Методологические основы организации управления социально-экономическими исследованиями с использованием современных информационных технологий Скомарцева, Ирина Валентиновна




Скомарцева, Ирина Валентиновна. Методологические основы организации управления социально-экономическими исследованиями с использованием современных информационных технологий : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Санкт-Петербург, 1991.- 40 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Перестройка всех сфер общественной жизни нашей страны, осуществляемая в настоявшее время, предъявила новые требования к оценке состояния, уровня развития, эффективности социально-экономических исследований. Стремление человечества оптимизировать направления и темпы социально-экономического прогресса, осознание им своих возможностей определяет повышение требований к общественным наукам во всем мире. От обществоведения в современных условиях требуется не только адекватное отражение действительности в научных гипотезах и теориях, но и умение на основе разработанных модельных представлений предвидеть социальные изменения, разрабатывать альтернативные варианты учета различных факторов, прогнозировать социальные последствия различных управленческих решений.

Значение общественных наук не исчерпывается только их использованием в управлении социально-экономическим развитием. В условиях быстрого развития общества возрастает роль общей культуры человека, не только как фактора, повышающего его качества как рабочей силы, но и определяющего те культурные ценности, которые позволят сохранить человеческую цивилизацию.

Недооценка общественных наук в течение длительного периода привела к заметному снижению их роли в формировании общественного сознания, социальной политики государства. На современном этапе интенсивных экономических и социальных преобразований ісак никогда ранее возрастает роль общественных наук, призванных оценить социальные последствия этих преобразований и обеспечить теоретический базис социально-экономического развития страны. Повышению теоретической и практической значимости, действенности и эффективности результатов обществоведения должны способствовать поиск новых форм организации науки и методов управления ее развитием, привлечение к исследованиям талантливых ученых, децентрали-

вация управления, повышение самостоятельности творческих научных коллективов. В основе решения этих задач лежит создание организационно-экономического механизма функционирования фундаментальной науки, обеспечивающего научное самоуправление, независимость научного сообщества от давления бюрократии, определяющие возможность свободного поиска научной истины. Безусловно, это не означает, что фундаментальные научные исследования, а гем более в области общественных наук, не должны учитывать государственную социальную и научно-техническую политику, важнейшие направления развития общества. " Однако фундаментальная наука, несомненно, должна подчиняться и внутренней логике своего развития. Поэтому так важно обеспечить определенную свободу не только в области организации исследований и проведении научных разработок, но и в области выбора направлений научного поиска. Эта свобода должна основываться на осознанной научно-обоснованной необходимости развития тех научных направлений и решения проблем, которые способствуют достижению целей развития общества, цивилизованной и высокогуманной организации общественной жизни.

Для обеспечения свободного и эффективного развития социально-экономических исследований необходимо изучение направлений их развития, разработка форм и методов организации, и управления. В управлении общественными науками в большей мере, чем в естественных и технических науках, используются методы принятия решений, основанные на интуиции и субъективных оценках, что определяется, в основном, специфическим информационным характером результатов общественно-научных исследований. Однако современный инструментарий науки, бурное развитие информационных технологий, базирующихся на компьютерной обработке информации, в настоящее время создают объективную основу повышения качества управленческих решений и в отношении такого слабоформалкзуемого объекта управления, как общественные науки.

Изучению методологических сенов организации управления социально-экономическими научными исследованиями на основе интенсивного внедрения современных информационных технологий и посвящена диссертационная работа. Принципиальная зна-

- 4 -чимость решения этой проблемы в условиях перестройки управления народным хозяйством и его важнейшим элементом -сферой научных исследований - определяет актуальность темы исследования и ее народнохозяйственное значение.

Объект и предмет исследования. Объектом изучения являются социально-экономические исследования - комплексные исследования законов, закономерностей и практики общественного развития, осуществляемые с привлечением теоретического и методического аппарата различных общественнонаучных дисциплин, ядро которых составляют экономика и социология. Предметом исследования является механизм управления их развитием, базирующийся на современных способах организации и использования информационных ресурсов науки. При разработке принципов и формировании механизма управления учитывается специфика социально-экономических исследований, их место и роль в общественной практике.

Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является разработка методологических основ организации управления на базе интенсивного использования современных методов анализа информационных ресурсов науки, информационной составляющей научного потенциала. Реализация поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:

  1. обобщить современную практику организации управления фундаментальными исследованиями, выявить основные направления ее совершенствования в современных условиях, при постоянно возрастающих требованиях к повышению актуальности и социальной значимости исследований;

  2. определить специфику социально1экономических исследований как объекта управления, их место и роль в общественной практике, особенности организации и финансирования исследований по общественным наукам;

  3. обосновать общую концепцию и механизм управления социально-экономическими исследованиями;

  4. разработать принципы формирования информационной базы управления наукой, являющейся объективной основой выработки научной политики и принятия управленческих решений;

5) разработать принципы организации управления социально-экономическими исследованиями с использованием современных информационных технологий.

В основу совершенствования организации управления развитием социально-акономических исследований положено изучение научного потенциала, возможностей анализа информационной составляющей научного потенциала, выявлении тенденций и прогнозирования перспектив развития обществоведческих научных направлений, базирующихся на широком внедрении современных информационных технологии ь сферу управлении, научных исследований, научно-информационной деятельности, создании и использовании автоматизированных баз данных по общественным наукам.

Теоретике-методологическая основа и эмпирическая база исследования. Рассмотрение проблем совершенствования организации управления фундаментальными научными исследованиями потребовало теоретического осмысления тенденций развития фундаментальной науки в структуре общественного производства, основанного на анализе работ советских и зарубежных ученых, а также изучения практики ее организации в предшествующие периоды и в настоящее время. Изучение информационной составляющей научного потенциала обществоведения вызвало необходимость оценки возможностей и методического инструментария информационного анализа, в том числе информетрии, наукометрии и библиометрии, практики использования современных способов организации информационных ресурсов науки (автоматизированных баз и банков данных) в нашей стране и за рубежом.

В научной литературе с начала шестидесятых годов освещаются различные аспекты управления научными исследованиями и научно-техническими разработками, обобщается опыт их организации. Широкую известность получили работы А. И. Анчишки-на, В. Е Архангельского, В. Ю. Будавея, Л. С. Бляхмана, С. В. Вал-дайцева, А. Е. Варшавского, 0. И. Волкова, Л. М.ГатоЕского, Д. М. Гвишиани, В. П. Грошева, Ю. Н. Голубева, В. Я. Ельмеева, Г. А. Лах-тина, М. С. Минтаирова, В. С. Пирогова, В.А.Покровского,

К. ф. Цузыни, А. А. Румянцева, В. С. Соминокого, Б. И. Ткаченко и др. Существенные результаты имеются в разработке методов анализа развития науки, в том числе ее информационных характеристик. Значительный уровень обобщения достигнут в работах Р. С. Гиляревекого, Г. М. Доброва, Г. Г. Дюментона, В. И. Горьковойу Е. Д. Граиданникова, С. Г. Кара-Мурзы, Л. С. Козачкова, А. А. Коренного, И. В. Маршаковой, 3. М. Мульченко, R Б. Мусиенко, В. В. НалкмоЕа, С. Д. Хайтуна, Л. А. Хурсина, Ю. Т. Ша-рабчиева, Ю. А. трейдера, А. И. Черного и других ученых. Особенно интенсивно эти направления исследований развиваются за рубежом. Существенный вклад в их разработку внесли Дж, Бернал, С. Бредфорд, Ю. Гарфилд, А. Гриффит, М. Карпентер, U. Кендэл, С. Коул, Т. Кун, М.Моралес, Д. Прайс, Г. Смолл, X Цуккерман и др. Имеются интересные и плодотворные применения разработанного инструментария > специальных областях: библиотечном деле, научно-информационной деятельности. В управлении наукой он применяется значительно слабее, хотя по мере совершенствования методов намечается тенденция расширения их использования (работы Г. її Доброва, С. Г. Кара-Мурзы, А. А. Коренного, В. Б. Мусиенко, Г. Борениуеа, Е Вайды, А. Медоуза и др.).

Анализ показал, что основное внимание при разработке проблем управления наукой уделяется формам ее организации, экономическому механизму управления, в нашей стране - системе и показателям планирования. В последние годы интенсифицировались исследования социальных аспектов управления наукой. В то же время следует отметить, что большинство советских и зарубежных авторов акцентирует внимание на разработке проблем управления техническими и естественнонаучными исследованиями, а также научно-техническими нововведениями. Значительно меньше, разрабатываются проблемы организации управления исследованиями в области общественных наук, социальная значимость которых по мере развития производительных сил общества интенсивно растет,практически не разрабатываются проблемы самоуправления науки. Попытки обратиться к анализу развития обществоведческих научных направлений соп-

- 7 -ровождаются трудностью, а зачастую и невозможностью использования разработанного инструментария вследствие слабой изученности и недостаточного учета особенностей общественно -научных исследований, что не только не способствует развитию используемых методов анализа, но в определенной степени дискредитирует их. Отсутствие всестороннего комплексного анализа сломнейшего объекта - фундаментальных исследований по общественным наукам - не позволяет перейти к разработкам проблем его управления. Это приводит к изучению, в основном, исторических аспектов развития общественных наук и философских проблем их взаимодействия с естествознанием и техникой, а в практике - к распространению на обществоведческие научные исследования принципов и норм управления техническими и естественнонаучными исследованиями и разработками, не учитывающих существенных различий этих объектов управления.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной проблемы, имеющей важное народохогяйственное значение -разработан механизм управления развитием социально-экономических исследований, базирующийся на современных методах организации и использования информационных ресурсов науки и обеспечивающий объективную основу принятия управленческих решений на различных уровнях управления. Разработанные методологические принципы и методический аппарат позволяют сформировать информационную базу управления и обеспечивают ее многоаспектное использование в условиях перестройки всех сфер общественной жизни нашей страны, формирования новых структур и принципов управления. Это дает возможность, с одной стороны,' повысить эффективность управления, обоснованность принимаемых управленческих решений, с другой стороны, способствует информатизации науки, расширению сфер использования современных информационных методов и технологий.

К наиболее важным положениям исследования, которые отличаются научной новизной и выносятся на защиту, откосятся

- 8 -следующие:

  1. Впервые проведено всестороннее изучение социально- экономических научных исследований как объекта управления, определены тенденции и закономерности их развития, роль в общественной практике, источники и формы финансирования, принципы организации. Обоснована необходимость совершенствования управления социально-экономическими исследованиями в условиях перестройки всех сфер жизни нашего общества. Определены важнейшие направления и цели совершенствования управления и пути их реализации.

  2. Разработаны теоретические основы и концепция организации управления социально-экономическими исследованиями, обеспечивающие эффективное функционирование науки в условиях перестройки экономических отношений и включающие принципы их проблемно-ориентированного управления:

проблемно-ориентированное управление основано на многообразии форм и методов организации научных исследований, способствующих самоорганизации науки и демократизации научной жизни, в том числе программно-целевой организации целевых научных исследований, а также организации поисковых исследований по важнейшим научным направлениям и проблемам;

проблемно-ориентированное управление способствует преодолению противоречия между дисциплинарно организованным научным потенциалом и необходимостью комплексного полидисциплинарного изучения и решения разнообразных проблем социально-экономического развития общества;

проблемно-ориентированное управление предусматривает выработку научной полигики на основе анализа и прогнозирования социальных потребностей, развития науки и научного потенциала исследований, организацию конкурса, экспертияы и обсуждения исследовательских программ и проектов и обеспечивающего их научного потенциала, финансирование отобранных научно-исследовательских проектов и организацию обсуждения и оценки их результатов.

3. Для реализации принципов проблемно-ориентированного
управления разработан механизм управления социально-эконо-

- 9 -мическими исследованиями, учитывающий их специфику и базирующийся на современных методах организации и использования информационных ресурсов науки. Определено, что проблемно-ориентированное управление предполагает интенсивное использование следующих элементов управления - анализа тенденций и прогнозирования развития научных направлений и проведения научной экспертизы. Это требует создания качественно новой информационной базы управления.

  1. Определена специфика социально-экономических исследований, их научного потенциала и информационных ресурсов. Выявлены особенности научного потенциала социально-экономических исследований и предложена перспективная система оценки качественных характеристик и количественных показателей его развития. Обладая всеми особенностями фундаментальных исследований (включенность в сферу непроизводственной деятельности общества, в сферу его духовного производства, слабая структуризация, потенциальная потребительная стоимость научных результатов и др.), социально-экономические исследования имеют специфические черты, определяющие неэффективность традиционных для других видов исследований методов управления. Важнейшими из них являются практически отсутствующая дифференциация по циклу "исследование-практика", (деление на фундаментальные и прикладные исследования и научные-разработки), комплексность и полидисциплинарность социально-экономических исследований, сложность, а зачастую и невозможность социально-экономического экспериментирования, повышающие -роль аналитических оценок научных достижений и прогнозирования результатов их внедрения в общественную практику.

  2. Определены направления, характер и виды прогнозно-аналитической работы, предусматривающей комплексное применение методов науковедения и информологии и базирующейся на использовании автоматизированных проблемно-ориентированных баз данных (ПОБД) социально-экономических исследований. Определен комплекс задач прогнозно-аналитической работы, разработаны и апробированы процедуры анализа и

- 10 -прогнозирования развития социально-экономического научно-исследовательского направления. Их апробация показала, что качество анализа и прогнозирования определяется, в основном, качеством информационной базы, ее полнотой и принципами формирования.

  1. Разработаны методологические основы и методические принципы создания информационной базы управления социально-экономическими исследованиями, использующие современные достижения научно-технического прогресса в области информационных технологий. Научные основы управления социально-экономическими исследованиями обеспечиваются методическим инструментарием формирования и использования проблемно-ориентированных баз данных, представляющих собой системно организованные информационные ресурсы науки и управления.

  2. Сформулированы основные принципы научно-организационного обеспечения управления развитием социально-экономических исследований, разработана типология управленческих задач и характер научно-аналитических материалов, необходимых для принятия решений на разных уровнях управления, определены основные информационные потоки управленческой информации.

Практическая ценность, исследования заключается в том, что совокупность сформулированных и обоснованных в диссертации научных положений момег послужить необходимой основой перестройки механизма управления обществоведческими научными исследованиями. Обоснованные автором положения и рекомендации способствуют повышению эффективности науки вследствие лучшего использования внутренних ресурсов, ее самоорганизации, создания объективной информационной базы принятия управленческих решений; разработанный методический инструментарий может быть использован для дальнейших исследований проблем организации и развития научного<"потенциала. Внедрение механизма управления социально-экономическими исследованиями, базирующегося на использовании современных информационных технологий, формирует новый тип мышления об-

ществоведов, обеспечивает качественные изменения в их информационном и коммуникативном поведении и тем самым способствует информатизации науки и управления ее развитием.

Основные результаты диссертации могут быть использованы в практической деятельности по управлению развитием социально-экономических научных исследований:

выявленная специфика обществоведения - отрасли фундаментальной науки - служит основой определения предпочтительных источников и форм ее финансирования, организации .и управления;

предложенный механизм проблемно-ориентированного управления социально-экономическими исследованиями обеспечивает самоорганизацию науки при реализации целей государственной научной политики;

- разработанные процедуры информационного анализа развития социально-экономических научных направлений повышают обоснованность принятия управленческих решений;

комплексный анализ информационных ресурсов социально-экономических исследований не только дает возможность определить внутреннюю (когнитивную) логику развития научных направлений, но служит основой выявления социального и государственного заказов на их разработку и прогнозирования их развития;

предложенные подходы к формированию информационных ресурсов социально-экономических исследований и разработанные методологические и методические основы построения проблемно-ориентированных автоматизированных баз данных по общественным наукам позволяют создать информационную базу анализа и прогнозирования развития социально-экономических направлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены в отчетах по темам "Орга-. низационные формы управления НГП в промышленных объединениях" (1977-1980 гг. U ГР 76085755), "Теоретические и методологические проблемы комплексных социально-экономических исследований: Комплексное планирование социально-экономя-

- 12 -ческого развития научных учреждений АН СССР" (197Э-1ЭВ0 гг. N ГР 79037615), "Теория и практика организации комплексных научных исследований" (1981-1983 гг. N ГР 61084818), в разработке которых автор участвовал как руководитель разделов тем, а также в руководимых: автором темах научных исследований "Разработка принципов организации, функционирования и использования систем поиска, обработки и хранения информации по проблемам экономического и социального развития городов с использованием ЭВМ" (1983-1985 гг. N ГР 81098579), "Методологические основы информационного и научно-организационного обеспечения обществоведческих исследований по проблемам развития крупных городов в условиях НТП" (1986-1990 гг. N ГР 01860119529), "Информационный анализ и прогнозирование развития обществоведческого научно-исследовательского направления методами информологии" (1989-1990 гг. N ГР 01890033120), разделе "Создать и ввести в эксплуатацию распределенный автоматизированный банк данных по опубликованным и неопубликованным отечественным и зарубежны^ источникам информации по общественным наукам на основе сети центров научной информации по общественным наукам АН СССР и академий наук сошных республик", государственной научно-технической программы "Создать Государственную автоматизированную систему научно-технической информации" (1985 -1990 гг.).

Основные научные результаты исследования докладывались автором и обсуждались специалистами на научных конференциях, семинарах, симпозиумах в нашей стране и за рубежом.

Результаты исследований использовались в методических разработках и в практике подготовки ряда плановых и прогнозных документов по управлению развитием фундаментальных исследований в одиннадцатой и двенадцатой пятилетках (комплексные планы экономического и социального развития Ленинградских научных учреждений Академии наук СССР, разделы "Развитие науки" и "Развитие фундаментальных исследований" Комплексной программы НТП Ленинграда и Ленинградской области) , часть результатов реализована при создании региональ-

- 13 -ной автоматизированной информационной системы по общественным наукам, первая и вторая очередь которой разработаны под руководством автора в рамках работ по научно-технической программе "Создать Государственную автоматизированную систему научно-технической информации (ГАСНГИ)" и введены в промышленную эксплуатацию в 1S85 и 1988 гг. За эти разработки автор удостоен двух серебрянных медалей ВДНХ СССР -аа разработку общесистемных решений и внедрение в промышленную эксплуатацию региональной автоматизированной системы по общественным наукам (1986 г.) и за постановку задачи, разработку технического задания и инструктивно-методического обеспечения функционирования подсистемы теледоступа в базы дачных Института научной информации по общественным наукам АН СССР (19В8 г.). Совокупность работ по разработке и внедрению подсистемы теледоступа в базы данных ИНИОН в телекоммуникационном режиме с персональной ЭВМ в 1988 году удостоена Диплома П степени ВДНХ СССР.

Эксплуатация «региональной информационной системы по общественным наукам и ГОБД "Крупный город" показали перспективность использования разработанных теоретических основ и методического инструментария в практике организации управления социально-экономическими исследованиями.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 70 опубликованных работах общим объемом 105 авторских листов, з том числе в монографиях "Управление региональным научным комплексом" ЛО Наука, Л., 1988 г. (авторская работа), "Совершенствование управления фундаментальными исследованиями в крупном городе" ЛО Наука, Л., 1983 г. (в соавторстве), "Комплексная программа научно-технического Прогресса (методологические основы разработки)" Л., 1983 г. (в соавторстве). "Проблемы использования современных информационных Технологий в науке и управлении" Л., 1990 г. (научная редакция к соавторство), "Региональные автоматизированные информационные систэмы по общественным наукам" ЛО Наука, Л., 1990 (научная редакция и соавторство), в ряде сборников научных трудов, препринтах научных докладов, ма-

- 14 -териалах научных конференций, а также в депонированных рукописях статей и отчетов о НИР, в материалах Комплексной программы НТП.

Логика исследования и структура диссертации. Результаты выполненной работы изложены в диссертации исходя из следующей логики исследования. В работе дано обоснование постановки проблемы совершенствования управления развитием социально-экономических исследований в условиях перестройки экбномических отношений и системы управления в нашей стране, определяющих повышение роли общественных наук, их социальной значимости, воаросшие требования к теоретическому фундаменту обществознания, обоснованности и качеству его практических приложений. Существующие в настоящее время недостатки организации управления фундаментальной наукой усугубляются применительно к чрезвычайно специфическому объекту - обществоведению, важнейшую часть которого составляют социально-экономические исследования. .Всестороннее изучение особенностей социально-экономических исследований как объекта управления с учетом общих тенденций развития науки в системе общественного производства послужило теоретической основой формирования общей концепции организации управления их развитием. Специфика социально-экономических исследований определяет принципы формирования механизма проблемно-ориентированного управления, базирующегося на анааиае информационной составляющей научного потенциала. Использование методов информологии для анализа развития научного потенциала соэдает предпосылки совершенствования организации и управления социально-экономическими исследованиями на основе внедрения современных информационных технологий, обеспечивает объективную основу принятия управленческих решений. Информационная база управления формируется как проблемно-ориентированнаягавтоматиэи-рованная база данных социально-экономического профиля. Переходя к особенностям ее использования, рассматриваются информационные потоки различных уровней управления' и прин-

- 15 -ципы научно-организационного обеспечения механизма управления социально-экономическими исследованиями. Особое внимание уделяется проблемам самоорганизации науки, обеспечиваемой предложенными способами ее финансирования, методами информационно-коммуникативного контроля научных результатов.

На примере формирования проблемно-ориентированной автоматизированной базы данных "Крупный город" для научного направления "Социальные и экономические проблемы развития крупных городов" приводятся процедуры и методы ее практического использования в управлении социально-экономическими исследованиями.

Структура и объем работы. Изложенная логика исследования определила структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы. Во введении дается постановка проблемы, обоснование ее актуальности, новизны, теоретической и практической значимости, в первой главе рассматриваются теоретико-методологические проблемы организации управления социально-экономическими исследованиями, что обеспечивает разработку общей концепции управления их развитием*, во второй главе решаются задачи формирования механизма проблемно-ориентированного управления, включающего методы управления, базирующиеся на использовании современных информационных технологий для анализа развития научного потенциала, и способы их реализации; в третьей главе определены принципы создания и использования информационной базы управления, разработаны инструментарий ее формирования и организация использования в условиях конкретных структур управления. В приложениях приведены методические разработки и результаты использования предложенного инструментария в управлении комплексным социально-экономическим исследованием "Социальные и экономические проблемы развития крупных городов".

Объем диссертации 304 страницы машинописного текста, 1 таблица и 28 рисунков. Описок литературы включает 173 наименования. Приложения на 65 страницах.