Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические положения управления инновационными проектами в высокотехнологичных отраслях 11
1.1. Анализ сущности высоких технологий и роли инновационных проектов в их развитии 11
1.2. Исследование сущности инновационных проектов. Классификация инновационных проектов в сфере высоких технологий 32
1.3. Анализ влияния факторов внешней среды на развитие предприятий высокотехнологичных отраслей 47
Выводы по главе 1 55
Глава 2. Разработка алгоритма и модели управления инновационными проектами в высокотехнологичных отраслях 57
2.1. Разработка концепции управления инновационными проектами в сфере высокотехнологичного производства 57
2.2. Разработка алгоритма управления инновационными проектами 71
2.3. Модель трехуровневой системы управления инновационными проектами 86
2.4. Создание системы взаимодействующих показателей результативности управления инновационными проектами в высокотехнологичном производстве 95
Выводы по главе 2 101
Глава 3. Совершенствование методов управления инновационными проектами в высокотехнологичных отраслях 104
3.1. Метод оценки инновационного потенциала предприятий высокотехнологичных отраслей 104
3.2. Формирование механизма по оценке рисков при реализации инновационных проектов 121
3.3. Практические рекомендации по повышению инновационного потенциала предприятий высокотехнологичных отраслей 131
Выводы по главе 3 142
Заключение 144
Список литературы 146
Приложение 1 162
- Анализ сущности высоких технологий и роли инновационных проектов в их развитии
- Разработка концепции управления инновационными проектами в сфере высокотехнологичного производства
- Создание системы взаимодействующих показателей результативности управления инновационными проектами в высокотехнологичном производстве
- Практические рекомендации по повышению инновационного потенциала предприятий высокотехнологичных отраслей
Анализ сущности высоких технологий и роли инновационных проектов в их развитии
В условиях стремительного технологического развития цифровой экономики, экономики, основанной на знаниях, вопрос создания и развития высоких технологий приобретает первостепенную значимость. Решение вопроса об оценке степени влияния высоких технологий на развитие экономики и общества является актуальным вопросом двадцать первого столетия. Клаус Шваб – немецкий экономист и основатель Всемирного экономического форума в книге «Технологии четвертой промышленной революции» [108] рассматривает вопросы трансформации общества под влиянием современных технологий. К.Шваб выделяет четыре основополагающих принципа управления передовыми высокими технологиями:
- принцип управления системами, т.е. первоочередной задачей является развитие политической, инвестиционной, технологической инфраструктур, направленных на создание необходимых условий разработки и производства высоких технологий;
- принцип расширения возможностей управления технологиями, направленный на построение систем, которые предоставляют обществу свободу выбора и способов контроля за создаваемыми технологиями;
- принцип проведения оценки того, как новые технологии могут изменять сложившиеся системы;
- принцип учета социальных ценностей высоких технологий для улучшения благосостояния общества. Производство высоких технологий является движущей силой мирового производства и находится под объектом пристального внимания промышленных секторов экономики, финансовых и научно-исследовательских институтов. Высокие технологии относятся к области наукоемких, создание которых происходит путем проведения НИОКР, реализации сложных процессов, основанных на науке и знаниях. Таким образом, к вопросу создания, управления высокими технологиями необходимо подходить с системной точки зрения, учитывая возможные последствия влияния развития технологии на общество в целом. Производство высоких технологий характеризуется высокой добавленной стоимостью, автором были проанализированы показатели добавленной стоимости предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности некоторых стран (таблица 1.1). Зачастую, в технологически развитых странах, показатель превышает 50-60% от общей стоимости высоких технологий, что формирует конкурентоспособность продукции на мировом рынке.
Высокотехнологичные отрасли промышленности являются наиболее инновационно активными, в 2016 году более тридцати процентов высокотехнологичных организаций осуществляли инновационные разработки, при этом, согласно данным Росстата, в обрабатывающей промышленности занимаются внедрением инноваций десять процентов организаций (таблица 1.3).
Область управления высокими технологиями широко раскрывается в работах Колобова А.А., Фалько С.Г., Варфоломеева В.П., Саркисян Р.Е., Батьковского М.А., Фоминой А.В., Баранов В.В., Беляева М.К., Пилипенко, А.В., Арчибальда Р., и других.
В научной литературе понятие «высокая технология» трактуется следующим образом:
- система знаний, производственных и иных операций, методов и процессов, соответствующая или превосходящая по своим качественным показателям мировые аналоги и позволяющая достигать показателей производительности труда высшего мирового уровня [89];
- совокупность информации, знаний, опыта, материальных средств при разработке, создании и производстве новой продукции и процессов в любой отрасли экономики, имеющих характеристики высшего мирового уровня [5];
- технологии, основанные на высокоабстрактных научных теориях и использующие научные знания о глубинных свойствах вещества, энергии и информации [8];
- совокупность информации, знаний, опыта, материальных средств, используемых при разработке, создании и производстве как новых (ранее неизвестных) продукции и процессов, так и для улучшения качества и удешевления производства известных продуктов [10];
- передовые технологии, имеющие инновационный, революционный характер [12].
В области высоких технологий не существует общепринятой классификации. Так, например, А.В.Пилипенко [82] предлагает следующую классификацию высоких технологий:
1. По виду технических процессов:
- разработка высокой технологии;
- разработка высокотехнологичных материалов и их обработка;
- энергетика (ядерная, фотоэнергетика);
- информатика (включая электронику, информационные технологии, другие области электронно-информационного цикла).
2. По отраслевой принадлежности:
- электроника и электронные компоненты;
- вычислительная техника;
- информационные технологии;
- телекоммуникации;
- приборостроение (аудио-видео приборостроение, контрольно-измерительное, медицинское, энергетическое приборостроение);
- авиастроение;
- космонавтика;
- материаловедение.
3. По характеру и размеру минимальных технологических элементов:
- микроэлектроника (интегральные микросхемы разнообразного назначения);
- микроволны;
- микросистемная техника;
- нанотехнологии.
4. По назначению:
- бытовая потребительская продукция;
- основные производственные технологии;
- компоненты машиностроительной продукции;
- научное и инженерное приборостроение;
- офисная техника.
5. По типу производства (классификация Д.Вудворд)
- мелкосерийное производство;
- массовое производство.
В российской практике принято дифференцировать технологии по отраслевому признаку, используя Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). К высокотехнологичным видам деятельности относятся:
- производство фармацевтических субстанций;
- производство офисной техники и оборудования, производство компьютеров и периферийного оборудования;
- производство компьютеров, электронных и оптических изделий код;
- производство медицинских инструментов и оборудования;
- производство летательных аппаратов, включая космические, и соответствующего оборудования.
Обобщая изученную литературу в области управления высокими технологиями, инновациями, нематериальными активами автор предлагает следующую классификацию высоких технологий, представленную на рисунке 1.1. Основными характеристиками, которые являются наиболее важными для дальнейшего исследования предметной области управления инновационными высокотехнологичными проектами, являются отраслевая специфика высокой технологии, способ внедрения технологии в производство, уровень новизны, инновационности, наукоемкости и вид разрабатываемого и внедряемого нематериального актива.
Разработка концепции управления инновационными проектами в сфере высокотехнологичного производства
В аналитическом исследовании [62] представленном центром по развитию инноваций McKinsey Innovation Practice в июле 2018 года, отмечается, что для внедрения инноваций необходимо разрабатывать принципиально новые механизмы взаимодействия крупных технологических предприятий, государства, науки и технологических предпринимателей. При этом результативность инновационного процесса определяется масштабами внедрения крупными компаниями результатов фундаментальных исследований. Системное управление инновационными проектами в области высоких технологий требует систематизации и улучшения процессов управления, для этого необходимо в первую очередь разработать концептуальные положения управления инновационными проектами в сфере высокотехнологичного производства. Как показано на рисунке 2.1. область управления инновационными высокотехнологичными проектами является междисциплинарной, и охватывает научные принципы управления инновациями, управления проектами и управления высокими технологиями.
Управление проектами – область деятельности, направленная на организацию процесса по разработке, внедрению, оценке процессных и продуктовых инноваций в области высоких технологий
Управление инновационным процессом носит стратегический характер деятельности высокотехнологичной организации, и сопровождает всю хозяйственную деятельность на протяжении существования организации и по мнению автора представляет собой комплекс итераций, направленных на инновационное развитие организации, т.е. инновационный процесс, в рамках проводимого исследования, рассматривается не как деятельность направленная на коммерциализацию инновации, а как деятельность направленная на стратегическое, долгосрочное инновационное развитие организации. При этом комплекс инновационных итераций представляет собой непрерывную подготовку информационной, правовой, технологической, патентной информации для эффективного использования в процессе проектной деятельности, разработку комплекса мероприятий, направленных эффективную реализацию высокотехнологичных проектов.
Управление высокими технологиями нераздельно связано с управлением знаниями и научно-технологичным развитием предприятия. Управление высокими технологиями относится с области хозяйствования организации, для целей деятельности, которой существует множество специальных IT-инструментов (SAP, 1C, Oracle и прочее), которые позволяют обеспечивать эффективную реализацию высоких технологий (планирование производства, финансовая и бухгалтерская отчетность, осуществление цепочек поставок, логистика, и сбыт).
Цель инновационного проекта, реализуемого в сфере высоких технологий заключается в решении определенной задачи в области развития, создания высокой технологии в течении определенного промежутка времени и с учетом экономически обоснованного бюджета. Объектом управления являются инновационные высокотехнологичные проекты, субъектом управления -персонал, вовлеченный в реализацию проектной деятельности.
Методы управления инновационными проектами в области высоких технологий носят сложноорганизованный характер, в ходе реализации таких проектов могут быть применены методы управления проектами, методы управления высокими технологиями и методы управления инновациями. Для исследователей и практиков основной задачей является консолидация методов и использование лучших практик для достижения целей проекта.
Методы управления проектами
В научных работах, посвященных управлению проектами проанализированы основные современные концептуальные положения в области управления проектами. Рассмотренные автором методы управления охватывают весь жизненный цикл проекта и включают в себя:
1. Методы планирования процесса реализации проекта:
Разработка структуры декомпозиции работы - один из основных методов планирования, направленный на идентификацию перечня необходимых работ при реализации проекта; - Разработка матрицы зон ответственности группы проекта - подход направленный на идентификацию обязанностей и распределения зон ответственности персонала;
- План управления человеческими ресурсами - при реализации крупных проектов, в реализацию которых вовлечено большое количество персонала необходимо разрабатывать организационные диаграммы проекта, планы обеспечения персоналом, т.е. использовать инструменты, позволяющие организовать процессы на долгосрочную перспективу при возможной географической разобщенности групп проекта;
- Метод диаграмм предшествования - метод построения сетевой диаграммы, направленный на визуализацию расписания проекта, отражает взаимозависимости между различными видами деятельности;
Диаграмма Ганта - наиболее распространенный инструмент планирования этапов и сроков выполнения работ. При этом, использование диаграммы Ганта в процессе планирования постепенно теряет свою актуальность при планировании крупных проектов, так как не учитывает масштабы значимости выполняемых работ и их ресурсоемкость;
- Методы сетевого планирования, основанные на теории графов, позволяющие в процессе планирования хода реализации проекта учитывать стоимость выполнения этапов, необходимые для реализации ресурсы, оценивать значимость этапов. К основным методам сетевого планирования традиционно относят метод критического пути (CPM) и метод PERT;
- Метод декомпозиции Г.Шмидта применятся с целью декомпозиции организационных задач сложных объектов
Создание системы взаимодействующих показателей результативности управления инновационными проектами в высокотехнологичном производстве
Измерение эффективности внедрения инноваций представляет собой сложную задачу, для решения которой необходимо создание специальных организационных структур на предприятии, направленных на измерение добавленной стоимости инновационных проектов к общей стоимости организации, а также в качестве инструмента стратегического управления, который можно использовать для выбора того, какие инновационные проекты должны быть реализованы. В основе формирования системы взаимодействующих показателей результативности управления инновационными проектами в высокотехнологичном производстве автор предлагает использовать сбалансированную систему показателей Каплана и Нортона [114]. Система сбалансированных показателей представляет собой инструмент направленный на стратегическое управление финансовыми и операционными показателями эффективности хозяйственной деятельности организации и оценку ключевых показателей деятельности (KPI).
Традиционная система сбалансированных показателей не может должным образом измерить добавленную стоимость инновации. Инновационные проекты, как правило, создают нематериальные ценности, которые не могут быть рассчитаны и оценены с использованием традиционных финансовых методов. Поэтому многие инновационные проекты трудно обосновать, поскольку рентабельность инвестиций зависит от конкретных и измеримых результатов. Для оценки результативности в высокотехнологичной отрасли необходимо применять усовершенствованные способы и методы оценки, учитывающие специфику отрасли, процесса разработки НИОКР, формирования результата интеллектуальной собственности (рисунок 2.7). Инновационный проект направлен на разработку и внедрение результата интеллектуальной собственности и высокой технологии. Оценку результативности инновационного проекта необходимо проводить для оценки эффективности вложенных инвестиций, результата внедрения высокой технологии; для формирования портфеля инновационных проектов и достижения стратегических целей проектной деятельности и организации в целом. Внедрение инноваций - это стратегическая цель высокотехнологичной организации, способ создать устойчивое конкурентное преимущество, в которой целью может быть не только повышение уровня прибыли. Целью системы взаимодействующих показателей результативности инновационного проекта является создание причинно-следственных связей между показателями стратегического планирования и операционными инновациоными процессами путем интеграции инновационной и операционной проектной деятельности.
После запуска инновационного проекта необходимо провести оценку результативности проведения проекта в соответствии со структурой предлагаемой системы оценки (рисунок 2.8). Результаты оценки нацелены на повышение эффективности проведения проектной деятельности предприятия, а именно:
- оценку и совершенствования методов управления проектами;
- анализ эффективности выполнения тех или иных операций;
- определение сильных и слабых сторон управления при реализации инновационного проекта;
- анализ и оценку поставленных задач.
В таблице 2.7. представлена система взаимодействующих показателей, определяющих результативность инновационного проекта, которая состоит из комплекса финансовых, кадровых, организационно-экономических, технологических результатов. Каждой группе результатов определены показатели, характеризующие эффективность реализации проектной деятельности. В случае если значение показателя невозможно определить количественно, необходимо применять метод экспертных оценок, чтобы на основании мнений экспертов давать тому или иному показателю количественную оценку.
В целях повышения результативности инновационного процесса в высокотехнологичной организации автор предлагает проводить ряд следующих мероприятий:
- управление инновационным проектом следует проводить в соответствии с описанной ранее моделью трехуровневой системы управления на стратегическом, тактическом и оперативных уровнях проектной деятельности;
- при планировании проекта целевые показатели результативности должны соответствовать критериям SMART: цели должны быть конкретными, измеримыми, значимыми и ограниченными по времени;
- при планировании проекта необходимо учитывать специфику высокотехнологичной отрасли, оценивать востребованность будущей высокой технологии и возможность эффективно реализовывать технологию;
- современные возможности информационно-технологического обеспечения позволяют интегрировать систему управления проектами в существующую корпоративную систему управления предприятием. Процесс интеграции является дорогостоящей инвестицией в будущую эффективную проектную деятельность, позволит осуществлять планирование с более высокой точностью, строить более сложноорганизованные прогнозы и учитывать текущее состояние операционной деятельности компании;
- целесообразно осуществлять контроль, и при необходимости, корректировку показателей результативности инновационного проекта в течение всего жизненного цикла проекта.
Практические рекомендации по повышению инновационного потенциала предприятий высокотехнологичных отраслей
Целью разработки комплекса практических рекомендаций по повышению инновационного потенциала в высокотехнологичных отраслях является систематизация вышеизложенных положений диссертациионного исследования, направленных на повышение результативности процесса управления инновациями, снижение рисков при проведении проектной деятельности, а также на разработку мероприятий, способствующих увеличению инновационного потенциала. По мнению автора, основными факторами инновационного потенциала предприятия являются следующие факторы: финансы, материально-техническое обеспечение, НИОКР, НМА, обеспечение конкурентоспособности и персонал.
Финансы
Процесс повышения инновационного потенциала путем улучшения финансового состояния является ключевой целью стратегического управления высокотехнологичной организации, для этого необходимо обеспечить системный подход управлению финансами компании, осуществлять оптимизацию структуры капитала. Прибыльность, успех и конкурентоспособность компании на рынке напрямую зависит от финансового положения организации. Согласно проведенному исследованию (глава 3, п. 1) предприятия высокотехнологичной отрасли характеризуется невысокими показателями финансовой устойчивости. Высокие показатели инновационной активности возможны в том случае, когда предприятие является финансово благополучным и способно осуществлять инвестиции в инновационную деятельность. Для улучшения финансового состояния организаций необходимо проведение радикальных изменений:
1. Увеличение размера собственного капитала организаций. Собственный капитал обеспечивает предприятие стабильностью хозяйствования, и является источником ресурсов для проведения всех видов деятельности на предприятии, в том числе и инновационной деятельности. Увеличение собственного капитала может происходить путем накопления прибыли и привлечения дополнительных источников финансирования. Увеличение размера собственного капитала ведет к обеспечению возможности привлечения дополнительных ресурсов в будущем, что ведет к повышению инновационной активности, накоплению резервов для финансирования инновационных проектов.
2. Увеличение доли долгосрочных кредитов в структуре капитала под реализацию конкретных проектов, обеспечивающие инновационное развитие предприятия. Как правило, долгосрочные кредиты предназначены для реализации крупных инвестиционных проектов, сроком более одного года. Привлечение долгосрочных кредитов является эффективным инструментом развития инновационной деятельности, как для предприятия, так и для государства в целом.
Для того чтобы оценить изменения, которые последует за изменением структуры капитала, путем увеличения стоимости собственного капитала и долгосрочных кредитов для выборки высокотехнологичных предприятий РФ произведен расчет обновленного коэффициента финансовой устойчивости (рисунок 3.2). Текущее среднее значения коэффициента финансовой устойчивости для рассматриваемой выборки высокотехнологичных предприятий составляет 0,53 и свидетельствует о возможных рисках неплатежеспособности. Увеличение стоимости собственных средств и долгосрочных кредитов на 30% способны снизить риск неплатежеспособности, при этом доля предприятий, характеризующиеся финансовой устойчивостью в высокотехнологичной отрасли возрастет на 21%. . Снижение доли краткосрочных кредитов в структуре капитала при увеличении стоимости собственного капитала для высокотехнологичной отрасли является актуальной задачей. Проекты по разработке и внедрению высоких технологий носят долгосрочный характер, поэтому необходимо, чтобы предприятие было достаточно независимо от внешних источников финансирования. На графике (рисунок 3.3.) показано изменение коэффициента финансирование при снижении доли краткосрочных кредитов на 30%, и увеличении стоимости собственного капитала, при моделируемом состоянии повышается вероятность получения дополнительного финансирования проектов, а также снижаются риски неплатежеспособности, что положительно влияет на формирование инновационного потенциала организаций. Моделируемые изменения в большей степени скажутся положительно на формирование финансовой устойчивости в области производства электроники и офисного оборудования и вычислительной техники, тогда как в других рассматриваемых отраслях изменения носят незначительный характер
Материально-техническое обеспечение
В отчетах некоторых предприятий, производящих высокие технологии отмечается, что действующие производственные машины и оборудования достаточно изношены и требуют технического перевооружения. При внедрении высокой технологии в производственный процесс возможен выход из строя оборудования, что ведет к срыву проектов. Поэтому обеспечение высокого уровня материально-технических ресурсов предприятия очень важно для проведения инновационных проектов. Для этого необходимо:
1. Минимизация физического износа машин и оборудования, путем своевременного обновления МТО;
2. Создание дополнительных финансовых резервов для своевременного обновления МТО;
3. Обеспечение полного соответствия технических заданий проектов по внедрению высоких технологий производственным возможностям;
4. Увеличение доли экспорта инновационных машин и оборудования.
Таким образом, чем выше на предприятии уровень МТО, тем выше производственные возможностей, тем более амбициозные задачи могут быть поставлены перед исследователями при разработке новой технологии. Соответственно повышение уровня МТО ведет к формированию устойчивого инновационного потенциала. НИОКР
Развитие инновационного потенциала высокотехнологичного предприятия зависит от результативности выполнения НИОКР. Информационной базой для проведения анализа являются данные бухгалтерской отчетности, были проанализированы 150 предприятий высокотехнологичных отраслей. Результативный признак у - результаты исследований и разработок, показатель, показывающий расходы на завершенные на предприятии НИОКР. Результаты исследований и разработок являются завершенными, при условии готовности разработанной технологии к внедрению в производственный процесс, утвержденной конструкторской документации, наличия оформленных охранных документов.