Место и роль бизнес-услуг в реализации национальной стратегии развития Республики Таджикистан Сулаймонов Шухрат Фирдавсович



Сулаймонов Шухрат Фирдавсович. Место и роль бизнес-услуг в реализации национальной стратегии развития Республики Таджикистан: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Сулаймонов Шухрат Фирдавсович;[Место защиты: Таджикский государственный университет коммерции], 2020.- 221 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы исследования сферы бизнес-услуг в структуре национальной экономики 12

1.1. Сфера бизнес-услуг: понятие, содержание, структура и классификация 12

1.2. Методические основы исследования взаимодействия институциональной среды экономики и сферы бизнес-услуг 28

1.3. Особенности и влияние сферы бизнес-услуг на экономический рост в условиях рынка 40

Глава 2. Современное состояние и развитие сферы бизнес-услуг в Республике Таджикистан 53

2.1. Анализ состояния и развития сферы бизнес-услуг в Республике Таджикистан 53

2.2. Оценка роли малого и среднего предпринимательства в улучшении оказания бизнес услуг 74

2.3. Национальная платформа бизнеса как комплексная бизнес-услуга 91

Глава 3. Основные направления повышения роли сферы бизнес услуг в реализации национальной стратегии развития Республики Таджикистан 100

3.1. Национальная стратегия развития Республики Таджикистан: проблемы и перспективы реализации 100

3.2. Сетевая модель инкубации бизнеса и ее возможности в обеспечении развития республики 113

3.3. Перспективы инновационного развития сферы бизнес-услуг в Республике Таджикистан 127

Выводы и предложения 140

Список использованной литературы 145

Приложение 163

Сфера бизнес-услуг: понятие, содержание, структура и классификация

Как показывает история развития рыночной экономики значительное влияние на функционирование малого и среднего бизнеса оказывает уровень организованности и адаптированности внешней среды деятельности предпринимательских образований. Важнейшим проявлением уровня организованности и адаптивности внешней среды для нужд субъектов сферы бизнес-услуг выступает система инфраструктуры, которая способна обеспечить оптимальный уровень удовлетворения их различных хозяйственных потребностей.

Анализу влияния инфраструктуры на эффективность производства и оказания услуг посвящено множество работ последней трети XX века – начала XXI века1.

Сформировавшиеся в них подходы к трактовке понятия «инфраструктура», в общем и целом, можно свести к следующему:

а) в широком смысле, инфраструктура понимается как система, которая обслуживает экономику и население; в более узком смысле, инфраструктура трактуется как система, которая обслуживает только производство;

в) инфраструктура – это комплекс, который обеспечивает развитие частного бизнеса в базовых отраслях и удовлетворяющий потребности населения;

в) инфраструктура – это отрасли, связанные с производством и оказанием услуг, которые обеспечивают развитие народного хозяйства.

Отметим, что ряд из вышеназванных подходов использует для характеристики понятия «инфраструктура» понятия «частный бизнес» и «бизнес-услуги».

К инфраструктуре малого и среднего бизнеса с полным правом можно отнести оценку Д.В. Смирнова и В.В. Салия о том, что, «если ученые второй половины XX века придерживались мнения о вторичности и вспомогательной роли инфраструктуры в развитии общества, то современные подходы отводят инфраструктуре одну из ведущих ролей в определении возможного вектора развития тех или иных территориальных сообществ». Соответственно, наличие развитой и эффективной внешней инфраструктуры – это необходимое условие выживания и эффективного функционирования малого и среднего бизнеса. Инфраструктура малого и среднего бизнеса функционирует как механизм, который способен компенсировать характерную для рынка разнородность и хаотичность воздействий внешней среды, тем самым повышая устойчивость хозяйствующих субъектов и увеличивая результативность их конечных результатов2.

Для понимания сущности инфраструктуры бизнеса большое значение имеют рассуждения известного советского ученого-экономиста В.А. Жамина. Он рассматривал инфраструктуру в качестве интегрального элемента производительных сил, который включает вспомогательные дополнительные отрасли, виды производства и виды деятельности. Они непосредственно обслуживают основное производство. Кроме этого, к инфраструктуре он относил ряд отраслей и подотраслей непроизводственной сферы, косвенно связанных с процессом производства, выполняющих функции обслуживания хозяйственного процесса в целом. К критерий выделения инфраструктуры из системы хозяйства в целом – это особая форма трудовой деятельности, полезным эффектом которой выступает услуга. Отсюда можно сделать вывод, что оказание услуг есть общая функция инфраструктурных отраслей в процессе общественного воспроизводства.

Важную роль сыграла на начальных этапах становления капиталистической экономики в европейских странах внешняя инфраструктурная среда. Развитие ее элементов, их адаптация со стороны предпринимательских структур способствовало значительному расширению сферы приложения усилий частных предпринимателей. Согласно Н. Розенбергу и Л.Е. Бирдцеллу, к числу таких институциональных и инфраструктурных новаций, которые вызвали значительное сокращение политического и торгового риска для предпринимателей, следует отнести правовую систему, основанную на принятии не дискреционных, т.е. предсказуемых решений, что способствовало новому уровню защиты прав собственности; возникновение переводных векселей, которые облегчали перевод денег и предоставление кредита, т.е. развитие банковской системы; расширение страхового рынка; становление систематического налогообложения; изобретение двойной записи в бухгалтерии, что способствовало институционализации юридического лица как новой формы предприятия, отличного от семейного и т.п.3. Следует подчеркнуть, что в данном перечне содержатся и институты, предоставляющие важнейшие бизнес-услуги – финансовые и страховые.

Импульсом для развития современного спектра инфраструктурных услуг в ведущих странах мира послужила крупная реструктуризация хозяйств, которая происходила в 70-80-е гг. XX века4. Этот период отличался значительными кризисными проявлениями, что вынудило в первую очередь крупные промышленные образования (конгломераты, вертикально интегрированные концерны) для повышения эффективности и конкурентоспособности массово избавляться от непрофильных видов деятельности, используя практику аутсорсинга. В результате было образовано множество самостоятельных фирм, которые, в основном, специализировались на сервисной деятельности. Наиболее благоприятным полем деятельности для них оказались сферы разработки и внедрения информационных технологий, оказания деловых и профессиональных услуг (бухгалтерский учет, аудит, консалтинг, научные исследования и разработки, содействие занятости, логистика, маркетинг, реклама, связи с общественностью, менеджмент и т.п.).

Постепенно эти самостоятельные организации накапливая опыт, используя прогресс технологий, находили способы расширить свои рыночные ниши, основываясь на преимуществах глубокой специализации. Одной из таких ниш и стал малый и средний бизнес. Кроме этого, опираясь на перспективы аутсорсинга, сферу инфраструктурных услуг стали осваивать новые производители, что и привело к существенному расширению сектора услуг, обслуживающих потребности производства. Стимулирующая роль аутсорсинга в развитии этой группы услуг сохраняется и сегодня.

Такая организационная модель привела к глубокой интеграции услуг в воспроизводственный процесс, в рамках которого, если определить их место в данном процессе, они стали функционировать в качестве оборотного компонента общественного продукта, потребляемого как промежуточный, а не конечный продукт5. Это явление получило название «servitization of manufacturing»6.

Десятилетия успешного функционирования данной модели привели к тому, что совокупность организаций, оказывающих услуги «большому производству» или бизнесу стали восприниматься как инфраструктура, т.е. составная часть внешней среды.

Инфраструктурное обслуживание как составная часть процесса общественного воспроизводства есть результат обособления тех видов экономической деятельности, которые в современных классификациях видов экономической деятельности трактуются как вспомогательная деятельность. Так, Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности (МСОК), на основе которой построен Общий классификатор видов экономической деятельности Республики Таджикистан (ОКЭД РТ), к вспомогательной относит те виды деятельности, которые служат для поддержки и обеспечения основных и вторичных видов деятельности хозяйственного субъекта.

Анализ состояния и развития сферы бизнес-услуг в Республике Таджикистан

Результаты анализа проблем и перспектив реализации Национальной стратегии развития Республики Таджикистан, проблем и перспектив развития малого и среднего предпринимательства в стране позволяют выделить перспективные направления развития сферы бизнес-услуг, прежде всего, интеллектуальных бизнес-услуг.

С целью установлении тенденций развития сферы бизнес-услуг целесообразным считаем проведению анализа изменения основных параметров, характеризующих состояние и развития системы оказания платных услуг, как важного сектора сферы услуг в Республике Таджикистан. Важно заметить, что анализ становления и развития сферы услуг в целом охватывает и оказания бизнес услуг в Республике Таджикистан.

Поэтому, прежде всего, проводим анализ тенденции оказания платных услуг населению страны. Результаты анализа тенденций развития этих услуг в Республике Таджикистан за 2011-2017 годы результаты представлены в таблице 2.1.

За анализируемый период (табл.2.1) динамика общего объема платных услуг в республике показывает, что в 2017 году их объем составил 10884,0 млн. сомони, что в 1,15 раза превышает уровень 2011 года, а на душу населения платные услуги по сравнению с 2011 года возросли на 1, 40 раз в 2017 году.

В процессе анализа важным считаем изучении динамики распределение объема платных услуг, оказанных населению по формам собственности в Республике Таджикистан за 2011-2017 годы, которая представлена в таблице 2.2.

По данным табл. 2.2 видно, что с 2011 по 2017 годы наблюдается, рост объёма платных услуг на 60,7%, а услуги связи на 40,9%, при этом необходимо отметить, что услуги связи в 2011 году негосударственным сектором по формам собственности населению предоставляли 22,16%, а в 2017 году эти услуги увеличились на 4,5 раза.

Кроме того, услуги правового характера и банковских учреждений в 2017 году возросли на 20,6%, объем этих услуг, негосударственным сектором по формам собственности повысился на 2,3%. При этом услуги пассажирского транспорта, связи и системы образования соответственно возросли на 36,3%; 40,9% и 2,75 раза. Также необходимо отметить, что в 2017 году предоставление других услуг, повысилось на 12 раза, а 2011 году негосударственный сектор по формам собственности предоставление других услуг населению составило всего 2,9 раза, то в 2017 году этот показатель возрос на 3,36 раза.

Следует отметить, что нами также была изучена динамика объем реализации платных услуг населению в Республике Таджикистан за 2011-2017 годы, которая представлена в таблице 2.3.

Результаты таблицы 2.3 показывают, что за рассматриваемый период наблюдаются изменения в Республике Таджикистан за 2011-2017 годы.

Анализ показал, что в Республике Таджикистан объем реализации платных услуг населению с 2011 по 2017 годы увеличилось в 1,61 раза.

В городе Душанбе объем реализации платных услуг населению с 2011 по 2017 годы увеличилось в 1,67 раза.

В Согдийской области объем реализации платных услуг населению с 2011 по 2017 годы увеличилось в 1,64 раза.

Кроме того, необходимо отметить, что в Хатлонской области объем реализации платных услуг населению с 2011 по 2017 годы увеличилось в 1,71 раза.

В районах республиканского подчинения объем реализации платных услуг населению с 2011 по 2017 годы увеличилось в 1,20 раза.

Также в ГБАО объем реализации платных услуг населению с 2011 по 2017 годы увеличилось в 1,61 раза.

С целью углубленного анализа оказания аутсорсинговых услуг нами изучена динамика общего количество аутсорговых фирм, общего объем оказанных услуг и общего количества работников этих фирм в Республике Таджикистан за 2011-2017, которая представлена в таблице 2.4.

Как видно из табл. 2.4 за анализированный период общее количество аутсорговых фирм, общий объем оказанных услуг, а также общее количество работников возросли на 2,07 раза, 3,15 раза и 2,18 раза.

Важно заметить, что если учитывать данные приведенные в таблицах 2.1-2.5, то видно, что отсутствуют данные по многим видам оказываемых бизнес-услуг. Вместе с тем можно провести группировку этих показателей и оценить динамику оказания финансовых, логистических и услуг системы образования, юридического обслуживания и другие виды бизнес-услуг.

С целью формирование в Республике Таджикистан эффективной системы «бизнес-услуги – малый и средний бизнес» нами разработано программное положение и учитывая мнение экспертов (см. приложение 9) осуществлено ранжирование по приоритетности для развития сферы бизнес-услуг. В таблице 2.5 приведены результаты ранжирования приоритетности направлений сферы бизнес-услуг в Республике Таджикистан

Теперь используя результаты таблицы 2.5 переходим к анализу становление, состояние и развития основных компонентов сферы бизнес услуг в Республике Таджикистан. Одним из самых приоритетных для развития следует считать сектор финансовых услуг. Если взять финансовые и кредитные организации Таджикистана, то они нуждаются в совершенствовании управления человеческими ресурсами, внедрении современных систем управления рисками и международных стандартов деятельности. Им необходимы инновации в области современных бизнес-процессов, гибких организационных структур. Такие новации призваны снизить цены на финансовые услуги и сократить операционные расходы.

Финансовая система Таджикистана нуждается и во внедрении инновационных способов управления банковскими счетами (дистанционных, мобильных средств связи и платежных систем), электронных средств платежей, которые удовлетворяют требованиям высокого качества, доступности и безопасности. В банковской сфере необходимо отработать механизмы слияний и поглощений, санации финансовых и кредитных организаций.

В Таджикистане должен быть сформирован рынок ценных бумаг, в том числе и его вторичный сегмент, созданы основы накопительной пенсионной системы, механизмы венчурного финансирования прогрессивных предприятий и отраслей реального сектора экономики, отработаны каналы долгосрочного его финансирования, более широкое распространение получить безналичные расчеты.

Национальная платформа бизнеса как комплексная бизнес-услуга

Одним из направлений, работа над которым должна вестись в процессе реализации НСР-2030, является разработка национальной платформы бизнеса Республики Таджикистан (НПБ). Необходимость активизации работы по этой линии вызвана тем, что анализ проблем, приоритетов, направлений действий по развитию малого и среднего бизнеса, развитию бизнес-услуг и институциональной среды его воспроизводства требует комплексного подхода к решению поставленных задач в этой области. НПБ позволяет такой подход реализовать. Саму НПБ можно рассматривать как комплексную бизнес-услугу (на основе общественного договора между бизнес-сообществом, местных органов государственной властью, обществом в целом), создающую основу для воспроизводства и совершенствование условий ведения бизнеса в стране, повышения уровня его социальной ответственности.

Значительный опыт разработки и функционирования НПБ накоплен в Республике Беларусь. Там НПБ предлагается ежегодно уже на протяжении 13 лет (с 2006 года). Согласно определению, НПБ – это «общее видение тенденций в экономической системе, причин кризисных явлений, оценка влияния внутренних и внешних факторов, а также предложения бизнеса и аналитического сообщества по созданию экономики развития и роста, укреплению взаимного уважения и доверия, реальному стимулированию деловой инициативы»64. Другими словами, НПБ Республики Беларусь выражает консолидированную позицию делового сообщества, которая должна способствовать развитию диалога между бизнесом и властью, созданию площадок для диалога, улучшению бизнес-среды и условий ведения бизнеса.

В Республике Беларусь НПБ ежегодно корректируется. Например, проект НПБ-2017 включает в себя 86 предложений, предлагает несколько приоритетных направлений, способствующих улучшению делового климата в стране65. Они связаны с добросовестной конкуренцией, эффективной дебюрократизацией, регуляторной оптимизацией, институтами инклюзивного роста, расширением доступа к имуществу, активам и инвестициям, ответственным партнерством66. Особо следует отметить, что в разработке данного документа принимали участие не только представители бизнеса и экспертного сообщества, но и впервые представитель государства в лице ответственного работника Минэкономики.

Особенность методологии развития НПБ заключается в реализации концепции, получившей обозначение «адвокаси (advocacy)». Эта концепция предусматривает осуществление действий и компаний по представлению и защите интересов всего бизнес-сообщества в важных для него сферах (налоги, права собственности, лицензирование, денежная и торговая политика, финансы, рынок труда и т.п.). Посредством таких действий и компаний осуществляется влияние на политику государства в отношении бизнеса, повышается уровень консолидации бизнес-сообщества, развиваются партнерские отношения предпринимателей с представителями других социальных групп. Важной составляющей адвокаси является работа по просвещению бизнес-сообщества, информационная и аналитическая работа по изучению состояния бизнес-среды, опыта других стран по развитию предпринимательства.

За годы своего развития НПБ Республики Беларусь стала не только действенным инструментом, который представляет и защищает интересы делового сообщества, но и «площадкой», консолидирующей потенциал бизнеса, государственной власти и общества в целом.

Если проанализировать НПБ Белоруссии, исключив эмоциональную составляющую, то в ней можно выделить следующие содержательные блоки67:

1. Положение страны в мировом хозяйстве.

2. Оценка результатов экономического развития страны за предыдущий год.

3. Оценка политики государства по отношению к бизнесу за предыдущий период.

4. Анализ факторов, мобилизация которых необходима для создания более благоприятных условий развития бизнеса.

5. Анализ и оценка состояния институциональной среды развития бизнеса, действий государства по развитию нормативно-правовой базы развития экономики и предпринимательства, его отношения к частной собственности как институту, составляющему экономическую основу функционирования бизнеса.

6. Оценка взаимоотношений власти и бизнеса, сложившиеся на момент подготовки платформы.

7. Анализ основных вызовов государства, бизнеса и общества с учетом результатов анализа выгод и издержек рыночной и административно-централизованной моделей экономики в рамках ее смешанного типа.

8. Приоритетные направления и предложения по реформированию делового климата в стране по созданию условий для добросовестной конкуренции, снижения административных барьеров для бизнеса (дебюрократизация условий ведения бизнеса), оптимизации налогообложения и регулирования предпринимательской деятельности,

9. Совершенствование институтов инклюзивного развития и роста.

10. Расширение доступа предпринимателей к имуществу, активам и инвестициям.

11. Предложения по развитию и обеспечению прозрачности отношений между бизнесом и властью, налаживание ответственного партнерства.

Анализ процедуры разработки и содержания НПБ Белоруссии в развитии (2006-2017 гг.) позволяет выделить как минимум три ее недостатка:

1. В НБП Белоруссии учитываются только позиция и интересы бизнес-сообщества по отношению к власти по поводу условий и перспектив развития бизнеса в стране.

2. В разработке платформы практически не задействованы организации, представляющие наемный труд.

3. В платформе не находит отражение необходимость развития наиболее значимых направлений сферы бизнес-услуг в традиционном их понимании.

На наш взгляд, при реализации НПБ в Республике Таджикистан мы должны учитывать эти недостатки. С другой стороны, НПБ Республики Таджикистан должна трактоваться как комплексная бизнес-услуга, адресованная основным социальным группам, выработанная на основе общественного договора между государством, бизнес-сообществом, гражданским обществом, трудом. В ней выражается консолидированная позиция нации по поводу улучшения бизнес-услуг и институциональной среды, условий ведения цивилизованного и социально ответственного бизнеса в стране.

Такая трактовка НПБ несколько меняет ее структуру и содержание. На наш взгляд в дополнение к существующим разделам необходимо добавить разделы, посвященные:

а) укреплению социальной ответственности бизнеса;

б) взаимоотношениям частного бизнеса и наемного труда;

в) возможностям расширения национального бизнес-сообщества, в том числе, через механизм оказания бизнес-услуг.

г) использованию адекватных сложившимся традициям форм ведения бизнеса, соответствующих особенностям национального менталитета.

Учет интересов других социальных групп со стороны предпринимателей выражается таким понятием как «социальная ответственность бизнеса». Содержания понятия «социальная ответственность» нельзя сводить только к тому, что предприниматели должны заниматься благотворительностью и соблюдать правила экономического поведения. Здесь речь идет о необходимости присутствия нерыночных элементов в экономический процесс, связанных с формированием партнерских отношений с представителями других социальных групп.

В процессе своей институционализации социальная ответственность бизнеса проходит несколько этапов (табл. 2.15).

Перспективы инновационного развития сферы бизнес-услуг в Республике Таджикистан

В XXI веке ведущие страны мира начали процесс формирования новой информационной и цифровой эпохи своего развития. Она характеризуется развертыванием новейшей информационно-телекоммуникационной и цифровой революции, которая связана с быстрым распространением инновационных технологий и формированием инфосферы. Для обозначения тех перемен, которые происходят в этой связи в экономике, используются термины «инновационная экономика», «новая экономика», «экономика знаний», «экономика, основанная на знаниях», «индустрия 4.0». Под этими терминами скрывается лидирующий комплекс, обеспечивающий развитие экономии.

В Республике Таджикистан постепенно, хотя и медленно, формируются основы информационного (даже более продвинутого – цифрового) общества и экономики. От прошлого стране достался наиболее проблематичный телекоммуникационный сектор, новое развитие которого началось в середине 90-х годов XX века. В 1996 году на рынке страны появились первые частные операторы мобильной связи и интернета. Однако, до конца 90-х годов телекоммуникационная отрасль в Таджикистане развивалась слабо, можно было наблюдать раздробленность данного рынка из-за столкновения криминальных и политических интересов.

В 2001 году был принят Закон Республике Таджикистан «Об информатизации»90, действие которого распространяется на сферы, связанные с:

- формированием и использованием информационных ресурсов на основе создания, поиска, сбора, накопления, обработки, передачи, распространения и предоставления документированной информации;

- созданием, внедрением и использованием систем обработки и передачи информации, баз и банков данных, средств информационных технологий;

- защитой информации и прав субъектов, участвующих в информационных процессах с применением средств информационных технологий;

- управлением и регулированием информационных процессов, реализации государственной политики в области информатизации.

В 2004 году в стране была утверждена «Государственная программа развития и внедрения информационно-коммуникативных технологий в Республике Таджикистан»91. Ее реализация преследовала следующие задачи:

- внедрение новых информационных технологий в практику управленческой деятельности, создание инфраструктуры для реализации и функционирования информационных систем в органах государственной власти и местных исполнительных органах государственной власти;

- повышение эффективности функционирования органов государственной власти и местных исполнительных органов государственной власти на основе использования современных ИКТ;

- повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на основе использования современных ИКТ;

- обеспечение прав всех категорий экономических субъектов на свободный доступ к информации - получение, передачу, производство и распространение ее;

- практическое использование таджикского языка в сфере ИКТ.

Программа учитывала мировые тенденции в данной предметной области и предполагала при своей реализации основываться на ряд современных на тот момент информационных технологий, к числу которых относились:

- базовые технологии Internet (WWW, Gopher, ftp, E-mail и т.д.);

- информационная служба Х.500;

- идеология информационных хранилищ и архитектура «клиент-сервер»;

- технологии создания и распространения информации на CD носителях;

- развитие системы графических и текстовых редакторов;

- геоинформационные технологии;

- мультимедиа технологии и технологии создания виртуальной реальности;

- интернет-идеология при создании корпоративных и учрежденческих информационных систем.

Эти технологии были выбраны в силу того, что они позволяли обеспечивать сопряжение между собой различных типов информационных серверов и находящихся в составе одного информационного узла, и находящихся в различных информационных узлах, если рассматривать региональную компьютерную сеть. Все это предполагалось делать для того, чтобы создать технологические условия для построения информационных сетей, которые были бы территориально-распределенными, проблемно ориентированными, с возможностью выхода на корпоративные 130 информационные сети. Кроме этого, данные технологии могли бы быть использованы для создания систем как логических надстроек над единой телекоммуникационной средой Республики Таджикистан, а также их интеграции в мировое информационное пространство.

Но программа развития и внедрения информационно-коммуникативных технологий 2004 года не была полностью реализована. В настоящее время эта программа утратила силу. Ей на смену пришла «Государственная программа развития и внедрения информационно-коммуникационных технологий в Республике Таджикистан на 2014-2017 годы»92, в рамках которой ведется работа по развитию ИКТ в Таджикистане.

Но несмотря на то, что в развитии ИКТ в Таджикистане были достигнуты значительные успехи, эта отрасль остается сегодня менее развитой, чем в окружающих странах, в стране сохраняется высокий уровень цифрового неравенства между городами, особенно крупными, и сельскими поселениями.

В настоящее время все шире используется термин «Индустрия 4.0». Он означает четвертую промышленную революцию. Согласно отчету 2016 года «Индустрия 4.0»: создание цифрового предприятия» мировые годовые инвестиции в цифровые технологии составляют 907 млрд. долл. США93. Концепция «Индустрия 4.0» основана на сквозной цифровизации всех физических активов и их интеграции в единую цифровую систему с учетом всех, кто участвует в цепочках создания стоимостей. Основные технологии, на использовании которых построена данная концепция, представлены на рисунке 9.