Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы оценки инвестиционной привлекательности организации, занимающейся производством товарного зерна 9
1.1. Экономическая сущность и особенности понятия инвестиционной привлекательности организации 9
1.2. Факторы и закономерности формирования и оценки инвестиционной привлекательности организации в зерновом производстве 23
1.3. Типология инвесторов: категории, характеристики, интересы. Психология инвестирования 40
ГЛАВА II. Аналитические аспекты определения инвестиционной привлекательности в зерновом производстве 54
2.1. Современное состояние зернового производства 54
2.2. Анализ существующих вариантов инвестирования 74
2.3. Анализ методического аппарата оценки инвестиционной привлекательности организаций 88
ГЛАВА III. Опенка инвестором инвестиционной привлека тельности организаций, занимающихся производством товарного зерна 100
3.1. Методические положения по оценке влияния ресурсного потенциала на инвестиционную привлекательность организаций, занимающихся производством товарного зерна 100
3.2. Методика оценки инвестором инвестиционной привлекательности ор ганизаций, занимающихся производством товарного зерна 118
3.3. Оценка инвестиционной привлекательности организаций зерновой отрасли Кулундинской зоны Новосибирской области. 144
Заключение 161
Список литературы 166
- Факторы и закономерности формирования и оценки инвестиционной привлекательности организации в зерновом производстве
- Типология инвесторов: категории, характеристики, интересы. Психология инвестирования
- Анализ существующих вариантов инвестирования
- Методика оценки инвестором инвестиционной привлекательности ор ганизаций, занимающихся производством товарного зерна
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время понятие «инвестиционная привлекательность» все еще остается предметом научных дискуссий. С позиции инвесторов, инвестиционная привлекательность организации - это система количественных и качественных факторов, характеризующая платежеспособный спрос организации на инвестиции. Для того, чтобы разработать стратегию инвестирования, необходим системный подход к изучению конъюнктуры инвестиционного рынка от макро- до микроуровня. Такая последовательность дает возможность инвесторам решить проблему выбора организаций, которые имеют лучшие перспективы развития и могут обеспечить планируемую прибыль на вложенный капитал с учетом имеющихся рисков. Инвестором рассматривается принадлежность организации к отрасли и территориальное размещение. Поскольку организация выступает одновременно как объект и субъект инвестиционного рынка, то именно она должна занимать центральное место в инвестиционном процессе.
При принятии решения о размещении средств инвестору предстоит оценить множество факторов, определяющих эффективность будущих инвестиций. При этом, учитывая широкий диапазон вариантов сочетания различных значений факторов, инвестор оценивает совокупное влияние и результаты взаимодействия этих факторов. Таким образом, инвестор оценивает инвестиционную привлекательность социально-экономической системы и принимает решение о вложении средств. Следовательно, возникает необходимость количественной идентификации состояния инвестиционной привлекательности с учетом того, что для принятия решений показатель, характеризующий состояние инвестиционной привлекательности организации, должен не только учитывать важные для инвестора факторы внешней среды, но и быть сопоставимым с ценой капитала инвестора и отражать ожидаемую доходность вложенных средств. Между тем в настоящее время методические вопросы оценки и анализа инвестиционной привлекательности организации недостаточно разработаны и требуют дальнейшего развития. Все указанное определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем оценки инвестиционной привлекательности организации посвящено значительное число работ. В нашей стране широко известны исследования таких зарубежных экономистов, как М. Беккер, Э. Дж. Долан, Э. Касл, Дж. М. Кейнс, Т. Коллер, К.Д. Кэмпбелл, К.Р. Макконел, П. Массе, А. Нельсон, Д. Норткотт, Дж. Фридман.
Существенный вклад в формирование теоретических и методологических подходов к оценке инвестиционной привлекательности внесли отечественные авторы В.А. Бабушкин, Л.С. Валинурова, Д.В. Дорошин, Г.Л. Игольников, О.Б. Казакова, В.М. Кожухар, Э.И. Крылов, Р.С. Сайфулин, Ю.В. Севрюгин, А.А. Трифилова, Т.С. Хачатуров, А.Д. Шеремет, К.В. Щиборщ и другие.
Вопросы инвестиционной деятельности изучаются и освещаются в работах современных российских ученых: А.И. Алтухова, Г.Я. Беляковой, О.В. Борисовой, Н.Ф. Вернигор, Н.И. Вострикова, Г.М. Гриценко, А.П. Задкова, З.А. Капелюк, И.В. Ковалевой, А.А. Колесняк, П.Д. Косинского, А.И. Костяева, Б.С. Кошелева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, Г.Н. Никоновой, В.Н. Папело, А.Г. Папцова, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, Ю.М. Рогатнева, О.А. Родионовой, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, А.Г. Синюкова,
В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, Л.В. Тю, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, СВ. Шарыбар, Н.В. Шаланова, И.В. Щетининой и других.
Вместе с тем научных исследований по проблемам оценки инвестором инвестиционной привлекательности организаций, занимающихся производством зерна , проведено недостаточно. Необходимость разработки методики оценки инвестором инвестиционной привлекательности, актуальность и недостаточная глубина проработки столь важных вопросов предопределили выбор цели, задач и предмета исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических и научно-практических положений по оценке инвестором инвестиционной привлекательности организаций, занимающихся производством товарного зерна. В соответствии с целью исследования сформулированы и решены следующие задачи:
-
раскрыта сущность инвестиций и инвестиционной привлекательности организаций; рассмотрены факторы и закономерности формирования и оценки инвестиционной привлекательности в зерновом производстве с учетом психологии инвестирования;
-
дан анализ современного состояния зернового производства на макро- и мезоуровнях;
-
проведен сравнительный анализ методического аппарата оценки инвестиционной привлекательности организаций, выделены их преимущества и недостатки и предложена систематизация и группировка;
-
рассмотрено влияние ресурсного и финансового потенциала на инвестиционную привлекательность организаций, занимающихся производством товарного зерна;
-
разработана и апробирована на Кулундинской зоне Новосибирской области методика оценки инвестором инвестиционной привлекательности организаций, занимающихся производством товарного зерна.
Объектом исследования являются процессы оценки инвестиционной привлекательности организаций зерновой отрасли.
Предмет исследования - совокупность закономерностей, принципов, факторов оценки инвестиционной привлекательности, а также методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности организаций зерновой отрасли.
Объект наблюдения - сельскохозяйственные организации Новосибирской области.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в т.ч. воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных учёных, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные акты, нормативно-методические, программные документы Российской Федерации и Новосибирской области.
1 Здесь и далее имеется в виду товарное зерно.
В диссертационной работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, балансовый и расчетно-конструктивный методы исследования.
Информационная база исследования представлена официальными материалами Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и её территориального органа по Новосибирской области, министерства сельского хозяйства Российской Федерации, министерства сельского хозяйства Новосибирской области, а также материалы научной периодической печати, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; данные, содержащиеся в монографиях и других научных трудах учёных, ресурсы официальных сайтов сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по оценке инвестиционной привлекательности организаций зерновой отрасли. К наиболее значимым научным результатам относятся следующие:
- обобщены научные положения по определению понятия и экономической
сущности инвестиционной привлекательности организаций зерновой отрасли, которые
состоят в уточнении:
-
понятия инвестиционной привлекательности организаций, факторов её формирования, иерархии, свойств и характеристик, а также возможностей и ограничений существующих подходов к определению данного понятия;
-
классификации типов инвесторов, а также психологических особенностей процесса инвестирования;
проведены сравнительный анализ, систематизация и группировка существующего методического аппарата оценки инвестиционной привлекательности организации с выделением основных преимуществ и недостатков;
разработаны методические положения по оценке влияния ресурсного потенциала на инвестиционную привлекательность организаций, занимающихся производством товарного зерна, с использованием стоимостного и экспертного способов;
разработан поэтапный алгоритм и методика определения инвестиционной привлекательности организаций зерновой отрасли с использованием системы показателей, математического аппарата, построением оценочных матриц и определением комплексного показателя инвестиционной привлекательности.
Научно-практическая значимость результатов исследования. Научные исследования по данной проблеме позволили расширить представления о закономерностях формирования и оценки инвестиционной привлекательности организаций в зерновом производстве. Основные теоретические и методические положения, содержащиеся в диссертации, расширяют и углубляют понимание сущности оценки инвестиционной привлекательности организаций в современных условиях и дополняют существующий методический инструментарий.
Научные положения диссертации могут быть использованы для проведения научных исследований учеными научно-исследовательских организаций и учебных заведений по проблемам инвестиционной привлекательности, в учебном процессе вузов, в практике действующих организаций для формирования эффективной системы управления инвестициями.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в процессе научных исследований алгоритмы, методики и методические положения по
определению инвестиционной привлекательности организаций зерновой отрасли могут быть использованы как инвесторами, так и органами управления АПК на всех уровнях.
Апробация и реализация результатов исследования. Работа выполнена в ФГБНУ СибНИИЭСХ в рамках государственного задания по теме № 0787-2014-0002 «Разработать механизмы эффективного использования инвестиционных ресурсов в АПК Сибири».
Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных, российских и региональных научно-практических конференциях; внедрены в производство в ЗАО племзавод «Ирмень» Ордынского района и сельскохозяйственных организациях Краснозерского, Баганского, Купинского, Чистоозерного, Карасукского районов Новосибирской области (имеется акт внедрения).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 4 п.л., из них 3 - в научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации материалов диссертационных исследований.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 232 страницах текста компьютерного набора, содержит 41 таблицу, 31 рисунок, 26 формул. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 150 наименований и 10 приложений.
Факторы и закономерности формирования и оценки инвестиционной привлекательности организации в зерновом производстве
Теория инвестиций в своем развитии прошла несколько этапов, начальным считаются исследования австрийской экономической школы (Г. Бем-Бавери). Авторы данного направления трактуют инвестиции как «...обмен удовлетворения сегодняшних потребностей на удовлетворение их в будущем» [43]. В период зарождения теории финансов как науки (20-30-х гг. прошлого столетия), появились работы И. Фишера по теории процентной ставки [149]. В работах Ф. Вильямса был предложен теоретический подход к оценке капитальных активов [31, С. 3].
В рамках общего подхода «...инвестициями являются все виды финансовых, материальных и других ценностей, вкладываемые инвесторами в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью извлечения прибыли» [51]. Французский экономист П. Массе дает следующую трактовку вложениям капитала: «Инвестирование представляет собой акт обмена удовлетворения сегодняшней потребности на ожидаемое удовлетворение ее в будущем с помощью инвестированных благ» [64].
В 1936 г. английский экономист Дж. Кейнс трактовал инвестиции как «...текущий прирост капитального имущества вследствие производственной деятельности данного периода» и «часть прибыли за определенный период, которая не была использована для потребления» [41]. Данное определение выявляет сущностную характеристику инвестиций, показывая, с одной стороны отображение «величины аккумулированного дохода, объема инвестиционных ресурсов (потенциальный инвестиционный спрос)», с другой стороны, что они выступают «в форме вложений (затрат), которые определяют прирост стоимости капитального имущества (реализованный инвестиционный спрос и предложение)». Также достаточно распространенной является следующая интерпретация инвестиций: «... набор благ, ценностей, которые вкладываются в деятельность с целью получения определенных эффектов в будущем» [51].
Современная экономическая наука понимает под инвестициями, как указывает К.Р. Макконелл: «...затраты на производство и накопление производства и увеличение товарных запасов». Считается, что средства производства, инвестиционные товары (т.е. капитал) - это «... созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг: товары, которые непосредственно не удовлетворяют потребности человека...» [59].
Э.Дж. Долан, К.Д. Кэмпбелл считают, что «...инвестиции, совершаемые хозяйствующими субъектами, состоят из двух компонентов. Первый из них - это инвестиции в основной капитал, то есть, приобретение вновь произведенных капитальных благ, таких, как производственное оборудование, компьютеры и здания производственного назначения. Второй компонент - инвестиции в товарно-материальные запасы, представляющие собой накопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе, и непроданных готовых товаров» [22].
В научных трудах американских ученых-специалистов в сфере агробизнеса Э. Касла, М. Беккера и А. Нельсона встречается следующее понятие сущности инвестиций: «...дополнительные вложения средств в основные и оборотные фонды в процессе хозяйственной деятельности» [80, С. 138; 69, С. 159]. Эти ученые подразделяют инвестиции в сельском хозяйстве на четыре категории: «1) замена физически или морально устаревшего оборудования; 2) внедрение и освоение новых технологий, а также средств механизации в целях сокращения затрат и увеличения доходов; 3) расширение существующих предприятий и производственных мощностей; 4) развитие новых производств» [80, С. 138; 69, С. 159]. По мнению данных экономистов, в агропромышленной системе, в том числе в сельском хозяйстве, «... особенность капитальных вложений заключается в том, что эффект от них проявляется не сразу, в отличие от текущих вложений... фермер может изменить рацион для скота без большого урона, но если только что построенное здание «не работает», то на изменение неправильного решения потребуется много времени и средств. Вообще перепрофилирование капитальных затрат обходится очень дорого» [38]. В отечественной экономической литературе до 80-х гг. инвестиции отождествлялись с капитальными вложениями, для анализа процессов воспроизводства данный термин практически не использовался.
В свою очередь, зарубежные ученые-экономисты применяют оба эти понятия. Д. Норткотт, например, рассматривает капитальные вложения как «...статью в бюджете долгосрочных расходов, в котором определяются направление долгосрочных инвестиций и источники их финансирования». По мнению ученого, «вопрос об источниках финансирования является неотъемлемой частью инвестиционных решений, а капитальные вложения тесно связаны с выбором инвестиционных проектов. Каждый из этих вопросов влияет друг на друга. Те инвестиции, которые рассматриваются как капитальные вложения, предполагают приобретение оборудования, а также другие затраты, связанные с повышением способности предприятия достигать стратегических и оперативных целей. Капитальные вложения (капитальное инвестирование) подразумевают принятие решений о долгосрочном, рисковом вложении средств в активы предприятия. Эти решения принимаются во внутренней социальной среде фирмы и влияют на все аспекты ее жизнедеятельности (включая сотрудников фирмы). Качество инвестиций может быть гарантировано только при правильной оценке эффективности капитальных вложений» [123, С. 4].
В развитие теоретических основ капитальных вложений значительный вклад внес Научный совет АН СССР по проблеме «Экономическая эффективность основных фондов, капитальных вложений и новой техники», возглавляемый академиком Т.С. Хачатуровым, который предлагает такую трактовку: «Под капитальными вложениями понимаются затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование» [134]. Т.С. Хачатуров выделил два типа капитальных вложений. Экстенсивный тип - «...вложения, имеющие целью увеличение объема производства на базе существующей техники и технологии». Интенсивный тип - «... те вложения, которые предусматривают внедрение новой или улучшенной техники и технологии, использование внутренних резервов производства, уменьшение потерь» [134].
Типология инвесторов: категории, характеристики, интересы. Психология инвестирования
«Эффект казино» - следующее явление, тормозящее процесс успешного инвестирования. Суть данного эффекта заключается в том, что, получив дивиденды, человек решается на инвестирование в агрессивные счета с большим риском. В данном случае психологи сравнивают инвесторов с азартными игроками. Как правило, такие люди не относятся к заработанным деньгам как к своим, поэтому они готовы рисковать еще больше. Избавление от этой наклонности в большинстве случаев помогает инвестору получить лучший результат.
Достижению инвестиционных успехов может препятствовать и чрезмерная самоуверенность. Как правило, люди склонны к необоснованному оптимизму относительно своего финансового положения в будущем, поэтому они не откладывают достаточно средств на пенсию и инвестируют в слишком рискованные проекты. Из-за чего при наступлении непредвиденных обстоятельств или при окончании трудовой деятельности многие не в состоянии преодолеть свои денежные трудности. В этом случае психологи утверждают, что решить эту проблему можно только на подсознательном уровне, а финансисты рекомендуют инвесторам в первую очередь думать о будущем.
Нежелание объективно взглянуть на свои возможности и продумать перспективу развития ведет к легкомысленному отношению к заработанным деньгам. Многие, получив дивиденды, предпочитают удовлетворить свои текущие желания, а для обеспечения достойной старости и уверенности в завтрашнем дне необходимо правильно расставить приоритеты, а также выработать долгосрочную стратегию и неуклонно ей следовать.
С учетом проанализированного в первой главе материала, можно сформулировать определение инвестиционной привлекательности организации, которое мы будем использовать в данном исследовании. Инвестиционная привлекательность - это самостоятельная экономическая категория, которая складывается из объективного образа привлекательности, включающего в себя ряд признаков, свойств, возможностей и ограничений, и субъективного образа привлекательности, характеризующегося различными психологическими факторами, обусловливающими желание и возможность потенциального инвестора пойти на определенный риск с целью получения притока денежных средств в будущем.
На сегодняшний день российский агропромышленный комплекс выходит на новый этап развития, динамику которого будут определять три основных фактора: присоединение России к ВТО; формирование Единого экономического пространства решение задач продовольственной безопасности. Проанализируем современное состояние зерновой отрасли по основным показателям в целом по России, Сибирскому федеральному округу (СФО), Новосибирской области (НСО) и по Кулундинской зоне НСО.
Анализ основан на данных Российского статистического ежегодника [113, С. 379]. Как видно из таблицы 3, до 2013 г. наблюдается тенденция снижения процента занимаемой посевной площади зерновыми и зернобобовыми культурами в структуре всей посевной площади. Если в 2009 г. посевная площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами составляла 47553 тыс. гектаров, то есть 61,1% всей посевной площади, то в 2012 г. она уменьшилась на 2,9% и составила 44439 тыс. гектаров. Благоприятный температурный режим осенью 2013 г. позволил увеличить посевные площади озимых сельскохозяйственных культур на 6% по сравнению с 2012 г., в том числе посевов озимой пшеницы - на 4,2 %, в то время как площади яровой пшеницы, напротив, уменьшились почти на 1%.
В структуре посевных площадей зерновых и зернобобовых культур преобладают яровые зерновые и зернобобовые культуры (64,8% в 2009 г. и 67,7% в 2013 г.). Процент занимаемых посевных площадей под озимые зерновые культуры составляет 35,2% в 2009 г. и 32,3% в 2013 г. Структура посевной площади озимых и яровых зерновых и зернобобовых культур в 2013 г. представлена на диаграммах (Рисунок 13).
Как видно из таблицы 4, в 2013 г. урожайность зерновых и зернобобовых культур выросла по отношению к 2012 г. на 20,2%. В то же время урожай риса и зернобобовых в 2013 г. снизился к уровню 2012 г. на 9,8% и 6,2%, соответственно. Причины снижения урожая в 2010 и 2012 гг. можно объяснить как погодными факторами (в рассматриваемых годах была засуха), так и системными экономическими факторами. Несомненно, жаркая сухая погода поставила под угрозу урожай по всей России, особенно в сибирских регионах. Однако на снижение урожайности оказали влияние также и системные факторы, которые ограничивают развитие отрасли в целом. Например, острая нехватка оборотных средств вынуждает крестьян реализовывать продукцию по ценам ниже себестоимости. Среди зерновых и зернобобовых культур по показателю урожайности имеют наибольшее значение: кукуруза на зерно, рис, ячмень озимый, пшеница озимая, наименьшее - гречиха и просо (Рисунок 14).
В связи с низкой урожайностью, вызванной природными, климатическими и системными факторами, в 2010 и 2012 гг. наблюдается сокращение валового сбора зерна - на 37% и 25%, соответственно, в 2011 г. - рост на 54%. В 2013 г. валовой сбор зерна вырос до отметки 92,4 млн т (в весе после доработки), в частности, валовой сбор пшеницы увеличился на 38,1% (52,1 млн т), кукурузы на зерно - на 41,7% (11,6 млн т), ячменя - на 10,3% (15,4 млн т). В то же время урожай риса в 2013 г. снизился на 11,1% к уровню 2012 г. до отметки 934,9 тыс. т. Это видно при расчете темпов роста и темпов прироста (Таблица 5), а также на графике (Рисунок 15).
Анализ существующих вариантов инвестирования
Целью инвестора является получение максимального дохода на каждый вложенный им рубль. Инвестируя в сельскохозяйственную организацию, он вкладывает денежные средства в конкретные реальные производственные ресурсы (материальные, финансовые, трудовые и др.). Поэтому инвестору важно знать состояние этих ресурсов и долю ресурсов в рентабельности рыночного продукта (зерно, мясо, молоко и др.), в который он инвестирует свободные денежные средства. При этом, вкладывая денежные средства в ресурс, инвестор влияет на рентабельность. Взаимодействие факторов осуществляется с учетом закона наименьших. То есть наибольшая отдача (доход инвестора) будет при инвестировании в ресурс, который находится в минимуме. А для этого инвестору нужно знать долю (вес) всех ресурсов. Также существует мнение, что чем больше организация обеспечивается ресурсами, тем выше прибыль. Но это не всегда так. Принимая инвестиционное решение, не стоит исключать влияние такого фактора, как инвестиционная активность организации (уровень ее развития). Потому что чем выше уровень развития организации, тем больше вложений потребуется инвестору для получения дополнительного рубля дохода. Это происходит в силу того, что с возрастанием уровня активности (развития) организации увеличивается и стоимость единицы ресурса, то есть действует закон тенденции нормы прибыли к понижению.
Особенностью этого закона является то, что внутриотраслевая конкуренция принуждает к повышению производительности труда и внедрению новой техники. А применение новой техники, улучшение технологии производства, совершенствование организации труда ведет к повышению технического строения капитала, то есть отношения массы средств производства к живому труду. Одновременно с ростом массы вещественных элементов постоянного капитала увеличивается его стоимость, в результате происходит повышение органического состава капитала. Если новые методы производства на отдельном предприятии становятся общими для той или иной отрасли, то стоимость и цена производства товара, производимого данной отраслью, снижаются. Если даже абсолютная масса прибавочной стоимости при этом не уменьшается, а остается прежней, то она приходится на возрастающую величину капитала. Поэтому неизбежно должно произойти понижение нормы прибыли. Борьба за повышение индивидуальной нормы прибыли предполагает совершенствование производства, ведущее первоначально к понижению индивидуальной, а затем и рыночной цены производства, в которой доля прибыли неизбежно уменьшается. Таким образом, падение нормы прибыли выступает как следствие борьбы за ее повышение [62]. Исходя из всего вышеизложенного, можно сказать, что для инвестора важны три фактора: состав и состояние ресурсов, влияние их на конечный результат и эффективность их использования (стоимость ресурса).
Система показателей, характеризующих размещение и использование производственных ресурсов организации, показывает ее финансово-экономическое положение, которое, в свою очередь, является важнейшим условием конкурентоспособности организации на современном этапе. Большое значение для производства определенных видов продукции и получения инвестором дополнительного дохода на вложенный рубль (в нашем случае для производства зерна) имеет наличие и состав ресурсов, которые формируют производственные мощности товаропроизводителей, определяя инвестиционный потенциал сельскохозяйственной организации как часть ее инвестиционной привлекательности [139]. В диссертационном исследовании производственные ресурсы будем рассматривать в совокупности. По разработанной нами анкете (Приложение Г), экспертным путем было выделено четыре группы ресурсов: материальные, финансовые, трудовые и природные. В качестве экспертов выступали специалисты профильных организаций, действующие предприниматели, ученые, занимающиеся данной проблематикой, и т.п. При экспертном опросе при точности результатов выборочного наблюдения 0,5 балла, вероятности суждения 0,95-0,975, колеблемости оценок 1 балл необходимая численность выборки составляла 16-20 экспертов [104].
Природные ресурсы включают земельные, водные, лесные и другие виды ресурсов и являются неотъемлемым условием сельскохозяйственного производства и естественной базой его развития. Но при определении инвестиционной привлекательности организации этот вид ресурсов применяется только в том случае, если они вовлекаются в хозяйственный оборот. Природные ресурсы в их натурально-вещественной форме не включаются в предложенную систему показателей, так как: во-первых, площадь земельных угодий в кратко- и среднесрочной перспективе (у большинства сельскохозяйственных организаций и в долгосрочной) может оставаться практически неизменной, в то время, как непосредственный практический интерес для управления формированием финансово-хозяйственного состояния имеют те производственные ресурсы, значения которых в динамике меняются или могут быть изменены. Во-вторых, важно определить меры, которые способствуют повышению продуктивности земельных угодий. Осуществляется это путем выработки и реализации эффективной инвестиционной политики, позволяющей повысить уровень использования производственных ресурсов, в том числе и земельных угодий [139].
Материальные ресурсы - это средства производства, состоящие из средств и предметов труда. Средства труда состоят из активных основных фондов, непосредственно участвующих в создании продукта (машины, оборудование, транспортные средства, приборы, инвентарь и др.) и пассивных основных фондов, обеспечивающих условия осуществления производственного процесса (здания и сооружения). Для осуществления организацией хозяйственной деятельности необходимо наличие оборотных средств. Оборотные средства - это денежные средства, авансированные в оборотные фонды и фонды обращения. Часть оборотных средств относится к материально-вещественным ресурсам. Поэтому экспертной группой для этой составляющей ресурсного потенциала организации были выделены следующие показатели (тыс. руб.): здания и сооружения; машины и оборудование; транспортные средства.
Финансовые ресурсы сельскохозяйственной организации представляют собой денежные средства в различных формах (наличной и безналичной) и видах (валюта и т.д.), поступающие из различных источников (бюджетной, финансово-кредитной системы и др.) и используемые для обеспечения непрерывного функционирования материальных ресурсов. Для успешной производственной деятельности важное значение имеет наличие капитала (определенного запаса ресурсов длительного пользования). В материально-вещественном выражении капитал делится на основной и оборотный. Степень эффективности использования имеющихся средств или капитала оказывает влияние на рентабельность хозяйственной деятельности, платежеспособность сельскохозяйственной организации и конечные результаты ее производственной деятельности. Финансовые ресурсы были экспертно распределены на денежные и материальные (оборотные). Материальные (оборотные) средства представляют собой в основном предметы труда, а денежные средства являются резервом для пополнения предметов труда.
Трудовые ресурсы представляют лиц, способных к общественно полезному труду. Они приводят в движение в процессе производственной деятельности все остальные виды ресурсов для достижения экономических и социальных целей, поставленных перед производством. В состав трудовых ресурсов сельскохозяйственного производства включается рабочая сила, которой обладает человек и которая может быть использована в производственном процессе [18, С. 204]. Профессионально-квалифицированный состав работников, то есть структура трудовых ресурсов, играет основную роль в оценке потенциальных возможностей хозяйствующего субъекта, так как квалифицированные работники могут обеспечить более высокие результаты в деятельности организации. Таким образом, при определении состояния ресурсного потенциала организации, занимающейся производством зерна, следует учитывать не только численность работников, но и их профессионально-квалифицированную структуру
Методика оценки инвестором инвестиционной привлекательности ор ганизаций, занимающихся производством товарного зерна
Купинский район является самым непривлекательным - в нем 6% инвестиционно привлекательных организаций для консервативного инвестора. Для умеренно-агрессивного инвестора рейтинг районов отличается незначительно. Первое место занимает Чистоозерный район - в нем 30% инвестиционно привлекательных организаций. Краснозерский район на втором месте - 28%. Третье место делят Баганский и Карасукский районы - по 16% инвестиционно привлекательных организаций. И на последнем месте также Купинский район - 11%. Самыми инвестиционно привлекательными для агрессивных инвесторов являются Карасукский и Баганский районы - 31% и 30%, соответственно. Купинский район является также лидером по привлекательности - 28%. У Краснозерского - 8%. И лидер для консервативного и умеренно-агрессивного инвесторов - Чистоозерный район - для агрессивного инвестора является инвестиционно не привлекательным - в нем всего 3% организаций с очень высокой, высокой и средней степенью инвестиционной привлекательности.
Вывод. Среди 87 организаций по оценке разных типов инвесторов инвестиционной привлекательности наиболее экономически эффективным для консервативного инвестора является ООО «СибАгроСоюз», расположенное в Краснозер-ском районе, для умеренно-агрессивного - колхоз «Польяновский», расположенный в Чистоозерном районе, для агрессивного - ЗАО «Калачинское», расположенное в Карасукском районе.
Среди районов по оценке инвестором условной инвестиционной привлекательности наиболее экономически эффективным является Карасукский район.
Инвестор, определив наиболее предпочтительную для него организацию по значению внутреннего фактора (по его значимости в доходности инвестора), используя методические положения шестого этапа (См. раздел 3.2 диссертационного исследования), принимает инвестиционное решение в зависимости от психологического типа.
1. Инвестиционную привлекательность организации можно рассматривать как экономическую величину, обладающую свойствами многофакторности, латентности, неаддитивности, неоднозначностью интерпретации, нормативно-оценочным характером. Все эти особенности инвестиционной привлекательности организации как экономической величины должны найти свое отражение и при разработке инструментов ее оценки и управления. Каждый объект инвестиционного рынка обладает собственной инвестиционной привлекательностью и одновременно находится в «инвестиционном поле» всех объектов инвестиционного рынка.
2. Инвестиционная деятельность имеет отраслевые особенности. Активизация инвестиционной деятельности во всех отраслях агропромышленного комплекса является одним из основных направлений повышения эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм. С другой стороны, инвестор выбирает эффективное производство, которое в перспективе может принести достаточную отдачу на вложенный капитал.
3. Проведенный сравнительный анализ существующих определений понятия «инвестиционная привлекательность организации» с выделением их преимуществ и недостатков и анализ выбранных трактовок позволил провести их систематизацию и группировку. Было выделено четыре подхода: факторный, внутренний оценочный, интегральный и сравнительный, каждый из которых имеет свои определенные возможности и специфические ограничения.
4. Особенность функционирования современного зернового хозяйства заклю чается в противоречивости и сложности происходящих явлений в производстве и реализации зерна. Для формирования инвестиционной привлекательности органи заций, занимающихся производством зерна, необходима готовность к принятию ин вестиций, созревание руководителей к инвестициям, а также готовность сотрудни ков работать по правилам, которые приняты инвестиционными сообществами.
5. В процессе формирования инвестиционной привлекательности необходимо учитывать взаимосвязь и взаимообусловленность всех внутренних и внешних факторов и показателей инвестиционной привлекательности организации. На уровень инвестиционной привлекательности организаций, занимающихся производством товарного зерна, также оказывают влияние не зависящие от организации факторы: экономический потенциал подкомплекса АПК и природно-климатические условия хозяйствования. Снизить влияние природно-климатических условий возможно, применяя инновационные научно технические разработки. С целью воздействия на прочие внешние факторы требуется разработка и внедрение эффективных мер государственной поддержки.
6. К основным особенностям инвестирования зернового производства относятся следующие: - сезонный характер производства: так как сбор урожая происходит раз в год, то, соответственно, и доход от продажи продукции организация получает раз в год; - влияние природных факторов на производство продукции; - влияние почвенно-климатических факторов на получение продукции, на результативность деятельности организации, что в свою очередь обуславливает учет рисков инвестирования.
7. Инвесторов интересует степень выгодности вложений (инвестиций) в предприятие, а также потенциальный риск их потери. Чем устойчивее финансовое положение предприятия, тем менее рискованны и более выгодны инвестиции в него. Очевидно, что разные категории инвесторов будут привлекать разные варианты инвестирования и финансовые инструменты. Эти обстоятельства определяют важность систематизации и классификации типов и видов инвесторов. В диссертационном исследовании приведена классификации инвесторов: по предъявляемым требованиям; в зависимости от целей и риска; по видам непрофессиональных инвесторов; по типу актива.
8. Кроме отношения инвестора к какой-то определенной категории большое значение имеет такая субъективная составляющая, как психологическое поведение инвестора. Психология инвестирования изучает, как аффективная и когнитивная сферы личности влияют на инвестиционное поведение, какие психологические феномены лежат в основе ошибок, которые склонны совершать инвесторы в своей деятельности, как их избежать.
9. Большое значение для производства зерна имеет наличие и состав ресур сов, которые формируют производственные мощности товаропроизводителей, определяя ресурсный потенциал сельскохозяйственной организации как часть ее инвестиционной привлекательности.