Механизмы регулирования социально-экономического развития на региональном и муниципальном уровнях Файзрахманова, Екатерина Владимировна




Файзрахманова, Екатерина Владимировна. Механизмы регулирования социально-экономического развития на региональном и муниципальном уровнях : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Байкал. гос. ун-т экономики и права.- Иркутск, 2004.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-11/4059-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к новой политической и экономической системе обострил историческую неоднородность и дезинтегри-рованность экономического пространства России. Сложные, переплетающиеся процессы переходного периода оказывают полярное влияние на различные стороны социально-экономической динамики регионов страны. Значительная часть регионов находится в состоянии длительного застоя. Для них характерны низкая интенсивность хозяйственной деятельности, малодиверсифицированная отраслевая структура промышленности, слабый научно-технический потенциал, малоразвитая социальная сфера. В ряде регионов социально-экономическая ситуация отягощается политическими, этническими, криминальными и экологическими проблемами.

Поэтому в условиях становления развитого рынка вмешательство государства необходимо. Использование других механизмов управления процессом социально-экономического развития регионов, таких как использование рычагов саморегулирования или стихийного регулирования, может привести, в первом случае, к сложности решения стратегических вопросов, которые не могут решаться с помощью рынка, прежде всего социальных и экологических, во втором - к углублению экономического кризиса, усилению разбалансированности рыночной системы.

Для того чтобы осуществлялся нормальный процесс формирования рыночного пространства отдельных регионов, механизм государственного регулирования процесса воспроизводства должен быть дополнен механизмом регулирования на региональном и муниципальном уровнях. Функции и рычаги управления на указанных уровнях достаточно широки и многообразны и включают как экономические, так и административные формы воздействия на процесс социально-экономического развития региона.

В тоже время не следует упрощенно подходить к оценке форм и методов управления региональной экономикой в условиях структурной перестройки. Невозможно полностью предвидеть, как будут складываться действия всех субъектов региональных рыночных отношений. Осуществление эффективного экономического управления и регулирования предполагает определение экономических интересов различных субъектов, выявление цепочек взаимосвязей между ними, точек совпадения интересов и возникновения противоречий; решение противоречий между отдельными субъектами и создание таких условий деятельности, при которых достигался бы определенный баланс интересов, а резкое ущемление интересов отдельных субъектов неизбежно приводило бы к нарушению нормального хода воспроизводства, возникновению резких диспропорций и, в конечном счете, к потерям, которые ощущали бы многие субъекты.

Особенно отчетливо различия интересов проявляются при обеспечении экологической безопасности. С одной стороны, все субъекты, участвующие в

ность уменьшают общий доход предприятий, закрытие экологически вредных производств приводит к потере рабочих мест.

Интеграция противоречивых интересов в этой сфере необходима в первую очередь, несмотря на устоявшееся мнение о второстепенности экологических проблем в процессе социально-экономического развития регионов, так как экологическая безопасность каждого региона ложится в основу разработки национальных планов, разработки стратегий устойчивого развития, а показатели экологической безопасности должны выступать в качестве индикаторов устойчивого развития, а принцип управления безопасностью - в роли механизма управления социально-экономического развития. В этом смысле и защита, и развитие окружающей среды человека должны стать, одной из целей, которую можно охарактеризовать как желаемую и необходимую. И если цели экономического и социального развития будут соответствовать ее требованиям, то их можно рассматривать как позитивные.

Практическая применимость и значимость данной проблемы при выработке социально-экономической политики региона, а также недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы настоящего исследования.

Степень изученности проблемы. Исследованию сущности государственного регулирования регионального развития и различных аспектов определения региональной политики, которая способствовала бы укреплению общего экономического пространства, выравниванию уровня социально-экономического развития регионов посвящены работы российских ученых, таких как: Анохин А.А., Гранберг А.Г., Гладкий Ю.Н., Гутман Г.В., Краснова Т.Г., Сама-руха В.И., Шнипер Р.И., Чистобоев А.И. и др.

Проблемам противоречий интересов субъектов рыночных отношений, возникающих в результате регулирования социально-экономического развития, особенно в сфере экологической безопасности, и их решениям не уделено достаточного внимания (Новоселов А.С.). Несмотря на признание необходимости реализации принципов устойчивого развития по агрегированию аспектов изучения данной проблемы (Моисеев Н.Н., Урсул А.Д., Патрубач Н.Н., Вебер А. и др.), авторы либо анализируют эффективность проводимой региональной экономической политики на основании экономического роста территории, не рассматривая зависимость между состоянием экологической обстановки и уровнем социально-экономического развития (Морозова Т.Г., Синдяшкин Н.И., и др.), либо рассматривают общие проблемы управления охраной окружающей среды без апеллирования к практическому применению в ряде основных показателей конкурентоспособности региона (Бобылев О.Ф., Голуб А.А., Гирусов Э.В., Лемешев М.Я., Маркович Д.Ж., Петрова Т.В., Реймерс Н.Ф., Чепурных Н.В.и др.).

Целью исследования является развитие теоретико-методических основ изучения регулирования социально-экономического развития в сфере экологической безопасности на региональном и муниципальном уровнях и разработка конкретных рекомендаций с позиции их использования на практике.

Для достижения поставленной цели исследования сформулированы следующие основные задачи:

- определение влияния рыночных преобразований на социально-экономи-

ческие процессы регионального развития;

исследование интересов субъектов рыночных отношений при осуществлении государственного регулирования в регионе;

определение иерархии целей при обеспечении устойчивого развития социально-экономической среды;

исследование целей региональной политики в сфере экологической безопасности;

исследование состояния элементов регулирования экологической безопасности на региональном и местном уровнях;

исследование экономического механизма обеспечения экологической безопасности региона;

развитие путей совершенствования механизмов регулирования социально-экономического развития в сфере экологической безопасности на региональном и муниципальном уровнях.

Объектом исследования настоящей диссертационной работы являются механизмы регулирования социально-экономического развития на региональном и местном уровнях в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования являются организационные схемы и экономические механизмы управления.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

  1. Определено, что по ряду социально-экономических показателей Иркутская область находится в состоянии неустойчивого развития.

  2. Устойчивое развитие выступает в роли цели, безопасность в роли индикатора устойчивого развития, управление безопасностью — в роли механизма управления социально-экономической среды. Региональные особенности предопределяют всю совокупность угроз, влияют на безопасность региона, при этом экологические проблемы служат своего рода катализатором выработки универсальных ценностей, следовательно, единых критериев безопасности.

  3. Интересы субъектов рыночных отношений имеют противоречивый характер, особенно ярко это прослеживается в сфере экологической безопасности, игнорирование которых приводит к образованию многочисленных диспропорций между уровнем развития экономической, социальной и экологической подсистем, дестабилизации отношений спроса и предложения, потере заинтересованности в результатах труда и т.д.

  4. Установлено, что существующая природоохранная структурная единица при администрации г. Иркутска не соответствует потребности жизнеобеспечения города.

  5. Исследование деятельности органов управления охраной окружающей среды на региональном и муниципальном уровнях показало, что отсутствие необходимого набора полномочий для эффективной деятельности по улучшению качества жизни населения, возможно нейтрализовать посредством использования современных адаптивных организационных структур управления.

6. Выявлены недостатки использования региональных бюджетных
средств на проведение мероприятий по обеспечению экологической безопасно
сти: нецелевое использование и необоснованное сокращение фактических сумм

расходов в сравнении с запланированными расходами до 23%, и в сравнении с фактически полученными доходами до 2%.

7. Определено, что распределение средств из регионального бюджета на финансирование программ социально-экономического развития проводится с помощью метода экспертных оценок, то есть методически не обоснованно. Это позволило разработать Методику оценки приоритетности проведения природоохранных проектов в программах по социально-экономическому развитию с целью обеспечить объективное отражение содержания представленных на рассмотрение проектов, с последующей рекомендацией к исполнению.

Степень обоснования научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая для научной работы глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций достигнуты использованием научных трудов отечественных и зарубежных исследователей по проблемам в области управления экономикой региона, регулирования регионального социально-экономического развития, устойчивого развития, обеспечения экологической безопасности, управления охраной окружающей среды.

В диссертации использованы подходы и методы научного познания: системный и ситуационный подходы к постановке и решению проблемы, методы системного логического анализа, статистические методы наблюдения и обработки информации и др.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы РФ, данные Государственного комитета по статистике РФ, материалы и нормативно-правовые документы субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Научная новизна исследования. При решении поставленных задач, автором были разработаны следующие вопросы, которые являются элементами научного вклада в решение проблемы механизмов регулирования социально-экономического развития на региональном и муниципальном уровнях:

исследовано влияние рыночных преобразований на сущность управления социально-экономического развития региона и обоснована необходимость интеграции интересов всех субъектов рыночных отношений в сфере экологической безопасности в сочетании с другими направлениями развития на уровне крупного региона;

выявлены недостатки одного из направлений осуществления региональной политики в сфере экологической безопасности - управления охраной окружающей среды на региональном и муниципальном уровнях, в том числе механизма необходимого для направления действия экономических факторов в целях достижения разумного баланса экологических и экономических интересов общества;

разработана структура органа обеспечивающего реализацию целей региональной политики в сфере экологической безопасности для муниципального образования, позволяющая сохранить важнейшие функции жизнеобеспечения города. Предложено использование адекватной организационной структуры управления, сложившимся условиям в сфере экологической безопасности, спо-

собной нейтрализовать нехватку полномочий региональных и муниципальных органов исполнительной власти качественным выполнением существующих обязанностей по улучшению качества жизни населения;

- разработана Методика оценки приоритетности проведения природоохранных мероприятий в рамках программ по социально-экономическому развитию регионов, основанная на многофакторном анализе, при котором используются как количественные, так и качественные показатели, с целью выделить из общей массы предлагаемых к осуществлению проектов мероприятий наиболее выгодные с экологической, экономической и социальной позиций.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и рекомендации могут быть использованы органами исполнительной власти на уровне региона и местного самоуправления для повышения уровня социально-экономического развития территории (улучшение качества жизни населения). Методические рекомендации могут быть использованы при составлении планов и прогнозов социально-экономического развития региона и целевых программ, как отдельных городов, так и региона в целом.

Необходимо отметить, что проведенное исследование является неконечным этапом в совершенствовании механизмов регулирования социально-экономического развития в сфере экологической безопасности на местном и региональном уровнях. В дальнейшем возможно детальное изучение влияния прочих элементов данной сферы на уровень регионального развития, таких как: платежи за загрязнение окружающей среды, экологическое страхование, торговля квотами на загрязнение окружающей среды, льготное налогообложение в области обеспечения экологической безопасности и пр.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях (г. Иркутск).

По результатам исследований опубликовано 9 статей в сборниках научных трудов общим объемом 2 п.л., отражающие основное содержание диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы, приложений. Содержание работы изложено на 152 страницах, включает 13 рисунков и 25 таблиц.