Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Исследование теоретических основ диагностики транспортных организаций 10
1.1 Проблемы предотвращения неплатежеспособности и банкротства транспортных организаций 10
1.2 Анализ методов и моделей диагностики финансово-экономического состояния организации 28
1.3 Оценка методик и моделей определения риска банкротства транспортных организаций 46
ГЛАВА 2 Разработка и уточнение методов экономического анализа деятельности транспортных организаций с целью выявления преднамеренного банкротства 65
2.1 Обоснование необходимости уточнения действующей методики анализа преднамеренного банкротства с целью адаптации для организаций транспортной отрасли 65
2.2 Обоснование системы показателей, позволяющих выявить признаки несостоятельности и преднамеренности банкротства 74
2.3 Разработка уточненной методики экономического анализа с целью определения рисков несостоятельности и преднамеренного банкротства 85
2.4 Правовые методы оспаривания сделок при наступлении риска банкротства и процесс доказывания их недействительности 103
ГЛАВА 3 Практическая проверка уточненной комплексной методики анализа деятельности транспортных организаций с целью выявления риска несостоятельности и преднамеренного банкротства на примере ОАО «Ейский морской порт» 109
3.1 Обоснование выбора объекта исследования 109
3.2 Анализ риска банкротства ОАО «Ейский морской порт» на основе действующей методики 111
3.3 Оценка риска банкротства ОАО «Ейский морской порт» на основе использования разработанной методики комплексного анализа 116
3.4 Расчет экономической эффективности от использования комплексной методики определения риска банкротства организаций транспорта 124
Заключение 129
Список литературы
- Анализ методов и моделей диагностики финансово-экономического состояния организации
- Оценка методик и моделей определения риска банкротства транспортных организаций
- Обоснование системы показателей, позволяющих выявить признаки несостоятельности и преднамеренности банкротства
- Оценка риска банкротства ОАО «Ейский морской порт» на основе использования разработанной методики комплексного анализа
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Исследование состояния кризисных организаций транспорта, выявление рисков их несостоятельности и преднамеренного банкротства является важной и актуальной проблемой, решение которой будет способствовать предотвращению падения эффективности их деятельности, возмещению потерь от преднамеренных банкротств. В транспортном комплексе накопились проблемы, связанные с неплатёжеспособностью, ликвидацией организаций, ростом убытков.
В настоящее время принято достаточно много законодательных и нормативных актов для проведения банкротства кризисных организаций, которые должны были способствовать восстановлению их платежеспособности или ликвидации наиболее экономически слабых из них. Но анализ результатов этих процедур показал, что более 95% из них не приводят к положительному эффекту, а заканчиваются ликвидацией предприятий. Недостаточное развитие методов диагностики экономического состояния предприятий привело к появлению несостоятельности и преднамеренных банкротств, что вызвало дальнейшее углубление кризиса экономики страны.
Это имеет непосредственное отношение к предприятиям транспорта. Так, доля убыточных транспортных предприятий составляет практически 40%, сумма убытка на одну убыточную организацию выросла с 4,36 млн. руб. (2000 г.) до 200,28 млн. руб. (2015 г.) то есть в 46 раз. Во многих транспортных организациях показатели платежеспособности ниже установленных нормативов, уровень износа основных фондов возрастает, а инвестиции непосредственно в воспроизводство новых транспортных средств сокращаются. Ситуация усугубляется также недостаточной разработанностью методических положений по выявлению рисков несостоятельности и преднамеренного банкротства. Утвержденные официальные правила и методы проведения экономического анализа деятельности предприятий не учитывают отраслевую специфику, что не позволяет выявить объективное их положение.
Степень разработанности темы диссертации. Диссертационное исследование выполнено с учетом разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам антикризисного управления: А.В Бусыгина, С.Е. Гуляев-ского, В.Ю. Жданова, Ф. Котлера, Г.М. Курошевой, В.И. Кошкина, В.А. Ларионова, Э.С. Минаева, Б.К. Нарегеева, К.И. Нестеровой, А.Н. Ряховской, Р.А. Попова, С.С. Чистопашина и др.
Исследованию проблем моделирования и методов для анализа деятельности организаций посвящены труды: В.П. Алексеева, В.В. Звонцова, Б.В. Ка-зиева, С.В. Романчина, О.В. Сергиенко, Л.А. Скамориной, Д.В. Озеркина, Е.А. Тептеева, Д. Федорова, М.В. Чигирь, Л.М. Чистова, И.П. Шепелева и др.
При разработке методов оценки рисков на транспортных предприятиях были использованы труды А.А. Булова, Л.Н. Буяновой, В.И. Горбачевой, М.Ю. Гущиной, Н.А. Журавлевой, А.А. Зайцева, А.В. Звонцова, В.И. Краева, Е.А, Королевой Е.А. Лаврентьевой, А.Н. Лазарева, С.Б. Лебедева, А.Ю. Михе-ева, Е.А. Нагаевой, В.Г. Никифорова, Г.В. Поварова, Н.Н. Селезневой, И.П.
Скобелевой, В.В. Циганова, Г.А. Хайдаршиной, В.И. Шекшуева, Я.Я. Эглита и др.
Несмотря на значительное количество трудов посвященных анализу деятельности организаций, антикризисному управлению, выявлению и предотвращению рисков, экономико-математическому моделированию и др., проблематика определения несостоятельности и преднамеренного банкротства транспортных организаций практически не раскрыта.
Цель диссертационного исследования состоит в том, что на основе обобщения результатов научных исследований действующих методик по проблемам несостоятельности и преднамеренности банкротства, нормативных и законодательных актов, развить теоретические и методические положения по проведению экономического анализа деятельности транспортных предприятий с целью оценки рисков их несостоятельности и преднамеренного банкротства.
Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач:
выявить основные риски и закономерности возникновения кризисов в транспортном комплексе;
выполнить анализ существующих методов и моделей определения риска несостоятельности и преднамеренного банкротства, выявить их преимущества и недостатки;
обосновать систему показателей и методов их расчёта для выявления рисков банкротства транспортных организаций;
разработать алгоритм проведения экономического анализа деятельности транспортных предприятий с целью повышения качества их диагностики и выявления возможных рисков, приводящих к кризису;
разработать методику комплексного анализа определения риска несостоятельности и преднамеренного банкротства транспортных организаций;
выполнить анализ правовых основ, регулирующих действия организаций при появлении кризисов или риска несостоятельности (банкротства), а также определить особенности выявления недействительности сделок при преднамеренном банкротстве организаций;
выполнить практическую проверку разработанных методических положений по проведению диагностики экономического состояния транспортных организаций.
Предметом исследования являются теория и методы экономического анализа деятельности транспортных организаций.
Объектом исследования являются транспортные организации.
Теоретической и методологической основой послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления транспортными организациями, методов экономического анализа, обоснования рисков банкротства организаций.
В диссертации использованы нормативные и законодательные акты, материалы научных конференций и семинаров по антикризисному управлению.
При проведении исследований, обосновании методических и практических рекомендаций использованы методы анализа и синтеза, обобщения и группировок, моделирования, динамических рядов, методы экспертных оценок.
Эмпирическую основу исследования включают статистические данные о деятельности организаций транспортного комплекса, справочные и аналитические материалы сайта Министерства транспорта РФ, Государственной службы статистики, о состоянии экономики Российской Федерации, отчетные данные о деятельности ОАО «Ейский морской порт», опубликованные в общедоступных открытых источниках, сведения о банкротстве организаций и обособленных спорах о признании сделок недействительными, о привлечении к субсидиарной ответственности виновных лиц при выявлении преднамеренного банкротства.
Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (пункт 1.4.80. «Экономический анализ деятельности предприятий и организаций различных видов транспорта, выполняемый на уровне транспортной системы страны, ее регионов, видов транспорта и их структурных подразделений – железных дорог, морских и речных пароходств, авиакомпаний и др.»).
Научная новизна исследования состоит в развитии методических положений по проведению экономического анализа состояния транспортных предприятий с целью выявления риска их несостоятельности и преднамеренного банкротства, разработке методов и моделей проведения экономического анализа и практических рекомендаций, обуславливающих снижение риска и предотвращения потерь.
Научная новизна определяется следующими положениями:
определена взаимосвязь изменений показателей деятельности транспортной отрасли, с учетом которой выявлены основные виды рисков транспортных организаций и способы их устранения;
выявлены факторы снижения платежеспособности транспортных предприятий, отражающие их основные риски;
сформирована система показателей и методы их расчета, для проведения анализа по выявлению рисков банкротства, характеризующие результаты основных видов их деятельности (операционной, рыночной, финансовой);
разработан алгоритм проведения экономического анализа деятельности транспортных организаций, который помимо традиционного анализа внешней среды и внутреннего производственно-финансового потенциала дополнен разделами анализа эффективности использования активных и пассивных основных фондов, оценки стоимости бизнеса и эффективности использования инвестиций, а также анализа сделок с имуществом организации;
разработана комплексная методика определения несостоятельно-
сти и преднамеренного банкротства транспортных организаций с учетом основных рисков в области финансовой, рыночной и производственной деятельности, дополненная новыми разделами анализа операционной деятельности для выявления наиболее рисковых периодов, а также анализа сделок и финансово-экономических операций;
обоснован методический подход к выявлению недействительных
и оспоримых сделок при наличии признаков банкротства.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в принципиально новом подходе к анализу деятельности организаций, учитывающему отраслевую специфику, позволяющему выявить наиболее существенные риски их деятельности.
Разработанные методические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для анализа деятельности транспортных организаций всех видов в качестве эффективного инструмента для предотвращения кризиса и преднамеренного банкротства, а также в учебном процессе транспортных высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях:
III и IV межвузовские научно-практические конференции аспирантов, студентов и курсантов (май 2012, 2013 гг.) «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России»;
Международная научно-практическая конференция «Стратегические коммуникации, теоретические знания и практические навыки в экономике, управлении проектами, педагогике, праве, политологии, природопользовании, психологии, медицине, философии, филологии, социологии, технике, математике, физике, химии» (ноябрь 2013 г.);
Международный молодежный научный экологический форум стран балтийского региона «Экобалтика 2013» (декабрь 2013 г.);
Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы инновационного развития российской экономики» (май 2015 г.).
Разработанные методические положения были апробированы на примере ОАО «Ейский морской порт» и показали их практическую применимость и значимость.
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей объемом 2,6 п.л., 3 из которых опубликованы в журналах, которые входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.
Структура и объем диссертационной работы обусловлены характером и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Содержание диссертационной работы изложено на 162 страницах, включает 40 таблиц, 16 рисунков.
Анализ методов и моделей диагностики финансово-экономического состояния организации
Выявление признаков преднамеренности банкротства в настоящее время регулируется федеральными стандартами и законодательством Российской Федерации, которые не допускают использование необоснованных методик выявления экономических нарушений, неправомерность действий (бездействий) лиц, по вине которых произошло правонарушение. Ответственность за совершение нарушения в этой области предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, Уголовным кодексом Российской Федерации и 127 ФЗ Закон «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) [121, 141].
В соответствии со статьями 14.12 Кодекса об административных правонарушениях (далее КоАП), 196 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) «преднамеренность банкротства имеет следующее определение: преднамеренное банкротство - это совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица, либо индивидуальным предпринимателем, действий (бездействий), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей» [52, 140]. «Если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний, то оно влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет» [1, 3, 87, 107].
«Если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, то, согласно статье 196 УК РФ, это наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового» [3, 87, 107].
В законе ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» санкции и ответственность лиц в деле о банкротстве регулируются статьей 10 «Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве».
В случае нарушения, в том числе фиктивности и преднамеренности банкротства, «руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения» [141].
Лица, участвующие в деле о несостоятельности (банкротстве), а также руководитель должника, контролирующие должника лица, несут субсидиарную ответственность, размер которой, согласно пункту 4 статьи 10 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», равен сумме требований кредиторов, не удовлетворенных за счет конкурсной массы [141].
Несмотря на эти нормативно-правовые акты, в настоящее время отсутствуют научно обоснованные методики анализа по выявлению признаков преднамеренного банкротства организаций. В этой связи доказать факт этого правонарушения бывает затруднительно, что приводит к значительным экономическим потерям и убыткам.
Анализ указанных норм закона свидетельствует, что установление факта направленных неправомерных действий, приводящих к наступлению несостоятельности и преднамеренного банкротства организации, имеет важное значение и влечет к серьезным последствиям.
Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 855 «Об утверждении временных правил проверки арбитражным управляющим признаков фиктивного и преднамеренного банкротства» (далее – Постановление № 855), при возбуждении дела о банкротстве по заявлению долж 12 ника, необходимо определять признаки фиктивного и преднамеренного банкротства, если должник самостоятельно подал заявление в арбитражный суд [104].
По данным судебной практики, в последние годы практически не выявляются фиктивные и преднамеренные банкротства предприятий [53]. Это происходит из-за отсутствия доказательной базы, доступ к которой зачастую отсутствует, а также по причине отсутствия обоснованных методик по выявлению этих признаков. Это указывает на необходимость увеличения правовой доступности арбитражных управляющих, кредиторов, конкурсных кредиторов, сотрудников прокуратуры и других заинтересованных лиц к необходимым сведениям для ведения дела о банкротстве должника, а также развития методов экономического анализа финансового состояния организаций и оценки объективных признаков преднамеренного банкротства.
Методика выявления фактов преднамеренного банкротства организаций в действующих федеральных положениях по их определению не имеет отраслевой привязки [103, 104]. Деятельность всех предприятий оценивается по общему принципу, без учета отраслевой специфики, которая не всегда с достаточной точностью и эффективностью обнаруживает нарушения хозяйственного оборота производства, определяющие факторы наступления преднамеренной несостоятельности организаций [126].
Отдельные научные исследования ученых привели к разработке методик по выявлению риска кризиса или банкротства предприятий промышленности или энергетического комплекса, предприятий сельского хозяйства, строительства, научной деятельности или торговли, такие как «Логистическая модель оценки вероятности банкротства предприятий» Г.А. Хайдаршиной [15], методика предсказания банкротства Казанского Государственного технологического университета, модели О.П. Зайцевой, О.В. Сергиенко [121] и другие.
Среди используемых в российских условиях методик определения риска банкротства, отсутствуют модели по анализу риска банкротства предприятий транспортной отрасли. Транспортная система России является одним из связую 13 щих звеньев формирования социально-экономических отношений в рамках государства и во внешнеэкономической деятельности, актуальным вопросом является необходимость разработки методических положений и уточнений действующих методик по выявлению признаков преднамеренного банкротства предприятий транспорта России.
Отсутствие необходимых методических положений и инструментов, позволяющих предупредить кризисное состояние предприятия при появлении первых его признаков, негативно влияют на деятельность всех сегментов транспортной системы, позволяя выводить из строя транспортные предприятия, доводить их до состояния банкротства, допуская виновным в этом лицам избегать административной и уголовной ответственности за эти нарушения [23]. Это приводит, в свою очередь, к снижению показателей деятельности транспорта.
Оценка методик и моделей определения риска банкротства транспортных организаций
Стоит отметить достоинство модели анализа риска банкротства Коваленко А.В. [55], в которой использован индексный показатель. Применение индексных показателей в оценке риска банкротства позволяет оперативно вычислить тенденции деятельности организации в исследуемые периоды по различным видам факторов, а также дать общую оценку по результатам проведенного анализа.
Характеристики производственной деятельности по указанным выше показателям применяются в том числе и для транспортных организаций, но только в ходе заключения кредитных банковских договоров, договорах залога, договорах поручения, при аудиторских проверках или иной подобной необходимости. Поэтому актуальность разработки антикризисной экономико-математической методики для транспортных организаций, позволяющей выявлять или предупреждать риск наступления банкротства, не вызывает сомнения.
Основным видом деятельности организаций транспорта является предоставление услуг по транспортировке (перевозке) тех или иных грузов. Таким образом, существенными характеристиками для них, является наличие основных средств, доля технически исправных транспортных средств и оборудования для переработки грузов, а также степень использования производственных активов. Исходя из этого, технологическое состояние производства можно оценивать отношением реальных производственных инвестиций к величине амортизации.
При анализе оборотных активов особое значение имеет дебиторская задолженность. При этом важно отметить, что ключевым фактором является период ее оборачиваемости. Зачастую при получении займов или кредитов многие организации перекупают права требования дебиторской задолженности, которую невозможно взыскать. Увеличение валюты баланса увеличивает возможности получить кредит большего размера. Банку предоставляются достоверные сведения о высоких показателях оборотных активов, на основании которых выдается кредит. Но по факту данный кредит ничем не обеспечен. Исходя из чего анализ оборачиваемости дебиторской задолженности является существенно важным и ее оборачиваемость служит основным показателем для оценки.
Следующим этапом является анализ рисков по показателям капитала организаций. В условиях Российской экономики рыночная ситуация редко стимулирует организации, в том числе транспортные, к накоплению капитала в виде увеличения уставного капитала, созданию резервного капитала и накопления нераспределенной прибыли. Исходя из чего, использование в моделях показателей, отражающих наличие капитала у транспортной организации, несмотря на их важность в устойчиво-развивающейся экономике, в условиях российской действительности, практически не используется.
Крайне важно оценить репутацию анализируемой транспортной организации в качестве должника. Показатели погашения кредиторской задолженности нашли свое применение в моделях, используемых во Франции, модель Ж. Депаляна, модель анализа финансового состояния банка Франции и модели анализа управления отчетности банка Франции, модели разработанной для Российских топливно-энергетических компаний (Логистическая модель оценки банкротства предприятий Г.А. Хайдаршиной). По нашему мнению, применение показателя оценки погашения кредитов транспортной организацией обосновывается тем, что в случае плохой кредитной истории или неудовлетворительной величины коэффициента способности погашения обязательств, уже свидетельствуют о наличии финансовых или организационных проблем [15].
Еще одним важным фактором для анализа, редко применяемым в большинстве методик, является влияние внешней экономической среды на деятельность транспортной организации, который также необходимо учитывать. Стоит отметить, что указанных фактор, выраженный в виде ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, нашёл свое применение в хорошо зарекомендовавшей себя в логистической модели оценки банкротства предприятий Г.А. Хайдаршиной. Проведение анализа внешних факторов в большей степени отражает управленческие характеристики транспортной организации. Соответствие или превышение роста производства к размеру ставки рефинансирование свидетельствует об успешной управленческой деятельности.
При выявлении некоторых недостатков используемых методик при анализе финансового состояния транспортных организаций в Российских условиях, необходимо разработать методику прогнозирования риска банкротства транспортных организаций. Неэффективность существующих методик обосновывается высокой долей убыточных предприятий транспорта, убытками контрагентов, государства и иными причинами, выявленными в параграфе 1.1 диссертационного исследования.
С нашей точки зрения, при прогнозировании рисков наступления кризиса или банкротства организации транспорта целесообразно использовать комплексный подход к оценке деятельности организации.
Данный подход предложен в методике проведения комплексного анализа технико-экономического состояния предприятия Г.М. Курошевой. «Эта методика охватывает все виды деятельности организации, базируется на расчете системы оценочных, приростных и ресурсных показателей, которые рассчитываются в динамике за несколько лет» [86]. Анализ по указанной методике применим к организациям любых отраслей Российской экономики, в том числе для транспорта.
Обоснование системы показателей, позволяющих выявить признаки несостоятельности и преднамеренности банкротства
Необоснованное увольнение персонала, в том числе наиболее квалифицированного, может рассматриваться фактором, ведущим предприятие к кризису. В случае увольнения большого количества сотрудников, при отсутствии явных для этого причин, указанные необоснованные увольнения могут рассматриваться в качестве фактора возникновения преднамеренного банкротства, если они вызваны действиями руководства должника, который в последствии стал несостоятельным [15].
Предложенные в Постановлении Правительства от 25.06.2003 г. № 367 направления анализа внутренних условий необходимо дополнить анализом показателей эффективности деятельности предприятия. Предлагаемая система показателей для расчета эффективности деятельности организации приведена в таблице 21. Таблица 21 - Показатели эффективности производства предприятий транспортного комплекса
Наименование Наименование показа- Характеристика Нормативное пункта теля, метод расчета значение Эффектив- Индекс роста текущих Характеризует изменение текущих затрат 1з 1 ность произ- затрат (Iз) в динамике водства предприятий транспорт- З Iз = ан Зб Отношение индекса ро- Показывает во сколько раз рост производ- Ізпл 1 ного ком- ста объема производства ства увеличился (уменьшился) по отно- плекса к индексу роста текущих шению к росту текущих затрат на произ- затрат. (Iзпл) водства I I=оп зплIз Отношение индекса ро- Отражает пропорциональность измене- Іопл ста фонда оплаты труда к ния роста фонда оплаты труда к увеличе- индексу роста объема нию объемов производства производства (Iопл) I = фопл I оп Индекс роста прибыли от Характеризует увеличение (снижение) Iпр основной эксплуатаци- прибыли предприятия в динамике онной деятельности (Iпр) ПIпр = ан Пб Отношение индекса ро- Отражает эффективность предоставления Iр. ста прибыли к индексу услуг, определяемым как отношения ин- роста объема работ и декса результата производственной дея- услуг(Iр.) тельности, то есть прибыли, к динамиче- I скому изменению объему производства Iр =Iоп [15]
Использование динамических показателей эффективности позволит при ана лизе преднамеренного банкротства определить положительную или отрицательную динамику деятельности организации.
Уточненные методы и направления проведения анализа финансового состояния и выявления признаков преднамеренного банкротства на кризисных предприятиях [15], рекомендовано использовать в практической деятельности арбитражных управляющих, государственных и судебных органах для более объективной оценки преднамеренности банкротства транспортных организаций.
Особенностью деятельности организаций транспортной отрасли является наличие основных средств, позволяющих производить необходимое количество транспортных услуг. В свою очередь, необходимо учитывать множество факторов, влияние которых формирует рыночные преимущества транспортной организации, которая, помимо количества услуг, создаёт необходимые условия для повышения их качества.
Важным фактором сокращения риска банкротства этих организаций является формирование их оптимальной производственной программы, позволяющей выполнить определенный объем транспортных услуг. При этом планируемый объем работ должен быть реалистичен с учетом рыночных условий, а также должен давать возможность сохранения доли рынка или накапливать потенциал для расширения производства. Выполнение указанных целей должно отражаться в положительной динамике показателей деятельности предприятия.
В проведенном исследовании (параграф 1.1 диссертации), в транспортной отрасли выявлена динамика регресса показателей основной деятельности, а именно то, что за последние годы наблюдается снижение тренда по объемам перевозок, увеличение степени износа основных средств, неэффективная инвестиционная деятельность, что, в конечном счете, многократно увеличило суммы убытков от кризисных и несостоятельных транспортных организаций. Результаты анализа показывают, что значительное количество предприятий транспортной отрасли имеет признаки скрытого банкротства.
Это определяет актуальность и необходимость создания методики, целью которой является выявление признаков риска несостоятельности (банкротства) транспортных организаций, заблаговременное предупреждение риска банкротства, выявления причин наступления кризиса и пути их устранения.
Исходя из заданных целей формирования методики (аналогично алгоритму на рисунке 8), на втором этапе ее разработки была сформирована система показателей и обоснована необходимость ее применения. На основе результатов анализа моделей определения риска наступления банкротства, представленных в параграфе
1.2 и 1.3 диссертационного исследования и Правил определения преднамеренного банкротства, утвержденных Постановлениями Правительства РФ от 25.06.2003 г. № 367 и от 24.12.2003 № 855, с учетом методики проведения комплексного анализа технико-экономического и финансового состояния предприятий, разработанной доктором экономических наук Г.М. Курошевой [129], а также работ О.А. Толпеги-ной [131], А.А. Шеметева [159] и др., сделан вывод о том, что необходимо проводить анализ транспортной организации системно, рассматривая организацию, как систему со всеми входящими в нее элементами [86, 103, 104].
С учетом этого, а также выявленных достоинств и недостатков проанализированных методик и экономико-математический моделей (параграфы 1.2 и 1.3), в диссертации разработана «Методика комплексного анализа для определения риска несостоятельности и преднамеренного банкротства транспортных организаций», проводимая в три этапа. В разработанной методике предложено проводить анализ деятельности организаций с учетом основных видов деятельности (производственной, финансовой, инвестиционной)
Анализ финансового и производственного состояния должен проводится учетом макроэкономических показателей. Анализируемый период должен быть не менее трех лет, так как он соответствует сроку оспаривания сделок несостоятельных организаций. На рисунке 14 приведена укрупненная структура методики и содержание комплексного анализа деятельности транспортных предприятий.
На первом этапе проводится анализ по трем разделам. Расчет при возможности проводится поквартально, отражая изменения показателей в динамике. Каждый раздел включает в себя систему показателей, охватывающую анализ групп основных рисков транспортных организаций, таких, как финансово-экономические, рыночные и производственные риски.
Оценка риска банкротства ОАО «Ейский морской порт» на основе использования разработанной методики комплексного анализа
ОАО «Ейский морской порт» является частью крупного транспортного узла Азово-Черноморского бассейна, морского порта Ейск, расположенного на территории Краснодарского края, в юго-восточной части Таганрогского залива Азовского моря, близ устья реки Ея, у основания Ейской косы, разделяющей воды залива и Ейского лимана.
ОАО «Ейский морской порт» образован в результате приватизации Ейского морского порта, в виде открытого акционерного общества. ОАО «ЕМП» зарегистрировано в 1993 году. В том же 1993-м году ОАО «ЕМП» был присвоен статус международного грузового порта. С этого времени порт открыт для захода иностранных судов, началось развитие внешнеэкономических связей. Помимо народнохозяйственных грузов, перевозимых судами река-море, принимаются и отправляются грузы в порты Турции, Греции, Италии, Израиля, Египта, Болгарии, Испании, Алжира и других стран Средиземноморского бассейна.
ОАО «Ейский морской порт» занимает лидирующие позиции среди стивидорских компаний морского порта Ейска. ОАО «Ейский морской порт» является универсальным портом, на его грузовых причалах ведется круглогодичная перевалка экспортно-импортных грузов: генеральных, насыпных, навалочных и наливных [37].
ОАО «Ейский морской порт» имеет 7 арендованных грузовых причалов для использования с оперативно меняющейся специализацией в зависимости от рода и количества предлагаемых к перевалке грузов. Протяженность четырех причалов по 165 метров, и еще три по 170 метров, 135 метров, 325 метров соответственно. На каждом из грузовых причалов для погрузки выгрузки железнодорожных вагонов имеются по две нитки фронтальных и тыловых железнодорожных путей. Оборудованы подъездные пути для автомобильного транспорта, имеется три автомобильных весовых, две из них оснащены электронными весами, третья — механическими. Порт имеет пять эстакад для разгрузки автомобилей с зерновыми грузами. Перегрузочные работы производятся на грузовых причалах, оснащенных 17 фронтальными портальными кранами. Для обеспечения работ по перевалке тарно-штучных грузов (фанера, грузы на паллетах, слинг-беги, металлопродукция в пачках и т. л.) имеется парк автопогрузчиков количеством 19 штук и иные основные производственные фонды активного использования.
В порту есть Комплекс временного хранения и перевалки нефтепродуктов. Комплекс имеет две железнодорожные эстакады для выгрузки 13 железнодорожных цистерн каждая, резервуарный парк объемом 10 000 м3. Проектная мощность комплекса 750 000 тонн/год.
Для перевалки грузов имеются склады, крытые общей площадью 6460 кв. м, открытые общей площадью более 60 000 кв. м.
Круглогодичную навигацию обеспечивает ледокол «Капитан Крутов», находящийся на балансе ФГУП «Росморпорт». Порт открыт для захода (выхода) судов с осадкой не более 4,2 м круглый год. Глубины поддерживаются ежегодным проведением дноуглубительных работ.
Основным видом деятельности ОАО «ЕМП» является транспортная обработка грузов.
Как показывает финансовая отчетность ОАО «ЕМП», у организации в последние годы сложились трудности исполнения основной цели, указанной в уставе - извлечения прибыли. Невозможность развития и совершенствования производства за счет внутренних резервов, вынудило руководство ОАО «ЕМП» в лице собрания акционеров, развивать деятельность порта за счет внешних источников финансирования. С этой целью ОАО «ЕМП» было получено несколько крупных кредитов, том числе на целевое использование, для развития основного транспортного производства и реализации долгосрочных финансовых вложений для извлечения дополнительных доходов [37].
Несмотря на получение указанных денежных средств, у ОАО «ЕМП» сложились трудности с погашением текущих обязательств, а также риск наличия признаков банкротства.
Признаки банкротства определяются в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)». В связи с образовавшимся признаком банкротства в отношении одного из контрагентов ОАО «ЕМП», указанный контрагент воспользовался правом подачи заявления о признании ОАО «ЕМП» несостоятельным (банкротом), которое было подано 10 августа 2016 г. в арбитражный суд Краснодарского края. Указанное заявление было обосновано, в связи с чем, у суда появились законные основания для возбуждения судебного производства, которому присвоен номер № А32-27681/2016 [53].
Наличие признаков несостоятельности (банкротства), установленных законом, само по себе не означает, что ОАО «ЕМП» не может исполнить свои обязательства перед кредиторами, поскольку факт несостоятельности должен быть установлен арбитражным судом. Наличие установленного признака банкротства ОАО «ЕМП» служит основанием для проведения в его отношении анализа риска несостоятельности, с использованием разработанной в диссертации комплексной методики определения рисков банкротства для транспортных организаций.
Определение несостоятельности организации сопровождается выполнением определенного порядка действий, среди которых обоснование заявления о признании банкротом организации должника, получение документов о деятельности этого должника. Окончательные результаты о степени финансовой состоятельности организации определяются только арбитражным судом и только на основе заключения о проведении анализа финансового состояния, выполненного в соответствии с требованиями закона.
Информационной базой для проведения указанного анализа является бухгалтерская отчетность, учредительные документы, сведения принятых решениях учре 112 дителями (акционерами) организациями, договоры и иная документация. Но основным для составления заключения, все же является бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах деятельности организации.
Выполнение анализа предполагает достоверность указанной в бухгалтерской отчетности информации. Поскольку эта отчетность содержит сведения о наличии средств производства и основную информацию результатах их использования, то есть сведения о доходах и расходах, в правилах проведения анализа на предмет несостоятельности организации обстоятельно определен лишь финансовый анализ. Анализ других видов деятельности, таких как анализ внешних и внутренних рисков, анализ рынков и производства должным образом не регламентированы и требуют лишь формального указания или описания в заключении.
Исходя из действующих правил, установленных Постановлениями Правительства № 367 от 25.06.2003 г и № 855 от 27.12.2004 г., проведен анализ ОАО «ЕМП» на признаки наличия риска преднамеренного банкротства.