Методология формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса Алетдинова Анна Александровна



Алетдинова Анна Александровна. Методология формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Алетдинова Анна Александровна;[Место защиты: ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук], 2019.- 412 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса 21

1.1. Понятие, место и роль человеческого капитала в системе научно технологического развития аграрного сектора 21

1.2. Новая парадигма научно-технологического развития аграрного сектора 39

1.3. Эволюция трансформации социально-трудовых отношений в аграрном секторе 70

2. Развитие теории разработки методологии формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса 82

2.1. Выбор и группировка критических компетенций участников социально-трудовых отношений в аграрном секторе в условиях научно технического прогресса 82

2.2. Обоснование показателей формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно технического прогресса 104

2.3. Теоретические основы разработки методологии формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса 128

3. Методология исследования формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно технического прогресса 143

3.1. Методология оценки уровня критических компетенций участников социально-трудовых отношений в аграрном секторе 143

3.2. Методика оценки готовности участников социально-трудовых отношений к научно-технологическому развитию аграрного сектора 161

3.3. Подходы к разработке инструментария диагностики формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе 172

4. Диагностика состояния формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе 186

4.1. Социально-экономические условия формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе 186

4.2. Особенности человеческого капитала аграрного сектора 221

4.3. Изменение потребности в трудовых ресурсах при варьировании интенсивностью технологий 240

4.4. Взаимосвязь формирования человеческого капитала сельских территорий и использования информационно-коммуникационных технологий 259

5. Концепция формирования человеческого капитала на основе стратегии научно-технологического развития аграрного сектора 273

5.1. Интеллектуальный анализ и оценка критических компетенций участников социально-трудовых отношений в аграрном секторе 273

5.2. Оценка потенциала готовности участников социально-трудовых отношений к реализации сценариев научно-технологического развития аграрного сектора 287

5.3. Концептуальные подходы к развитию человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса 299

Заключение 321

Список литературы 329

Понятие, место и роль человеческого капитала в системе научно технологического развития аграрного сектора

Теория человеческого капитала возникла в середине XX века, ее основателями считаются Г.Беккер, Т.Щульц и др. [256, 330].

Еще А. Смит в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народа» развивает идею, что воспитание и образование дополняют и усиливают различия людей, заложенные природой, позволяя формировать их преимущества, в дальнейшем выраженные через полученный наибольший доход [338]. Т. Шульц публикует несколько работ о сельском хозяйстве, где показывает роль сельского населения в создании дешевой продукции, аграрной технологии, уровень которой зависит от знаний, информации фермеров [331, 332]. В своей работе «Transforming Traditional Agriculture» (1964) он рассуждает о преобразовании традиционного сельского хозяйства и впервые предлагает инвестировать в новые материальные ресурсы и фермеров как источники экономического роста [332]. В это же время Г. Беккер пишет, что человеческий капитал – это совокупность навыков, знаний и умений [256]. Существенным расхождением в определениях человеческого капитала следует считать то, что одни ученые рассматривают все знания, умения и навыки работников, а другие – только используемые в хозяйственной деятельности (Таблица 1.1). На наш взгляд, такое деление капитала человека достаточно проблематично, т.к. если какие-то знания и компетенции не используются в хозяйственной деятельности, они могут служить базисом для дальнейшего потенциала участника социально-трудовых отношений, развития у него новых навыков, становления его как личности или сохранения его здоровья и так далее.

Н.В. Белая рассматривает человеческий капитал отрасли, предлагает следующую трактовку: «это совокупность умственных, физических и духовных свойств работников, способных влиять на результативность деятельности отрасли через занятость на рабочих местах, имеющихся или вновь создаваемых в данной отрасли экономики» [45]. Говоря про капитал, подразумевает наличие отдачи от свойств, компетенций и знаний работников. По аналогии с определением других авторов, можно дать определение человеческого капитала АПК.

Человеческий капитал агропромышленного комплекса – это совокупность навыков, знаний, компетенций, менталитета, запаса здоровья участников социально-трудовых отношений, занятых в функционировании и развитии агропромышленного комплекса. Под менталитетом участника автор рассматривает духовно-нравственную, культурную составляющую человека, которая формирует его картину мировидения и для сельского хозяйства является уникальной.

При этом ученые считают, что человеческий капитал сельских территорий – это человеческий капитал сельского населения [191]. Нужно отметить, что большая часть сельского населения заняты в АПК, в том числе в аграрном секторе.

Человеческий капитал аграрного сектора – совокупность навыков, знаний, компетенций, менталитета, запаса здоровья участников социально-трудовых отношений, занятых в функционировании и развитии аграрного сектора. Часто, говоря про человеческий капитал аграрного сектора, подразумевают работающих сельских жителей. Это не совсем корректно. Он формируется в настоящее время в большей степени сельскими жителями, но в условиях перехода к шестому технологическому укладу эта ситуация может радикально поменяться (Рисунок 1.1). Если при переходе к индустриальному способу производства, внедрении механизации (IV технологический уклад) в аграрный сектор были привлечены городские жители, то дальше эта тенденция только усилилась.

Формирование человеческого капитала аграрного сектора определяется на современном этапе следующими тенденциями:

1. Рост численности населения планеты, уменьшение доли сельского населения. Это подтверждают данные United Nations International Children s Emergency Fund (UNICEF) Растет численность городского населения (Рисунки 1.2 – 1.3). По прогнозу этой организации для России такая же ситуация, хотя общая численность населения, в том числе, и городского, сокращается (Рисунок 1.4).

2. Научно-технологическое развитие аграрного сектора (перемещение новых технологий, разработок в аграрный сектор, вертикальное сельское хозяйство, потребность в новых специалистах). После проведенных теоретических и аналитических исследований ученые пришли к выводу, что в России будет расти спрос на узких специалистов отраслевой направленности [175].

3. Урбанизация производств аграрного сектора. Развитие городского сельского хозяйства (Приложения А, Б), разведение аквакультур, птицеводство и т.д. на территориях крупных населенных пунктов.

Термин урбанизации теперь применяется не только к территориям, но и направлениям хозяйственной деятельности, отраслям и секторам экономики, например, сельскому хозяйству, аграрному сектору, обосновывая его развитие как высокотехнологичного кластера, с одной стороны, а с другой, разъединяя связку понятий «аграрное производство» и «сельские территории». В.М. Акименко, С.В. Миськевич при описании экологически чистого города пишут о необходимости создания различных сельскохозяйственных структур, участков в его черте, о вертикальных сельскохозяйственных зданиях типа «агрохмарочесов», которые позволят сократить время доставки продуктов питания потребителям [16]. Благодаря новым архитектурным и инженерным решениям, информационно коммуникационным технологиям, обеспечивающим автоматизацию агропромышленного комплекса, уже проектируется и внедряется в ряде развитых стран вертикальное сельское хозяйство. Y. Zheng-ming, анализируя концепции и технологии вертикального сельского хозяйства и устойчивого сельского хозяйства, не находит в них существенной разницы [346]. Выделим особенности урбанизации аграрного сектора:

- возможное отсутствие привязки к земле;

- распространение на территории городов;

- минимизация используемой площади, но максимизация используемого объема ферм;

- создание цифровых экосистем для управления вертикальными фермами;

- применение новых архитектурных и инженерных решений, информационно-коммуникационных технологий, методов селекции и технологий производства продукции аграрного сектора.

По мнению автора, урбанизация аграрного сектора – это процесс распространения высокотехнологичных производств аграрного сектора на территории городов.

4. Цифровизация экономики, повышение мобильности населения. Это позволит участникам социально-трудовых отношений заниматься телетрудом, не ограничивать место трудовой деятельности географическими границами.

5. Переход к реализации Концепции устойчивого развития. Нахождение баланса хозяйственной деятельности и экологического состояния планеты, создание ноосферы толерантным, экологическим обществом.

Таким образом, к шестому технологическому укладу все больше городских жителей будут задействованы в аграрном секторе, появится потребность в специалистах, владеющих новыми технологиями. Но уже сейчас от аграрного сектора требуются новые решения, реализуемые только с помощью новых технологий и человеческого капитала.

Можно предположить тенденцию к стиранию различий между человеческим капиталом сельского населения и городского, аграрного и других секторов, но пока согласно исследованиям Л.И.Черномордова, А.Д. Котенева, А.А. Оразалиева, А.А. Хагурова, В.А. Ильина, Т.В. Усковой до этого далеко [96, 226, 236]. К тому же, для разработки технологических решений реализации сценариев научно-технологического развития уже привлекаются работники различных отраслей.

Обоснование показателей формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно технического прогресса

Показатели формирования и использования человеческого капитала могут быть рассчитаны и составлены на основе данные, полученных в результате статистических наблюдений следующими способами:

- из статистических отчетов органов государственной статистики, формируемых на основе результатов переписи населения, форм ведомственной статистической отчетности организаций, отдельных выборочных обследований;

- сбором онлайн данных с веб-страниц;

- по результатам исследований научных коллективов и отдельных ученых, рейтинговых агентств и организаций;

- из справочников типовых норм выработки на сельскохозяйственные операции.

Развитие информационно-коммуникационных технологий позволило размещать данные о спросе и предложении рынка труда на вебсайтах, это, в свою очередь, привело к появлению нового метода сбора онлайн данных, новому способу формирования показателей. Т.Л. Шапошникова, Е. С. Киселёва, Д. А. Романов предлагают использовать понятие «мониторинговые показатели» [239]. Классификацию видов мониторинга функционирования системы социально-трудовых отношений В.С. Раковской [179], таким образом, можно дополнить введением характеристик мониторинга с онлайн площадок. Она будет выглядеть следующим образом (Таблица 2.5).

Все перечисленные способы получения данных, за исключением нормативных показателей, присутствуют в методах мониторинга в соответствии с классификационными признаками:

- метод, основанный на обобщении данных из форм статистической отчетности, результатах переписи населения;

- метод онлайн мониторинга данных с веб-страниц;

- группа методов, включающих социологические опросы, анкетирование и выборочные исследования. Более подробно их описание приведено в коллективной работе автора и М.А. Бакаева «Современные методы мониторинга уровня заработной платы населения» [21]. Нормативные показатели позволяют рассчитать потребность в человеческом капитале, как для отдельных технологий, так и в целом для сельскохозяйственного производства.

Перечисленные методы содержат и недостатки (Таблица 2.6). На сайте Федеральной службы государственной статистики данные по уровню заработной платы публикуются в рубрике «Рынок труда, занятость и зарплата». Как отмечено в таблице 2.6, статистические отчеты характеризует несвоевременность предоставления данных пользователям, их ограниченность.

Сбор онлайн данных с вебсайтов, например, с бирж труда, позволяет получать оперативную и своевременную информацию (Рисунок 2.1), хотя и существуют сложности выбора источников информации и группировки данных для их обобщения на макроуровне в один массив. Их недостатком стала сложность обобщения и группировки данных с разных сайтов (Рисунки 2.2, 2.3 и 2.4).

Исследования отдельных научных коллективов и организаций часто носят хаотичный характер, преследуют конкретные цели заказчика, часто требуют доработок методологического аппарата, открытыми для общества [21].

Рассмотрим несколько подробнее особенности различных способов получения статистических данных для оценки формирования и использования человеческого капитала [21].

1. Использование данных Федеральной службы государственной статистики. Данные о заработной плате российских работников содержатся в официальных публикациях: «Труд и занятость в России», «Российский статистический ежегодник», «Регионы России. Социально-экономические показатели», «Социально-экономическое положение федеральных округов», «Социально-экономическое положение России (ежемесячный)», «Краткосрочные экономические показатели РФ», «Информация для ведения мониторинга социально-экономического положения субъектов РФ», «Просроченная задолженность по заработной плате», «О дифференциации заработной платы по профессиональным группам». Несмотря, на такой большой список сборников, информации не хватает.

На сайте Федеральной службы государственной статистики (на 1 апреля 2017 г.) в рубрике «Рынок труда, занятость и зарплата» данные сгруппированы, содержится оперативная информация (по март 2017 г.) и итоги федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий граждан социальной сферы и науки (по декабрь 2016 г. включительно). Количество отраженных показателей в сборниках не всегда достаточно для исследования или принятия управленческих решений.

На сайтах отдельных региональных Министерств труда также размещаются отчетные данные об уровне заработной платы работников. Например, на 27.06.2017 на сайте Министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области за 2017 г. данные отсутствуют. Предыдущий 2016 г. представлен отчетами по категориям персонала в организациях социальной сферы и науки государственной и муниципальной форм собственности [187].

В современных условиях традиционные методы сбора и предоставления статистики имеют ряд недостатков:

- они часто запаздывают по времени, так что данные не поступают тогда, когда они нужнее всего. В последнее время есть ряд улучшений, так как статистические сборники всё чаще публикуются в свободном доступе в Интернете. Тем не менее, сокращение времени, необходимого для того, чтобы статистическая информация пришла от своего источника (предприятий, государственных органов и т.д.) определённо имеет пределы;

- статистические институты характеризуются понятным консерватизмом и, как правило, не стремятся овладеть новыми тенденциями – и это ограничивает возможность отражения ими прежде всего инновационных сфер. Традиционные методики обработки также не могут быть модифицированы за короткое время, поэтому требуемое содержание данных может быть недоступно;

- валидность собираемых данных может нарушаться, поскольку для предприятий предоставление статистических отчётов имеет низкий приоритет. Штрафы за предоставление недостоверных данных, как правило, минимальны, и возможности административного воздействия на нарушителей не идут ни в какое сравнение, например, с налоговой сферой;

- часть доходов населения скрыта теневой экономикой, это тоже осложняет ситуацию с получением достоверных данных уровня реальной заработной платы работников [21].

Социально-экономические условия формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе

Социально-экономические условия развития России, сельских территорий, отраслевая специфика определяют особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе.

Численность жителей сельских территорий постоянно снижается (Рисунок 4.1), при этом на 2017 г. 26,17 % составляют люди пенсионного возраста.

Показатель общего прироста численности сельского населения наглядно показывает, что он был положительным только в 90-х годах, 2004 и 2015 гг. В Новосибирской области на 1 января 2019 г. численность населения составила 2793384 человек, из них только 20,88 % составляет сельское население, с 1993 г. наблюдается естественная убыль сельских жителей.

При этом в России чистый коэффициент воспроизводства населения выше в сельских территориях (Рисунок 4.2).

Доля сельского населения Сибирского Федерального округа составляет 27%, больше всего сельского населения в республике Алтай (более 70%), в республике Тыва и Алтайском крае (почти 50%). В целом по СФО наблюдается естественная убыль населения, прирост в начале 2019 г. был только в республиках Алтай и Тыва, т.е. на территориях с большой долей сельского населения. Аналогичная ситуация и с численностью работников аграрного сектора.

Западная Сибирь – крупный регион рискованного земледелия, крупнейший производитель зерна. Новосибирская область включает тридцать районов: Баганский, Барабинский, Болотнинский, Венгеровский, Доволенский, Здвинский, Искитимский, Карасукский, Каргатский, Колыванский, Коченевский, Кочковский, Краснозерский, Куйбышевский, Купинский, Кыштовский, Маслянинский, Мошковский, Новосибирский сельский, Ордынский, Северный, Сузунский, Татарский, Тогучинский, Убинский, Усть-Тарский, Чановский, Черепановский, Чистоозерный, Чулымский.

В Новосибирской области происходит убыль сельского населения, при этом темпы прироста их численности положительные только для двух районов (Таблица 4.1).

Проведенная группировка сельских районов Новосибирской области по уровню среднегодового темпа прироста численности населения позволила провести его сравнение с результатами 2000–2004 гг. (Таблица 4.2).

Как видно, вместо пяти районов с положительной динамикой численности сельского населения в 2000-2004 гг. к 2016-2017 гг. осталось только два – Новосибирский и Мошковский. При этом если в 2000-2004 гг. наибольшая группа имела среднегодовой темп прироста от -2 % до 0 %, то в 2016-2017 гг., в результате изменения уровня этого показателя наибольшей стала группа со среднегодовым темпом прироста в диапазоне (-2;-3].

Прогноз численности сельского населения в районах Новосибирской области, сделанный в 2006 г. Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики, не подтвердился [161].

Демографическая и социально-экономическая ситуация сказались на увеличении темпов сокращения населения.

Значение индекса человеческого капитала и исследований растет, позиция по нему в рейтинге улучшается. Россия по нему входит в тридцатку лидеров. Динамика по индексу развития ИКТ положительная, позиция в мировом рейтинге стран снижается, это говорит о том, что у других стран темпы роста этого показателя выше. Таким образом, в России наблюдается положительная динамика развития человеческого капитала, исследований и ИКТ.

По индексу развития человеческого потенциала Россия входит в пятьдесят стран лидеров. Если рассматривать составляющие Глобального Инновационного индекса, то интерес представляют показатели, отражающие накопление человеческого капитала (Таблица 4.4).

Индекс человеческого капитала и исследований находятся на хороших позициях, по этой группе показателей Россия поднялась на 22 место к 2018 г., при этом на ситуацию на селе сложная.

Можно выделить основные проблемы социально-экономического развития сельских районов, для Новосибирской области и России они совпадают и заключаются в следующем:

1. Демографическая ситуация. Снижается численность сельского населения, продолжается процесс старения населения.

2. Резкая дифференциация населения по уровню доходов. Особенно это заметно при рассмотрении доходов жителей городов и сел. Наличие малообеспеченного населения.

3. Не полностью удовлетворен спрос на квалифицированных рабочих кадров и специалистов.

4. Низкая рентабельность сельскохозяйственных предприятий делает их непривлекательными для молодых специалистов и рабочих.

5. Требует совершенствования материально-техническая база образовательных учреждений и обеспечение их молодыми специалистами. Аналогичная ситуация и в сфере здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства, социальной защиты. По данным администраций муниципальных образований Новосибирской области, физический износ основных фондов систем теплоснабжения составляет 46,4%, водоснабжения – 64,8%, водоотведения – 68,9%. Протяженность инженерных сетей, нуждающихся в замене, в 2013 году составила 7,4 тыс. км, или более 45% от общей протяженности, в том числе сетей теплоснабжения – 1,7 тыс. км, сетей водоснабжения – 4,6 тыс. км, сетей водоотведения – 1,1 тыс. км. [9, 161]. Учреждения социального обслуживания населения, расположенные в 27 муниципальных районах, но материально-техническая их база значительно устарела, здания изношены более чем на 70 % [12, 161].

Концептуальные подходы к развитию человеческого капитала в аграрном секторе в условиях научно-технического прогресса

Научно-технический прогресс приводит к появлению новых технологий, а, следовательно, инноваций. Происходит глубокая трансформация социума (изменение социально-трудовых отношений, ценностей, практик и традиций). Меняются требования и к участникам социально-трудовых отношений (настоящим и будущим), к их формам активности, коммуникации, поведения. Это обеспечивает переход к новому технологическому укладу. На круглом столе в рамках международного форума технологического развития «Технопром-2016» Е.Б.Ленчук приведены были следующие данные (Таблица 5.16).

Наибольшую долю предприятий российской экономики составляют организации, типичные для четвертого технологического уклада, в то время как в США наибольшую долю составляют предприятия пятого технологического уклада. Более того, в России еще сохраняются предприятия третьего и четвертого технологических укладов. Как хорошо видно из таблицы 5.16, в нашей стране сохраняется угроза нарастания технологической отсталости.

На современном этапе инновационного развития России не удалось достичь шестого технологического уклада (пока только 0,5 % предприятий), однако предпосылки к этому есть. Активно создаются и внедряются прорывные технологии. Новые технологии позволят трансформировать производственную инфраструктуру и инфраструктуру населенных пунктов, модернизировать технику, наращивать человеческий капитал, повышать качество жизни.

Используя SWOT-анализ, автор выделяет сильные, слабые стороны, возможности и угрозы научно-технологического развития российского аграрного сектора. Сильные стороны:

- технократическое население;

- наличие инициатив государства по развитию аграрного сектора;

- имеющийся научных задел, появление современных научных разработок и конструкторских решений;

- организация технологических платформ;

- высокий уровень образования участников социально-трудовых отношений.

Возможности:

- участие агрохолдингов в апробации и внедрении прорывных решений;

- появление программ по развитию аграрного сектора и сельских территорий;

- коллаборация научно-исследовательских институтов, университетов, органов власти и сельхозпроизводителей ;

- цифровизация сельских территорий;

- положительная динамика развития человеческого капитала, исследований и информационно-коммуникационных технологий.

Слабые стороны:

- слабая культура предпринимательства;

- неготовность участников социально-трудовых отношений принимать инновации;

- заброшенность части полей;

- сокращение количества хозяйств, численности участников социально-трудовых отношений, фондовооруженности труда, энергообеспеченности производства;

- снижение численности сельского населения. Угрозы:

- дефицит квалифицированных специалистов;

- отмирание профессий и появление новых;

- износ основных фондов.

На наш взгляд, научно-технологического развитию аграрного сектора Сибирского региона характерны такие же особенности, кроме того, можно к критическим факторам угроз отнести зону рискованного земледелия, а к возможностям - наличие разветвленной сети научно-исследовательских институтов и технопарк. Необходимо обратить внимание, что многие из перечисленных факторов связаны с использованием и формированием человеческого капитала. Их наличие показывает роль человеческого капитала в научно-технологическом развитии аграрного сектора.

Как отмечалось ранее, научно-технологическое развитие аграрного сектора и человеческий капитал взаимосвязаны. На Рисунке 5.6 показана система обеспечения реализации Концепции научно-технического развития аграрного сектора приращением человеческого капитала.

Хотя уровень использования технологий в аграрном секторе России один из самых низких по сравнению с другими направлениями хозяйственной деятельности, перед ним поставлена задача реализации сценария «Глобальный прорыв».