Методы координации взаимодействий участников процессов разработки и внедрения продуктовых инноваций на основе концепции маркетинга отношений Буруби Мохамед Рамзи



Буруби Мохамед Рамзи. Методы координации взаимодействий участников процессов разработки и внедрения продуктовых инноваций на основе концепции маркетинга отношений: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Буруби Мохамед Рамзи;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы интеграции деятельности участников инновационных процессов 13

1.1. Сущность процессов интеграции при разработке продуктовых инноваций и обоснование необходимости развития научно-методических основ реализации таких процессов 13

1.2. Анализ состава и функций субъектов инновационного процесса при разработке и внедрении продуктовых инноваций 38

1.3. Роль маркетинга в инновационных процессах при разработке и внедрении продуктовых инноваций . 55

Выводы по главе 1 94

Глава 2. Методические основы обеспечения координации взаимодействий компаний – участников инновационного процесса на основе концепции маркетинга отношений 97

2.1. Концептуальные положения по координации инновационных процессов на основе положений концепции маркетинга отношений 97

2.2. Методы координации процессов разработки и внедрения продуктовых инноваций на основе концепции маркетинга отношений 119

2.3. Алгоритм координации участников процессов разработки и внедрения продуктовой инновации на основе маркетинга отношений 131

Выводы по главе 2 148

Глава 3 Научно-практические рекомендации по применению методов маркетинговой координации интеграционных процессов при разработке и внедрении инноваций 151

3.1. Факторы принятия решений по выбору методов координации взаимодействий участников процессов разработки и внедрения инноваций .151

3.2. Методические рекомендации по внедрению методов маркетинговой координации интеграционных процессов при разработке продуктовых инноваций 165

3.3. Комплекс показателей результативности применения методов координации взаимодействий участников процессов разработки и внедрения продуктовой инновации 176

Выводы по главе 3 193

Заключение 195

Список литературы 199

Приложения 221

Сущность процессов интеграции при разработке продуктовых инноваций и обоснование необходимости развития научно-методических основ реализации таких процессов

Создание и распространение инноваций является крайне сложным процессом, объединяющим в рамках последовательных этапов усилия разнородных организаций и субъектов инновационной деятельности. Ввиду того, что создание и коммерциализация инновационного продукта преследуют единую для всех участников инновационного процесса цель, одним из основных условий эффективной организации инновационного процесса становится интеграция усилий его участников, которая позволит скоординировать их деятельность с максимальным задействованием компетенций на каждом «участке» разработки и коммерциализации инноваций.

Особое значение в системе инноваций имеют продуктовые инновации. В настоящем исследовании вопросы интеграции и координации участников инновационного процесса будут рассматриваться в отношении продуктовых инноваций, под которыми традиционно понимается разработка и совершенствование технологически новых продуктов1. Суть продуктовых инноваций сводится также к созданию и коммерциализации принципиально новой или усовершенствованной продукции, разрабатываемой для удовлетворения потребительских запросов и получения дополнительных экономических преимуществ участниками инновационного процесса2. Из такого понимания продуктовых инноваций, следуют следующие проблемы, обусловленные спецификой данного вида инноваций:

- проблема качественного сбора всего массива информации обо всех аспектах разрабатываемого или совершенствуемого товара: потенциальной емкости рынка сбыта, ожидаемых потребительских свойствах продукции, имеющихся аналогов на рынке, сложностях продвижения и др.;

- проблема своевременного распространения такой информации среди участников инновационного процесса;

- проблема координации деятельности участников инновационного процесса с учётом имеющей общую высокую важность для всех информации.

Развитие российской экономики начиная с начала 2000-х гг. характеризовалось высоким уровнем динамичности и нестабильности, что было связано как со множеством внешних, так и внутренних трудно прогнозируемых причин, и факторов. Нестабильность внешней среды оказывает негативное влияние на деятельность субъектов экономической деятельности, что проявляется в следующем: сложностях долгосрочного (стратегического) планирования их основной деятельности; возникающих сложностях в адаптации к изменениям внешней среды; нестабильных показателей финансово-экономической деятельности; появлении сложностей при создании устойчивых конкурентных преимуществ на рынках сбыта собственной продукции (товаров, услуг, работ); нестабильности состояния рынков сбыта предприятий (рост которых, зачастую, происходит только в стоимостном выражении и обусловлен инфляционными процессами); недостаточном доступе к инвестиционным ресурсам, как для обновления основных средств, так и инвестирования в развитие, в том числе в создание инновационных продуктов и технологий.

Практика зарубежных и передовых отечественных компаний показывает, что в современных условиях одним из наиболее эффективных инструментов приведения в соответствие внутренних ресурсов развития предприятий к внешним рыночным условиям является разработка и коммерциализация инноваций.

Действительно, регулярное внедрение в производство и продвижение на рынке товаров, обладающих качественно новыми свойствами, способствует развитию экономики и повышению конкурентоспособности страны на мировой арене3. В связи с этим, обеспечение условий для активизации инновационной деятельности предприятий становится ключевым направлением социально-экономических преобразований современной России.

Согласно классическим представлениям, инновационная деятельность в научной литературе представляется как комплекс работ, ориентированных на организацию условий для осуществления инновационного процесса4.

Инновационный процесс связан с осуществлением существенного количества инвестиций. При этом субъекты, участвующие в его реализации и, в особенности инвесторы, не получают гарантий его высокой результативности. В связи с этим, в практике зарубежных стран и в последние годы в России основным субъектом, обеспечивающим условия (правовые, финансовые, институциональные, инфраструктурные) для активизации инновационных процессов является государство. В последние годы в России с целью роста инновационной активности на микроуровне принят ряд нормативных актов федерального и регионального уровня. Среди ключевых нормативных актов, направленных на регулирование и повышение инновационной активности в российской экономике можно выделить:

1. Государственные стратегии и долгосрочные программы в сфере инноваций:

- Стратегию инновационного развития России до 2020 г., утвержденную Распоряжением Правительства РФ № 2227 от 8 декабря 2011 года5;

Государственную программу «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденную Постановлением Правительства РФ № 316 от 15 апреля 2014 года6;

Государственную программу «Развитие науки и технологий на 2013 - 2020 годы, утвержденную Постановлением Правительства РФ № 301 от 15 апреля 2014 года7.

2. Национальные проекты, утвержденные президиумом Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам от 24 декабря 2018г.8:

Национальный проект «Наука»; Национальный проект «Цифровая экономика».

3. Законодательные акты, регулирующие инновационную деятельность в России: Федеральный закон от 23.08.1996 N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», регулирующий отношения между субъектами научной и (или) научно-технической деятельности, органами государственной власти и потребителями научной и (или) научно-технической продукции (работ и услуг), в том числе по предоставлению государственной поддержки инновационной деятельности9;

- Федеральный закон от 07.04.1999 № 70-ФЗ «О статусе наукограда Российской Федерации», определяющий вопросы правового регулирования деятельности наукограда10 и др.

Государственная политика, направленная на повышение инновационной активности организаций и предприятий в России, дала свои результаты, о чём могут свидетельствовать показатели инновационной деятельности за последние годы (таблица 1.1.).

Далее по тексту, предприятие будет нами трактоваться как «наименьшая комбинация правовых единиц, которая одновременно является организационной единицей, производящей товары и услуги, пользуется определенной степенью автономности в принятии решений, особенно в области распределения имеющихся в данный момент ресурсов»11

Роль маркетинга в инновационных процессах при разработке и внедрении продуктовых инноваций

В современных условиях необходимость использования принципов маркетинга в различных сферах коммерческой деятельности является насущной необходимостью. Если на начальных этапах развития рыночных отношений в России исследователями и в практике деятельности компаний маркетинг рассматривался скорее как одна из инноваций в системе управления, то в последние годы, применение технологий маркетинга становится неотъемлемым элементом крупных, средних и малых предприятий.

Как показывает российская практика построения рыночной экономики, где всё ещё высок уровень монопольных отношений, даже крупнейшие монополистические корпорации (к примеру, энергетического сектора), которые имеют гарантированные внутренние и внешние рынки сбыта, вынуждены использовать те или иные методы маркетинга для построения необходимого имиджа, формирования долгосрочных отношений с сетью партнеров, повышения лояльности потребителей продукции. Эффективное применение методов маркетинга ещё более актуально для предприятий, осуществляющих свою деятельность на высококонкурентных рынках. К таковым относится большая часть рынков, для которых в современных условиях разрабатываются те или иные инновационные продукты.

В последние годы маркетинг стал активно проникать в процесс разработки и коммерциализации инноваций. По-нашему мнению, это обусловлено следующими факторами:

- снижением расходов государства на неэффективные направления инвестирования в инновации – в тех сферах, где финансирование инновационных процессов не получило должной результативности. В таких условиях даже государство как инвестор, который управляет общественными финансовыми ресурсами (то есть снижается ответственность за их эффективное использование), вынуждено сокращать неэффективные расходы на инновации или повышать требования к субъектам, реализующим этот процесс. Показательным в указанном выше смысле видится использование в Государственной программе Российской Федерации «Развитие науки и технологий» до 2020 г. такого целевого показателя эффективности реализации подпрограмм как «доля новых для рынка сбыта организаций инновационных товаров, работ, услуг в объеме инновационных товаров, работ, услуг в сфере научных исследований и разработок»73;

- увеличением объемов финансирования инноваций частными инвесторами, ответственность которых за полученные результаты инновационной активности значительно выше, чем у государственного инвестора, что обусловливает активное применение методов маркетинга на различных стадиях инновационного процесса;

- ориентацией ряда инновационных организаций на высококонкурентные зарубежные рынки, что требует применения основательного подхода на всех стадиях инновационного процесса, с активным задействованием методов маркетинга (маркетинговых исследований, маркетинговых коммуникаций и др.) в Данное утверждение подтверждается статистикой экспорта технологий из России за последние годы (рисунок 1.5).

Из данных рисунка видно, что за выбранный период – с 2009 г. по 2018 г. экспорт технологий из России составил более 10 млрд. долл. При этом, вероятно, ввиду особенностей методологии официального статистического учёта, по данным Руссофта, экспорт высоких технологий из России по другим ряду отраслей ещё выше. Можно предположить, что при составлении официальной статистики не учитывались продажи интернет-компаниями такими как Yandex и Mail.ru Groupe собственных разработанных ПО. Учитывая, что их совокупный оборот составил 2,8 млрд. долл, 10-15% можно отнести к экспортным. Кроме того, не приводятся обороты электронной коммерции; не учитывается доля русскоязычных пользователей Интернет - граждан других стран; не приводятся доля продаж собственных решений или услуг, например таких, как анализ Big Data от Yandex. Таким образом, можно считать, что совокупный экспорт по IT в 2017 году достиг 8,8 млрд.долл.75.

Таким образом, в условиях ориентации государства и частного сектора на повышение результативности инновационной деятельности, применение методов маркетинга, суть которых состоит в ориентации всех управленческих решений на потребности целевых групп (потребителей, партнеров, посредников), становится критическим условием достижения конкурентоспособности национальной экономики и отдельных предприятий.

Маркетинг и сбыт уже довольно долгое время рассматриваются как неотъемлемые составляющие инновационного процесса. В каждой из инновационных моделей, использовавшихся субъектами хозяйствования на протяжении эволюции подходов к осуществлению инновационного процесса – линейной, маркетинговой, интерактивной, интегрированной, сетевой – маркетинговая функция всегда выступает одной из его неотъемлемых частей, меняется лишь роль этой функции на каждом этапе реализации инновационного процесса. В этом смысле стоит рассмотреть эволюцию маркетинговой функции в инновационном процессе и её значение в современных условиях.

Исследователи выделяют следующие модели организации инновационного процесса, доминировавшие на том или ином этапе экономического развития76:

1. Линейная – считается исследователями77 исторически первой формализованной моделью инновационного процесса (рисунок 1.6).

Данная модель, по справедливому мнению авторов, выражала скорее «технико-экономический подход», отражающий последовательные стадии реализации новшеств79. Роль маркетинговой функции в данной модели, относительно современных, была минимальной. Инновационные решения строились исходя из необходимости повышения конкурентоспособности конечной продукции за счёт её совершенствования на основе достигнутых фундаментальных и прикладных исследований. Таким образом, сначала происходит внедрение результатов научно-исследовательских работ в производство, а затем ставится задача её сбыта и продвижения (активного использования маркетинговой функции). Отметим, что данная модель не исчерпала сегодня полностью и может применяться в некоторых отраслях и видах деятельности, в которых коммерческие цели (получение прибыли) не являются приоритетными. Однако, для большинства субъектов экономики, данная модель организации инновационного процесса может быть признана неконкурентной, именно по причине недостаточного учёта в ней маркетинговых принципов. Линейная модель «по инерции», после потери рядом ведомственных научно-исследовательских институтов стабильного заказчика в лице государства, продолжает использоваться и в России, но всё реже, что, очевидно, обусловлено её низкой конечной эффективностью для участников инновационного процесса.

2. В дальнейшем субъекты инновационного процесса перестроили его организацию, ориентируясь прежде всего на удовлетворение потребностей конечных потребителей, что привело к более активному использованию «маркетинговой» модели инновационного процесса (рисунок 1.7).

Данная модель имеет более «рыночный», ориентированный на потребителя характер, как по содержанию, так и по последовательности реализации основных этапов. В рамках маркетингового подхода инновации разрабатываются исходя из имеющейся на рынке совокупности потребностей81. Несомненным преимуществом маркетинговой модели является использование результатов маркетингового анализа на всех стадиях инновационного процесса. Однако, для современных условий развития, когда разработка инноваций, как это было доказано в предыдущих параграфах настоящего исследования, сопряжена с необходимостью межотраслевого взаимодействия и интеграции субъектов инновационного процесса, маркетинговая модель инноваций также не может быть признана конкурентоспособной. Кроме того, проблемой организации инновационного процесса на основе маркетинговой модели стала неэффективность использования времени разработки инновации относительно жизненного цикла продуктовой инновации. Так, к моменту своего появления на рынке инновационный продукт мог столкнуться с изменившимися за время его разработки потребностями конечных потребителей.

3. Динамично изменяющаяся внешняя и внутренняя среда и сложность обеспечения релевантности времени разработки инновации и её жизненного цикла, обусловили появление и широкое распространение другой модели – интерактивной (рисунок 1.8).

Алгоритм координации участников процессов разработки и внедрения продуктовой инновации на основе маркетинга отношений

Предложенное ранее устройство механизма маркетинговой координации разработки и внедрения инновационного продукта (рисунок 2.2) требует формирования методики его трансформации в конкретную последовательность действий, которая позволяет обеспечить эффективное согласование действий участников инновационного процесса на различных этапах его реализации. Иными словами, требуется разработка алгоритма, который бы, во-первых, охватывал и шел параллельно с основными этапами инновационного процесса, и, во-вторых, являлся бы маркетингово-ориентированным, основанным на принципах маркетинга отношений.

На рисунке 2.3. представлено авторское видение содержания алгоритма разработки и внедрения инновации на основе методов координации взаимодействий участников инновационного процесса на основе маркетинга отношений.

В предыдущих параграфах настоящего исследования было наглядно обосновано, что ключевым и неотъемлемым компонентом функционирования механизма координации инновационного процесса на основе концепции маркетинга отношений является наличие координирующего органа или субъекта координации, который наделяется функциями и задачами по обеспечению согласования действий основных участников инновационного процесса, ориентированных в конечном итоге на удовлетворение потребностей конечных потребителей в свойствах инновационного продукта.

В связи со сказанным, основным этапам и шагам алгоритма разработки и внедрения инноваций с учетом адаптированных методов координации взаимодействий основных участников инновационного процесса, основанного на принципах маркетинга отношений, должна предшествовать организационно-подготовительная стадия, на которой решаются следующие задачи:

- формулировка функций и задач маркетингового координационного органа применительно к основным этапам реализации инновационного процесса;

- согласование маркетинговых координационных полномочий органа координации – или его ограниченных прав и обязанностей по направлению усилий скоординировано функционирующих предприятий в определенное русло для решения поставленных в инновационном процессе задач;

- определение организационной структуры и организационной формы функционирования маркетингового координационного органа;

- построение информационно-технической системы координации как подсистемы поддержки координирующих воздействий на участников взаимодействия.

Подходы к выбору организационной структуры и организационной формы (вариантов существования и функционирования) координационного органа при интерактивном варианте согласования усилий экономически и юридически независимых компаний уже предлагались в трудах российских авторов150 и, по-нашему мнению, могут быть с определенной модификацией и адаптацией применены к деятельности организаций, участвующих в разработке и коммерциализации инновационного продукта.

Создание координационного органа по обеспечению маркетингового согласования действий участников инновационного процесса не означает автоматического создания новой независимой организации, которая бы имела управленческие полномочия над остальными участниками инновационного процесса – тем более, что такой вариант практически не реализуем, поскольку в инновационном процессе участвуют не только экономически и юридически независимые компании, но и крайне разнородные по решаемым задачам организации (коммерческие и некоммерческие).

Создание органа по координации инновационного процесса на основе концепции маркетинга отношений требует объединения усилий основных групп участников инновационного процесса – производственных, обеспечивающих и вспомогательных организаций. При этом, на наш взгляд, основная инициатива по созданию такого органа должна исходить от участников обеспечивающей группы и прежде всего организаций, обеспечивающих финансирование, материальную и иную поддержку реализации инновационного процесса. К таким организациям относятся, как правило, инвесторы.

Существование (организационное оформление и структура) органа, осуществляющего маркетинговую координацию инновационных процессов может, в зависимости от задач конкретного инновационного процесса, состава его участников и результатов согласования, может быть реализовано в следующих вариациях:

1. Передача функции маркетинговой координации инновационно-ориентированным субъектам обеспечивающей группы инновационного процесса. Логичным и оптимальным решением в этом варианте существования координационного органа будет наделение такой функцией организации, реализующей маркетинговые функции в ходе разработки и внедрения инновационного продукта (рисунок 2.4).

Выбор организации, реализующей маркетинговые задачи в рамках вспомогательной группы инновационно-ориентированных субъектов объясняется изначальной ориентированностью механизмов координации на всестороннее удовлетворение потребностей конечных потребителей в инновационном продукте и учете интересов основных участников инновационного процесса.

2. Передача функции маркетинговой координации инновационно-ориентированным субъектам производственной группы инновационного процесса (рисунок 2.5).

В этом случае, в целях снижения затрат (прежде всего финансовых) на организацию деятельности органа координации, он может быть создан на основе научно-исследовательской организации или ВУЗа. При этом такой орган должен получать квалифицированную маркетинговую поддержку от обеспечивающих инновационно-ориентированных субъектов.

3. Передача функции маркетинговой координации инновационно-ориентированным субъектам вспомогательной группы инновационного процесса (рисунок 2.6).

Учитывая роль вспомогательных организаций в инновационном процессе, при выборе данного подхода к организации функционирования органа координации, можно говорить об условно «внутреннем» (по отношению к участникам инновационного процесса как скоординировано функционирующим организациям) аутсорсинге.

4. Передача маркетинговых функций координации инновационных процессов специально созданной временной группе специалистов из числа сотрудников производственных, обеспечивающих и вспомогательных инновационно-ориентированных субъектов. С точки зрения необходимых компетенций для создания такой временной группы, целесообразно включать в неё не только специалистов по маркетингу, но и специалистов по финансовому анализу и планированию, специалистов непосредственно задействованных в научно-исследовательских и конструкторских работах, представителей топ-менеджмента компаний-инвесторов, представителей компаний-поставщиков и др. (рисунок 2.7).

Выбор данного варианта функционирования органа координации целесообразен при наличии большой вероятности длительного срока реализации инновационного процесса от стадии исследований до коммерциализации инновационного продукта (к примеру, в некоторых сферах разработка и широкий вывод на рынок инновационного продукта может занимать от 5 лет и выше).

При этом инициация и затраты по созданию координационного органа на основе отдельной организации должен взять на себя субъект, осуществляющий инвестиции в разработку инновационного продукта.

В соответствии с предложенным алгоритмом реализации инновационного процесса, адаптированным к процессу его маркетинговой координации, приоритетным видится использование внутренних ресурсов участников инновационного процесса – производственных, обеспечивающих и вспомогательных ИОС. При отсутствии согласованного всеми участниками решения в отношении использования внутренних ресурсов, происходит оценка возможностей создания временной рабочей группы. Наконец, последним по приоритету является создание отдельной организации для решения задач маркетинговой координации инновационного процесса.

Очевидно, каждый из способов организации функционирования органа маркетинговой координации инновационного процесса имеет свои преимущества и недостатки. Выбор конкретного варианта организации функционирования органа координации будет определяться не только преимуществами и недостатками каждого из них, но и следующими факторами:

- специфическим кругом задач, стоящих перед конкретным инновационным проектом;

- инвестиционным бюджетом на реализацию инновационного процесса;

- предполагаемым сроком реализации инновационного проекта;

- особенностями рынка, для которого выпускается инновационный продукт;

- числом участников инновационного процесса, задачами, стоящими перед каждым из них, опытом участников и др.

Тем не менее, в целях дополнения методической базы маркетинговой координации инновационных процессов, приведем также сравнительную характеристику предложенных вариантов координации инновационного процесса.

По-нашему мнению, сравнение вариантов организации функционирования органа маркетинговой координации должно осуществляться по двум основным критериям:

1. Предполагаемому уровню затрат ресурсов на создание и обеспечение деятельности конкретного варианта функционирования органа координации: финансовых, материальных, трудовых, временных.

2. Действенности координирующих воздействий, оценка которой (на данном этапе реализации механизма координации только качественная) может осуществляться по следующим критериям:

- степень влияния координирующих воздействий на деятельность участников инновационного процесса;

- получение равного доступа к информации о реализации инновационного процесса и деятельности органа по координации;

- возможность охвата выполняемых задач (широкая, ограничена, средняя);

- доверие участников инновационного процесса органу координации;

- готовность регулярно делиться информацией с органом координации.

В таблице 2.4 представлена сравнительная характеристика основных вариантов организации функционирования органа координации инновационного процесса на основе концепции маркетинга отношений, проведенная на основе выбранных критериев.

Комплекс показателей результативности применения методов координации взаимодействий участников процессов разработки и внедрения продуктовой инновации

Создание и поддержание «работоспособности» механизма координации участников инновационного процесса неизбежно связано с затратами ресурсов координаторов и субъектов, обеспечивающих координацию. В этой связи актуальной становится проблема оценки результатов применения методов координации участников инновационных процессов. Среди частных проявлений этой проблемы и методических задач, требующих отдельного решения, можно выделить:

1. Разработка общего алгоритма управления результативностью координации интеграционных процессов при разработке и внедрении продуктовой инновации.

2. Выбор критериев результативности координации интеграционных процессов.

3. Формирование системы частных показателей в соответствии с каждым критерием результативности.

4. Нормализация разнородных частных показателей результативности и сведение их к комплексу безразмерных показателей.

5. Выбор способа расчёта промежуточных интегральных показателей результативности координации интеграционных процессов в рамках каждого критерия.

6. Выбор способа расчёта интегрального показателя результативности координации интеграционных процессов.

7. Формирование способов интерпретации значений интегрального показателя результативности и оценки результативности координации взаимодействий участников инновационного процесса на основе концепции маркетинга отношений.

8. Разработка рекомендаций по повышению результативности координации интеграционных процессов.

Рассмотрим способы решения указанных задач.

Общий алгоритм управления результативностью координации интеграционных процессов при реализации и внедрении продуктовой инновации может быть представлен в виде схемы (рис. 3.11).

Как видно, в основе координации лежит система критериев и показателей результативности. В результате качественного исследования, эксперты согласовали следующие основные группы критериев результативности инновационного процесса:

- выгодность взаимоотношений;

- надежность взаимоотношений;

- стабильность взаимоотношений;

- удовлетворенность взаимоотношениями.

Выгодность взаимоотношений является в большей мере экономическим критерием, который должен отражать реальные экономические преимущества участников от взаимодействия друг с другом при реализации инновационного проекта. К числу проявлений выгодности взаимоотношений участников инновационного процесса можем отнести:

1. Во-первых, прямую финансовую выгоду участников инновационного проекта (в зависимости от доступности информации по показателям и стадии реализации инновационного проекта):

- прирост выручки участника инновационного проекта – фактической в сравнении с запланированной в результате взаимодействия по инновационному проекту; прирост выручки до и после реализации проекта; прирост выручки в период реализации проекта;

- прирост прибыли – фактической в сравнении с запланированной в результате взаимодействия по инновационному проекту;

- прирост показателей прибыльности – фактической в сравнении с запланированной в результате взаимодействия по инновационному проекту.

- сокращение расходов, связанных с реализацией проекта – фактических в сравнении с запланированными;

- сокращение сроков вывода новой продукции на рынок – фактических значений с запланированными;

- сокращение временных затрат на реализацию задач каждого участника проекта – фактических в сравнении с запланированными;

- прирост доли рынка разработанного инновационного продукта в сравнении с запланированным;

2. Во-вторых, косвенные/отложенные экономические результаты, проявляющиеся в:

- повышении узнаваемости компании-участника инновационного процесса на том или ином товарном рынке или рынке услуг в результате реализации инновационного проекта;

- увеличении партнерской сети компании-участника инновационного процесса в результате и в связи с реализацией инновационного проекта;

- увеличении темпа изменения доли рынка в процессе реализации инновационного проекта;

- повышение инвестиционной привлекательности компании-участника инновационного процесса.

Таким образом, в рамках критерия «выгодность взаимоотношений» рассчитываются следующие показатели (таблица 3.4).

Другой, не менее важный критерий скоординированности процессов – надежность взаимоотношений. В рамках данного критерия целесообразно использовать следующие частные показатели:

1. Число совпадающих целей и ценностей участников инновационного процесса.

2. Степень ответственности участников интеграционного взаимодействия, в том числе проявляющаяся:

- соблюдение сроков и условий договоров и общего числа договоров;

- доля положительно урегулированных конфликтов в общем числе конфликтных ситуаций;

- уровень доверительности.

3. Взаимная лояльность участников инновационного проекта.

Таким образом, в рамках критерия «выгодность взаимоотношений» рассчитываются следующие показатели (таблица 3.5).