в научных трудах:
Л.И. Абалкина, Ю.И. Аболенцева, И.В. Андронова, В.А. Богомолова,
Г.С. Вечканова, С.Ю. Глазьева, Н.П. Купрещенко, В.В. Криворотова,
В.А. Литвинова, Е.Л. Логинова, Р.Н. Марченко, В.В. Маслакова,
А.Н. Михайленко, Ю.Г. Наумова, А.П. Опальского, A.A. Пороховского,
В. К. Сенчагова, А.И. Татаркина, В.А. Цветкова и других ученых.
Непосредственно экономической безопасности крупных городов посвящены
работы М.А. Глазырина и А.Б. Корсака, безопасности ЖКХ - А.В. Мармоза,
О.С. Поповой и др. Вопросы обеспечения экономической безопасности в
различных сферах экономики с участием органов внутренних дел
рассматриваются в трудах авторов, таких как: В.Н. Анищенко,
А.Н. Александров, А.Е. Городецкий, В.В. Загайнов, А.Е. Кузнецов,
О.Д. Калашников, А.В. Молчанова, И.Н. Озеров, Д.Н. Рудов, Е.В. Ступницкий,
С.А. Спиридонов, К.В. Сомик. Существенный вклад в изучение экономической
безопасности внес И.Н. Дорофеев в части криминологических аспектов
противодействия преступлениям экономической и коррупционной
направленности в сфере ЖКХ.
В то же время практически отсутствуют исследования, где бы рассматривалось обеспечение экономической безопасности ЖКХ крупных городов России во взаимодействии органов внутренних дел (ОВД) и органов исполнительной власти и местного самоуправления.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является разработка методологических положений и практических
рекомендаций по повышению эффективности деятельности органов
внутренних дел в обеспечении экономической безопасности в системе ЖКХ крупного города.
В работе были последовательно поставлены и решены следующие задачи:
-
Раскрыты сущность и содержание экономической безопасности ЖКХ крупного города.
-
Систематизированы угрозы в сфере ЖКХ в крупных городах России.
-
Исследованы проявления криминализации сферы ЖКХ и обоснована роль ОВД как субъекта обеспечения экономической безопасности сферы ЖКХ.
-
Проведен комплексный анализ факторов коррупционного и социально-экономического характера, непосредственно влияющих на
экономическую безопасность ЖКХ в крупных городах России.
5. Адаптированы и разработаны новые методы повышения
эффективности деятельности подразделений Экономической безопасности и противодействия коррупции (ЭБиПК) МВД России и регламенты их реализации, направленные на повышение экономической безопасности ЖКХ в крупных городах России.
Объект исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство крупных городов России и уровень их экономической безопасности.
Предмет исследования. Процессы обеспечения экономической
безопасности ЖКХ крупных городов России в части компетенций органов внутренних дел и их взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Результаты диссертационного исследования соответствуют пунктам 12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности; 12.14. Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы); 12.22. Методология мониторинга факторов, угрожающих экономической безопасности паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность).
Методология и методика исследования. Методологическая основа
исследования базируется на таких методах научного познания, как анализ и
синтез, сравнение. В ходе исследования использовались специальные методы:
системно-функциональный анализ, экономико-статистический метод, элементы
теории управления, контент-анализ (при изучении материалов и документов,
отчетов Главного управления экономической безопасности и противодействия
коррупции МВД России), метод экспертных оценок. Применение
вышеназванных методов обеспечило выполнение требований комплексного подхода к диссертационному исследованию.
При проведении исследования показателей, характеризующих социально-экономическую ситуацию и развитие коррупции, был использован метод корреляционного анализа.
Эмпирическую базу исследования составили труды отечественных и
зарубежных ученых в сфере экономической безопасности. Исходными
материалами являлись: данные Федеральной службы государственной
статистики, официальные статистические данные федерального казенного
учреждения «Главный информационно-аналитический центр МВД России» и
материалы информационно-аналитических обзоров Главного управления
экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России,
материалы Федеральной службы по тарифам, Счетной палаты Российской
Федерации, Федерального фонда содействия развитию жилищного
строительства, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию,
материалы заседаний Комитета Государственной Думы по жилищной политике
и жилищно-коммунальному хозяйству, федеральные и региональные
нормативные-правовые акты, регулирующие вопросы деятельности
организационной системы ЖКХ.
Вышеуказанная эмпирическая база является основой для обоснования выводов и аргументации предложений, направленных на уточнение специфики угроз экономической безопасности крупного города, возникающих в сфере ЖКХ, и разработку организационно-экономической модели и комплекса мер их предотвращения со стороны органов внутренних дел.
Теоретическая значимость состоит в том, что полученные результаты уточняют и дополняют существующий теоретический и методический аппарат анализа проблем экономической безопасности ЖКХ крупного города за счет формирования научно обоснованных подходов к решению указанных проблем.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке регламентов и процедур взаимодействия органов внутренних дел с местными органами самоуправления, что обеспечит повышение эффективности деятельности подразделений ЭБиПК МВД России по обеспечению экономической безопасности ЖКХ крупного города. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов по экономическим дисциплинам, в том числе «Экономическая безопасность», «Региональная экономика», «Управление предприятиями в сфере ЖКХ» в высших учебных заведениях Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
разработке методологических положений и практических решений по
формированию совокупности методов обеспечения экономической
безопасности крупного города в сфере ЖКХ, основанных на классификации и оценке степени влияния угроз и позволяющих реализовать комплекс мер по снижению криминализации в части компетенции органов внутренних дел и на основе взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления.
Наиболее значимые, обладающие новизной результаты исследования заключаются в следующем:
1. Для целей, поставленных в диссертационном исследовании, уточнено
известное ранее понятие экономической безопасности ЖКХ крупного города на
основе использования принципов формирования категории «экономическая
безопасность», заложенных В.А. Цветковым и В.К. Сенчаговым, в части
систематизации угроз, отказа от ориентации на конкретные виды угроз и
установления приоритетности обеспечения горожанам безопасности и
комфортных условий жизни, что позволило разработать эффективные методы
взаимодействия органов внутренних дел и местного самоуправления.
2. Проведены классификация и ранжирование угроз экономической
безопасности в сфере ЖКХ в крупных городах России, учитывающие
криминальный, техногенный и социальный характер их возникновения, что
позволило подтвердить гипотезу о преобладании процессов криминализации в
ЖКХ и разработать соответствующий комплекс мер.
3. Систематизированы проявления криминализации сферы ЖКХ,
обеспечивающие рост теневого сектора экономики, что позволило обосновать,
что источником такого роста являются экономические преступления,
существующие благодаря коррумпированности отдельных властных структур,
и разработать методы противодействия таким проявлениям.
4. Выполнена оценка степени влияния как социально-экономических
показателей деятельности крупного города, так и преступлений коррупционной
направленности в сфере экономической деятельности на преступления в сфере
ЖКХ в крупных городах России, что позволило обосновать необходимость
разработки новых форм взаимодействия органов внутренних дел,
исполнительных органов власти и органов местного самоуправления.
5. Разработана система регламентов и процедур взаимодействия
подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции
МВД России с исполнительными органами власти и органами местного
самоуправления на основе адаптации и разработки новых методов в сфере
анализа, систематизации и противодействия угрозам и обеспечения горожанам
безопасности и комфортных условий жизни, что позволит эффективно
проводить профилактику преступлений экономической и коррупционной
направленности в ЖКХ крупных городов.
Достоверность и апробация результатов исследования.
Исследование выполнено на обширной и репрезентативной
информационной базе, на анализе которой базируются полученные диссертантом выводы.
Результаты диссертационного исследования используются в
практической деятельности: Ассоциации организаций в сфере экономической
безопасности и противодействия коррупции «Безопасность бизнеса»
(региональных Торгово-промышленных палат Российской Федерации),
экспертно-аналитического журнала «Агентство «Слияния и Поглощения»,
отдела бухгалтерских экспертиз Федерального государственного казенного
учреждения «Экспертно-криминалистический центр Министерства внутренних
дел Российской Федерации». Результаты диссертационного исследования также
используются в учебном процессе Федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего образования «Рязанский
государственный радиотехнический университет».
Основные положения и рекомендации диссертационного исследования
докладывались на заседаниях кафедры организации финансово-
экономического, материально-технического и медицинского обеспечения
Академии управления МВД России, а также на научно-практических
конференциях «Актуальные проблемы развития инфраструктуры органов
внутренних дел и обеспечения экономической безопасности» (2013),
«Актуальные проблемы экономической безопасности и тылового обеспечения в
деятельности органов внутренних дел» (2014), «Информатизация и
информационная безопасность правоохранительных органов» (2015),
«Актуальные проблемы управления инфраструктурой органов внутренних дел и обеспечения экономической безопасности» (2015).
Публикации. Наиболее значимые результаты исследования нашли отражение в 9-ти опубликованных работах, в том числе в 4-х статьях, опубликованных в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников (280 источников), содержит 35 рисунков и 14 таблиц. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым ВАК Минобрнауки России к кандидатским диссертациям (239 страниц).
Современные проблемы ЖКХ как источник угроз благосостоянию граждан и национальной безопасности
Объектами экономической безопасности современного крупного города являются элементы городского хозяйства, одним из которых является ЖКХ. В разные исторические моменты зарождения городов, начиная с древнего мира до современной цивилизации, непреложными потребностями для населения остаются потребности в чистой питьевой воде, жилье, тепле и освещении. Развитие городского хозяйства прошло долгий путь, начиная от зарождения первых водопроводных и канализационных сооружений, до появления системы водопровода и канализации, с применением методов обеззараживания воды, служб уборки улиц, мусоросжигательных станций, электроосвещения улиц, централизованного теплоснабжения и электростанций. С развитием научно-технического прогресса происходит активное развитие инфраструктуры городского хозяйства, что позволяет в кратчайшие сроки нарастить жилищный фонд и малые города переквалифицировать в современные крупные города. Современным городом принято считать крупный населенный пункт, в котором сконцентрированы основные производства материальных и духовных благ, необходимых для жизнедеятельности граждан и безопасного их проживания.
В настоящее время ЖКХ является ведущей и одной из крупнейших отраслей российской экономики, требующей особого внимания, так как обозначено одним из ключевых направлений социально-экономической политики государства.
Система ЖКХ включает в себя комплекс элементов: органы, объекты управления, внешняя среда, что представлено на рис. 2. Органы управления в сфере ЖКХ осуществляют выработку и реализацию государственной и муниципальной политики, нормативно-правового регулирования, оказывают государственные услуги и управляют государственным имуществом.
Органы управления напрямую взаимодействуют с объектами управления, и выражается это через основные направления деятельности, начиная от содержания и ремонта городских дорог до организации самоуправления в многоквартирных домах и социальной поддержки населения.
Немаловажную роль в реализации комплекса мер и мероприятий по обеспечению устойчивого развития объектов управления в ЖКХ крупных городов России играет бюджетная политика. В Бюджетном кодексе Российской Федерации определена классификация расходов бюджета, которая включает 14 разделов, в том числе 5-м разделом является ЖКХ. Данный раздел включает следующие подразделы:46
1. Жилищное хозяйство.
2. Коммунальное хозяйство.
3. Благоустройство.
По данным Федерального казначейства динамика расходов на ЖКХ в консолидированном бюджете представлена на рис. 3.
По данным Федерального казначейства, расходы консолидированного бюджета на ЖКХ в условиях экономического кризиса заложены с учетом жестких бюджетных ограничений и по состоянию на 2015 г. составили 979,9 млрд рублей (3,3% от общего объема расходов), начиная с 2010 г. прослеживается устойчивая тенденция к сокращению расходов в данной сфере.
Охарактеризуем более подробно каждый из разделов. В соответствии с первым подразделом жилищное хозяйство - «это отрасль экономики, которая включает жилищное строительство и содержание жилого фонда».48 Жилищный фонд - «это совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации».49 Классификация жилищного фонда представлена на рис. 4.
По данным Федеральной службы государственной статистики, жилищной фонд в России в 2015 г. составил 3583 млн кв. метров, из них 73 % жилищного фонда приходится на городской жилищный фонд. На протяжении 2000-2015 гг. прослеживается устойчивая тенденция к росту масштабов всего жилищного фонда, в том числе и городского жилищного фонда. К 2015 г. рост жилищного фонда составил 3%. Ключевым показателем является обеспеченность жильем, современная проблема обеспеченности жильем уходит глубоко в прошлое, начиная от укрытий и пещер до современных домов-небоскребов. В течение длительного периода развития общества вопросы обеспечения граждан жильем решались по-разному. Зарождение спроса на жилище возникло в период разорения и капитализации крепостных крестьян, впоследствии с развитием индустриального общества стали появляться жилищные товарищества. Период Великой Отечественной войны заморозил развитие жилищного фонда. Следующий этап пришелся на период рыночной экономики, поскольку основная задача того периода заключалась в создании рынка жилья и преодолении негативных последствий. Важнейшим этапом развития обеспеченности жильем является приватизация жилых помещений и принятие нового Жилищного кодекса. В тот период развитие рынка жилья можно охарактеризовать посредством государственной целевой Программы «Жилище», которая была введена в действие в 1993 году и действует до сих пор, результаты ее реализации отражены на рис. 6.
По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2015 г. число семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, составило 2612 тыс. Начиная с 2005 г. прослеживается устойчивая тенденция к снижению числа семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье. При этом число семей, которые получили жилые помещения и улучшили жилищные условия, равно 5%, по сравнению с 2014 г. произошло снижение на 4%.
Согласно Стратегии национальной безопасности Российской Федерации качество жизни граждан гарантируется за счет большей доступности приобретения комфортного жилья54, так как основная функция жилища сводится к необходимости обеспечения личной безопасности. Уровень жилищной обеспеченности растет незначительно, сохраняются социальные и территориальные диспропорции. В настоящее время социальный фонд жилья практически отсутствует. Рынок аренды жилья, и ипотека недостаточно развиты. Несмотря на значительные масштабы строительства сохраняется проблема обеспеченности жильем. В обеспеченности жильём в расчёте на душу населения крупные города в пределах своих границ просто не имеют возможности в силу дефицита территории резко увеличить объемы жилищного строительства до необходимого уровня. На сегодняшний день происходит использование жилья в качестве инвестиционного инструмента и источника спекулятивных доходов, что привело к стремительному росту цен на рынке недвижимости и снизило стандарты фактического проживания групп населения с невысоким доходом. Проблема доступности жилья в России является значимой для населения и неразрывно связана с проблемой бедности. Кроме того, высокие ставки ипотечного кредитования не позволяют семьям, проживающим в ветхом или аварийном жилье, самостоятельно приобрести новое. Показатель доступности приобретения жилья в крупных городах согласно международной классификации рынков жилья варьируется в пределах от «приобретение жилья серьезно осложнено» до «жилье существенно недоступно». В 2013 г., по данным отчета Счетной палаты, «значение показателя коэффициент доступности жилья составило 3,57 при установленном целевом значении 4,1».55
Наиболее болезненные проблемы выявляются при анализе доступности и обеспеченности жильем для групп населения с низким уровнем денежных доходов. С одной стороны, наибольшая потребность в жилье или улучшении жилищных условий наблюдается у групп населения низко и среднедоходных. С другой стороны, в настоящее время в результате существующего чрезмерного неравенства по уровню дохода жилье по коммерческим ценам доступно лишь высоко обеспеченному населению.
По распоряжению Правительства Российской Федерации в 1997 г. было создано открытое акционерное общество «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», главная цель которого состояла в реализации государственной политики по повышению доступности жилья. Эта цель должна была достигаться за счет рефинансирования ипотечных жилищных кредитов и займов. В настоящее время реализация этой цели не достигнута, поскольку по данным, отчета Счетной палаты Российской Федерации деятельность АИЖК признана неэффективной. «Агентством не выполнены поручения Правительства Российской Федерации, которые даны в целях выполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 600 в части разработки специальных программ ипотечного жилищного кредитования для отдельных категорий граждан. Также не удалось привлечь к реализации своих программ ресурсы банков».56
Подобная ситуация привела к тому, что в 2012 г. Президентом Российской Федерации был подписан Указ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».57 Согласно данному указу 60 % российских семей к 2020 г. должны быть обеспечены доступным и комфортным жильем.
В рамках реализации Указа Президента создан Фонд «Содействия реформированию ЖКХ» (далее Фонд), координация за деятельностью которого осуществляет Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Одной из задач Фонда является распределение полученных субсидий в виде имущественных взносов Российской Федерации в государственную корпорацию Фонда58, что представлено на рис. 7.
Идентификация факторов криминализации сферы ЖКХ
В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» при перечислении основных источников угроз государственной и общественной безопасности, в том числе названа коррупция.
В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ от 25 декабря 2008 г. под коррупцией автор понимает «злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами».112
В обществе формируется среда нетерпимости данного явления, повышается уровень ответственности и совершенствуется правоприменительная практика в указанной области. В соответствии с данной стратегией «особое внимание уделяется искоренению причин и условий, порождающих коррупцию, которая является препятствием устойчивому развитию Российской Федерации и реализации стратегических национальных приоритетов».113 Поэтому сегодня со стороны государства усиливается внимание к коррупционным угрозам, в том числе в сфере хозяйственных отношений, где ЖКХ и некоторые другие российские сектора экономики подвергаются высокой криминализации. По мнению Ю.Г. Наумова, «криминализация экономической деятельности крайне негативно влияет на стратегическую стабильность состояния регионов и страны в целом, снижает эффективность государственного управления, и тормозит темпы развития финансовой и хозяйственной сфер».114
Существенная криминализация позволяет отнести ЖКХ к группе высокорискованных отраслей. Кроме того, бюрократия в сфере ЖКХ способствует нежеланию ряда руководителей проводить изменения и формировать новую систему управления, соответствующую современным условиям хозяйствования. Государство делает попытки регулирования тарифов ЖКХ, но в настоящий момент эффективных механизмов нет. Поэтому неупорядоченный рост тарифов сопровождается ростом преступности в данной сфере.
Если проанализировать обращения граждан в Общественную палату Российской Федерации, можно сделать вывод, что по уровню коррупционности жилье и ЖКХ занимает первое место после правоохранительных органов власти (табл. 7 и рис. 20).
Экономическая преступность в сфере ЖКХ имеет объективные причины, связанные с событиями 1990-х гг., когда поспешно проводимые реформы сформировали неэффективных собственников. В данной сфере сложился высокий уровень износа основных фондов, но такое высокое значение данного показателя не вызвало адекватных мер по локализации проблемы со стороны контролирующих органов. В ЖКХ нет эффективного контроля со стороны государства и собственников жилого фонда за организацией рационального использования финансовых средств.
Сфера ЖКХ трансформировалась в самостоятельную сферу экономики, деятельность которой направлена не только на удовлетворение нужд экономики региона, но и на формирование коррупционной ренты - частной экономической выгоды должностных лиц, связанной с использованием ими своего служебного положения и властных полномочий.
ЖКХ, как и другие российские сектора экономики, подвергается высокой криминализации. «Проявлением криминализации является рост теневого сектора экономики, значительная часть которого сформирована экономической преступностью и существует благодаря коррупции властных структур».118 Борьба с теневыми процессами в экономике, и нейтрализация экономической преступности характеризуется следующими статистическими данными о количестве преступлений экономической направленности в приоритетных сферах экономической деятельности.
По данным федерального казенного учреждения «Главный информационно-аналитический центр МВД России» количество выявленных преступлений в отчетном периоде экономической направленности по России отражено на рис. 21.
В 2015 г. было выявлено 78714 преступлений экономической направленности в приоритетных сферах экономической деятельности, при этом темп прироста составил 0,3%. В 2015 г. количество преступлений коррупционной направленности составило 21753 факта. Количество выявленных преступлений в сфере экономической деятельности согласно главы 22 УК РФ составило 20431 факт, а темп прироста 10,4%. Удельный вес этих преступлений, в общем числе зарегистрированных составил 26,0%. Размер причиненного материального ущерба по оконченным уголовным делам составил 219,4 млрд руб., сумма возмещенного ущерба по оконченным уголовным делам - 88,7 млрд руб.
В настоящее время к числу наиболее криминальных проявлений относится коррупция. В 2015 г. выявлено 21753 преступления коррупционной направленности, их удельный вес в общем массиве преступлений экономической направленности составил 27,6%. Материальный ущерб составил 32,6 млрд руб., а сумма возмещенного ущерба - 25,4 млрд руб.
Оценка состояния преступности в сфере ЖКХ свидетельствует о высокой латентности экономических и коррупционных преступлений. Высокая латентность показывает, что «фактическая преступность многократно превышает преступность, о которой осведомлены органы правосудия, а известная им преступность - та ее часть, которая ими официально регистрируется. Учтенная преступность намного превышает ее раскрываемую часть, а число скрытых деяний - число преступлений, за совершение которых виновные привлекаются к уголовной ответственности».120 Сведения о преступлениях экономической направленности, связанных с ЖКХ представлены на рис. 22.
Пик преступлений приходится на 2012 г. и составляет 1769 фактов. Незначительное снижение количественных показателей обусловлено рядом причин, которые связаны с изменением требований и системы организации оперативно-служебной деятельности подразделений МВД России, в частности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции.
Из преступлений коррупционной направленности наибольшую часть составляют преступления против государственной власти, против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Приоритетным направлением борьбы с коррупцией является выявление и пресечение наиболее опасного ее проявления - получения взятки, дачи взятки, посредничества во взяточничестве, которые представлены на рис. 24.
Оценка степени влияния социально-экономических показателей деятельности крупного города и преступлений коррупционной направленности в сфере экономической деятельности на экономическую безопасность ЖКХ крупных городов России
Проблемы безопасности ЖКХ России многократно привлекали внимание отечественных экономистов и криминологов. Известные публикации по этой тематике следует разделить на две группы. Чаще всего рассматривают социально-экономическую безопасность ЖКХ в целом, без акцентирования внимания на криминальные угрозы его развитию - таковы, например, работы М.А. Глазырина, CЕ. Дронова, А.В. Мармозы, О.С. Поповой, И.А. Кузнецова, В.В. Литюшкина и И.А. Алимова и др. Заметно меньше работ, специально посвященных именно криминальным угрозам развития ЖКХ, - здесь следует упомянуть в первую очередь работы И.Н. Дорофеева и его соавторов; есть по этой тематике и работы других авторов - например, И.Ф. Амельчакова, И.Н. Озерова, А.В. Карагодина, Д.Н. Зеленина, коллективная монография о коррупции в ЖКХ и др. В то же время практически отсутствуют исследования, где бы рассматривались детерминанты преступности в ЖКХ. Единственным известным автору исследованием на эту тему является статья А.Н. Мельника, посвященная преступности в ЖКХ Украины.
Для эффективной организации противодействия преступлениям в сфере ЖКХ необходимо выявить факторы, играющие наиболее важную роль в криминализации сферы ЖКХ. В качестве изучаемого фактора была взята совокупность наиболее типичных преступлений сферы ЖКХ (рис.28), а в качестве 10 факторов-признаков - основные социально-экономические характеристики ЖКХ крупных городов России, от объема строительных работ до объема инвестиций, а именно141:
1. Объем работ «Строительство».
2. Ввод в действие объектов социально-культурного назначения (квартир).
3. Ввод в действие общей площади жилых домов.
4. Наличие основных фондов организаций.
5. Ввод в действие основных фондов.
6. Степень износа основных фондов.
7. Инвестиции в основной капитал.
8. Удельный вес инвестиций в основной капитал, финансируемых за счет бюджетных средств, в общем объеме инвестиций.
9. Число действующих организаций - производство и распределение электроэнергии, газа и воды.
10. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами - производство и распределение электроэнергии, газа и воды.
Совокупность наиболее типичных преступлений сферы ЖКХ представлена на рис. 28.
Особым фактором-признаком среди вышеуказанных является количество преступлений коррупционной направленности, выявленных подразделениями экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России во всей сфере экономической деятельности в изучаемых крупных городах.
По перечисленным факторам-признакам был сформулирован перечень гипотез о детерминированности преступности в ЖКХ (табл. 9).
Основные гипотезы основаны на следующих предположениях о детерминированности преступности в ЖКХ:
1) прямо пропорциональна общей криминализированности экономики региона, причем индикатором общей криминализированности является количество коррупционных преступлений, поскольку коррупция является предикатным преступлением по отношению к экономическим и налоговым преступлениям (отсюда - производная гипотеза Hi).
2) прямо пропорциональна показателям объемов производства и финансирования в ЖКХ, поскольку чем больше ресурсов в отрасли, тем легче (при прочих равных условиях) совершать хищения, растраты и т.д. (отсюда ПрОИЗВОДНЫе ГИПОТеЗЫ ГТ2 - iioj 3) прямо пропорциональна уровню монополизации ЖКХ в регионе, поскольку хищения, растраты и т.д. есть одна из форм злоупотребления монопольным положением (отсюда - производная гипотеза Ни).
На основе выдвинутых гипотез был проведен корреляционный анализ с применением коэффициента Пирсона, на основе стандартных статистических функций MS Excel, который используется для оценки силы тесноты связи между двумя переменными. Если выборка исследуемого явления п 100, то необходимо применять формулу, представленную в приложении Е. Такой метод корреляционного анализа позволил выявить наиболее существенные латентные факторы, которые воздействуют на интенсивность преступности в сфере ЖКХ (Табл. 10). Для проверки гипотез Н2 - Ню использовались данные о преступности в сфере ЖКХ и характеристиках ЖКХ в 15-ти крупных городах России за 2012-2015 гг. Проверка гипотезы Ні осуществлялась на основе данных о преступности в сфере ЖКХ и о коррупционных преступлениях в крупных городах России за 2012-2015 гг.
В результате корреляционного анализа выявлено 8 значимых факторов, которые в табл. 10 расположены по степени убывания силы корреляционной связи. Получен высокий модуль корреляции по Пирсону зависимости количества преступлений в сфере ЖКХ от количества коррупционных преступлений в сфере экономической деятельности в целом в 15 крупных городах России численностью от 1 млн жителей и составляет (г = 0,65) корреляции Пирсона. Подтвердились 8 значимых социально-экономических факторов, данная корреляционная связь является статистически значимой, так как получен высокий модуль корреляции по Пирсону в диапазоне от 0,3 до 0,5.
В результате проведенного анализа количества преступлений в сфере ЖКХ от социально-экономических показателей и от количества коррупционных преступлений в сфере экономической деятельности в целом в 21 крупном городе России (от 500 до 1 млн) получены следующие зависимости, которые представлены в табл. 11.
В результате проведенного исследования также установлено, что в группе крупных городов России численностью от 500 тыс. до 1 млн жителей обозначенные корреляционные связи слабы, в 9 корреляциях зависимости практически исчезают, в то время как в отношении городов от 1 млн жителей выявленные факторы являются значимыми (превышающие 0,3 по шкале Чеддока). Это подтверждает исходное предположение, что ЖКХ крупных городов (городов - «миллионников») демонстрирует существенно иные закономерности, чем ЖКХ менее многолюдных городов России. По группе социально-экономических показателей можно выделить ввод в действие общей площади жилых домов, где модуль корреляции по Пирсону показывает умеренную связь (г = 0,31). Единственным статистически значимым фактором являются коррупционные преступления, где модуль корреляции по Пирсону достаточно высок и составляет (г = 0,60).
В результате проведенного анализа количества преступлений в сфере ЖКХ от социально-экономических показателей и от количества коррупционных преступлений в сфере экономической деятельности в целом в 34 крупным городам России (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) получены следующие зависимости, которые представлены в табл. 12.
В результате проведенного исследования также установлено, что в группе 34-х крупных городов России (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) по 10 социально-экономическим факторам обозначенные корреляционные зависимости практически отсутствуют. В то время как по коррупционным преступлениям модуль корреляции по Пирсону составляет (г =0,57) и является единственной статистически значимой связью (превышает 0,3 по шкале Чеддока). Крупные города России (табл. 10,11,12) демонстрируют существенную закономерность зависимости уровня преступности от коррупции в ЖКХ.
Проведенный автором корреляционный анализ угроз экономической безопасности сферы ЖКХ крупных городов России с применением коэффициента Пирсона привел к следующим выводам:
Значимыми факторами являются 1 - коррупционные преступления в сфере экономической деятельности и 11 - число действующих организаций по видам деятельности - производство и распределение электроэнергии, газа и воды, данные гипотезы подтвердились.
Не подтвердились следующие гипотезы зависимости количества преступлений в сфере ЖКХ от социально-экономических показателей в крупных городах России:
Н2 - Объем строительных работ;
3 - Ввод в действие объектов социально-культурного назначения (квартир);
Н4 - Ввод в действие общей площади жилых домов;
Н5 - Наличие основных фондов;
6 - Ввод в действие основных фондов;
7 - Степень износа основных фондов;
8 - Инвестиции в основной капитал;
9 - Удельный вес инвестиций в основной капитал, финансируемых за счет бюджетных средств, в общем объеме инвестиций;
10 - Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами.
Разработка системы регламентов и процедур взаимодействия подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России с органами исполнительной власти и самоуправления
В современных социально-экономических условиях жизнедеятельность граждан связана с состоянием объектов ЖКХ, а правильное функционирование этих объектов отражает качество жизни граждан. Ситуация экономического кризиса привела к серьезным экономическим потрясениям и неравномерному развитию одних секторов в ущерб другим. ЖКХ как сектор экономики является привлекательным для преступных посягательств и коррупционной деятельности, что создает общественную опасность и усиление протестных настроений, так как безопасность условий жизни граждан зависит не только от социально-экономических факторов, но и от деятельности ОВД. В этой связи государство должно принимать решительные меры к искоренению преступных посягательств и коррупционной деятельности, которая причиняет вред обществу и самому государству.
Органы внутренних дел являются одним из органов государственной власти, способным осуществить контроль в области финансово-хозяйственной деятельности объектов ЖКХ с целью противодействия преступлениям экономической и коррупционной направленности. В первую очередь речь идет об оперативном реагировании органов внутренних дел на полученную информацию о подготовке или совершении деяния, содержащего признаки преступления или правонарушения. «Необходимо применять действенные меры, которые включают методы принуждения и санкций, что является сферой деятельности правоохранительных органов, а прогнозирование и информирование граждан сферой деятельности исполнительных органов городской власти»
Органы внутренних дел являются специфическим социальным институтом и всегда быстро реагируют на любые изменения не только в государственной политике, но и в жизни наших граждан. Взаимосвязь между обеспечением граждан услугами ЖКХ и различными детерминирующими процессами автор предлагает изобразить при помощи схемы в приложении Ж.
Существует прямая зависимость между органами внутренних дел, объектами, такими как концессии, управляющие компании, и механизмами ЖКХ, а именно: регулирование тарифов и государственная поддержка при оплате услуг ЖКХ. Получается следующая причинно-следственная цепочка «органы внутренних дел - экономическая преступность - обеспечение граждан жилищно-коммунальными услугами - протестные настроения в обществе».
Основные проблемы повышения эффективности работы ЖКХ заключаются в следующем:
1. Распределение ответственности между муниципальными образованиями, регионами и Федерацией, так как необходимо чтобы каждый уровень знал свою долю ответственности.
2. Принятый закон об ограничении роста стоимости услуг ЖКХ на долгосрочный период не заработал на деле, а только декларирует желаемые цели.
3. Инновационные технические решения, долговечность и безопасность, а также надёжность коммунальной инфраструктуры игнорируются в погоне за подменой качества количеством. Источники привлечения средств, прежде всего приток частных инвестиций, механизмы государственно-частного партнёрства используются крайне неудовлетворительно.
Согласно Стратегии национальной безопасности реализация государственной социально-экономической политики в сфере ЖКХ способствует противодействию угрозам экономической безопасности в этой
1. «Повысить эффективность и качество государственного управления экономикой, снизить издержки и неэффективные бюджетные расходы, повысить эффективность управления принадлежащими государству активами».
2. «Осуществить рациональное импортозамещение и снизить критическую зависимость от зарубежных технологий и промышленной продукции в сфере ЖКХ».
3. «Расширить использование инструментов государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ для решения стратегических задач развития экономики».
Для того чтобы эти подразделения могли эффективно проводить профилактику преступлений экономической и коррупционной направленности в ЖКХ крупных городов, необходимо создать Комиссию по вопросам ЖКХ (КпВЖКХ) на муниципальном уровне по взаимодействию подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и государственных органов власти.
Характеристика системного взаимодействия подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции и исполнительных органов власти представлена на рис. 31. 161
Цель - создание комиссии по контролю деятельности ТСЖ, ЖСК, УК на муниципальном уровне.
Реализация государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности ЖКХ должна осуществляться через Комиссию по вопросам ЖКХ (КпВЖКХ) с применением соответствующих инструментов и методик:
1. Мониторинг экономической и коррупционной преступности в сфере ЖКХ;
2. Внесение инициатив по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения экономической безопасности и борьбы с коррупцией в ЖКХ, совершенствование организационно-управленческой работы и повышение эффективности профилактических мероприятий;
3. Поиск оптимальных форм привлечения всех общественных и государственных институтов;
4. Реализация и разработка федеральных и региональных программных решений по устранению причин, которые ведут к совершению преступлений;
5. Повышение уровня взаимодействия со Следственным комитетом Российской Федерации, органами Прокуратуры России, Росфинмониторингом и другими заинтересованными министерствами и ведомствами (проведение совещаний и рабочих встреч).
Типовые регламенты деятельности Комиссии по вопросам жилищно коммунального хозяйства (КпВЖКХ) включают следующие последовательные действия. Во-первых, проведение рабочих встреч Комиссией осуществляется 2 раза в месяц, на заседаниях рассматриваются как общие вопросы, так и заявления граждан. В случае поступившего заявления от жильцов МКД Комиссия рассматривает жалобу и голосованием принимает документ в работу. При этом запрашивает все необходимые документы и материалы, если необходимо, делает запросы в официальные источники для независимой оценки и привлекает специализированные организации. В ходе оценки полученных материалов Комиссия выносит решение по существующей проблеме и представляет письменные рекомендации по выявленным нарушением. Функции контроля и надзора возлагаются на членов Комиссии по профилю данной проблематики. Схематически регламент действий в случае заявления граждан представлен на рис. 32.