Методология и инструментарий управления развитием торговых предприятий на основе стоимостного подхода Пирогова Оксана Евгеньевна



Пирогова Оксана Евгеньевна. Методология и инструментарий управления развитием торговых предприятий на основе стоимостного подхода: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Пирогова Оксана Евгеньевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы развития отечественных торговых предприятий в современных условиях 18

1.1 Понятие, экономическая сущность и классификация торговых предприятий 18

1.2 Условия функционирования и развития торговых предприятий 35

1.3 Реализация задачи развития торговых предприятий на современном этапе развития экономики 49

Выводы по главе 1 62

Глава 2. Теоретико-методологические аспекты исследования развития торговых предприятий 65

2.1 Модели торговых предприятий 65

2.2 Модели роста и развития торговых предприятий 75

2.3 Методологические проблемы реализации управления развитием торговых предприятий с позиций стоимости 89

Выводы по главе 2 110

Глава 3. Интегрированная стоимостная концепция устойчивого развития торгового предприятия 113

3.1 Проблемы внедрения стоимостного подхода в управление развитием торговых предприятий 114

3.2 Обоснование выбора вида стоимости при формировании системы управления развитием предприятия на основе стоимости 123

3.3 Подходы к определению факторов фундаментальной стоимости в системе управления устойчивым развитием торгового предприятия 148

Выводы по главе 3 165

Глава 4. Технология управления устойчивым развитием торговых предприятий на основе стоимости на стратегическом уровне 169

4.1. Иерархическая система показателей стоимости в системе управления развитием торгового предприятия 171

4.2 Динамическая модель развития торгового предприятия на основе роста стоимости 183

4.3 Модель прогнозирования развития торгового предприятия на основе фундаментальной стоимости 226

Выводы по главе 4 235

Глава 5. Инструменты управления устойчивым развитием торгового предприятия на основе стоимости на операционном уровне 239

5.1 Модель факторов операционной составляющей стоимости торгового предприятия на основе чувствительности 244

5.2 Модель учета риска в принятии управленческих решений на основе стоимости 248

5.3 Анализ влияния размера коммерческого кредита на силу воздействия операционного рычага 254

5.4 Модель определения оптимальной структуры капитала торгового предприятия на основе приемлемого уровня риска 262

Выводы по главе 5 270

Глава 6. Метод управления устойчивым развитием торговых предприятий на основе концепции стоимостного подхода 273

Выводы по 6 главе 281

Заключение 282

Список литературы 296

Приложения 320

Понятие, экономическая сущность и классификация торговых предприятий

Первоначальное значение слова предприятие: «Задуманное, предпринятое кем-либо дело», – такое определение дано в толковом словаре русского языка С. Ожегова[165].

Понятие «предприятие» исторически сложилось в нашей стране в конце 20-х годов прошлого века, как основной тип коллективного хозяйствующего субъекта. Наиболее распространенным типом предприятий в то время были тресты – строительные, промышленные, торговые и др. В 1965 году было утверждено Положение о социалистическом государственном производственном предприятии, а в 1987 году был принят Закон СССР от 30 июня 1987 г. № 7287-XI «О государственном предприятии (объединении)»[74], который охватывал предприятия всех отраслей экономики. Деятельность кооперативных предприятий регулировалась Законом СССР «О кооперации в СССР»[73].

После отмены законов СССР и РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» понятие предприятия стало определяться Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ)[1] и законами об отдельных видах предприятий.

Предприятие в качестве объекта права определяется в ст. 132 ГК РФ как единый имущественный комплекс, используемый в предпринимательской деятельности [1]. В этом определении речь идет по существу не о предприятии, а о его имуществе, об «имущественном комплексе предприятия», о котором говорится в некоторых нормативных актах, например, в Федеральном законе от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального иму-щества»[2].

В настоящее время в соответствии с Гражданским кодексом РФ термин «предприятие» сохранен лишь для обозначения государственных и муниципальных унитарных организаций, а для обозначения юридического лица используется понятие организации. Представленное в ГК РФ определение предприятия сводится фактически к понятию юридического лица, характеризующее его правоспособность, вместе с тем необходимо учитывать, что, предприятие – сложный субъект права, который участвует в различных видах отношений – частноправовых, публично-правовых и др.

Предприятие является основной структурной социально-экономической единицей, осуществляющее деятельность по производству продукции, работ или оказанию услуг[205]. В соответствии с целью настоящего исследования понятие предприятия интересует нас, прежде всего, с экономической точки зрения (при этом необходимо рассматривать предприятия и с социальной точки зрения).

В основе предприятия, по мнению Осипова Ю.М., лежит «хозяйственное дело» (производительное взаимодействие хозяйственных сил и факторов, приводящее к появлению реальных благ), которое посредством присущего ему механизма соединения факторов реализуется как реально протекающий хозяйственный процесс[168]. Предприятие при этом выступает и как объект, и как средство и как субъект экономического процесса. Кроме того, предприятие может являться объектом купли-продажи. Это еще больше затрудняет формулировку понятия предприятия. В доктрине предпринимательского права понятие предприятия характеризуется обычно следующими основными признаками[148]:

1. Организационное единство. Этот признак предприятия означает, что оно имеет определенную организацию и структуру. В состав предприятия могут входить структурные подразделения. Организационное единство предприятия закрепляется его уставом или иными учредительными документами.

2. Цель деятельности предприятия – получение прибыли, либо дохода и удовлетворение общественных потребностей. Реализуя свою продукцию и оказывая услуги, предприятие получает прибыль. Это свидетельствует о том, что деятельность предприятия удовлетворяет определенные общественные потребности, востребована обществом.

3. Задачей предприятия является осуществление хозяйственной деятельности по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг. Следует отметить, что в ст. 2 ГК РФ при определении понятия предпринимательской деятельности вместо производства продукции говорится о пользовании имуществом и продаже товаров[1]. В этом проявляется односторонний подход к характеристике предпринимательской деятельности, который определяется тем, что гражданское право – это прежде всего право оборота. Характеризуя деятельность предприятия, более правильно говорить не о пользовании имуществом, а о производстве продукции, что ориентирует на развитие реальных отраслей экономики.

4. Наличие трудового коллектива. Под трудовым коллективом понимаются лица, работающие на основе трудовых договоров, либо в качестве работников выступают сами учредители таких предприятий.

5. Хозяйственная самостоятельность предприятия. Под хозяйственной самостоятельностью предприятия понимается возможность принятия им самостоятельных решений в процессе хозяйственной деятельности.

6. Имущественная самостоятельность предприятия. Под имущественной самостоятельностью предприятия понимается наличие у него определенного имущества, составляющего экономическую базу деятельности предприятия. Однако, как отмечено выше, отождествление предприятия с его имуществом неправомерно, поскольку предприятие является, прежде всего, хозяйствующим субъектом, осуществляющим свою деятельность на базе принадлежащего ему имущества.

7. Предприятие является субъектом права и обладает правами юридического лица. Предприятие как субъект права выступает в хозяйственных отношениях по горизонтали и вертикали, его правосубъектность охватывает не только частноправовые, но и публично-правовые стороны предпринимательской деятельности. В настоящее время в соответствии с ГК РФ правами юридического лица обладает каждое предприятие.

8. Наличие у предприятия фирменного наименования. Фирменное наименование является собственным именем предприятия, под которым оно регистрируется и участвует в правовых отношениях. Предприятие имеет исключительное право на использование своего фирменного наименования. Его использование без разрешения предприятия рассматривается как недобросовестная конкуренция.

Вместе с тем, понятие «предприятие» в современной экономике продолжает уточняться.[95, 96], что обусловлено следующими факторами:

– различные экономические дисциплины рассматривают один и тот же объект – «предприятие» – с различных точек зрения, при этом различными являются периоды описания существования (развития и деятельности), предприятия, цели исследования, а также модели, которые используются для исследования предприятия в данном контексте;

– разнообразие концепций «теории фирмы» или «теории предприятия» предлагают разнородные модели как теоретического дедуктивного, так и эмпирического индуктивного характера, например: «контрактная теория фирмы», «неоклассическая теория фирмы», «теория X-эффективности фирмы», при этом ни одна из теорий не претендует на полноту описания объекта, а действительна только в рамках своих ограничений, что естественным образом ограничивает ее применимость для успешного решения задач управления деятельностью и развитием предприятия.

Современное содержание понятия предприятия характеризуется следующими аспектами:

1) предприятие– функциональное сочетание ресурсов для создания общественного продукта;

2) предприятие – идентификатор и форма человеческой деятельности;

3) предприятие – коммуникационная единица, участник обменных отношений;

4) предприятие – экономическая единица, общественно-экономический объект, элемент общественного производства, которое существует автономно по принципу самообеспечения;

5) предприятие – общественно-экономический субъект, социальная организация, представляющая собой объединение людей для достижения определенных целей;

6)предприятие – юридическое лицо или носитель юридического права и ответственности;

7) предприятие – общественный институт, общественное образование; способ закрепления и реализации общественных отношений;

8) предприятие – целенаправленное общественное образование, целью которого является получение прибыли путем удовлетворения общественных потребностей;

9) предприятие –носитель и материальное воплощение знаний и компетенций.

Учитывая многозначность понятия «предприятие» и современное содержание понятия «экономическая деятельность», можно следующим образом охарактеризовать универсальный смысл понятия «предприятие»: предприятие – элемент общественного производства, который существует в форме технологически связанной совокупности ресурсов, предназначенный для удовлетворения определенной общественной потребности путем создания общественного продукта/блага.

М.А. Шляйферт определяет понятие «предприятие» следующим образом: «Предприятие (организация) – это социально-экономическая система в виде гармоничной совокупности персонала и средств предприятия, информации, форм организации производства, распределения и обмена вовлеченных заданным собственником предприятия образом в отношения содействия в создании продукции и услуг, определяющих возможность получения собственником предприятия дохода, обеспечивающего возможность удовлетворения потребности собственника, выживание и развитие предприятия на основе удовлетворения потребностей отдельных людей, социальных групп и общества в целом» [274].

Существуют определенные трудности и в определении дефиниции «торговое предприятие» или «предприятие торговли». Следует отметить, что в Федеральном законе Российской Федерации от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» [3] термин «предприятие» или «предприятие торговли» отсутствует, а используется понятие «хозяйствующий субъект, осуществляющий торговую деятельность» [3], хотя в ГК РФ термин «хозяйствующий субъект» не используется, а вместо него используется термин «коммерческая организация».

В настоящее время понятие «торговое предприятие» регламентируется ГОСТ Р 51303-2013 Торговля. Термины и определения [8]. В соответствии с этим ГОСТ «торговое предприятие» (предприятие торговли) – это имущественный комплекс, расположенный в торговом объекте и вне торгового объекта, используемый торговыми организациями или индивидуальными предпринимателями для осуществления продажи товаров и/или оказания услуг торговли. Как видим, в данном определении предприятие торговли рассматривается, исходя исключительно из своего функционального назначения в системе экономической деятельности, причем в основу положено понимание торгового предприятия, как имущественного комплекса, что согласуется с подходом, используемым в Гражданском Кодексе РФ. Вместе с тем, в целях нашего исследования такой подход к определению понятия «торговое предприятие» представляется недостаточным.

Методологические проблемы реализации управления развитием торговых предприятий с позиций стоимости

Физические продажи товаров остаются в настоящее время основной формой продаж в отечественном ритейле, вместе с тем, интенсивность использования различных электронных устройств в процессе совершения покупок постоянно растет. Развиваются новые формы продвижения товаров, все более широкое распространение получает сфера предоставления дополнительных услуг покупателям. Таким образом, выбор траектории развития и определение основных рычагов, обеспечивающих успешный рост и развитие торгового предприятия по-прежнему остается нерешенной проблемой.

Анализ литературы позволил сделать вывод, что в настоящее время наблюдается следующая тенденция. Многие научные направления экономики и менеджмента пытаются ответить на вопрос: «Как обеспечить устойчивое поступательное развитие предприятия независимо от быстро меняющихся условий внешней среды». И здесь авторами предлагается несколько рецептов. Ряд теорий в настоящее время достигли законченного уровня развития. Сюда можно отнести следующие концепции: теорию стратегического управления; концепцию устойчивого развития; концепцию управления на основе стоимости, концепцию риск-менеджмента.

Внутри каждого из подходов построены определенные методологические положения и разработан соответствующий инструментарий, которые позволяют решать значительный круг важных вопросов, связанных с выбором направлений деятельности оперативного и стратегического характера. Они позволяют ответить на несколько частных вопросов, но не решают главного вопроса – как обеспечить устойчивое развития предприятия в условиях динамично изменяющейся внешней среды. Автором была сформулирована научная гипотеза, которая заключается в следующем: конвергенция (рациональное объединение) теорий стратегического менеджмента, устойчивого развития, стоимостного управления и риск-менеджмента позволяет построить концепцию устойчивого развития торгового предприятия. Главным термином в разрабатываемом научном направлении является термин «развитие». Данный термин взаимоувязан с такими дефинициями как «стратегическое управление», «устойчивое развитие», «управление стоимостью» и «риск- менеджмент».

Анализ современных подходов к формированию концепций развития предприятий, в том числе и торговых позволяет выделить ряд проблемных вопросов, на которые должна давать ответ концепция управления устойчивым развитием:

1. Выбор приоритетных направлений развития предприятия.

2. Кто, что и как должен делать.

3. Концептуализация стратегии в виде конкретного результата.

4. Ментальность.

5. Творческий характер.

6. Наличие четких критериев выбора проекта и интегральных показателей.

7. Возможность декомпозиции интегральных показателей эффективности и результативности на частные факторы и промежуточные показатели различных сфер деятельности предприятия.

8. Учет рисков различной природы при принятии стратегических и тактических решений.

Различия в подходах к решению различных элементов проблемы управления предприятием, как сложной экономической системой рассмотрены в табл.2.2.

Рассмотрим подробнее основные принципы и особенности рассматриваемых концепций в контексте решения проблемы исследования. Составными частями любой концепции являются три необходимых элемента: идеология, принципы и управленческие процессы. Идеология задает вектор управлению, делает его осознанным. Принципы необходимы для составления перечня и выбора альтернатив. Управленческие процессы определяют успешность реализации управленческих решений.

В конце 1990-х годов стало очевидным, что такие концепции как стратегический менеджмент, ценностно-ориентированное управление, риск-менеджмент и концепция устойчивого развития являются тесно переплетающимися конструктами, в которых все сложнее определить четкие границы процедур, принципов и методов.

Каждая из рассмотренных выше концепций – стратегического менеджмента, стоимостного управления, устойчивого развития и риск-менеджмента свойственны свои собственные идеология, принципы и управленческие процессы. Содержание основных элементов концепций представлено в табл. 2.3.

Таким образом, анализируя основные положения идеологии, принципов и управленческих процессов, которые разработаны в настоящее время, становится очевидным, что все указанные концепции имеют значимое количество общих моментов и различаются лишь фокусировкой и углубленным рассмотрением некоторых аспектов построения системы управления предприятием в общем случае. Для всех рассмотренных концепций управления единым является постулат, заключающийся в направленности управленческой деятельности в рамках выбранной концепции на устойчивое поступательное развитие предприятия в долгосрочной перспективе.

Переплетение конкретных процедур и инструментов различных концепций в настоящее время приводит к возникновению конвергентного подхода, который вбирая в себя основные принципы различных концепций позволяет выстраивать конкурентоспособную систему управления, которую можно назвать «управление устойчивым развитием предприятия на основе стоимости».

Понимание необходимости создания интегрированной системы объединяющей стратегию развития и стоимостной подход.

Иерархическая система показателей стоимости в системе управления развитием торгового предприятия

Подходы к структурированию фундаментальной стоимости рассмотрены в работах Чернозуба О.В. [263], Кокина А.С., Чепьюка О.Р. [109], Николаевской О.А. [161], Паламарчука И.В. [173]. Многие авторы сходятся во мнении, что помимо операционной составляющей стоимости, расчет которой в настоящее время выполняется на основе показателей стоимости EVA, FCF или СVA, и отражающих создание стоимости за один отчетный период, не менее важными представляются такие составляющие фундаментальной стоимости как инвестиционная составляющая (не путать с инвестиционной стоимостью) равная приведенной сумме всех действующих и будущих инвестиционных проектов реализуемых в деятельности предприятия, а также составляющая стоимости потенциала предприятия [164] и динамической гибкости[173], отражающих способность предприятия адаптировать свою деятельность в процессе динамичного изменения внешней среды.

Кроме того, по мнению автора, немаловажным элементом системы фундаментальной стоимости должна быть балансовая составляющая фундаментальной стоимости, отражающая текущее состояние активов предприятия, задействованных в операционном процессе (основной деятельности) предприятия, а также соответствующая структура капитала. Только комплексное использование всех четырех видов стоимости позволяет оценить состояние и перспективы развития торгового предприятия, а также разработать систему факторов стоимости[197, 198]. Проблемы, связанные с построением системы факторов стоимости достаточно подробно рассматривались автором в работе [197].

Основным уравнением, которое может использоваться для построения системы факторов стоимости является уравнение: где VF(t+1\ – фундаментальная стоимость торгового предприятия в планируемом периоде; VF(t] - фундаментальная стоимость торгового предприятия в отчетном периоде; AVF - изменение фундаментальной стоимости торгового предприятия в планируемом периоде. Если изменение фундаментальной стоимости AVF 0, то мы можем говорить о росте фундаментальной стоимости торгового предприятия. Данное условие представляет собой главный критерий построения системы управления предприятием на основе стоимости.

Учитывая структуру фундаментальной стоимости, предложенную выше, можно положить, что где VB - балансовая составляющая фундаментальной стоимости торгового предприятия V0 - операционная составляющая фундаментальной стоимости торгового предприятия; Vj - инвестиционная составляющая фундаментальной стоимости торгового предприятия; VD - составляющая динамической гибкости (потенциала) фундаментальной стоимости торгового предприятия. Исходя из представленной формулы (2), можно предположить, что и изменение стоимости также будет происходить за счет изменения в этих составляющих: где AVВ - изменение балансовой составляющей фундаментальной стоимости торгового предприятия; AV0 - изменение операционной составляющей фундаментальной стоимости торгового предприятия; AVj - изменение инвестиционной составляющей фундаментальной стоимости торгового предприятия; AVD - изменение составляющей динамической гибкости (потенциала) фундаментальной стоимости торгового предприятия. Каждый из структурных элементов фундаментальной стоимости зависит от ряда специфических факторов. Если на эти факторы можно воздействовать, то такие факторы становятся факторами управления. Считая,что каждый фактор управления определенным образом может влиять на величину фундаментальной стоимости или ее элемента, для фундаментальной стоимости можно записать, что ее изменение на коротком промежутке времени будет определяться выражением: где AVFi - изменение /-й составляющей фундаментальной стоимости за отчетный период,(/ = 4 для предложенной структуры стоимости); Ах.. - изменение значение у-го фактора, влияющего на /-ю составляющую фундаментальной стоимости; dVFi – частная производная z-й составляющей фундаментальной по дх.. 7-му фактору (чувствительность или эластичность состав ляющей фундаментальной стоимости). Опираясь на формулу прироста стоимости в будущем периоде, мы можем сосредоточиться на наиболее важных факторах стоимости. Наиболее сложной, на наш взгляд, представляется задача определения чувствительности составляющих фундаментальной стоимости к факторам. Определение чувствительности может быть выполнено либо на основе дифференцирования базовой формулы расчета каждой составляющей фундаментальной стоимости, либо на основе построения эконометрической модели связи стоимости с указанным фактором. Очевидно, что решение задачи определения чувствительности всего спектра факторов с помощью эконометрических методов затруднительно, так как не ясен перечень исходного множества факторов с одной стороны, а с другой стороны многие факторы могут иметь внутренние взаимосвязи что также усложняет анализ. Поэтому результаты могут быть получены на основе применения подхода анализа чувствительности.

На следующем этапе необходимо осуществить выбор базовых показателей составляющих фундаментальной стоимости, отражающих их величину. Здесь необходимо сделать следующее замечание. В настоящее время накоплен достаточно обширный арсенал показателей, отражающих стоимость предприятия, на основе которых авторами предлагается разрабатывать стоимостную систему управления. Одни показатели основаны на рыночных оценках, другие - на внутренних оценках, учитывающих эффективность протекающих на предприятии бизнес-процессов. Одни показателя являются абсолютными, другие относительными.

По нашему мнению, относительные показатели стоимости, например такие как CFROI (Cash Flow Return on Investment), TBR (Total Business Return), безусловно, могут использоваться в качестве вспомогательных элементов в системе управления, однако не могут использоваться в качестве базовых для построения системы управления.

Еще один важный аспект стоимостной оценки деятельности предприятия и управления на основе стоимости является фокус, т.е. направленность этой оценки. Известно, что в процессе анализа могут рассчитываться показатели стоимости, связанные с капитализацией всего предприятия,связанной с основным уставным видом деятельности. В этом случае рассматривают инвестированный капитал (IС – Invested Capital). Может рассматриваться весь капитал, инвестированный в деятельность предприятия и задействованный в функционировании с учетом выполнения побочных или дополнительных видов деятельности. В этом случае рассматривается задействованный капитал (СЕ – Capital Employd).

Кроме того может рассматриваться подход, основанный на расчете показателей относительно капитала собственников (акционеров)(EC – Equity Capital). Это также необходимо учитывать при построении системы факторов стоимости. Таким образом, нами предлагается иерархическая система анализа фундаментальной стоимости с точки зрения учета ее внутреннего содержания и ценностного ориентирования (собственники, стейкхолдеры и непосредственно предприятие). Структурная схема показателей предлагаемой модели фундаментальной стоимости представлена на рис.4.1[187].

На этой схеме также расположены показатели, которые отвечают за оценку той или иной составляющей стоимости. Как видно из схемы, часть показателей стоимости можно отнести на стоимость задействованного капитала всего предприятия (суммарной капитализации). Часть показателей относится на весь инвестированный капитал и отражает стоимость предприятия с точки зрения операционной деятельности.

Метод управления устойчивым развитием торговых предприятий на основе концепции стоимостного подхода

Устойчивость экономического роста в стратегическом периоде обеспечивается развитием подсистем предприятия, при совокупном действии системы факторов роста. Поэтому управленческие воздействия должны быть направлены на управление этими факторами при системном учете их влияния на целевую функцию развития бизнеса[194].

В отличие от известных моделей, целевой функцией данной модели является фундаментальная стоимость, а в состав ограничений вводится темп роста благосостояния собственника, инвестиционные возможности и рыночный спрос[75, 298]. На входе моделей вектор параметров, характеризующий имеющийся потенциал предприятия (значения факторов, влияющих на развитие предприятия) и состояние внешней среды. На выходе модели – изменение факторов, влияющих на развитие предприятия, оптимальное по критерию максимума стоимости бизнеса для собственников (акционеров) предприятия [206, 226].

Предлагаемая функциональная схема системы управления устойчивым развитием торгового предприятия представляет собой многоконтурную систему с обратной связью (рис. 6.1)[199]. Четыре взаимосвязанных контура соответствуют трем горизонтам управления: нормативно-стратегическому, стратегическому, оперативному. Функциональные задачи, решаемые каждым контуром, отражены в табл. 6.1. Следует отметить, что управление строится таким образом, чтобы в каждом контуре реализовывалась соответствующая цель управления.

Для контура оперативного управления это выполнение условия положительности отклонения рентабельности собственного капитала ROE от требуемой величины ROEтр: в любой момент функционирования системы, где, как правило, значение ROEтр характеризуется средним значением по отрасли (в данном случае авиационной промышленности). Приведенное условие отражает требование устойчивого поддержания величины рентабельности собственного капитала не ниже требуемого уровня.

Для контура тактического управления это выполнение условия положительности отклонения значения экономической добавленной стоимости EVAt от требуемого значения при условии EVAt 0, так как при EVAt=0 риск только компенсируется, а значение EVAt 0 свидетельствует о неэффективном управлении.

Для контуров стратегического и нормативно-стратегического управления это выполнение условия положительности отклонения фундаментальной стоимости предприятияBVn+1через n стандартных периодов времени после продажи предприятия в n+1-м году от требуемого значения

Естественно, что орган управления в контуре более высокого уровня (внешнего контура по отношению к рассматриваемому) может принимать решения, относящиеся к компетенции более низких органов управления, что в схеме отражено стрелками.

Система управления функционирует в непрерывном времени, реагируя на изменения внешней среды (внешних рискообразующих факторов) и внутренних рискообразующих факторов.

Внешние рискообразующие факторы делятся на две группы:

а) прямого действия:

- нестабильность законодательства;

- непредвиденность действий государственных органов;

- непредвиденные изменения конъюнктуры рынков;

- непредвиденные действия конкурентов;

- непредвиденные изменения во взаимоотношениях с партнерами;

- коррупция и рэкет.

б) косвенного действия:

- нестабильность политических условий;

- нестабильность социальных условий;

- непредвиденные изменения экономической ситуации в стране;

- непредвиденные изменения экономической обстановки в регионе;

- непредвиденные изменения в отрасли; - стихийные силы природы, климат.

Внутренние рискообразующие факторы делятся также на две группы:

а) объективные факторы:

- стихийные воздействия локального характера;

- непредвиденные изменения во внутрихозяйственных отношениях;

- недостаток бизнес-информации на предприятии;

- отсутствие служб управления рисками;

- финансовые проблемы внутри предприятия;

- отсутствие системы управления рисками на предприятии;

- отсутствие механизма мотивации управления рисками на предприятии.

б) субъективные факторы:

- низкий уровень знаний, умений и навыков специалистов и менеджеров на предприятии;

- отсутствие у специалистов знаний и умений управления рисками;

- ошибки при принятии управленческих решений;

- ошибки при реализации решений.

Предложенная схема удовлетворяет основным принципам управления: -непрерывности (все контуры непрерывно реагируют на результаты воздействия внешних и внутренних рискообразующих факторов);

-целенаправленности (каждый контур управления функционирует для достижения определенной цели, непосредственно связанной с целями функционирования остальных контуров системы);

- системности (применяется принцип обратной связи, последовательная реализация которого позволяет текущим финансовым результатам деятельности предприятия влиять на характер его функционирования. Полученная замкнутая система является многоконтурной, в которой контуры влияют друг на друга);

- комплексности (система позволяет управлять различными группами рисков, так и риском промышленного предприятия в целом).

На основании анализа различных подходов к подсчету показателей экономической эффективности деятельности торгового предприятия с точки зрения стратегического управления стоимостью[30, 84, 234] предлагается подробная методика расчета показателей, используемых во всех контурах управления.

1. Задать собственный капитал по балансу (SV).

2. Задать эквивалент собственного капитала (SV3Ke).

3. Задать величину заемного капитала (Z%cpi).

4. Подсчитать долю собственного капитала (dEt)