Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Масштабы и темпы развития материального производства в строительной сфере во многом предопределяются возможностями ускорения инвестиционных процессов, в практической реализации которых решающая роль принадлежит капитальному строительству. Повышение интенсивности и эффективности инвестиционно-строительной деятельности в российской экономике является ключевой стратегической задачей, от которой зависят результативность функционирования смежных отраслей экономики, качество жизни всего населения страны и благополучие граждан.
В настоящее время экономика России находится на стадии переориентирования внешних рынков сбыта, что существенно влияет на деятельность строительных организаций и требует разработки новой методологии выхода строительной отрасли из кризисного состояния и перехода ее в экономически устойчивую фазу. Сокращение этого периода зависит от нахождения точек роста конкурентоспособных производственных территорий, выполняющих роль интеграторов, влияющих на эволюцию развития национальной экономики посредством внедрения технических нововведений. Как правило, создание, развитие и внедрение инноваций очень редко протекает в рамках одного объекта хозяйствования, возникают взаимосвязи с различными организациями, что, в конечном счете, отражается на всех сферах общественного воспроизводства.
Подъем национальной экономики непосредственно связан с использованием современных технологий, которые воплощаются в высокотехнологических процессах производства, в выпуске высококачественной продукции (услуг).
Экономические приоритеты в стране предполагают формирование территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) как будущих доноров роста внутреннего национального дохода. Это требует коренного изменения структуры, механизма и методов управления в инвестиционно-строительной сфере с целью ее качественного обновления и на этой основе - решения задач интенсификации экономики всего народного хозяйства.
В связи с этим у российских субъектов инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) возникли актуальные экономические, управленческие и технические проблемы:
повышение конкурентоспособности монопрофильных предприятий, а вместе с ними многофункциональных комплексов территориальных образований посредством инновационного строительства и модернизации промышленных территорий;
разработка новых организационно-экономических, управленческих и инновационно-технических решений по повышению эффективности
промышленной, жилищно-коммунальной и инфраструктурной
недвижимости;
- создание надежного экономического механизма функционирования государственно-частного партнерства в лице министерств, ведомств, территориальных органов управления с привлечением частных девелоперов-застройщиков с целью реализации инвестиционно-строительных проектов (ИСП), имеющих национальные приоритеты и др.
Ключевым фактором, оказывающим влияние на сокращение сроков строительства объектов недвижимости на ТОР, признаны факторы «непрерывности управления» и «управление результативностью», сущность которых сводится к необходимости использования проектно-менеджерского метода (девелоперский метод) по управлению крупными сложными ИСП, начиная с самых ранних стадий, т.е. с принятия решения о сооружении объекта недвижимости, и заканчивая эксплуатационной стадией.
Управление результативностью крупных сложных ИСП - это претворение инвестиционно-строительных программ по развитию ТОР в жизнь и превращение макроэкономических планов в конкретные результаты. Данная концепция охватывает все уровни управления (отрасль, территориально-строительный комплекс, муниципальные органы власти) и процессы организации строительного производства.
Вместе с тем решение проблемы, связанной с размещением и реализацией крупных сложных ИСП строительства объектов многофункциональных комплексов, имеющих национальные приоритеты, зависит от социального и экономического состояния моногородов, развитости их инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), находящихся в составе территориальных земельно-имущественных комплексов (ТЗИК).
Монопрофильная недвижимость, как структурная составляющая объектов ТЗИК включает жилищную, промышленную, инфраструктурную, коммунальную недвижимости и процессы управление ими.
Современное состояние ТЗИК свидетельствует о необходимости и неотложности коренных изменений системой управления всей сферой недвижимости, в том числе расположенных на конкретной территории монопрофильных населенных пунктов.
Вместе с тем, существующая практика реализации крупных сложных ИСП как в свободных экономических зонах, так и на ТОР требует разработки и уточнения теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по управлению результативностью функционирования объектов ИСК в структуре монопрофильной недвижимости.
Существенно меняется роль многопрофильной недвижимости, расположенной на кластер-территории города.
Под кластер-территорией автор понимает совокупность градообразующих объектов монопрофильной недвижимости (промышленно-
(промышленно-производственной, жилищно-коммунальной и
инфраструктурной), образующих основу современного территориального моногорода.
Степень разработанности научной проблемы.
Проблема формирования методологии инновационного развития ТОР заключается в создании многоуровневой, комплексной системы, реализация которой основана на знании и использовании закономерностей инвестиционных отраслевых процессов, а также на формировании и развитии процессов инновационного управления.
Методология управления монопрофильной территориальной недвижимости в условиях переориентации экономики страны требует интеграции результатов исследований в различных областях экономических знаний.
Попытки решения проблемы, связанной с разработкой методологии реабилитации проблемных территорий присутствуют в работах российских и зарубежных ученых.
Особенности, связанные с управлением на местном уровне и проблемы развития различных территорий нашли отражение в работах А.Н. Асаула, А.Х. Евстраемой, Н.В. Ивановой, К.А. Климова, А.Ф. Клюева, В.А. Лукинова, О.В. Любовой, А. А. Тимофеева и др.
Анализ опыта различных стран в преодолении аналогичных проблем и поиск возможностей применения его в нашей стране исследован в работах Е.С. Губанова, Л.А. Иванченко, Н.И. Сухопарова, Д. Хорварта и др.
В работах Д. Аршакян, B.C. Боголюбова, В.В. Бузырева, В.П. Березина, Г.М. Загидуллиной, Н.П. Кошмана, А.В. Иванова, СИ. Кругляка, Т.В. Трофимовой, Л.Н. Чернышева и др. рассматриваются экономические проблемы управления ЖКХ в рамках территориальной локальной системы.
Общепризнанный вклад в создание концепции пространственного развития внес М. Портер, который разработал теорию кластеров, исследовал их роль в создании долгосрочных конкурентных преимуществ регионов, а также сформулировал рекомендации по их инновационному развитию. Дальнейшее развития указанного подхода, применение кластерных структур для решения задач развития территорий нашли отражение в работах отечественных ученых Ю.В. Винокурова, М.П. Войнаренко, А.В. Воронова, А.Г. Гранберга, В.Г. Занадворова, Н.Н. Некрасова, А.В. Праздничных и др.
Теоретические положения ученых, исследовавших роль инноваций в экономическом развитии территории подробно рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных авторов: Р. Акоффа, В. Глазьева, П. Друкера, Д. Кдарка, Н.Д. Кондратьева, Н.В. Леонтьева, Р. Нельсона, Б. Санта, Б. Твисса, И. Шумпетера и др., которые рассматривают инновации, как новую комбинацию производственных факторов, приводящую к изменению экономического равновесия и появлению на рынке новых и улучшенных производственных процессов и оборудования.
Большое число исследований, посвященных рассмотрению феномена инновационных систем и методологических аспектов инновационной деятельности содержатся в трудах современных отечественных специалистов: Р.С. Авербуха, Ю.П. Алексеева, И. Балабанова, В.П. Баранчеева, Е. Балаукина, И.А. Бланка, В.Л. Васильева, Н. Гапоненко, С.А. Щавель, Ю.В. Яковца и др.
В последнее время появилось большое число публикаций,
посвященных исследованию проблем реструктуризации предприятий и
реформирования жилищно-коммунального комплекса на региональном и
муниципальном уровнях, способов инвестирования жилищной
недвижимости, включая анализ моделей жилищного кредитования авторы которых: В.А. Бабурина, В.В. Бредихин, Н.Г. Верстина, П.Г. Грабовый, Р.К. Горшков, Г.Д. Дроздова, А.Н. Кириллова, К.Ю. Кулаков, И.Г. Лукманова, В.Н. Семенов, Н.И. Трухина, Т.Ю. Овсянникова, Н.Ю. Яськова и др.
Существенное влияние на формирование методологических позиций автора в условиях продолжающегося кризиса, когда функционирование социально-экономических систем сопровождается постоянной угрозой различных внешних и внутренних факторов оказала концепция обеспечения устойчивого развития ТОР, а также исследования, связанные с оценкой рисков, которые представлены в работах отечественных и зарубежных авторов: К.А. Багриновского, СИ. Братанович, И.Л. Владимировой, В.Н. Вяткина, В.А. Гамзы, М.В. Грачевой, Х.М. Гумбы, X. Грюнинга, Н.Б. Ерамасовой, В.В. Зражевского, Г.И. Иванова, Р.М Качалова, Г.Б. Клейнера, А.В. Козаченко, Н.Ф. Костецкого, С.А. Кузнецова, М.Г. Лапусты, В.Н. Лившица, Ю.И. Петренко, М.В. Пименова, С.В.Пучкова, К. Рэдхэда, В.Л. Тамбовцева, М.А. Федотовой, Б.Б. Хрусталева, С. Хьюса, Ю.А. Цыпкина и
др.
Становление и развитие рыночных отношений послужило толчком к
разработке новых методологических подходов в планировании социально-
экономического развития инвестиционно-строительной сферы
территориально-муниципальных образований на основе исследований
авторов И.М. Аблаева, С.А.Баронина, В.С.Бочко, Б.М.Гринчеля, А.Э
Гутнова, М.И.Каменецкого, А.Н.Ларионова, Л.Э.Лимонова, И.В. Наумова,
Н.Е.Симионовой, И.М.Смоляра, А.Р.Шарапова, B.C. Чекалина и др.
В то же время известны в настоящее время исследования в рамках формирования инновационной стратегии функционирования и развития промышленно-производственного, инвестиционно-строительного, инфраструктурного и жилищно-коммунального комплексов в составе территориальных земельно-имущественных комплексов не восполняют в полной мере имеющийся пробел, связанный с повышением инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности территорий. Методический инструментарий управления строительством монопрофильной недвижимости на ТОР может быть существенно расширен посредством использования математических моделей на основе теории рисков, теорий экономической
устойчивости моногорода и экономической надежности реализации ИСП, включения методики выбора оптимального решения в условиях неопределенности внешней среды, расчетов результативности функционирования как территории-кластера, так и производственно-строительных процессов, а также методик оценки инвестиционной привлекательности предприятий кластер-территории и индикативного планирования социально-экономического развития моногорода. Поэтому настоящее исследование, посвященное решению проблемы повышения эффективности управления средой жизнедеятельности на основе инновационного развития территориальной инвестиционно-строительной сферы, представляется актуальным как для корректировки научных представлений о предмете исследования, так и с практической точки зрения, Эффективность функционирования предприятий на ТОР может быть достигнуто за счет синтеза - максимизации прибыли и достижения положительной результативности, экономической устойчивости и инвестиционной привлекательности на примере территорий Дальнего Востока и Восточной Сибири.
Зарубежные специалисты исследуют экономические процессы
применительно к условиям сложившейся рыночной системы
хозяйствования. Особенности современного национального развития, в нашей стране - особенно, в период переориентации экономики на азиатские и латино-американские внешние рынки существенно отличаются от классической рыночной экономики.
Применение классической теории системы управления к экономическим процессам в России осложняется еще и тем, что механизм функционирования требует объединения усилий административно-командной системы и системы современной рыночной экономики с различными механизмами, включая взаимодействие государственного предпринимательства с частными субъектами рыночной экономики. Это позволит использовать различные модели и формы государственно-частного партнерства с учетом совокупного риска всех субъектов хозяйственной деятельности для устойчивого развития экономики в целом.
Совокупность указанных требований приводит к выводу о том, что существующие теоретические и методологические подходы, несмотря на наличие положений, обладающих научной ценностью, нельзя считать полностью соответствующими реалиям современного социально-экономического и инновационного развития монопрофильной территориальной недвижимости. Этот вывод и определил актуальность, научную гипотезу, выбор темы, постановку цели и задачи диссертационного исследования.
Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что развитие монопрофильной территориальной недвижимости может быть достигнуто только в том случае, если в процессе ее реструктуризации и модернизации будут учтены специфика территории,
кооперированные взаимосвязи частного бизнеса, общественных и государственных институтов с использованием различных организационных форм производства и управления в строительстве и корпоративного подхода по использованию консорциумнальных организационно-правовых форм собственности, что позволит добиться максимальной результативности функционирования инвестиционных проектов на территории-кластере. Это означает, что система управления должна быть ориентирована: на инновационное развитие, содержать механизмы, обеспечивающие эффективное развитие монопрофильной недвижимости территориальных образований, которые должны быть инкорпорированы в кластерную систему. Такой подход обеспечит создание новых точек роста национальной экономики на базе созданной территории-кластере за счет конкурентоспособности отечественной продукции (услуг) и качественного проживания населения.
Объект исследования - территориальный земельно-имущественный комплекс моногорода.
Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений между субъектами управления городской монопрофильной недвижимостью, связанных с реализацией крупных сложных ИСП на территории опережающего развития.
Целью исследования является разработка методологии управления строительством объектов монопрофильной недвижимости на территориях опережающего развития и процессами инновационной деятельности различных хозяйствующих субъектов по реализации инвестиционно-строительных проектов с привлечением как целевого бюджетного финансирования, так и частных инвестиций.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
провести анализ состояния территориальной недвижимости моногородов, а также российского и зарубежного опыта воздействия проблемных территорий и монопрофильной недвижимости на функционирование сложных экономических систем;
разработать классификатор населенных пунктов с учетом результативности девелопмента сферы строительства и ЖКХ, перспективности формирования механизма социально-экономического развития монопрофильных территориальных кластеров;
сформировать организационно-экономические стадии развития территориальных монопрофильных кластерных систем с прогнозом потребностей материально-ресурсного обеспечения, необходимого для социально-экономического развития монопрофильных территориальных образований (МПТО) на территории-кластере;
смоделировать систему факторного пространства формирования неперспективных населенных пунктов на примере районов Крайнего
Севера и приравненных к ним местностей в целях эффективного использования целевого бюджетного финансирования;
разработать модели управления ТЗИК для различных типов «моногорода» с оценкой факторов, влияющих на перебазирование, реформирование, ликвидацию объекта промышленной недвижимости и реабилитацию освобождаемых территорий;
разработать методологические основы выбора пусковых территориальных монопрофильных строительных комплексов по размещению на территории МПТО, и определить стратегии их деятельности;
предложить многоступенчатую модель синхронного инвестиционного и финансового планирования крупных сложных ИСП на ТОР;
разработать экономико-математическую модель определения результативности реализации крупных, сложных ИСП в структуре монопрофильной недвижимости на территории-кластере с использованием функционально-статистического моделирования и методологии таксономии;
реализовать программно-целевое управление совокупным территориальным кластером объектов промышленной недвижимости, инфраструктуры и жилищно-коммунальной недвижимости на ТОР с определением рациональных уровней концентрации и специализации по размещению межотраслевых производств;
определить результативность строительства пускового территориального монопрофильного комплекса с учетом эффективности концентрации и специализации монопрофильной недвижимости на ТОР.
Теоретико-методологическую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, исследующих проблемы функционирования рыночной экономики, организации и управления народным хозяйством в целом и строительной отрасли, в частности, научные работы, посвященные исследованию проблем развития моногородов, анализу функционирования сложных систем, теории рисков и принятия решений; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации; методические материалы министерств и ведомств, регламентирующие деятельность субъектов хозяйственной деятельности на ТОР, а также модели и формы государственно-частного партнерства как внутри страны, так и за рубежом.
Система методов, положенных в основу диссертационной работы, базируется на использовании экономико-математических, функционально-статистических методов, имитационного моделирования, а также теории рисков, методологии таксономии.
Информационную базу исследования составили материалы статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики России; статистические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях, периодических изданиях, а также собственные расчеты автора.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство), п. 1.3.66 - Развитие теории и методологии управления объектами недвижимости различного функционального назначения; п. 1.3.71 - Организационно-экономический механизм управления инвестициями в комплексную застройку в крупных мегаполисах, развитие программы паспортизации жилищного фонда и формирование кадастра городских территорий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании методологии, основополагающих методических принципах, моделях, алгоритмах и практических рекомендациях по реализации крупных сложных инвестиционно-строительных проектов монопрофильной недвижимости на территориях опережающего развития, на основе скоординированного взаимодействия государственных органов власти и частных девелоперов-застройщиков, обеспечивающих устойчивое развитие кластера-территории, что способствует росту валового внутреннего дохода отечественной экономики.
В числе наиболее важных научных результатов, определяющих новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие:
1. Проведенный анализ состояния территориальной недвижимости
позволил автору разработать систему критериев комплексной оценки
качества управления проблемной монопрофильной территориальной
недвижимостью, состоящей из объектов промышленной, жилищно-
коммунальной и инфраструктурной недвижимости в структуре
градообразующего предприятия «моногорода».
2. Оценка экономического состояния объектов недвижимости
территориального монопрофильного комплекса (ТМПК) позволила
разработать классификатор по уровню привлекательности территории с
учетом качества эксплуатационного содержания объектов монопрофильной
недвижимости градообразующих предприятий, степени износа жилищного
фонда и коммунальной инфраструктуры и др.
3. Анализ разработанной декомпозиции территориального земельно-
имущественного комплекса (ТЗИК) как организационно-экономического
кластера-территории на базе использования интеграционного,
функционального и воспроизводственного подходов позволил автору
определить его состав и структуру с разделением управленческих функций,
степени их инновационной деятельности по иерархическим уровням управления строительством и организационными формами управления при реализации крупных, сложных ИСП.
4. Проведенные исследования позволили сформировать факторное
пространство социально-экономического состояния ТМПК и выделить
основные сценария развития кластер-территории - социально-рыночный,
эволюционный и инновационно-модернизационный с различной
комбинацией их сочетания при выборе ИСП на ТОР.
5. Разработанные концептуальные подходы, базирующиеся на
использовании теории устойчивого развития позволили спрогнозировать
потребности в материальных, технических и трудовых ресурсах,
необходимых при строительстве и развитии объектов территориальной
монопрофильной недвижимости на кластер-территории.
6. Разработанный алгоритм моделирования процесса развития кластер-
территории, основанный на выявленных факторах и степени их влияния на
развитие ТЗИК, позволил разработать Программу развития моногорода
инновационно-модернизационного типа и сформулировать необходимое
условие синхронного инвестиционного и целевого бюджетного
финансирования крупных, сложных ИСП.
7. Разработанный алгоритм комплексного экспресс-анализа
коммерческого потенциала и ТЗИК для девелопера-застройщика на
прединвестиционной стадии оценки эффективности проектов при
перебазировании, реформировании, ликвидации промышленных
предприятий и реабилитации освобождаемых территорий позволяют оценить
общую результативность реализации крупного сложного ИСП на кластер-
территории.
-
Автором разработана матрица предпочтительных сценариев развития ТЗИК в зависимости от типов недвижимости и факторов, влияющих на коммерческую привлекательность ТОР под строительство пускового инновационного комплекса с учетом рациональных уровней концентрации и специализации по размещению межотраслевых производств.
-
Разработанные методические подходы и экономико-математическая модель формирования инвестиционной программы ТОР с алгоритмом реализации объектов строительства в структуре территориального многофункционального комплекса (ТМФК), которые учитывают различные степени сложности и виды ИСП, объем и условия предоставления бюджетных и заимствованных средств, конкурентоспособность будущей продукции, что обеспечивает результативность всей системы, как территории-кластера, так и ИСК.
10. Разработанный алгоритм процесса возведения объекта в составе
ТМПК и экономико-математическая модель моделирования плана работы
предприятий ИСК предназначены для определения результативности
строительства пускового ТМФК с учетом выбора рационального состояния
уровней концентрации и видов специализации объектов монопрофильной недвижимости смежных отраслей народного хозяйства.
На защиту выносятся следующие положения:
В качестве научных результатов исследования на защиту выносятся:
-
Научно-теоретические и концептуальные подходы к проблеме оценки и управления монопрофильной недвижимостью территориальных земельно-имущественных комплексов на основе инвариантного множества крупных сложных ИСП, определяемых комплексной системой целей и задач по обеспечению устойчивого социально-экономического развития территории-кластера.
-
Разработанный классификатор монопрофильной недвижимости с использованием индикаторов-регуляторов по выбору модели социально-экономического развития территориального земельно-имущественного комплекса (ТЗИК) позволяет определить вероятностные характеристики территории-кластера по возможности реализации инвестиционных программ строительства и реконструкции многофункциональных комплексов инновационного типа на ТОР.
3. Методология управления строительством объектов монопрофильной
недвижимости на ТОР позволила определить целевые сбалансированные
параметры функционирования кластера-территории во взаимосвязи с
динамическими особенностями стратегии инновационного развития
отобранного крупного сложного ИСП с учетом оценки коммерческой
привлекательности территории с использованием эффективных моделей на
принципах государственно-частного партнерства.
4. Экономико-математическая модель определения результативности
реализации ИСП в структуре многопрофильной недвижимости территории-
кластера, а также алгоритм управления совокупной результативностью на
всех этапах строительства и эксплуатации пускового многопрофильного
комплекса.
5. Организационно-экономический механизм программно-целевого
управления кластер-территорией объектов многопрофильной недвижимости
с учетом эффективной многоотраслевой концентрации и специализации
территориально-строительных комплексов и практики их использования.
Достоверность полученных автором научных результатов основана:
на использовании репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности за период с 2008 по 2014 годы по предприятиям промышленного и жилищно-коммунального комплексов РФ;
на учете современных научных теорий и методов исследования экономических систем, позволяющих получить достоверные результаты, подтверждающие исходную гипотезу исследования;
на оценке сопоставления теоретических положений и практических результатов, полученных автором в процессе исследования.
Апробация, внедрение результатов и практическая значимость
Научные результаты были апробированы и получили положительную
оценку при составлении городских программ повышения эффективности
воспроизводства недвижимости, определении структурных пропорций и
количественных показателей инвестирования, при реализации регионального
проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» на примере
Дальневосточного Федерального округа. Внедрение результатов
диссертационной работы осуществлено при разработке Программы социально-экономического развития муниципальных образований Сахалинской области (2012-2013 гг.); городских целевых программ «Доступное и комфортное жильё жителям г. Владивостока» (2012-2014 гг.), «Развитие жилищного самоуправления в городе Зарубино» (2009-2013 гг.).
Основные положения, методологические, теоретические и практические результаты работы за последние 5 лет докладывались и обсуждались на Международных научно-технических конференциях в г. Сочи (2012 г.), г. Ханое (СРВ, 2009, 2011 гг. ) г. Хельсинки (2013 г.), г. Санкт-Петербурге (2010), г. Москве (2010, 2015 гг.) и на пяти Всероссийских конференциях (2010 - 2015 гг.).
Отдельные положения исследования представлены в учебно-методических пособиях, использующихся в учебном процессе МГСУ при обучении магистров и бакалавров по направлению «Строительство», а также для специалистов дополнительного профессионального образования.
Практическая и теоретическая значимость исследования рассматривается в следующих направлениях:
результаты исследований позволяют выявить экономическую
природу ИСК и ЖКК, инфраструктурного комплекса (ИСК) промышленно-
производственного комплекса (ПИК), их место и роль в системе народного
хозяйства. Использование сценарного подхода в качестве основы при
разработке моделей управления монопрофильной недвижимости расширяет
теорию управления территориальными земельно-имущественными
комплексами в муниципальных образованиях. Приведённое исследование
обладает ценностью для научных разработок в области повышения
устойчивости территориальных образований на основе
дифференцированного подхода к стратегии и тактике управления городскими монопрофильными комплексами в разных социально-экономических условиях;
разработанный методический инструментарий и практические рекомендации позволяют использовать их для повышения эффективности управления экономикой кластер-территории и учета разнообразия стартовых условий по реализации крупных сложных ИСП на ТОР;
материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе магистратуры в магистерских программах «Сервейинг: системный анализ и управление земельно-имущественным комплексом», «Девелопмент в инвестиционно-строительной деятельности», «Судебная строительно-техническая и стоимостная экспертизы недвижимости» по таким
дисциплинам, как «Экономика и управление недвижимостью», «Территориальное планирование», «Организация городского хозяйства», «Муниципальное управление» и др.
Публикации. По теме диссертации автор имеет 36 публикаций, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, - 15 работ общим объемом 8,8 п.л., в том числе лично автором 6,2 п.л.; 5 монографий общим объемом 49,2 п.л., в том числе лично автором 29 п.л.
Общий объем публикаций составил 58 п.л., в том числе лично автором -35,2 п.л.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и пяти приложений. Объём диссертации без приложений составляет 355 страницы, в том числе 12 таблиц и 44 рисунка.
Библиографический список составляет 301 наименований научных трудов отечественных и зарубежных авторов.