Методическое обеспечение "сквозного" управления развитием бизнес-процессов производственных систем полного жизненного цикла Лю Сюелин



Лю Сюелин. Методическое обеспечение "сквозного" управления развитием бизнес-процессов производственных систем полного жизненного цикла: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Лю Сюелин;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методические аспекты «сквозного» управления бизнес-процессами промышленных предприятий 13

1.1 Теоретические предпосылки становления и развития управления «сквозными» процессами и «сквозного» управления на промышленных предприятиях 13

1.2 Методы и инструменты проведения реинжиниринга бизнес-процессов при «сквозном» управлении 34

1.3 Выбор программно-аналитического инструментария оценки эффективности организации бизнес-процессов предприятия 43

2 Оценка бизнес-процессов промышленного предприятия и выбор инструментальной среды для их моделирования и оценки 63

2.1 Оценка важности и проблемности бизнес-процессов предприятия 63

2.2 Выбор оптимальной инструментальной среды моделирования бизнес-процессов предприятия 84

2.3 Создание модели бизнес-процессов предприятия «Как есть» и модели «Как должно быть» 93

3 Совершенствование бизнес-процессов промышленного предприятия на основе технологии реинжиниринга 104

3.1 Исследование процедуры реинжиниринга бизнес-процессов предприятия при реализации «сквозного» управления 104

3.2. Разработка и оценка бизнес-модели финансовых результатов деятельности промышленного предприятия 124

Заключение 136

Список использованных источников 140

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время вопросам управления бизнес-процессами промышленных предприятий уделяется пристальное внимание, поскольку от эффективности их организации зависит дальнейшее развитие их производственных систем. При этом вследствие высокой изменчивости внешней и внутренней среды предприятий, акцент следует сделать на непрерывном, высокоэффективном менеджменте, пронизывающем все этапы и стадии, процессы и процедуры развития предприятия. Возникает потребность в управлении «сквозными» бизнес-процессами, в «сквозном» управлении, что требует развития соответствующего методического обеспечения.

Реализация «сквозного» управления особенно необходима в производственных системах, создающих технически сложный готовый продукт для удовлетворения потребностей общества и определяющих уровень развития экономики. Особая роль в данном процессе отводится производственным системам полного жизненного цикла, обеспечивающим как собственно производство, так и пред- и постпроизводственные стадии обращения продукта, вплоть до его утилизации. Внедрение систем управления, ориентированных на концепцию жизненного цикла, является важным, стратегическим конкурентным преимуществом промышленных предприятий. Однако этот процесс сдерживается недостаточной теоретической проработкой вопросов интеграции элементов концепций «сквозного» управления и жизненного цикла применительно к системам менеджмента промышленных предприятий.

Актуальной становится проблема осуществления непрерывного, высокоэффективного управления в производственных системах полного жизненного цикла, пронизывающего все этапы и стадии, процессы и процедуры развития компании, идентификации и совершенствования бизнес-процессов на основе применения современных информационных технологий. Возникает необходимость не просто управления «сквозными» бизнес-процессами, а «сквозного» управления развитием бизнес-процессов производственных систем полного жизненного цикла. Таким образом, актуальность «сквозного» управления развитием бизнес-процессов производственных систем полного жизненного цикла, необходимость его методического обеспечения не вызывают сомнений и обуславливают выбор темы диссертационного исследования, его объекта, предмета и частных задач.

Степень разработанности проблемы. Особенности управления промышленными предприятиями, отраслями, комплексами, необходимость его совершенствования продиктована фундаментальными потребностями в повышении эффективности хозяйственной деятельности, а также современными условиями хозяйствования и затронута такими зарубежными и российскими учеными как Аркин П.А., Ашмарина С.И., Бажуткина Л.П., Вебер М., Измайлов А.М., Карлик А.Е., Кукор Б.Л., Соколов А.А., Тейлор Ф., Терехи-

на Д.Г., Трещевский Ю.И., Файоль А., Харрингтон Дж., Хмелева Г.А., Чир-кунова Е.К., Яковлева Е.А. и др.

Вопросам зарождения и становления «сквозного» управления уделено внимание в работах таких исследователей, как Э. Деминг, Д. Джуран, Л. Канторович, Ф. Кросби, М. Портер, У. Тейлор, А. Фейгенбаум, У. Шухарт и др. Вопросы управления «сквозными» бизнес-процессами рассмотрены в работах современных российских ученых Кладова А.В., Лопоты А.В., Репина В.В. и др.

Исследованию реинжиниринга бизнес-процессов посвящены труды Ахметовой С.Г., Бардакова А.А., Варзунова А.В., Вертаковой Ю.В., Долгано-вой О.И., Ермолиной Л.В., Кондратьева В.В., Кузнецова М.Н., Остерваль-дер А., Плахотниковой М.А., Пинье И., Плотникова В.А., Робсона М., Роте-ра М., Сажневой Л.П., Самуйлова К.Е., Серебренниковой А.В., Смоляко-вой Н.В., Хармона П., Черемных О.С.,Чукарина Н.В., Шманёва СВ., Шу-ка Дж. и др.

Особенности организации производства, разработки стратегии развития промышленных предприятий отражены в работах Бабич Т.Н., Бобровой О.С, Булавиной И.В., Вахтиной Н.И., Гладких М.О., Голендяевой А.А, Кособуцкой А.Ю., Никитиной Л.М., Пидоймо Л.П., Свиридовой СВ., Стрельника М.М., Тишкова П.И., Трещевского Ю.И., Тюкавкина Н.М., Ха-кимовой Г.Р., Чиркуновой Е.К., Щербаковой О.Д. и др. Бром А.Е., Кривоше-ев О.В., Романов В.П. посвятили свои исследования вопросам управления полным жизненным циклом производственных систем.

Несмотря на значительный вклад зарубежных и российских ученых, вопросы методического обеспечения «сквозного» управления развитием бизнес-процессов производственных систем полного жизненного цикла остаются не до конца исследованными и требуют дальнейшей проработки.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических положений и разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию методического обеспечения «сквозного» управления развитием бизнес-процессов производственных систем полного жизненного цикла.

Достижение поставленной в исследовании цели предопределило решение следующих задач:

обосновать сущность «сквозного» управления развитием бизнес-процессов предприятий в условиях формирования производственных систем полного жизненного цикла;

разработать методику выбора программно-аналитического инструментария интегральной оценки эффективности организации бизнес-процессов предприятия;

разработать методику оценки важности и проблемности бизнес-процессов предприятия;

разработать методику выбора инструментальной среды моделирования бизнес-процессов предприятия;

- предложить последовательность реинжиниринга бизнес-процессов
предприятия.

Объектом исследования являются производственные предприятия полного жизненного цикла.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие при внедрении методического обеспечения «сквозного» управлении бизнес-процессами предприятий в условиях формирования производственных систем полного жизненного цикла.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; п. 1.1.22. Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности); менеджмент (п. 10.9. Функциональное содержание управления. Управление организацией по стадиям её жизненного цикла; п. 10.10. Проектирование систем управления организациями. Методология развития бизнес-процессов).

Методология и методы исследования. Исследование базируется на системной методологии, теоретических подходах к проведению экономических и управленческих исследований, нашедших отражение в научных разработках российских, китайских и ученых других стран мира. В диссертации использован комплекс методов исследования, адекватных поставленным научным задачам и выбранным способам их решения (логический, сравнительный и структурный анализ, функционально-стоимостной анализ, имитационное моделирование, методы эконометрики, специальные методы анализа бизнес-процессов, реинжиниринг, метод анализа иерархий и др.).

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методических положений и практических рекомендаций для методического обеспечения «сквозного» управления развитием бизнес-процессов производственных систем полного жизненного цикла.

Наиболее существенными новыми научными результатами, полученными лично автором, выносимыми на защиту, являются: по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность):

- разработана методика выбора программно-аналитического инстру
ментария интегральной оценки эффективности организации бизнес-про
цессов промышленного предприятия, отличающаяся совместным учетом его
стоимостных и эксплуатационных характеристик, позволяющая сформиро
вать систему мониторинга бизнес-процессов и поддержки принятия решения
(п. 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05);

разработана методика оценки важности и проблемности бизнес-процессов промышленного предприятия, отличающаяся учетом иерархии системы бизнес-процессов, а также авторской системы показателей их оценки (потенциал роста, стоимость, прозрачность, информационное обеспечение и др.), которая позволяет обосновать приоритеты при проведении мероприятий по совершенствованию (в частности – реинжинирингу) бизнес-процессов (п. 1.1.22 Паспорта специальности 08.00.05);

разработана методика выбора инструментальной среды моделирования бизнес-процессов промышленного предприятия, базирующаяся на использовании метода Черчмена-Акоффа и авторской системе нормированных частных показателей (простота администрирования, уровень технической поддержки, функциональная полнота, возможность интеграции с другими элементами информационной системы предприятия и др.), ориентированная на динамическую оптимизацию управления бизнес-процессами предприятия (п. 1.1.22 Паспорта специальности 08.00.05);

по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент):

- обоснована сущность «сквозного» управления развитием бизнес-
процессов предприятий в условиях формирования производственных систем
полного жизненного цикла, отличие авторского подхода состоит в целостном
рассмотрении предпроизводственной, производственной и постпроизводст
венной стадий, а также основных, обеспечивающих, управленческих и биз
нес-процессов развития, что создает предпосылки для повышения эффектив
ности систем менеджмента организаций за счет их автоматизации (п. 10.9
Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена последовательность реинжиниринга бизнес-процессов
предприятия, отличие которой состоит в реализации «сквозного» управления
на предпроизводятвенной, производственной и постпроизводственной стади
ях с учетом цикла PDCA, что позволяет осуществлять быструю адаптацию
управления предприятием полного жизненного цикла, а также осуществить
прогнозирование результатов деятельности предприятия на основе оценки
развития его бизнес-процессов и эконометрического моделирования(п. 10.10
Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость результатов исследования подтверждается обоснованием сущности и необходимости внедрения «сквозного» управления развитием бизнес-процессов предприятий в условиях формирования производственных систем полного жизненного цикла. Результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу проведения дальнейших научных исследований в рамках совершенствования методологии развития бизнес-процессов производственных предприятий, а также могут быть использованы для совершенствования учебно-методической базы таких дисциплин направления подготовки менеджмент (бакалавр), как «Экономика и организация производства», «Реинжиниринг бизнес-процессов»,

«Информационные технологии в менеджменте», «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Экономика отрасли».

Практическая значимость результатов исследования подтвержда
ется возможностью использования сформулированных в диссертации выво
дов и практических рекомендаций в деятельности промышленных предпри
ятий при реализации «сквозного» управления развитием бизнес-процессов
предприятий в условиях формирования производственных систем полного
жизненного цикла. Разработанная методика выбора программно-

аналитического инструментария интегральной оценки эффективности организации бизнес-процессов предприятия, а также методика оценки важности и проблемности бизнес-процессов предприятия позволят эффективно организовать бизнес-процессы промышленного предприятия и выявить «узкие» места на производстве, требующие своего устранения. Внедрение в практическую экономическую деятельность методики выбора инструментальной среды моделирования бизнес-процессов предприятия позволит сэкономить материальные и временные ресурсы. Реализация предложенной последовательности реинжиниринга бизнес-процессов предприятия, а также методический подход к прогнозированию результатов деятельности предприятия, базирующийся на оценке развития его бизнес-процессов, могут быть полезны менеджменту промышленных предприятий при реализации не только оперативного, но и стратегического управления в рамках «сквозного» управления бизнес-процессами с учетом концепции жизненного цикла.

Степень достоверности результатов исследования является, по мнению автора, достаточно высокой. Это обеспечено корректным подбором эмпирического материала для проведения исследования, проведением экономических расчетов и моделирования, корректным выбором методов проведения исследования, логической непротиворечивостью исследовательских задач, их согласованностью между собой и с целью исследования, апробацией и положительными результатами внедрения положений диссертации в хозяйственную практику.

Апробация результатов исследования. Сформулированные положения диссертационного исследования, а также полученные выводы и конкретные практические рекомендации были обсуждены на заседаниях кафедры региональной экономики и менеджмента Юго-Западного государственного университета, а также докладывались на Международных научно-практических конференциях «Стратегические приоритеты обеспечения качества жизни населения в контексте устойчивого социально-экономического развития региона» (Тамбов, 2018) и «Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения» (Курск, 2018).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Юго-Западного государственного университета при преподавании дисциплин «Экономика и организация производства», «Реинжиниринг бизнес-процессов», «Информационные технологии в менеджменте»; используются в образовательном процессе Шаньдунского транспортного университета при

чтении курсов дисциплин «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Экономика отрасли», а также при руководстве научно-исследовательской работой бакалавров и магистрантов (подтверждено документально). Сформулированные практические выводы и рекомендации внедрены также в практическую экономическую деятельность Группы компаний «Курский электроаппаратный завод» (КЭАЗ), холдинговой группы ShandongJianbang, Тайаньской компании «Джихан» (подтверждено документально).

Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследования опубликованы в 14 научных работах общим объемом 24,5 п.л. (авторский вклад – 16,2 п.л.), в том числе 6 статей опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, а также трех монографиях. В работах, опубликованных в соавторстве, основные положения, полученные лично автором, отражены в диссертационном исследовании. Лично соискателем исследована сущность «сквозного» управления развитием бизнес-процессов предприятий в условиях формирования производственных систем полного жизненного цикла; исследованы теоретико-методические аспекты, позволившие разработать методику оценки важности и проблемности бизнес-процессов предприятия, а также методику выбора программно-аналитического инструментария интегральной оценки эффективности организации бизнес-процессов предприятия; автором лично проработаны предпосылки методики выбора инструментальной среды моделирования бизнес-процессов предприятия, последовательности реинжиниринга бизнес-процессов предприятия, а также прогнозирования результатов деятельности предприятия на основе оценки развития его бизнес-процессов и эконометрическом моделировании.

Структура и объем диссертационной работы определены целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений.

Теоретические предпосылки становления и развития управления «сквозными» процессами и «сквозного» управления на промышленных предприятиях

В условиях современной рыночной экономики, которая является сложной системой с развитым промышленным производством, предприятия каждый день сталкиваются с необходимостью решения определенных задач управления. Это обуславливается необходимостью оперативного реагирования на меняющуюся конъюнктуру рынка и экономическую ситуацию в целом, что требует организации перестройки экономики предприятия, постановки управленческого учета, оптимизации процессов управления и т.д.

Анализ показывает, что на данный момент наиболее востребованными в России являются два основных подхода к управлению промышленным предприятием: традиционный (функциональный) и процессный. Рассмотрим их отличительные черты и опишем основные достоинства и недостатки.

Теоретические основы функционального подхода были описаны такими авторами, как Ф. Тейлор, А. Файоль, М. Вебер и др. Такой подход оправдывал себя в условиях массового производства и стабильной экономики, обусловленной общим экономическим ростом, базирующимся на количественном увеличении объемов выпуска. Благодаря этим факторам он эффективно функционировал свыше ста лет.

Функциональный подход позволяет рассматривать управление как вид деятельности, реализуемый через выполнение ряда функций1. Эти общие функции выделяются по стадиям управления и представляют собой: планирование, организацию, координацию, контроль, регулирование и мотивацию. (Существуют и иные, более обширные перечни функций, мы приводи здесь тот, который наиболее часто используется в литературе.) При функциональном подходе к управлению предприятие делится на функции, ответственность по управлению которыми возлагается на функциональных руководителей.

К основным недостаткам традиционного подхода к управлению можно причислить отсутствие заинтересованности сотрудников в конечном результате, затрудненный обмен информацией между подразделениями, преувеличение затрачиваемого времени на взаимоотношения служб организации2.

Процессный подход получил активное развитие в области менеджмента качества, разработанного сравнительно недавно – в последней трети 20 века – и закрепленного международными стандартами серии ISO 9000. Под процессом понимается совокупность взаимосвязанных видов деятельности, преобразующая входы в выходы, т.е. входные ресурсы в продукцию. Идея представлять любой вид деятельности в организации или непосредственно организацию в виде процесса рассматривается как аксиома. Она сформулирована Э. Демингом, основателем менеджмента качества3.

Процессный подход повышает качество и результативность управления. С его помощью можно добиться существенного сокращения издержек путем выстраивания и оптимизации процессов деятельности предприятия, при этом не нужно прибегать к сокращению бизнеса.

Основными достоинствами донного подхода являются ориентация на конечный результат, заинтересованность каждого исполнителя в повышении качества не только конечного продукта, но и своей работы, быстрота реагирования на внутренние и внешние изменения, оптимизация обмена

Переход от функционального к процессному управлению является первым этапом интеграции предприятия. Для внедрения процессного управления требуются радикальные преобразования5.

Изучение практики процессного управления на различных предприятиях, а также анализ литературы по этому вопросу позволил автору сделать вывод, что реализация процессного подхода к управлению предприятиями может быть реализована посредством двух сценариев: «сегментирование» и управление «сквозными» бизнес-процессами.

Важнейшими факторами выбора методики «сегментирования» являются ее «прозрачность», привязка к существующей структуре, простота документирования и т.д. Суть сегментирования состоит в том, что единый, общий, интегрированный бизнес-процесс предприятия, как «суперфункция» преобразования входа в выход, разбивается на множество отдельных, частных бизнес-процессов, т.е. происходит сегментация деятельности на составляющие ее частные бизнес-процессы. В дальнейшем эти частные сегментированные бизнес-процессы рассматриваются сравнительно изолировано друг от друга. То есть, при таком подходе система бизнес-процессов предприятия рассматривается, по существу на микроуровне.

Выбор подхода управления «сквозными» бизнес-процессами был обусловлен необходимостью повышения эффективности работы компании на межфункциональном уровне. Идея «сквозного» подхода строится на представлении о предприятии как о целостной системе, отдельные частные процессы деятельности которой нельзя (нерационально, неэффективно) рассматривать вне контекста их протекания. Таким образом, речь идет о рассмотрении системы бизнес-процессов предприятия на макроуровне. Трудности, с которыми сталкивались сторонники второй позиции заключались, прежде всего, в том, что в отличие от «сегментирования» методы управления «сквозными» процессами пока не структурированы и четко не регламентированы. Они менее изучены, в силу сложности целостного, интегрального описания всей системы процессов предприятия6.

В некоторых источниках под «сквозным» процессом понимают элементарный поток работ - Work Flow (последовательная во времени передача работы от одного исполнителя к другому, выполняемая согласно определенной логике). По мнению В.В. Репина данное определение является более узким, поскольку не включает в себя понятие ресурсов и системы управления процессом7. По его мнению, «сквозной» процесс, также как и процесс подразделения, обязан иметь владельца процесса, в распоряжении которого должны находиться ресурсы, необходимые для реализации процесса, иначе роль владельца сведется к сбору информации о деятельности процесса и доклада ее руководству организации.

Этот автор приводит типовой перечень «сквозных» процессов, который будет различаться для организаций из разных отраслей, зависеть от размера компании, доступных средств коммуникации, культуры управления и других факторов. Автор приводит типовой перечень «сквозных» процессов, который будет различаться для организаций из разных отраслей, зависеть от размера компании, доступных средств коммуникации, культуры управления и других факторов (табл. 2)8.

Оценка важности и проблемности бизнес-процессов предприятия

При создании модели бизнес-процессов организации приходится решать задачу выделения отдельных бизнес-процессов. Для решения этой задачи используются разные методы, такие как75:

- функциональный подход, предполагающий необходимость выделения бизнес-процессов на основе функций, выполняемых подразделениями;

- продуктовый подход, предполагающий необходимость выделения бизнес-процессов на основе результатов процессов;

- подход, основанный на анализе цепочек создания ценности);

- матричный подход, предполагающий необходимость выделения бизнес-процессов на основе построения матрицы, каждый элемент которой является отдельным бизнес-процессом, отражающим подсистемы и этапы жизненного цикла производимого продукта76.

При этом на этапе идентификации бизнес-процессов предприятия происходит составление перечня бизнес-процессов, их разделение на основные, вспомогательные и процессы развития, проводится оценка состава и объема работ. На данном этапе, как отмечают многие авторы77 производится разработка системы критериев оценки эффективности существующих и перспективных бизнес-процессов (время выполнения процесса в целом, степень автоматизации, стоимость, количество функций и т.д.). При этом единого универсального методического подхода к оценке важности и проблемности бизнес-процессов не разработано.

Идентификации бизнес-процессов предприятия должен предшествовать этап стратегического анализа, необходимо проведение анализа отрасли, построение SWOT-анализа, а также оценка зрелости процессного управления в организации, на совершенствование которого и направлено сквозное управление бизнес-процессами предприятия. Поскольку «сквозное» управление затрагивает непосредственно выявленные и описанные ранее предпроизводственную, производственную и постпроизводственную стадии, акцент должен быть сделан на описании описание бизнес-процессов производственной системы с учетом рационализации производственного ассортимента в условиях ориентации на конечного потребителя, после чего происходит выделение основных групп бизнес-процессов и обоснование выбора методологии оптимизации бизнес-процессов с учетом стратегического положения организации в отрасли (реинжиниринга бизнес-процессов).

При этом особое внимание отводится анализу важности и проблемности выявленных групп бизнес-процессов с последующей визуализацией полученных результатов на матрице ранжирования бизнес-процессов, после чего происходит выбор инструментальной среды моделирования бизнес-процессов. Важный аспект рассматриваемого подхода к рационализации (оптимизации) бизнес-процессов – учет стадийности жизненного цикла производимого продукта, на что мы указывали выше.

Понятие жизненного цикла широко используется в общей теории систем, под ним понимают хронологическую последовательность этапов, которые проходит система в своем развитие. Имеются различные подходы к выделению этих этапов, но наиболее распространенной является следующая цепочка этапов жизненного цикла системы: создание – развитие – стабилизация (гомеостаз) – гибель (деструкция). Применительно к произведенным промышленными предприятиями товарам, эта цепочка видоизменяется. Причем существуют ее отличия для одно- и многократно используемых товаров, например, для готовых продуктов питания и технических устройств.

Для вторых жизненный цикл имеет более сложную структуру. В нем выделяются стадии: создания (разработка и постановка на производство), производства, продажи и использования (эксплуатации потребителем, при этом возможны неоднократные его взаимодействия с поставщиком / производителем, например, в случае доработки, модернизации, проведения капитального ремонта технического устройства и др.) и, наконец, утилизации78. Предлагаемый нами подход, основанный на «сквозном» управлении бизнес-процессами охватывает все указанные этапы жизненного цикла, чем обеспечивается цельность и интегративный характер внутренних и внешних (взаимодействие с клиентами и поставщиками) процессов предприятия.

Последовательность этапов (структурная схема методики) оценки важности и проблемности бизнес-процессов промышленного предприятия, предлагаемая автором диссертации с учетом вышеизложенных положений, представлена на рисунке 12.

Апробация предложенной методики была выполнена на примере группы компаний «Курский Электроаппаратный Завод» (КЭАЗ) - крупнейшего российского производителя электротехнических изделий, поставщика решений в области управления электроэнергией, защиты от негативного воздействия электрического тока и измерения и учёта активности энергии для многих других крупных компаний, строительно-монтажных организаций, атомных электростанций, метрополитенов и т.д.

Для КЭАЗ в полной мере присуща отмеченная нами выше схема взаимодействия с клиентами по всем этапам жизненного цикла производимой продукции: начиная от ее проектирования и разработки (с учетом запросов потребителей), заканчивая постпродажным взаимодействием в форме модернизации, капитальных ремонтов и утилизации произведенного оборудования.

Сегодня ГК КЭАЗ является группой промышленных предприятий полного жизненного цикла, ориентированной на создание низковольтного оборудования: от проектирования до производства, испытаний и сервиса, являясь предприятием полного жизненного цикла. Производство на предприятии развивается в двух основных направлениях: заготовительное (изготавливает детали и узлы для сборки готовых изделий) и сборочное (выполняет финальную сборку готовой продукции).

Изобразим схему производства продукции ГК КЭАЗ на рисунке 13.

Конкретизируем и опишем деятельность каждого цеха в приложении В. Продолжим исследование деятельности организации, рассмотрев виды производимой продукции. Определим ассортиментные группы производимой продукции по позициям в таблице 13.

Следующим шагом произведем необходимые расчеты для проведения ABC-анализа (табл. 15).

Получаем, что в группе товаров А находятся силовые автоматические выключатели и выключатели-разъединители, переключатели и предохранители, в группе товаров В – устройства на DIN-рейку, в группе товаров С – пускорегулирующая аппаратура, корпуса, боксы НКУ, разъемы силовые, средства монтажа, аксессуары НКУ, оборудование высоковольтное до 35кВ, средства измерения и учета, автоматический ввод резерва.

Создание модели бизнес-процессов предприятия «Как есть» и модели «Как должно быть»

Реинжиниринг бизнес-процессов любой организации всегда начинается с выделения этих процессов и описания деятельности компании «как есть». Бизнес-процессы должны быть построены таким образом, чтобы создавать стоимость и ценность для потребителей и исключать лишние действия87. На выходе правильно построенных бизнес-процессов мы получаем подпродукт, который является частью продукта компании, а более широко – элементом цепочки создания стоимости / ценности, учитывающей ее трансформацию в соотвтетсвии с этапами жизненного цикла конечного продукта.

Однако для начала нам нужно определить самый проблемный бизнес-процесс в группе основных. В случае исследованной нами группы компаний, это - производство силовых автоматических выключателей, производство выключателей-разъединителей или производство устройств на Din-рейку. Осуществим анализ аналогично с помощью метода определения важности и проблемности бизнес-процессов. Результаты отразим в матрице ранжирования на рисунке 20.

Необходимость применения матрицы ранжирования обусловлена простотой и отличной наглядностью данного метода. На рисунке поля выделяются определенным цветом, в зависимости от степени важности и проблемности процесса88. Вследствие данного оформления матрицы можно быстро и точно определить самые приоритетные процессы, которые в первую очередь нуждаются в реинжиниринге.

Как видим, самым высоким приоритетом обладает процесс производства силовых автоматических выключателей, моделирование и реинжиниринг которого будем осуществлять в дальнейшем.

Моделирование основных бизнес-процессов при формировании моделей реинжиниринга бизнес-процессов «как есть» и «как должно быть» было нами проведено для холдинговой группы Shandong Jianbang, ООО «Тайаньская компания Джихан», ГК КЭАЗ. Выбор различных предприятий для апробации авторских разработок был необходим для получения объективного результата, не «смещенного» за счет отраслевой и региональной (страновой) специфики.

В рамках продолжения исследования нами был смоделирован процесс производства силовых автоматических выключателей «как есть» ГК КЭАЗ в системе Business Studio и представим результат на рисунках ниже.

Как видим, процесс производства силовых автоматических выключателей состоит из 5 функций: производство корпуса в цехе пластмассовых изделий, штамповка детали 1 в гальвано-штамповочном цехе, нанесение защитного покрытия на деталь 1 в гальвано-штамповочном цехе, механическая обработка детали 2 в механическом цехе, сборка всех деталей в готовое изделие в сборочном цехе. На входе мы имеем материалы, из которых производятся детали, а на выходе - готовое изделие - силовой автоматический выключатель.

Весь процесс регламентируется планом и технологией производства. Механизмами, влияющими на производство силовых автоматических выключателей, являются персонал и оборудование каждого цеха.

Чтобы определить наиболее затратные функции процесса, проведем функционально-стоимостной анализ бизнес-процесса. Для этого выделим следующие критерии развития:

- качество готовой продукции; длительность бизнес-процесса; стоимость бизнес-процесса.

Теперь выявим функции, которые выполняет каждое звено этой структуры и занесем результаты в таблицу 31. В таблице 32 представим стоимостные показатели выделенных процессов производственного предприятия.

Следующим этапом выявим зоны наибольшего сосредоточения затрат. Для этого сопоставим коэффициенты значимости и затрат каждой функции в таблице 33. Так как описанные ранее функции являют собой единый цикл производства одного изделия САВ, значит, их значимость будет равной.

В теории и практике функционально-стоимостного анализа (ФСА) оправданное соотношение между затратами и функцией должно быть равным или близким к 1. Если коэффициент затрат меньше 1, соотношение считают более благоприятным. При коэффициенте, превышающем 1, рекомендуется принимать меры по снижению затрат на получение функции.

Рассчитаем коэффициенты затрат для каждой функции и получим следующие результаты:

Следовательно, меры по снижению затрат необходимо принять для таких функций как производство корпуса, нанесение защитного покрытия и сборка деталей. На основе этих показателей далее будем строить процесс реинжиниринга производства силовых автоматических выключателей.

Изобразим наглядно денежные и временные затраты на каждую функцию бизнес-процесса на рисунке 23.

Как видим, временные затраты на производство в каждом цехе имеют разную длительность, что вызывает простои в сборочном цехе. При реинжиниринге необходимо обратить пристальное внимание на данные показатели. Для того чтобы определить, может ли реинжиниринг проводится силами предприятия, нужно проанализировать устойчивость процесса. Для этого воспользуемся методом контрольных карт Шухарта. В качестве исходных данных возьмем количество бракованных изделий в выборке. Для такого вида данных будем использовать p-карты (карты доли несоответствующих единиц продукции).

Для оценки качества из каждой партии производимой продукции бралась случайная выборка постоянного объема n = 100 единиц продукции. Изделия, входящие в выборку, проверялись, и подсчитывалось число несоответствующих единиц продукции np . Всего было проверено 10 последовательных партий. Результаты проверок приведены в таблице 34.

Разработка и оценка бизнес-модели финансовых результатов деятельности промышленного предприятия

Реализация предложенной бизнес-модели требует проведения качественного бизнес-моделирования и прогнозирования финансовых результатов деятельности предприятия. Для прогнозирования финансовых результатов деятельности предприятия следует использовать программный продукт. Критериями выбора программного продукта на данном этапе является удобство использования, цена и точность расчетов. Апробация предложенной ранее методики выбора программно-аналитического инструментария интегральной оценки эффективности организации бизнес-процессов предприятия позволила установить, что наилучшими являются программные продукты Deductor Studio, Gretl.

Мы предлагаем также для прогнозирования финансовых результатов использовать разработку «Form1». «Form1» - это программный продукт для прогнозирования финансовых результатов деятельности предприятия, написанный нами на языке C# с помощью среды разработки приложений Microsoft Visual Studio. Программа использует следующие методы прогнозирования: метод экстраполяции трендов такими математическими функциями как линейная, степенная, логарифмическая и экспоненциальная и метод прогнозирования с помощью производственной функции Кобба-Дугласа101.

Чтобы проверить точность прогноза нужно спрогнозировать показатели уже на известный период (2017 г.), а также сравнить результаты прогнозирования с результатами, полученными на основе применения других программных продуктов.

Осуществим прогнозирование финансовых результатов деятельности Тайаньской компании «Джихан» на примере прибыли до налогообложения. В первую очередь составим прогноз с помощью множественной линейной регрессии для прибыли до налогообложения Тайаньской компании «Джихан».

Исходя из данных таблицы 43 можно сделать вывод, что значения фактора Х3 имеет тесную связь с факторными признаками Х1 и X5, поэтому из рассмотрения целесообразно его исключить. Х1 имеет тесную связь с Y и его тоже следует исключить из рассмотрения.

Таким образом, оставшиеся факторы целесообразно включить в регрессионную модель.

Представим результаты в таблице 44.

Исходя из данных, приведенных в таблице 44, можно сделать следующие выводы:

- коэффициент детерминации равен 0,75. Отсюда следует, что доля дисперсии результата за счёт представленных в уравнении факторов в общей вариации результата равна 75%, что указывает на весьма высокую степень обусловленности вариации результата вариацией факторов, т.е. весьма тесная связь факторов с результатом;

- Fфакт.=7,17 Fтабл.=4,35. Исходя из этого, уравнение и показатель тесноты связи признаются статистически значимым;

- значимость критерия Фишера F меньше 0,05, это также говорит о статистической значимости уравнения;

- фактор Х4 является статистически незначимым, т.к. в верхние и нижние границы доверительного интервала входит 0. Факторы Х4, Х5 являются статистически значимыми;

- Р-значение фактора Х4 равно 0,81 – статистически незначимо. P значение у всех остальных факторов меньше 0,05, что так же говорит об их статистической значимости.

Исходя из вывода, что фактор X4 (индекс производительности труда) является статистически не значимым, составим уравнение регрессии, исключив данный фактор

После этого осуществим прогнозирование с помощью нейронных сетей, используя программный продукт Deductor Studio Academic.

Для прогноза с помощью нейронных сетей требуется обучить нейронную сеть. В качестве выхода для нее послужит прибыль до налогообложения (юаней), а в качества входа следующие показатели: выручка (юаней), себестоимость (юаней), прочие расходы (юаней.) и доходы от участия в других организациях. Все входящие данные необходимые для построения нейронной модели для выявления на итоговый результат (прибыль до налогообложения), получаемый в таком же по названию месяце, но уже следующего года. Сдвиг идет на 12 месяцев (год).

Настроим основные параметры сети: алгоритм: Back-Propagation; активационная функция: сигмоида; крутизна сигмоиды: 1; скорость обучения 0,1; момент: 0,90.

При анализе входных и выходных параметров модели установим рекомендуемые значения число нейронов во входном слое и выходном слое (5 и 1 соответственно). Выберем дополнительно 2 скрытых слоя. При формировании множеств существующая выборка была разбита на 80% для обучающей совокупности и 20% для тестовой совокупности. Проведем обучение нейронной сети (рис. 31).

После окончания обучения программа Deductor Studio Academic позволяет получить материалы для тестирования качества работы сети. Теперь рассчитаем прогноз с помощью нейронной сети. В таблице 47 представлены результаты прогноза за 2017 и 2018 год.

Исходя из полученных данных в таблицах 46 и 47, можно сказать, что существует тенденция роста прибыли до налогообложения. Если рассматривать метод прогноза с помощью с помощью множественной линейной регрессии, то рост составит 44,5%, а если рассматривать метод прогноза с помощью нейронной сети, то рост составит 40,9%. Для прогноза прибыли до налогообложения был взят период 2014-2016 г.