Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы реализации организационных инноваций на предприятиях строительной отрасли 10
1.1. Обоснование сущности организационных инноваций в современных условиях 10
1.2. Реализация элементов коммуникационного подхода применительно к проблеме управления организационными инновациями на предприятии 19
1.3. Классификация организационных инноваций с точки зрения коммуникационного подхода и выявление определяющих их факторов 30
Глава 2. Разработка методических основ управления коммуникационными аспектами организационных инноваций на строительном предприятии 44
2.1. Анализ современной проблематики организационных инноваций на предприятиях строительства 44
2.2. Обоснование концептуальных основ реализации организационных инноваций на предприятиях на основе коммуникационного подхода 58
2.3. Построение алгоритма управления коммуникационными аспектами организационных инноваций строительного предприятия 72
Глава 3. Обоснование методического инструментария эффективной реализации коммуникационных аспектов организационных инноваций 89
3.1. Разработка методики оценки эффективности организационных нововведений с учетом их коммуникационного генезиса 89
3.2. Оценка эффективности инновационных изменений организационной структуры предприятия на основе коммуникационного подхода 99
3.3. Оптимизация структурно-коммуникационных аспектов деятельности строительного предприятия на инновационной основе 115
Заключение 127
Список литературы
- Реализация элементов коммуникационного подхода применительно к проблеме управления организационными инновациями на предприятии
- Классификация организационных инноваций с точки зрения коммуникационного подхода и выявление определяющих их факторов
- Обоснование концептуальных основ реализации организационных инноваций на предприятиях на основе коммуникационного подхода
- Оценка эффективности инновационных изменений организационной структуры предприятия на основе коммуникационного подхода
Реализация элементов коммуникационного подхода применительно к проблеме управления организационными инновациями на предприятии
Семантика и структуризация инновационной деятельности строительных предприятий находит отражение во множестве научных и методических источников («Руководство Осло», Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года и т. д). Начиная с исследований И. Шумпетера, впервые определившего роль и место инновации как в системе целеполагания предпринимательской деятельности, так и в механизме смены стадий цикла волновой теории, активизация нововведений является основой прогрессивного развития как на микро-, так и на макроуровне. Дальнейшие исследования (Н.Кондратьев, Р. Солоу и др.) подтверждают и обосновывают гипотезу Шумпетера о наличии экономического эффекта технологических нововведений. Следует отметить, что большинство дальнейших работ (Г. Менш, Б. Твисс, Э. Менсфилд, С. Ю. Глазьев, Ю. В. Яковец и др.) также сфокусированы на исследовании технологических нововведений.
Библиографические исследования показали, что количество публикаций в сфере инновационной деятельности имеет четко выраженную тенденцию: число научных публикаций, характеризующих техническую и технологическую составляющую, превышает количество работ, характеризующих организационный и управленческий аспекты. Проведенные библиографические исследования в архивах ГПНТБ, выявили следующую тенденцию: 206 статей посвящено техническим инновациям, 40 – технологическим, а работ посвященных управленческим инновациям всего 16 [28]. Анализ результатов научной деятельности, начиная с 1992 года, (то есть авторефератов докторских и кандидатских работ, находящихся в хранилищах ГПНТБ), выявил преобладающее большинство работ, связанных с экономической оценкой инноваций именно в технической сфере [28].
Согласимся с мнением Е. С. Горевой об одностороннем характере анализа инновационной деятельности, связанном с рассмотрением технических инноваций не в необходимой увязке с управленческими, а отдельно. Опираясь на работы П. И. Ваганова в области инновационной деятельности, можно сделать вывод, что научной литературе представлен системный анализ технологических инноваций, однако, не имеется определения управленческих инноваций, и тем более не описывается системный характер данного процесса [16]. Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что литературе зачастую рассматриваются технологические инновации, и гораздо меньше уделяется внимание управленческим или организационным [28]. Управленческие и организационные аспекты инноваций впервые затрагивает А. Чандлер, определяя инновационный характер реорганизации управления. И. Ансофф, П. Друкер и др. в то же время характеризуют стратегическое планирование и управление как управленческое нововведение.
С принятием «Руководства Фраскатти» и последующим дополнением его «Руководством Осло» в 90-е годы 20 в. выделяется класс организационных нововведений, под которыми понимаются инновации, относимые к сфере внедрения новых организационных методов. Это могут быть изменения в деловой практике, в организации рабочих мест или во внешних связях предприятия [99].
Необходимой характеристикой инновации следует считать тот факт, что любой элемент (процесс, метод или сам продукт) должен быть новым или значительно улучшенным в практической деятельности предприятия. Это является необходимым условием для признания процесса, метода или продукта инновационным для конкретного предприятия, при этом достаточным условием инновационности считается заимствование методов или процессов у другого предприятия или организаций.
Необходимой характеристикой инновации является также обязательное внедрение ее в производственный процесс. Инновация считается внедренной после того, как она появилась на рынке, а инновационный процесс, методы маркетинга и организационных изменений считаются внедренными после их практического использования в организации.
В научных публикациях, связанных с организационными инновациями, особо акцентируется внимание наразличного рода организационных изменениях (структур, обучения и адаптации) к изменениям в технологическом окружении, включая институциональные рамки и рынки. В «Руководстве Осло» отличительной особенностью организационной инновации от прочих организационных изменений на данном предприятии принимается внедрение какого-либо организационного метода (в деловую практику, в организацию рабочих мест или во внешние связи), ранее не использовавшегося предприятием и являющегося результатом реализации стратегических решений руководства [99].
Можно сделать вывод, что именно из-за данного уточнения источника появления организационных нововведений большинство научных исследований (П. И. Ваганов, Х. М. Гумба и др.) оперируют понятием «управленческие инновации».
Следует отметить общие признаки, отличающие управленческие новшества от технических. Согласимся с мнением Ю. М. Гилея, что технологическая инновация не ограничивается сферой материально-технического производства, а нацелена на изменения производственного процесса в организационной и материальной форме. Технологические инновации фокусируются на средствах производства, а управленческие - на кадровом потенциале.
Для увеличения результативности внедрения инноваций в технической или технологической областях следует параллельно вносить изменения в управленческую и организационную сферу, то есть применять управленческие инновации.
Достаточно большое число научных публикаций по проблеме управленческих инноваций, однако, не исключает определенной степени фрагмертарности терминологии. Так, управленческие инновации рассматриваются чаще всего как частный случай организационных изменений: - как изменение методики работы аппарата управления [17]; - как изменения в организационной структуре [10]; - как изменение в политиках, правилах, обязанностях, административных или рутинных процессах организации [4] - как организация новых подразделений и служб на всех уровнях руководства предприятием [32]. - как управленческое изменение, характеризующееся результатом в виде динамики экономических показателей (объема производства или реализации продукции, производительности труда и т.п.) [115]. Ряд авторов определяет управленческие инновации через совокупность вышеприведенных признаков. Согласно мнения П. И. Ваганова, управленческая инновация – новое решение, процедура или метод в системе управления и организации производства, имеющие принципиальные отличия от используемых в практической деятельности на предприятии. Акцент в данном случае смещается на управление конкретным предприятием. При этом следует отметить, что речь идет о методах, которые применяются на передовых предприятиях, но в данной организации используются впервые, что влечет за собой определенные трудности. Но это только одна сторона управленческой инновации, которая не позволяет определить содержание многогранного понятия, рассматриваемого как системную функцию, обеспечивающую эффективность реализации системных изменений.
С нашей точки зрения, существенным элементом понятия управленческих инноваций является их социально-организационный характер. Согласимся с мнением Ю. Г. Мысляковой, что управленческая инновация представляет собой комплекс мероприятий социальной и организационной направленности, осуществляемых в организациях в первый раз и направленных на совершенствование методов управления с целью повышения эффективности производственной деятельности и сокращения затрат на менеджмент предприятия. Данное
определение не только подчеркиваетсоциально-организационный характер и новшество изменений, но и выделяет в качестве существенного условия необходимость результативности инновации.
Гилей Ю. М. также предлагает рассматривать понятие инноваций в системе организационного управления, под которыми следует понимать определенную общность мировоззрений в области управления, представляющую собой совокупность методов управления производством, которые удовлетворяют потребности организации при помощи модернизации системы управления, целью которых является получение экономических и иных преимуществ.
По мнению Ф. В. Шутилова организационные нововведения можно рассматривать в двух проекциях. Во-первых, как применение новых форм и методов организации труда и производства. Во-вторых, как новшества, вносящие изменения по вертикали и по горизонтали в различные подразделения на уровне групп или отдельных работников.
С точки зрения Ф. В. Шутилова, организационные инновации - это поступательные изменения на предприятии в его управляющей подсистеме, нацеленные на обеспечение и улучшение связей в организационной подсистеме. При этом следует отметить, что изменения могут быть повторно использованы на данном предприятии, иными словами, представлять собой ретро-инновации, как, например возврат к ошибочно измененной организационной структуре предприятия.
В связи с вышеизложенным, вопросы соотношения и разграничения семантики и методологии организационных и управленческих инноваций представляются весьма актуальными.
С точки зрения функционального подхода, организация является одной из функций управления. А все известные классификации опираются на классификации основоположника административной школы управления А. Файоля (Рисунок 1.1), который утверждал: «Управлять – значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать» [29].
Таким образом, с точки зрения функционального подхода организационные инновации следует рассматривать как один из классификационных элементов управленческих инноваций. Так, по Ю. М. Гилей, управленческие инновации представляют собой целенаправленные изменения в функциях, структурах, технологиях и организации предприятия, в основе которых лежат изменения отдельных элементов системы управления предприятием или системы предприятия в целом, которые способствуют увеличению эффективности работы предприятия с выявлением закономерностей развития инновационных технологий на всех стадиях жизненного цикла товара.
Классификация организационных инноваций с точки зрения коммуникационного подхода и выявление определяющих их факторов
На основе анализа понятий «организация», «инновация», «управление», ретроспективного анализа подходов к управлению организацией нами выделены ключевые элементы и уточнено с авторской позиции понятие организационных инноваций. Организационная инновация - целенаправленное изменение коммуникационных процессов инновационного характера в системе управления организацией с целью перевода ее или какого-либо ее системного элемента в новое качественное состояние (часто характеризуемое количественными критериями).
В качестве ведущего ресурса, влияющего на конкурентоспособность организации, выделены человеческий капитал и информационные ресурсы. Процесс обмена информацией в социально-экономической системе представляется процессом коммуникаций. Доказано, учитывая информационный характер всех видов управленческой деятельности, что коммуникации являются связующим процессом управления.
Обосновано понятие и роль коммуникаций в организации. Коммуникация включает в себя и предмет коммуникации (информацию), и процесс коммуникации (передачу информации и качество этой передачи) . прослеживается смешанная схема рассмотрения феномена коммуникации – как единства участников коммуникаций и содержательной основы их взаимоотношений. Считаем необходимым использовать именно такой подход к определению коммуникации при рассмотрении организационных изменений на инновационной основе.
Применительно к процессу организационных инноваций выявлено, что новшества могут быть реализованы как в определении участников коммуникации и их инновационном изменении, так и в процессе передачи и обмена информацией. При этом следует выделять новшества во внешних и внутренних коммуникациях; в организации коммуникационного пространства (наличии и числе вертикальных и горизонтальных коммуникаций и их узлов); в формальных коммуникациях (в том числе с целью оптимизации неформальных коммуникаций, например, преодоления сопротивления изменениям); в качестве процесса передачи информации (уменьшение искажений информации и увеличение скорости передачи).
Определен общий критерий эффективности коммуникационного процесса, которым является степень достижения поставленных целей, обеспечивающих устойчивое организационное развитие и высокий уровень прибыльности.
Показано, что коммуникационное поле состоит из вертикальных, горизонтальных и диагональных связей. Вертикальные связи осуществляются сверху вниз от руководителя к подчиненному. Горизонтальные связи осуществляются между равными по уровням работниками или частями организации. Диагональные связи - это связи с другими начальниками и подчиненными. Взаимосвязь этих сетей создает реальную структуру организации.
Доказано, что организационные инновации отличает социальный характер процессов, комплексность изменений в результате новшества, антропоцентрическая направленность, малая ресурсоемкость, высокий уровень риска в силу социальной значимости процессов и возможного сопротивления изменениям, трудность в определении количественного эффекта. Ключевым в данном случае является указание на социальный характер и направленность данного типа инноваций, что обуславливает целесообразность применения коммуникационного подхода при разработке методического аппарата управления данным типом инноваций.
Оперируя уточненным понятием и его существенными признаками, нами определены основания классификации и произведена типологизация организационных инноваций. Подобная классификация необходима для определения источников инноваций, их предметной области, определения затрат и эффекта.
На основе коммуникационного подхода произведена привязка классификации по данному существенному признаку к общепринятой в мировой и российской практике типологии нововведений.
В результате анализа мнений ученых о составе системы факторов организационных инноваций нами выделены факторы, определяющие принадлежность инноваций к каждому классификационному типу.
Исходя из анализа понятия организационных инноваций, их классификации и факторов можно сделать вывод, что во всех организациях, создающихся для достижения определенных целей путем объединения людей и ресурсов, объективно возникают коммуникации как основа организационного механизма, обеспечивающая интеграцию деятельности всех подсистем. Поэтому организационные инновации целесообразно рассматривать с позиции теории коммуникаций. Общество на современном этапе развития осуществляет переход к постиндустриальной экономике, отличительной чертой которой являются знания, служащие основой всего производственного процесса. Специфическими характеристиками экономики постиндустриального типа являются информатизация и глобализация [132]. Интеграционные изменения внутри отрасли приводят к усилению конкурентной борьбы, что в свою очередь приводит к подвижности отраслевых структур, возможной только при постоянных преобразованиях в технологическом процессе в результате постоянной инновационной активности.
На уровне предприятия прослеживаются следующие тенденции: более детальное внимание ключевым компетенциям и делегирование ряда полномочий аутсорсерам, а самое главное – виртуализация ресурсов.
Обоснование концептуальных основ реализации организационных инноваций на предприятиях на основе коммуникационного подхода
Оценка степени достижения цели определяется как квадрат расстояний между двумя точками в m-мерном пространстве, координаты которых - это значения целевых показателей и соответствующие фактические значения [111].
Подобная оптимизация, однако, нуждается в уточнении и детализации критериев, поэтому возникает необходимость разработки соответствующей методики оценки эффективности организационных инноваций с точки зрения коммуникационного подхода.
На основе анализа статистической информации на уровне предприятия выявлены следующие тенденции: более детальное внимание ключевым компетенциям и делегирование ряда полномочий аутсорсерам, а самое главное - виртуализация ресурсов. Сравнительно невысокая рентабельность строительного производства, да и вообще производственной деятельности, а также высокий уровень дебиторской и кредиторской задолженности, нехватка собственных средств предприятий в современных нестабильных условиях хозяйствования и ростом конкуренции в связи с вступлением России в ВТО, считаем, являются необходимым и достаточным условием для реализации организационных инноваций предприятиями.
Характерной чертой организационных инноваций, подтвержденной эмпирическим путем (при анализа данных статистики), является разработка и применение данного типа инноваций для конкретного предприятия и, как правило, с редкими элементами консалтинга или аутсорсинга. Среди организационных нововведений, сопутствующих технологическим инновациям и нуждающимся в технологических инновациях, преобладают именно заимствованные инновации.
Анализ статистических данных о конкретных видах реализованных организационных инноваций в разрезе видов экономической деятельности по степени технологичности производства показал наличие укрупнено трех инновационных фокусов а именно: внедрение информационных технологий, развитие компетенций персонала и изменения в организационной структуре или внешних связях. фокусирование на трех вышеобозначенных направлениях организационного развития на инновационной основе характерно для предприятий любого технологического уровня производства, при этом удельный вес организаций, осуществляющих эти инновации, снижается пропорционально снижению уровня технологичности производства.
На основе изучения и систематизации теоретического и фактологического материала, а также результатов эмпирических исследований по данной проблематике нами структурированы специфические особенности организационных инноваций, оказывающие влияние на процесс их планирования и внедрения.
Определены основные принципы управления организационными инновациями на предприятии. Это принцип цикличного развития инноваций, принцип комплексности инноваций, принцип целенаправленности и результативности инноваций, отсутствие стадии диффузии в инновационном процессе.
Уточнена линейная модель инновационного процесса с учетом выявленных особенностей организационных инноваций. инновационный процесс цикличен, спиралевиден. Инновационный процесс организационный инновации может быть встроен в любой этап инновационного процесса продуктовой или процессной инновации, либо быть параллельным с ним. Одновременно, вследствие конечности жизненного цикла организационной инновации, инновационные процессы могут накладываться друг на друга и на процессы других типов инноваций. Учитывая данные выводы, построена нелинейная модель организационных инноваций.
На основе системного анализа построено «внешнее» и «внутреннее» описание строительного предприятия, которые подтверждают целесообразность использования коммуникационного подхода и приводят к необходимости определения затрат на коммуникации и результатов от их инновационного изменения (в рамках системного подхода, воспринимая предприятие по принципу «черного ящика»). Соответственно определяется принцип эффективности коммуникаций при управлении организационными инновациями: минимизация затрат на коммуникации в коммуникационном поле организации.
Разработан алгоритм управления организационными инновациями на предприятии. коммуникационное поле представляет собой ориентированный граф, характеристиками которого выступают трансакционные издержки передачи информации. Целевая функция графа коммуникаций при этом, следуя тезисам организационного подхода, определяется целью функционирования организации, и формализуется как степень достижения поставленных целей для устойчивого и эффективного организационного развития.
Математически коммуникационное поле — это ориентированный граф (орграф), в котором отражена схема отношений между участниками процесса коммуникации — вершинами. Отношение между ними (коммуникационное взаимодействие, обмен информацией) — это количественное и качественное описание передачи потока информации из одной вершине на другие.
В силу сложности модели фактического коммуникационного поля и необходимости учета большого числа параметров, считаем необходимым и целесообразным (особенно для принятия решений на высших уровнях управления) производить агрегирование модели графа. в общем, для выявления и оценки коммуникационных проблем считаем необходимым использовать расчетно-экспертную методику, в которой на первом этапе следует методом экспертной оценки выявить и оценить важность коммуникационных проблем, а на втором этапе произвести расчетное подтверждение, используя методологию оценки трансакционных издержек.
Используя методические основы календарно-сетевого планирования и управления считаем возможным и целесообразным оптимизацию коммуникационного графа по трансакционным издержкам с целью их минимизации и нахождения критического пути на графе (аналогично оптимизации по времени в СПУ).Также возможна оптимизация графа по времени передачи информации (для снижения продолжительности критического пути по времени) или длине пути (для сокращения численности занятых в коммуникациях путем
изменения состава структурных модулей коммуникаций). Также учитывая целевой характер коммуникаций, считаем возможной оптимизацию орграфа по критерию эффективности.
Ключевая проблема обоснования эффективности организационных инноваций должна отражать успешность, с которой удается изменить структуру или методы управления в связи с передачей информации в коммуникационном процессе. Тогда общий критерий эффективности коммуникаций можно определить как степень достижения поставленных в организации целей.
Оценка эффективности инновационных изменений организационной структуры предприятия на основе коммуникационного подхода
Аналогичный расчет для коммуникационного графа инновационной организационной структуры показал суммарную эффективность 460,8 руб. Далее определим стратегическую цель СМТ-7: Вывод Строительно-монтажного треста № 7 – филиала ОАО «Росжелдорстрой» на лидирующие позиции рынка подрядных работ Юго-Восточной железной дороги. Маркетинговая стратегия треста предусматривает углубление и развитие существующих рынков сбыта, а также выход на новые рынки, используя при этом конкурентные преимущества треста.
Ценовая стратегия треста базируется на применении среднерыночных цен, сложившихся в инвестиционном комплексе Воронежской области. Мониторинг цен на строительные работы, использование методических материалов по коньюктуре строительного рынка ЦентральноЧерноземного региона обеспечивает тресту обоснованность применяемых на строительные работы и материалы конкурентных цен.
С изменением условий внешней среды, выражающемся в увеличении загрузки треста в связи со строительством железнодорожной линии «Журавка-Миллерово» (обход Украины), необходимо еще раз пересмотреть решение об организационных изменениях структуры СМТ-7 на условии оптимизации существующей структуры. Стоимость нового проекта 56,6 миллиардов рублей, из них 7 миллиардов планируется освоить в 2015 году. Протяженность железной дороги 136,9 км. Как планируется, работы по строительству данной дороги завершатся в 2017 году.
При этом необходимо соблюдать условие минимизации трансакционных издержек и максимизацию обеспеченности предприятия договорами и загрузки производственной мощности (согласно условий эффективности коммуникаций). Учитывая, что СМТ-7 является филиалом ОАО «РЖДстрой» и нагрузка определяется центральным аппаратом холдинга, параметрами обеспеченности предприятия договорами и загрузки производственной мощности можно пренебречь.
Критический путь коммуникационного графа: (1,2)(2,5)(5,6), эффективность критического пути 826,88 руб., суммарная эффективность 946,3 руб. Исходя из анализа результатов расчета следует, что трансакционные издержки снижены по сравнению с первоначальным графом (за счет ликвидации одного структурного элемента; однако, по сравнению с графом инновационной структуры снижены все выявленные нами издержки, связанные с реструктуризацией), что повлияло на рост эффективности коммуникаций.
В результате оптимизации коммуникационного графа установлено, что наиболее эффективным является внедрение оптимизированной структуры СМТ-7. При этом будут достигнуты цели организации: суммарная прибыль составит 365 304,83, что приведет к оптимизации цели предприятия (Рисунок 3.15, 3.16).
С учетом строительства новой железнодорожной линии прогноз динамики прибыли СМТ-7 при оптимизации организационной инновации (ликвидация ЖБК и СД), гарантирует рост показателей (Рисунок 3.17)
Актуальной в последние годы является тенденция возрастания роли управленческих инноваций в развитии организации, при этом следует отдельно выделить информационные управленческие инновации – информационные системы и технологии, которые охватывают «технологические процессы, охватывающие информационную деятельность управленческих работников, связанную с подготовкой и принятием управленческих решений» [113]. Управленческие инновации в информационных системах представляют новшества в процессе сбора, передачи, хранения и обработки информации, являющиеся важными факторами повышения конкурентных преимуществ, проявляющихся в повышении результативности производственной деятельности и использовании этого результата для укрепления положения предприятия на рынке.
Процесс диффузии управленческих инноваций в сфере информации обладает высокой степенью динамичности, так как за достаточно короткий период времени происходит полное обновление программных средств, что позволяет оперативно реагировать на изменение управленческих механизмов, нацеленных как на предприятия с малой степенью автоматизации, так и на корпорации с высокой автоматизацией и информатизацией бизнес процессов.
Данный тезис подтверждается высказываниями специалистов-практиков в области документооборота, которые утверждают, что в настоящее время возрос интерес к автоматизации управленческих процессов. Повышение эффективности труда персонала является основой увеличения прибыльности работы предприятия, так как все другие ресурсы на сегодня практически исчерпаны. Процессный учет позволяет находить и устранять «узкие места», способствуя тем самым росту конкурентоспособности предприятия. Достижение восьмидесяти процентной эффективности управления бизнес-процессами можно получить уже за счет самого внедрения процессного подхода, предполагающего учет бизнес-процессов и их изменений с помощью учетных реквизитов, позволяющих создавать и оценивать процессы, анализировать статистику по степени их исполнения, согласования и т. д. [148]. Возможности систем процессного управления позволяют персонализировать бизнес-процессы, что, с нашей точки зрения, характеризует их как коммуникационные процессы, позволяя в полной мере применять элементы предложенного нами методического подхода.
При условии внедрения автоматизированной системы процессного управления и бюджетирования в СМТ-7, как и на любом другом предприятии, появляется возможность составления детальных коммуникационных графов по каждому процессу, расчет трансакционных издержек и оптимизация в соответствии с предложенным методическим инструментарием, что, как было выяснено в результате апробации, способствует повышению эффективности функционирования предприятий.