Методическое обеспечение экономической оценки интеграционных процессов на рынке металлов Макаров Эдуард Вячеславович

Методическое обеспечение экономической оценки интеграционных процессов на рынке металлов
<
Методическое обеспечение экономической оценки интеграционных процессов на рынке металлов Методическое обеспечение экономической оценки интеграционных процессов на рынке металлов Методическое обеспечение экономической оценки интеграционных процессов на рынке металлов Методическое обеспечение экономической оценки интеграционных процессов на рынке металлов Методическое обеспечение экономической оценки интеграционных процессов на рынке металлов Методическое обеспечение экономической оценки интеграционных процессов на рынке металлов Методическое обеспечение экономической оценки интеграционных процессов на рынке металлов Методическое обеспечение экономической оценки интеграционных процессов на рынке металлов Методическое обеспечение экономической оценки интеграционных процессов на рынке металлов Методическое обеспечение экономической оценки интеграционных процессов на рынке металлов Методическое обеспечение экономической оценки интеграционных процессов на рынке металлов Методическое обеспечение экономической оценки интеграционных процессов на рынке металлов Методическое обеспечение экономической оценки интеграционных процессов на рынке металлов Методическое обеспечение экономической оценки интеграционных процессов на рынке металлов Методическое обеспечение экономической оценки интеграционных процессов на рынке металлов
>



Макаров Эдуард Вячеславович. Методическое обеспечение экономической оценки интеграционных процессов на рынке металлов: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Макаров Эдуард Вячеславович;[Место защиты: Институт экономики УрО РАН - ГУ].- Екатеринбург, 2015.- 206 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы интеграционных процессов на рынке металлов 11

1.1. Экономическая сущность и типология интеграционных процессов 11

1.2. Рефлексивная и энтропийная составляющая в оценке интеграционных процессов 35

1.3. Развитие интеграционного взаимодействия металлотрейдеров и металлопроизводителей 48

Глава 2. Методический подход к экономической оценке интеграционных процессов на рынке металлов 66

2.1. Методики и модели экономической оценки интеграционных процессов на рынке металлов 66

2.2. Применение показателя энтропии Колмогорова-Синая к экономической оценке интеграционного процесса на рынке металлов 73

2.3. Методика экономической оценки интеграционных процессов на рынке металлов с учетом энтропийного подхода 81

Глава 3. Экономическая оценка траектории интеграционных процессов на рынке металлов 92

3.1. Рефлексивный конструктор системы показателей интеграционного процесса на рынке металлов 92

3.2. Выбор и описание системы предприятий для реализации интеграционного процесса на рынке металлов 103

3.3. Экономическая оценка траекторий интеграционных процессов металлотрейдеров и металлопроизводителей на рынке металлов 116

Заключение 141

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие современной российской экономики характеризуется ростом активности интеграционных процессов в промышленности. В условиях возрастающего конкурентного давления и динамично меняющейся среды использование различных форм интеграции позволяет промышленным предприятиям обеспечивать рост конкурентоспособности на длительную перспективу. Стратегический характер интеграции определяет существенное и долговременное изменение экономического потенциала промышленного предприятия, что выдвигает особые требования к экономической оценке интеграционного процесса и планированию управленческих решений. Эффективность реализации интеграционного процесса во многом зависит от того, насколько оптимален выбор решения по интеграции промышленных предприятий. Неопределенность выбора предпочтительного варианта интеграции вызвана, в частности, множественностью целей интеграционного развития промышленных предприятий, которые, как правило, противоречивы, а также высоким уровнем рисков, возникающих как во внешней, так и во внутренней среде, что необходимо учитывать при разработке управленческих решений в процессе интеграции.

Нестабильная ситуация на мировом рынке металлов предопределяет необходимость поиска новых форм развития металлургического бизнеса, позволяющих обеспечить увеличение добавленной стоимости и снизить разнообразные риски. Особое место в этом процессе занимает новый для России вид деятельности, связанный с оказанием услуг по сервисной обработке металла. Именно в этом сегменте деловой активности успешно развиваются интеграционные процессы. В настоящее время отсутствует общепринятый методический подход к экономической оценке интеграционных процессов хозяйствующих субъектов на рынке металлов, позволяющий сделать выбор в пользу эффективного варианта развития интеграционного процесса. В то же время наличие такого подхода может обеспечить предсказуемость экономических результатов того или иного варианта интеграции, а также указать на выбор предпочтительного решения в процессе интеграции. При формировании методического подхода также необходимо принимать во внимание уникальность формируемой интегрированной промышленной системы, описание которой нельзя свести к простой сумме характеристик объединяемых предприятий. Таким образом, разработка методического обеспечения экономической оценки интеграционных процессов предприятий рынка металлов в условиях современной экономики является одной из актуальных задач современной экономической науки и практики.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрению вопросов, касающихся различных аспектов интеграционных процессов в промышленности, посвящено большое количество научных исследований и публикаций. Теоретические основы экономической интеграции разработаны в научных исследованиях С.Б. Авдашевой, Ю.Б. Винслава, В.Е. Дементьева, А.Ф. Крюкова, С.А. Мещеряковой, H.H. Мильчаковой, В.А. Поталицына, А.Д. Радыгина, В.П. Третьяка, С.Н. Чудновской, И.Ансоффа, Р. Коуза, Д. Росса, О.И. Уильямсона, Ф.М. Шерера и многих других.

Проблемами значимости учета энтропии при принятии решений в условиях неопределенности занимались А.И. Архипова, А.А. Богданов, А.К. Большакова, И.И. Грыбык, А.Ю. Казак, Р.М. Качалов, С.В. Комаров, А.В. Молодчик, В.Г. Попков, А.И. Хоменко, М. Альберт, М. Мескон, Ф. Хедоури и др.

Институциональные особенности протекания интеграционных процессов

исследовались такими учеными, как Р.И. Капелюшников, А.Н. Олейник, Е.В. Попов, А.И. Татаркин, А.Е. Шаститко и др.

Проблемы учета рефлексии в экономической оценке принимаемых решений получили отражение в работах Н.Б. Акатова, Б.И. Бирштейна, В.И. Боршевича, Н.Ю. Бухвалова, В.Е. Лепского, Р.Н. Лепы, В.А. Лефевра, А.Г. Шеломенцева и др.

Вопросам управления интеграционными процессами на промышленных, в том числе металлургических, предприятиях посвящены работы Э.А. Гончаровой, Д.Ю. Горячева, A.B. Змеева, Ю.В. Игнатишина, A.A. Кузина, Д.А. Пумпянского, Н.Б. Рудык, Д.С. Седова, Е.В. Семенковой, Г.А. Шариновой, А.Р. Лажу, С.Ф. Рида, Ф.Ч. Эванса и других.

Более детально проблемы стратегического развития металлургии исследовались Е.А. Будановым, А.А. Бродовым, А.А. Козицыным, В.С. Лисиным, Л.П. Макаровым, О.А. Романовой, Е.Н. Селивановым, В.А. Штанским и др.

Однако вопросы эффективного развития интеграционных процессов на рынке металлов остаются недостаточно исследованными. Требует дополнительных обоснований выбор критериев и показателей экономической оценки интеграции и приоритетных вариантов ее осуществления.

Актуальность и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Объектом исследования являются металлопроизводители и металлотрейдеры в процессе интеграционных взаимодействий на рынке металлов.

Предмет исследования – экономические отношения, возникающие при выборе
стратегических решений в процессе интеграционных взаимодействий

металлопроизводителей и металлотрейдеров.

Цель диссертационного исследования – развитие теоретических основ и разработка методического инструментария экономической оценки интеграционных процессов в условиях неопределенности на рынке металлов.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач,

определивших логику исследования и его структуру:

  1. Развитие теоретических аспектов интеграции на рынке металлов.

  2. Разработка методического подхода к экономической оценке интеграционных процессов на рынке металлов в условиях неопределенности.

  3. Формирование алгоритма принятия управленческих решений по выбору целесообразных направлений развития интеграционных процессов на современном рынке металлов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили

фундаментальные положения исследований отечественных и зарубежных ученых в области отраслевой экономики, теории эффективности, институциональной и поведенческой экономики, энтропии и рефлексии, а также исследования по развитию интеграционных процессов в условиях глобализации экономики.

Основными методами диссертационного исследования являются методы определения эффективности, методы принятия оптимальных решений, метод экспертных оценок, графико-аналитические методы, методы системного и сравнительного анализа, методы рефлексивных оценок и энтропийный подход. Планирование интеграции на рынке металлов осуществлено на основе инструментов целеполагания, стратегического анализа и поиска вариативных решений.

Информационную базу исследования составили данные бухгалтерской и
статистической отчетности промышленных предприятий, Федеральной службы

государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы
государственной статистики по Свердловской области, материалы периодических изданий
экономического профиля, интернет-ресурсы, материалы научно-практических конференций,
федеральное и региональное законодательство, регламентирующее деятельность

корпоративного сектора экономики Российской Федерации и в частности субъектов, входящих в состав Уральского федерального округа, а также первичная информация, полученная автором на основе собственных разработок.

Основные полученные результаты и их научная новизна:

1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат исследования интеграции на рынке
металлов. Уточнено понятие интеграционного процесса с позиции его формализации в
условиях неопределенности в виде «траектории» как совокупности последовательных шагов
интеграционного процесса. Обоснована правомерность применения принципов
энтропийного подхода к оценке интеграционных процессов, что позволило ввести авторское
понятие «горизонтального шага» и «вертикального шага» интеграционного процесса как его
единичных актов, характеризующих последовательное присоединение предприятий в
горизонтальном или вертикальном направлениях. В этих рамках обеспечивается увеличение
количества связей, контролируется появление новых свойств системы и оцениваются
промежуточные результаты интеграционного процесса. Выделены закономерности и
установлены этапы развития российского металлотрейдинга с позиции векторов,
определяющих тренды развития рынка металлов.

2. Предложен методический подход к экономической оценке интеграционных
процессов на рынке металлов, дополняющий традиционные методы оценкой на основе
рефлексивно-энтропийного подхода. В его основу положена уточненная система критериев
и показателей экономической оценки интеграционных процессов на рынке металлов,
ранжированных в соответствие с правилом П. Фишберна по степени значимости
экономических показателей. Разработанный методический инструментарий позволяет

последовательно учесть энтропийную и рефлексивную сущность интеграционных процессов и произвести выбор оптимальной траектории интеграционного процесса в условиях неопределенности.

3. Сформирован алгоритм принятия управленческих решений, основанный на учете
результатов трехэтапной экономической оценки целесообразности развития интеграционных
процессов, реализующей, соответственно, принципы рефлексивного управления,

энтропийного подхода, традиционной оценки слияний и поглощений. Выделены возможные траектории экономически целесообразного развития интеграционных процессов на примере рынка металлов УрФО.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Пункты научной новизны соответствуют п.п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.22 «Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности» паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» ВАК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется развитием
теоретических аспектов интеграции, что позволило уточнить и дополнить понятийный
аппарат исследований в этой области, сформировать новый методический подход к оценке и
управлению интеграционными процессами. Разработанная методика экономической оценки
интеграционных процессов, а также алгоритм принятия управленческих решений могут
быть использованы промышленными предприятиями и консалтинговыми компаниями при
определении стратегии развития хозяйствующих субъектов на рынке, а также в учебном
процессе вузов при подготовке бакалавров и магистров по направлениям «Экономика на
предприятиях металлургической промышленности», «Региональная экономика»,

«Менеджмент», «Оценка и анализ рисков».

Апробация работы. Методический подход к экономической оценке интеграционных процессов, предложения по формированию оптимальной траектории интеграционного процесса на рынке металлов, а также аналитические материалы по выделению тенденций и закономерностей развития металлотрейдинга используются в работе ООО «Центр Металла Нижний Тагил».

Методические рекомендации по формированию системы экономической оценки интеграционных взаимодействий на отраслевых рынках в условиях неопределенности применены в практике деятельности Экспертного управления Экспертно-аналитического департамента Губернатора Свердловской области.

Исследования в области институциональных особенностей формирования и развития интеграционных процессов на отраслевых рынках использованы при разработке Программы фундаментальных исследований УрО РАН № 14, проект № 15-14-7-5 «Региональная экономика институтов инновационного развития».

Результаты исследований по выявлению тенденций и установлению этапов развития
российского металлотрейдинга использованы при выполнении программы

междисциплинарных фундаментальных исследований РАН № 12-М-37-2033 «Формирование нового технологического облика металлургического комплекса региона».

Автор диссертации является победителем конкурса научных проектов молодых ученых Уральского отделения РАН по теме: «Инновационное обновление металлургии Урала как фактор новой индустриализации старопромышленного региона» проект № 14-7-НП-328.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены и опубликованы в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций, среди которых: Конгресс с международным участием и элементами школы молодых ученых «Перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР» (Екатеринбург, 2013); Конгресс с международным участием и элементами школы молодых ученых «Фундаментальные исследования и прикладные разработки процессов переработки и утилизации техногенных образований» (Екатеринбург, 2014); XII Международная конференция молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития территориальных систем и механизмы повышения их конкурентоспособности» (Екатеринбург, 2014); Научно-практическая конференция с международным участием и элементами школы молодых ученых «Перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР» (Екатеринбург, 2015).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 работ, общим объемом 14,9 п.л. (в том числе авторских 12,0 п.л.), из них 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ («Экономика региона», «Экономика и предпринимательство», Вестник Забайкальского государственного университета, Вестник Оренбургского государственного университета, «Вестник УрФУ. Серия экономика и управление»), два препринта, глава в монографии.

Объем и структура исследования. Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 225 наименований и приложений.

Рефлексивная и энтропийная составляющая в оценке интеграционных процессов

На последних трех этапах «Структурном», «Сервисном» и «Выжидательном» особенно четко видны тенденции трансформации рынка металлов, связанные с интеграционными процессами. Действительно, современная структура исследуемого рынка такова: практически все крупные российские металлопроизводители имеют сбытовые подразделения, имеющие экономико-правовой статус торгового дома, которые в основных бизнес-процессах не задействованы, их главная задача - эффективный сбыт. То есть, говоря формально, металлопроизводители имеют общие бизнес-процессы с металлотрейдерами, а это, согласно институциональному направлению экономической теории, означает неизбежный интеграционный процесс, который постепенно приведет к слиянию или поглощению компаний на рынке металлов, представленном двумя сегментами: металлотрейдерами и металлопроизводителями.

На основе анализа меняющихся этапов развития металлотрейдинга в России, выделены важнейшие тенденции его современного развития: - рационализм и качество, формирование инновационных сервисных металлургических центров (СМЦ); - успешное развитие компаний, сумевших предложить высокий уровень сервиса и логистики, функционирующих по технологии «just-inime»; активное наращивание интеграции в производство и стремление предложить потребителям уникальную продукцию (мини-заводы, заводы металлоконструкций, сварной и гнутой продукции и т.п.); повышение доли аффилированных компаний металлопроизводителей и металлотрейдеров; закрепление значительной доли рынка за торговыми домами крупных производителей; сокращение доли независимых металлотрейдеров, которым приходится интегрироваться в производство и металлообработку, предлагать дополнительный сервис. Проведенный анализ развития интеграционных процессов на трансформирующемся рынке металлов позволил установить следующие закономерности:

1. Анализ особенностей современных интеграционных процессов свидетельствует, что стремление хозяйствующего субъекта к сокращению издержек, увеличению прибыли и расширению доли рынка выступает определяющим фактором в его склонности к интеграции.

2. Характер интеграционных процессов, определяющих закономерности трансформации рынка металлов, обусловлен в основном действием внутренних факторов, а также колебанием цен и спроса на металлопродукцию. В настоящее время произошла коренная трансформация рынка металлов, снизилась роль независимых металлотрейдеров в его функционировании и развитии, выросла роль внутренних источников и ресурсов роста.

3. Основой развития интеграционных процессов на рынке металлов должны стать наиболее конкурентоспособные и финансово устойчивые предприятия-производители и металлоторговые компании. Преодоление экономического кризиса возможно при условии консолидации участников рынка и выработки единой стратегии развития и правил ценового регулирования. Наибольшие шансы на успешное преодоление кризиса имеют компании с максимальной капитализацией и глубокой интеграцией в производство и сервис.

4. При снижении цен на металлопродукцию, а также снижении маржинальности торговли металлом, участники рынка металлов стремятся интегрироваться в производство и сервис с целью создания для клиента индивидуализированного предложения, а также создания дополнительной добавочной стоимости.

5. Развитие взаимоотношений металлопроизводителей и металлотрейдеров определяется уровнем конкуренции и спросом на рынке.

Следует отметить, что современный рынок металлов характеризуется как волатильный, низкомаржинальный и высокорискованный. Для примера можно рассмотреть динамику цен на металлопрокат в период краткосрочных негативных явлений в экономике. Весна и лето 2008 г. повторили классическую тенденцию предыдущего года – сезонный рост спроса на металл, особо подогреваемый ажиотажным российским строительством, но пик кризиса в сбыте продукции, который пришелся на ноябрь 2008 года, расставил все акценты развития рынка, предопределенные мировыми кризисными тенденциями. Действительно, весна и лето 2008 года демонстрировали положительную динамику роста цен на металл с 28000 руб/т до 36000 руб/т, однако уже к ноябрю 2008 года динамика изменилась и цены пришли на уровень весны 2008 года. Это объясняется только тем фактом, что предкризисная активизация рынка металлов прошла на непомерные заемные средства, а осенью оказалась на виду вся огромная задолженность российских металлоторговых компаний, которая привела к стагнации рынка и уничтожению части металлотрейдеров. На рисунке 7 представлена динамика цен на стальную продукцию в мире в период кризиса 2008 г. и в посткризисный период.

График отчетливо показывает, что в период экономического кризиса во второй половине 2008 – начале 2009 годов цены на стальной прокат снизились более чем в 2,5 раза с максимальных $1230 за тонну до минимальных значений $480 за тонну. Другое значительное снижения цен произошло в конце 2013 – начале 2014 годов, в период обострения геополитической обстановки и начала санкционного давления на Россию.

Стоит учитывать, что на складах металлотрейдеров оказалось огромное количество продукции, которая резко упала в цене до уровня ниже закупочных цен, по которым она была приобретена на заводах.

Развитие интеграционного взаимодействия металлотрейдеров и металлопроизводителей

Приведем краткую характеристику этих предприятий: ЗАО «Сталепромышленная компания» (ЗАО «СПК») (Steel Industrial Company, СПК) — российская компания, поставщик металлопроката на рынки России и стран СНГ. Компания занимается оптовой и розничной торговлей металлопрокатом, а также развивает производственное направление: осуществляет переработку металла и производство различных профилей. Головной офис компании расположен в городе Екатеринбурге. Филиальная сеть Сталепромышленной Компании представлена практически во всех субъектах федерации,

На складах Сталепромышленной компании постоянно находится в общей сложности 250 000 тонн металлопродукции, более 10 000 наименований и типоразмеров.

«Сталепромышленная компания» занимает 92-е место в списке крупнейших российских частных компаний по данным за 2012 год (Forbes).

Согласно рейтингу Эксперт-400, «Сталепромышленная компания» поднялась на 58 строчек и заняла 187 место среди четырехсот крупнейших компаний России из всех основных сфер экономики по итогам работы в 2011г. «Сталепромышленная компания» входит в Российскую Ассоциацию Металлоторговцев с 2001 года. ОАО «ПРОМКО» – профессиональный производитель металлоконструкций, поставщик металлопродукции. Осуществляет также переработку лома черных и цветных металлов, оказывает логистические услуги. Основные направления деятельности компании: - Изготовление металлоконструкций - Производство стальных мелющих шаров - Поставки металлопроката - Прием, переработка и реализация лома черных и цветных металлов - Реализация железнодорожных запасных частей, ремонт и утилизация подвижного ж/д состава - Складские и транспортные услуги Компания располагает площадками для производства металлоконструкций и металлопродукции, а также утилизации лома черных и цветных металлов, складирования и перевалки металла в г. Нижний Тагил Свердловской области. Представительства компании работают в Москве, Екатеринбурге, Норильске, Сургуте, Тобольске и Германии.

ЗАО УК «Металлинвест» успешно работает на рынке металлопроката с 1991 года и зарекомендовала себя как надежный партнер-поставщик металла. Компания является платиновым партнером ООО "Торговая компания «ЕвразХолдинг», членом РСПМ и занимает лидирующие места в рейтинге металлоторгующих компаний России в номинации “Лучший металлоторговец”.

Дистрибьюторы Компании «Металлинвест», расположены в 15 крупных городах РФ, а именно в: Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Челябинске, Тюмени, Омске, Перми, Уфе, Казани, Красноярске, Ижевске, Сургуте, Самаре, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Оренбурге. Региональные представительства расположены в городах Москва и Санкт-Петербург. Офисы управляющей компании расположены в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Благодаря логистическому центру, находящемуся в центре России в г. Нижний Тагил, обладающему уникальным географическим положением и территориальной близости с металлопроизводящим комбинатами. Компания «Металлинвест» является одной из лидирующих компаний поставляющей металлопрокат: сортовой, фасонный, трубный и листовой на территории России. Складской сортамент Компании составляет более 1500 типо-сорто-размеров металлопроката (сортовой, фасонный, листовой прокат), суммарная площадь всех складских площадей составляет более 80 000 кв. м., ежедневный неснижаемый складской запас металлопроката составляет порядка 70 000 тонн металлопроката.

ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (ОАО «НТМК», входит в группу «Евраз») – градообразующее предприятие г. Нижний Тагил, Свердловской области, один из крупнейших металлургических комплексов России. Первый чугун был получен на Ново-Тагильском металлургическом заводе 25 июня 1940 года – эта дата и считается днем рождения предприятия. В настоящее время в состав НТМК входят горнорудное, агломерационное, коксохимическое, огнеупорное, доменное, сталеплавильное, прокатное, кислородное производства.

На комбинате работает единственный в России и СНГ универсально-балочный стан по выпуску широкополочных балок и колонных профилей с высотой профиля от 150 до 1000 мм. Мощность стана – 1,5 млн т/год. Выпускается металлопрокат для железнодорожного транспорта – в частности, все основные профили для вагоностроения, в том числе рельса и колеса. Комбинат поставляет заготовки для трубопрокатного производства и конструкционный металлопрокат для машиностроения. Производство стали за 2011 год составило 6.2 млн т., производство чугуна за 2011 год – 9,8 млн т

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ОАО «ММК») – российский металлургический комбинат в городе Магнитогорске Челябинской области. Один из крупнейших металлургических комбинатов СНГ, крупнейший – в России. Комбинат представляет собой металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. Общая площадь комбината составляет 11834,9 га. Сырьевая база обеспечивается рудником в городе Бакале, а также разработкой Приоскольского железорудного месторождения. По сравнению с основными российскими конкурентами («Евраз», «Северсталь», НЛМК, «Мечел»), ММК слабо обеспечен основным сырьем собственного производства: железорудное сырье покупается в основном в Казахстане, коксующиеся угли – в том числе у группы «Мечел».

Производство стали за 2013 год составило 13 млн т (за 2010 год – 9,6 млн т), товарной металлопродукции – 11,9 млн т. Общий экспорт за этот период снизился на 17 % до 3,2 млн т, из него 81 % составил горячекатаный прокат [206]. Выручка компании за 2012 год составила $9,306 млрд (за 2011 год – $7,72 млрд), EBITDA – $1,336 млрд, чистая прибыль – $232 млн. Доля экспорта в выручке за 2011 год – 25 % [206].

Даже в таком относительно небольшом сегменте рынка металлов возможно достаточно большое количество различных интеграционных процессов и соответствующих им траекторий. Причем заметим, что для каждого интеграционного процесса возможны не одна, а несколько траекторий. Простейший математический расчет показывает, что в нашей системе таких интеграционных процессов будет не менее десяти, причем каждому процессу соответствует не менее шести различных траекторий. Этот расчет произведен исходя из простого перебора вариантов, комбинаторными методами, при этом математика не учитывает качества и экономическую сущность таких комбинаций.

Применение показателя энтропии Колмогорова-Синая к экономической оценке интеграционного процесса на рынке металлов

В теории формирования и управления интегрированными образованиями, как свидетельствует рассмотрение различных концепций, не разработан комплексный подход, учитывающий многообразие факторов (внешних и внутренних), определяющих эффективность интегрированных компаний. На основе анализа российской практики формирования и функционирования интегрированных компаний, причин неэффективности деятельности интеграционных образований и их распада, определено, что одной из важнейших причин проблем функционирования и распада является необоснованный, случайно сложившийся состав участников объединения. Определена закономерность: когда в процессе интеграции или в деятельности компаний рыночные факторы недостаточно учитываются, промышленные группы не могут реализовать преимущества интеграции, а действие негативных последствий интеграции усиливается.

Недостаточно исследованы факторы, обусловливающие проблемы, кризисные явления, распад интегрированных компаний. Часто неэффективность и распад интеграционных образований вызваны тем, что при их формировании не учитывались возможные изменения рынков после объединения. На основе эмпирического анализа особенностей формирования российских интегрированных структур, классификации предпосылок, мотивов интеграции в зависимости от характеристик внешней и внутренней среды нами было определено, что факторы внешней среды, выступающие как предпосылки объединения хозяйствующих субъектов, не всегда учитываются при планировании интеграции. Таким образом, существующие подходы не эффективны, имеют недостатки. Практика свидетельствует, что требуется разработка подхода, применение которого даст возможность с одной стороны, сформировать конкурентоспособные объединения хозяйствующих субъектов в региональной, отечественной и мировой экономике, а с другой отбросить неэффективные траектории интеграционных процессов.

Вошедшие в теоретическую концепцию нашего исследования понятия «шаг интеграционного процесса», «траектория интеграционного процесса могут быть успешно использованы для экономической оценки современных процессов интеграции.

Раскроем сущность этих терминов применительно к объекту нашего исследования – металлопроизводителям и металлотрейдерам, то есть рынку металлов. Этот рынок можно отнести к разряду неравновесных и эволюционирующих систем. Иными словами, фундаментальное значение приобретают вопросы не количественного тиражирования уже известных закономерностей, а появление принципиально новых экономических явлений, которые меняют характер взаимодействия участников рынка – металлотрейдеров и металлопроизводителей. К таким явлениям, безусловно относятся и процессы интеграции, которые приводят к изменению функциональной, институциональной структуры экономической системы, а, следовательно, предъявляют повышенные требования к адаптационным возможностям участников рынка металлов. Изучением этих вопросов занимается институциональное направление экономической теории, которое сосредотачивается прежде всего на качественном описании условий функционирования экономических систем, в нашем случае состоящих из совокупности пар «металлотрейдер-металлопроизводитель». Согласно такому подходу в рамках институционального направления важнейшим является вопрос об отбрасывании заранее неэффективных структурных элементов экономических систем. Применительно к нашему исследованию это означает, что уже на этапе квазиинтеграционных объединений мы должны отбросить ложные траектории интеграционных процессов, обосновав их нецелесообразность.

В этом направлении научного поиска в моделях и методах интеграции наблюдается существенный методический пробел, который мы и хотим устранить, разработав соответствующую методику экономической оценки интеграционных процессов, в основу которой положить энтропийную сущность организации взаимодействий внутри исследуемой системы – рынка металлов, состоящей из двух взаимосвязанных подсистем: металлотрейдеров и металлопроизводителей.

Под ложной траекторией интеграционного процесса мы понимаем такую последовательность горизонтальных и вертикальных шагов интеграции, которая оказывается экономически нецелесообразной уже на предварительном этапе – этапе квазиинтеграции и должна быть отброшена лицом, принимающим решения (ЛПР).

По нашему мнению, исключение таких траекторий интеграции на рынке металлов должно привести к состоянию глобального равновесия, через промежуточные квазисостояния, основанные на поддержании стабильности внутренней среды системы «металлотрейдер-металлопроизводитель» в изменчивом окружении и к лучшей приспособленности к изменениям этой среды. Мы понимаем, что универсальный критерий институциональной устойчивости подобрать практически невозможно в силу того, что современная экономика представляет неоднородную, сложно организованную структуру, многие институты которой по-разному реагируют на то или иное изменение рынка, поскольку управляется конкретными людьми.

Оценка слияний и поглощений – это очень противоречивый процесс. Ситуация на рынке меняется очень быстро. В то же время традиционный подход к проведению такой оценки требует больших усилий, больших трудозатрат и большую информационную базу. В связи с изменчивостью ситуации на рынке, эти расчеты зачастую оказываются проведенными впустую, поэтому формируется принципиально новый подход к оценке этих процессов. Учитывая, что в процессе принятия этих решений главная роль всегда остается за человеком, а в поведении человек, в свою очередь, присутствует как рациональный, так и иррациональный фактор, поэтому первоначальным этапом проведения такой оценки должен стать рефлексивный подход.

Выбор и описание системы предприятий для реализации интеграционного процесса на рынке металлов

Рассматриваемый нами рынок металлов характеризуется двумя взаимодополняющими себя агентами: металлотрейдерами и металлопроизводителями, обеспечивающими устойчивое его развитие и допускающие интеграционные процессы на нем. Проведенное исследование позволило выявить особенности интеграционных процессов на рынке металлов и предложить их пошаговую реализацию, обусловленную действием фактора неопределенности параметров внешней и внутренней среды и рыночных рисков:

1. Для осуществления горизонтальных и вертикальных шагов интеграционных процессов априори отсутствуют количественные критерии об экономических результатах этих процессов. Существующая информация об уровне экономических показателей в результате того или иного варианта интеграции имеется только в виде экспертных представлений специалистов и руководства предприятий.

2. Планируя интеграцию, металлургические предприятия стремятся к реализации целой совокупности целей, определяемых собственниками предприятий и, как правило, они (цели) разнонаправлены и имеют разный удельный вес в соотношении с главной стратегической целью функционирования и развития предприятия. В связи с этим, разработана система критериев экономической оценки интеграционных процессов, отразившая сложную структуру целей и позволившая получить многомерные оценки эффективности альтернативных решений в ходе интеграции промышленных предприятий.

3. Качественный характер ряда определяющих параметров интеграционного процесса, а также различная размерность экономических показателей критериев обусловливают сложность его моделирования. Невозможность формализации интеграционного процесса в связи с информационной неопределенностью требует поиска и применения адекватных методов и моделей, сочетающих количественные и качественные методы оценки. Анализ трансформации рынка металлов в двух взаимосвязанных сегментах, металлотрейдров и металлопроизводителей, в условиях глобализации мирового экономического процесса позволил установить, что интеграционные процессы изменяют архитектуру отечественной экономики, определяют перспективы развития, формируют тренды экономических инструментов управления промышленным комплексом страны: оптимизируют отраслевую структуру, восстанавливая разорванные технологические цепочки; способствуют эффективному перераспределению капиталов из добывающих отраслей и отраслей первых технологических переделов в обрабатывающий сектор промышленности с высокой добавленной стоимостью; оптимизируют бизнес-портфели крупных игроков рынка, что обеспечивает значительное увеличение инвестиций в основные производственные фонды и укрупнение бизнес-единиц.

К исследованию экономической оценки интеграционных процессов представляется целесообразным подходить с позиций качественных и количественных изменений в результативности хозяйственной деятельности предприятий, участвующих в интеграционных процессах. Результативность при этом определяется изменением функционирования предприятий участников интеграции, поскольку возникают новые связи между ними, формирующие эмерджентные свойства системы. При этом экономическая оценка интеграционных процессов базируется на синергетическом эффекте, как комплексной мере изменения эффективности хозяйственной деятельности металлотрейдеров и металлопроизводителей в результате формирования уникальной комбинации ресурсов и конкурентных преимуществ, которые характеризуется дополнительным экономическим эффектом, выражаемым в значительном увеличении отдачи на вложенные ресурсы в результате происходящих интеграционных процессов хозяйствующих субъектов.

В работе интеграционный процесс рассмотрен с позиции трех измерений, характеризующих соответственно увеличение количества и появление новых связей; силу, характер и устойчивость возникающих связей; динамику и целесообразную форму процесса. Выделены тенденции развития интеграционных процессов на рынке металлов, обосновано выделение пяти этапов развития российского металлотрейдинга за период 1991 – 2016 гг. Предложен пошаговый способ осуществления интеграционного процесса, разработан методический подход к экономической оценке целесообразности интеграционных процессов металлопроизводителей и металлотрейдеров, включающий три последовательных этапа ее проведения, реализующие соответственно, принципы рефлексивного управления, энтропийного подхода, традиционной оценки слияний и поглощений.

Исследование показало, что экономическое обоснование интеграционных процессов на рынке металлов базируется на системе показателей, определяющие фазовые пространства для металлотрейдера и металлопроизводителя, которые в свою очередь позволяют обеспечить понятную экономическую оценку вариантов интеграционных процессов и их траекторий. Введенный показатель энтропии Колмогорова-Синая, позволяет произвести выбор оптимальной траектории интеграционного процесса.

В основу методики экономической оценки интеграционных процессов на рынке металлов положена уточненная система критериев и показателей экономической оценки интеграционных процессов, ранжированных в соответствие с правилом П. Фишберна и с учетом рефлексивных взаимодействий, реализованная в виде рефлексивного конструктора. Такой подход позволяет учесть рефлексивное поведение участников рынка металлов, позволяет качественно и количественно оценить эффективность каждого шага интеграционного процесса, предложить экономически целесообразную траекторию интеграционного процесса предприятий рынка металлов с его последующей оценкой, в необходимых случаях, на основе традиционных показателей эффективности слияний и поглощений.