Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты системного взаимодействия субъектов инновационного процесса 19
1.1. Инновационная деятельность: предпосылки к взаимодействию 19
1.2. Интеграция участников инновационного процесса: сущность и основные особенности 43
1.3. Новые формы интеграционного взаимодействия в условиях инновационной динамики 54
1.4. Методологические аспекты интенсификации системного взаимодействия
субъектов инновационного процесса 69
ГЛАВА 2. Состояние и проблематика инновационного развития экономики на современном этапе 86
2.1. Особенности формирования инновационной составляющей экономики 86
2.2. Тенденции и закономерности инновационного развития экономики России 106
2.3. Генезис интеграционного взаимодействия в развитых странах: инновационный аспект 126
ГЛАВА 3. Моделирование интеграционного взаимодействия субъектов в региональной инновационной системе 151
3.1. Региональные инновационные системы как фактор структуризации инновационной составляющей экономики 151
3.2. Инновационные проекты и программы как фактор интенсификации интеграционного взаимодействия 179
3.3. Методология выделения «горячих точек» инновационного развития экономики 191
3.4. Динамика научного потенциала и изменение технологической структуры Белгородской области 207
3.5. Формирование обособленной интегрированной структуры взаимодействия субъектов инновационного процесса 229
ГЛАВА 4. Совершенствование институциональных механизмов интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса 251
4.1.Функции организационно-экономического механизма в процессе интенсификации интеграционного взаимодействия субъектов 251
4.2. Финансовые механизмы обеспечения инновационного процесса 270
4.3. Формирование системы подготовки кадров для инновационного производства в регионе 293
4.4. Кластеризация экономики с позиции обеспечения эффективного функционирования региональных инновационных систем 309
ГЛАВА 5. Методология оценки эффективности интеграционного взаимодействия субъектов в региональной инновационной системе 334
5.1. Определение частных оценок заинтересованности субъектов в реализации инновационного процесса 334
5.2. Эффективность инновационной деятельности при интеграционном взаимодействии субъектов в региональных инновационных системах 348
5.3. Системные эффекты механизма интеграционного взаимодействия субъектов в региональных инновационных системах 363
Заключение 376
Список использованных источников 383
- Интеграция участников инновационного процесса: сущность и основные особенности
- Тенденции и закономерности инновационного развития экономики России
- Инновационные проекты и программы как фактор интенсификации интеграционного взаимодействия
- Финансовые механизмы обеспечения инновационного процесса
Интеграция участников инновационного процесса: сущность и основные особенности
Такого рода типологизацию инноваций, по нашему мнению, нельзя рассматривать в качестве классификатора инновационного процесса. Хотя некоторые трактовки инноваций способствуют обеспечению обозримости множества изучаемых объектов, но, по существу, формируются безотносительно какой-либо конкретной цели и задачи, определяются в соответствии с формально выделенными областями.
Инновации создавались в течение всей истории человечества, распространялись медленно или оставались на локальном уровне. Интенсивный поток инноваций наблюдался в Европе с ХVIII в. (Великобритания). Со временем сформировалось важное отличие между инновациями «для себя» и инновациями «для рынка». Первые реализуются при заимствовании технологий, вторые являются подлинными инновациями, т.е., их покупают и они признаются рынком. В какой-то мере инновации второго типа отодвигают технологическую границу, способствуют возникновению новых процессов в производственной и социальной сферах и создают предпосылки для технологического и общественного развития. Примеры инноваций такого типа можно найти в работах ученых, объясняющих развитие человечества научно-техническими факторами (С. Кузнец [193], К. Маркс [82], Й. Шумпетер [160], Н.Д. Кондратьев, С.Ю. Глазьев [36], К. Перес [105] и др.). Однако понятие «инновация» не следует отождествлять с открытиями либо изобретениями. Открытием может быть разработанное новшество в сфере фундаментальных научных исследований, в то время как инновация представляет собой совокупность мероприятий, в результате чего появляется технологически оформленное открытие. Открытие не всегда преследует только коммерческие или утилитарные цели, обычно оно появляется в результате исследовательского или познавательного процесса, открытие может появиться неожиданно, случайно, в то время как инновация всегда целенаправленна, она создается в целях решения проблем эффективности человеческой деятельности.
Представление сущности «инновация» как процесса и результата творческой деятельности, направленных на разработку, создание, освоение, внедрение и распространение различного рода новшеств в научно технической, экономической, организационной и других сферах производственной деятельности, позволяет различать следующие формы инноваций: – введение на рынок нового продукта или услуги; – введение новой технологии производства (метода); – использование совершенно нового источника сырья или полуфабрикатов; – создание новых рынков сбыта; – совершенствование методов управления.
Развитость форм инноваций и трактовка дефиниций «инновация» как процессов, относящихся к новым идеям, научным достижениям, включая изобретения, новые знания и технологии, результаты фундаментальных и научно-исследовательских работ, порождают бытовое представление и смешение двух понятий: новое и инновационное.
В нашем понимании инновационными являются научные достижения – знания, научно-технические идеи, трансформирующиеся в новые технологии, открытия и изобретения, базирующиеся на принципиально новых физико-химико-биологических принципах. Новыми являются технологические достижения, создание которых предполагает: – разработку научно-технических изысканий и реализацию их результатов: доведение научных идей до создания новых технологических процессов, новых систем управления, новых методов организации и планирования производства; – коммерциализацию созданных результатов технологических достижений путем предоставления их потребителю через рынок либо путем договорных отношений через механизм «заказ – исполнение»; – эффективное использование и эксплуатацию созданного инновационного продукта; – разработку и получение новых технологических достижений в случае отсутствия таковых, предназначенных для создания и реализации инноваций, востребованных на рынке. Но, несмотря на двойственность понятия «инновация», она практически всегда выступает средством решения проблем производственного и экономического характера. Вследствие этого явления в теории возникло два основных направления объяснения сущности «инновация»: теория технологического прорыва и теория реакции на потребности рынка или давления рыночного спроса.
В основе теории технологического прорыва (technology push) лежит идея автономного развития науки, при этом выделяют значимость реализации приоритетных направлений развития национальной экономики. При этом развитие научной мысли существует в тесной взаимосвязи с практикой, научные идеи быстро воплощаются в виде передовых продуктов и технологий, что приводит к отбору лучших идей и парадигм, таким образом, обеспечивая эффективное экономическое развитие.
Тенденции и закономерности инновационного развития экономики России
Свидетельством эффективной интегрированной политики в области инновационной деятельности являются страны, не занимающие лидирующих позиций в науке, но, тем не менее, демонстрирующие впечатляющие успехи инновационного развития. Китай, Бельгия, Исландия, Ирландия, Нидерланды, Финляндия и ряд других малых и средних стран Европы, а также Корея, Тайвань, Таиланд, Малайзия имеют динамично развивающиеся хозяйственные системы, которые плавно интегрируют в мировую экономику, притом нередко опережая по темпам и качеству развития признанных «научных титанов» – Японию, США.
Как видим, успех заключается не столько в том, что страна имеет высокоразвитый сектор науки, многоотраслевой промышленный комплекс и образованное население, сколько в том, в какой мере ее хозяйствующим субъектам присуща способность динамично откликаться на возникающие потребности внутреннего и внешнего рынков, и интегрировано взаимодействовать между собой. Способность быстро реагировать на потребности рынка обеспечивается не только наличием новых технологий, но и возможностью их быстрого освоения. Здесь важна роль малых инновационных предприятий. Вопросам взаимодействия малого и крупного бизнеса в инновационном процессе в литературе уделено значительное внимание[139]. Это взаимодействие достаточно противоречиво, но следует отметить, что при достаточно высоком уровне развитости инновационной инфраструктуры и наличии адекватных механизмов государственной поддержки роль малого бизнеса в инновационном развитии состоит в «нащупывании» новых направлений развития, создании «подрывных» технологий [69], способных удешевить производственные процессы и создать устойчивый рыночный спрос. Эти «подрывные» инновации могут стать точками роста нового технологического уклада в рамках существующего. В дальнейшем, опираясь на результаты работы малых предприятий и на имеющиеся базисные разработки, ведущую роль в становлении нового технологического уклада играет уже крупный бизнес. Только крупным транснациональным компаниям возможно обеспечить инновационные проекты, направленные на разработку и глобальную коммерциализацию освоенных новых направлений научного и технологического развития. В настоящее время бюджеты крупных корпораций, направляемые ими на исследования и разработки, зачастую превышают объемы государственных расходов на эти цели, выделяемые в бюджетах целых государств. Так, только компания «Фольксваген» в 2014 г. инвестировала в НИОКР 15,3 млрд долларов [189].Тем не менее, роль малых предприятий как основных проводников инновационных идей сохраняется.
Важную роль малым фирмам среди организационных структур инновационного производства отводят многие авторы в своих работах. Н. Бекетов утверждает, чем больше размер организации, тем ниже уровень наукоемкости и инновационности ее продукции. С этим не каждый соглашается, однако, по его мнению, «…что касается жизненного цикла заменяемой продукции, то разрыв между наиболее эффективным классом – малыми предприятиями и наименее эффективным – крупными предприятиями составляет более 7 лет» [16]. И. Ансофф в своей статье отмечает, что, «…чем больше эффективно работающих малых и средних предприятий в промышленности, строительстве и инновационной сфере, тем больше вклад этого сектора в ВВП и выше темпы экономического роста» [7]. Можно согласиться с рассуждениями И.И. Разумновой [114]: «Как показывает практика, поддержание высоких темпов нововведений в наукоёмких отраслях должно обеспечиваться мелкими предприятиями, которые в конечном итоге подчиняются главным целям крупного бизнеса, по сути осуществляя отбор новшеств для последнего. Общеизвестный факт, что мелкие предприятия оказались более мобильными и восприимчивыми в рисковом и динамичном мире наукоёмкого бизнеса. В виду этого обстоятельства в национальной технической политике США в приоритете стоит вопрос использования основных преимуществ мелких наукоёмких предприятий и расширение масштабов инновационного предпринимательства». В данном рассуждении автор справедливо обращает внимание на то, что малый бизнес важен при формировании инновационной системы и «поддержании высоких темпов нововведений», а именно, в «динамичном мире наукоёмкого бизнеса». Отсюда следует, что речь идет о коммерциализации научных идей без посягательств на фундаментальные открытия, деятельность малого бизнеса находится под патронажем не только государства, но и крупного бизнеса и стоит в центре внимания национальной технической политики США.
В связи с этим складывается следующая картина, объясняющая возрастание роли интеграционных процессов в инновационной системе экономики: существуют базисные технологии, за реализацию и создание которых отвечают крупный бизнес и государство. Академик В. Полтерович называл базисные технологии технологиями широкого применения, допускающие многочисленные усовершенствования, имеющие различные варианты применения, использующиеся во многих сферах деятельности и способные сочетаться с другими технологиями существенно повышая эффективность их использования[109].
Инновационные проекты и программы как фактор интенсификации интеграционного взаимодействия
Факторы, повлиявшие на глобализацию, показывают, что в XXI веке происходят изменения интеграционного характера. Модель складывающейся новой мировой экономики идеальной пока назвать нельзя, так как у нее существуют слабые стороны, которые можно сформулировать следующим образом. Во-первых, в результате глобализации возрастает взаимозависимость экономик разных стран и делает их уязвимыми к воздействию негативных внешних факторов. В результате глобальных преобразований увеличивается разрыв между уровнем развития периферии и центра в мировой экономике. Страны-аутсайдеры, не попадающие в сферу интересов стран с развитой экономикой, все больше будут увеличивать отставание в развитии от лидеров. Это обстоятельство объясняется тем, что достижения НИР и нововведений превратились в главный фактор обеспечения конкурентоспособности - это первое, а второе, что произошли процессы глобализации на рынке инновационной продукции.
Во-вторых, одиночные предприятия вправе рассчитывать на успех только в том случае, когда смогут добиться конкурентных преимуществ за счет наращивания мощного стратегического потенциала, который будет включать в себя такие необходимые компоненты как: – система технологических альянсов, широких деловых, финансовых, политических и других связей, опыт управленческого и исполнительского персонала, квалифицированный руководящий состав, разветвленная сеть коммерческих структур, средства разработки и освоения новых технологий, – все перечисленные компоненты являются стратегическими ключевыми ресурсами функционирующего предприятия, претендующего на мировое лидерство; – для минимизации возможных рисков, связанных с выходом на мировой рынок необходимо иметь мощную и здоровую финансовую базу, позволяющую мобилизовать средства для выхода на внешний рынок; – преимущества организационного характера, предполагающие сбалансированность действий разнородных предприятий, занимающихся научно-исследовательской, производственной и маркетинговой деятельностью; – способность эффективно управлять сложными системами, высокая гибкость в производственных процессах к изменениям и нововведениям, заинтересованность работников предприятия в результатах деятельности.
Сегодня в системе мировой экономики таким потенциалом обладают транснациональные корпорации.
Отличительные черты транснациональных корпораций заключаются в высоком уровне концентрации производства и дифференциации выпускающей продукции, в глубокой специализации производства, в гибкости маневрирования ресурсами и достижении оптимальных транспортных расходов, связанных с реализацией продукции, а также в высокой конкурентоспособности фирм и выпускаемой продукции, в высокой степени диффузии инноваций.
Транснациональные корпорации действуют в международном масштабе как крупные национальные государственные и частные компании с филиалами и дочерними фирмами, расположенными в различных странах, имеющие активы как в своей стране, так и за рубежом, контролирующие существенную долю мировой торговли и промышленного производства. Транснациональные корпорации выступают в роли активных пользователей нововведений, покупая изобретения у малых предприятий, чтобы в дальнейшем довести эти изобретения до массового производства. Данная форма интегрированных отношений особенно высока в гражданском самолетостроении, автомобилестроении, нефтяной промышленности, отраслях, связанных с IT- технологиями и телекоммуникациями. Поскольку на современном этапе коммерциализация открытий и изобретений требует привлечения инвестиционных средств, превышающих возможности одного хозяйствующего субъекта или делающих финансовые риски неприемлемым, транснациональные корпорации вынуждены создавать стратегические альянсы. Эта форма воздействия, присущая транснациональным корпорациям, оказывает влияние на мировые тенденции развития инновационной экономики и на организационные основы функционирования научно-технической кооперации с промышленными предприятиями разных стран. При такой организации стороны, участвующие в процессе глобализации, должны отвечать следующим требованиям: с целью сотрудничества в рамках выбранной сферы необходимо вносить свой научный вклад в получение новых технологий; совершать обмен имеющимися технологиями; контролировать и разделять среди участников преференции от взаимовыгодного сотрудничества, получая от партнеров ресурс, в котором испытывают острую потребность; обладать полной независимостью и самостоятельностью.
Организация интеграционной деятельности в форме стратегических альянсов обычно преобладает на первых прединвестиционных стадиях совместного освоения нового вида продукции или технологий, но на более поздних стадиях, когда необходимо учитывать конкурентные преимущества, возможно возникновение производственных и маркетинговых альянсов.
В своей работе «Мировая экономика: прогноз до 2020 года» [51] А. Дынкин насчитывает более 32 тыс. международных стратегических технологических альянсов к середине 2000-х годов. Четверть из них связана с совместной реализацией проектов в области IT-технологий, телекоммуникационной деятельности, разработки продукции с использованием микроэлектроники, автоматизации промышленного произ водства, биотехнологии и новых наноматериалов. К отличительным чертам стратегических альянсов можно отнести следующее: разделение финансового риска среди участников разработки изобретений и коммерциализации открытий; этапы инновационного цикла характеризуются комплексностью; при проведении НИР возможна высокая маневренность капитала; сокращение инновационного цикла происходит посредством интегрирования различных этапов; достигается высокий уровень автоматизации производства и технологической подготовки.
Финансовые механизмы обеспечения инновационного процесса
По направлению «Инновации» Россия занимает 68-ю позицию в рейтинге, а по уровню технологического развития – 60-е. Самыми проблемными аспектами выступают: интенсивность технологического трансфера (115-я позиция), готовность предприятий к внедрению новых технологий (98-я) и наличие в стране перспективных производственных технологий (100-я), а также общая инновационная восприимчивость экономики (84-я позиция в рейтинге).
Конкурентные преимущества регионов на мировом рынке тесно связаны с их способностью создавать и встраиваться в глобальные цепочки создания стоимости. Следует учитывать, что технологическое развитие является интерактивным процессом, построенным на активном взаимодействии между технологическими лидерами и технологическими последователями. Поэтому региональный аспект очень важен для обеспечения технологических преимуществ страны: регионы-лидеры, создавая новые технологии и развивая их, распространяют их в соседние регионы, обеспечивая рост технологической восприимчивости экономики в целом. Территориальные научно-промышленные единицы должны стать объектами как минимум двух-трех приоритетных направлений государственной политики.
Единого мнения по определению и типологии этих единиц в настоящее время не существует, при этом фактическое наполнение данного определения меняется в зависимости от специфических региональных условий. В целом, обособленную территориальную научно-промышленную единицу можно охарактеризовать как часть территории страны с особым действующим экономическим режимом, где планомерно выполняется ряд ступеней научно-исследовательских разработок от внедрения до массового тиражирования товаров. При этом обеспечивается органическое единство системных подходов к развитию территорий.
По нашему мнению, обособленная территориальная научно промышленная единица - полный инновационный комплекс, который представляет собой организационную и методическую формы реализации такого явления, как интеграционное взаимодействие субъектов инновационного процесса. Однако специфические условия функционирования отдельных субъектов инновационного процесса (исследований, финансирования, разработки, проектирования, изготовления и сбыта) могут обуславливать наличие разрывов в инновационной цепи. Научно-промышленная единица способствует устранению разрывов в инновационной цепи, определяя при этом оптимальный баланс между взаимодействующими субъектами инновационного процесса.
Реализуя приоритетные направления государственной политики посредством такой организационной формы, как территориальная научно-промышленная единица, хозяйствующие субъекты должны следовать определенному методологическому предписанию. Стратегическую сущность научной составляющей, производственной формы и составляющей обучения нельзя оптимизировать вне связи друг с другом. Все составляющие должны быть объединены и согласованы для усиления потребительского предложения, отражающего инновационное развитие территории в целом.
Управление развитием территориальной научно-промышленной единицы, осуществляет единый центр (приложение 1), основанный для реализации приоритетных направлений государственной политики, аккумулирующий миссии, цели и задачи. Миссия обычно является основой формализации глобального критерия эффективности деятельности, для осуществления которой определяются цели, формализуя соответствующие целевые функции, и выявляются взаимозависимости, которые используются в качестве критериев при принятии управленческих решений. Ясное и недвусмысленное определение главного ориентира развития территориальной научно-промышленной единицы должно исключить разброс направленности векторов приложения усилий, а также исключить возможные разночтения со стороны органов власти и специалистов, участвующих в инновационном производстве, т.е. сначала необходимо достичь единства цели. Вследствие этого миссию развития территориальной научно-промышленной единицы целесообразно представить в следующем виде: исследование, разработка, производство и реализация наукоемкой продукции на отечественных и мировых рынках с предоставлением полного пакета услуг ее потребителям. Миссия совместно с приоритетными направлениями государственной политики влияет на определение основных целей экономического развития, которые, в свою очередь, оказывают влияние на интеграционные процессы.