Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Взаимодействие проектного и системного подхода при модернизации предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей
1.1. Парадигма модернизации на современном этапе постиндустриального развития экономики и общества
1.2. Структурирование высокотехнологичных машиностроительных отраслей и выделение объекта исследования
1.3. Диагностика отечественных предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей 19 38
1.4. Таксономическая классификация проектов модернизации 84
Выводы по главе 1.
Глава 2. Методологический инструментарий модернизации предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей
2.1. Выделение актуальных проблем модернизации предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей
2.2. Обоснование технологии и использование аналитических результатов поиска компонентов проекта модернизации высокотехнологичных машиностроительных отраслей
2.3. Формализация компонентов комплексной системы управления технологической модернизацией 99
Выводы по главе 2. 156
Глава 3. Построение «модели достижения превосходства» проекта модернизации и подбор инструментов оценки его технологичности, гибкости и эффективности
3.1. Анализ типологий оценки результатов модернизации предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей
3.2. Выделение и обоснование критериев оценки модернизации предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей
3.3. Построение модели достижения превосходства проекта модернизации предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей
Выводы по главе 3 201
Глава 4. Научно-методический подход к встраиванию контроллинга в организационную структуру интегрированного высокотехнологичного машиностроительного производства
4.1. Контроллинг в организационной структуре интегрированного высокотехнологичного машиностроительного производства
4.2. Контроллинг персонала на уровне интегрированного высокотехнологичного предприятия
Выводы по главе 4.
Глава 5. Организационно – управленческие аспекты модернизации предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей
5.1. Оценка деловой активности как один из инструментов перспективности инвестиций в модернизацию
5.2. Управленческие решения, направленные на выработку промышленной политики.
5.3. Стратегические аспекты управления модернизацией предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей
Выводы по главе 5 273
Общие выводы и рекомендации 274
Библиографический список
- Структурирование высокотехнологичных машиностроительных отраслей и выделение объекта исследования
- Обоснование технологии и использование аналитических результатов поиска компонентов проекта модернизации высокотехнологичных машиностроительных отраслей
- Выделение и обоснование критериев оценки модернизации предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей
- Контроллинг персонала на уровне интегрированного высокотехнологичного предприятия
Структурирование высокотехнологичных машиностроительных отраслей и выделение объекта исследования
Данный факт, безусловно, чрезвычайно радует. В чем причины и последствия такой ситуации. Это еще раз доказывает, что предыдущие Рис. 1 и Таблица 1, подтверждающие рост доли машиностроения в отраслях, требуют существенных уточнений. Открытие металлообрабатывающих производств, производилось на счет импортного оборудования. Можно ли считать это модернизацией? Управленцы различных отраслей готовы модернизировать промышленность, комплектуя ее только импортным оборудованием? И есть ли что модернизировать?
Однако, это очень общие цифры. Адекватны ли стратегии производителей оборудования сегодняшнему дню у нас? Возьмем, к примеру, ленточнопильные станки. Все станки, реализуемые на сегодняшний день на рынке ленточнопильных станков, являются импортируемыми станками. Российским предприятием, практикующим, до последнего времени, производство ленточнопильного оборудования был машиностроительный завод в Краснодаре. Данное предприятие прекратило выпуск ленточнопильных станков в начале 2000 года в связи с реорганизацией и переходом на производство оборудования с широким спектром применения. Ленточнопильные станки руководство предприятия посчитало специализированным оборудованием с узкой областью применения. Спрос на ленточнопильные станки, возросший в последнее время, опровергает стратегию предприятия и заставляет задуматься над правильностью принятого решения. В настоящее время на рынке ленточнопильного оборудования представлены следующие компании: Amada – Япония (Росмарк-сталь); Boehring – Германия (Дюкон); Soitaab – Италия (Вебер-Комеханикс); Kasto – Германия (Вебер-Комеханикс); Bomar –Чехия (Ирлен); Pegas-Gonda – Чехия (СМК); Cosen – Тайвань (Аллес). И мы имеем очень много подобных примеров в разных областях станкостроения, где Россия уже потеряла или теряет свои позиции. Растущие объемы реализации только в этом секторе говорят об упущенных возможностях наших заводов (см. Рис.5.).
Одновременно, мы имеем очень много примеров в разных областях станкостроения, где Россия уже потеряла или теряет свои позиции. Это не просто снижение производства. Многие виды оборудования в настоящее время перестали производиться на территории РФ, например:
Машины литейные, используемые в металлургии или литейном производстве; Станки для обработки любых материалов путем удаления материала с помощью лазерного или другого светового или фотонного луча, ультразвуковых, электроразрядных, электрохимических, электроннолучевых, ионно-лучевых или плазменно-дуговых процессов, водоструйные резательные машины; ! Центры обрабатывающие, станки агрегатные однопозиционные и многопозиционные для обработки металла; ! Станки токарные (включая станки токарные многоцелевые) металлорежущие; ! Станки металлорежущие (включая агрегатные станки линейного построения) для сверления, растачивания, фрезерования, нарезания наружной или внутренней резьбы посредством удаления металла;
Станки обдирочно-шлифовальные, заточные, шлифовальные, хонинговальные, притирочные, полировальные и для выполнения других операций чистовой обработки металлов или металлокерамики при помощи шлифовальных камней, абразивов или полирующих средств;
Станки продольно-строгальные, поперечно-строгальные, долбежные, протяжные, зуборезные, зубошлифовальные или зубоотделочные, пильные, отрезные и другие станки для обработки металлов или металлокерамики посредством удаления материала;
Станки (включая прессы) для обработки металлов объемной штамповкой, ковкой или штамповкой, станки для обработки металлов (включая прессы) гибочные, кромкогибочные, правильные, отрезные, пробивные или вырубные, прессы для обработки металлов или карбидов металлов;
Обоснование технологии и использование аналитических результатов поиска компонентов проекта модернизации высокотехнологичных машиностроительных отраслей
Термины «modernize, modernization » переводится с английского как обновление, реконструкция, перевооружение, техническое перевооружение и обозначается наличием ряда характеристик, свойственных современному развитию. Существуют различные интерпретации понятия модернизации. Польский социолог П. Штомпка выделяет три значения данного понятия. По мнению П. Штомпки, в первом, главном или основном смысле, модернизация – это синоним всех прогрессивных социальных изменений, когда общество движется вперед. В этом смысле смена паровоза тепловозом, а затем электровозом, столь же явный пример модернизации, как и приход автомобилей на смену лошадиным повозкам или компьютеров на смену пишущим машинкам. Однако П.Штомпка [103] считает, что применительно к теории модернизации ближе следующие две интерпретации данного понятия: в следующем смысле понятие «модернизации» тождественно понятию «обновления» и означает комплекс самых разных общественных трансформаций, которые имели место в Европе с XVI-го века и достигших своего апогея в XIX-XX веках.
И наконец, третье значение модернизации – это понимание ее как процесс инновационных трансформаций, происходящих в наиболее развитых странах Европы и Северной Америки, которые находились в авангарде процесса модернизации.
Модернизационные процессы в обществе некоторые исследователи, в том числе С. Гавров [26] объясняют использованием эволюционной и диффузионисткой теорий. Принимая во внимание взаимодействие эндогенных (эволюционистских) и экзогенных (диффузионистских - от лат. diffusio — разливание, просачивание— направление в социальной антропологии и этнографии (этнологии), культурологии, археологии, социологии, полагающее основой общественного развития процессы заимствования и распространения культуры из одних центров в другие.) составляющих процессов модернизации, исследователи представляют следующую классификацию:
Эндогенный подход к модернизации – это детерминированный подход, на основе эндогенной социокультурной динамики. Это модернизация, в основе которой лежит комплекс внутренних причин, саморазвитие, самотрансформация общества. В качестве примера данного подхода можно привести развитие Западной Европы и Северной Америки, начиная с Нового времени,.
Адаптивный (догоняющий) подход к модернизации часто используют государства, не относящиеся к западным странам-лидерам. В этом случае, модернизация начинается как адаптация процессов, ускоряющих социокультурную динамику в границах западной модерности, отвечая на вызовы времени. Разновидностью такого подхода является модернизация как самовестернизация. Данный тип чаще используется для достижения внутренних целей, в число которых можно включить и необходимость преодоления технологического отставания от Западной цивилизации, и модернизацию и сохранение государственного суверенитета. Это чаще всего оборонная модернизация, проводимая, в основном, для укрепления военно-политического потенциала страны, которая конечно провоцирует изменение самого общества, но выступает, все-таки, как побочный процесс технико-технологических заимствований. В рамках приведенной модели модернизации абсолютной целью является повышение конкурентоспособности государства, а человек лишь подсобным средством для достижения цели. Такая модернизация описывается понятием оборонительная модернизация». Это экстенсивная модернизация, которая основана на использовании и освоении чужих технологических и культурных достижений, заимствованиях инновационных разработок без выработки собственных навыков к самим инновациям, которые невозможно приобрести. Отчасти можно привести в пример опыт КНР, которая смогла модернизировать и повысить конкурентоспособность страны на основе заимствований
Выделение и обоснование критериев оценки модернизации предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей
В соответствии с предложенной методикой, каждое из производств, цехов, участков оценивается по четырем направлениям: - структурное обеспечение; - технологическое обеспечение; - кадровое обеспечение; - информационное обеспечение. На основе данных, полученных в результате успешного проведения аудита может быть разработан план действий, способный привести к технологическому усовершенствованию, улучшению и приобретению необходимых технологий и/или опыта (ноу-хау). Предлагаемый план является хорошей отправной точкой в дальнейшем процессе модернизации и развития компании при условиях доверия к экспертам-консультантам и должен восприниматься руководством компании с большим вниманием.
Необходимо особо отметить, что даже по мнению авторов методики, технологический аудит не способен решить фундаментальные проблемы, с которыми сталкивается предприятие, принести быстрые результаты, нивелировать препятствия и заменить собой принятие решений, связанных с модернизацией. Основная цель технологического аудита – оценка способности фирмы/организации к внедрению новых технологий, способности работать с технологическими партнерами, а также способность к формированию понимания необходимости интегрирования или передачи новых технологий.
Технологический аудит характеризует потребности и возможности компании в инновационных решениях с разных точек зрения, выделение рынков, позиционирование продуктов, отбор сегментов, способствующих конкурентоспособному и устойчивому развитию компании, технологические возможности, требующие первоочередного внимания: автоматизация, информационные технологии, сбытовые каналы. Кроме того, выделяются проблемы общего характера, требующие инновационных решений – сертификация качества, производительность оборудования, электроемкость, экологичность, гибкость и т.д. Важное значение приобретают средства передачи технологии, такие как обучение, технологическое партнерство (как на национальном, так и международном уровнях), техпомощь, права на интеллектуальную собственность, инвестиции, источники и каналы инновационного развития, отношения, требующие развития, такие как отношения с заказчиками, поставщиками, научными организациями и др..
В основу технологического аудита заложена структура, включающая такие этапы как сбор данных, их анализ и синтез, подготовку отчетов. По каждому технологическому направлению проводится оценка как качественной, так и количественной информации. Взятый выборочно перечень оценочных показателей по каждому виду технологического обеспечения, представлен на Рис.16. По каждому направлению, производству, цеху анализируется доступная информация и для получения экспертных оценок. Производства оцениваются в соответствии с объемами выпуска продукции и возможностями наращивания этих объемов. Каждый показатель оценивается по ряду вводимых необходимых характеристик, что в дальнейшем и определяет положение каждого производства, цеха на матрице «Качество/Количество» [45,89] (Рис.17). Те методики, которые применяются сегодня экспертами, основаны на оценке технического уровня по различным показателям (как правило это весовые коэффициенты), количество таких показателей свыше 150. Все эти показатели - количественные, поэтому сложность вызывает не только сбор информации для их расчета, значительные затраты труда и времени, но и достоверность получаемых результатов [45, 89]. По каждому производственному объекту ( цех, участок) собирается имеющаяся информация и осуществляется экспертная оценка. Объекты могут быть оценены в соответствии с объемом выпуска продукции с учетом возможности его наращивания. «По каждому показателю также вводится ряд необходимых характеристик и определяется положение каждого объекта на матрице Качество/Количество» [59]. Таким образом, для каждого производства (цеха, участка) разрабатывается набор матриц, которые потом обрабатываются с помощью соответствующего математического аппарата, и формируется окончательная характеристика «лидер-аутсайдер--середняк».
Рассмотрим это подробнее. Первый этап, содержащий анализ информации по производствам и подразделениям, по мнению экспертов может проводиться с использование различных методик, но более широкое применение приобрела методика, которая используется непосредственно для анализа промышленных предприятий и производств. На Рис.17 изображен первый этап анализа.
Полученные итоговые экспертные оценки по отдельным производствам, цехам, участкам и их положение на матрице Качество/Количество сводятся в итоговую таблицу. Проводя анализ итоговой таблицы эксперты выбирают направления как развития, так и ликвидации производств предприятия, как например: - рассматривается вывод неэффективных производств из состава предприятия; - рассматриваются возможности организованного свертывания производств, когда на протяжении определенного времени свертываемое производство должно работать с последующей передачей продукции в другие цехи или на аутсорсинг – в специализированное предприятие; - рассматриваются возможности поддержания имеющегося уровня структурного обеспечения, развития производств в направлении повышения качества технологического обеспечения (обновления парка оборудования, внедрение средств механизации, дополнительного оснащения и т.д.);
Контроллинг персонала на уровне интегрированного высокотехнологичного предприятия
Много будет определено новыми подходами в финансировании и управлении фундаментальной наукой и наукой отделения, региональной политикой, и также ассоциацией и концентрацией усилий внутреннего бизнеса. Эти стратегические вопросы определяют будущее индустриальных предприятий, вступающих в сырье и не сырые сектора экономики3. Признавая, по нашему мнению, национальный приоритет модернизации, нам необходимо опуститься до инновационных действий. Самыми подготовленными для эффективного вовлечения новшеств в модернизационные процессы, являются сектора газодобычи, и отдельные участки не сырьевых секторов, где есть связанные с этой целью предварительные условия, а именно, требуются инновации для проводимых работ и финансовые ресурсы для их реализации. Многие эксперты еще 2-3 года назад указывали на то, что сырьевого сценария развития страны не удастся избежать еще долгое время, поскольку нет никакой реальной замены высоких доходов экспорта природных ресурсов по существующим ценам за них. Доходы, прибывающие от нефтяного и газового сектора, оказывали очень серьезное влияние на бюджет, формирование запасных фондов, инфляции и валютного курса. Сегодня положение начало меняться. За 2015 год реализовано сельхозпродуктов на более чем 20 млрд.долл, что превышает по объемам продажу вооружений. Помимо этого для России необходимо понять естественные преимущества от присутствия на ее территории и омываемых морях, запасов углеводородов, окружающих страну. В конце концов никто не обвиняет США, которые последние годы для устранения зависимости от импорта нефти из других стран, развивали сланцевые технологии, не безопасные для экологии страны. Помимо нефтяного восстановления, и также добычей сланцевого газа требуются новшества. Поэтому, если в сыром секторе наличествуют определенные движения к широкому применению новшеств, связанных с добычей и обработкой сырья, с приемом и реализацией на мировом рынке продуктов с добавленной стоимостью, то в станкостроении и машиностроении они не так неизбежны.
Как показывает разворачивающийся на наших глазах кризис, можно утверждать, что в 2016-2020 гг. ожидается сокращение или стабилизация добычи нефти даже при учете того, что коэффициент нефтеотдачи пластов будет расти. И можно констатировать, что на сегодня отечественная нефтяная промышленность подошла к годовому пику нефтедобычи (по оценкам экспертов - 530-550 млн. тонн). Поэтому решающим фактором высоких доходов от нефтепродажи остается только ее цена, но даже и высокая цена на нефть не способна обеспечить требуемые стране на текущем этапе темпы роста ВВП. Эксперты центра НИУ ВШЭ утверждали, что даже «при ценах на нефть 110 долл./ баррель темпы роста ВВП в 2015 г. не превысят 1,3%». Но сегодня мы видим, что максимум мы можем рассчитывать на 70 долл./ баррель. Все это требует скорейшей модернизации промышленности РФ, так как, что инвестиции для модернизации несырьевого сектора могут дать только доходы от сырьевой сектора. Кроме того, ожидается, что бизнесмены от сырьевого сектора, добавив собственные средства, поднимут конкурентоспособность остальных, в том числе за счет закупки за рубежом новых технологий и оборудования. Однако не все так гладко: государственные средства для модернизации несырьевого сектора, ввиду падающих цен на нефть, оскудели. Кроме того, сложность добычи полезных ископаемых на шельфе, и в других трудно доступных местах требует значительных инвестиций, а нефтебизнес под разным причинам и под различными предлогами не торопится вкладывать собственные средства в модернизацию промышленности, ввиду отсутствия опыта таких инвестиций. В то же время, нефтегазодобывающий сектор экономики, который находится под непосредственным контролем государства, является крупнейшим пользователем инноваций, несмотря на то, что в большинстве компаний отсутствует внутренняя мотивация компаний для вложения средств в инновационные разработки. В тоже время, крупный и средний бизнес не сырьевой не проявляет интереса к инновациям, так как рассматривая риски не видит быстрой отдачи: вложение средств сейчас, а отдача возможна лишь через 10-15 лет, что не только не стимулирует инновационную деятельность, но и тормозит спрос на них.