Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы конкурентоспособности как категории современной экономической науки 12
1.1. Исторические особенности и этапы становления категории «конкурентоспособность» 12
1.2. Конкурентоспособность выпускника как субъекта рынка труда 27
1.3. «Конкурентоспособность выпускника вуза»: содержание, характеристики, критерии оценки 40
ГЛАВА 2. Исследование эволюции отраслевых требований к компетентности выпускников вузов 66
2.1. Особенности подходов железнодорожной отрасли к компетентности экономистов 66
2.2. Системный анализ состояния и развития регионального рынка труда (на примере Свердловской области) 91
2.3. Комплексная методика интегральной оценки конкурентоспособности выпускников вузов 117
ГЛАВА 3. Разработка концептуальной модели взаимодействия отраслевого вуза и предприятия работодателя 145
3.1. Апробация методики интегральной оценки конкурентоспособности выпускников в отраслевом вузе 145
3.2. Особенности реализации механизма подготовки выпускников отраслевого вуза с учетом требований производства 159
Заключение 179
Список использованных источников
- Конкурентоспособность выпускника как субъекта рынка труда
- «Конкурентоспособность выпускника вуза»: содержание, характеристики, критерии оценки
- Системный анализ состояния и развития регионального рынка труда (на примере Свердловской области)
- Особенности реализации механизма подготовки выпускников отраслевого вуза с учетом требований производства
Конкурентоспособность выпускника как субъекта рынка труда
Зарубежные ученые трактуют понятие конкурентоспособность шире, чем русские ученые. В гарвардском словаре «Field Guide to Business Terms» дается определение, согласно которому основу конкурентоспособности составляют товары и услуги, способные успешно конкурировать на мировом рынке [151].
Авторская позиция не совпадает с данным мнением, так как, на наш взгляд, неотъемлемой частью конкурентоспособности, как любого предприятия, так и отрасли и страны в целом, является конкурентоспособный персонал.
Приведем определения понятию «конкурентоспособность» других авторов. По мнению видного ученого Фатхутдинова Р. А. [125, 126], уделившего исследованию проблемы обеспечения конкурентоспособности различных объектов огромное внимание, конкурентоспособность представляет многогранное понятие, синтезирующее в себе политические, экономические, технологические, управленческие, культурные и производственные факторы. Он трактует конкурентоспособность как «способность субъекта быть лидером, успешно конкурировать (соперничать) с конкурентами на конкретном рынке в конкретное время по достижению одной и той же цели» [130].
Следует отметить, что точка зрения Р.А. Фатхутдинова основывается на том, что конкурентоспособность многих объектов можно повысить с помощью нововведений и инноваций, собственных разработок предприятий по совершенствованию производства и «повышения качества любых процессов, на макроуровне и микроуровне» [130]. О внедрении новшеств, реализации нововведений, открытии новых комбинаций ресурсов, как было отмечено выше, говорил еще И. Шумпетер. Авторская позиция соответствует мнению вышеназванных ученых, поскольку на данном этапе развития экономики Россия стоит на пороге перехода к инновационному пути развития страны и обеспечить высокие темпы экономического роста и социального развития возможно только при функциональном подходе. Исследователь в области экономики предприятия и организаций, Петрова О. Н. отмечает, что конкурентоспособность - это способность влиять на спрос на рынке в свою пользу при выполнении своих функций с заданным качеством и стоимостью, присущим конкретным условиям рынка [90].
И. О. Миргородская считает наличие среды соперничества неотъемлемой частью понятия конкурентоспособность и характеризует его как способность достичь или удержать позиции лидерства среди соперников в условиях приспособления к изменяющимся условиям [72].
В широком смысле конкурентоспособность является динамической категорией, под которой понимается часть системы отношений между конкурентами, которая возникает там и тогда, когда присутствует конкуренция. Конкурентоспособность становится тем значительней для успеха на рынке отдельных предприятий, компаний, отраслей, регионов и целых стран, чем более всеобщий характер принимает конкуренция.
В пользующемся популярностью «Толковом словаре русского языка» Ожегова С. И. термин конкурентоспособность толкуется как «способность выдерживать конкуренцию, противостоять конкурентам» [83]. Неоднозначность данного определения не позволяет объективно применить его к оценке конкурентоспособности услуг, товаров, персонала.
Забелин П. В., Моисеева Н. К. [34] в своей работе «Основы стратегического управления» определяют конкурентоспособность как способность, позволяющую гарантировать достижение определенной нормы прибыли на вложенный капитал, не менее установленной для определенного краткосрочного периода и области функционирования предприятия.
Российские экономисты обратились к проблеме конкурентоспособности в период кризиса - в 1998 г. В этот период авторы М. Гельвановский, В. Жуковская, И. Трофимова дали определение: «конкурентоспособность - это обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования» [18]. Данное определение является «размытым», не позволяет конкретизировать момент времени и среду, в которой соперники конкурируют.
Как было отмечено выше, в дословном переводе «конкурентоспособность» означает способность к конкуренции. Нельзя не отметить, что данный подход является односторонним в силу рассмотрения только основополагающей составляющей конкуренции - состязательности. Данный принцип сводится исключительно к возможности и способности препятствовать действиям конкурентов. Этот подход не позволяет достаточно полно изучить суть конкурентоспособности, так как учитывает конкуренцию как способ ограничения свободы действий соперников, но не затрагивает собственные интересы субъектов [98].
Представляется возможным обозначить основные положения по формированию категории «конкурентоспособность»: 1) наличие личного мотива деятельности, ожидание прежде всего положительных результатов для себя, а не ограничения действий конкурентов; 2) возможность участвовать в конкурентной борьбе; 3) наличие необходимых ресурсов для ведения деятельности. Исходя из данных положений, можно охарактеризовать конкурентоспособность в общем виде применительно к любым объектам -как определенное состояние объекта, характеризующее реальную или потенциальную возможность участвовать в противодействии соперникам, выполняя при этом свое функциональное назначение [2]. Недостаток данного определения заключается в невозможности его практического применения, ввиду дифференцированности объектов конкурентоспособности (товары, услуги, персонал, предприятия и т. д.), и, следовательно, методов оценки конкурентоспособности по уровням и объектам.
«Конкурентоспособность выпускника вуза»: содержание, характеристики, критерии оценки
Вторая характеристика отражает обладание соискателем рабочего места, помимо профессиональных компетенций, также личными качествами, такими как: ориентация на результат, трудолюбие, честность, ум, организованность, активность, умение работать в команде, лояльность организации, дисциплинированность, ответственность, целеустремленность и др. Выделены личные качества, присущие определенному направлению деятельности, например для экономиста: умение работать с большим объемом информации, хорошая память, высокая концентрация внимания, терпение, коммуникабельность, организаторские способности и т. д.
Третья характеристика конкурентоспособности современного специалиста - умение представить свои конкурентные преимущества и участвовать в борьбе за рабочее место. Выпускник в данной системе рассматривается как активная личность, умеющая реагировать на меняющиеся условия рынка. Он должен уметь находить оптимальные варианты для решения проблемы трудоустройства с учетом рыночного механизма хозяйствования.
Четвертая характеристика - динамичная деятельность будущего специалиста в трудовом процессе: не только выполнение трудовых обязанностей, но и стремление к самореализации и достижению карьерных высот, продвижению по службе, умение выделиться из общей массы коллег при прочих равных условиях.
Пятая характеристика конкурентоспособности в низкой степени зависит от выпускника вуза и отражает уровень развития экономики, а также нестабильность рыночной ситуации, ее подверженность изменениям и кризисам [44].
В рамках предложенной автором структурной модели наиболее гармонично связаны характеристики конкурентоспособности отдельного индивида и цели предприятия как хозяйствующего субъекта, заключающиеся в: достижении общей эффективности бизнеса, сохранении и развитии корпоративной культуры и управления, повышении деловой репутации и капитализации фирмы.
Важным показателем оценки конкурентоспособности Вуза является уровень востребованности выпускников на рынке труда. Именно этот показатель является одним из критериев при прохождении вузом процедуры государственной аккредитации высших учебных заведений [9].
На данный момент не существует типовой методики оценки конкурентоспособности выпускников, ориентированной на развитие отраслей экономики. Различные авторы предлагают рассчитывать свои коэффициенты и показатели. Приведем сравнительную характеристику различных методик в таблице 1.3.
Данный анализ подтверждает необходимость разработки типовой комплексной методики, включающей набор показателей и характеристик, и позволяющей их дифференциацию в зависимости от потребностей рынка труда и отраслей экономики в определенный период их развития.
Как было отмечено, важная роль в процессе формирования конкурентоспособных выпускников принадлежит системе высшего образования в России. Одним из факторов экономического роста страны в условиях модернизации экономики является наличие высококвалифицированных кадров, а также способность государства эти кадры не только воспроизвести, но и грамотно применить, избежать «утечки мозгов».
Высокий уровень образования - это один из инструментов на пути достижения конкурентоспособности страны в целом. Именно в вузе происходит формирование теоретических знаний, нравственных личностных характеристик, поведенческих моделей, приобретается практический опыт деятельности в результате прохождения учебной, производственной, преддипломной практик. Именно умение применить полученные знания, а не факт получения высшего образования, в будущем будет гарантией трудоустройства и успешной самореализации. Таблица 1.3 - Сравнительная характеристика методик оценки конкурентоспособности
Волкова Н. В. Расчет индивидуального уровняконкурентоспособности отдельного работника в заданной группе F Jk F .jmaxгде Yjk - индивидуальный уровень конкурентоспособности Возможность оценки конкурентоспособности работников в различные периоды трудовой деятельности, «Размытость» критериев и показателей оценки конкурентоспособности работника Автор Методика/ показатель Оценочные показатели, методика их расчета Преимущества Недостатки работников [16] Fjk - индивидуальный уровеньконкурентоспособности k-го работника j -ой профессиональной группы; Fjmax - максимальный уровеньконкурентоспособности k-го работника j -ой профессиональной группы включая начальный (адаптационный) период на рабочем месте Стрелец Е. А. Расчет суммарной оценки уровняконкурентоспособности [118] Рассчитывается по формулам:к1=Уп cJu к2=У" с Ко6=К1+К2,гдеК j - уровень профессиональнойконкурентоспособности;К2- уровень личной конкурентоспособности;і - критерий уровня конкурентоспособности;j - относительный показатель числового значениякритерия;Cjj и С2І - значение относительного показателя j ві-ом критерии профессионального и личностногоуровня конкурентоспособностей соответственно;Ко6щ- общий уровень конкурентоспособностиспециалиста Данная методика позволяет отразить владение необходимыми компетенциями персонала организации и его эффективную работу Включает оценку по двум группам критериев: профессиональной и личнойконкурентоспособности
Системный анализ состояния и развития регионального рынка труда (на примере Свердловской области)
Только около 13,5 % выпускников 2013 г. после окончания высшего учебного заведения оказались «в свободном плавании» на рынке труда и соревновались за вакантные рабочие места с выпускниками других вузов, остальная часть была трудоустроена уже к моменту получения диплома. По способу оплаты обучения студенты, получающие образование с полным возмещением затрат (платное обучение) составляют более 50 %, при этом «целевики» составляют 36 %, что гарантирует трудоустройство 263 выпускникам.
Важным аспектом при трудоустройстве является не только наличие знаний и опыта практической деятельности, но и половой признак в силу специфики работы многих подразделений железнодорожного транспорта (рисунок 2.8). Женщины чаще занимают должности в службах экономики и финансов, управления персоналом, маркетинговых разработок. Так, по экономическим специальностям мужчины-специалисты - редкое явление, а по техническим специальностям, напротив, трудоустройство мужчин в два раза превышает трудоустройство женщин. Такая структура предсказуема и регламентирует количество необходимых работников профессий с тяжелыми и вредными условиями труда. to
Исследование позволяет сделать вывод о необходимости всестороннего анализа функционирования системы «вуз-предприятие» не только с точки зрения соответствия выпускника требованиям работодателя, а также со стороны действий вуза по оказанию помощи и поддержки в трудоустройстве выпускникам, но и в аспекте анализа системности приращения компетенций у студентов в период обучения в вузе. Такой подход позволит учитывать особенности формирования личности будущего специалиста как с профессиональной стороны, так и с личностной.
Проблема конкуренции между выпускниками становится все более острой в современном мире. Эта проблема затронула не только Россию, но и многие Европейские страны, США [101]. Результатом подготовки студентов вузов является их выход на рынок труда после завершения обучения и участие в конкурентной борьбе за рабочее место. С каждым годом количество выпускников увеличивается, но далеко не все выпускники способны удовлетворить возрастающие с каждым годом требования работодателей. Компании ищут молодые кадры с большим «багажом знаний», опытом решения практических задач, а также обладающих такими личностными характеристиками, как целеустремленность, стрессоустойчивость, лидерство и т. д. Данный перечень может увеличиваться знанием иностранных языков, компьютерных программ. Происходит это из-за того, что работодатели сталкиваются с большим количеством владельцев диплома, желающих устроиться на то или иное рабочее место по специальности, но в действительности в числе достойных кандидатов, удовлетворяющих всем требованиям предприятия, зачастую оказываются единицы [42].
Рынок труда является важнейшим в совокупности рынков, так как именно благодаря рынку труда самый ценный национальный ресурс - труд -распределяется внутри предприятий, отраслей, регионов [121]. Чтобы понять, насколько сложна и многогранна проблема трудоустройства выпускников, необходимо проанализировать текущее состояние рынка труда и процессы, происходящие в нем. Многие российские экономисты, социологи с интересом исследуют такие процессы, как безработица, рождаемость, смертность, миграция, имеющие огромное экономическое, социальное и психологическое значение для страны в целом [71].
Для определения состояния регионального рынка труда Свердловской области проанализируем функционирование рынка труда на основе изучения динамики за последние пять лет следующих показателей, оказывающих влияние на взаимодействие рынка труда и образовательной среды:
Для комплексного анализа вышеназванных показателей в диссертационном исследовании были применены следующие методы: 1) метод статистического анализа на основе группировки данных; 2) построение рядов динамики. Исследуем динамику основных показателей, характеризующих состояние рынка труда Свердловской области в период 2006-2013 гг. Важным относительным индикатором состояния рынка труда является уровень безработицы в регионе. Проследим численность экономически активного и безработного населения и уровень безработицы в области (рисунок 2.9 и таблица 2.4).
Особенности реализации механизма подготовки выпускников отраслевого вуза с учетом требований производства
Один из самых важных показателей по мнению работодателей. Для любой отрасли в эпоху информационного развития огромное значение имеют компьютерные технологии. Для железнодорожной отрасли актуальным является знание таких программ, как SAP R3, ЕКАСУТР, ЕКАСУФР, так как во многом они оптимизируют производственный процесс, позволяют наиболее рационально использовать рабочее время, сокращать производственные затраты и потери.
Данные показатели находят свое отражение в деятельности предприятия косвенно. Уровень здоровья будущего работника влияет на способность своевременно включиться в трудовой процесс, а также снизить риск заболеваний. Отсутствие вредных привычек и занятие спортом укрепляет здоровье человека, поэтому работник будет активен, жизнерадостен, трудолюбив.
Производственное обучение студентов является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. Основной целью прохождения практики студентами является закрепление и углубление теоретических знаний, полученных ими при изучении специальных экономических дисциплин, приобретение профессионального практического опыта, необходимого для будущей работы, выработка и развитие навыков самостоятельного решения отдельных вопросов при планировании и проведении экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Высокий результат по итогам прохождения практики сможет гарантировать работодателю наиболее короткий период адаптации выпускника на рабочем месте.
Для оценки уровня результативности и степени ответственности по пройденной практике учитывается оценка по результатам защиты отчета по практике (учитываются все виды практик), а также количество замечаний, вынесенных студенту руководством предприятия. Формула имеет вид:
Как было отмечено в главе 1, работодателями учитывается опыт работы студентов, особенно если этот опыт работы - по специальности. Хотя и другие виды работ не могут оставаться без внимания, так как формируют коммуникативные, творческие, исследовательские навыки. По показателю К52
Значение выставляется по данным выпускающей кафедры. Оценивается в баллах, учитывается не только наличие опыта работы по специальности (10 баллов), но и опыт другой профессиональной деятельности (5 баллов).
Прохождение стажировок в крупных компаниях отрасли (К53) - 5%. Имеет низкий удельный вес в силу неразвитости достаточной степени взаимодействия между вузами и крупными компаниями отрасли для направления студентов на стажировки. По показателю К53 Значение выставляется по данным выпускающей кафедры. 4. Стремление к инновациям (К54) - 20 %. Без нововведений и совершенствования существующей техники и технологий невозможно добиться повышения эффективности деятельности 137 предприятий, поэтому стремление человека к инновациям является движущей силой модернизации железнодорожного транспорта.
Применение данной системы показателей позволит комплексно оценить работодателям информацию о выпускнике, его конкурентные преимущества с целью принятия решения о возможности трудоустройства его на предприятие, а также о выборе должности. Преимущества данной системы заключаются в универсальности подбора критериев, которые можно регулировать и направлять под определенный вид деятельности, отрасль народного хозяйства и во всестороннем охвате личных и профессиональных качеств молодого специалиста, что позволит не только выявить недостатки в уровне подготовки выпускника, но и проанализировать, насколько высока степень влияния частного показателя конкурентоспособности на интегральный.