Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ состояния взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров, проблемы и направления их решения 16
1.1. Анализ таможенного контроля после выпуска товаров, проблемы повышения результативности его мероприятий 16
1.2. Анализ состояния и проблемы взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров 43
1.3. Анализ существующих механизмов взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров 59
Выводы по главе 1 71
Глава 2. Развитие теоретических положений и разработка механизмов взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров 75
2.1. Концептуальные положения и принципы взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров 75
2.2. Разработка информационного механизма взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров 86
2.3. Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров 94
Выводы по главе 2 112
Глава 3. Разработка рекомендаций по применению механизмов взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров 115
3.1. Модель оптимизации взаимодействия таможенных, налоговых органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля после выпуска товаров 115
3.2. Рекомендации по реализации организационно-экономического механизма взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров 131
3.3. Рекомендации по реализации информационного механизма взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров 140
Выводы по главе 3 151
Заключение 153
Список литературы 157
Приложения 177
- Анализ таможенного контроля после выпуска товаров, проблемы повышения результативности его мероприятий
- Анализ существующих механизмов взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров
- Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров
- Рекомендации по реализации информационного механизма взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров
Анализ таможенного контроля после выпуска товаров, проблемы повышения результативности его мероприятий
Совершенствование таможенного контроля на этапе после выпуска товаров стало одним из основных стратегических направлений развития таможенной службы Российской Федерации до 2030 года [17]. Это обусловлено интеграцией России в мировое экономическое пространство, необходимостью обеспечения экономической безопасности, а также стремлением государства создать более благоприятные условия для участников внешнеэкономической деятельности путем упрощения прохождения таможенных операций и сокращения времени таможенного декларирования.
В мире широко распространена практика по сотрудничеству таможенной службы с участниками ВЭД. Основным международным правовым актом, устанавливающим требования о регулярном официальном характере таких отношений, является Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (далее – Киотская конвенция) [1].
В настоящее время таможенная система является институтом системного администрирования сферы внешнеэкономической деятельности и осуществляет таможенный контроль, в том числе после выпуска товаров, посредством различных методов, операций и технологий. В область государственных услуг предоставляются услуги по таможенному администрированию сферы внешнеторговой деятельности [41, 46, 99].
«Именно более успешное выполнение этой общегосударственной функции делает таможенную систему конкурентоспособной в сфере государственных услуг, обеспечивает соответствующее преимущество и устойчивость такой позиции среди других структур государственного управления» [79].
В научной литературе под таможенным администрированием предлагается понимать «специфическую методологию управления, систему административных методов и технологий воздействия на сферу ВЭД, организуемые и управляемые с целью качественной реализации функций таможенного регулирования, контроля и надзора для обеспечения социально-экономической эффективности этого сектора экономики России» [85].
Основные условия, позволяющие выйти на принципиально новый уровень таможенного администрирования, где таможня становится основным регулятором и контролером внешнеторговых поставок, определены в концепции сервисно-ориентированного администрирования. Такой подход в полной мере реализуется при проведении мероприятий таможенного контроля после выпуска товаров, что упрощает прохождение таможенных операций, позволяя участникам внешнеэкономической деятельности свести к минимуму издержки.
Таким образом, ТКПВТ направлен на улучшение положения трех «потребителей» услуг по таможенному администрированию: с одной стороны (для государства) – придает целостность контрольным действиям таможенных органов по обеспечению соблюдения таможенного законодательства участниками ВЭД, направленным на выявление и пресечение случаев незаконного ввоза товаров и доначисление таможенных платежей, штрафов и пеней в бюджет государства; с другой (для участников ВЭД) – позволяет существенно сократить административную нагрузку на этапе декларирования товаров, путем смещения отдельных форм контроля на этап после выпуска; с третьей (для бизнес-сообщества) – влияет на формирование равных условий конкуренции для добросовестных участников ВЭД.
В настоящее время международная торговля – самый масштабный процесс мировой хозяйственной системы и, вместе с тем, мощный двигатель экономического развития государств. Сфера внешней торговли является важнейшей частью национальной экономики государства, а также одним из основных источников его дохода.
По данным таможенной статистики, внешнеторговый оборот Российской Федерации 2020 году составил 567,8 млрд. долл. США, это на 15,1% меньше по сравнению с 2019 годом. Экспорт России в 2020 году составил 336,4 млрд. долл. США, что на 20,7% меньше по сравнению с 2019 годом. Импорт России в 2019 году составил 231,4 млрд. долл. США, на 5,3% меньше по сравнению с 2019 годом. Сальдо торгового баланса России в 2020 году сложилось положительное в размере 104,9 млрд. долл. США. По сравнению с 2019 годом положительное сальдо уменьшилось на 41,36% (74 млрд. долл. США) (таблица 1.1).
По данным ФТС России удельный вес топливно-энергетических товаров в товарной структуре экспорта в 2020 году составил 50% (в 2019 году – 62%). Стоимостной объем топливно-энергетических товаров по сравнению с 2019 годом снизился на 36,6%, а физический – на 6% [116].
В товарной структуре импорта наибольший удельный вес в 2020 году приходился на машины и оборудование – 48% (в 2019 году – 46%), в том числе ввезенные из стран дальнего зарубежья – 51% (в 2018 году – 49%), из стран Содружества Независимых Государств (далее – СНГ) – 21% (на уровне 2019 года).
По группам стран в структуре внешней торговли Российской Федерации важную роль продолжают играть страны Европейского союза (далее – ЕС) как крупнейшего экономического партнера, на долю которого в общем объеме товарооборота в 2020 году приходилось 39%, на страны Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (далее – АТЭС) – 34%, на страны СНГ – 13%, в том числе на государства Евразийского экономического союза – 9%.
Главными торговыми партнерами Российской Федерации в 2020 году были: Китай – 18,3% от общего объема товарооборота Российской Федерации (снижение по сравнению с 2019 годом на 6,7%), Германия – 7,4% (снижение на 21,1%), Нидерланды – 5% (снижение на 41,4%), Белоруссия – 5% (снижение на 15,7%), Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (далее – Соединенное Королевство) – 4,7% (рост на 53,6%), США – 4,2% (снижение на 8,9%), Турция – 3,7% (снижение на 20,2%), Италия – 3,6% (снижение на 18,9%), Республика Корея – 3,5% (снижение на 9,5%), Казахстан – 3,4% (снижение на 4,9%) (таблица 1.2).
Анализ показателей внешней торговой деятельности указывает на то, что мировая экономика находится в динамично изменяющихся условиях. Как следствие, можно говорить об усилении риска нарушения таможенного законодательства ЕАЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании.
Согласно результатам правоохранительной деятельности подразделений Федеральной таможенной службы в 2020 году на основании оперативных материалов таможенными органами возбуждено 1998 уголовных дел (в 2019 году – 1928 уголовных дел). Наибольшее количество уголовных дел возбуждено по статье 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) – 826. В связи с незаконным образованием (созданием, реорганизацией) юридического лица и незаконным использованием документов для его образования возбуждено 277 уголовных дел по статьям 173.1 и 173.2 УК РФ [12] (в 2019 году – 239 дел) [117].
По данным таможенной статистики положительная динамика наблюдается в выявлении и пресечении преступлений, предметами которых являются наиболее налогоемкие товары и ресурсы. По результатам работы возбуждено (рис. 1.1):
– 35 уголовных дел – по статьям 194 и 226.1 УК РФ по фактам незаконного перемещения продукции топливно-энергетического комплекса (далее – ТЭК) (в 2019 году – 35 дел);
– 305 уголовных дел – по статьям 194 и 226.1 УК РФ по фактам незаконного перемещения леса и лесоматериалов (в 2019 году – 222 дела);
– 120 уголовных дел – по статьям 194 и 200.2 УК РФ по фактам контрабанды алкогольной продукции и табачных изделий (в 2019 году – 67 дел);
– 24 уголовных дела – по статьям 194 и 226.1 УК РФ по фактам незаконного перемещения металлов, указанных в товарных группах 72 – 81 ТН ВЭД ЕАЭС (в 2019 году – 23 дела);
– 19 уголовных дел – по статье 194 УК РФ по линии борьбы с нарушениями таможенного законодательства при ввозе (вывозе) продуктов питания (в 2019 году – 6 дел) [117].
Анализ существующих механизмов взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров
Анализ таможенного контроля после выпуска товаров и направлений его совершенствования показывает, что приоритетным направлением, позволяющим повысить результативность проверочной деятельности в рамках проведения мероприятий ТКПВТ, является взаимодействие таможенных и налоговых органов. Такое взаимодействие в современных условиях становится органичным и неотъемлемым элементом единой системы таможенного контроля и должно быть обеспечено научно-обоснованными организационно-экономическими и информационными инструментами, позволяющими создавать условия для результативного проведения контрольно-проверочных мероприятий.
Отметим, что все государственные, экономические, общественные и иные процессы, так или иначе, находятся под влиянием различных видов механизмов. Изначально термин «механизм» использовался в технической науке, где понимался как внутренняя среда (система элементов), которая обеспечивает функционирование различного рода приборов, машин и аппаратов [96]. Ближе ко второй половине ХХ века данный термин начал использоваться в экономической науке для характеристики процессов, происходящих в производстве и обществе, а также их взаимодействия. Следует отметить, что в области экономики под внутренним устройством (системой элементов) стали пониматься различные способы, методы и инструменты, выступающие в качестве составных частей экономического механизма и приводящие его в действие. Формирование большого количества трактовок и определений того, что следует понимать под механизмом, обусловило появление таких понятий как «организационный механизм», «организационно-экономический механизм», «механизм управления» и т.п.
На сегодняшний день существует множество подходов к пониманию разного рода механизмов. Например, А.А. Кульман утверждает, что «организационно экономический механизм - это фиксированная совокупность и ранжированная последовательность экономических явлений» [44].
Г.В. Астапова определяет организационно-экономический механизм как систему элементов организационного и экономического воздействия на экономический процесс [33].
Под организационно-методическим механизмом понимается совокупность определенных методов и моделей управления, которые дают возможность сформировать систему управления и достигнуть определенной цели [33].
Особенности, которые присущи сфере деятельности и предметной области организации, а также совокупность характеристик (кадровых, нормативно-правовых, информационных, научно-методических и т.д.) управляемой системы и условий в которых она функционирует, определяет и раскрывает структуру механизма управления. Взаимодействие субъектов управления и поставленные ими цели, предмет целевого воздействия, функции управления, методы, инструменты и рычаги управления определяют свойства, содержание и способы применения конкретного организационно-экономического механизма управления [101].
Основываясь на приведенных выше определениях, в данном исследовании под механизмом взаимодействия таможенных и налоговых органов будем понимать систему законодательно установленных способов, методов и процедур (элементов взаимодействия и (или) сотрудничества), направленных на организацию взаимного сотрудничества таможенных и налоговых органов для содействия результативному выполнению ими своих функций и задач, и с помощью которых реализуется совместная профессиональная деятельность двух ведомств, а также повышается ее результативность и оперативность.
В контексте диссертационного исследования структуру механизмов взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ представим в виде информационного и организационно-экономического механизмов [81] (рис. 1.14). Информационный механизм представляет собой комплекс методических средств, обеспечивающих реализацию целей и задач взаимодействия с использованием имеющихся информационных ресурсов таможенных и налоговых органов. Среди них:
- способы и модели обеспечения информационного обмена и (или) формирования информационных ресурсов;
- инструменты обеспечения управления рисками на базе сопряжения систем управления рисками;
- методы, модели, алгоритмы контроля (проверки) с использованием новых технологий непрерывного таможенного контроля, технологий «прослеживаемо-сти» товаров, системы внутреннего контроля деятельности участника ВЭД.
Организационно-экономический механизм предполагает создание и (или) развитие оптимальной организационной структуры системы взаимодействия таможенных и налоговых органов, включая кадровое, нормативное правовое обеспечение, а также методы и методики, используемые при таможенной проверке участников ВЭД. Организационный механизм включает методы оптимизации структуры и параметров системы взаимодействия, документы (положения, стандарты и регламенты), регламентирующие деятельность должностных лиц таможенных органов при проведении проверочных мероприятий. Совершенствование механизмов взаимодействия таможенных и налоговых органов, обеспечивающих проведение мероприятий ТКПВТ, предполагает уточнение схем и способов, с помощью которых недобросовестные участники ВЭД представляют недостоверные сведения в отношении перемещаемых товаров, в первую очередь, занижают суммы таможенных платежей (рис. 1.15).
К способам занижения таможенных платежей можно отнести:
– заявление недостоверных сведений о коде товара;
– заявление недостоверных сведений о стране происхождения товаров, несоблюдение условий предоставления тарифных преференций;
– несоблюдение требований и условий предоставления льгот по уплате таможенных платежей, а также ограничений по пользованию и распоряжению товарами;
– использование фирм-однодневок;
– декларирование одних товаров под видом других с использованием поддельных документов.
До недавнего времени выбор объекта контроля и проведение проверочных мероприятий осуществлялись без учета сведений об их последующем влиянии на декларирование идентичных товаров и состояние отраслей экономики. Позже стали внедряться отдельные элементы комплексного подхода, которые позволили учитывать при проведении ТКПВТ совокупность различных связанных между со 63 бой факторов, повлиявших на нарушение таможенного законодательства.
На сегодняшний день элементами, составляющими основу комплексного подхода при проведении ТКПВТ являются [20]:
– результаты собственной аналитической деятельности, проводимой подразделениями ТКПВТ;
– информация, которая имеется у экономических и правоохранительных подразделений таможенных органов;
– сведения, имеющиеся в распоряжении иных контролирующих органов, в том числе, ФНС России;
– сведения, которые имеются в распоряжении деловых кругов (бизнес-сообществ).
Особенная роль в механизме взаимодействия при организации и проведении мероприятий ТКПВТ отведена информационному обмену между ведомствами [109]. Полученные сведения используются как на этапе выбора объекта таможенных проверок, так и непосредственно при проведении контрольных мероприятий (таможенные проверки, СКМ). При выявлении риска нарушения налогового законодательства, влекущего за собой правонарушение в сфере таможенного дела, налоговые органы передают сведения о возможном правонарушении в таможенные органы, и наоборот. Как правило, в этом случае начало проверочных мероприятий (СКМ) синхронизируется таможенными и налоговыми органами. При этом все решения о проведении СКМ принимаются в результате аналитической работы и предпроверочного анализа документов и сведений, то есть получение информации о рисках нарушения законодательства из другого ведомства не служат основанием для безусловного назначения проверки (рис. 1.16).
Таким образом, для успешного выполнения таможенными и налоговыми органами возложенных на них задач (обеспечение экономической безопасности, выявление и пресечение схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей и др.) большое значение имеет информация (информационный обмен), имеющаяся в распоряжении таможенных и налоговых органов.
Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров
Основная задача организационно-экономического механизма заключается в создании оптимальных условий взаимодействия таможенных и налоговых служб для проведения ТКПВТ. К важным задачам организации сотрудничества таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ следует отнести: выбор объектов ТКПВТ, координацию совместных действий при ТКПВТ, оценку результатов совместной деятельности таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ [111].
В настоящее время при организации и проведении ТКПВТ таможенные органы сталкиваются с рядом проблем, влияющих на результативность проверочных действий. Они выделены в первой главе данного исследования, основные из них связаны с выбором объекта контроля и сложностью сбора доказательной базы при выявлении нарушений на этапе после выпуска товаров. Ключом к решению проблемы обеспечения в полном объеме взыскания доначисленных таможенных платежей, пеней и штрафов на этапе ТКПВТ является результативная организация выбора объекта контроля (проверки).
Для формирования актуальных и качественных предложений к выбору объектов проверки при ТКПВТ полезно учитывать опыт зарубежных стран, которые разработали и применяют в настоящее время эффективные подходы к выбору объектов проверки после выпуска товаров. При этом применять их целесообразно лишь с учетом российских реалий.
Япония. К одной из самых эффективных систем мира по выбору участников ВЭД, в отношении которых проводится таможенный контроль, относится система, применяемая таможней Японии. В данном случае при выборе объекта и форм таможенного контроля применяется система управления рисками, которая функционально интегрирована в единую автоматизированную информационную систему. Единая информационно-техническая сеть таможенной службы Японии носит название NACCS (Nippon Automated Cargo and port Consolidated System) и объединяет информационные базы практически всех государственных контролирующих органов, а также информацию владельцев складов, перевозчиков, брокеров, банков и др. Получение всех имеющихся в распоряжении государственных органов сведений и данных о товарах и участниках внешнеэкономической деятельности позволяет таможенным органам Японии в полной мере исходить в своей деятельности из принципа выборочности и ограничиваться только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для соблюдения японского таможенного законодательства.
По совокупности всех имеющихся сведений в общей базе данных и разработанной на ее основе системы управления рисками, все поставки в автоматическом режиме распределяются на три группы на основании установленных профилей и индикаторов риска:
- выпуск около 70% импорта/экспорта осуществляется без непосредственного участия должностных лиц таможни (первая категория риска);
- вторая категория риска требует проверки документов и сведений, представленных при совершении таможенных операций, с целью установления достоверности сведений и подлинности документов;
- третья категория предписывает проведение таможенного осмотра товара, может включать также устный опрос, проверку маркировки, получение объяснений и др.
Профили и индикаторы риска разрабатываются на основе служебной электронной базы данных в условиях строгой секретности. Система выбора объектов посттаможенного контроля в Японии основана на разделении всех импортеров на две категории:
- первая категория включает импортеров с суммой уплаченных таможенных платежей и налогов не менее 10 000 $ («управляемые импортеры») – их деятельность подвергается более тщательному анализу;
- вторая категория – «неуправляемые импортеры», их деятельность контролируется в меньшей степени.
Первый этап характеризуется тем, что, исходя из класса риска, к которому относится участник ВЭД, с помощью СУР в автоматическом режиме формируется список лиц, которые в следующем месяце подлежат аудиту. Затем в уже имеющийся список могут быть включены объекты, в отношении которых необходимо провести аудит по дополнительным причинам. Участники ВЭД могут быть включены в список для аудита, даже если их нет в списке, составленном на основе СУР.
Канада. Тщательный анализ оценки рисков является важнейшей частью программы посттаможенного аудита Канады, которая также относится к одной из эффективнейших в мире. В данном случае режим оценки рисков является гибким и динамичным, он может концентрировать внимание на различных секторах экономики и идентифицировать специфические товары в конкретных областях, которые могут анализироваться в течение длительного времени, выявляя новые типы нарушений таможенного законодательства Канады. Особую важность для проведения посттаможенного аудита, по мнению канадских экспертов, имеет создание национальных стандартов анализа рисков. Это требует значительных инвестиций в современные информационные технологии, в создание единой надежной базы данных, включающей обширную коммерческую информацию об участниках ВЭД.
Практика отбора объектов таможенной проверки, используемая таможенными органами России на сегодняшний день, также ориентируется на систему управления рисками и категорирование участников ВЭД. Однако, предоставляемая данной системой информация зачастую недостаточно полная, т.к. совокупность проверяемых участников ВЭД динамична, а их деятельность имеет высокую степень неопределенности. Поскольку качество проведенного выбора объекта таможенной проверки оказывает непосредственное влияние на ее результаты, методы и алгоритмы выбора объекта проверки при ее планировании должны, в первую очередь, определяться целями проверки, в том числе направленными на повышение ее результативности.
Отметим, что категорирование участников ВЭД с помощью СУР, функционирующей на основе сопряженных баз данных, применение предварительного уведомления для устранения ошибок участниками ВЭД, использование методов аудита являются главными отличиями таможенных проверок в РФ от таможенного аудита в зарубежных странах [39]. В предлагаемой методике выбор объектов ТКПВТ осуществляется с учетом вероятностей взыскания доначисленных таможенных платежей, пеней и штрафов. При этом предлагается два варианта организации проверок подразделениями ТКПВТ:
1. Проведение крупных проверок, дающих существенные поступления таможенных платежей в бюджет, но при этом формирующих основную задолженность.
2. Проведение проверок с низкой результативностью без образования задолженности (при этом перечисления таможенных платежей в бюджет резко снижаются).
С точки зрения результативного проведения таможенных проверок, выбор должен осуществляться в пользу крупных проверок. В целях автоматизации выбора объектов ТКПВТ, сокращения неэффективного использования ресурсов таможенных органов, разработаны рекомендации по использованию в методике выбора объектов ТКПВТ сведений из системы прослеживаемости товаров, а также по формированию согласованных профилей риска ФТС России и ФНС России на основе предложенного выше информационного механизма (таблица 2.2).
Рекомендации по реализации информационного механизма взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров
В перечне работ, обеспечивающих реализацию новых механизмов взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ (таблица 3.6, п. 6), определена разработка задания на проектирование информационной системы взаимодействия таможенных и налоговых органов, включающего общие и технические требования к системе. Задание является начальным этапом работ и составляется на все разработки, необходимые для создания нового продукта. В заданиях на проектирование, как правило, определяются направления разработки, цели, задачи и их содержание, при необходимости, конструкции и алгоритмы, принципы работы будущего продукта, а также приводятся этапы работ и сроки выполнения каждого этапа, сроки разработки в целом. Таким образом, задание – это основополагающий документ, в котором заявляется, с одной стороны, о потребности в новом продукте, с другой – о его технических и технико-экономических характеристиках.
Учитывая важность такого документа при создании единой цифровой платформы информационного взаимодействия таможенных и налоговых органов, в диссертации разработаны основные положения, которые базируются на новых (предлагаемых) концепции, принципах и механизмах взаимодействия таможенных и налоговых органов, учитывают современное состояние и стратегические направления совершенствования ТКПВТ и которые целесообразно включить в задание на проектирование информационной системы взаимодействия таможенных и налоговых органов.
I. Общие положения
1. Наименование системы и ее условное обозначение
Полное наименование системы – система информационного взаимодействия таможенных и налоговых органов. Ее условное (сокращенное) обозначение – СИВ ТНО.
2. Заказчики и разработчики системы
Координатором по разработке и созданию СИВ ТНО является Министерство финансов РФ.
Заказчиком со стороны таможенных органов является ФТС России (Центральное информационно-техническое таможенное управление (ЦИТТУ) ФТС России).
Заказчиком со стороны налоговых органов является ФНС России (Федеральное казенное учреждение «Налог-Сервис» (ФКУ «Налог-Сервис»)).
Исполнители работ по созданию СИВ ТНО выбираются на конкурсной основе в соответствии с нормами российского законодательства о контрактной системе в сфере закупок услуг для обеспечения государственных нужд (Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд») [12].
3. Перечень нормативных правовых актов, на основе которых создается СИВ ТНО
Основанием для разработки СИВ ТНО должно стать Распоряжение Минфина России «О комплексе мер по разработке системы информационного взаимодействия таможенных и налоговых органов».
При разработке СИВ ТНО необходимо учитывать следующие НПА:
– НК РФ [9];
– ТК ЕАЭС [3];
– Федеральный закон от 03.08.2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [13];
– Соглашение о сотрудничестве Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы (Заключено в г. Москве 21.01.2010 г. № 01-69/1, № ММ-27-2/1) [30];
– Регламент организации проведения скоординированных контрольных мероприятий и мероприятий таможенного и налогового контроля по информации сторон (ФТС России № 01-11/33109, ФНС России № ММВ-20-2/58@ от 04.06.2018 г.) [25];
– Распоряжение Правительства РФ от 23.05.2020 г. № 1388-р «Стратегия развития таможенной службы Российской Федерации до 2030 года» [17];
– Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (совершено в Киото 18.05.1973 г., в редакции Протокола от 26.06.1999 г.) [1, 11].
Данный перечень может уточняться и дополняться по согласованию с Заказчиком-координатором работ по созданию СИВ ТНО.
4. Сроки выполнения работ
Начало работ по созданию СИВ ТНО: 2021 год.
Окончание работ по созданию СИВ ТНО: 2023 год.
К концу 2023 года должны быть созданы и поставлены на опытную эксплуатацию все компоненты СИВ ТНО. В то же время необходимо учитывать, что процесс углубления сотрудничества таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ, совершенствование его нормативно-правовой базы будут требовать внесения изменений в информационные потоки, поддерживаемые СИВ ТНО, состав и структуру информационных ресурсов и сервисов, поэтому поддержка технологии адаптации СИВ ТНО к вышеупомянутым процессам является одним из требований к системе.
II. Назначение системы информационного взаимодействия таможенных и налоговых органов
1. Назначение СИВ ТНО
СИВ ТНО предназначена для организации совместного использования информационных ресурсов и информационных систем таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ, которые содержат сведения об участниках ВЭД (налогоплательщиках), и имеют значение для осуществления ведомствами административных и контрольных функций.
2. Цели создания СИВ ТНО
Основными целями создания системы являются:
– обеспечение оперативности и полноты таможенного и налогового контроля;
– обеспечение качественного информационно-аналитического взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ за счет снижения временных, организационных и финансовых издержек при получении требуемой информации и оказании услуг;
– повышение качества информационных и административно управленческих процессов в таможенных и налоговых органах при проведении ТКПВТ;
– снижение административных барьеров и бремени избыточного регулирования для участников ВЭД (налогоплательщиков) и создание благоприятных условий для их деятельности;
– создание информационно-технологических возможностей для ускорения процессов полномасштабной цифровизации и автоматизации деятельности федеральных органов исполнительной власти [37].
Указанные цели планируется достигать с помощью выполнения следующих задач:
– информационного обеспечения общих процессов взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ, в том числе: организации информационного взаимодействия ведомств для обеспечения полноты собираемости таможенных платежей, налогов и сборов; результативного выбора объектов контроля; выявления и пресечения схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей; разработки согласованных профилей риска и др.;
– обеспечения таможенных и налоговых органов, информацией, необходимой и достаточной для осуществления всех видов таможенного и налогового контроля;
– формирования интегрированной информационной структуры обмена данными и электронными документами таможенных и налоговых органов в режиме реального времени;
– развития и актуализации нормативной базы сотрудничества таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ в соответствии с процессами цифро-визации и автоматизации деятельности федеральных органов исполнительной власти;
– обеспечения информационно-аналитической поддержки принятия решений в области таможенного и налогового контроля.