Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования инвестиционной политики предпринимательского кластера 11
1.1. Теоретические подходы к формированию предпринимательских кластеров 11
1.2. Экономическое содержание понятия «инвестиционная политика предпринимательского кластера» 23
1.3. Принципы формирования и реализации инвестиционной политики предпринимательского кластера 37
Глава 2. Методическое обеспечение формирования инвестиционной политики предпринимательского кластера 54
2.1. Существующие методы формирования и оценки эффективности инвестиционной политики кластера 54
2.2. Методические положения по формированию инвестиционной политики предпринимательского кластера 71
2.2. Методики оценки эффективности реализации инвестиционной политики в предпринимательском кластере 84
Глава 3. Механизмы формирования и реализации инвестиционной политики предпринимательского кластера 108
3.1. Анализ механизмов формирования и реализации инвестиционной политики в кластерах Свердловской области 108
3.2. Формирование инвестиционной политики предпринимательского кластера 126
3.3. Механизмы реализации и оценка эффективности инвестиционной политики предпринимательского кластера 152
Заключение 174
Список использованной литературы 183
- Принципы формирования и реализации инвестиционной политики предпринимательского кластера
- Методические положения по формированию инвестиционной политики предпринимательского кластера
- Методики оценки эффективности реализации инвестиционной политики в предпринимательском кластере
- Механизмы реализации и оценка эффективности инвестиционной политики предпринимательского кластера
Принципы формирования и реализации инвестиционной политики предпринимательского кластера
Отечественный опыт и практика стран с развитой рыночной экономикой показывают, что устойчивость и конкурентоспособность объектов хозяйствования достигается в рамках территориально-производственных кластеров. Их разновидностью являются предпринимательские кластеры, в рамках которых обеспечивается конкурентоспособность субъектов предпринимательства.
Понятие «предпринимательский кластер» является новым для экономической теории и практики. Имеющиеся определения можно условно разделить на три группы.
Первая группа авторов (А.Н. Асаул, Е.Г. Скуматов, Г.Е. Локтеева, Н.Г. Светуньков) рассматривают «предпринимательский кластер» как одну из разновидностей крупных сетей предпринимательского типа. Они определяют такие кластеры как «группу фирм – участников того или иного рынка, объединившихся на основе долгосрочных контрактов с целью эффективного использования ресурсов и специфических преимуществ для совместной реализации предпринимательских проектов»1. Отличительной чертой такого кластера от прочих (региональных, промышленных, инновационных и т. д.) является целевая предпринимательская деятельность, организованная в форме сетей. Сеть объединяет интересы предпринимателей, представителей органов управления, субъектов инвестиционной и инновационной деятельности на определенной территории для тесного вертикального и горизонтального взаимодействия; привлечения инвестиций на реализацию крупных, дорогостоящих и высокорискованных проектов; активизации инновационной деятельности; развития информационно-коммуникационных технологий; получения синергетического эффекта; развития идеологии и т. д. В основе эффективности реализации взаимодействий между различными бизнес-субъектами2, которые, сохраняя автономность развития, в рамках предпринимательского кластера получают преимущества малых компаний и крупных производств, лежит получение синергетического эффекта3. Предпринимательские кластеры как сетевые организации рассматриваются в основном в розничной торговле.
Однако понятия «предпринимательская сеть» и «кластер», которые часто используются как взаимозаменяемые4, имеют как общие, так и отличительные черты5.
Так, предпринимательская сеть характеризуется разнообразием отношений между ее участниками, широтой охвата и открытостью для различных субъектов хозяйственной деятельности6. Сеть, созданная на основе вертикальных и горизонтальных взаимодействий, объединяет сетевых партнеров – предприятия, создающие единую бизнес-стратегию. В основу такой бизнес-стратегии заложена общность целей и задач, взаимосвязь структурных элементов, четкость внутренней структуры сети и наличие связей с внешней средой, а также предпринимательские инициативы, гибкость структуры (достигаемая на основе интеграции отраслевых и территориальных преимуществ, возможности более полного использования инфраструктурного потенциала, а также способности к изменению конфигурации элементов сети), стратегическая маневренность и перманентность инноваций7.Формами взаимодействия элементов сети могут рассматриваться кооперационные и информационные, имущественные связи сетевых партнеров, реализуемые в форме долевого участия8. Довольно распространенной точкой зрения на специфику предпринимательских сетей является социологический подход, где формой взаимодействия участников сети может быть устойчивая совокупность связей и отношений между индивидами9. Сетевые партнеры могут быть представлены малыми и средними, крупными организациям, которые в процессе взаимодействия получают возможность комбинировать преимущества малых форм предпринимательства и крупных производств для получения синергетического эффекта. При этом предпринимательские сети не привязаны к конкретным территориям и не имеют узкой специализации, подвижны в плане количества и состава партнеров, что определяет их гибкость и высокую адаптивность к меняющимся условиям.
Кластер объединяет производственные, научные и другие элементы для достижения общих целей и функционирует в границах определенных территориальных образований (М. Портер,Е. Дахмен, Д. Майлат, П. Кругман и др.)10 и/или имеет некоторую отраслевую специализацию (Дж. Арбия, Б. Робертс и А. Муррей, М. Дельгадо и др.)11. Характерными чертами кластеров являются: 1) географическая концентрация и/или отраслевая специализация предприятий; 2) множество участников или резидентов кластера (производители, поставщики специального оборудования, новых технологий, услуг, инфраструктуры, сырья, а также органы местной власти, научно-исследовательские институты, университеты, отраслевые ассоциации, другие кластеры и прочее); 3) общность целевых ориентиров, взаимосвязанность и распределенная ответственность участников кластера; 4) конкуренция и кооперация; 5) ресурсная, информационная и инфраструктурная, инновационная, имущественная связанность участников кластера; 6) высокая социальная ответственность бизнеса; 7) особый жизненный цикл кластера. По организационным особенностям различают три крупных вида кластеров: территориальные; отраслевые; якорные (кластеры с вертикальными производственными связями, формируемыми вокруг головных предприятий). Они характеризуются высокой эффективностью, что обусловлено оптимальной организацией бизнес-процессов и наличием расширенного экономического и инновационного потенциала.
Методические положения по формированию инвестиционной политики предпринимательского кластера
Структурный механизм ориентирован на моделирование структуры организации инвестиционной деятельности и/или формирование адаптированной к условиям реализуемой инвестиционной политики организационной структуры (выделяют четыре основные структуры управления: линейная, функциональная, целевая и матричная; последняя характерна для кластерных структур, поскольку позволяет эффективно управлять пересечением организационных связей) кластера. Данный механизм может интегрировать в себе: механизм трансформации системы целевых предпринимательских инициатив; механизм гибкой адаптации организационной структуры кластера к внутренним и внешним изменениям; механизм регулирования взаимоотношений между участниками кластера по реализации ими единой инвестиционной политики; механизм изменения имущественных отношений участников кластера и т. д. Внедрение структурных механизмов позволяет достичь гибкости (способности быстро перестраиваться под новые возможности, внедрять инновации, выполнять социальные функции) и эффективности управления, связанности или интегратив-ности инвестиционных процессов. При этом важно понимать, что: 1) любой организационный механизм трансформируется в процессе реализации мегапроектов, новых программ развития, с приходом новой команды управления, с изменением внешних экономических и политических условий; 2) потенциал для прогрессивных изменений кроется в человеке как в предпринимателе, ориентированном на целенаправленное управление процессом нововведений в кластере.
Организационно-административный механизм характеризуется административной природой воздействия, то есть носит обязательный характер. Он регулирует взаимоотношения кластера с его участниками, кластера с прочими субъектами хозяйствования и государством, с кредитными организациями и институтами развития, управляет распределением прав, полномочий и ответственности за реализацию инвестиционной политики в кластере, а также порядок функционально-технологических связей, возникающих в процессе управления инвестиционной деятельностью. Все работники кластера, участвующие в инвестиционном процессе, наделяются правами, что дает им возможность принимать соответствующие решения. Наделение правами приводит к необходимости согласования, определения и балансирования полномочий и ответственности за исполнение конкретных задач и получение результатов.
Особенность кластера заключается в том, что в нем создается управляющая компания, которая не обладает правами собственности на объекты участников кластера, но наде лена правами власти – полномочиями воспринимать, преобразовывать и осуществлять межфирменные и межфункциональные связи, возникающие при реализации инвестиционной политики. Ее наличие вносит определенную двойственность в управление инвестиционной деятельностью участников кластера, поэтому в функции управляющей компании вменяется в первую очередь упорядочивание межфирменных и межфункциональных связей в рамках реализуемых инвестиционных программ и совместных инвестиционных проектов. Упорядочивание межфирменных и межфункциональных связей может быть достигнуто в процессе разработки инвестиционных и целевых программ развития кластеров, составления бизнес-планов (имеет организационно-экономическое содержание).
Информационные механизмы представляют собой целеориентированную систему, которая обеспечивает создание единого информационного пространства для всех участников кластера, ускорение передачи необходимой информации, обеспечение информационной безопасности, автоматизацию технологических и бизнес-процессов, контроль, мониторинг и т. д. Объектами управления являются документная информация, персонал, технические и программные средства обеспечения информационных процессов реализации инвестиционной политики кластера, а также нормативно установленные процедуры формирования и использования информационных ресурсов57. Информационные механизмы могут охватывать области функциональных задач; прикладных задач; вопросов интеграции участников кластера между собой, с управляющей компанией и внешними компаниями, государством для реализации инвестиционной политики кластера; информационного обеспечения; развития инфраструктуры, участвующей в реализации инвестиционной политики кластера. Они являются важнейшими составляющими комплексного механизма реализации инвестиционной политики кластера и могут включать: механизм организации оперативной информации о имеющихся у участников кластера инициативных предпринимательских проектах; механизм непрерывного мониторинга эффективности реализации инвестиционной политики; механизм получения оперативной информации о проблемах реализации инвестиционной политики кластера; механизм маркетинговой информации о состоянии рынка; механизм информационного взаимодействия предприятий рамках кластера; механизм обеспечения информацией участников кластера о возможностях повышения эффективности инвестиционной деятельности в рамках взаимодействия с органами власти и управления и т. д.
В целом, организационный механизм остается наиболее распространенным в экономической науке. В кластере он имеет многоуровневый характер и при реализации инвестиционной политики способствует достижению следующих целей: на уровне участников кластера –способствует реализации инвестиционного процесса и связей с кластером; на уровне кластера – выстраиванию внутрифирменных и межфирменных инвестиционных отношений, а также связи с внешней средой. С точки зрения формирования инвестиционной политики кластера организационный механизм выполняет функции оптимизации структуры; повышения эффективности администрирования; обеспечения информационных связей. Он включает в себя следующие функциональные подсистемы: создание необходимых организационных структур, реализующих инвестиционную политику; формирование функционально-содержательной структуры поэтапной реализации политики; формирование рациональных связей между участниками кластера по реализации политики; организацию управления процессом реализации инвестиционной политики; организацию стратегического и оперативного планирования инвестиционной деятельности; организацию информационного обеспечения процесса реализации инвестиционной политики58. На выбор функциональных подсистем влияют субъектные отношения, возникающие в предпринимательском кластере: соподчиненность (линейное руководство, функциональное руководство); совместное принятие решений (коллегиальное решение, согласование, визирование, соиспол-нение, доработка и другое); техническое взаимодействие.
Методики оценки эффективности реализации инвестиционной политики в предпринимательском кластере
Для институтов развития, в частности, инвестиционных фондов, основным условием предоставления займов при портфельном инвестировании (получении доли в бизнесе или покупке акций) является наличие у компании – объекта инвестиций перспектив роста (возможности наращивания добавленной стоимости, рентабельность инвестиций должна прогнозироваться на уровне 35% и больше годовых), при прямом инвестировании – финансовое положение компании – объекта инвестиций, территория регистрации и длительность осуществления хозяйственной деятельности (не менее 3 месяцев для малого бизнеса), отсутствие задолженности по налогам на дату обращения за получением займа, а также нарушений условий ранее заключенных кредитных договоров, договоров займа, лизинга и т. п. При портфельном инвестировании компанией – объектом инвестиций предоставляется три документа: структура собственности и история; финансовое состояние; бизнес-план. Кроме этого, в течение двух недель необходимо определить диапазон стоимости компании, договориться с другими акционерами о цене; провести процедуру дью-дилидженс (формирования объективного представления об объекте инвестирования) и согласовать терм-шит (предварительное соглашение об основных условиях) за 1–2 месяца; структурировать сделку и подписать договор о купле-продаже акций и договор акционеров за 1–2 месяцев103. При прямом инвестировании условия получения займов схожи с условиями предоставления банковского кредита.
Для анализа особенностей венчурного финансирования в России было проведено исследование с привлечением представителей 11 компаний, управляющих 23 фондами104. Согласно данному исследованию, к основному виду финансовых вложений фондов можно отнести прямое инвестирование, лишь половина претендентов на инвестиции готова рассматривать их как стратегических партнеров. Высокая степень заинтересованности рискового инвестора в успехе выражается в оказании не только финансовой, но и нефинансовой помощи портфельным компаниям – привлечении дополнительных ресурсов на последующих этапах развития, улучшении управления и подбор топ-менеджмента, участии в разработке стратегии и т. д.
При поиске и отборе проектов для финансирования большинство фондов самостоятельно анализируют интересующие секторы, что обусловлено высокой рискованностью вложений. Правила взаимодействия венчурных фондов и предприятий задаются венчурными инвесторами, поэтому основным критериями выбора проекта являются прежде всего квалификация проект-менеджмента, потенциал роста и наличие емкого рынка сбыта.
Основной особенностью венчурного фонда является то, что он вкладывает средства в проекты, находящиеся на начальном этапе развития, неликвидные и не имеющие материального обеспечения. Под такие проекты сложно получить средства из традиционных источников инвестирования. При этом венчурные инвесторы принимают на себя высокие риски, рассчитывая на сверхдоходность.
Лизинговое финансирование. На сегодняшний день данный вид финансирования является наиболее распространенным при покупке дорогостоящего оборудования. Лизинг позволяет предприятию, не имеющему значительных финансовых ресурсов, начать крупный проект. Ограничением при заключении договора лизинга может считаться финансовая несостоятельность или неплатежеспособность потенциального лизингополучателя. Поэтому данный вид финансирования очень прост и доступен, но имеет свои плюсы и минусы.
В целом, для успешного выполнения проекта используются различные комбинации видов самофинансирования и заемного финансирования, а также различные стандартные формы и схемы финансирования. Критерием выбора того или иного источника финансирования является стоимость привлекаемых ресурсов.
4. Определение структуры финансирования инвестиционного проекта (соотношение собственных и заемных средств). Решение подобной задачи представляет собой нерешенную проблему инвестиционной теории и практики.
В экономической литературе приведены различные исследования по выявлению оптимального соотношения собственных и заемных источников финансирования. В США и Великобритании в структуре инвестиций преобладают собственные средства, в Германии и Японии, наоборот, – заемные. Такое различие объясняется наличием в тех или иных странах ряда объективных и субъективных факторов: национальных особенностей формирова 102 ния финансово-кредитной системы; фазой деловой активности в экономике (доля внутренних источников снижается в периоды оживления); исторически сложившихся приоритетов выстраивания схем инвестирования; особенностей деловой этики и т. д. Независимыми от тех или иных стран критериями оптимальности структуры являются, в первую очередь, цена используемого капитала, а также обеспечение достижения максимального значения целевых показателей эффективности инвестиционного проекта: максимизации прибыли; минимизации затрат; снижения рисков. К другим параметрам можно отнести финансовую устойчивость, прибыльность, рентабельность собственного капитала, коэффициент финансовой зависимости (задолженности), доходность инвестиционного капитала, определение точек равновесия, позволяющих сопоставить альтернативные варианты финансирования и т. д. Помимо этого, при выборе критериев оптимальности используется «рыночная стоимость предприятия, реализующего инвестиционный проект». Однако мнения специалистов об использовании данного критерия неоднозначны. Последователи традиционного подхода считают, что цена капитала зависит от структуры и существует «оптимальная структура капитала», при которой цена авансированного капитала имеет минимальное значение, а, следовательно, цена предприятия будет максимальной. Представители теории индифферентности структуры капитала (Ф. Модильяни и М. Миллер) утверждают, что цена капитала не зависит от его структуры, и, соответственно, ее нельзя оптимизировать105. Наибольшую популярность имеют компромиссная теория структуры капитала и теория влияния асимметрии информации на оптимизацию структуры капитала, которые исследуют множественность факторов, под воздействием которых она формируется. Поскольку кластер и большинство входящих в него предприятий не относятся к публичным (к акционерным обществам), то мы не будем рассматривать стоимость в качестве критерия оптимальности структуры финансирования инвестиционного проекта.
Самыми распространенными способами определения оптимальной структуры финансирования инвестиционного проекта является использование стандартной методики дисконтированных денежных потоков и методов имитационного моделирования106. При определении оптимальной структуры источников финансирования инвестиционных проектов часто проводят следующие вычисления:
Механизмы реализации и оценка эффективности инвестиционной политики предпринимательского кластера
Доступ к внешним ресурсам предполагает инвестирование Уральского фармацевтического кластера в приобретение высокоэффективных или уникальных производственно-технологических, человеческих, интеллектуальных ресурсов, которые позволяют создавать производства нового технологического уклада. К таким ресурсам можно отнести: 1) уникальные фундаментальные и прикладные разработки новых лекарственных препаратов и средств медицинского назначения, осуществляемые в рамках институтов УрО РАН (Института органического синтеза им И.Я. Постовского, Института физики металлов, Института электрофизики, Института высокотемпературной электрохимии, Института хи мии твердого тела), а также отраслевых институтов (Центра военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии МО РФ, Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций Роспотребнадзора, Уральского НИИ физиопульмонологии Минздравсоцразви тия РФ, Уральского НИИ технологии медицинских препаратов Минпромторга РФ, ФГУП «Уральский научно-исследовательский химический институт с опытным заводом») и вузов (Уральского федерального университета и Уральской медицинской академии); 2) высококвалифицированных ученых и химиков-технологов, специализирую щихся на разработке технологий производства лекарственных средств и химического сы рья, способных к восприятию новых знаний и современных технологий по разработке и производству лекарственных средств; 3) современные действующие мощности, оборудование и технологии по производ ству лекарственных средств и субстанций, ориентированных на инновационные прорывы в тех или иных областях знаний.
Доступ к внешним ресурсам в виде участия в софинансировании ряда инновационных проектов и в подготовке кадров, создании уникальных производств и приобретении (аренде) оборудования дают кластеру возможность обладать определенной инновационной монополией, то есть новыми ценностями. В результате получения доступа к обладанию уникальными ресурсами предприятие может рассчитывать на повышенную ренту от их использования.
Инвестиции в эффективность использования ресурсов кластера предполагают ориентацию на снижение издержек, диверсификацию, модернизацию технологического оборудования и технологических процессов, реструктуризацию производства, создание новых предприятий (производств). Среди масштабных проектов данного направления можно выделить следующие: 128 – проекты по модернизации и расширению существующих предприятий, продукция которых востребована на рынке (для производства, например, инфузионных, перитонеаль-ных и HF- растворов для гемодиафильтрации, а также упаковочных пластиковых пакетов для них); – проекты по формированию и расширению технологических линий, обеспечивающих начальные и упаковочные стадии производства капсульных и таблетированных препаратов; – проекты по созданию перспективных, уникальных для России, предприятий по производству медицинского стекла 1-го гидролитического класса на базе ООО «Уральский стекольный завод», мощностью в 1 млрд. стеклоизделий в год (совместно с японской компанией Nipro Corporation); по производству диализаторов, шприц-ручек для введения инсулина, одноразовых шприцев, упаковочных пластиковых пакетов и пластмассовых комплектующие изделий для них и для инфузионных и других растворов; по выпуску сплавов, заготовок и конечных высокотехнологичных изделий для современной стоматологии и ортопедии и т. д.; – проекты по созданию на территории России и СНГ медицинских центров, клиник и прочих подобных организаций, использующих в своей деятельности продукцию кластера (сети клиник по 3D-диагностике, лечению и протезированию заболеваний челюстно-лицевых отделов и опорно-двигательного аппарата; до 200 комплексных центров высоких медицинских технологий, включающих отделения гемодиализа, сахарного диабета, брахите-рапии и других отделений); – проекты по созданию и развитию инфраструктуры кластера (транспортно-логистических центров, научно-исследовательских лабораторий, инженерной и прочей инновационной инфраструктуры).
К инвестициям, ориентированным на доступ к новым рынкам и удержание на существующих, можно отнести вложения Уральского фармацевтического кластера в комплексное производство: – субстанций и готовых лекарственных форм генно-инженерного инсулина, противовирусных препаратов; – биотехнологических субстанций, липосомальных и других лекарственных форм; – персонифицированных лекарственных средств на основе клеток самого пациента для проведения индивидуальной генной и генно-клеточной терапии по широкому кругу заболеваний; – новых моделей аппаратов для внепочечного очищения, установок автоматизиро 129 ванной водоочистки и водоподготовки для гемодиализа, модулей тепловой и озоновой дезинфекции, а также автономных модулей приготовления и централизованной раздачи жидкого концентрата, сухих и жидких ацетатных и бикарбонатных концентратов для гемодиализа, бикарда (биокарбонатный картридж) для диализных центров; – препаратов, а также биосовместимых нанокомпозитов 3D-металлов для адресной доставки с целью диагностики и терапии широкого круга онкозаболеваний и т. д. При идентификации основных направлений инвестиционной деятельности кластера необходимо учитывать финансово-экономическое положение резидентов; состояние основных фондов, конкурентоспособность предприятий кластера; состояние рынка производимой продукции (емкость, качество и цена продукции); доступность внешних конкурентоспособных (уникальных, инновационных и т. п.) ресурсов. Производство вышеперечисленных лекарственных препаратов и медицинских продуктов может служить средством повышения технологического уровня производства, стимулом для создания новых и модернизации действующих предприятий кластера.
Реализация стратегических направлений инвестирования зависит (согласуется), в первую очередь, от обеспечения развития операционной деятельности. Тактические направления инвестиционного управления можно обозначить как повышение финансовой отдачи от НИОКР и проектов (стоимости портфеля), снижение рисков, эффективное распределение ресурсов между проектами портфеля и прочее.
Стратегические и тактические направления инвестиционного развития кластера являются ориентирами при формировании его инвестиционной программы (инвестиционной корзины, портфеля).