Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития таможенного обслуживания внешнеэкономической деятельности
1.1. Роль и значение таможенного обслуживания как инструмента повышения эффективности внешнеэкономической деятельности
1.2. Формирование понятийно-терминологического аппарата таможенного обслуживания
1.3. Сущность и содержание комплекса услуг в таможенной сфере как элемента таможенного обслуживания
Глава 2. Комплексный подход к управлению таможенным обслуживанием внешнеэкономической деятельности
2.1. Многоуровневая парадигма управления и организации деятельности в сфере таможенного обслуживания
2.2. Функциональный подход к организации деятельности в сфере таможенного дела
2.3. Затратный подход к организации таможенного обслуживания 106
Глава 3. Эволюция и ключевые закономерности развития комплексов услуг в таможенной сфере
3.1. Исследование деятельности таможенных представителей как центрального звена комплексов услуг в таможенной сфере
3.2. Оценка состояния рынка услуг по временному хранению и таможенной перевозке
3.3. Анализ реализации таможенной процедуры «магазин беспошлинной торговли» как специфического элемента таможенного обслуживания
Глава 4. Аутсорсинг как концептуальная основа управления взаимодействием участников ВЭД с субъектами комплексов услуг в таможенной сфере
4.1. Предпосылки развития института провайдеров услуг в таможенной сфере
4.2. Возможности и проблемы применения аутсорсинга в таможенном обслуживании
4.3. Методическое обеспечение управляемого аутсорсинга и эффективность его применения в таможенной сфере
Глава 5. Методологические основы трансформации системы таможенного обслуживания и разработка моделей управления взаимодействием ее субъектов
5.1. Методология развития системы таможенного обслуживания
5.2. Моделирование комплексов услуг в таможенной сфере с возрастающими интеграционными характеристиками
5.3. Разработка механизмов управления взаимодействием участников ВЭД с субъектами комплексов услуг в таможенной сфере на основе теории игр
Заключение 281
Библиографический список 2
- Формирование понятийно-терминологического аппарата таможенного обслуживания
- Функциональный подход к организации деятельности в сфере таможенного дела
- Оценка состояния рынка услуг по временному хранению и таможенной перевозке
- Методическое обеспечение управляемого аутсорсинга и эффективность его применения в таможенной сфере
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные условия развития мирового хозяйства, характеризующиеся высокой степенью интеграции, приводят к заметному возрастанию роли и значения внешнеэкономических связей для национальной экономики. Вступление России во Всемирную торговую организацию, становление и развитие Таможенного союза обеспечивают активизацию внешнеэкономических отношений, увеличение числа участников внешнеторговой деятельности и их активности.
Вопросам развития внешней торговли посвящено большое количество научных работ и прикладных исследований как отечественных, так и зарубежных ученых. В условиях растущего международного товарооборота особое внимание уделяется вопросам организации логистического обслуживания внешней торговли, призванного обеспечивать сокращение общих затрат на перемещение товаров. Всемирным банком ежегодно рассчитывается интегральный индекс эффективности логистического обслуживания (Logistics Perfomance Index), структурным элементом которого является показатель уровня таможенного обслуживания. По результатам расчета индекса формируется единый рейтинг, объединяющий 160 государств, в котором Россия по результатам оценки 2014 г. занимает 90-е место. Наиболее ощутимое отрицательное воздействие на итоговый индекс оказывает показатель уровня таможенного обслуживания, по которому Россия находится лишь на 132-м месте, что подчеркивает актуальность проблемы управления комплексами услуг в таможенной сфере.
В мировой науке и практике отмечается, что глобальная миссия таможенного обслуживания предполагает развитие и применение интегрированной системы мер и процедур, обеспечивающей повышение экономической безопасности государств, эффективную поддержку внешней торговли, а также сбор доходов в государственные бюджеты. В Российской Федерации за счет уплаты таможенных платежей ежегодно формируется около 50% доходной части федерального бюджета.
Кроме того, важность развития институтов таможенного обслуживания обусловлена тем, что от эффективности осуществления таможенного сопровождения зависит и потенциальный рыночный успех импорта или экспорта товаров, а, следовательно, конкурентоспособность участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на национальном и внешнем рынках.
Эффективное функционирование комплексов услуг в таможенной сфере позволяет компаниям, осуществляющим экспортно-импортную деятельность, выбирать оптимальные варианты перемещения товаров через таможенную границу, проведения таможенного оформления, прохождения таможенного контроля и выполнения прочих требований, предъявляемых таможенным законодательством.
Несмотря на активно осуществляемое реформирование работы всей таможенной системы, участники внешнеэкономической деятельности по-прежнему вынуждены решать достаточно широкий круг проблем, что требует значительных временных и финансовых затрат. К таким проблемам относятся как необходимость выполнения всех установленных действующим таможенным законодательством требований, так и решение отдельных экономических вопросов, таких как организация перемещения и хранения товаров.
Распространенным подходом к решению подобных проблем для участников ВЭД является передача функций организации таможенного сопровождения профессиональным посредникам на основе аутсорсинга. Таможенное обслуживание, призванное обеспечивать увеличение товарооборота, развитие внешней торговли и соответственное увеличение поступлений в государственный бюджет, может быть представлено как совокупность таможенных услуг, предоставляемых таможенными органами, и услуг в таможенной сфере, провайдерами которых являются субъекты околотаможенной инфраструктуры.
Предоставление услуг в таможенной сфере ориентировано на ускорение и упрощение прохождения всех необходимых таможенных процедур при осуществлении внешнеэкономической деятельности, результатом чего должна стать минимизация финансовых и временных издержек участников ВЭД и, как следствие, повышение эффективности их работы. В современных условиях экономического кризиса, сопровождающегося ухудшением взаимодействия с привычными зарубежными партнерами и формированием новых направлений внешнеторгового сотрудничества, совершенствование услуг в таможенной сфере является одним из наиболее актуальных вопросов развития внешнеэкономической деятельности отечественных предприятий.
Немаловажное значение приобретает проблема организации эффективного взаимодействия участников ВЭД с профессиональными таможенными посредниками. Актуальность проблемы управления комплексами услуг в таможенной сфере, недостаточная степень ее изученности в современной научной литературе обусловили выбор темы диссертационного исследования, обеспечив научный интерес и практическую значимость ее разработки.
Степень разработанности проблемы. Вопросы управления внешнеэкономической деятельностью достаточно подробно исследованы в научных работах отечественных и зарубежных авторов, однако проблемам организации таможенного обслуживания и деятельности провайдеров услуг в таможенной сфере до сих пор не уделялось должного внимания. В зарубежной научной литературе рассматривается ряд теоретических и практических вопросов организации таможенного обслуживания внешнеэкономической деятельности. Результаты подобных исследований могут быть обнаружены в научных трудах А. Грейнджера, Дж. Уилсона, П. Линдерта.
Теоретические основы организации предоставления деловых услуг достаточно подробно изучены М. Армстронгом, Г. Беквитом, К. Гренроосом, Ф. Кот-лером, К. Лавлоком.
Российский и зарубежный опыт исследования процессов организации управления сферой услуг рассматривается в трудах таких ученых, как: Е.В. Башмачникова Р.Д Блэкуэлл, Г.А. Васильев, О.Н. Зуева, Е.А Карловская, Г.А Карпова, И.М. Ли-фиц, М.М. Третьяков, СМ. Хаирова. В исследование концептуальных основ формирования системы сервисного обслуживания значительный вклад внесла Л.А. Сосуно-ва, проблемы и тенденции развития современного рынка услуг изучала Д.В. Чернова.
Вопросам теоретического и методологического обеспечения процесса управления таможенной деятельностью посвящены работы таких исследователей, как: Е.Г. Анисимов, СВ. Барамзин, В.Ю. Дианова, А.Д. Ершов, Л.А. Жи-гун, В.А. Крутских, В.В. Макрусев, Ю.В. Малевич, В.В. Наумов, В.Е. Новиков, А.Я. Черныш.
В.Ю. Дианова и В.В. Макрусев одними из первых отечественных ученых дали определение таможенных услуг как услуг, предоставляемых таможенными органами и компаниями, занятыми в таможенной сфере, а также обосновали концептуальные положения их предоставления участникам ВЭД. СВ. Барам-зин, как один из основоположников изучения проблем теории и методологии систем управления таможенными процессами, в своих научных трудах отмечал высокую значимость вопросов управления качеством таможенного обслуживания. Российским ученым Ю.Е. Гупановой проведено подробное исследование концептуальных, методологических и методических основ управления качеством таможенных услуг. Практические аспекты, связанные с организацией предоставления услуг в таможенной сфере, исследовались в работах А. Д. Ершова, В.В. Наумова, В.Е. Новикова.
Проблемам совершенствования организации предоставления таможенных услуг посвящены работы таких исследователей, как И.С. Ермилов, О.В. Калинина, О.А. Старкова, Г.В. Элова. Таким образом, можно отметить наличие в научной среде достаточно серьезного интереса к исследованию вопросов предоставления таможенных услуг, их сущности, особенностей и содержания, равно как и путей совершенствования системы таможенного обслуживания.
При этом в настоящее время в отечественной научной литературе при изучении системы таможенного обслуживания акцент большинством исследователей делается исключительно на вопросы предоставления услуг таможенными органами, в то время как организации деятельности профессиональных таможенных посредников уделяется недостаточное внимание. Вместе с тем именно их деятельность призвана обеспечить эффективное взаимодействие участников ВЭД и таможенных органов, применение наиболее прогрессивных форм таможенного оформления, и, как следствие, сокращение временных и финансовых издержек в процессе внешнеторговой деятельности.
Научная и практическая значимость указанных проблем определила цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в развитии методологии управления комплексами услуг в таможенной сфере в условиях динамично меняющейся внешней среды.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач, определивших логику проведения диссертационного исследования:
изучить и систематизировать существующие теоретические и практические подходы к организации таможенного обслуживания внешнеэкономической деятельности;
обосновать роль и значение таможенного обслуживания как инструмента повышения эффективности внешнеэкономической деятельности;
определить сущность и содержание комплекса услуг в таможенной сфере как элемента таможенного обслуживания;
исследовать организацию таможенного обслуживания внешнеэкономической деятельности с помощью многоуровневого, функционального и затратного подходов;
установить современные тенденции и выявить ключевые закономерности развития комплекса услуг в таможенной сфере, определить основные направления их дальнейшего совершенствования;
выявить возможности и проблемы применения аутсорсинга в качестве концептуальной основы управления взаимодействием участников ВЭД с субъектами комплекса услуг в таможенной сфере;
предложить управляемый аутсорсинг как современный механизм реализации функций по организации прохождения всех таможенных формальностей;
сформировать методологические основы трансформации системы таможенного обслуживания, на основе применения комплексного подхода к организации услуг в таможенной сфере;
осуществить моделирование систем таможенного обслуживания ВЭД, на основе комплексного подхода к организации и управлению услуг в таможенной сфере.
Объектом исследования является упорядоченное множество субъектов системы таможенного обслуживания, основными из которых являются участники ВЭД, таможенные органы и профессиональные таможенные посредники, взаимодействующие между собой в процессе организации международного товародвижения.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия провайдеров услуг в таможенной сфере и предприятий, осуществляющих внешнеторговую деятельность.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК Российской Федерации области исследований "Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг", согласно п. 1.6.109 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка"; п. 1.6.113 "Экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере услуг"; п. 1.6.116 "Механизм повышения эффективности и качества услуг".
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам организации и экономики услуг в таможенной сфере, обеспечению взаимодействия между таможенными органами, участниками ВЭД и субъектами околотаможенной инфраструктуры, материалы международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций, публикации в периодической печати.
В работе использованы международные соглашения, законодательные и нормативные акты международного и федерального уровней, регламентирующие вопросы таможенного обслуживания, положения действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, правовых и распорядительных актов Комиссии Таможенного союза, Федеральной таможенной службы РФ, посвященные вопросам таможенного регулирования ВЭД а также проблемам регулирования деятельности профессиональных участников рынка услуг в таможенной сфере.
Методологическую базу исследования составляют общенаучные методические подходы, как системно-структурный, причинно-следственный, ситуационный, сравнительный, экономико-статистический, факторный анализ, методы экономико-математического и логического моделирования, синтеза и декомпозиции, многоуровневый комплексный подход, графические методы.
Исследование базировалось на использовании диалектического метода познания, методологии общей теории статистики, а также комплексного подхода к изучению выделенного предмета исследования, инструментальных экономических методов и средств. Все это позволило автору наиболее полно решить поставленные задачи и обусловило достоверность научных выводов и рекомендаций.
Информационную базу исследования составили данные Всемирного банка и Организации экономического сотрудничества и развития, аналитические и отчетно-статистические материалы Федеральной таможенной службы России, Приволжского таможенного управления, Самарской таможни, актуальная информация Интернет-ресурсов.
Научная новизна диссертационного исследования. Проведенное исследование содержит следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
-
Выявлены тенденции развития внешнеэкономической деятельности, дана оценка ее значимости для экономики страны. Систематизированы факторы логистического обеспечения ВЭД, определена роль таможенного обслуживания как инструмента повышения эффективности внешнеэкономической деятельности.
-
Разработан современный понятийно-терминологический аппарат таможенного обслуживания, обоснована необходимость выделения самостоятельных понятий "таможенные услуги" и "услуги в таможенной сфере", даны их авторские определения и сущностные характеристики. Выделены типологические признаки деятельности в таможенной сфере, разработана ее типология, отражающая многообразие услуг, предоставляемых профессиональными таможенными посредниками.
-
Расширен философско-методологический аппарат исследования организации таможенного обслуживания внешнеэкономической деятельности, отличительной особенностью которого явилось системное, последовательное и взаимообусловленное выявление ключевых элементов таможенного обслуживания, предполагающее комплексное использование многоуровневого, функционального и затратного подходов, что позволило выявить малоизученные аспекты таможенного администрирования.
-
Выявлены ключевые закономерности и тенденции формирования рынка услуг в таможенной сфере, на основе проведенного ретроспективного структурно-функционального анализа определены перспективы субъектного развития комплексов услуг в таможенной сфере. Доказано наличие потребности в комплексном операторе, обеспечивающем полное сопровождение внешнеторговой сделки и выступающем в качестве ведущего субъекта околотаможенной инфраструктуры.
-
Вскрыта проблема сопряжения разнонаправленных интересов участников ВЭД провайдеров услуг в таможенной сфере и таможенных органов, для решения которых разработан и предложен механизм взаимодействия субъектов системы таможенного обслуживания на основе аутсорсинга. Изучены причины и предпосылки передачи ряда функций по таможенному администрированию на аутсорсинг, определены основные результаты внедрения аутсорсинга услуг в таможенной сфере.
-
Предложено использование управляемого аутсорсинга в качестве концептуальной основы организации таможенного обслуживания. Сформулировано определение понятия "управляемый аутсорсинг", раскрыты его сущность и содержание. Проведен сравнительный анализ затрат предприятия на таможенное оформление при полном и управляемом аутсорсинге, предложена методика
предпочтительного выбора. Обоснована эффективность использования управляемого аутсорсинга при росте объемов внешнеторговой деятельности.
-
Сформированы методологические основы трансформации системы таможенного обслуживания, ключевой направленностью которой является организация эффективного функционирования провайдеров услуг в таможенной сфере на принципах клиентоориентированности. Разработана логическая схема формирования комплексов услуг в таможенной сфере, характеризующаяся различной векторной направленностью, определяемой инициирующей ролью таможенных органов или участников ВЭД в процессе ее создания и развития.
-
Построены авторские модели системы таможенного обслуживания ВЭД: поливариантная и моноцентрическая, характеризующие структуру и содержание деятельности по оказанию услуг в таможенной сфере и отражающие инте-гративные тенденции их развития.
-
Предложена математическая модель оптимизации механизмов управления взаимодействием предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, с субъектами комплексов услуг в таможенной сфере. На основе теории игр определены эффективные стратегии управления взаимодействием участников ВЭД с таможенными посредниками.
Теоретическая значимость полученных результатов исследования обусловлена его научной новизной и актуальностью. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теоретической и методологической базы совершенствования системы таможенного обслуживания на основе выделения комплексов услуг в таможенной сфере и разработки механизмов их взаимодействия с участниками ВЭД и таможенными органами.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что они могут служить методологической платформой дальнейшего развития системы таможенного обслуживания. Использование предложенных моделей и методик анализа и формирования системы таможенного обслуживания позволяет участникам ВЭД и субъектам комплексов услуг в таможенной сфере объединять усилия по совершенствованию таможенного администрирования, что обеспечит рост эффективности внешнеэкономической деятельности и повышение конкурентоспособности как предприятий, осуществляющих экспортно-импортные операции, так и национальной экономики в целом. Кроме того, значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в учебном процессе при преподавании дисциплин "Таможенное дело", "Таможенная логистика", "Управление логистическим сервисом", "Управление цепями поставок", а также ряда смежных дисциплин в высших учебных заведениях, в системе послевузовской подготовки и повышения квалификации.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования получили отражение в опубликованных работах, излагались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях, научных конгрессах и форумах в г. Самаре (2004, 2005, 2006, 2009, 2013, 2014), г. Саратове (2009), г. Пензе (2014), г. Ростове-на-Дону (2014).
Разработанные в диссертационном исследовании методика и механизм взаимодействия предприятий с провайдерами услуг в таможенной сфере используются в практической деятельности ООО «Рулевые системы», г. Тольятти,
Самарская обл. и ООО «РИО-НОРТ ГРУПП», г. Самара, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ, общим объемом 45,52 п.л., с авторским вкладом 30,26 печ. л. В состав данных работ входят 3 монографии, в том числе 1 коллективная; 1 статья в зарубежном журнале, индексируемом в базе Scopus; 15 статей в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России, в том числе 1 - в соавторстве; 17 статей в научных журналах, сборниках материалов конференций, сборниках научных трудов и прочих публикаций.
Объем и структура диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования диссертационная работа включает введение, пять глав, заключение, список литературы, содержащий 223 источника. Работа изложена на 310 страницах, содержит 48 рисунков, 21 таблицу.
Формирование понятийно-терминологического аппарата таможенного обслуживания
Вместе с тем, необходимо отметить, что в настоящее время от эффективности деятельности таможенных органов может зависеть не только пополнение федерального бюджета, но и уровень развития внешнеэкономической деятельности. Развитие таможенного обслуживания оказывает большое влияние на возможность достижения рыночного успеха импортируемых или экспортируемых товаров. В отсутствие современного таможенного обслуживания, особенно в случаях длительного таможенного оформления или ненадлежащего хранения, товар может полностью или частично потерять свою потребительскую ценность, стать неконкурентоспособным и в результате оказаться отвергнутым покупателем [46]. Развитие таможенного обслуживания как комплексной системы позволит участнику ВЭД самостоятельно выбирать оптимальный для него вариант организации перемещения товаров или транспортных средств через таможенную границу, определять вид подаваемой таможенной декларации, применять технологии электронного декларирования и удаленного выпуска, что обеспечит сокращение совокупных временных и финансовых издержек в процессе осуществления экспортно-импортных операций.
Необходимо отметить тот факт, что выбор направления развития таможенного обслуживания во многом определяется существующей в государстве таможенной политикой. Таможенная политика, являясь составной частью внутренней и внешней политики государства, определяет основные цели, задачи и функции таможенного дела в РФ [17].
Согласно Стратегии Федеральной таможенной службы до 2020 г. под таможенной политикой России понимается государственная политика в области таможенного дела, включающая систему мер, осуществляемых Федеральной таможенной службой в целях эффективной реализации возложенных на нее функций и решения стоящих перед ней задач в сфере внешнеэкономической деятельности [130].
В трудах современных зарубежных ученых, занимающихся вопросами развития таможенного обслуживания и его значения при организации внешнеэкономической деятельности, указывается такая важная задача таможенного обслуживания, как «упрощение и гармонизация процедур международной торговли». При этом под процедурами международной торговли понимается «деятельность, методы и формальности, связанные со сбором, представлением, передачей и обработкой данных, необходимых для перемещения товаров в международной торговле». Следует отметить, что упрощение процедур торговли охватывает также совершенствование транспортной инфраструктуры, уменьшение коррупции, снижение таможенных тарифов, устранение нетарифных барьеров в торговле [203]. Главной целью содействия внешней торговле является улучшение общей торговой среды и сокращение торговых издержек. Совершенствование процедур таможенного обслуживания имеет важное значение, поскольку приводит к уменьшению финансовых издержек участников внешнеэкономической деятельности и сокращению временных затрат в международной торговле. Развитие таможенного обслуживания за счет реформирования работы таможенных органов и совершенствования околотаможенной инфраструктуры приводит к повышению конкурентоспособности предприятий и отдельных отраслей экономики на внешних рынках. По мнению ряда западных ученых, временные затраты предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, являются значимым фактором, совершенствование которого может предоставить компании сравнительное преимущество по отношению к конкурентам [207].
Упрощение процедур таможенного обслуживания наряду с развитием современной логистической инфраструктуры обеспечивает возможность использования поставок точно-в-срок в ходе внешнеэкономической деятельности, что так востребовано на сегодняшний день в международном бизнесе. Было подсчитано, что каждый день задержки в ходе доставки приводит к увеличению себестоимости выпускаемых товаров примерно на 0,8%. Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сокращение транзакционных издержек в ходе внешнеэкономической деятельности на 1 % обеспечит общемировую прибыль равную 43 млрд. долларов [215]. При этом воздействие уровня издержек на уровень импорта и экспорта отдельно взятой страны также достаточно велико. Так, согласно недавнему исследованию, опубликованному в международном журнале международной торговли и экономического развития, сокращение издержек, связанных с осуществлением импорта (экспорта) на 10 %, приводит к увеличению импорта (экспорта) примерно на 5 % [206].
В исследованиях, проведенных ОЭСР, отмечается, что таможенные и административные процедуры оказывают существенное влияние на международную торговлю. В ряде работ подчеркивается, что для ряда развивающихся стран основным препятствием увеличения объемов товарооборота в торговле с другими странами становятся именно обременительные таможенные и административные процедуры [221].
Многие развивающиеся страны уделяют серьезное внимание реформированию процесса таможенного администрирования с целью упрощения процедур и содействия международной торговле. Эти инициативы поддерживаются и на уровне международных организаций. Так, ряд важных инициатив по упрощению таможенных процедур бы принят Всемирной таможенной организацией. Среди прочих, были сформулированы рекомендации по совершенствованию таможенных процедур. Данное руководство является частью принятой ВТамО международной Конвенции «Об упрощении и гармонизации таможенных процедур», известной как Пересмотренная Киотская Конвенция [223].
Пересмотренная Киотская конвенция является основной таможенной конвенцией в области упрощения процедур торговли. Она была разработана Всемирной таможенной организацией и вступила в силу 3 февраля 2006 года. Данная конвенция представляет собой новую редакцию Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотской конвенции), принятой в 1973-1974 гг. Пересмотренная Киотская конвенция направлена на упрощение торговли путем гармонизации и упрощения таможенных процедур и правил. В связи с этим Конвенция содержит стандарты и практические рекомендации в части современных таможенных процедур и методик.
Необходимо отметить, что концепция содействия торговле лежит в основе многочисленных инициатив на уровне международных организаций и таможенных органов разных стран. Содействие торговле является основным пунктом для обсуждения в ходе различных раундов переговоров в рамках ВТО, часто упоминается в программах развития международных цепей поставок и является целевой функцией многих программ модернизации таможенного обслуживания. Термин «содействие торговле» часто используется различными международными организациями, стремящимися к совершенствованию взаимодействия между государственными органами и участниками внешнеэкономической деятельности на национальных границах. ВТО определяет содействие торговле как «упрощение и гармонизацию процедур международной торговли», где под процедурами торговли понимается «деятельность, методы и формальности, связанные со сбором, представлением, передачей и обработкой данных, необходимых для перемещения товаров в международной торговле» [203].
Содействие торговле является существенной особенностью многих программ модернизации таможенного обслуживания. Примерами могут служить Модернизированный Таможенный кодекс Европейского Союза наряду с принятой ЕС концепцией безбумажной торговли, соглашение ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN) о развитии систем «единого окна» в международной торговле, а также масштабные IT-проекты в Австралии, Новой Зеландии и других странах.
Хотя международные организации, такие как ВТО и европейский экономический комитет Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) разработали каталоги рекомендаций по упрощению процедур торговли, направленных на совершенствование торгового и таможенного окружения, их внедрение зачастую связано с проблемами и трудностями. Они могут быть обусловлены наличием противоречивых интересов, институциональных ограничений и отсутствия знаний.
Функциональный подход к организации деятельности в сфере таможенного дела
Завершающим этапом процесса таможенного обслуживания является выпуск товара таможенным органом под заявленной процедурой (25), чему должна предшествовать уплата таможенных платежей (24). В отдельных случаях может быть применен условный выпуск (23), требующий обеспечения будущей уплаты таможенных платежей (22).
Исследование, проведенное с помощью функционального подхода, позволило сформировать основной круг, содержание и перечень ключевых исполнителей выполняемых в ходе таможенного обслуживания функций. При этом, неохваченными остаются вопросы организации межфункционального взаимодействия. Исследование этих вопросов целесообразно проводить с помощью процессного подхода, в рамках которого таможенное обслуживание рассматривается не как совокупность функций отдельных участников, а как единый комплекс последовательных действий по таможенному сопровождению внешнеэкономической деятельности.
В качестве альтернативы функциональному подходу многими авторами предлагается процессный подход, основные положения которого были впервые изложены в работе М.Хаммера и Дж.Чампи «Реинжиниринг корпорации. Манифест революции в бизнесе» [205]. Большое значение в развитии процессного подхода имеют исследования, проведенные профессором Гарвардской школы бизнеса Робертом Капланом и консультантом по управлению Давидом Нортоном, разработавшими концепцию Системы сбалансированных показателей [57], используемую в настоящее время в ряде специализированных программных продуктов, предназначенных для моделирования бизнес-процессов компании.
Вопросам применения функционального и процессного подходов посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных авторов. Репин В.В. и Елиферов В.Г. в своей работе «Процессный подход к управлению.
Моделирование бизнес-процессов» рассматривают методологию построения системы управления организацией на основе процессного подхода. В своем исследовании авторы проводят анализ основных принципов и методов построения системы, особое внимание уделяя изучению способов совмещения процессного и функционально-иерархического управления [138].
В диссертационном исследовании Мироновой И.С. отмечается, что лингвистический анализ понятий «процесс» и «функция» позволяет выявить отличительную особенность бизнес-процесса по отношению к функции, которая заключается в том, что понятие процесса всегда включает в себя категорию времени, предполагает последовательность, смену состояний объекта при его движении к конечному состоянию [85].
Именно включение категории времени, последовательности действий при анализе существующей системы таможенного обслуживания позволяет выявить основные проблемы и «узкие места», определить потенциал развития и направления качественного роста.
Главное понятие, которое использует процессный подход - это понятие процесса. Существуют различные определения, но наиболее часто используется определение стандарта ISO 9001. «Процесс - это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, которые преобразуют входы в выходы». Важной составляющей процесса, которая не отражена в этом определении, является систематичность действий. Действия процесса должны быть повторяющимися, а не случайными.
В отличие от функционального подхода, процессный подход к организации таможенного обслуживания позволяет концентрироваться не на работе каждого отдельного элемента системы, а на результатах функционирования всей системы в целом. Основным элементом анализа и организации становится процесс, в ходе которого выполняется ряд действий с целью достижения конкретного результата.
Целью процесса таможенного обслуживания является обеспечение выполнения существующих требований таможенного законодательства в ходе реализации экспортно-импортной сделки. Применение процессного подхода основывается на нескольких принципах.
Взаимосвязь процессов. Организация системы таможенного обслуживания представляет собой сеть процессов, к которым могут быть отнесены таможенное оформление, организацию временного хранения экспортно-импортных товаров, перевозку грузов под таможенным контролем. При этом эти процессы взаимосвязаны между собой, а их реализация направлена на обеспечение возможности выполнения внешнеторговой сделки;
Востребованность процесса. Каждый процесс должен иметь цель, а его результаты должны быть востребованы. В ходе таможенного обслуживания востребованность предоставляемых услуг и всего процесса в целом обусловлена директивными требованиями таможенного законодательства.
Документирование процессов. Необходимым условием анализа и совершенствования процесса является наличие возможности его документирования и последующей стандартизации. Реализация основных процессов таможенного сопровождения внешнеэкономической деятельности предполагает обязательное документальное сопровождение, при этом строго регламентированными являются не только структура и содержание требуемых документов, но и порядок их заполнения и предоставления;
Оценка состояния рынка услуг по временному хранению и таможенной перевозке
Особые требования предъявляются к расположению торговых залов магазинов беспошлинной торговли, они обязательно должны находиться за пределами территории, отведенной для производства таможенного оформления товаров, вывозимых физическими лицами при их следовании через российскую таможенную границу, т.е. за линией таможенного контроля.
Таможенное оформление товаров, помещаемых под процедуру МБТ, может осуществляться только на складе магазина. Там товары размещаются с в присутствии уполномоченных должностных лиц таможенного органа.
В результате возрастают объемы материальных потоков на складах, что ведет к повышению их роли и значения в организации торгово-технологических процессов МБТ. Это подтверждается тем фактом, что в большинстве предприятий беспошлинной торговли площадь складских помещений превышает площадь торгового зала.
В целом обустройство торговых залов, складов и подсобных помещений МБТ должно гарантировать невозможность доступа посторонних к реализуемым товарам, а также исключать возможность их поступления и изъятия без прохождения таможенного контроля.
Характер и результативность функционирования магазинов беспошлинной торговли во многом определяются принципом организации торговых процессов, и зависят от числа находящихся под единым руководством торговых предприятий. Существуют единичные компании -МБТ, функционирующие в сфере деятельности отдельных таможен. Однако значительная часть операторов строят свой бизнес беспошлинной торговли по сетевому принципу. Причем, увеличивая год от года число магазинов в своем составе, компании формально превращаются в сетевые, однако, далеко не всегда используют достоинства и преимущества сетевой торговли.
По устоявшемуся в научных кругах определению, розничной торговой сетью считается совокупность торгово-розничных предприятий и других торговых единиц, размещенных на определенной территории, находящихся под общим управлением и функционирующих с целью продажи товаров и обслуживания покупателей [181]. Данному определению соответствуют организационные формы большинства компаний - операторов беспошлинной торговли.
Крупнейшие сетевые операторы беспошлинной торговли в России могут быть разделены на две группы по принципу организации. В первую группу целесообразно включить компании, магазины которых находятся в ведении одной таможни, что обеспечивает единообразие контрольно-регулирующих воздействий. Это, например, ООО «Филипп», имеющее 10 МВТ в зоне влияния Калининградской таможни, ЗАО «Аэроферст», 000 «Вектор М», 000 «РегСтаэр», организующие торговлю в рамках Шереметьевской таможни.
Ко второй группе следует отнести компании, магазины которых находятся в ведении нескольких таможен и в силу этого вынуждены функционировать в достаточно различающихся локально-хозяйственных средах, что усложняет общее руководство и координацию их деятельности. Это ЗАО «КАПО Дьюти Фри», организующее работу семнадцати магазинов под контролем девяти таможен, 000 «Аэро Трейд Сервис» - 8 МВТ в зоне компетенции шести таможен.
Каждой из этих двух групп присущи свои специфические черты организации сетевой торговли. Сети МБТ первой группы характеризуются территориальной концентрацией и, как следствие, имеют возможность централизации в головном офисе ряда планово-управленческих функций.
Для таких сетей наиболее характерно результативное применение маркетинговых подходов в организации торговли, в частности детальное изучение покупательской аудитории, выделение целевого сегмента и обеспечение точной товарно-сервисной направленности на него, управление ассортиментом.
Повышению конкурентоспособности МВТ может способствовать привлечение к сотрудничеству турфирм, отправляющих туристов за рубеж через крупнейшие международные аэропорты. Так, например, ЗАО «Аэроферст» выбирает надежные турфирмы, имеющие хорошую репутацию, и заключает с ними контракты, согласно которым стороны обязуются вести совместную работу по привлечению пассажиров в магазины «Аэроферста». Турфирмы получают для своих туристов дисконтные карты этой компании с 3-7%-ной скидкой. В условиях постоянного ценового состязания, как между турфирмами, так и между магазинами беспошлинной торговли в крупных аэропортах дисконтная карта на покупки в зоне беспошлинной торговли, вручаемая туристу в офисе компании, будет дополнительным аргументом в пользу выбора турфирмы и МВТ.
Однако для территориально концентрированных сетей не столь важно формирование единого сетевого имиджа компании, больший эффект может иметь организация псевдо конкуренции, обеспечивающей для покупателей видимое разнообразие предложения.
Операторы беспошлинной торговли второго типа наращивают свое присутствие на рынке, открывая магазины беспошлинной торговли в разных концах страны, в ведении различных таможен, формируя, таким образом, территориально рассредоточенную сеть. В этом случае целесообразно создание единого имиджа сети, стремление к узнаваемости магазинов, формирование приверженности покупателей. Ассортиментная политика в данном случае будет, скорее всего, единой, так как МВТ в составе таких сетей открываются в схожих по условиям деятельности регионах, центрах, в пунктах пропуска через государственную границу.
Сетевые операторы МБТ подходят к организации бизнеса комплексно. В каждом конкретном случае компании разрабатывают оптимальный вариант распределительной сети. Построение таких оптимальных сетей может осуществляться с помощью компьютерного моделирования [151].
Синтез таможенной процедуры, оптовой и розничной торговли порождает специфический торгово-технологический процесс. Традиционными его элементами выступают: приемка, хранение, подготовка к продаже и продажа товаров. Это определяет магазин беспошлинной торговли, прежде всего, как торгово-розничное предприятие. Однако помещение товара под таможенную процедуру МБТ не позволяет сетям беспошлинной торговли создавать распределительные центры и, оптимизируя запасы, питать магазины сети необходимыми по объему и ассортименту партиями товаров.
Магазины беспошлинной торговли частично берут на себя функции оптовых предприятий, обеспечивая ресурсную основу собственного функционирования, достижение сбалансированности товарной массы и денежных средств, выражающих платежеспособный спрос покупателей. В их задачи входят: аккумулирование товарных запасов, их хранение, операции по подсортировке, подработке, упаковке, фасовке, приведению продукции к товарному виду, проведение маркетинговых исследований. Кроме того магазинами реализуются и специфические функции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру МБТ.
Методическое обеспечение управляемого аутсорсинга и эффективность его применения в таможенной сфере
Социальные цели системы таможенного обслуживания предполагают защиту здоровья и нравственности, обеспечение безопасности, содействие росту уровня жизни населения и осуществляются путем решения задач увеличения объемов внешнеторговой деятельности наряду с совершенствованием системы таможенного регулирования и контроля.
В современных условиях важнейшим принципом формирования и функционирования системы таможенного обслуживания становится ориентация на потребителей таможенных услуг. Выделение подсистемы услуг в таможенной сфере позволяет в полной мере использовать клиентоориентированный подход, учитывая условия конкретных экспортно-импортных сделок, разнообразие запросов потребителей и особенности взаимодействия субъектов околотаможенной инфраструктуры.
Принципы целостности и системности предполагают увязку в единое целое всех участников таможенного обслуживания с выработкой механизмов их эффективного взаимодействия, позволяющих наиболее полно учитывать интересы таможенных органов, профессиональных таможенных посредников и участников ВЭД.
Заложенный в основе построения системы таможенных органов принцип иерархичности естественным образом распространяется и на формирование системы таможенного обслуживания, обеспечивая четкость взаимодействия входящих в нее элементов.
Особенностью системы таможенного обслуживания является применение принципа достаточности, согласно которому выполнение ключевых целей и задач обслуживания должно осуществляться с минимальными для участника ВЭД временными и финансовыми затратами. В работе таможенных органов действие данного принципа находит выражение в применении в ходе таможенного контроля системы управления рисками, предполагающей проведение выборочных проверок, основанных на вероятности нарушений таможенных правил и норм.
Принцип гибкости и адаптивности предполагает способность системы таможенного обслуживания максимально полно учитывать сложившиеся особенности национального и международного рынка, тенденции развития внешней торговли, меняющиеся запросы потребителей. Жестко регламентированная деятельность таможенных органов ограничивает возможности их быстрой реакции на изменяющиеся условия внешней среды, в то время как формирование и развитие комплексов услуг в таможенной сфере, в силу рыночного характера деятельности таможенных посредников, обеспечивает всей системе большую адаптивность и гибкость.
Общее направление развития деятельности по таможенному сопровождению внешнеторговых операций определяется государственными органами власти. Существующие интеграционные тенденции в международной торговле приводят к возрастанию роли международных конвенций, уставов и положений международных организаций, оказывающих влияние на организацию таможенного обслуживания в РФ. Тем не менее, основными участниками формирования системы таможенного обслуживания выступают таможенные органы всех уровней, профессиональные таможенные посредники и предприятия-участники ВЭД.
В качестве правовой базы системы таможенного обслуживания необходимо рассматривать существующие международные конвенции, ратифицированные Федеральным Собранием РФ, таможенное законодательство Таможенного союза ЕАЭС и государственное законодательство РФ.
Центральное место в методологии занимают научные методы и методика формирования системы таможенного обслуживания. Предлагаемая методика состоит из четырех основных этапов, на каждом из которых применяются соответствующие методы.
Исследование организации таможенного обслуживания требует применения метода системного анализа, который позволяет изучать систему таможенного обслуживания в рамках многоуровневого, процессного и затратного подходов, комплексно отражающих содержание работ по таможенному сопровождению внешнеторговых операций.
Важным элементом этой деятельности выступают комплексы услуг в таможенной сфере, объединяющие профессиональных таможенных посредников, содействующих прохождению таможенных формальностей участниками ВЭД. Анализ состояния рынка услуг, оказываемых в таможенной сфере, и оценка степени удовлетворенности потребителей услуг проводится с использованием экономико-статистических методов. Применение данных методов, направленное на выявление тенденций и закономерностей функционирования таможенной сферы, позволяет установить влияние отдельных факторов на развитие системы и уровень обслуживания клиентов.
Следующим этапом разрабатываемой методики является организация эффективного взаимодействия участников таможенного обслуживания, ориентированная на согласование их разнонаправленных интересов и обеспечение максимального совокупного эффекта при минимальных затратах. Решение этих задач обеспечивается применением современных логистических методов, позволяющих оптимизировать процессы товародвижения во внешнеэкономической деятельности.
Завершающим элементом методики является проектирование системы таможенного обслуживания и ее актуализация. Предлагаемая методология нацелена на формирование поливариантных моделей таможенного обслуживания, учитывающих специфику функционирования комплексов услуг в таможенной сфере.
Вопросы организации таможенной службы достаточно широко исследованы в трудах современных отечественных ученых, подробно изучавших в том числе и качество таможенного обслуживания, осуществляемого таможенными органами. Вместе с тем проблемам развития услуг в таможенной сфере уделено недостаточное внимание, в то время как деятельность профессиональных таможенных посредников является важной составляющей всей системы таможенного обслуживания.
Представляя интересы предприятий, осуществляющих экспортно-импортную деятельность, субъекты околотаможенной сферы одновременно способствуют реализации целей и задач таможенных органов. Это определяет общую заинтересованность в развитии сферы околотаможенной деятельности на основе системного подхода.