Содержание к диссертации
Введение
1. Концептуальные основы управления развитием инновационного потенциала региона 11
1.1 Теоретические подходы к исследованию инновационного потенциала региона 11
1.2 Развитие инновационного потенциала региона под воздействием средовых факторов 29
1.3 Роль государства в формировании и реализации инновационного потенциала региона 50
2. Методическое обеспечение развития инновационного потенциала региона 68
2.1 Совершенствование методики оценки инновационного потенциала региона 68
2.2 Анализ инновационных процессов в региональной экономике 85
2.3 Исследование и оценка инновационного потенциала Курской области 96
3 Совершенствование системы управления развитием инновационного потенциала региона 109
3.1 Оценка факторов развития инновационного потенциала региона 109
3.2 Исследование организационно-экономических инструментов управления инновационным потенциалом региона 124
3.3. Формирование системы управления развитием инновационного потенциала региона 143
Заключение 166
Список использованных источников 172
- Развитие инновационного потенциала региона под воздействием средовых факторов
- Роль государства в формировании и реализации инновационного потенциала региона
- Анализ инновационных процессов в региональной экономике
- Исследование организационно-экономических инструментов управления инновационным потенциалом региона
Развитие инновационного потенциала региона под воздействием средовых факторов
Основой эффективности национальной экономики наряду с природными и трудовыми ресурсами является ее инновационный потенциал. При этом речь идет не только о наличии развитой научной и технико-технологической базы, но и о масштабной инновационной системе страны, обеспечивающей прохождение всего жизненного цикла инноваций: от стадии НИОКР до полноценной коммерциализации продукта с последующим выходом на международный рынок. Учитывая сложное федеративное устройство страны и неоднородность социально-экономического уровня развития ее субъектов, особое место в формировании национальной инновационной системы (НИС) занимает региональный аспект. Кроме того регионализация инновационной деятельности тесно связана с процессами глобализации. Принимая во внимание существующие у компаний возможности перемещать свою производственную деятельность по всему миру с учетом локальных преимуществ конкретных регионов, зачастую стираются и национальные границы. В этой связи развитие инновационного потенциала региона должно способствовать привлечению и удержанию как российских, так и зарубежных инвесторов.
Исследование теоретических основ формирования, реализации, развития и управления инновационным потенциалом региона требует изучения таких понятий, как инновация, инновационный процесс, инновационная деятельность, инновационное развитие, инновационная система. В этой связи представляется целесообразным анализ терминологического аппарата приведенных категорий.
Основоположником теории инноваций традиционно считается Йозеф Шумпетер. В 1911 году в работе «Теория экономического развития» он впервые упомянул о таком понятии, как «осуществление новых комбинаций». Здесь же впервые приведена и некоторая классификация -определены «пять основных случаев дискретно возникающих новых комбинаций существующих вещей и сил»:1
К настоящему времени в научной литературе сформирован большой теоретический задел в области исследования инноваций. Из всего многообразия точек зрения и авторских позиций можно сделать вывод о том, что инновация рассматривается преимущественно в двух основных аспектах: как процесс и как результат.
Так, Б. Санто рассматривает инновацию как общественный, экономический, технический процесс использования идей и изобретений, приводящий в итоге к созданию изделий и технологий, обладающих лучшими свойствами. Данный процесс направлен на извлечение экономической выгоды и охватывает весь спектр деятельности: от научных исследований и разработок до распространения инноваций.2
Л.М. Гохберг, напротив, определяет инновации (нововведения) как «конечный результат инновационной деятельности, который получает воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, который используется в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам».3
В российском законодательстве также не существует единого подхода к трактовке понятия инновация. В ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» инновация определяется как введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях.4 Согласно же «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», инновация – это вывод на рынок нового товара или услуги, внедрение нового процесса производства, освоение новой бизнес модели, создание новых рынков.
Предпосылкой возникновения инновации является наличие противоречий между действительностью и возможным состоянием. Формой преодоления подобного рода противоречий и выступает инновация. Отсюда можно заключить, что философская цель создания инновации есть разрешение противоречий между изменившимися потребностями и имеющимися возможностями.5 Возникающие идеи преодоления таких противоречий представляют собой новшества (новации) в том или ином виде. В том случае, когда конкретная идея получает свое воплощение на практике с последующим распространением, можно говорить о создании инновации, выступающей результатом практического освоения этой идеи.
Таким образом, процесс преобразования инновационной идеи в конечный результат интеллектуальной деятельности выступает в качестве инновационного процесса, состоящего из четырех основных стадий. На стадии зарождения приходит осознание потребностей и возможностей изменений, осуществляется поиск идей и разработка новшеств. Далее посредством эксперимента и внедрения результатов на конкретном объекте происходит освоение инновации. Следующей стадией инновационного процесса выступает диффузия – распространение инновации. Последний этап – рутинизация, т.е. реализация нововведения в стабильных, постоянно функционирующих элементах соответствующих объектов.6 Т.Ф. Палей выделяет пять эволюционных форм инновационного процесса.7
К первому поколению инновационного процесса относится его линейная модель, которая была типична для 1950-х – середины 1960-х гг. Для нее характерны упор на роль НИОКР в процессе создания инновации и отношение к рынку только как к потребителю результатов инновационной деятельности.
В конце 1960-х гг. на смену ей приходит линейно-последовательная модель. В ней потребности рынка выступают важным фактором инновационного процесса, оказывая воздействие на стадию НИОКР.
Третье поколение инновационного процесса сформировалось вначале 1970-х – середине 1980-х гг., выступая сопряженной моделью, комбинацией первого и второго типов. Именно тесные связи технологических возможностей и способностей с потребностями рынка определили возникновение интерактивной модели инновационного процесса.
Роль государства в формировании и реализации инновационного потенциала региона
Основной капитал российских предприятий, выступая материальным фундаментом общественного развития, сегодня испытывает колоссальную потребность в полномасштабном обновлении. Так по данным Федеральной службы государственной статистики удельный вес полностью изношенных основных фондов предприятий обрабатывающих производств составляет порядка 13-14%, а на предприятиях по добыче полезных ископаемых - 20%. На производстве транспортных средств и оборудования 22% основных фондов полностью исчерпали свой ресурс, в организациях производства электрооборудования, а также химического производства их доля составляет 16,9 и 15,8% соответственно. Неутешительные тенденции прослеживаются на предприятиях производства и распределения электроэнергии, газа и воды - доля полностью изношенных основных фондов там составляет около 16%.77
В этой связи представляется актуальной постановка вопроса о модернизации национальной экономики. При этом сам процесс модернизации в мировой практике не воспринимается однозначно и рассматривается в зависимости от временной и страновой интерпретации.
Понятие «модернизация», происходящее от французского слова moderne (новейший, современный), вошло научную терминологию еще в конце 19 века и в общем виде характеризует процесс обновления и усовершенствования. При этом объектом вышеуказанного процесса может выступать как мировая или национальная экономика, ее конкретные секторы или отрасли, так и отдельные предприятия, их технологическая основа или, например, машинный парк.
По мнению С.Н. Гаврова, сегодня понятие модернизации в отношении государства трактуется преимущественно в трех различных значениях: как внутреннее развитие стран Западной Европы и Северной Америки, относящееся к европейскому Новому времени; - догоняющая модернизация, которую практикуют страны, не относящиеся к странам первой группы, но стремящиеся их догнать; - процессы эволюционного развития наиболее модернизированных обществ (Западная Европа и Северная Америка), т.е. модернизация как некий перманентный процесс, осуществляющийся посредством проведения реформ и инноваций, что сегодня означает переход к постиндустриальному обществу.78
Кроме того исследователи выделяют органичную и неорганичную модернизации. Органичная модель модернизации (инновационная, модернизация «снизу») предполагает революционные изменения в технологических укладах и социально-экономических институтах, определяющие траектории мирового технико-экономического развития. Данный процесс обусловлен комплексом внутренних причин, саморазвитием и самотрансформацией национальной экономики и общества. Классическим примером данного типа преобразований служат страны Западной Европы и Северной Америки.
Если в первом случае речь идет о результатах собственного естественного развития страны в ходе предшествующей эволюции, то второй тип представляет собой ответ на внешний вызов более развитых стран. Такой «догоняющий» способ развития предпринимается правительством с целью ликвидации исторической отсталости и недопущения тотальной иностранной зависимости государства. В этом и заключается принципиальное отличие неорганичной модернизации от ее альтернативной модели. Говоря о российской модернизации, как правило, имеют ввиду именно ее «догоняющий» тип, который основан на отборе и адаптации передовых институциональных и технологических заимствований, проявивших свою эффективность во внешних условиях, с учетом специфических особенностей отечественной экономики.
В определенных ситуациях догоняющая модель модернизации способна давать положительные результаты. В первую очередь речь идет об обеспечении высоких темпов роста за счет заимствованных и внедряемых технико-экономических парадигм. Ввиду того, что издержки на тиражирование и усвоение готовых знаний значительно ниже, чем на разработки и реализацию, заимствование новшеств способствует оптимизации ресурсов и ускоренному развитию. Однако необходимо выделить основную цель модернизации догоняющего типа, которая заключается в сокращении отставания в уровне эффективности и конкурентоспособности экономики модернизируемых стран. Следовательно, вышеуказанная модель не способна обеспечить ни полного устранения «отсталости» государства, ни тем более его опережающих позиций.
В этой связи особый интерес вызывает позиция многих российских экономистов, в частности профессора О.В. Сухорева, определяющая основой экономического роста применение отечественных технологий.79 При этом не исключается возможность и необходимость заимствования технологий, включая отдельные технологии широкого применения, для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. Однако такое заимствование может быть только добавочным к развитию отечественной технологической базы.
Следует отметить, что модернизационные преобразования любого типа всегда предполагают изменения технологической структуры в самом широком смысле ее понимания. Динамика технологической структуры экономики может быть описана, как процесс развития и последовательной смены технологический укладов (ТУ).
С точки зрения Глазьева С.Ю., технологический уклад представляет собой целостное и устойчивое образование, в рамках которого осуществляется замкнутый цикл, включающий добычу и получение первичных ресурсов, все стадии их переработки и выпуск набора конечных продуктов, удовлетворяющих соответствующему типу общественного потребления.80 Жизненный цикл таких крупных комплексов технико-сопряженных производств в среднем составляет около ста лет, при этом период его доминирования колеблется от 40 до 60 лет. Технологическому укладу присущи следующие характеристики: ядро ТУ, образуемое комплексом совокупностей технологически-сопряженных производств; ключевой фактор ТУ, основанный на технологических нововведениях, участвующих в образовании ядра; - несущие отрасли - отрасли, интенсивно потребляющие ключевой фактор и играющие ведущую роль в распространении уклада.
В настоящее время исследователи выделяют пять последовательно сменявших друг друга технологических укладов и зарождающийся новый шестой ТУ. Учитывая сложившийся ритм долгосрочно-экономического развития, доминирующий сегодня информационный технологический уклад близок к пределам своего роста. Об этом свидетельствуют такие признаки, как мировой финансовый кризис и колебания цен на энергоносители. В этой связи формирующаяся воспроизводственная система нового технологического уклада является определяющим фактором глобального экономического развития в ближайшие два-три десятилетия.
Ключевая идея стратегии опережающего развития заключается в опережающем становлении базисных производств нового технологического уклада и скорейшем выводе российской экономики на связанную с ним новую длинную волну роста.
Анализ инновационных процессов в региональной экономике
Верхние референтные точки для составляющих научного потенциала также в основном представлены показателями г. Москвы. Исключение составляет характеристика отношения числа организаций, выполняющих научные ИиР, к общему числу предприятий и организаций. Его максимальное значение отмечено в республике Тыва, минимальное – в Калининградской области. В отношении остальных составляющих блоков минимум не определяем, в связи с наличием регионов с нулевыми показателями. Частные показатели блока научного потенциала могут быть рассчитаны по формулам:
Верхние и нижние границы значений показателей блока технико технологического потенциала характеризуются существенным разбросом по регионам. Так, наиболее высокий удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций характерен для Магаданской области. Максимальное количество передовых производственных технологий используется в г. Москве, что является вполне закономерным. Отметим, что для последнего показателя – степени износа основных фондов – максимальные значения являются фактором крайне негативно влияющим на инновационный потенциал. Данный факт должен быть учтен в расчетах. Следовательно, формула нормирования показателя ТТП4 будет скорректирована следующим образом: ТТП1= x-1,2 , ТТП2= x-11 , ТТП3= x-0,5 , ТТП4= 24,9-x ; (10) 24,6-1,2 17948-11 8,2-0,5 24,9-63,2 Индустриально-производственный потенциал несет в себе помимо ресурсной составляющей еще и результативную нагрузку. Так, безусловным лидером по инновационности производимой продукции является Сахалинская область. Более половины общего объема отгруженных товаров, работ, услуг можно считать инновационными. Из расчтов частных показателей ИПП2 и ИПП3 выводим нижнюю референтную точку (формула 11). Данный факт может быть объяснен двумя причинами. Во-первых, по некоторым регионам информация по объему инновационных товаров, работ, услуг отсутствует. Во-вторых, есть регионы с крайне низкой результативностью инновационной деятельности, в результате чего значения показателей ТТП2 и ТТП3 по данным субъектам практически равны нулю. ИПП1 = x-0,0386 , ИПП2= x , ИПП3= x , ИПП4= x-89,8 ; (11) 2,4767-0,0386 57,4 0,4971 129,7-89,8
Финансово-экономический потенциал характеризуется наличием источников и запасов финансовых возможностей, которые есть в наличии и могут быть использованы для реализации конкретных целей инновационного развития. Кроме того в ресурсный блок был включен показатель, характеризующий социально-экономическое положение региона. Отметим, что все три индикатора рассчитаны во взаимосвязи с показателями статистики населения. Данная операция произведена с целью недопущения искажения смысла полученных результатов. Лидером по уровню концентрации финансовых ресурсов является столица РФ. В этой связи показатели оценки представлены таким образом, чтобы показать реальную картину финансово-экономического обеспечения инновационной деятельности в регионах. В результате максимальные показатели продемонстрировали Самарская, Нижегородская и Тюменская области по ФЭП1, ФЭП2 и ФЭП3 соответственно: ФЭП1= x , ФЭП2= x-0,0005 ,ФЭП3= x-78934,2 ; (12) 0,0787 0,0531-0,0005 1325288 -78934,2
Для оценки инвестиционной составляющей РИП также рассмотрим результативную компоненту. Максимальный объем инвестиций в основной капитал на душу населения характерен для Тюменской области. При этом нижней референтной точке соответствует значение показателя Ивановской области. Верхние референтные точки по частным показатели ИП2 и ИП3 формируются за счет показателей Магаданской области и г. Москвы соответственно:
Последняя группа индикаторов формирует информационно коммуникативный потенциал. Максимальные значения по всем трем показателям зафиксированы в г. Москве. Отметим, что нижняя референтная точка показателя ИКП1 образована Тамбовской областью, для которой по многим направлениям характерны высокие результаты:
По аналогии были определены планки расчета индикаторов за 2005 – 2013 гг. На основании вычисления среднего арифметического нормированных показателей рассчитаны интегральные частные показатели ресурсных блоков. Результаты расчетов представлены в приложениях 2 – 8. Так, на протяжении всего исследуемого периода наибольшее значение РИП присваивалось г. Москве, что вполне закономерно, учитывая уровень обеспечения субъекта финансовыми, инвестиционными, интеллектуальными, информационными и научными ресурсами (таблица 13). В тройку лидеров входят также Московская и Калужская области. Наименьшие значения соответствуют показателям Смоленской, Тамбовской, Брянской и Костромской областям соответственно. При этом в течение анализируемого периода ситуация неоднократно менялась. Например, РИП Смоленской области увеличился с 0,121 условных единиц в 2000 г. до 0,1684 в 2013 г. Изменения произошли в основном за счет роста человеческого потенциала. РИП Костромской области только за 2012 год снизился на 0,05 условных единиц за счет сокращения научного, технико-технологического и индустриально-производственного потенциалов.
Исследование организационно-экономических инструментов управления инновационным потенциалом региона
Следует отметить, что уровень развития научной среды обеспечивается, в том числе, квалификацией ученых и других работников организации. Однако и сами научные работники в некоторой степени являются продуктом научной среды. Л.П. Клеева полагает, что квалифицированные исследователи формируются в конкретных научных коллективах, носителях научной среды, в своей деятельности опираются на принципы конкретных научных школ, при этом постепенно привыкая соответствовать выработанному необходимому уровню исследований и получаемых результатов. 131 Таким образом, именно научная среда формирует их как научных работников. Управление инновационным потенциалом региона на основе институциональных и организационно-экономических факторов инновационной среды региона предполагает совершенствование нормативно правового обеспечения инновационной деятельности, развитие инновационной инфраструктуры и повышение уровня финансового обеспечения инновационной деятельности. Практическая реализация перечисленных направлений развития инновационного потенциала региона требует решения целого ряда взаимосвязанных задач. Эффективным инструментом расстановки приоритетов и мобилизации большого количества участников для достижения качественно новых результатов в сфере инноваций является методология дорожных карт.
Дорожная карта представляет собой распространенный инструмент формирования стратегий развития. Он позволяет визуализировать возможные пути достижения цели и выделить из них оптимальный. Карты могут содержать вероятностные оценки времени, требуемого для перехода от одного этапа к другому. В Форсайт-исследованиях они часто используются при разработке сценариев, отображая причинно-следственные связи и наглядно иллюстрируя пошаговые изменения определенной сферы, технологии, продукта или их состояние на достигнутом временном отрезке.
Под дорожной картой понимается пошаговый сценарий развития определенного объекта (технологии, бизнеса, компании, отрасли и т.д.). Дорожные карты могут создаваться и также для достижения политических (урегулирование международных конфликтов) и социальных целей (борьба с социально значимыми заболеваниями). Процесс формирования дорожных карт называют дорожным картированием; а объект, эволюция которого представляется на карте, - объектом дорожного картирования. Дорожное картирование опирается на экспертную информацию, позволяющую прогнозировать варианты развития соответствующих объектов.133
В экономической литературе в зависимости от объекта дорожного картирования выделяют следующие виды дорожных карт:134
.Однако эксперты отмечают, что деление дорожных карт на виды весьма условно, поскольку эти объекты настолько взаимосвязаны, что не совсем корректно выстраивать сценарий развития одного из них, не учитывая развития остальных.135
Дорожные карты создаются не только для наглядного представления информации о возможных альтернативах развития объекта картирования и упрощения принятия управленческих решений. Сам по себе процесс формирования дорожной карты - это некая ревизия имеющегося потенциала развития изучаемого объекта, обнаружение узких мест, угроз и возможностей роста, потребности в ресурсном обеспечении и т.д.136
В России дорожное картирование - пока не очень распространенный инструмент планирования, поэтому как таковые унифицированные методические подходы и алгоритмы формирования дорожных карт еще не сформированы, структура и форма данного документа жестко не заданы, а весь процесс картирования отличается высокой степенью творчества. 137
Дорожные карты, появляющиеся в последнее время в законодательных актах, представляют собой план мероприятий по достижению той или иной заявленной цели. Так, в региональном законодательстве субъектов ЦФО присутствует ряд нормативно-правовых актов об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») преимущественно в социальной сфере и сфере ЖКХ (например, в части изменений в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки; здравоохранения и сферы культуры). Кроме того, в некоторых регионах (Липецкая и Курская области) утверждены дорожные карты развития малого и среднего предпринимательства на определенный срок. ш
Успешная практика реализации дорожных карт продемонстрирована Агентством стратегических инициатив (АСИ). В рамках реализации «программы 100 шагов»139, заявленной В.В Путиным в феврале 2012 г., АСИ совместно с ведущими бизнес-ассоциациями запустило «Национальную предпринимательскую инициативу» и разработало «дорожные карты» по устранению административных барьеров в конкретных сферах. На начало 2014 г.