Методические подходы к интенсификации инвестиционно-строительной деятельности Салов Александр Александрович



Салов Александр Александрович. Методические подходы к интенсификации инвестиционно-строительной деятельности: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Салов Александр Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и пути совершенствования инвестиционно - строительной деятельности в регионе 11

1.1. Критический анализ экстенсивных методов совершенствования инвестиционно-строительной деятельности (ИСД) в регионе на примере мегаполиса (Санкт-Петербурга) 11

1.2. Интенсивные методы совершенствования ИСД в регионе. 29

1.3. Место инноваций в процессах совершенствования ИСД 41

Глава 2. Направления интенсификации инвестиционно строительной деятельности в инновационно ориентированной экономике 58

2.1. Интенсификация ИСД и принципы инновационного развития экономики 58

2.2. Пространственно-временная оптимизация строительных технологических процессов 73

2.3. Структурные аспекты интенсификации ИСД . 82

Глава 3. Оценка повышения эффективности интенсификационных мероприятий 100

3.1. Анализ современных подходов к оценке эффективности деятельности 100

3.2. Методические аспекты соотнесения эффективности и интенсивности деятельности 109

3.3. Экономико-математическая модель повышения эффективности интенсификации ИСД в инновационно ориентированной экономике 116

Заключение 127

Библиографический список. 131

Приложение А 144

Приложение Б 145

Приложение В 147

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Решение проблемы наилучшего использования экономических ресурсов -человеческих и материально–вещественных, находящихся в распоряжении хозяйствующих субъектов, регионов и экономики в целом является одной из основополагающих целей экономической теории и практики.

Поэтому актуальность исследования вопросов, связанных с интенсификацией инвестиционно – строительной деятельности (ИСД), рассмотрение которых позволяет улучшить использование экономических ресурсов, высока всегда. Актуальность этой темы повышается в условиях экономических кризисов, когда падение покупательского спроса, темпов роста экономики, объемов производства организаций и их реализации, регионального продукта и валового внутренний продукта, обращают внимание субъекты экономической деятельности на минимизацию расходов и сокращение потерь используемых ресурсов, а также повышение уровня эффективности их использования.

Однако и в периоды, характеризующиеся экономическим ростом, интенсификация ИСД не теряет своей актуальности, поскольку ресурсы, которыми располагают хозяйствующие субъекты конечны и поиск возможностей для их максимально эффективного использования, принятие решений о выборе методов, способов и приемов для этого остаются особенно значимыми.

Возможным решением обозначенных проблем является всестороннее изучение и переосмысление на современном этапе значения, роли, и сущности интенсификации ИСД.

К исследованию вопросов и аспектов интенсификации обращалась большое количество видных ученых и экономистов ХХ-го века. На протяжении всего прошлого столетия проблема интенсификации постоянно служила центром их внимания. Несмотря на это, в современное время продолжают появляться новые аспекты ее исследования, открываться дополнительные возможности, возникать ранее не существовавшие факторы для продолжения ее исследования.

Результат, создаваемый в ходе хозяйственной деятельности в современном инвестиционно - строительного комплексе (ИСК) имеет особо важное экономическое значение для всей страны. Организации ИСК создавая производственную базу и коммуникационно - транспортную инфраструктуру национальной экономики формируют ее основные производственные фонды. По данным Росстата в 2016 году доля строительного производства в общей валовой добавленной стоимости, составила 6,2% ВВП РФ. Для сравнения –значение этого показателя в 1991 году составляло 9,5%. За это время численность занятых снизилась в строительстве с 8,5 млн. человек до 5,2 млн. Среди видов экономической

деятельности в общем объеме валовой добавленной стоимости строительство находится на седьмом место из 15. Приведенные данные с большой степенью объективности являются подтверждением актуальности исследования подходов к развитию теоретических основ и практического инструментария интенсификации ИСД в современных условиях.

Степень разработанности научной проблемы.

Вопросы инновационного развития экономики, эффективности инвестиционной деятельности исследованы в трудах Бодрунова С.Д., Глазьева С.Ю., Карлика A.E., Киллена К., Клейнера Г.Б., Котлера Ф., Кунца Г., О’Доннела С., Портера М., Самуэльсона П.А., Шеера А.В., Шеремета А.Д., Шумпетера Й.А., Эйсснера Н.

К проблемам интенсификации, в том числе ИСД, в своих работы обращались Алексеев А.А., Анчишкин А.И., Березин А.О., Дракер П.Ф., Ерманский О.А., Ивантер В.В. Кайгородцев А.А., Клишевич Н.Н., Мерзликина Е.М., Нордхаус В.Д., Павлов К.В., Панибратов Ю.П., Селютина Л.Г., Смирнов Е.Б., Стоянова Е.С., Чалбаев К.К., Чепаченко Н.В., Чистов Л.М. и многие других.

Вопросы интенсификации ИСД являются составной частью стратегии
управления строительными организациями, строительной отрасли, ИСК.
Проблемы разработки стратегии управления строительством в

инновационно ориентированной экономике и ее реализации исследованы в трудах известных отечественных и зарубежных ученых, среди них Асаул В.В., Балашов Е.Б., Белобородов Р.С., Бернстайн Л.А., Бузырев В.В., Голиченко О.Г., Гольдштейн Г.Я., Стрижков С.Н., Фатхутдинов Р.А., Федосеев И.В, Хамме М., Чепаченко Н.В., и многие другие.

Целью диссертационного исследования является развитие теории и
практического инструментария управления интенсификацией

инвестиционно – строительных процессов с учетом инновационной ориентации развития экономики России.

Чтобы достичь цели исследования, в диссертации последовательно решены следующие поставленные задачи:

основываясь на критическом анализе существующих методик определения степени интенсивности - экстенсивности протекающих в ИСК процессов произвести совершенствование этих методик и их последующая апробация;

исследовать состояние современного ИСК крупного города, на примере Санкт-Петербурга для выявления степени оптимальности системы и интенсивности протекающих в ней процессов;

оценить роль и определить место инновационной деятельности в процессах интенсификации инвестиционно - строительной деятельности в регионе;

сформулировать, обобщить и классифицировать принципы инновационной деятельности на современном этапе развития экономики;

предложить методики интенсификации деятельности подсистем строительной организации;

оценить эффективность предложенных методов и разработанных алгоритмов интенсификации, выявить взаимосвязи между интенсификацией работы подсистем организации и эффективностью ее деятельности.

Объект исследования -это процессы воспроизводства капитала инвестиционно - строительным комплексом в части их интенсивности, т.е. степени превышения результирующего комплексного эффекта над затратами привлеченных для этого ресурсов.

Предметом исследования являются отношения участников

инвестиционно - строительных процессов, возникающие в ходе выработки решений по выбору способов, форм и методов реализации процессов воспроизводства капитала в инновационно ориентированной экономике.

Теоретической основой исследования послужили концепции и методы интенсификации, результаты исследования которой представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов, интересы которых имеют отношение к объекту и предмету исследования, нормативно-правовые акты в области эффективности ИСД, справочные и методические материалы, статьи в периодических изданиях.

Методологической основой исследования стали комплексный и системный подходы к интенсификации инвестиционно-строительной деятельности, методы научного наблюдения, методы идеализации и формализации, реферативного обзора, а также структурно-логический метод, методы детерминированного, регрессионного и экономико-математического анализа.

Информационная база исследования основана на эмпирических данных, характеризующих опыт российских строительных организаций -участниках инвестиционно - строительных процессов, инновационной деятельности, содержащихся в периодической материалах научно-практических конференций, Интернет-ресурсах и печати, монографиях, научных исследованиях. Также использованы материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, ее региональных отделений, а также информационных агентств, специализирующихся на обработке статистических данных о результатах деятельности инвестиционно -строительных организаций, производящих оценку и систематизацию информации об инновационных процессах.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования основывается на комплексном использовании известных, проверенных практикой, теоретических и эмпирических методов

исследования, на достоверных исходных данных – в тексте работы содержатся ссылки на формулы, определения и классификации, которые были получены самим автором, а также учеными - исследователями в рассматриваемой области знаний. Достоверность и обоснованность выводов, которые получены в работе, также основана на применении положений экономики, эконометрики и математической статистики; аналитическими обоснованиями и эмпирическим верифицированием теоретических выводов.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей.

Проведенное исследование соответствует областям, указанным в
п.1.3.55 «Анализ и оценка эффективности инвестиций в повышение
технологического уровня, механизации и автоматизации строительного
производства; обеспечение конкурентоспособности строительной

продукции и предприятий строительного комплекса» специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство); в п.2.16 «Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем» специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.

Научная новизна результатов исследования заключается в
развитии методических основ интенсификации на основе комплексного
подхода, реализованного способами, методами и приемами определения
целесообразности интенсификации ИСД и эффективности

функционирования ИСК.

Существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство) (п.1.3.55):

  1. Предложена методика оценки степени оптимальности инвестиционно - строительных процессов на уровне региона на основе определения эластичности эффекта по отношению к привлекаемым ресурсам в инвестиционно - строительном комплексе региона.

  2. Определена степень интенсификации воспроизводственных процессов с привлечением инвестиций в ИСК Санкт-Петербурга, на основе разработанной классификации методов интенсификации ИСД, основанной на их разделении по виду используемых ресурсов, формализующей и увязывающей способы, приемы и основные принципы интенсификации, субъективным и объективным методами.

  3. Разработана экономико-математическая модель интенсификации деятельности управляемой подсистемы строительного предприятия на

основе пространственно - временной оптимизации строительных технологических процессов. Разработан алгоритм интенсификации деятельности управляющей подсистемы предприятия на основе рационализации ее организационно - управленческой структуры.

4. Рассмотрев эффективность инвестиционно-строительной
деятельности как комплексную характеристику, предложено
использование карты зависимости развития инвестиционно-строительного
комплекса от количественных и качественных составляющих
эффективности деятельности по экстенсивному и интенсивному типу для
выявления взаимосвязи между интенсификацией работы подсистем
предприятия и эффективностью его деятельности.

по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (п.2.16):

  1. Предложена и обоснована концепция маркетинга инноваций в инвестиционно-строительной сфере, объединяющая два подхода к созданию и распространению инноваций - стимулирование предложения на основе создания «поля новаций» и стимулирования спроса на создание инноваций в ИСД объективно необходимых рынку.

  2. Для разработки экономико-математической модели интенсификации развит методический аппарат интенсификации инвестиционно-строительной деятельности в условиях инновационно ориентированной экономики в части системы классификации принципов инновационного развития экономики, включающей группы эмпирических, методических и мировоззренческих принципов; уточнена их содержательная составляющая.

Теоретической значимостью диссертационной работы является
развитие научных основ формирования системы управления

инвестиционно - строительными процессами воспроизводства капитала с позиций их интенсификации, инновационной ориентированности и повышения эффективности.

Практической значимостью диссертационной работы является, то что ее результаты и выводы могут быть использованы руководителями и ведущими специалистами строительных компаний в процессе выбора интенсивных форм и методов реализации инвестиционно - строительных процессов в инновационно ориентированной экономике.

Апробация результатов исследования.

Основные положения, выводы и результаты, полученные в диссертационном исследовании внедрены в учебно-методический процесс ФГБОУ ВО «СПбГЭУ». Они докладывались и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, а также на международных научно-практических конференциях - «Актуальные проблемы управления

экономикой региона» (Санкт-Петербург, май 2013 г., апрель 2017 г.) и
международной научно-практической конференции «Construction

Entrepreneurship and Real Property» (Варна, Болгария, ноябрь 2014 г.).
Результаты научного исследования рассмотрены и приняты к
использованию для оценки уровня интенсификации, инновационной
активности и разработки стратегии повышения эффективности

деятельности в Обществе с ограниченной ответственностью «Петербург-Реконструкция» (Санкт-Петербург, апрель 2015 г.)

Публикации результатов исследования.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, опубликованы в 13 научных работах, общий объём 3,31 п. л., в т. ч. 2,45 п. л. вклад автора, в т. ч. в пяти работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа включает 143 страницы печатного текста, в ней содержится 18 рисунков, 2 таблицы. 41 формула. В списке использованных источников 131 наименование.

Критический анализ экстенсивных методов совершенствования инвестиционно-строительной деятельности (ИСД) в регионе на примере мегаполиса (Санкт-Петербурга)

Согласно Указам Президента Российской Федерации, долгосрочная экономическая политика нашего государства нацелена на повышение темпов и устойчивости роста внутреннего валового продукта, увеличение доходов граждан и технологическое лидерство страны. Реализация этой политики базируется на широком комплексе мероприятий, в том числе увеличении доли инвестиций в ВВП [69]. Достичь намеченных целей возможно непрерывно совершенствуя ИСД в стране в целом и в каждом отдельном регионе.

В законодательных актах Российской Федерации инвестиционная деятельность определяется как «вложение денежных средств, ценных бумаг, иного имущества, в том числе имущественных прав, иных прав, имеющих денежную оценку, в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» [79].

Классически «под инвестиционной деятельностью понимают экономические отношения, возникающие при расширенном воспроизводстве, по поводу использования накопленной части общественного продукта, с целью увеличения количества, имеющегося финансового и производственного капиталов и улучшения их качества». [30, 33, 34, 41, 54, 93, 117]. К.Р. Макконелл и С.Л. Брю в [61] определяют инвестиционную деятельность, «как осуществление затрат на производство, накопление средств производства и увеличение материальных запасов.» [61] Ряд авторов (Мочиев М.Б. Райзберг Б.А.), говоря об инвестиционной деятельности, акцентируют внимание на временном аспекте инвестиций и его долгосрочном характере [65, 95].

Градостроительный кодекс Российской Федерации определяет строительство «в виде деятельности по созданию зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства). При этом обычно под строительной деятельностью понимается создание зданий и сооружений, их капитальный ремонт, реконструкцию и утилизацию.» [34]

Отмечая недостаточность и односторонность такой трактовки, В.В. Бузырев, И.В. Федосеев, Н.В. Чепаченко и А.П. Суворова А.П. в [118] предлагают расширить толкование данное в градостроительном кодексе РФ и включать в состав строительной деятельности инженерные изыскания, подготовку проектной документации, а также деятельность различных объединений и ассоциаций, комитетов и департаментов различных уровней государственной и муниципальной власти по управлению строительством.

Общем вид инвестиционно - строительной деятельности (ИСД) представлен в виде схемы на рисунке 1.1.

Из рисунка видно, что ИСД присущ ряд специфических свойств:

объект ИСД, это капитальные вложения в новое строительство, капитальный ремонт и реконструкцию зданий, сооружений, а также производственных фондов и реновацию территорий;

ИСД присущ синергетический эффект, возникающий при совместном осуществлении двух видов экономической активности -строительной и инвестиционной.

Проблематика синергизма, наряду с многими другими сферами интересов науки «Менеджмент», привнесены в нее из других различных наук и отраслей знаний.

Изначально в трудах Германа Хакена (немецкий физик-теоретик, основатель синергетики) «системы, в которых он выявлял наличие эффекта синергии, не имели по своей природе никакого отношения к социально-экономическим системам (СЭС) (системы были из области неживой природы - естественные системы).» [105]

Древнегреческие философы синергией называли содействие, т.е. целенаправленное и осознанное взаимодействие, которое может переводить количественный результат в качественный. Сейчас довольно редко упоминают, что основоположники синергизма выделяли наряду с положительным синергетическим эффектом, эффект отрицательный.

А.С. Пуряев исследуя данные виды синергии приводит пример дома, стула и человека, раскрывая суть отрицательного синергетического эффекта через предположение о резком нарушении третьего закона Ньютона. Если сила действия больше силы противодействия, что заканчивается качественным изменением состояния системы – возникает движение, которое автор относит к «взрывному эффекту в системе». «Представьте, - пишет автор - что ломаются ножки стула (в данном случае под силой воздействия подразумевается сила тяжести). Человек падает, «движется» вниз (налицо отрицательный скачкообразный эффект)» [87].

Пример выглядит органично, не вызывает отторжения по сути. Гораздо сложнее представить «парение» системы «стул – человек – дом», т.е. положительный синергетический эффект.

В неорганических системах эффект положительной синергии мало изучен. Другое дело изначальный объект исследования – системы неживой природы, здесь еще основоположники теории выявляли значительные синергетические эффекты. Герман Хакен опирался на положительную синергию твердотельного лазера, Белоусов - Жаботинский открыли реакцию химических систем, в которых демонстрируются очень сложные формы поведения – начиная регулярными и закачивая хаотическими колебаниями1.

На основании этого А.С. Пуряев, опираясь на труд Б.Л. Кузнецова «Введение в экономическую синергетику», делает вывод: «Синергетический эффект в системе - это «взрывной» или «прорывной» эффект, наблюдаемый при нарушении устоявшихся закономерностей в эволюции.» [56]. «Это революционный эффект, при котором появляется пространственно-временной порядок нового качества, это эффект согласованной деятельности подсистем в системе, функционирующих в условиях неравновесности, необратимости и нелинейности» [56].

«Возможности для возникновения синергетического эффекта появляются в ИСД из-за системной неоднородности, разноразмерности эффективности ИСД. Наряду с экономическими эффектами от ИСД в методических рекомендациях» [64] выделяют социально-экономические и социальные эффекты как проявления неравновесности, необратимости и нелинейности процесса.

Простой пример, описанный выше, позволяет сделать вывод, что объективным условием для достижения положительного синергетического эффекта в СЭС является превышение силы противодействия внутренней среды СЭС в течение определенного периода времени силе воздействия внешней среды.

Элементы ИСК (отдельные предприятия) должно подавлять попытки внешней среды доминировать в ситуации, чтобы реализовать синергетический эффект.

Интенсификация ИСД и принципы инновационного развития экономики

В предыдущем разделе детально рассмотрен вопрос места инноваций в интенсификационных процессах в ИСД, сделан вывод о том, что инновации в индустриальном и постиндустриальном обществе являются ключевым фактором интенсификации ИСД. Для представления цели интенсификации ИСД в виде дерева целей из взаимосвязанных вытекающих одна из другой составных целей, разделим ее на две логические составляющие: интенсификации инвестиционной деятельности и интенсификация строительной деятельности (рисунок 2.1 Дерево целей интенсификации ИСД). Ограничимся исследованием дерева целей интенсификации хордой от «интенсификации ИСД» к «интенсификации на отдельном предприятии», оставив ветви «интенсификация инвестиционной деятельности», «интенсификация на уровне отрасли» и «интенсификация на уровне региона» за рамками нашей работы.

Цель «интенсификация деятельности на отдельном предприятии» включает две части: интенсификацию деятельности управляемой подсистемы на предприятии и управляющей.

Для достижения каждой из поставленных целей эффективного использования интенсификационных процессов в ИСД, необходимо системно и непрерывно следовать принципам инновационного развития экономики в целом, отдельных отраслей, регионов и хозяйствующих субъектов. А также по мере их развития системно и непрерывно обновлять сам комплекс принципов такого развития – правил, придерживаясь которых возможно оптимальное использование имеющихся ресурсов планируемых целей.

Эмпирические принципы инновационного развития – правила, выработанные путем практического осуществления мероприятий инновационной деятельности. В группу эмпирических принципов входят принципы:

- ориентации на конечного потребителя;

- государственной поддержки;

- снижения ресурсоемкости ИСД;

- соответствия этапов инновационного процесса и жизненного цикла инноваций;

- укрепления научно-производственных связей. Методические принципы объединяют основные системные приемы и способы, характерные для эффективной инновационной деятельности. К ним относятся принципы:

- активности;

- субъективности;

- преодоления доминирования анализа над синтезом;

- гомеостатичности

- структурной иерархичности;

- открытости; К мировоззренческим принципам можно отнести те, которые в современных условиях дают возможность адаптировать результаты инновационного развития к повседневной деятельности человека, и наоборот. Это принципы:

- ответственности;

- ориентации на духовное развитие;

- доминирование кооперации над конкуренцией;

- преодоления стихийности научно-технического развития.

Принцип ориентации на конечного потребителя. Возможны два аспекта в потреблении инноваций – потребление инновационных продуктов со стороны пользователей таких продуктов и потребление самих инноваций в процессе производства таких продуктов. С точки зрения продукта конечным потребителем является его пользователь. Но с точки зрения инновации ее конечный потребитель – производитель инновационного продукта.

Так же, как широкое применение принципа ориентации деятельности на конечного потребителя в области управления качеством является эффективным способом улучшения конкурентных позиций предприятия вне стоимостной конкуренции, так и в инновационном развитии ориентация на конечного потребителя инноваций дает эффективный результат, поскольку побуждает производителя, применяя инновации, получать конкурентные преимущества за счет роста потребительских свойств в инновационной продукции.

Принцип государственной поддержки.

Поддержка инновационного развития государством - важнейшее условие эффективности инновационной деятельности, формирования благоприятной инновациям среды, привлекательного инновациям социально-экономического климата.

При определении путей улучшения инвестиционного климата необходимо рассматривать инноватику с точки зрения всех вовлеченных экономических субъектов (производителей, потребителей, кредиторов, инвесторов и т.д.) а также системы госрегулирования инновационных процессов.

К инструментам государственной поддержки инновационно -инвестиционной деятельности можно отнести:

- финансирование из бюджетных средств;

- правовое регулирование;

- передачу научно-технической продукции, созданной государственными организациями, в частный сектор для коммерциализации;

- формирование инфраструктуры, в том числе по сбору информации;

- госконтроль поставок зарубежной техники и технологий;

- налоговые льготы;

- льготное кредитование;

- стимулирование франчайзинга. Рассмотрим подробнее существующую в настоящее время систему налоговых льгот, связанных с инновационной деятельностью для предприятий инвестиционно - строительного комплекса.

В Российской Федерации основы системы налогообложения, а также ее общие принципы, включая виды установленных налогов и сборов, виды оснований по возникновению, изменению, прекращению и порядку исполнения обязанностей по их уплате, права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и иных участников налоговых отношений установлены Налоговым Кодексом и теми нормативными правовыми актами Российской Федерации, ее субъектов, а так же актами органов муниципальных образований, которые приняты в соответствии и на основании Налогового Кодекса.

В соответствии с ним в настоящее время на территории Российской Федерации установлены следующие налоги и сборы:

- федеральные:

- налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических лиц,

- акцизы, государственные пошлины, налог на добычу полезных ископаемых, налог на прибыль организаций водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

- региональные:

- «налог на игорный бизнес, налог на имущество организаций, транспортный налог» [131];

- местные:

- налог на имущество физических лиц, земельный налог. Кроме фискальной нагрузки в виде налогов и сборов, строительные организации, производящие выплаты физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам (ГПД), предметом которых является выполнение работ или оказания услуг, уплачивают страховые взносы в государственные внебюджетные фонды – «фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования,» [131] пенсионный фонд.

Основную долю в названной фискальной нагрузке для предприятия инвестиционно - строительного комплекса регионального уровня составляют следующие налоги, сборы и взносы: НДС, налог на прибыль, налог на имущество и страховые взносы с выплат физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказания услуг.

Структурные аспекты интенсификации ИСД

Интенсификация деятельности управляемой подсистемы строительной организация направлена на улучшение использования материально вещественных и человеческих, в том числе трудовых, ресурсов. В рамках управляющей подсистемы интенсификация протекающих в ней процессов направлена на улучшение использования информационных ресурсов, которые служат проводником управляющих воздействий субъекта управления на объект управления. Поэтому основным мероприятием интенсификации деятельности управляющей подсистемы в структуре строительного предприятия является оптимизация ее организационно-управленческой структуры, позволяющая улучшить использования информации в рамках управленческих воздействий и оптимизировать деятельность управляющей подсистемы строительной организации. В [98] Русецкая О. В., Трофимова Л. А., Песоцкая Е. В. определяют структуру управления организацией как упорядоченную совокупность взаимосвязанных элементов, деятельность которых направлена на обеспечение функционирования и развития предприятия как единого целого.

Традиционно организационно - управленческие структуры относят к двум типам: бюрократическому (или иерархическому) и органическому.

В исторической перспективе сначала сформировались организационно – управленческие структуры иерархического (бюрократического) типа. Одним из первых их описал немецкий ученый М.Вебер. Структура, предложенная Вебером, кардинально меняла существовавшую до этого систему управления коммуникациями, составление отчетности, трудовые отношения и оплату труда, и структуру производства. [15].

Основные положения, на которых базируется нормативная модель предложенной М.Вебером рациональной бюрократии, включают иерархию управления, четкое разграничение управленческих полномочий и ответственности, формальные нормы и правила, атмосферу формальной обезличенности, а также прием, перемещение и увольнение сотрудников не на основе субъективной оценки, а по квалификационным требованиям.

Структуры управления бюрократического типа обладают как достоинствами, так и недостатками. В крупных и особенно крупных предприятиях, для обеспечения четкой и слаженной работы большого количества работников эти структуры дают возможность мобилизовать и кооперировать энергию и труд для решения сложных задач.

Но бюрократический тип организационно-управленческий структур, ставя работника в жесткие рамки правил, норм и требований, помещая его в иерархическую ячейку управленческий уровней, ограничивает рост его потенциала, раскрывает лишь те способности, которые необходимы для непосредственного выполнения должностных обязанностей.

Большим недостатком является то, что иерархические структуры не предоставляют возможности вводить и управлять изменениями по совершенствованию деятельности предприятия. Развитие отдельных элементов таких структур неравномерно, разнонаправлено и протекает с разной скоростью, что приводит к несогласованности их действий и противоречиям между ними и в целом тормозит прогресс организации.

Структуры органического типа появились в последней трети 20 века в противовес бюрократическим организационно - управленческим структурам, которые перестали удовлетворять потребности большого числа предприятий в гибких, адаптивных механизмах реагирования на изменяющиеся требования экономической действительности.

Организационно – управленческие структуры органического типа функционируют на основе коллективного обсуждения принимаемых решений. Во главу угла ставится работа по достижению цели, а не исполнению должностных инструкций. Интегрирующими факторами управленческой структуры органического типа являются стратегические ориентиры предприятия – его миссия и философия. Распределение работы между работниками осуществляется по характеру поставленных задач, а не их должностными обязанностями. Организация находится в постоянной готовности к прогрессивным изменениям.

В структурах управления органического типа существенно снижается, вплоть до ликвидации, функциональное разделение управленческого труда. Фактически каждый руководитель в тот или иной момент времени является линейным руководителем на своем участке выполнения работ, то есть обладает всеми властными полномочиями и ответственностью по всем функциям управления.

Из всех разновидностей организационно-управленческих структур бюрократического типа управляющих подсистем предприятия в строительстве наибольшее распространение получила линейно функциональная структур.

Помимо линейно-функциональной к структурам бюрократического (иерархического) типа относят линейно - штабную и дивизионную структуры. Использование в хозяйственной деятельности линейно-функциональной структуры управления позволяет эффективно выполнять большие объемы повторяющихся операций и управленческих процедур при стабильности целей и задач. Это достигается за счет таких преимуществ такой структуры, как четкая взаимосвязь между подразделениями и управленческими функциями, сосредоточением руководства системой в рамках единоначалия, четко выраженными полномочиями и ответственностью на всех уровнях управления, относительно быстрой реакцией подчиненных на указания и распоряжения руководителей.

Но на ряду с достоинствами, благодаря которым такие организационно-управленческие структуры получили широкое распространение в строительной отрасли, линейно-функциональная структура, так же как и призванные решить, и решающие ряд нерешенных ее проблем, линейно-штабная и дивизионные структуры, имеют существенные недостатки:

низкая адаптивность к изменениям хозяйственно-экономической ситуации,

высокое число уровней между лицом, принимающим управленческие решения и непосредственными производителями работ,

несовпадение показателей эффективности работы отдельных подразделений и всего предприятия в целом,

волокита и жонглирование ответственностью при совместном участии нескольких подразделений в решении одной задачи,

повышенная нагрузка на руководителей и управленцев верхнего уровня управления и как следствие завышенная зависимость общего результата работы предприятия от личных и деловых характеристик и квалификации этих руководителей. [15]

Названные недостатки преодолеваются в системах органического типа. Однако ввиду отраслевой специфики строительства - уникальности строительной продукции и привязки ее к земле, многообразия проектно конструкторских и технико-технологических решений, повышенной длительности производственного цикла и проведению большинства работ под открытым небом, [116] организационно - управленческие структуры органического типа не находят широкого распространения в строительстве.

Решить эту задача можно на пути симбиоза двух типов организационно - управленческих структур при создании в общей иерархической структуре управления предприятием подразделений, построенных на основе и с элементами структур органического типа – проектными, матричными, бригадными. [9]

Изменение структуры управления предприятия, ее реструктуризация возможна путем ее рационализации. Для рационализации используются как традиционные методы (эволюционный тип рационализации), так и революционные технологии. И в том и в другом случае происходит интенсификация использования такого человеческого ресурса как предпринимательская способность, что ведет к интенсификации деятельности как управляющей подсистемы строительного предприятия, так всей организации в целом.

Эволюционный тип рационализации управленческой структуры подразумевает постепенное изменение существующего набора элементов структуры, перераспределение прав, обязанностей и ответственности между ними, удаление излишних и добавление недостающих связей между элементами и с внешней средой, а также упорядочивания элементов по уровням управления, ликвидацию излишних уровней и образование недостающих. Революционный тип рационализации, как следует из названия, предполагает почти полный отказ от всей сложившейся организационно-управленческой структуры, либо ее частей, и выстраивание практически с чистого листа новой.

Экономико-математическая модель повышения эффективности интенсификации ИСД в инновационно ориентированной экономике

Направление развития современной экономики во многом определяются ключевым экономическим постулатом о выборе способа того или иного использования ограниченных ресурсов. В этих условиях достижение лучшего, более эффективного результата использования имеющихся ресурсов возможно при интенсификации всех направлений экономической деятельности.

На современном строительном предприятии регионального уровня, представляющем собой сложноструктурированную систему, состоящую из двух основных взаимосвязанных подсистем – управляющей и управляемой, в рамках управляемой подсистемы строительного предприятия аккумулируются необходимые для строительства ресурсы, осуществляются технологические процессы выполнения строительных работ, производиться реализация готовой продукции, работ, услуг. Основа деятельности управляющей подсистемы заключается в выборе и осуществлении управленческих воздействий на управляемую подсистему, к которым относятся: планирование, организация, контроль и анализ деятельности, мотивации работников.

Некоторые авторы определяют состав деятельности управляющей подсистемы в системе управления организацией через следующие компоненты – стратегический маркетинг, тактический маркетинг, организацию производства, рациональные управленческие решения, управление персоналом, инновационный менеджмент, оперативное управление реализацией решений и финансовый менеджмент.

Для улучшения деятельности ИСК, повышения ее результативности важно определить и оценить взаимосвязи между интенсификацией и эффективностью деятельности как управляемой, так и управляющей подсистем предприятия.

Методы оценки интенсификации работы управляемой подсистемы в настоящее время достаточно широко представлены в работах отечественных и зарубежных экономистов. Показатели оценки интенсификации основаны на расчетах экономии совокупного общественного труда, как живого, так и овеществленного. Такими показателями могут служить экономия трудозатрат, материалов, прочих ресурсов на выпуск единицы продукции, увеличение производительности труда, увеличение материалоотдачи, фондоотдачи, капиталоотдачи.

Оценка интенсификации деятельности управляющей подсистемы по сравнению с оценкой деятельности управляемой подсистемы строительного предприятия изучена в меньшей степени.

В деятельности управляющей системы помимо ресурсов, используемых для работы управляемой подсистемы предприятия, - материально-вещественных (производственных, финансовых, товарных) и человеческих трудовых ресурсов, используется знание индивидуумом производственных процессов и умение эти процессы организовать, то есть информационные и организационно-предпринимательские человеческие ресурсы.

Названные ресурсы по своей фундаментальной природе являются трудовыми. То есть, так же как и в производственных процессах, в процессах управления производственной подсистемой необходимо определенное количество людей и их времени для осуществления деятельности. Отличие использования предпринимательского ресурса от трудового состоит в отсутствии пропорциональной зависимости между количеством живого труда в обычном понимании и количеством получаемой продукции, работ, услуг. Иными словами, показатели производительности труда - выработка и трудоемкость не дают объективной оценки труда работников управляющей подсистемы с точки зрения использования ими информационных и организационно-предпринимательских ресурсов.

Показателем эффективности деятельности управляемой системы является рентабельность производства (Р), определяемая по формуле 3.17 Показателем эффективности управляющей системы может служить рентабельность затрат на осуществление управленческой деятельности, определяемая соотношением прибыли с этими затратами.

На рисунке 3.3 представлена схема взаимосвязей между интенсификацией работы подсистем строительного предприятия и эффективностью его деятельности с указанием критериев их оценки.

Показателем, отражающим интенсификацию деятельности управляющей системы строительного предприятия, может служить изменение рыночной стоимости предприятия, при условии неизменности стоимости активов предприятия.

Оценка рыночной стоимости предприятия базируется на разных подходах. Карлик A.E., Кобельков Г.В., Колокольцева Е.В. в [44] различают затратный, доходный и сравнительный подходы. Помимо этого, существует подход к определению стоимости на основе имеющего спроса и предложения, когда цена предприятия принимается равной той которую за него готов заплатить покупатель. Данный подход представляется не объективным из-за уникальности предприятия как товара. Поэтому для определения реальной стоимости возможно использование затратного метода, тогда рыночная стоимость предприятия будет складываться из трех составляющих:

стоимости материальных активов предприятия - основных производственных фондов, прочих средств труда, предметов труда и другого имущества находящегося в собственности предприятия,

стоимости нематериальных активов, права на которые принадлежат предприятию,

приведенной к настоящему моменту стоимости ожидаемых в будущем денежных потоков, который предприятие способно генерировать в процессе своей хозяйственной деятельности с учетом степени риска их неполучения или недополучения.

Методики расчета приведенной к настоящему моменту стоимости ожидаемых в будущем денежных потоков общеизвестны. Одной из основных является расчет показателя дисконтированного дохода (ДД) для бесконечного потока денежных платежей по формуле (3.18).