Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Объективные предпосылки востребованности совершенствования методологии управления развитием организации на основе риск-менеджмента
1.1. Теория развития организации: современная парадигма 20
1.2. Востребованность разработки методологических основ управления развитием организации в условиях неопределенности среды 36
1.3. Диалектика процесса интеграции риск-менеджмента в систему управления развитием организации 55
ГЛАВА 2. Методологический аппарат риск менеджмента, интегрированного в систему управления развитием организации 72
2.1. Методологические аспекты исследования риск-менеджмента в организации 72
2.2. Теоретические основы формирования, функционирования и развития 88 риск-менеджмента в организации
2.3. Систематизация видов и факторов риска в деятельности организации 113
ГЛАВА 3. Формирование методологии оценки факторов риска, определяющих градиент развития современных организаций 134
3.1. Сравнительный анализ методов оценки рисков и эффективности управления факторами риска в деятельности организации 134
3.2. Мировой опыт использования риск-менеджмента в современных организациях 152
3.3. Оценка существующих факторов риска деятельности отечественных организаций
ГЛАВА 4. Разработка инструментария совершенствования риск-менеджмента, обеспечивающего развитие организации 200
4.1. Определение приоритетных направлений интеграции риск-менеджмента в систему управления развитием организации 200
4.2. Совершенствование инструментарных средств риск-менеджмента, интегрированного в систему управления развитием организации 216
4.3. Разработка алгоритма мониторинга динамики факторов риска в организации
Заключение 254
Библиографический список
- Востребованность разработки методологических основ управления развитием организации в условиях неопределенности среды
- Теоретические основы формирования, функционирования и развития 88 риск-менеджмента в организации
- Мировой опыт использования риск-менеджмента в современных организациях
- Совершенствование инструментарных средств риск-менеджмента, интегрированного в систему управления развитием организации
Востребованность разработки методологических основ управления развитием организации в условиях неопределенности среды
Организация представляет собой сложную социально-экономическую систему, и поэтому ее развитие осуществляется согласно объективным законам развития систем. Кроме того, на нее оказывают влияние различные объективно существующие процессы и явления, среди которых роль и место рисков постоянно возрастает.
В современной экономической науке наряду с категорией «организация» получили широкое распространение категории «предприятие», «фирма» и «компания», которые многими исследователями используются как синонимы. Однако некоторые авторы различают данные категории36. Большинство авторов полагают, что в содержание категории «организация» заложена сущность открытой системы, функционирование и развитие которой определяется внешними и внутренними факторами. Только эти аспекты подробно изучаются данными учеными. Категория «предприятие» исследователями чаще всего используется в том случае, если рассматриваются вопросы технологического, организационного, производственного, ресурсного и кадрового характера, то есть изучаются внутренние факторы производства и реализации продукции/услуг. Использование многими учеными категории «фирма» подразумевает главный акцент на исследовании бренда, торговой марки, интеллектуальной собственности, то есть подробно исследуются наряду с производственными аспектами также вопросы маркетинга и реализации продукции/услуги. Использование категории «компания» предусматривает исследование совокупности фирм, объединенных под одним брендом. Многими учеными
В данном диссертационном исследовании в понятие «организация» включены признаки открытой социально-экономической системы, охватывающей взаимозависимые и взаимодействующие внешнюю (общую и специфичную) и внутреннюю среды. В область исследования включаются все виды деятельности современной организации. В качестве факторов производства и реализации продукции/услуг рассматривается все многообразие ресурсов: - кадровые - собственник, менеджмент, персонал, конкуренты, партнеры и другие заинтересованные лица; - финансовые - капитал: заемный и собственный; - материальные - сырье, материалы, топливо, энергия, оборудование; - нематериальные ресурсы - технологии, договора по аутсорсингу, программные продукты, информационные базы и системы, интеллектуальная собственность, бренды, торговые марки, стратегия, управленческие рутины, организационная культура и т.д.
Положение о том, что любая организация постоянно находится в развитии, не вызывает сомнений. Но в отличие от биологической системы она может в определенные периоды сжиматься до меньшего размера, а впоследствии снова расти.
Как научное направление «теория развития организации» создана на основе теории систем, общих законов развития (законов диалектики), эволюционных теорий развития, теорий развития естественных, биологических, технических, социальных и экономических систем. На рис.1 показаны взаимосвязь и влияние данных теорий на теорию развития организации. В приложении А приведен перечень теорий, указаны их авторы и представлена краткая характеристика каждой из них.
Аспекты теории развития организации всегда находили широкое освещение в мировой экономической литературе. ТЕОРИИ СИСТЕМ (общая теория систем, кибернетика, синергетика)
Основные теории развития организации Многообразие взглядов можно свести к следующим точкам зрения Группа исследователей (Е. Сафьянова, А. Кориков) связывают развитие с целевой направленностью изменений, однако данная особенность не является необходимым условием и тем более атрибутом развития . Ш. Гумеров рассматривает развитие как адаптационный процесс к окружающей среде, что также является необходимым, но недостаточным условием развития . Третья группа исследователей (В. Тюхтин и др.) подменяет «развитие» его источником, а именно, противоречиями системы 40 . Четвертая группа связывает понятие «развитие» с одной из его линий — прогрессом (О. Ф. Шабров)41. Г. Рузавин рассматривает развитие через усложнение систем , Н. Моисеев - как
Несмотря на больное число исследований в данной области требуется уточнение содержание категории «развитие организации». Исследование категории «развитие» предполагает необходимость исследования категории «рост». Применительно к любым объектам изучения, в том числе и организациям, одной из фундаментальных задач науки является исследование соотношения категорий «рост» и «развитие». При этом наиболее распространенным подходом является их разграничение по критерию «количество/качество».
Каждому обществу в различные периоды времени присущи специфические множества явлений, событий, фактов, обобщенных характеристик и показателей. Динамизм проявления данных процессов и явлений можно назвать развитием. Процессы развития общества подвержены влиянию огромного числа факторов и условий и их сочетаний во времени и пространстве, что приводит к порождению осложнений и неожиданным эффектам и результатам взаимовлияния. Поэтому попытки общества и науки изучить окружающую внешнюю среду субъекта
Моисеев, Н.Н. Алгоритмы развития /Н.Н. Моисеев. - М.: Наука, 1987. - 304 с. хозяйствования и его состояние в целях генерирования новейших идей развития как на макро-, так и микроуровнях, являются вполне естественными.
Результаты проведенного исследования научных источников показывают, что в категорию «рост» вкладывается следующий смысл: вырастать, увеличиваться, увеличиваться в объеме вообще44. Рост «не порождает новые в качественном отношении явления, а лишь дает толчок процессам их приспособления»45.
В многочисленной научной литературе с категорией «развитие организации» чаще всего ассоциируется подход к техническому аспекту развития, в рамках которого основное внимание сосредотачивается на проблемах разработки концепции усовершенствования продукции и/или производства.
В условиях реализации крупных проектов по развитию организаций вполне очевидно диалектическое взаимодействие разнонаправленных процессов. При этом общая линия поступательного развития переплетается с изменениями, которые часто образуют тупиковые ходы эволюции или даже направление в сторону регресса.
В Философском словаре термин «развитие» трактуется как закономерное качественное (необратимое и направленное) изменение материальных и идеальных (нематериальных) объектов. Наличие этих свойств в совокупности отличает категорию «развитие» от других изменений. Как результат развития появляется новое качество объекта46.
С точки зрения автора, рост - это один из возможных сценариев развития, наравне с регрессом и др. «Развитие» следует понимать шире, чем «рост». Под «ростом» понимается увеличение с точки зрения физических величин по отношению к предыдущему уровню. По мнению автора, развитие - это целенаправленное изменение нематериальных и материальных объектов, результатом которого является возникновение его нового качества.
Теоретические основы формирования, функционирования и развития 88 риск-менеджмента в организации
Политическую составляющую макросреды характеризует политическая стабильность в стране, которая оказывает сильное влияние на деловую активность частного сектора экономики. Эффективность принятых законов и правовых норм определяют законность и стабильность деловых операций.
В качестве основных параметров выбраны: текущее законодательство в стране (нормативные правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность на федеральном уровне), государственный контроль предпринимательской деятельности, частота изменения законодательного поля (количество за год), размер налоговой нагрузки на бизнес (в % ВВП), количество федеральных программ по поддержке бизнеса, созданная специальная инфраструктура для бизнеса (СЭЗ, ТДР, ЗСТ, ОЭЗ), реализуемая кредитно-денежная и таможенная политика государства, количество проектов ГЧП, доля госсектора в бизнесе, количество институтов развития в экономике, созданных государством для поддержки бизнеса.
Экономический аспект определяет общий уровень развития экономической системы, в которой функционируют и развиваются организации. Он характеризуется динамикой места России в международном рейтинге глобальной конкурентоспособности МЭФ (The Global Competitiveness Index), реальным ВВП, ВВП с учетом паритета покупательной способности (ППС), темпами инфляции, ставкой рефинансирования, динамикой производительности труда, чистым притоком (+)/оттоком (-) капитала в частный сектор, прямыми иностранными инвестициями в нефинансовый сектор, ставками по кредитам предприятиям и организациям, индексом изменения фондоотдачи.
Изменение указанных выше макроэкономических показателей влияет на колебания спроса, инвестиционную политику, прибыльность организации.
Социально-демографическая характеризует социальные процессы и тенденции, происходящие в обществе и непосредственно влияющие на деятельность организаций и ее развитие. При ее характеристике учтены: уровень занятости и безработицы населения, распределение общего объема денежных доходов и характеристики дифференциации денежных доходов населения (в том числе по 20%-ным группам населения, в %), уровень экономической активности населения, численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума (млн. человек), размер МРОТ, компоненты изменения общей численности населения, индекс развития человеческого потенциала.
Технологическая составляющая включает научные и технологические факторы, развитие которых позволяет организациям модернизировать старую и создавать новую продукцию, разрабатывать инновации. Ее основные параметры: глобальный инновационный индекс (The Global Innovation Index), созданные (разработанные) передовые производственные технологии, капитал под управлением всех действующих фондов на российском рынке прямого и венчурного инвестирования, удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации в отчетном году в общем числе обследованных организаций, выдача патентов (на промышленные образцы), удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, число реализованных выходов из венчурных проектов.
Международная составляющая связана с действиями международных экономических и финансовых организаций, которые вводят новые условия торговли, а также внешнеэкономической деятельностью государства. В ходе проведения исследования таких условий необходимо оценивать сальдо торгового баланса, рассматривая такие показатели, как внешнеторговый оборот, внешний долг государства, членство в международных организациях, изменение курса рубля к доллару США.
Факторы макроокружения тесно связаны между собой и оказывают друг на друга взаимное влияние. Изменение состояния одних компонентов оказывает воздействие на другие составляющие макросреды, что приводит к изменению характера влияния на развитие организации.
Макросреда формирует стратегические факторы риска любой организации. Именно макросреда определяет их количество, состав, характер и степень проявления. Микроокружение специфично для каждой организации и включает влияние со стороны потребителей, конкурентов, партнеров, поставщиков, инвесторов. Кроме того, начинает усиливаться влияние на развитие организаций наноокружения - индивидуальные предприниматели, удельный вес которых в структуре национальной экономики России постоянно возрастает.
Поскольку окружение организации усложняется, его изменение ускоряется, то интегрирование риск-менеджмента в общую систему управления, стратегию и планирование, менеджмент, процессы отчетности, политику, ценности и культуру становится чрезвычайно актуальным.
В связи с этим предлагается концепция управления развитием организации на основе риск-менеджмента, которая представляет собой системно-целостную совокупность основополагающих положений и соответствующих им методов, инструментов и приемов управления, направленных на динамическое развитие организации на основе риск-менеджмента. Комплексное изучение процессов управления развитием организации на основе риск-менеджмента, нацеленное на необходимый анализ и синтез знаний об отдельных элементах и сторонах системы, предполагает широкое привлечение современных инструментов, методов и средств, соответствующих сформулированной концепции (рис.3).
Предложенная концепция основана на следующих принципах: полная интеграция, превентивность, приоритетность стратегии развития, ориентированность на конкретные проекты, соответствие инструментов риск-менеджмента системе управления развитием организации, оперативность, эффективность, простота и доступность.
Принцип полной интеграции риск-менеджмента в систему управления развитием организации означает, что организационное, экономическое и управленческое взаимодействие осуществляется столь органично, что риск-менеджмент становится одной из характерных черт системы общего управления, ориентированного на динамическое развитие организации.
Мировой опыт использования риск-менеджмента в современных организациях
В настоящее время теория рисков продолжает быстро развиваться. Ни одна серьезная публикация западноевропейских, американских и российских ученых по менеджменту или экономике практически не обходится без учета в той или иной степени аспекта деловых рисков147.
Довольно давно началось теоретическое осмысление риска как экономической категории. У англоязычных ученых, в том числе и у Адама Смита, часто применялось слово «hazard» (опасность) с целью обозначения рискованных действий . Он акцентировал внимание также на том, что прибыль растет вместе с риском, но постепенно может и отставать от него. Российский академик Шторх указывал, что рабочему платят заработную плату, а не прибыль, так как он ничем не рискует. В свою очередь, Карл Маркс оспаривал справедливость получения организацией прибыли как премии за риск, т.е. признавал существование риска в экономических системах.
Н.У. Сениор и Дж. Милль, представители классической школы экономической теории, под доходом организации предполагали сумму таких составляющих, как: проценты от вложенных средств, заработную плату владельцев и плату за риск как возмещение за действия, носящие рискованный характер в условиях конкуренции и стихийного рынка149. В таком случае рискованное поведение хозяйствующего субъекта и расчет возможных убытков совершенно не зависят друг от друга. Другими словами, они не предполагали потери всех активов организации.
В 20-30-х годах XX в. один из родоначальников неоклассической экономической теории А. Маршалл сформулировал идею, согласно которой рискованные движения хозяйствующего субъекта исходят из основополагающих принципов теории предельной полезности. Эти принципы отражают желание и предрасположенность руководителя организации, функционирующей в условиях неопределенности, в условиях выбора вариантов развития организации, останавливаться на том варианте, при котором можно добиться наименьших отклонений от желаемой прибыли150. Другими словами, при наличии нескольких вариантов вложений капитала, сулящих одинаковую прибыль, наиболее выгодным будет тот, прибыль которого будет наиболее гарантированной, т.е. вероятность ее получения будет выше. Таким образом, А. Маршалл признает вероятностный характер прибыли и рассматривает риск в приложении к предпринимательству, но, в то же время, отрицает различное отношение к риску руководителей организаций, зависящее от его характера, признавая лишь то решение, которое несет гарантированную прибыль.
Впервые обратил внимание на экономический риск, как на проблему Фрэнк Найт. Он пишет: «Понятие риска становится центральным в обществе, которое прощается с прошлым, с традиционными способами деятельности, которое открывается для неизведанного будущего... В среде, где нет больше рока, любая деятельность, даже строго увязанная с установленными образцами, в принципе исчисляется в понятиях риска, т.е. поддается своего рода общей оценке степени ее рискованности с точки зрения возможных результатов»151. Он выдвинул и такое предположение: «Вся подлинная прибыль связана с неопределенностью». Фрэнк Ф. Понятие риска и неопределенности / Ф. HamV/THESIS: Теория и история экономических и социальных институтов и систем- 1994. -Т.1. -Вып.5.-С.12-28. Найт определял ситуацию как рискованную, «если ее исход был неопределен, но при этом был известен набор возможных исходов и их вероятности (ситуация характерная для игр)» . В таком случае возможно установить вероятный способ отклонения. Ф.Найт считал, что возможны два вида вероятности: статистическая и математическая. Математическая вероятность определяется как «абсолютно однородная классификация случаев, во всем идентичных». Ее можно рассчитать лишь эмпирически. Вероятность второго типа формируется общими, заранее установленными принципами. Статистическая вероятность определяется как «эмпирическая оценка частоты проявления связи между утверждениями неразложимыми на изменчивые комбинации одинаково вероятных альтернатив» . Математическая вероятность почти не встречается в бизнесе, статистическая присуща деловой сфере. Математический тип вероятности возможно измерить, для оценки второго необходимы субъективные оценки, что обычно искажает достоверность результатов.
Достаточно затруднительно выдумать пример риска в области бизнеса, относительно которого представлялось бы возможным вычислить заранее распределение разнообразных возможных исходов. Решение этой проблемы возможно лишь посредством изучения эмпирических результатов, и нет никаких гарантий, что это даст точный результат. Часть рисков можно довести до определенно высокой степени предсказуемости с помощью статистической группировки, однако, достаточно главная их часть такой процедуре не может поддаться. Отсюда следует, что:
1) статистические исследования наступления каких-либо моментов не дают возможности получения идеально точных количественных результатов;
2) вероятность получения прибыли или риск, являющиеся неотъемлемой характеристикой деятельности организации, в какой-то степени предполагают теоретический анализ, который дополняет исследования данных, полученных эмпирическим путем. Т Найт, Ф. Понятие риска и неопределенности / Ф. HainV/THESIS: Теория и история экономических и социальных институтов и систем.- 1994. - Т.1. - Вып.5- С.15,26-27. 153Тамже.-С.12-28. Суждения, обусловливающие все наши ежедневные действия и управляющие решениями руководителей организаций, ответственных за деятельность экономической системы, по большей части имеют мало общего с выводами, которые были достигнуты при помощи точного измерения и всестороннего анализа. Мыслительные процессы, которые происходят в рассмотренных двух случаях, являются совершенно различными. Главным образом, в повседневной жизни они являются подсознательными. Решения в сфере деятельности экономической системы относятся к ситуациям, носящим уникальный характер, и их невозможно обработать при помощи статистической группировки в целях выявления примерной вероятности тех или иных исходов. Использование объективно измеримой вероятности в данной ситуации просто нецелесообразно.
С целью разграничить понятия неизмеримой и измеримой неопределенности следует применять термин «риск» при обозначении измеримой неопределенности и термин «неопределенность» - для неизмеримой неопределенности154.
Категории «риск» и «неопределенность» играют важную роль в окружающем мире, и в частности в экономических отношениях, так как данные понятия представляются неотъемлемой и важной составной частью условий функционирования экономических систем.
Понятия «неопределенность» и «риск» очень близки и достаточно часто рассматриваются как синонимы. Эти термины используются с целью обозначения недостатка определенности или ее отсутствия, т.е. ясности и уверенности в исходе того или иного события155.
Совершенствование инструментарных средств риск-менеджмента, интегрированного в систему управления развитием организации
Для оценки окружающих факторов конкретной организации в ходе проведения диссертационного исследования была предпринята попытка разработать базовую модель оценки стратегических и тактических факторов риска организации в совокупности.
Оценка стратегических факторов в ходе проведения исследования осуществлена с помощью использования количественных методов. В литературе принято выделять и экономико-математическое моделирование, и эконометрические (экономико-статистические) методы, хотя данное деление является условным263. При математическом моделировании применяют методы экспертных оценок, статистические методы, методы имитационного моделирования и др. В данный период быстрых изменений в политической, экономической и социальной областях отсутствуют необходимые длинные временные ряды экономических показателей, и интерес практических работников и исследователей вызывают области практики и теории экспертных оценок, а также статистика временных рядов. Исследователи при моделировании используют оба подхода, исходя из конкретной решаемой задачи.
Как указывалось ранее (раздел 1.3), окружающая среда организации многочисленна и неоднородна по своему составу. Она включает большое количество компонентов, которые оказывают различное по степени, характеру и периодичности влияние на организацию. Решение поставленной в диссертации научной проблемы - совершенствование управления развитием организации с применением современного инструментария риск-менеджмента, потребовало оценки существующих факторов риска организации. В соответствии с системным подходом в ходе проведения исследования были разработаны методические подходы к оценке макросреды (стратегические факторы риска), мезо-, микро- и наносреды, а также внутренней среды организации (тактические факторы риска ближайшего окружения организации).
Выявление актуальных стратегических факторов риска - изменений во внешней общей бизнес-среде - является очень актуальной задачей при интеграции риск-менеджмента в систему менеджмента любой организации. При решении задачи анализа макросреды для определения стратегических факторов, влияющих на развитие организации, в работе был применен корреляционный анализ. Задача состояла в том, чтобы оценить степень влияния различных факторов внешней среды на развитие организации. Анализу были подвергнуты политические, экономические, социально-демографические, технологические и международные аспекты, которые оказывают воздействие на развитие организации.
Результаты сбора и первичной обработки информации, используемой при проведении корреляционного анализа, представлены в приложении И.
Относительно политических факторов риска (табл. И.1 приложения И) следует заключить, что внешняя среда постепенно становится более благоприятной, но темпы ее изменения незначительны. Данные табл. И.2 приложения И «Экономические факторы риска организации» свидетельствуют о том, что до 2008г. ситуация улучшилась значительно, но в посткризисный период улучшение незначительное. Данные, характеризующие социально-демографические факторы риска организации (табл. И.З приложения И), показывают, что, в основном, тенденции положительные, но темпы роста также незначительные. Для характеристики технологических факторов риска организации (табл. И.4 приложения И) были выбраны показатели, отражающие особенности нового - информационного, уклада, который в настоящее время развивается весьма медленно. В целях повышения конкурентоспособности России на мировом рынке и обеспечения национальной безопасности указанные процессы должны быть активизированы. В отношении международных факторов риска (табл. И. 5 приложения И) следует отметить, что ситуация складывается неблагоприятная. При этом специфика современной международной обстановки для России такова, что влияние данного фактора риска становится весьма существенным.
Все данные, представленные в таблицах приложения И, были обработаны в EXSEL. Анализ результатов парной корреляции показал, что показатель состояния и динамики развития фирм-«газелей» в России имеет высокий уровень связи с ростом (снижением) следующих факторы:
Исходя из результатов корреляционного анализа следует вывод, что существующая макросреда характеризуется тем, что рост данных факторов неблагоприятно влияет на увеличение удельного веса фирм-«газелей» и об этом свидетельствует тенденция, сложившаяся после 2008 г. Однако, рост показателя кредитно-денежной политики государства (динамика денежной массы (М2)) в 2007 году благоприятно повлиял на увеличение удельного веса фирм-газелей (приложение К, таблица К. 1.).
В результате была выдвинута рабочая гипотеза, о том, что на рост удельного веса фирм-«газелей» оказывают отрицательное влияние рост курса доллара США и рост частоты изменения законодательного поля, а рост кредитно 181 денежной политики государства (рост денежной массы М2) будет оказывать положительное воздействие. С целью подтверждения выдвинутой рабочей гипотезы была построена регрессионная модель. Исходные данные и результаты регрессионного анализа представлены в приложении К. Анализ факторов риска макросреды организации в полученной регрессионной модели позволил выявить тренды актуальных стратегических факторов риска и построить реальную модель в виде формулы (6): Y = 17,64- 0,23Xi + 0,00015Х2- 0,29X3j (6) где Хі-частота изменения законодательного поля; Х2 - кредитно-денежная политика государства; Хт, - изменение курса рубля к доллару США
Регрессионная модель, характеризующая взаимовлияние выделенных выше факторов риска, включает только три стратегических фактора риска, оказывающих влияние на динамическое развитие отечественных организаций. При этом кредитно-денежная политика государства оказывала благоприятное воздействие, а частота изменения законодательного поля и рост курса доллара США - неблагоприятное, что подтверждает выдвинутую рабочую гипотезу.
Стратегия развития организации во многом определяется сценарием изменения общей бизнес-среды. В ходе проведения диссертационного исследования были проанализированы три варианта сценариев.
Значения факторов риска по реалистическому сценарию прогнозировались при помощи построения линий тренда различными методами (линейным, логарифмическим и полиноминальным), широко используемыми в экономических прогнозах264. Критерием выбора результата являлся коэффициент аппроксимации R2 по каждому методу.