Содержание к диссертации
Введение
1 глава. Анализ теории и практики функционирования проектно изыскательских организаций в области обеспечения качества, безопасности для окружающей среды и человека 12
1.1 Исследование проблем функционирования проектно-изыскательских организаций 12
1.2 Аналитический обзор требований стандартов, регламентирующих деятельность проектно-изыскательских организаций в области управления качеством, охраной окружающей среды и безопасностью производства работ 31
1.3 Анализ нормативных и законодательных требований, регламентирующих управление качеством, охраной окружающей среды и безопасностью производства работ в рамках интегрированной системы менеджмента в проектно-изыскательских организациях 44
Выводы к главе 1 65
2 глава. Методические основы повышения эффективности деятельности проектно-изыскательской организации 66
2.1 Методика обеспечения эффективности деятельности проектно изыскательской организации 66
2.3 Разработка комплексного подхода повышения эффективности функционирования интегрированной системы менеджмента в проектно-изыскательской организации 81
2.4 Исследование взаимосвязи между достижением экономического эффекта функционирования проектно-изыскательской организации и созданием интегрированной системы менеджмента 103
Выводы к главе 2 108
3 глава. Внедрение методических рекомендаций повышения деятельности проектно-изыскательских организаций 109
3.1 Методика расчета общего экономического эффекта реализации комплексного подхода повышения эффективности деятельности проектно-изыскательской организации 109
3.2 Внедрение разработанной методики и комплексного подхода повышения эффективности деятельности проектно-изыскательских организаций 118
3.3 Определение экономического эффекта внедрения предложенной методики повышения эффективности деятельности проектно-изыскательской организации 131
Выводы к главе 3 139
Заключение 140
Список литературы
- Аналитический обзор требований стандартов, регламентирующих деятельность проектно-изыскательских организаций в области управления качеством, охраной окружающей среды и безопасностью производства работ
- Анализ нормативных и законодательных требований, регламентирующих управление качеством, охраной окружающей среды и безопасностью производства работ в рамках интегрированной системы менеджмента в проектно-изыскательских организациях
- Разработка комплексного подхода повышения эффективности функционирования интегрированной системы менеджмента в проектно-изыскательской организации
- Внедрение разработанной методики и комплексного подхода повышения эффективности деятельности проектно-изыскательских организаций
Аналитический обзор требований стандартов, регламентирующих деятельность проектно-изыскательских организаций в области управления качеством, охраной окружающей среды и безопасностью производства работ
В настоящем разделе рассмотрены особенности деятельности проектно-изыскательских организаций в контексте сложившейся в строительной отрасли ситуации в области управления качеством, охраной окружающей среды и безопасностью труда.
Область проблематики исследования включает три направления: — функционирование проектно-изыскательских организаций в условиях менеджмента качества, воздействия на окружающую среду и безопасности производства работ. — применения систем менеджмента качества, экологии и безопасности производства работ как инструментов повышения эффективности деятельности проектно-изыскательской организации — нормативные и законодательные требования, регламентирующие управление качеством, охраной окружающей среды и безопасностью производства работ в проектно-изыскательских организациях.
На современном этапе развития экономики основной целью управления проектно-изыскательской деятельностью является обеспечение роста экономической эффективности. Повышение экономической эффективности проектно-изыскательской деятельности неразрывно связано с ее конкурентоспособностью, основу которой составляет качество создаваемой продукции. Уровень качества проектно-изыскательской продукции, способный обеспечить ее высокую конкурентоспособность, зависит от способности проектно-изыскательских организаций отвечать современными тенденциями экономической, экологической и социальной глобализации и унификации требований к продукции, выпускаемой на международный рынок. Протокол «О присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года», подписанный в Женеве 16 декабря 2011 года свидетельствует о вступлении Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (далее - ВТО) и установлении высоких требований к качеству выпускаемой продукции, ее безопасности для окружающей среды и здоровья человека. Определяющим фактором конкурентоспособности продукции, выпускаемой проектно-изыскательскими организациями строительной отрасли на международном рынке, также является качество, экологичность и безопасность объектов проектирования. На протяжении уже двух лет Российская Федерация осваивает инструментарий ВТО, основанный на принципах стимулирования экономического роста за счет формирования свободной международной торговой зоны. Однако инерционность отечественных проектно-изыскательских организаций обусловила низкий процент освоения современных методов управления, что привело к снижению эффективности их деятельности по сравнению с зарубежными коллегами. На рисунке 1 представлены данные по экспорту и импорту строительных услуг в Российской Федерации.
Исследуя проблемы функционирования проектно-изыскательских организаций необходимо определить особенности их деятельности на современном этапе. В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации определением инженерных изысканий является изучение природных условий и факторов техногенного воздействия в целях рационального и безопасного использования территорий и земельных участков в их пределах, подготовки данных по обоснованию материалов, необходимых для территориального планирования, планировки территории и архитектурно-строительного проектирования [13]. Инженерные изыскания являются основой для разработки проектной документации, документации по планировке территорий, строительства, проведения расчетов и обоснования
Динамика экспорта и импорта строительных услуг на период 2000-2011 гг. компоновочных, конструктивных, объемно-планировочных решений, реконструкции объектов капитального строительства, проектирования инженерной защиты, разработки мероприятий по охране окружающей среды на основе факторов техногенного воздействия на окружающую среду, прогнозируемых изменений. Проведение инженерных изысканий предназначено для решения следующих задач строительной отрасли: — планирование освоения территории, — определение месторасположения строительных площадок, а также при необходимости мест осуществления иного вида деятельности, — обеспечение разработки оптимальных компоновочных решений на осваиваемом участке, — разработка оптимальной природно-техногенной системы взаимодействия будущих объектов и окружающей среды, — осуществление последующего мониторинга изменений данной системы, — оптимизация строительных работ. Градостроительная деятельность предполагает реализацию перечисленных выше задач посредством проведения различных видов инженерных изысканий.
Основными видами инженерных изысканий являются: инженерно геодезические, инженерно-геологические, инженерно гидрометеорологические, инженерно-экологические, инженерно геотехнические. К специальным видам инженерных изысканий относятся: геотехнические исследования, обследования состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций, поиск и разведка подземных вод для целей водоснабжения, локальный мониторинг компонентов окружающей среды, разведка грунтовых строительных материалов, локальные обследования загрязнения грунтов и грунтовых вод [40].
Анализ нормативных и законодательных требований, регламентирующих управление качеством, охраной окружающей среды и безопасностью производства работ в рамках интегрированной системы менеджмента в проектно-изыскательских организациях
Основным отличием создания интегрированной системы менеджмента от создания автономных систем менеджмента качества, охраны окружающей среды и безопасности труда является формирование совокупности интегративных свойств. То есть целевой функцией создаваемой интегрированной системы менеджмента будет являться:
где ку - показатель функционирования каждой из трех составляющих системы (системы менеджмента качества, системы экологического менеджмента, системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда) і для каждого элемента системы].
Элементами в интегрированной системе менеджмента являются действия, выполняемые работниками проектно-изыскательской организации, целенаправленная совокупность реализации которых является процессами системы. Тогда N будет равняться количеству конечных однородных процессов или составляющих их действий, определяемых при проведении анализа деятельности проектно-изыскательской организации.
Ко - целевое значение исследуемой функции, которое при создании интегрированной системы менеджмента по принципу совмещения трех составляющих ее систем, должно стремиться к формированию интегративных свойств. Совокупность интегративных свойств должна быть оптимальной, то есть обеспечивать достижение максимального или минимального значения. При создании интегрированной системы менеджмента экстремумом функции является обеспечение наименьших затрат на функционирование при следующих условиях: кгЗ; N - min(2) Создание интегрированной системы менеджмента основано на реализации принципа совмещения, который подразумевает наложение элементов трех систем друг на друга, полностью исключая дублирование однородных действий и процессов. Поскольку принцип совмещения является эвристическим приемом высших порядков, применяемым при создании сложных систем, то результатом объединения элементов трех составляющих интегрированной системы менеджмента обеспечено появление нового свойства, характеризующего синергетический эффект. Интегративные свойства в системе менеджмента закладываются при проектировании ее структуры. Описание структуры интегрированной системы менеджмента основано на показателях: — компактности, определяющего величину связей между элементами системы: G=E?=iE?=i dLj,H,V) где dij - минимальная величина связи между элементами /и j. — связности, определяющего непрерывность реализации элементов, присутствия разрывов в структуре системы: где aij - элементы интегрированной системы менеджмента, п - количество вершин в структурной модели системы. — избыточности, определяющего оптимальную величину связей в системе: при R 0 - интегрированная система менеджмента характеризуется максимальной избыточностью связей, R=0 - интегрированная система менеджмента характеризуется минимальной избыточностью связей, R 0 - характеризует структуру интегрированной системы менеджмента как несвязную.
Система с R 0 является наиболее устойчивой к воздействию внешних факторов. На этапе создания интегрированной системы менеджмента основным назначением исследуемых связей будет являться обеспечение процессов ресурсами. На начальном этапе создания интегрированной системы менеджмента (ИСМ) необходимо определить тип ее будущей структуры, который будет основополагающим при расчете показателей компактности, связности и избыточности. Существует шесть различных типов структур: несвязная, полный граф (когда все элементы структуры связаны между собой), древовидная, кольцевая (преобладает замкнутая последовательность связей между элементами), радиальная (когда один элемент является центральным связующим звеном, объединяющим остальные элементы системы), последовательная. В настоящем исследовании мы рассматриваем создание ИСМ в проектно-изыскательской организации как параллельное внедрение и интеграцию трех систем. Поскольку требования стандартов ISO 14001 и OHSAS 18001 , во многом схожи и легко применяются к деятельности организации в совокупности, в отличие от требований ISO 9001, создаваемая система будет обладать древовидной структурой (рисунок 16). При построении введем понятия «общих» и «специальных» мероприятий по внедрению ИСМ, которые будут отвечать требованиям трех стандартов и только одного или двух из них соответственно [38]. Блок-схема алгоритма реализации разработанной методики создания ИСМ в проектно-изыскательской организации приведена на рисунке 17.
Разработка комплексного подхода повышения эффективности функционирования интегрированной системы менеджмента в проектно-изыскательской организации
Внедрение разработанной методики и модели повышения эффективности функционирования интегрированной системы менеджмента было проведено в открытом акционерном обществе «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» имени С. Я. Жука». ОАО «Институт Гидропроект» осуществляет комплексный подход к проектированию гидротехнических и гидроэнергетических объектов. В составе ОАО «Институт Гидропроект» имеются проектные и изыскательские подразделения, необходимые для выполнения полного комплекса проектных и изыскательских работ на всех стадиях от разработки схем энергетического и водохозяйственного использования рек до завершения строительства и пуска объектов в коммерческую эксплуатацию. ОАО «Институт Гидропроект» осуществляет свою деятельность в соответствии с уставом, свидетельствами СРО и необходимыми лицензиями.
Внедрение системы менеджмента качества по стандарту ISO 9001 в ОАО «Институт Гидропроект» проводилось с 2000 года. В 2001 году ОАО «Институт Гидропроект» получило сертификат соответствия системы менеджмента качества ISO 9001:2001 применительно к проектно-изыскательским работам в строительстве. В последующие 2 года ежегодно проводились инспекционные аудиты с положительным результатом, а в 2004 году данная организация повторно получила сертификат соответствия ISO 9001:2001. Аналогичная ситуация сложилась в период с 2004 по 2007 гг, когда ОАО «Институт Гидропроект» успешно прошло инспекционные аудиты и в 2007 ресертифицировали систему менеджмента качества. В 2009 году в связи с выпуском стандарта ISO 9001:2008 ОАО «Институт Гидропроект прошли четвертую ресертификацию в соответствии с новым стандартом и получили сертификат на период с 06.05.2009-05.05.2012. Учитывая наличие трех этапов развития системы менеджмента качества в организации было бы целесообразно рассмотреть их в целом начиная с 2000 года, однако история развития ОАО «Институт Гидропроект» не позволяет сложить все имеющиеся данные за весь период в общую картину. Веской причиной тому является постоянная смена руководства организации, утерянные и вовсе не учтенные данные по затратам на систему менеджмента качества, бухгалтерской отчетности и т.д., а также смена заместителя генерального директора по качеству в 2009 году. В период с 2001 по 2012 гг. система менеджмента качества в организации существовала формально и результаты ее функционирования отражались только на увеличении затрат на оплату труда, следовательно, показатели этого года могут рассматриваться как состояние «до проекта» внедрения интегрированной системы менеджмента. В 2011 году ОАО «Институт Гидропроект» запланировало внедрить интегрированную систему менеджмента, отвечающую требованиям к качеству, экологичности и безопасности производства работ. Внедрение разработанной в настоящей работе методики и модели повышения эффективности функционирования интегрированной системы менеджмента проводилось в течение 4-х лет (с 2011 по 2014 год).
Предварительный анализ деятельности ОАО «Институт Гидропроект» отразил фактическое состояние функционирования ОАО «Институт Гидропроект» «до проекта» внедрения интегрированной системы менеджмента следующим образом: не оцениваются риски, и не разрабатывается порядок действий, как по предотвращению нештатных ситуаций и аварий, так и по порядку действий в случае их наступления с учетом имеющегося опыта; не определен порядок межфункционального взаимодействия отделов. не определены требования к компетенции сотрудников в отделах в зависимости от выполняемых ими функций и их ответственностью; не разработана и не внедрена форма регистрации обращений сотрудников с указанием предпринятых действий и оценкой их результативности; не разработан и не внедрен механизм обратной связи для определения степени удовлетворенности пользователей, внешних и внутренних потребителей; не определены критерии оценки результативности деятельности отделов; не фиксируется на постоянной основе результативность повышения квалификации сотрудников на предмет соответствия целям, ради которых были направлены на обучение; не оценивается работа субподрядных организаций; не ведется оценка работы контрагентов по административно-хозяйственным договорам.
Проведенный анализ показал необходимость: 1. Системной работы по улучшению деятельности, как на уровне всего ОАО «Институт Гидропроект», так и в структурных подразделениях. 2. Пересмотра и переработки внутренних регламентов по управлению Обществом, поскольку не во всех подразделениях сотрудники могут из большого числа документов выбрать необходимые для использования в своей работе. 3. Контроля исполнения требований заложенных в внутренних регламентах, а также исполнения приказов и распоряжений в области повышения эффективности функционирования ОАО «Институт
Гидропроект» на всех уровнях управления. Основные этапы внедрения разработанной методики и модели повышения эффективности функционирования интегрированной системы менеджмента в ОАО «Институт Гиропроект» представлены в таблице 14.
Внедрение разработанной методики и комплексного подхода повышения эффективности деятельности проектно-изыскательских организаций
В результате применения в 2011 году разработанной методики в ОАО «Институт Гидропроект» эффективно функционирует интегрированная система менеджмента, отвечающая требованиям к качеству, экологичности и безопасности производства работ. Целью созданной системы является непрерывное совершенствование всех аспектов деятельности ОАО «Институт Гидропроект» для обеспечения соответствия обязательным требованиям внешних и внутренних нормативных документов и повышения удовлетворённости потребителей, сотрудников, субподрядных организаций, поставщиков и других заинтересованных сторон. Областью применения интегрированной системы менеджмента являются проектно-изыскательские, научно-исследовательские работы и оказание инжиниринговых и консалтинговых услуг в области гидро-, тепло-, атомной и нетрадиционной энергетики. Ответственность за функционирование и постоянное совершенствование системы несет генеральный директор ОАО «Институт Гидропроект». В ОАО «Институт Гидропроект» идентифицирован состав бизнес-процессов, который представлен в приложении 2.
На основе результатов проведенного в 2012 предварительного анализа функционирования интегрированной системы менеджмента и данных по выявленным «узким местам» в функционировании системы были экспертно оценены затраты на внедрение комплексного подхода улучшения функционирования интегрированной системы менеджмента и экспертно оценен экономический вклад каждой из трех ее составляющих в увеличение прироста прибыли от функционирования ИСМ. В таблице 16 приведены результаты расчета затрат на функционирование каждой из составляющих ИСМ.
Система менеджмента Показатель эффективности 2013 год решений/Общий объем выпуска проектно-сметной документации СЭМ Объем выпуска проектно-сметной документации с внедрением экологически эффективных решений/Общий объем выпуска проектно-сметной документации =0,5 СМОЗиБТ Объем выпуска проектно-сметной документации с внедрением эффективных решений в части обеспечения безопасности производства работ/Общий объем выпуска проектно-сметной документации =0,3 СМК Время, затраченное на устранение несоответствий/Общее время разработки проектно-сметной документации =0,5 Выручка от реализованной проектно-изыскательской продукции/ затраты на исправление и доработку проектно-сметной документации (время доработки умноженное на среднюю заработную плату) =0,35 СЭМ Время, затраченное на устранение несоответствий в части экологического обоснования/Общее время разработки проектно-сметной документации =0,15 СМОЗиБТ Время, затраченное на устранение несоответствий в части обоснования безопасности производства работ/Общее время разработки проектно-сметной документации =0,3
Показатели результативности функционирования бизнес-процесса «Создание проектно-сметной документации» ОАО «Институт Гидропроект» Система менеджмента Показатели результативности 2013 год ИСМ (СМК, СЭМ и СМОЗиБТ) выполнение планового показателя экономического эффекта по проекту в целом 0,7
На основе проведенного анализа деятельности организации была сформирована математическая модель определения: 1. максимального коэффициента прироста прибыли, обеспечивающего совокупный экономический эффект функционирования ИСМ; 126 2. ограничения в производительности системы на обеспечение максимального коэффициент прироста прибыли в результате функционирования ИСМ; 3. минимально необходимой суммы затрат на функционирование каждой из трех составляющих системы с учетом их экспертно оцененного экономического вклада в функционирование интегрированной системы менеджмента и связанных с ними затрат на функционирование.
Расчеты целевой функции и ограничений представлены в приложениях 3 и 4 соответственно. Графическое представление результатов расчета области оптимальных решений по Парето представлено на рисунке 28. На графике видно, что при рассчитанных ограничениях наиболее эффективной точкой соотношения затраты-прибыль является X = 1,2 млн. рублей. Решение данной модели позволяет рассчитать коэффициент прироста прибыли от функционирования интегрированной системы менеджмента в результате применения разработанного комплексного подхода повышения эффективности функционирования интегрированной системы менеджмента.
Коэффициент прироста прибыли, умноженный на прирост прибыли от функционирования интегрированной системы менеджмента до внедрения комплексного подхода за вычетом минимально необходимых затрат на внедрение мероприятий по улучшению, равен совокупному экономическому эффекту от функционирования интегрированной системы менеджмента.
На графике видно, что максимальный экономический эффект зависит от ограничения системы не только по затратам на обеспечение ее функционирования, анализ динамики которых указывает на прямую зависимость роста общих затрат на развитие интегрированной системы менеджмента и экономического эффекта от их реализации. Основным ограничением на прирост экономического эффекта влияет ограничение системы, которое влияет на совокупный показатель ее производительности и, следовательно, экономической эффективности. В данном случае этим ограничением является низкая результативность функционирования интегрированной системы менеджмента. Поэтому, согласно теории ограничений Голдрата, несмотря на высокий показатель адаптивности функционирования интегрированной системы менеджмента Fi(x)=l,22 и еще более высокий показатель эффективности функционирования F2(x)=0,91, совокупный экономический эффект от функционирования интегрированной системы менеджмента будет формироваться исходя из коэффициента прироста прибыли, равного Рз(х)=0,84. Данное ограничение будет действовать до тех пор, пока в результате применения комплексного подхода улучшения или иных мероприятий система не выведет значения показателей эффективности, результативности и адаптивности на новое соотношение и не определит новое ограничение.