Методы измерения и инструменты повышения качества жизни населения России Россошанский Александр Игоревич



Россошанский Александр Игоревич. Методы измерения и инструменты повышения качества жизни населения России: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Россошанский Александр Игоревич;[Место защиты: ФГБУН «Институт социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук»], 2018.- 120 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования качества жизни 10

1.1. Социально-экономическая сущность качества жизни 10

1.2. Структура качества жизни в зарубежных и отечественных исследованиях 17

1.3. Методологические подходы к оценке качества жизни 24

2. Анализ тенденций качества жизни в современной России 37

2.1. Разработка методики индексной оценки качества жизни населения 37

2.2. Тенденции изменения качества жизни населения регионов России 48

2.3. Факторы, влияющие на качество жизни населения российских регионов 55

2.4. Инфляционная нагрузка как дестабилизирующий фактор качества жизни населения 64

3. Основные направления совершенствования управления качеством жизни 79

3.1. Современная практика управления качеством жизни населения регионов России 79

3.2. Организационно-аналитические инструменты, направленные на повышение качества жизни 91

Заключение 98

Список литературы 102

Приложения 119

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышенное внимание к роли человеческого фактора в социально-экономическом развитии выдвигает на первый план повышенные требования к условиям, в которых происходит воспроизводство населения и трудовых ресурсов, в частности. Ключевой характеристикой этих условий является качество жизни населения.

В России, несмотря на положительные тренды с середины 2000-х годов в области повышения качества жизни населения, не преодолены многие проблемы, существенно ограничивающие потенциал дальнейшего развития. Сохраняется высокая младенческая смертность (в 2015 году она составила 6,5 случаев на 1 тыс. живорожденных, что в два раза выше, чем в странах Евросоюза). Высок уровень смертности населения в трудоспособном возрасте, что становится причиной относительно низкой ожидаемой продолжительности жизни в России (к 2015 году ОПЖ достиг 71 года, что на десять лет ниже чем в странах ЕС), усугубляет дефицит трудовых ресурсов, негативно сказывается на производительности труда. Остаётся чрезмерно высокой дифференциация уровня жизни населения. На протяжении последних более чем десяти лет коэффициент фондов в целом по стране не опускался ниже отметки в 15 раз, в то время как развитые страны не выходят за рамки 6-8 раз. По различным оценкам экспертов уровень бедности превышает более чем в 30 раз допустимые пороги. Столь высокое расслоение населения по доходам привело к фактическим потерям, выразившимся в ухудшении социально-демографической ситуации. Возможное увеличение реальных доходов в 2000-ые годы на 10% позволило бы добиться естественного прироста населения до 3,3 промилле, а снижение коэффициента фондов до величины 7-10 раз обеспечило бы рост ВВП на 30-50% относительно фактического1.

Обозначенные проблемы негативно отражаются на качестве жизни населения и, создают неблагоприятную среду для воспроизводства трудовых ресурсов, препятствуют интенсивному наращиванию человеческого капитала – одного из важнейших факторов производства. Это определило выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Термин «качество жизни» является междисциплинарным понятием и включает в себя многоженство аспектов, каждый из которых описывает различные стороны человеческой жизни. То есть качество жизни выступает в виде предмета исследования в экономике, социологии, медицине, философии, праве и т.д.

Теоретико-методологические предпосылки исследования качества жизни населения были заложены в трудах представителей концепции экономического благосостояния (А. Маршал, Д. Рикардо, А. Смит и другие), где рассматривался подход к оценке жизненного уровня населения сквозь призму ценности благ, образования богатства и его распределения; представителей утилитаристской концепции качества жизни населения (Г. Сиджвик, А. Пигу, Э. Диенер), где качество жизни трактуется с позиции понятия по-1 Шевяков А.Ю. Мифы и реалии современной социальной политики. – М. : ИСЭПН РАН, 2011. – 76 с.

лезности, получаемой человеком в течение всей жизни; представителей концепции «располагаемых возможностей» (А. Льюис, Т. Шульц, Г. Беккер, А. Сен), определяющих повышение качества жизни как неотъемлемой составляющей расширения возможностей человека; представителей концепции «ощущаемого качества жизни» (А. Кэмпбелл, Ф. Конверс, С. Уитни, Ф. Роджерс, Г. Райтхоффер и др.).

В отечественной науке концепция качества жизни получила широкое развитие в 90-х годах 20 века на основе теории образа жизни. Теоретические основы категории «качество жизни населения» освещались такими исследователями как Л.А. Беляева, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Бобков, А.А. Возьмитель, В.М. Жеребин, Г.М. Зараковский, Е.И. Капустин, О.А. Кислицына, С.В. Кузнецов, Л.А. Мигранова, Р.М. Нугаев, В.В. Окрепилов, Н.М. Римашевская, А.И. Субетто, А.И. Татаркин, А.А. Шабунова и др.

Создание моделей качества жизни населения, разработка методик его оценки и формирование системы показателей представлены в трудах С.А. Айвазяна, И.И. Елисеевой, Н.В. Зубаревич, А.Н. Зубца, М.Б. Лига, П.С. Мстиславского, А.М. Нагиновой, А.Ю. Шевякова, А.В. Ярашевой и других.

Вместе с тем, анализ научной литературы позволяет выделить ряд противоречий, требующих решения:

между обилием теоретических и методологических подходов к определению качества жизни и его структуры и отсутствием общепризнанного пригодного для регионального уровня исследований определения качества жизни населения, позволяющего конкретизировать структуру качества жизни и его статистические показатели;

между развитой системой статистической оценки отдельных компонентов качества жизни населения (здоровья, уровня жизни, сферы труда и др.) и отсутствием единой методики интегральной оценки качества жизни населения российских регионов;

между потребностью практики в эффективном государственном управлении качеством жизни населения российских регионов и несформированностью действенных инструментов повышения качества жизни населения.

Перечисленные противоречия предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, научную новизну и практическую значимость.

Цель исследования состоит в решении научной проблемы комплексной оценки качества жизни и разработки научно обоснованных направлений по его повышению.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

  1. Провести критический анализ современных теоретико-методологических подходов к исследованию качества жизни населения.

  2. Разработать методику индексной оценки качества жизни населения регионов России, позволяющую оперативно проводить расчёты.

  3. Осуществить анализ современного состояния и тенденций изменения качества жизни населения российских регионов на основе разработанной методики.

  4. Установить степень комплексного влияния различных факторов на качество жизни в российских регионах.

  5. Выявить внутрирегиональные факторы дифференциации качества жизни населения.

6. Разработать направления и инструменты повышения качества жизни населения.

Гипотеза исследования. Управление качеством жизни населения российских регионов станет более эффективным, если оно будет представлять научно обоснованную систему инструментов, опирающуюся на оценку качества жизни, учитывающую региональные особенности и обеспечивающую преемственность между федеральным и региональным уровнем управления.

Объектом исследования является население России.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-

экономических отношений, связанных с повышением качества жизни населения.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научных специальностей ВАК: 08.00.05 – Экономика и управление народных хозяйством: в рамках п.5.17. «Качество и уровень жизни населения – вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения. Доходы и потребление, сбережения и накопления населения».

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные как проблемам определения сущности качества жизни, факторов его определяющих, так и вопросам измерения качества жизни.

Наряду с общенаучными методами (анализ, синтез, абстракция и др.), основными методами исследования качества жизни населения регионов России выступили: статистический анализ, метод относительных разностей, корреляционный и регрессионный анализ. Статистический анализ использовался для оценки отдельных компонентов качества жизни населения. Метод относительных разностей – для расчёта частных и интегрального индексов качества жизни населения российских регионов. Эконометрические методы (корреляционный, регрессионный анализ на основе панельных данных) применялись для установления степени комплексного влияния различных факторов на качество жизни в российских регионах, а также для определения формы и математического вида зависимостей исследуемых показателей, построения математической модели качества жизни населения.

Информационную базу исследования составили материалы теоретических и эмпирических исследований российский и зарубежных авторов, данные Федеральной службы государственной статистики, опубликованные в печатных статистических сборниках и на официальном сайте в сети Интернет, материалы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее регионов.

Кроме того, в исследовании использовались данные социологического опроса, проведенного в Вологодской области с непосредственным участием автора: «Мониторинг экономического положения и социального самочувствия населения Вологодской области».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложен конструктивный подход к анализу категории «качество жизни», заключающийся в выделении её сущностной, структурной и инструментальной частей. Уточнено определение качества жизни населения в части его структурной составляю-

щей как сложной социально-экономической категории, комплексно характеризующей общее качественное состояние физической, материальной, трудовой и социо-природной сторон человеческого существования в их единстве и взаимосвязи.

  1. Обоснована, разработана и апробирована методика индексной оценки качества жизни населения региона, заключающаяся в расчёте интегрального индекса качества жизни населения, позволяющая оперативно проводить расчёты, что удобно для использования в практике управления.

  2. Определены наиболее статистически значимые факторы, влияющие на качество жизни населения, что позволяет сформировать варианты управленческого воздействия с учётом особенностей развития территорий.

  1. Доказано, что существенным фактором, усиливающим внутрирегиональную дифференциацию качества жизни является инфляционная нагрузка на наименее обеспеченные слои населения.

  2. Предложены организационно-аналитические инструменты, позволяющие повысить эффективность государственного управления качеством жизни за счёт системной и сбалансированной работы, учёта факторов межрегиональной и внутрирегиональной дифференциации.

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении знаний о воздействии современных методов управления качеством жизни населения, в расширении теоретико-методологической базы исследования качества жизни населения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные инструменты повышения качества жизни, а также результаты комплексной оценки качества жизни населения и закономерности и факторы дифференциации качества жизни, выявленные в процессе проведения корреляционного и регрессионного анализа, могут быть использованы в деятельности региональных органов власти при формировании социальной политики, а также для оценки её эффективности.

Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийская конференция молодых исследователей «Эволюционная и институциональная экономика: вопросы теории и практики» (г. Вологда, 2014 г.); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (грамота за лучший доклад, г. Москва, 2015 г. и 2016 г.); XXXVIII Международная научная школа-семинар «Системное моделирование социально-экономических процессов» им. С.С. Шаталина (диплом им. С.С. Шаталина, г. Казань, 2015 г.); XVI научно-практическая конференция «Молодые учены – экономике региона» (диплом 1 степени, г. Вологда, 2016 г.); II Санкт-Петербургский международный экономический конгресс «Форсайт «Россия»: новое производство для новой экономики» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.).

Основные положения диссертационного исследования нашли применение в научных отчетах ВолНЦ РАН (номер государственной регистрации № АААА-Б17-217012060093-5) и грантовых работах (проект РГНФ «№ 15-02-00482»). Предложения, выдвинутые автором, были представлены на конкурсе научных проектов по проблемам

социально-экономического развития Вологодской области «Моя стратегия – мое будущее» (диплом 1 степени, г. Вологда, 2015 г.) и конкурсе работ молодых ученых в рамках Научной конференции по проблемам прогнозирования российской экономики, приуроченной к 80-летию со дня рождения акад. Ю.В. Яременко (2 место, г. Москва, 2015 г.). Полученные в рамках работы над диссертацией материалы применяются в образовательном процессе (экономические лектории со студентами МУБиНТ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ (личный вклад автора – 30,2 п.л.), в том числе в 8 в журналах (объемом – 12,2 из них вклад автора 8), рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 120 страницах, содержит 29 таблиц и 17 иллюстраций в виде схем и диаграмм.

Структура качества жизни в зарубежных и отечественных исследованиях

Качество жизни, как объект исследования, является сложной системой, состоящей из множества элементов и связей между ними. В зависимости от целей конкретного исследования и области знаний в научных публикациях рассматриваются отдельные, наиболее значимые в определенном контексте элементы и связи этой системы. Как уже отмечалось ранее, в медицинских исследованиях [139] при анализе качества жизни упор делается на изучении физического и психического здоровья населения, и практически полностью игнорируются другие составляющие качества жизни. Фактически каждый исследователь работает не с реальным качеством жизни во всём его многообразии, а с некоторой моделью, представляющей собой упрощённое отражение реальности. Наиболее распространённая логика исследования имеет следующий вид. На первом этапе исследователь, прорабатывая теоретико-методологическую базу, определяет концепцию качества жизни населения, которой в дальнейшем будет придерживаться, и разрабатывает или выбирает структурную модель качества жизни. Именно на этом, начальном этапе, исследователь обосновывает набор компонентов качества жизни, которые будет анализировать в дальнейшем, и исключает из рассмотрения не существенные для целей данного исследования компоненты. И только на следующих этапах выбираются соответствующие показатели качества жизни и проводится их статистическая обработка и интерпретация.

Многообразие областей знания, оперирующих понятием «качество» жизни, и различия в целях научных исследований породили большое количество подходов к определению структуры качества жизни населения, его концептуальных и структурных моделей.

Одной из наиболее полных и удачных современных моделей качества жизни, по нашему мнению, является модель профессора Juozas Rueviius [135], который выделяет в структуре качества жизни следующие области оценки: физическое, материальное и психологическое состояние, образование и саморазвитие, социальные отношения, самовыражение и отдых, безопасность и окружающая среда (рис. 1.2). Принципиально важным отличием данного подхода выступает попытка автора выстроить логическую взаимосвязь между оцениваемыми областями качества жизни и его составляющими, показать многообразие сторон человеческой жизни, обратить внимание на комплексность данного понятия. Однако применение этой модели на практике весьма затруднительно в силу её абстрактности и взаимного пересечения отдельных составляющих.

В рамках проекта Всемирной организации здравоохранения по оценке качества жизни (WHOQOL) данная категория рассматривается как сложная, многомерная структура, в основе которой лежит восприятие индивидом своего физического и психологического состояния, окружающей среды, удовлетворенность различными аспектами жизни [149]. То есть качество жизни каждого конкретного индивида рассматривается через призму «здоровья». Несомненно, лонгитюдность исследования и возможность международных сопоставлений являются существенными достоинствами указанного подхода, тем не менее, смещённость в сторону здоровья и недостаточное внимание другим областям не позволяет рекомендовать такую структуру для экономического анализа качества жизни в региональном разрезе.

Группой исследователей во главе с Робертом Шэлаком [136] представлена альтернативная структура качества жизни, в основу которой положено восемь оцениваемых областей: эмоциональное благополучие, межличностные отношения, материальное благополучие, саморазвитие, физическое благополучие, самоопределение, социальная интеграция, права. Выделенные области взаимосвязаны с тремя факторами: независимость, социальное участие, благополучие. Р. Шэлак отмечает, что из 125 показателей, найденных в более чем 16 исследованиях, опубликованных к 1990 году, 74,4% относятся к данным 8 областям. Важным моментом является тот факт, что данная концепция ориентирована на оценку качества жизни населения в целом и людей с ограниченными возможностями, как особой социально-демографической группы. То есть в основе определения качества жизни лежит степень включенности в общество, а также комфортность проживания.

Схожей позиции придерживаются Дэвид Фэлс и Джонатан Пери [133]. В своих работах они рассматривают модель качества жизни с позиции комфортности проживания отдельных групп населения. Оценка качества жизни производится на основе применения объективных и субъективных показателей, охватывающих широкий спектр областей жизни и индивидуальных оценок. К рассматриваемым областям качества жизни относятся: физическое благополучие, материальное благополучие, социальное благополучие, эмоциональное благополучие, личностное развитие и деятельность.

В соответствии с подходом Международного общества по исследованию качества жизни (ISQOLS), возглавляемого Робертом Камминсом, структура качества жизни формируется из семи областей, выделенных по результатам обзора 27 определений качества жизни населения, а также суждений экспертов, касательно наиболее острых областей. К их числу относятся: материальное благосостояние, здоровье, трудовая деятельность, семейное благополучие, безопасность, социальные отношения, эмоциональное благополучие [131].

Концепция качества жизни населения, представленная британским исследовательским центром The Economist Intelligence Unit, строится на необходимости обеспечить населению достойную и благополучную жизнь. В данном случае структура качества жизни состоит из 9 блоков: 1. Материальное благополучие; 2. Здоровье; 3. Политическая стабильность и безопасность; 4. Семейная жизнь; 5. Общественная жизнь; 6. Климат и география; 7. Гарантии предоставления рабочих мест; 8. Политические свободы; 9. Гендерное равенство [144].

Обращаясь к исследованиям отечественных ученых, следует отметить их большую склонность к комплексным оценкам качества жизни населения по сравнению с зарубежными коллегами, предпочитающими концентрироваться на отдельных, наиболее проблемных элементах. Одной из самых значимых работ в данной области можно назвать исследования С.А. Айвазяна [18], который структурирует качество жизни по пяти ключевым блокам, комплексно описывающим «среду и систему обеспечения жизнедеятельности населения» (рис. 1.3).

Подобный подход использовался и сотрудниками географического факультета МГУ под руководством Н.В. Зубаревич. Отличительной особенностью их модели выступает структурирование качества жизни двумя способами: определения минимального и общего перечня составляющих компонентов [28]. В первом случае структура качества жизни представляется в виде минимального набора компонентов, отражающих наиболее острые проблемы, во втором – максимально охватываются все компоненты, измеряемые статистическими методами (рис. 1.4).

Тенденции изменения качества жизни населения регионов России

Первичная апробация методики была осуществлена на данных по регионам России за период с 2010 по 2015 гг. В таблице 2.5 представлены результаты расчетов интегрального индекса качества жизни по 10 регионам с наиболее и наименее высокими значениями (значения показателей по всем 80 регионам России за исследованный период представлены в приложении 1).

К регионам-лидерам в 2015 г. относились города федерального значения Санкт-Петербург (значение индекса – 0,839) и Москва (0,831), Курская область (0,802). К регионам с наиболее низкими значениями индекса принадлежали Кемеровская область (0,612), Еврейская автономная область (0,610) и Республика Тыва (0,497). За исследуемый период перечень регионов, располагавшихся как на вершине, так и внизу рейтинга не претерпел существенных модификаций, в то время как основные изменения происходили в регионах, занимавших места в его середине. Наиболее значимые изменения отмечены в Чеченской Республике (повышение позиций с 77 места в 2010 г. до 39-го в 2015 г.), Хабаровском крае (повышение – с 66 до 35 места), Ивановской области (повышение – с 58 до 28 места), Республике Бурятия (понижение – с 46 до 66 места). Улучшилось и положение Вологодской области (с 73 до 56 места). В диссертационном исследовании предложена группировка регионов на основе значений рассчитанных индексов качества жизни (табл. 2.6). Поскольку за рассматриваемый период разброс значений показателя по субъектам РФ был незначительным (по состоянию на 2015 г. коэффициент вариации был равен 8%), регионы были распределены на 4 группы: с «высоким качеством жизни» – значение индекса выше среднероссийского; «средним качеством жизни» – выше медианного, но не более среднероссийского; «низким качеством жизни» – выше 75% от среднероссийского, но не более медианного; «критическим качеством жизни» – не более 75% от среднероссийского значения.

Результаты апробации методики индексной оценки качества жизни населения показывают, что к регионам «лидерам» не всегда относились территории с наиболее высоким уровнем экономического развития. В качестве яркого примера можно выделить такие регионы как Сахалинская область и Чукотский АО, где значения подушевого валового регионального продукта значительно превосходили общероссийский (1340 и 810 тыс. рублей соответственно), но в то же время, это не гарантировало им попадание в группы с высоким или даже средним качеством жизни. Другим примером может случить Республика Северная Осетия-Алания, входящая в группу с высоким качеством жизни, несмотря на то, что по величине душевого ВРП регион находится на 71 месте из 80. Отчасти, данная ситуация созвучна с парадоксом, отмеченным Р. Истерлином [98], согласно исследованиям которого, экономический рост не обязательно ведет к увеличению удовлетворенности жизнью. Более того, как отмечает автор, такие категории как «счастье», «удовлетворенность» имеют достаточно слабую корреляцию с ВВП.

К числу основных дестабилизирующих факторов в представленном наборе показателей следует отнести покупательную способность среднедушевых денежных доходов населения, ожидаемую продолжительность жизни, а также качество водных ресурсов (рис. 2.2).

Важно отметить и то, что для данных показателей свойственна высокая региональная дифференциация: рассчитанные коэффициенты вариации составили 47%, 19% и 30% соответственно.

Как было наглядно продемонстрировано выше (см. табл. 2.6), большинство регионов России относятся к группе с низким качеством жизни. В их число входит и Вологодская область, даже несмотря на то, что её позиция в рейтинге за период с 2010 по 2015 г. улучшилась (с 73 до 56 места). Такие низкие показатели региона обусловлены всё теми же ключевыми характеристиками: низкой покупательной способностью душевых доходов, высоким уровнем производственного травматизма, относительно невысокой ожидаемой продолжительностью жизни, а также низким качеством воды для хозяйственно-питьевого назначения (рис. 2.3). Следует отметить, что высокое количество несчастных случаев на производстве для Вологодской области является крайне серьезной и актуальной проблемой. В целом, доля населения региона, занятого в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормативам, в 1,5 раза выше чем в среднем по Российской Федерации. В отечественных исследованиях отмечается, что данные обстоятельства затрудняют реализую трудового потенциала в должной мере, а также негативно сказываются на качестве трудовой жизни [81].

Выделение группы с так называемым «критическим качеством жизни» обусловлено аномально низкими значениями отдельных показателей у регионов-аутсайдеров. В 2015 г. в данной группе состояла только Республика Тыва, у которой значения показателей наиболее близки к нижней границе допустимых порогов. В данном регионе в той или иной мере присутствовали значительные проблемы, характерные для всех четырех выделенных групп, связанные со здоровьем населения, уровнем жизни, возможностями на рынке труда и безопасностью жизнедеятельности. В частности, для Республики Тыва (находящейся в самом конце рейтингового списка) наиболее актуальны проблемы материальной обеспеченности, продолжительности жизни, младенческой смертности и преступности (рис. 2.4).

Картина вклада отдельных показателей в общий индекс регионов как с критическим, так и с высоким качеством жизни (рис. 2.5) значительно отличается от той, которая сложилась в среднем по стране. Постоянным лидером в группе регионов с высоким качеством жизни (за исключением 2011 г., когда на первом месте рейтинга был г. Москва) являлся Санкт-Петербург. Улучшились и приблизились к верхним референтным точкам значения таких его показателей, как: ожидаемая продолжительность жизни (рост с 72 до 74 лет); численность пострадавших с утратой трудоспособности (снижение с 2,2 до 1,1). В то же время несколько увеличилась доля домохо-зяйств, у которых расходы на питание составляют более половины потребительских расходов. Однако при этом Северная столица является одним из наиболее благополучных регионов по данному показателю.

Таким образом, индексная оценка качества жизни населения российских регионов позволяет заключить, что для отдельных их групп существует ряд специфических проблем, которые оказывают непосредственное влияние на качество жизни. Необходимо отметить, что столь значимые различия между отдельными компонентами качества жизни не всегда вызваны очевидными причинами и обусловлены не только структурой экономики региона, но и влиянием неэкономических факторов, требующих подробного изучения.

Инфляционная нагрузка как дестабилизирующий фактор качества жизни населения

Изучение такой многогранной категории как «качество жизни» представляется неполным и весьма поверхностным без отражения неравенства в индивидуальных условиях различных аспектов жизни. В то же время описание неравенства в качестве жизни при помощи информации о разбросе его значений относительно средней величины не всегда представляется возможным ввиду ряда причин. Примером могут служить различия в продолжительности жизни: снижение общего неравенства в распределении данного показателя не позволило бы говорить о более «справедливом» и «равном» обществе [47].

Опираясь на положение о том, что каждый вид неравенства значим по отдельности и не охватывает все остальные (за исключением случаев взаимного дополнения и усиления друг друга), детально рассмотрен феномен неравенства населения по доходам, особенно актуализировавшийся в кризисный период.

На сегодняшний день отсутствие позитивных изменений в рамках перераспределительной политики государства порождает ряд непреодолимых угроз, связанных как с общественным развитием, так и с вопросами национальной безопасности. Согласно международным стандартам, российское общество на протяжении уже более чем двадцатилетнего периода находится далеко за пределами допустимых границ социально-экономического неравенства [56, 68]. В целом российское общество можно охарактеризовать как бедное (по состоянию на 2010 год, доля населения России с величиной дохода не превышающей 2,5 долл. в день составляла 17%).

Следует отметить, что начиная с 2000 года наблюдается рост среднедушевых денежных доходов населения страны. В номинальном выражении средние доходы жителей России выросли с 2281 до 30738 рублей в месяц. С учетом же роста цен уровень доходов в 2016 году составил 273% от аналогичного показателя 2000 года. Данные тенденции сопровождались ростом уровня дифференциации населения по доходам (рис. 2.7). За исследуемый период коэффициент фондов, представляющий собой отношение доходов 10% населения с наибольшими и 10% населения с наименьшими доходами, вырос с 14 раз в 2000 г., до 16 раз в 2016 г. Схожие тенденции характерны также и для Вологодской области (величина реальных денежных доходов в 2016 году составила 283% от уровня 2000 года).

Данные о распределении покупательной способности доходов населения в разрезе децильных групп (табл. 2.13) отчетливо показывают, что в период относительно высоких темпов экономического роста, основные преимущества получили наиболее состоятельные слои населения. В то же время материальное благосостояние наименее обеспеченных групп не претерпело существенных изменений. Следует отметить, что по состоянию на 2015 год уровень доходов у первых двух децильных групп населения так и не достиг величины прожиточного минимума (в целом по России данное соотношение составило 61% и 88% соответственно, по Вологодской области - 64% и 90% соответственно). В целом, для основной массы населения уровень денежных доходов находился в диапазоне от одного до четырех ПМ, что в среднем соответствует предельно критическим нормам потребления, равным 3,5 раза [68]. Особо тревожной выглядит динамика покупательной способности доходов после 2013 года, когда у 90% жителей области она значительно снизилась, в то время как у оставшихся 10% (с наиболее высокими доходами) не только не сократилась, но и достигла максимального, за исследуемый период, значения почти 9 размеров прожиточного минимума в среднем на члена домохозяйства.

Выявленные выше тенденции изменения материального положения населения находят свое отражение и в субъективных характеристиках. Отметим, что субъективные оценки бедности обычно выше её оценок по абсолютному и относительному подходу. Как видно из рисунка 2.8, стабильно, более 40% населения Вологодской области считают себя бедными или нищим, причем наблюдается явная тенденция ухудшения оценок. В то же время по официальным данным только 14% населения региона имело доходы ниже величины прожиточного минимума, при этом доходы ниже медианного уровня, по нашим оценкам, имели 25% населения. Это принципиально важный момент. Именно субъективные оценки обладают наибольшим влиянием на психологическое состояние индивида, порождают внутренние, не наблюдаемые со стороны стимулы, и в значительной мере формируют потребительские практики граждан.

Несмотря на достаточно низкий уровень доходов подавляющей части населения, данные выборочных обследований бюджетов домашних хозяйств позволяют говорить об определенной оптимизации структуры потребительских расходов (рис. 2.9). Этот вывод можно сделать благодаря одному из важнейших маркеров уровня жизни, а именно доли расходов на покупку продуктов питания [114]. Значительным образом снизились расходы на питание у наименее обеспеченных слоев населения, однако их удельный вес по-прежнему значим – почти 50%, если учитывать питание вне дома. Несмотря на то, что в среднем доля расходов на питание у наиболее обеспеченных изменилась незначительно (с 37,8% до 37,1% с 2004 по 2015 годы соответственно), положительным моментом выступает изменение её структуры, в 2015 году удельный вес на питание вне дома достиг 9,3%, в 2004 году было только 4%. В то же время, в развитых странах, таких как Австрия, Великобритания, Франция, Чехия, Швейцария удельный вес расходов на питание в среднем не превышает 10-15% [92, 115].

Важно отметить, что такой аспект потребления как расходы на питание и их структура является неотъемлемым элементом не только социально-экономических исследований, посвященных анализу уровня благосостояния [115], но и нормативно-правовых документов в сфере социальной политики. Например, в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации [1], декларируется, что поддержка наименее обеспеченных групп населения, ограниченных в возможностях организации полноценного и сбалансированного рациона питания, является необходимым условием для сокращения нищеты и бедности.

Рассматривая структуру суточного рациона питания населения Вологодской области можно наблюдать отчетливое влияние уровня доходов (табл. 2.14). В группах населения с наименьшими доходами потребление ряда макронутриентов выходит за рамки рациональным нормативов. В частности, физиологические потребности человека в белках составляют 65-117 грамм в сутки [4], что значительно выше чем у первой и второй децили. В то же время, восполнение необходимой суточной калорийности подавляющей части населения осуществляется за счет потребления большого количества углеводов, которое превышает норму, равную 50-60% от ежедневного рациона. В целом же калорийность суточного рациона группы населения с наименьшими доходами составляет чуть более 2/3 от уровня высокообеспеченных групп. При всём этом средняя суточная калорийность ниже, чем в странах ЕС, где данный показатель ещё в 2009 году превышал 3000 ккал [60].

Как уже было отмечено ранее, основную часть потребительских расходов населения, принадлежащего к верхним децилям, составляют непродовольственные товары (от 30% до 40%). У наименее обеспеченных данная статья расходов значительно меньше (от 20% до 30% семейного бюджета). Это обстоятельство ухудшается и тем, что в основе непродовольственной корзины бедного населения лежат товары первой необходимости, к которым относятся медицинские товары, средства гигиены, одежда и т.д. (табл. 2.15). С ростом же доходов, перед населением открываются возможности для покупки товаров более высокого порядка. В то же время методика расчета индексов потребительских цен сглаживает данные различия в силу смещения потребительской корзины в сторону товаров первостепенной важности [150].

Организационно-аналитические инструменты, направленные на повышение качества жизни

Сложность управления современными экономическими системами, особенно управление качеством жизни населения, требует соблюдение принципа преемственности, предполагающего корректировку существующих взаимосвязей и формирование новых объектов, принципов, методов, функций и инструментов управления, согласованных действий субъектов различного уровня.

Наличие проблем в отечественной практике управления качеством жизни населения, выявленных ранее, свидетельствует о необходимости повышения эффективности государственного управления посредством внедрения организационно-аналитических инструментов, направленных на повышение качества жизни.

Данные проведенного ранее анализа позволяют сделать вывод о том, что для России существуют возможности и механизмы смягчения социальных различий. Важным инструментом по снижению неравенства в качестве жизни может выступить эффективная перераспределительная социальная политика государства. Как уже говорилось ранее, одним из факторов дифференциации населения по материальному признаку выступает индексация выплат за счет усредненной потребительской корзины, приводящая к существенным искажениям в динамике реальных доходов граждан РФ. Как показывают результаты проведенных расчетов, только учет дифференцированных индексов потребительских цен по социально-экономическим группам населения при индексации денежных доходов домохозяйств Вологодской области за период с 2004 по 2015 годы позволил бы снизить коэффициент фондов в различные годы от 0,1 до 0,3 процентных пунктов (рис. 3.2).

С нашей точки зрения, использование дифференцированных индексов потребительских цен, обеспечивающих учет потребительских практик различных социально-экономических групп населения, может служить критерием минимального уровня индексации социальных выплат населению и заработных плат работников бюджетной сферы. Так, средний размер назначенных месячных пенсий населения Вологодской области в 2014 году составил 11169 рублей, при индексации страховой пенсии на 8,31%. Представленный уровень доходов в среднем соответствует четвертому де-цилю с необходимым уровнем индексации в 12,55%, то есть фактически наблюдается снижение реального уровня пенсионных выплат.

Таким образом, индексация выплат должна проводиться с учётом потребительской корзины представителей разных социальных групп и категорий работников бюд жетной сферы. Применение предложенных дифференцированных индексов потребительских цен при индексации выплат позволит повысить покупательную способность доходов различных категорий населения, что в свою очередь окажет благоприятное воздействие на платежеспособный спрос.

Согласно авторской позиции объектом управления должно стать качество жизни населения в совокупности ключевых составляющих его компонентов: здоровье, уровень жизни, сфера труда, безопасность жизнедеятельности. Система покомпонентного управления качеством жизни позволит перейти от абстрактного объекта управления «качество» к конкретному набору управляемых компонентов качества жизни. В связи с этим субъектами управления должны стать министерства (на федеральном уровне) и департаменты (на региональном уровне), курирующие соответствующие области качества жизни и действующие в рамках единой (федеральной или региональной) целевой программы повышения качества жизни населения. Общую координацию управления качеством жизни населения в стране должно осуществлять Правительство РФ. Важная роль в планировании и контроле деятельности государства должна отводиться населению, общественным и коммерческим организациям. Основные субъекты управления и их функции обобщенно представлены в таблице 3.4. Ключевая роль в управлении отводится государству, как гаранту соблюдения прав и свобод человека, которое отвечает за нормативно-правовое, финансовое и информационное обеспечение процесса повышения качества жизни.

Функционирование единой системы управления качеством жизни населения России в значительной степени зависит от того, какие инструменты используются на практике. Принимая во внимание значительное количество субъектов управления, иерархичность и сложный характер взаимодействия между ними, а также необходимость организации обратной связи и обеспечения баланса интересов, следует констатировать объективную необходимость, актуальность и значимость организации и проведения мониторинга качества жизни населения, предназначенного для отслеживания и оперативного устранения текущих проблем в ходе реализации политики, направленной на его повышение. Целесообразность внедрения предложенного инструмента подтверждается выявленными несогласованностью и разбалансированно-стью между действиями государственных ведомств.

Таким образом, предлагается введение мониторинга качества жизни осуществляемого по 4 отдельным блокам (здоровье населения, уровень жизни, сфера труда и безопасность жизнедеятельности) на базе разработанной автором методики индекс ной оценки качества жизни. Цель мониторинга состоит в определении степени соответствия достигнутых результатов в области повышения качества жизни, ранее запланированным целям. Мониторинг ориентирован на сбор оперативной, объективной, систематической и достоверной информации об аспектах, характеризующих качество жизни в регионе, анализ статистической информации по отдельным блокам качества жизни, выявление проблем, связанных с реализацией проводимых программ, а также поиск мер по их разрешению.

Для организации проведения мониторинга качества жизни предложено формирование координационного совета, который утверждается главой региона. В состав координационного совета целесообразно включение представителей региональных органов власти, курирующих соответствующие области качества жизни, а также общественности. Периодичной проведения мониторинга должна составлять один раз в год, в первом квартале года, следующего за отчетным. Решение о начале реализации мониторинга принимается главой региона и публикуется в средствах массовой информации, на официальном портале правительства региона.

Для обеспечения реализации мониторинга предложено создание регионального проекта «Качество жизни». Проект базируется на межведомственном взаимодействии и вовлечении населения в управление уже на стадии постановки задач и непосредственно на стадии мониторинга качества жизни. Проект даёт возможность для реализации принципов открытости, гласности, объективности и непредвзятости оценки, публичной отчетности, а также равном доступе населения к участию в процедурах оценки результатов деятельности органов власти. Оценка осуществляется путем заполнения соответствующих оценочных бланков на сайте официального портала правительства региона или оценочных бланков, размещенных в печатных средствах массовой информации. Вовлечение общественности в процессы разработки, принятия и реализации мероприятий является основной идеей проекта. Формой реализации проекта и, собственно, итогом мониторинга качества жизни выступает ежегодный публичный доклад главы региона перед общественной палатой, обеспечивающий информирование о состоянии, результатах и перспективах развития отдельных областей качества жизни. Ежегодный публичный доклад, результаты оценочных процедур, информация о предложениях, поступивших от населения и экспертного сообщества, аккумулируются и публикуются на официальном сайте главы региона и областных СМИ.

Тем самым, можно заключить, что внедрение технологий интерактивного диалога органов власти и населения, предусматривающих участие граждан в процессе принятия социально-управленческих решений, позволит:

– повысить уровень общественного доверия к органам региональной власти, в противовес сложившемуся в настоящее время уровню персонального доверия;

– совершенствовать формы и методы участия граждан в процессах разработки, реализации и контроле социальных услуг, формировать гражданское правосознание;

– перейти от патерналистских ожиданий населения к партисипаторным механизмам повышения качества жизни;

– обеспечить эффективное взаимодействие государства с институтами гражданского общества, а также реализации гражданских инициатив, направленных на повышение качества жизни.