Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретико-методологические подходы к оценке инвестиционной привлекательности в системе корпоративного управления организацией 11
1.1 Теоретические основы корпоративного управления организацией 11
1.2 Существующие подходы к оценке эффективности управления организацией 28
1.3 Инвестиционная привлекательность организации и е оценка в системе корпоративного управления 40
2 Методическое обеспечение оценки инвестиционной привлекательности организации 61
2.1Методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности организации в системе корпоративного управления 61
2.2 Концептуальная модель оценки инвестиционной привлекательности 71
2.3 Методика оценки инвестиционной привлекательности организации в системе корпоративного управления 79
3 Оценка инвестиционной привлекательности организаций телекоммуникационной отрасли 110
3.1 Особенности инвестиционной привлекательности организаций телекоммуникационной отрасли 110
3.2 Оценка инвестиционной привлекательностителекоммуникационных компаний 124
3.3 Формирование основных направлений программы повышения эффективности управления организацией на основе оценки ее инвестиционной привлекательности 148
Заключение 160
Список использованных источников
- Существующие подходы к оценке эффективности управления организацией
- Инвестиционная привлекательность организации и е оценка в системе корпоративного управления
- Концептуальная модель оценки инвестиционной привлекательности
- Оценка инвестиционной привлекательностителекоммуникационных компаний
Существующие подходы к оценке эффективности управления организацией
С позиции ЛанкинаВ.Е. эффективность – это результативность экономической деятельности, экономических программ и мероприятий, характеризуемая отношением полученного экономического эффекта, результата к затратам факторов, ресурсов, обусловившим получение этого результата, достижение наибольшего объема производства с применением ресурсов определенной стоимости [110].
В работе Семенова А.К. и Набокова В.И. предложена следующая цепочка формирования эффективности менеджмента: ресурсы (затраты) – результат – эффективность. Таким образом, авторы выделяют единственную взаимосвязь между эффективностью производства и эффективностью менеджмента. Более эффективный менеджмент, обеспечивает и более высокий уровень производства [154].
По мнению Д. Ямпольской, М. Зонис, С. Глазкова эффективность менеджмента – сложное и многообразное понятие, смысл которого заключается в том, что весь процесс управления, начиная с постановки цели и заканчивая конечным результатом деятельности, должен производиться с наименьшими издержками или с наибольшей результативностью. Понятие «эффективность» означает максимизацию выпуска продукции с минимальными затратами на производство [201].
В работе Поршнева А.Г. эффективность трактуется как уровень (степень) результативности в сопоставлении с произведенными затратами. Основными условиями, при которых менеджмент можно назвать результативным, являются следующие: – социально-экономическая система достигла конечных результатов, в которых реализована общая цель или миссия системы (уровень достижения цели); – достигнута результативность отдельных производственных звеньев системы; – конечные результаты соизмеримы с потребностью (уровень удовлетворения потребности); – определена потенциальная потребность как основание для формирования новой цели и создания условий устойчивого развития (уровень возможного расширения производства); – достигнута результативность по каждому виду функционального менеджмента как обеспечение соответствия функциональных результатов их целям. [134] 2. Создание внутреннего и внешнего эффекта. Авторская позиция Р. Коуза заключается в рассмотрении внешних эффектов как затрат или доходов третьей стороны, не участвующей напрямую в процессе сделки [100, с. 124]. По мнению Ю. Сэдлер-Смита суть внутренней и внешней эффективности может быть выражена через слоганы «делать вещи правильно» и «делать правильные вещи» [163]. В своей работе Абчук В.А. предлагает под внутренней эффективностью понимать экономичность, т.е. способность наилучшим (оптимальным) образом распределять и использовать имеющиеся ресурсы, а под внешней эффективностью - результативность менеджмента, характеризующуюся степенью достижения организацией ее цели [10].
Эффективность деятельности, с точки зрения П. Друкера, - это перспективное состояние деятельности организации, получающей сверхприбыль за счет устойчивой лидерской позиции [61, с. 63].
В научной статье О.А. Мамонова дает следующее определение «эффективность управления»: создание благоприятных условий для достижения производственным коллективом поставленных целей в кратчайший срок при наивысших качественных и количественных показателях и наименьших затратах ресурсов[119, с. 355].
Весьма интересен подход О. Романовой, которая предлагает выделять два вида эффективности: статическую и динамическую. Статическая эффективность измеряется на коротком отрезке времени, а динамическая предполагает достижение более высоких результатов за счет гибкого варьирования ресурсами и изменения технологии в долгосрочном периоде [146, с. 34].
Заменив термин «эффективность» на «состоятельность», Ю.А. Бабань выделяет следующие ее виды: – экономическая (рентабельность, конкурентоспособность); – рыночная (ликвидность бизнеса, имущественного комплекса); – производственная (техническая, технологическая, организационная); – инвестиционная (инвестиционный потенциал); – финансовая (платежеспособность, финансовая устойчивость); – коммерческая (скорость оборачиваемости активов); – социальная (социальная стабильность коллектива); – экологическая (уровень охраны окружающей среды) [19, с.31-34]. Классификация видов эффективности в зависимости от объектов рассмотрена в работе Г. Клейнера, при этом выделяются следующие виды эффективности: – целевая (степень соответствия результатов деятельности целям организации); – технологическая (степень интенсивности использования ресурсов); – экономическая эффективность (рентабельность) [90].
По мнению Бондаренко И.В. эффективность менеджмента имеет два важных измерения – экономическое и результативное. Результативное измерение сообщает о том, насколько предприятие успешно выполняет поставленные задачи в области обеспечения необходимого объма производства, продаж и других маркетинговых задач. Экономическое измерение дает информацию о том, насколько затратным является такой способ достижения поставленных целей [26].
С точки зрения Грекова А.С. эффективность управления можно рассматривать как процесс, состоящий из взаимосвязанных этапов, включающих оценку достижения цели, эффекта, эффективность использования производственных и управленческих ресурсов.
Инвестиционная привлекательность организации и е оценка в системе корпоративного управления
В настоящее время портфельными инвесторами широко применяются программные продукты (торговые терминалы QUIK, MetaStock, Omega и т.д.) оснащенные пакетами математического анализа, которые позволяют опытным инвесторам сделать вывод о целесообразности вложения в ценные бумаги той или иной компании на различные временные интервалы. Следовательно, применение данных программ можно отнести к методам оценки инвестиционной привлекательности, основанным на капитализации актива.
Несомненно, преимуществом рыночного подхода является использование общепринятых объективных индикаторов привлекательности организации в условиях развитой рыночной экономики и фондового рынка. Недостатки подхода заключаются в том, что: он не может быть применен организациями, не являющимися эмитентами; используется только группой долевых инвесторов для рыночных котировок акций или расчета возврата средств на вложенный капитал.
В прочем эти недостатки могут быть устранены путем применения методик основанных на анализе бухгалтерской отчетности организации.
Бухгалтерский подход является самой традиционной концепцией в оценке инвестиционной привлекательности организации в российской экономической и научной деятельности и используется многими авторами [28, 34, 52 и др.]. Входящие в него методики базируются на анализе наиболее значимых финансово-экономических показателей хозяйственной деятельности организации, отличаясь лишь в предложенных для оценки группами финансовых индикаторов.
Часто в предлагаемый набор критериев входят показатели ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности. Все эти показатели можно рассчитать, используя бухгалтерскую отчетность.
К данной группе можно отнести и статистические методы, основанные на анализе финансовой отчетности предприятия. Примером является матричный метод анализа [52]. Матричная модель представляет собой прямоугольную таблицу, элементы которой отражают взаимосвязь объектов. Она удобна для финансового анализа, поскольку является простой, наглядной формой совмещения разнородных, но взаимоувязанных экономических явлений.
Бухгалтерский баланс предприятия можно представить как матрицу, где по горизонтали расположены статьи актива (имущества), а по вертикали статьи пассива (источники средств).
Матричные балансы существенно расширяют информационную базу для финансового анализа. С их помощью можно рассчитать структуру и определить качество активов по балансу и достаточность источников их финансирования; исчислить весь набор показателей и коэффициентов, необходимых для объективной оценки финансового состояния предприятия, то есть предоставить в распоряжение менеджмента компании и потенциального инвестора значительный объем информации для принятия инвестиционного решения.
Основными достоинствами данного подхода являются [52]: использование традиционных групп финансовых коэффициентов, что позволяет рассмотреть деятельность компании с позиции комплексного экономического анализа; установленный порядок расчета показателей; доступность информационной базы. К недостаткам относятся: ограниченность оценки инвестиционной привлекательности организации финансовым аспектом; сложность выбора объекта инвестирования на основе множества количественных оценок; вероятность недостоверного отражения информации в бухгалтерской отчетности. Для устранения этих недостатков переходят к группе комбинированных методик оценки инвестиционной привлекательности организации. Как правило, в них находят взаимодействие показатели бухгалтерского и рыночного подходов, но есть и исключения, когда информация берется из отчетов кадрового сектора, производственных отчетов, опроса общественного мнения и т.д. [12, 41, 94, 97, 118 и др.].
Комбинированный подход к оценке инвестиционной привлекательности предприятия сводит всю систему наиболее значимых для инвестора финансово-экономических показателей в единый интегральный показатель инвестиционной привлекательности с последующей оценкой его уровня. В методике, предложенной в работе Патрушева Е.Г. [137], в расчет интегрального показателя входят группы показателей надежности (коэффициент текущей ликвидности, быстрой и абсолютной ликвидности, коэффициент автономии, участия собственных оборотных средств в оборотных активах, реальной стоимости имущества, соотношение дебиторской и кредиторской задолженностей, коэффициент оборачиваемости активов) и показатели доходности(коэффициент выплаты дивидендов и уровень выплаты дивидендов). Все выбранные показатели соотносятся с эталонными (рекомендуемыми) значениями. Весовой коэффициент каждой группы определяется инвестором и зависит от его предпочтений.
По одной из методик оценка инвестиционной привлекательности предприятия производится в два этапа [45]. На первом этапе отбирается предприятия по их соответствию заданным критериям: абсолютной окупаемости инвестиций при заданном проценте по привлечению средств(определяется по показателям чистой текущей стоимости и внутренней нормы рентабельности), минимальной рентабельности инвестиций, характеру инвестиций и сроку кредитования. На втором этапе осуществляется рейтинговая оценка выбранных предприятий по комплексному показателю, включающему критерий эффективности хозяйственной деятельности(рентабельность продукции, валовая прибыль на 1 руб. активов, валовая прибыль к собственным средствам, доля износа основных средств, валовая прибыль к оборотным средствам) и финансового состояния(коэффициенты ликвидности, доля чистого оборотного капитала в оборотных средствах, доля собственных средств в пассивах). Все указанные показатели имеют свои весовые коэффициенты, которые, как указывает автор, зависят от характера кредитования и ограничений по срокам окупаемости проекта (или срокам кредитования). Всем анализируемым показателям присваивается балльная оценка от -2 до +2, что соответствует параметрам оценки от «крайне неудовлетворительно» до «хорошо». Для получения обобщающей оценки полученные баллы складываются. В данной методике применяется система процентных надбавок (скидок) к полученным баллам за положительную (отрицательную динамику показателей).
В рассмотренных методиках оценки инвестиционной привлекательности организации авторы используют в основном только показатели финансового состояния, капитализации (или эффективности инвестиционных проектов) и производственно-хозяйственной деятельности.
В последние годы сформировались методики, согласно которых исследуемая экономическая категория не ограничивается указанными характеристиками [118, 184, 192 и др.]. Поэтому для дальнейшего анализа предлагается разделить все существующие методики оценки инвестиционной привлекательности на количественные, качественные и комплексные. В рассмотренных выше методиках, особенно принадлежащих к рыночному и бухгалтерскому подходам, используются показатели, определяемые традиционным способом, что позволяет отнести их к количественным методам оценки.
Концептуальная модель оценки инвестиционной привлекательности
Открытое акционерное общество «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) крупнейший телекоммуникационный оператор в России, странах СНГ, восточной и центральной Европы. В октябре 1993 года ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС),Deutsсhe Teleкom (DeTeMobil), Siemens в союзе с несколькими будущими акционерами основали Закрытое акционерное общество «Мобильные ТелеСистемы», при этом доля четырех российских компаний составила 53% акций, а двух немецких компаний — 47%. В конце 1996 года пакеты акций компании были выкуплены у российских держателей акций ОАО АФК «Система», а у Siemens– компанией DeTeMobil. Без учета абонентской базы «МТС Беларусь», консолидированная абонентская база компании составляет порядка 100 миллионов абонентов. МТС и ее дочерние компании оказывают услуги в стандарте GSM, UMTS во всех регионах России, Армении, Беларуси; в стандарте GSM, CDMA-450 – на Украине; в стандарте GSM – в Туркменистане; в стандарте LTE – в России и Армении. Услуги компании широко представлены в фиксированной связи и кабельном телевидении во всех федеральных округах России и на Украине, о чем свидетельствует число абонентов платного домашнего телевидения МТС -более 3 миллионов домохозяйств, а абонентов широкополосного доступа в Интернет – свыше 2 миллионов.
По опубликованным данным международного исследовательского агентства Millward Brown бренд МТС признан самым дорогим телекоммуникационным, при этом в 2012 году бренд МТС уже пятый год подряд входит в число топ-100 самых дорогих брендов в мире по рейтингу BRANDZ. В 2011 году по оценкам Standard&Poor s МТС являлся наиболее информационно прозрачной компанией в России в течение предыдущих трех лет.
Компания постоянно совершенствует имеющиеся и предоставляет новые тарифные планы и услуги, учитывающие растущие потребности различных групп абонентов. Помимо предоставления голосовых услуг высокого уровня качества, МТС увеличивает спектр дополнительных услуг, базирующихся на учете совершенствования технологий передачи данных, в мобильных и фиксированных сетях, в цифровом и кабельном телевидении, геопозиционировании. Кроме этого развивается производство собственных мобильных аппаратов как телефонов и смартфонов, так и устройств для беспроводного доступа в Интернет – USB-модемов и роутеров под собственным брендом. МТС стала одним из победителей конкурса Роскомнадзора на получение частот для строительства сетей стандарта LTE на территории России. МТС совместно с МТС Банком (бывшим МБРР) активно развивают новые направления бизнеса путем реализации комплексных решений на стыке банковской и телекоммуникационной сфер (оказание банковских и финансовых услуг для розничной сети, на основе технологии NFC совершенствует сервисы мобильной коммерции и бесконтактных платежей).В дополнение ко всему МТС имеет мультимедийный развлекательный портал Stream.ru, универсальный интерактивный магазин лицензионного видео контента. Компания МТС имеет широко разветвленную розничную сеть, насчитывающую более 4500 салонов по всей России, и обладает обширной дистрибьюторской сетью. Собственная сеть компании обеспечивает широкую зону покрытия, а имеющиеся роуминговые соглашения позволяют абонентам МТС иметь надежную связь практически во всех странах мира.
На бирже ММВБ МТС позиционируется как одна из компаний «голубых фишек» российского рынка акций, а по размеру абонентской базы входит в десятку мобильных операторов мира. В расчете индекса «ММВБ-Телекоммуникации» учитываются котировки акций компании. С июня 2000 года акции МТС представлены на Нью-йоркской фондовой бирже под тикером MBT. АФК «Система»- мажоритарный акционер МТС, владеющий 50,8% акций, порядка 49,2% акций сотового оператора находятся в свободном обращении[85]. Открытое акционерное общество «Вымпел-Коммуникации» (ВымпелКом) образованно в 1992году. Основная сфера деятельности компании ВымпелКом – предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи.
Как поставщик услуг подвижной радиотелефонной связи в России компания осуществляет свою деятельность под широко известным брендом «Билайн».
Группа компаний «ВымпелКом» включает в себя ОАО «ВымпелКом» и множество его дочерних компаний и зависимых обществ. Поэтому деятельность ОАО «ВымпелКом» часто рассматривается как деятельность всей Группы, что обусловлено тесной взаимосвязью между компаниями и обществами.
Группа компаний «ВымпелКом» специализируется на предоставлении широкого перечня интегрированных услуг: мобильной и фиксированной телефонной связи, корпоративной, междугородной и международной связи, передачи данных и телематических услуг связи, организации доступа в Интернет на базе беспроводных и проводных решений (оптоволоконные технологии, WiFi, сети третьего поколения и т.д.). Клиентами Группы компаний «ВымпелКом» являются как физические, так и юридические лица различных форм собственности, включая транснациональные корпорации. ОАО «ВымпелКом» за рубежом известно как часть Группы компаний VimpelComLtd.(одного из крупнейших мировых интегрированных операторов связи). Услуги данного оператора оказываются подбрендами «Билайн», «Киевстар», «Djuice», «Wind», «Infostrada», «Mobilink», «Leo», «banglalink», «Telecel», «Djezzy» и предоставляются в России, Алжире, Армении, Бангладеш, Бурунди, Грузии, Зимбабве, Италии, Лаосе, Казахстане, Камбодже, Канаде, Кыргызстане, Пакистане, Таджикистане, Узбекистане, Украине, Центральноафриканской республике.
Оценка инвестиционной привлекательностителекоммуникационных компаний
Источником информации для модуля «Финансы» является аудированная годовая бухгалтерская финансовая отчетность компаний за 2013-2014гг. Особое внимание уделяется форме №1 «Бухгалтерский баланс» и форме №2 «Отчет о финансовых результатах» (до 2012г. форма называлась «Отчет о прибылях и убытках»).
В таблице 3.6 приведены рассчитанные значения показателей составляющих рассматриваемый модуль.
Рентабельность продаж компании Мегафон находится на достаточно высоком уровне (12,31%) по сравнению с компанией МТС (9,18%). Значение же данного показателя в компании ВымпелКом приближается к критической границе в 5% (5,20%).
Рентабельность по OIBDAпрактически сохраняет раннее выстроенную последовательность компаний, но ВымпелКом уступает своим конкурентам уже более чем на 4 % по данному показателю (39,70% против 44,00%-МТС; 44,00% – Мегафон).
Компании МТС и Мегафон эффективно используют сво имущество, о чем говорит показатель рентабельности активов, превышающий порог в 5% (7,85%- Мегафон, 6,14%-МТС). У компании ВымпелКом дела обстоят хуже, из-за резкого снижения объема чистой прибыли в 2014г. по сравнению с 2013г. (2,61%).
Самой высокой рентабельностью собственного капитала обладает МТС (28,45%). Компании ВымпелКом и МегаФон уступают ему порядка 10% и 8% (значение 18,59%; 20,87% соответственно). Это говорит о том, что инвестор получит большую прибыль, инвестируя в компанию с большим значением анализируемого показателя. Однако, если обратить внимание на коэффициент автономии (F9), то ситуация меняется кардинально. Компания Мегафон обладает большей финансовой независимостью(0,37) в сравнении с МТС и ВымпелКом (0,16 и 0,14 соответственно), но данное преимущество не является безоговорочным. Нормальным считается значение показателя равное 0,5-0,75.
Так как отрасль телекоммуникаций является фондомкой, не удивительным является факт большой изношенности основных фондов рассматриваемых компаний. Доля износа составляет более 50% у всех трех компаний. В идеале величина износа не должна превышать 40%, но добиться на практике такой цифры нелегко, так как постоянно происходит процесс внедрения новых технологий и стандартов связи.
В сравнении с 2013г. в 2014г. произошло увеличение выручки только в компаниях МТС и Мегафон, о чем говорит показатель F6 (5,94% и 5,50%). Отрицательную динамику показала компания ВымпелКом (-1,82%). Не высокий темп прироста выручки, а в случае с компанией ВымпелКом его полное отсутствие, связаны с конкурентной борьбой компаний в области ценовой политики.
Компании обладают очень низким коэффициентом текущей платежеспособности (менее 1), что говорит о неспособности погасить весь объем краткосрочных обязательств при экстренной необходимости за короткий промежуток времени. ВымпелКом имеет очень высокий коэффициент долговой нагрузки, практически в 5,8 раза превышающий объем операционной прибыли до вычета амортизации, что негативно влияет на финансовое положение компании. Чуть лучше обстоят дела у МТС (3,70), но все равно требуется оптимизация долгов. Компания МегаФон занимает по данному показателю лучшее положение, так как значение коэффициента находится в пределах нормы (2,16).
Трехмерный показатель финансовой ситуации для компаний имеет вид (0,0,1). Это говорит о неустойчивом финансовом положении организаций, что, отчасти, обусловлено наличием у компаний большого объема заемных обязательств как краткосрочных, так и долгосрочных. Как показывают представленные в таблице результаты проведенных расчетов, больше всего максимальных (4) баллов по индикаторам заработала компания МегаФон. Нагляднее это отражено на рисунке 3.8. F6,F7,F9F10. Второе место в данном модуле занимает компания МТС, которой необходимо принять меры для улучшения значений показателейF1 и с F5 по F10. Финансовое положение компании ВымпелКом вызывает опасение, так как практически все индикаторы находится в неблагоприятной зоне (F1,F3, F5-F10).
Информационное обеспечение модуля «Управление стоимостью» осуществляется на основе аудированной годовой бухгалтерской отчетности за период с 2008 по 2014 гг. и котировок акций рассматриваемых компаний на ММВБ[98].
Модуль «Управления стоимостью» содержит два показателя, для расчета которых необходимо вычисление дополнительных величин.
Для определения EVA воспользуемся формулой 2.13.В таблице 3.8 показана последовательность выполнения расчетов. Показатели с 1 по 9 рассчитаны на основе годовой отчетности за 2014 год.