Методология государственного регулирования экономики и промышленного производства в условиях социально-экономической трансформации (по материалам Республики Казахстан) Кажегельдин, Акежан Магжанович




Кажегельдин, Акежан Магжанович. Методология государственного регулирования экономики и промышленного производства в условиях социально-экономической трансформации (по материалам Республики Казахстан) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Москва, 1996.- 61 с.: ил.

Введение к работе

О Актуальность темы исследования. Трансформация экономики представляет собой последовательность институциональных и структурных преобразований, изменений механизмов функционирования всех ее секторов, а также инструментов и механизмов государственного управления, развития ее связей и механизмов взаимодействия с внешним миром, нацеленых в совокупности на внедрение в экономику фундаментальных рыночных сил и их использование для обеспечения прогрессивного социально-экономического развития страны.

На пути экономической трансформации возникает широкий круг принципиально новых и далеко не всегда предвидимых проблем и явлений, которые в традиционных экономических теориях достаточно полно до сих пор не рассматривались. Теоретическое обобщение накопленного опыта реформ, достижений и ошибок в процессе их осуществления, анализ эндогенных реакций экономики и социальной сферы на вводимые преобразования и степени управляемости этих реакций при использовании тех или иных инструментов государственного регулирования, разработка новых теоретических концепций и экономико-математического инструментария исследования их природы и формирования стратегии решения проблем является предметом острой необходимости для адекватной оценки направлений и перспектив дальнейшего углубления и развития реформ и выбора наиболее эффективных методов управления процессом трансформации экономики.

В странах с экономикой переходного типа и с преобладанием промышленного производства в общем обьеме ВВП, к числу которых, относится Республика Казахстан, разработка новых методов и развитие новых механизмов управления промышленным производством в условиях экономической трансформации представляет собой ключевое направление в решении проблем стабилизации и перехода к экономическому росту с последовательным обеспечением социальной ориентированности экономики.

Актуальные проблемы управления промышленным производством концентрируются вокруг:

проведения институциональных преобразований, обеспечивающих оптимальное с точки зрения продуктивности и предпосылок к росту распределение собственности, а также стратегическую управляемость экономики для достижения долгосрочных целей ее развития;

проведения структурно-инвестиционной политики, обеспечивающей оптимальное использование внутренних и возможностей привлечения внешних инвестиционных ресурсов;

устранения основных причин инфляции, решения острой в настоящее время проблемы неплатежей и создания эффективного механизма финансового обслуживания рынков сбыта промышленной продукции;

либерализации и создания конкурентной среды на внутренних рынках всех типов, продвижения и позиционирования промышленной продукции страны на внешних рынках;

развития инфраструктуры для обеспечения движения товаров и энергоносителей внутри страны и выхода на внешние рынки с наименьшими издержками;

реформирования налоговой политики, политики расходования средств государственного бюджета и денежно-кредитной политики Национального Банка как основных инструментов государственного воздействия на экономику в новых условиях;

развития механизмов реструктуризации убыточных и неэффективно функционирующих предприятий.

Настоятельная необходимость создания эффективных методов решения этого комплекса проблем требует выработки новых взглядов на то, как эти проблемы преломляются в теории организации промышленного производства и в экономической теории в целом, и разработки на этой основе новых теоретических концепций и практичеких методов управления промышленным производством в условиях трансформации.

Степень разработанности проблемы. По проблемам экономики переходного периода, в том числе - проблемам управле-

ния промышленным производством, существует обширный спектр научных работ ученых России и Казахстана: Абалкина Л.И., Агеева В.М., Архипова Б.В., Бунича П.Г., Балабанова B.C., Воробьева Ю.Ф., Дзарасова С.С., Дмитриева О.Г., Ершова С.А., Костакова В.Г., Кушлина В.И., Куликова В.В., Ларионова И.К., Моисеева Н.Н., Мильнера Б.З., Осипова Г.В., Ожерельева О.И., Перламутрова В.Л., Пилипенко Н.Н., Шахового В.А., Холодковского К.Г, работы ученых Республики Казахстан академиков Назарбаева Н.А., Сагадиева КА., Кашанова А.К., Абакирова Я.В., докторов наук Журланова Н.К., Канжегузина М.Б.; западных ученых Мартина Дж., Лорина Г., Кристиана К., Тиори Т., Фрайл Дж., С.Саймона и др.

В том, что касается общих принципов я целей проведения экономических реформ, в этих работах достигнута определенная ясность, однако многоообразие альтернативных взглядов, концепций и методологических подходов к реализации этих принципов и достижению поставленных целей на практике говорит о том, что многие проблемы, возникшие в условиях экономических трансформаций, пока еще далеки от окончательного понимания, а предлагаемые рецепты их решения дискуссионны и в ряде случаев либо не приводят к желаемым результатам, либо порождают новые,непредвяденные проблемы.

Цель исследования заключаются в разработке и обосновании:

новых теоретических взглядов на механизмы и инструменты управления промышленным производством и экономикой в условиях социально-экономической трансформации;

методологии формирования стратегии углубления и расширения реформ в экономике и з организации промышленного производства;

методов решения комплекса проблем управления промышленным производством, обеспечения эффективного использования социально-экономического потенциала страны и создания оптимальных условий для экономического роста;

практических основ государственного регулирования переходных процессов в сфере промышленного производства и в сопряженных с ней сферах экономики.

Для реализации этих целей необходимо было решить следующие задачи:

провести теоретический анализ механизмов влияния структурно-институциональных изменений, в том числе распределения прав собственности между различными типами экономических агентов, на процессы инвестирования и развития промышленного производства;

проанализировать с этих теоретических позиций фактический ход поцессов приватизации промышленных предприятий в Казахстане и определить наиболее перспективные направления, методы и формы дальнейшей реструктуризации и распределения прав собственности в сфере промышленного производства;

проанализировать и оценить ресурсный, хозяйственный и социально-экономический потенциалы развития промышленного производства в Казахстане и на этой основе определить основные направления структурно-инвестиционной политики государства;

провести экономико-математический анализ эндогенных процессов в производстве, в том числе механизмов инфляции и спада производства, а также факторов, вынуждающих образование бюджетного дефицита и обусловливающих возникновение и накопление неплатежей;

исследовать механизмы влияния различных инструментов государственного регулирования на эти процессы и определить условия, при которых устанавливается безинфляционный и бездефицитный экономический рост;

разработать на этой основе стратегию государственного управления переходом к экономическому росту с низкими темпами инфляции и уровнем бюджетного дефицита;

проанализировать организационную структуру государ-ственого регулирования и управления промышленным производством и определить направления, в которых эта структура должна быть преобразована в целях повышения ее эффективности;

ш исследовать предпосылки к созданию Межгосударственного Экономического Союза между странами, образованными после распада СССР, оценить масштабы преимуществ для развития промышленного производства;

Предмет исследования - анализ структуры прав собственности в промышленном производстве, концентрации и диверсификации производства в промышленных корпорациях, мотивов и механизмов инвестирования, эндогенных механизмов экономики переходного периода и механизмов управления промышленным производством в условиях социально-экономической трансформации, структуры рынков сбыта продукции и факторов производства и методов управления этими рынками, принципов государственного регулирования и управления промышленным производством, механизмов развития международных торгово-промышленных союзов.

Объектом исследования являются процессы социально-экономической трансформации в Республике Казахстан, производственно-экономический потенциал республики, структура, уровень развития и фактическая динамика промышленного производства, динамика цен и основных макроэкономических показателей в республике, государственное управление приватизацией и реструктуризацией собственности в промышленности, факторы и перспективы роста промышленного производства и экономики страны в целом, развитие внешнеэкономических связей, методы привлечения и ключевые направления использования внешних инвестиционных ресурсов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теория организации промышленного производства, теория прав собственности, эволюционная теория научно-технического прогресса, макроэкономические концепции и модели основного русла экономической теории (mainstream economics), методы построения и применения финансовых моделей экономической динамики, новейшие достижения российских, казахских и зарубежных экономистов - использованные как отправные позиции для анализа и теоретического осмысления не вполне укладывающихся в рамки известных теорий проблем управления промышленым производством

в условиях социально-эономической трансформации и разработки новых теоретических и практических подходов к их решению.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Предпринято комплексное монографическое исследова
ние проблем, теории и практических методов организации и госу
дарственного регулирования процесса социально-экономической
трансформации, в котором дано новое теоретическое объяснение ме
ханизмов и причин возникновения ряда негативных и кризисных яв
лений в экономике и в сфере промышленного производства, сопут
ствовавших проведению экономических реформ, определены теоре
тические предпосылки и конкретные условия преодоления спада
промышленного производства и перехода к экономическому росту с
низкими уровнями инфляции и бюджетного дефицита, разработаны
принципы формирования стратегии последовательного приближения
к этим условиям и определены методы и инструменты управления
таким переходом в процессе дальнейшего углубления и развития ре
форм.

  1. Проблемы структурно-институциональных преобразований в промышленном производстве по-существу впервые рассмотрены под углом зрения эволюционной теории научно-технического прогресса и теории инвестиционной конкуренции на характерных для крупного промышленного производства олигопольных рынках, обеспечивающей эффективность функционирования экономики при наличии олигополии и монополий. Дана новая, более адекватная формулировка гипотезы Шумпетера-Гелбрейта о связи между концентрацией производства и научно-техническим прогрессом и развит новый подход к определению роли и методов проведения антимонопольной политики в управлении промышленным производством.

  2. Разработан новый экономико-математический подход к описанию эндогенных механизмов инфляции и слада производства, показано, что темпы инфляции и изменения физического объема производства тесно связаны с механизмами авансирования денежных и материальных ресурсов в процессе производства и формирования

добавленной стоимости в процессе удовлетворения спроса на конечную продукцию и заяисят от структуры налогов, процентных ставок по кредитам, пропорций между использованием предприятиями собственных и привлеченных денежных средств и ряда поведенческих характеристик экономических агентов, среди которых основную роль играют склоность населения к сбережениям и планируемая предприятиями норма прибыли к издержкам. Выведена система уравнений для этой совокупности переменных, которая позволяет практически рассчитывать условия безинфляционного и бездефицитного экономического роста.

Практическая значимость и апробация исследования. Критический анализ прежнего знания и опыта, имеющихся представлений о процессе регулирования и управления развитием промышленного производства в условиях реформирования экономики позволил переосмыслить сложившиеся позиции и точки зре-ния,внести существенные коррективы в этот сложный и многранный, развивающийся процесс, преодолеть ряд догм и стереотипов.

Разработанные автором теоретические положения и рекомендации по проблеме государственного регулирования производства предварительно опробованы в процессе практического решения социально-экономических проблем развития Казахстана и применения процедур государственного регулирования экономики республики в условиях реформ, в т.ч. при подготовке и обосновании Правительственных и законодательных решений. В конце 1995 г. под руководством автора диссертации была подготовлена в полном объеме среднесрочная программа трансформации экономики в полном объеме (Программа действий Правительства по углублению реформ на 1996 - 1998 гг.). В программе были использованы ряд идей и разработок автора диссертации (минимизация бюджетных расходов с выбором приоритетных направлений и отбором наиболее эффективных программ и проектов, развитие производственной инфраструктуры с помощью государственной инвестиционной программы, создание единой системы банковских и финансовых телекоммуникаций по всей вертикали управления и др.) В ней было предусмотрено создание специальных рыночных институтов на макроуровне (сети цент-

ров малого бизнеса, государственная система защиты прав потребителей, система финансового мониторинга предприятий и т.д.), была разработана научно обоснованная логика действий правительства, одобренная законодательной властью республики.

В рамках этой программы Министерством экономики республики, впервые в практике страны и других стран СНГ, был подготовлен пятилетний индикативный план, который на нынешнем этапе по существу станет основным инструментом государственного регулирования экономики Казахстана на путях ее преобразования в рыночную экономику.

Основной замысел программы - это обеспечение всех необходимых условий для начала роста экономики и проведения структурных преобразований - уже в 1996 г. Для этого в программу закладывается повышенный рост инвестиций в объеме 30% от ВВП, осуществляемых за счет внутренних накоплений и привлечения иностранного капитала, снижение годового темпа роста цен в пределах 27% в 1996г. и 9 - 13% в 1998 г. В результате, в 1996 г. прирост ВВП предусмотрен в размере 2% от 1995 г., прирост продукции промышленности - 1 -3%, прирост валовой продукции сельского хозяйства -7 - 10% и т.д. В программе предусмотрена децентрализация управления с акцентом на регионы. Особое внимание в ней уделяется реформе по управлению предприятиями, улучшению менеджмента, приватизации госсобственности, так как именно на этих участках находится основной резерв и потенциал экономического роста. Немаловажное значение для роста производственных накоплений имеет также предусмотренная в программе поэтапная передача социальных активов предприятий на бюджеты местных органов.

На основе научных разработок автора диссертации, в экономике РК используются приемы и методы государственного регулирования при решении задач санации обанкротившихся предприятий и поддержки прибыльных предприятий, финансовой стабилизации акционерных компаний и крупных финансово-промышленных объединений.

Сформулированы предложения по правовому, экономическому, организационному обеспечению создания Евразийского

Союза - как объективной потребности интеграционных процессов государств Евразийского региона. Результаты исследования могут быть использованы государствами переходного периода, вставшими на путь демократизации и имеющими принципиально сходные социально-экономические проблемы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Республиканских и Всесоюзных Конференциях и симпозиумах (1984 - 1993 гг.), заседаниях Ученых Советов Всесоюзного научно-исследовательского Института проблем управления (Москва 1992,1993 г.), Научно-Консультационного Центра и Института социальных и политических исследований РАН, конференциях Международной академии информатизации (Москва 1994, 1995 г.), на Международном Форуме Информатизации, проводимом Экономическим Советом ООН (Москва 1995 г.), международной конференции по проблемам Евразийского Союза (новые рубежи проблемы и перспективы. Москва 1995 г.), Предлагаемые модели и методы обсуждались на заседании Правительства Республики Казахстан, на совещаниях глав Государств и Правительств, посвященных вопросам интеграции республик СНГ. Материалы исследований легли в основу перспективных планов проведения работ по научному обоснованию реформ, проводимых в Республике Казахстан, подготовки правительственных законодательных инициатив, разработке методических и лекционных материалов соответствующих экономических курсов ВУЗов.

Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано 40 работ, в том числе монографии, статьи, препринты, официальные издания докладов Правительства, информационные сообщения на заседании глав правительств СНГ по вопросам интеграции.