Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к формированию инструментов управления промышленными предприятиями
1.1. Управление промышленными предприятиями: особенности трансформации в современной России 11
1.2. Инструменты управления: теория изучения и формирования 40
1.3. Системный подход к формированию рыночных инструментов менеджмента промышленных предприятий 70
Глава 2. Оценка эффективности инструментов управления промышленными предприятиями
2.1. Критерии оценки эффективности инструментов управления 80
2.2. Механизм эффективного управления предприятиями 91
2.3. Методика оценки эффективности рыночных инструментов управления промышленными предприятиями 111
Глава 3. Реализация программ развития промышленных предприятий на основе использования эффективных инструментов управления
3.1. Особенности стратегического развития предприятий радиоэлектронной промышленности 123
3.2. Реализация механизма эффективного управления при осуществлении государственных программ 140
3.3. Оценка степени эффективности реализации программ развития промышленных предприятий 154
Заключение. Выводы и рекомендации 162
Библиографический список 165
Приложения 186
- Управление промышленными предприятиями: особенности трансформации в современной России
- Системный подход к формированию рыночных инструментов менеджмента промышленных предприятий
- Методика оценки эффективности рыночных инструментов управления промышленными предприятиями
- Оценка степени эффективности реализации программ развития промышленных предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономика Российской Федерации в настоящее время претерпевает серьезные изменения. Это усугубляется и теми вводимыми санкциями, которые неминуемо оказывают свое неблагоприятное влияние на экономику страны. В таких условиях развитие промышленных предприятий становится все более актуальным. Это связано с постоянными изменениями внешнего окружения предприятия, вызванными разнообразными экономическими, политическими процессами и событиями. Осуществляющие свою деятельность, в таких непростых условиях, промышленные предприятия, постоянно сталкиваются с разнообразными проблемами, которые связанны не только с достижением эффективных производственных показателей, но и с необходимостью выживания в непростой конкурентной среде.
Развитие экономики Российской Федерации сегодня определяется
множественностью, сложностью решаемых управленческих и
производственных задач. Реформы, проводимые в экономике страны, требуют серьезных преобразований системы управления в бизнес-деятельности. Современная ситуация, характеризующаяся интенсификацией процессов глобализации и всеобщей интеграции, диктует повышенные требования к развитию отечественной промышленности в целом и ее отдельным отраслям в частности.
Важным условием устойчивого развития промышленных предприятий является внимание к вопросам эффективности управления, что предполагает изменение методов управления и обуславливает потребность пересмотра и обновления инструментов управления развитием промышленных предприятий, адекватных рыночной ситуации и позволяющих учитывать многообразие вызовов, с которыми сталкиваются предприятия отрасли. Данные методы и инструменты можно рассматривать в качестве основы обеспечения эффективного управления промышленными предприятиями, которые по сути своей являются двигателями развития организаций отрасли.
Увеличение вклада качественной составляющей экономического роста на основе внедрения в практику работы промышленных предприятий механизмов эффективного управления становится актуальной задачей, поскольку применение современных управленческих инструментов является в настоящее, время важным фактором развития любого предприятия.
В сложившихся экономических условиях для разработки подходов по
созданию методического инструментария инновационного развития
необходимо выявить эффективные экономические и административные
механизмы, которые могли бы ускорить осуществление структурной
перестройки экономики страны, повышение уровня конкурентоспособности и
экономической эффективности производств в наукоемких отраслях
промышленности, осуществление импортозамещения электронно-
компонентной базы и отдельных средств производства, закупаемых за рубежом во всех секторах экономики Российской Федерации.
Актуальность исследования определяется, необходимостью обоснования с
позиции теоретико-концептуального подхода изменения взглядов на
формирование эффективных механизмов управления развитием
промышленных предприятий, ориентированных на систематическое
использование возможностей организационных преобразований, позволяющих обеспечить сбалансированность интересов участников бизнес-деятельности и способствующих устойчивой максимизации стоимости бизнеса.
Состояние разработанности проблемы. Исследования в области эффективного управления предприятиями представлены достаточно широким кругом работ отечественных ученых: Ансоффа И., Виханского О.С., Герчиковой И.Н., Ефимычева Ю.И., Кузнецова П.В., Лебедева Ю.А., Лукасевича И.Я., Пыткина А.Н., Рагулиной Ю.В., Стрелкова Л.В., и зарубежных: Друкера П., Минцберга Г., Котлера Ф., Питерса Т., Портера М., Томпсона Дж., Файоля А., Янга С. и др.
Развитие методов и систем управления предприятием представлено в научных работах: Бражниковой Л.Н., Ерзнкян Б.А., Логинова Е.Л., Ломакиной И.Л., Цветкова В.А., Федотович В.О. и др.
На решение вопросов оценки эффективности управления промышленными предприятиями значительное влияние оказали работы учёных: Акулинина Д.Ю., Афонина И.В., Баутина В.М., Васюхина О.В., Веснина В.Р., Гинзбурга А.И., Клейнера Г.Б., Короткова Э.М., Кузнецова П.Г., Мищенко Л.Я., Райзберга Б.А., Трунина С.Н., Уотермана Р. и др.
Однако, остаются не достаточно изученные вопросы в области систем
управления промышленными предприятиями. В частности, не учитываются
последние тенденции и специфические особенности организаций,
оказывающие существенное влияние на процессы формирования инструментов
эффективного управления предприятиями в условиях постоянно
изменяющейся внешней среды, недостаточно проработаны методические подходы к оценке формирования и развития инструментов управления предприятиями в условиях нестабильности, не рассмотрена модель системы управления предприятиями.
Цель диссертационного исследования разработка методических рекомендаций по формированию механизма управления промышленными предприятиями.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие
взаимосвязанные задачи:
- исследовать теоретические подходы к оценке эффективности системы
управления, уточнить понятийный аппарат инструментов управления
промышленными предприятиями;
- сформировать систему критериев, с помощью которой возможно
проводить анализ инструментов управления с целью выявления оптимальных в
конкретной ситуации;
- разработать механизм, способный обеспечить эффективное управление,
на основе выявления наиболее эффективных для данного промышленного
предприятия инструментов управления;
- разработать методику оценки рыночных инструментов для
эффективного управления промышленным предприятием;
- подготовить предложения, на основе внедрения механизма управления,
направленные на повышение эффективности реализации программ развития
отраслей промышленности.
Объектом исследования являются предприятия радиоэлектронной промышленности Центрального федерального округа Российской Федерации.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования механизма эффективного управления промышленным предприятием.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики промышленности, по проблемам управления предприятиями и отраслями. На разных этапах исследования применялись принципы единства и различия, материалистической диалектики, индуктивного и дедуктивного методов исследования. При проведении исследования применялись: системный и сравнительный анализ, приемы трансформации, структурного моделирования, а также методы статистической обработки информации, экспертных оценок, приемы и инструменты логического анализа, другие общенаучные и экономические методы.
Информационно-эмпирическую базы исследования составили
официальные данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные документы и нормативные акты, результаты исследований автора и экспертных оценок, проводимых на предприятиях радиоэлектронной промышленности Центрального федерального округа РФ, а также выводы и положения в научных статьях и монографиях; материалы обзорно-аналитических сборников, опубликованные в периодической печати, материалы научно-практических конференций и симпозиумов; данные глобальной информационной сети Интернет; аналитические заключения экспертов по проблематике, связанной с эффективным управлением промышленными предприятиями.
Научные результаты, выносимые на защиту.
Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором:
1. Обобщены подходы к оценке эффективности системы управления
на основе рассмотрения эффективности как: степени соответствия эталону; степени достижения поставленной цели; степени удовлетворенности процесса его участников; степени реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов; способности системы управления достигать максимальных результатов при фиксированных затратах или способности минимизировать затраты при достижении требуемых результатов; вектора, показывающего направление развития производства; как способность
системы к выполнению функций целеобеспечения, достижения цели, экономичности, факторной обусловленности. Предложена авторская трактовка понятия инструментов управления промышленным предприятием, как приемов, способов, моделей, которые позволяют собрать, обработать, упорядочить, проанализировать и на основании данных организовать и направить на достижение целей предприятия все его субъекты: от отдельных личностей до исполняющих и руководящих структур.
-
Разработана система критериев, с помощью которой проводится анализ инструментов управления с целью выявления оптимального в конкретной ситуации и формирования эффективной системы управления промышленными предприятиями. Данные критерии дают возможность производить оценку существующих инструментов управления промышленными предприятиями, определять слабые и сильные стороны, модифицировать выбранный инструмент, адаптируя его под происходящие изменения, а также под конкретную ситуацию на промышленном предприятии. Критерии эффективности как определенные правила, позволяющие выбрать наилучший вариант из множества допустимых. Применительно к инструментам управления они означают систематическую оценку эффективности применяемых методов и инструментов для достижения поставленных целей. Такая оценка позволяет повышать качество управления на предприятиях промышленности.
-
Разработан механизм обеспечения эффективного управления предприятием, предполагающий выявление наиболее эффективных для данного предприятия инструментов управления, которые обеспечат адаптацию деятельности предприятия под изменения конкурентной среды и дадут возможность предприятию занять активную позицию и оказывать воздействия на конкурентную среду, тем самым подстраивая ее под свои интересы. Отличительной особенностью механизма является то, что он учитывает не только область применения инструмента, но и отраслевые особенности промышленного предприятия, для которого формируются инструменты. Реализация предложенного механизма эффективного управления предприятием позволит сформировать инструменты управления, приведенные в соответствие с целями, задачами инновационного развития предприятий промышленности, обеспечив, таким образом, сохранение и укрепление позиций на рынке.
-
Разработана методика оценки эффективности рыночных инструментов управления промышленным предприятием, которая основана на авторском подходе к оценке уровня развития предприятия, качественном и количественном методах анализа, комплексном подходе к определению эффективности управления предприятием с позиции эффективности управленческих бизнес-процессов предприятия. Реализация методики позволит, оценить эффективность системы управления предприятия комплексно, а, следовательно, понять насколько эффективно применяются инструменты управления на данном предприятии.
5. Предложены направления реализации механизма управления
промышленным предприятием на основе формирования эффективных
рыночных инструментов при реализации программ развития отраслей
промышленности. Особенностью механизма является то, что он позволяет
сформировать эффективные инструменты управления предприятием
промышленности на макроуровне, включает в себя методику оценки
эффективности государственных программ, как показатель эффективности
применения инструментов управления на государственном уровне. Даны
рекомендации по реализации программ развития промышленных предприятий
на основе использования эффективных инструментов управления.
Осуществление предложенных мероприятий позволит поддержать
конкурентоспособность отечественных предприятий промышленности.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических и методических подходов к разработке механизма управления предприятиями на основе формирования эффективных инструментов и методов управления, позволяющих повысить конкурентоспособность предприятий промышленности.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в формировании комплексного представления об инструментах управления промышленным предприятием. В исследовании получили дальнейшее углубление и развитие, существующие в современной экономической науке теоретические и методические основы управления эффективностью деятельности промышленных предприятий.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные: механизм эффективности управления предприятиями промышленности, система критериев для анализа инструментов управления, а также методика оценки эффективности рыночных инструментов являются универсальными и могут применяться на любых промышленных предприятиях; заключается в разработке рекомендаций, направленных на реализацию промышленной политики, совершенствование системы государственного регулирования в радиоэлектронной отрасли в регионах.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Апробация и внедрение результатов диссертационного
исследования. Результаты диссертационного исследования используются в
текущей деятельности предприятий радиоэлектронной промышленности ОАО «Смоленский завод радиодеталей», использовались при выполнении НИР в ФБУ «Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной Палаты Российской Федерации», в учебном процессе ФГБОУ
ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» при
подготовке лекционных курсов и проведении практических и семинарских занятий
по дисциплинам «Экономика организации», «Управление предприятием».
Результаты диссертационной работы апробированы автором на научно-
практических конференциях: 11-й международная научно-практическая
конференция Махачкала, 2014; международная научно-практическая
конференция «Управленческие науки», Москва 2017 и др.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 научных работах общим объемом 13,5 п.л. (из них авторский вклад 6,3 п.л.), включая 1 монографию и 5 публикаций в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки России.
Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Управление промышленными предприятиями: особенности трансформации в современной России
Экономика Российской Федерации в настоящее время претерпевает серьезные изменения. Начиная с 2013 года (ВВП равен 11712 млрд. руб.), наблюдался рост ВВП и в 2014 году он составил 12007,5 млрд. руб. (см. рис. 1) и обеспечил России 5-е место по объему ВВП по паритету покупательной способности, находясь после КНР, США, Индии и Японии, то в 2015 году ВВП России снизился на 4,1% и в 2016г. это снижение продолжилось. Это положение определяется теми вводимыми против РФ санкциями, которые в неминуемо оказывают свое неблагоприятное влияние на экономику РФ.
Однако под давлением этих санкций РФ вынуждена более быстрыми темпами осуществлять реализацию ранее намеченных планов инновационного развития и коренным образом в короткие сроки провести реструктуризацию своей экономики - перейти от экспорта энергоресурсов к производству высокотехнологичной конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью, обеспечивающей национальную экономическую безопасность страны.
Изменение структуры экономики РФ и интенсификация процессов импортозамещения в различных секторах промышленности требуют создания методического инструментария инновационного развития отдельных предприятий, отраслей промышленности, которые будут способствовать росту экономики РФ в целом [11].
Национальная экономика непосредственно связана с развитием промышленного производства, именно ему отводится ключевая роль, как непосредственному участнику, формирующему основную долю ВВП. Степень развития промышленных предприятий позволяет стране решать различного рода задачи, связанные с социально-экономическим развитием. В первую очередь, это касается уровня жизни населения, его удовлетворенности, возможностью развития новых производственных комплексов, возможностью реализации научно-технического прогресса и технического перевооружения.
Россия занимает четвёртое место в мире по объёму промышленного производства по состоянию на 2017 год, обгоняя Японию и уступая лишь Китаю, США и Индии. В стране в течение длительного периода времени на государственном уровне уделяется колоссальное внимание промышленному сектору России. Благодаря предпринимаемым Правительством РФ мерам в Российской Федерации удалось достичь достаточно благоприятных результатов, о чем свидетельствует динамика промышленного производства (рис. 2) [119].
Как свидетельствуют данные рисунка 2, с 2011 года наметилась устойчивая тенденция к росту промышленного производства. Это продолжалось вплоть до 2015 года, когда он достиг 110,9%. После этого данный показатель сократился до 107,1%, что можно объяснить повсеместным распространением мирового финансового кризиса и вызванного ими проблемами, включая сокращение производства, увольнение работников, банкротство многих предприятий и др.
Многие отрасли промышленности столкнулись с подорожанием импортного сырья. Произошел существенный спад инвестиций в основной капитал, в строительство, сократился оборот розничной торговли, снизились темпы обрабатывающих производств.
Опыт стран с высоким уровнем развития промышленности показывает, что активную роль в развитии экономического потенциала государства играют именно промышленные предприятия, поскольку они играют роль основы для предпринимательской деятельности. Деятельность промышленных предприятий является двигателем экономического роста промышленно развитых стран.
Начиная с середины 90-х годов, особенно в периоды экономических кризисов в России происходит сокращение количества промышленных предприятий и объемов их производства, особенно в машиностроении. Эти изменения связаны с высоким износом оборудования и низкой степенью внедрения инноваций в производство, в связи с чем продукция предприятий является дорогостоящей и не способной конкурировать с зарубежными аналогами. В настоящее время в России действует около 316 тыс. промышленных предприятий, обеспечивших выпуск продукции в объеме 47969,6 млрд. руб. [119].
В первом приближении промышленные предприятия представляют собой организации, способные производить продукцию промышленного назначения. Более детальное определение промышленного предприятия раскрывает элементы его структуры: это объекты имущества, который используется в предпринимательской деятельности. При функционировании промышленного предприятия используются все виды имущества, которое предназначено для его деятельности [191].
В современной интерпретации промышленное предприятие комплекс деятельности, т.е. самоорганизующаяся система компонентов (персонал, машины и оборудование, материальные и финансовые ресурсы), взаимосвязанные между собой цепью причинно-следственных связей и управляемых на базе входящей и исходящей информации для достижения конечного результата. В данном случае функционирование системы рассматривается как движение информации, энергии, ресурсов. При этом трансформируются некоторые входы (например, материалы, информация, инструменты, финансовые средства) с целью получения необходимых выходов (готовая продукция или услуги, информация, прибыль) [143].
Признаками промышленного предприятия являются:
- набор средств производства, который включает материальную составляющую (оборудование, материалы, сырье) и нематериальную составляющую (технологии и трудовые ресурсы);
- единая организационная структура, починенная определенным принципам управления;
- собственное имущество, которое используется предприятием в процессе производства определенной номенклатуры продукции;
- экономическая самостоятельность, т.е. промышленное предприятие может не только самостоятельно выбирать способы производства и номенклатуру продукции, а также распоряжаться полученным доходом, но и несет экономическую и юридическую ответственность за деятельность им осуществляемую.
Таким образом, под предприятием промышленности будем рассматривать субъект, самостоятельный с экономической точки зрения, который имеет своей целью получение прибыли за счет производства и реализации продукции с применением средств производства и других материальных и нематериальных ресурсов, принадлежащих предприятию.
В условиях рыночной экономики промышленное предприятие рассматривается как многофакторная социально-экономическая система, обладающая рядом специфических, присущих только ей особенностей [102]:
- целостностью, когда все элементы и части системы служат достижению общих целей, стоящих перед организацией в целом. Это не исключает возможности возникновения неантагонистических противоречий между ее отдельными элементами (подразделениями);
- сложностью, которая проявляется в большом количестве обратных связей;
- большой инерционностью, что предопределяет возможность с высокой степенью достоверности предсказывать развитие организаций в будущем;
- определенной степенью надежности функционирования, которая предопределяется взаимозаменяемостью компонентов и способов жизнедеятельности организации;
- параллельным рассмотрением натуральных и стоимостных аспектов функционирования системы.
На деятельность промышленного предприятия оказывает влияние ряд факторов: экономические, технико-технологические, организационные, социальные, политические (рис. 3).
Системный подход к формированию рыночных инструментов менеджмента промышленных предприятий
В теории управления в настоящее временя существует несколько научных подходов к интерпретации содержания процесса подбора инструментов, то есть комплексному представлению различных методов, способствующих формированию эффективного управления промышленным предприятием.
Семантический аспект термина «инструментарий» как комплекса инструментов по отношению к области знаний управления определяет инструменты в качестве средств, которые обеспечивают процесс закономерного преобразования, перехода из старого прежнего состояния в новое, которое качественно отличается от предыдущего [33] .
Системный подход - довольно новый подход в теории и практике управления (сформировался во 2-й половине XX века), обеспечивающий не только интеграцию существующих концепций, но и синтезирующий новые знания и разрабатываемые теории. Системный подход сегодня - это главный принцип построения, функционирования и развития любых систем (объектов).
С точки зрения системного подхода для решения какой-либо определенной задачи руководитель заботится не столько о решении как таковом, сколько обо всем, что связано с ним и проистекает из него. Для решения проблемы требуется не единичное решение, а совокупность выборов. Таким образом, систематизация и интеграция методов и инструментов всех видов менеджмента - это основной вектор поступательного развития промышленного сектора в современных условиях: сохранять и формировать адекватный потенциал развития предприятий, иметь источник поиска и пополнения его идеями и инновациями с целью увеличения возможностей и создания достоверной базы для принятия решений.
Эффективное управление предполагает высокий уровень реализации возможностей, который заключается в том, что тактические и стратегические цели могут быть объединены комплексным подходом и единством направления [179]. Важным инструментом, регулирующим деятельность промышленного предприятия, должен стать мониторинг, благодаря которому можно оценить степень использования конкретного управленческого инструмента, а также эффективность его работы при принятии долгосрочных и краткосрочных управленческих решений, направленных на достижение результата. Однако, как показал опыт, лишь на единичных предприятиях проводят оценку отдельных элементов системы управления и крайне редко ее инструментарного обеспечения как совокупности приемов и способов.
Для успешного функционирования предприятия необходимо объединить отдельные элементы в единое целое, чтобы получить наибольшую эффективность от своей деятельности. Системный подход позволяет учесть все инструменты и методы управления на предприятии, объединить все это в систему и установить линии взаимодействия, то есть все методы и принципы управления объединить и систематизировать.
Само предприятие - это определенная система, которая состоит из нескольких составляющих, взаимодействующих между собой. Только посредством системного анализа инструментов и методов управления предприятием можно получить качественную информацию о его деятельности.
Ключевыми элементами системного подхода являются: миссия, видение, интересы, ценности, цели, задачи, стратегия, методы [75]. Среди них ключевую роль начинают играть интересы, цели и задачи, т.к. показателем их достижения выступает обеспечение баланса интересов собственников, менеджмента и персонала, баланс между стратегическими и тактическими целями, систематизацій решаемых задач участниками бизнес-процессов.
Системная интеграция как деятельность, как функция менеджмента постоянно требуется повсюду:
в процессе взаимодействия субъекта управления с объектами (подсистемами и элементами различных уровней) управления - объектами как внутренней, так и внешней среды;
в процессе формирования и практической реализации комплекса новых проектов и технологий, управленческих и технологических процессов, системы методов, целей и организационных структур менеджмента и т.п.;
в процессе осуществления и координации множества видов менеджмента как самостоятельных функциональных аспектов деятельности (стратегического и операционного, социального и кадрового, инновационного и финансового, производственного и экологического, проектного н инвестиционного, менеджмента качества, управления имуществом, риск-менеджмента и др.). Ключевая функция интегрированной системы инструментов и методов - оптимальное сочетание между функциональными составляющими менеджмента и нахождение точек соприкосновения между ними.
Факторы, оказывающие воздействие на развитие системы методов и инструментария менеджмента:
- уровень возможностей предприятия с учетом знания культуры как основного потребителя (населения той или иной страны, местного населения), так и персонала самого предприятия, а также социально-демографических тенденций;
- конкуренция и экономическая конъюнктура;
- уровень развития инфраструктуры предоставления управленческих (информационных) услуг;
- правовое регулирование;
- уровень развития информационных и коммуникационных технологий.
Формирование инструментов управления промышленным предприятием в современных экономических условиях определяется новыми приоритетами рынка и требованиями потребителей, необходимостью быстро реагировать на перемены в траектории развития предприятия. Меняющиеся показатели макроуровня требует гибкого подхода к инструментам и методам менеджмента на микроуровне, то есть на уровне промышленных предприятий. Таким образом, регулярно должен ставится вопрос о правильности применения различных управленческих подходов, а также необходимо осуществлять проверку на соответствие выбранного подхода и тех инструментов, с помощью которых он будет реализован.
Обоснованный выбор необходимых инструментов - ключевая задача современного управления. Универсальных средств не существует, но важно понимать механизм использования каждого инструмента и четко осознавать, к чему приведет его использование.
Современные инструменты, используемые в управлении, направлены, прежде всего, на оценку эффективности бизнеса. Спектр применяемых инструментов достаточно широк - от набора классических финансовых показателей до новых концепций экономической добавленной стоимости и сбалансированной системы показателей [65].
Системность подхода к инструментам управления заключается и в том, чтобы рассматривать природную принадлежность инструментов системно, т.е. в комплексе подходя к анализу (Приложение 1).
По мере расширения бизнеса система управления также развивается, и становится все сложнее понять, какие именно продукты, процессы и подразделения влияют на эффективность бизнеса. В связи с этим необходимо систематизировать инструменты менеджмента с позиции подходов к системе управления предприятием - разделить их на процессно-ориентированные и функционально-ориентированные.
Функционально-ориентированный подход предполагает закрепление за определенным элементом ряда функций, описывается область ответственности, формулируются критерии успешной и неудачной деятельности [133]. Определяются критерии оценки горизонтальной связи между структурными единицами и вертикальной - «начальник -подчиненный». Из практики: горизонтапьная связь слаба, вертикальная -сильна. Суть процессного подхода сводится к тому, что каждый сотрудник притворяет в жизнь конкретный бизнес-процесс, принимая непосредственное участие в нем. Обязанности, рамки ответственности, критерии эффективной деятельности для каждого сотрудника определены и применимы только в связи с конкретной задачей или процессом. Из практики: горизонтальная связь между структурными подразделениями значительно сильнее, вертикальная - «начапьник - подчиненный» - ослабевает. Безусловно, процессно-ориентированная система управления может эффективно применяться и приносить заметные результаты таким предприятиям, которые функционируют в условиях быстро развивающегося рынка со здоровой конкуренцией.
Методика оценки эффективности рыночных инструментов управления промышленными предприятиями
Рассматривая индивидуальные особенности организации, необходимо помнить, что именно они будут определять какой метод оценки инструментов управления предприятием будет применяться конкретным руководителем. Эти особенности можно увидеть при детальном рассмотрении перспективных планов развития предприятия при оценке объемов информации, которую используют руководители при принятии управленческого решения, а также при изучении иерархических организационных структур, на основании которой выстраивается скалярная цепочка аппарата управления организацией.
Все распространенные подходы к оценке эффективности инструментов управления подразделяются на четыре группы:
1) по степени достижения поставленных целей;
2) по соотношению результатов деятельности к затратам;
3) по степени соответствия эталону;
4) по степени удовлетворенности процессом его участников.
Эффективность каждой группы инструментов можно оценивать с применением следующих критериев:
- промышленное предприятие ориентируется на создание определенных объемов готовой продукции при ограниченных входных параметрах (ресурсах);
- исходные условия меняются в установленных границах, проверяется наибольшее количество продукции, которое может быть выпущено с использованием имеющихся ресурсов (производственная мощность);
- система управления оценивается по результативности (финансовый результат). Определяется возможность получения конкретного результата за ограниченное время.
Таким образом, суммарный эффект, который представляет собой некий совокупный эффект от использования инструментов управления организации и может быть определен по сумме следующих видов эффектов:
- экономический, связанный с уменьшением расходов, которые направлены на систему менеджмента предприятия;
- социальный, позволяющий поднять уровень лояльности работников, мотивировать их к более качественному выполнению текущих задач;
- маркетинговый, способный усилить конкурентные преимущества предприятия на рынке, завоевать новые сегменты, расширяя тем самым свое присутствие в конкурентной среде сложившихся рыночных отношений;
- информационный, позволяющий вовремя реагировать на происходящие изменения, своевременно заполнять и предоставлять отчетные документы, давать обоснованную трактовку принимаемых решений со стороны руководства;
- организационный, позволяющий с помощью применения эффективных организационных структур на предприятии, повышать уровень эффективности работы персонала, производить своевременное обучение работников, которое позволяет соответствовать современным квалификационным требованиям, а так же принимать тактические управленческие решения.
Таким образом, можно оценить эффективность инструментов управления через эффективность управления предприятием.
На эффективное управление промышленными предприятиями влияют различные факторы. Эти факторы взаимосвязаны друг с другом и порой достаточно сильно коррелируют.
В случае, если мы хотим достичь показателей, определяющих высокий результат работы предприятия, то, в первую очередь, необходимо четкое понимание того, каким образом обеспечивается эффективность управления данной промышленной организацией. В этой связи выделяют особенности, которые будут характерны только для той отрасли промышленности, к которой относится данная организация, а также провести анализ внутренних возможностей промышленного предприятия и выявить те факторы, которые напрямую будят влиять на процесс принятия управленческих решений. В общем виде эффективное управление промышленным предприятием можно представить в виде следующей функции:
Y = F(XllX2,X3 X4 X5) (4)
где У- эффективное управление промышленным предприятием; Xi - экономические факторы; Хг - технологические факторы; Хз - организационно-правовые факторы; ХА - социальные факторы; Xs - природно-климатические факторы.
Трудности в оценке эффективности управления связаны, в первую очередь, с тем, что необходимо видеть все происходящие внутри предприятия процессы в развитии. Чаще всего для ее оценки применяют методы моделирования, суть которых заключается в том, что при оценивании стоится модель объекта управления, на которую направляют управленческое воздействие. После чего производят оценку результатов деятельности. Подобная оценка может существовать в различных временных периодах, поэтому важным моментом при оценке эффективности управления являются временные показатели, а именно, когда и в какой период снимать показатели и оценивать результаты. Эффективность оценивается относительными параметрами, в результате чего могут происходить некоторые обобщения, которые мешают проведению оценочных мероприятий в комплексе.
На основе проведенной нами оценки различных подходов предлагаем использовать комплексный подход к анализу эффективности управления предприятием радиоэлектроники. Предлагается оценивать эффективность управления предприятием с точки зрения эффективности управленческих бизнес-процессов предприятия. Рассматривая систему управления предприятием в ракурсе процессно-ориентированной модели, можно отметить, что бизнес-процесс представляет собой весомый инструмент управления, который является неотъемлемой частью современного менеджмента; показатели оценки эффективность бизнес-процессов определяют соответствие деятельности предприятия современным требованиям с позиции контролируемости объекта управления его управляемости и определенности.
Рассматриваемая методика в своей основе содержит два способа изучения объектов:
- качественный метод оценки - способ, представляющий собой метод исследования производящий оценку показателей (индикаторов), представляющих собой разные по значимости характеристики объекта управления. Благодаря подобному методу осуществляются оценочные мероприятия с точки зрения развития бизнес-процессов на предприятии;
- количественный метод, представляет собой исследовательские мероприятия по расчету показателей уровня реагирования организации на происходящие рыночные процессы.
Оценка степени эффективности реализации программ развития промышленных предприятий
В настоящее время уже достаточно четко сформировалось мнение, что без масштабной государственной поддержки высокотехнологические отрасли отечественного машиностроения, в том числе и радиоэлектроника, и оборонно-промышленного комплекса динамично развиваться не смогут.
Методика оценки эффективности государственной программы представляет собой алгоритм оценки фактической эффективности в процессе и по итогам реализации государственной программы и должна быть основана на оценке результативности государственной программы с учетом объема ресурсов, направленных на ее реализацию, а также реализовавшихся рисков и социально-экономических эффектов, оказывающих влияние на изменение соответствующей сферы социально-экономического развития Российской Федерации.
Оценить эффективность реализации государственных программ будет возможно лишь спустя некоторое время. Но уже сейчас можно говорить о том, насколько корректно подобраны целевые индикаторы, ожидаемые результаты реализации и т. п.
Для расчета эффективности реализации государственной программы предлагаем использовать формулу:
ЭРгп = ЕГ=1 /п Ю0% (7)
где ЭРгп - эффективность реализации государственной программы;
Pi - эффективность реализации і-й подпрограммы государственной программы;
і - подпрограмма государственной программы (далее - і-я подпрограмма);
п - количество і-х подпрограмм;
кі - коэффициент значимости подпрограммы для достижения целей государственной программы, определяемый в методике оценки эффективности государственной программы ответственным исполнителем.
При этом, если значение ЭРгп более 90%, то эффективность реализации государственной программы признается высокой; если ЭРгп составляет не менее 80% - эффективность реализации государственной программы признается средней; ЭРгп составляет не менее 70% - эффективность реализации государственной программы признается удовлетворительной. В остальных случаях эффективность реализации государственной программы признается неудовлетворительной.
В Приложении 4 представлена оценка степени эффективности реализации государственных программ Российской Федерации в 2016 году.
Проанализировав описанные инструменты и механизмы управления предприятиями радиоэлектроники различных ученых, можно заметить, что все инструменты и механизмы предусматривают участие государства в управлении предприятиями радиоэлектронной промышленности. Несмотря на реформы, происходящие в отрасли, роль государства в управлении предприятиями радиоэлектроники велика, это связано с высокой социальной, экономической и экологической значимостью таких предприятий для развития общества и страны.
Важной методологической особенностью государственных программ является использование для достижения поставленных целей всех инструментов государственного управления, таких как: бюджетное финансирование, меры государственного регулирования, механизмы взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, организациями иных организационно-правовых форм, гражданами. Под инструментами государственного управления понимаются методы, направленные на реализацию управленческого воздействия и получения желаемого результата в виде достижения целевых установок. Инструменты государственного управления можно разделить на: общие и локальные. Общие - представляют собой нормы управленческой деятельности, отраженные в законодательных документах, они могут быть выражены в виде законов разных уровней, указов, инструкций и неких предупреждений по ограничению деятельности. Локальные - носят целенаправленный характер, отражающий современные условия и учитывающие деятельность конкретных организационных структур, поэтому они представляют собой четко определенные приказы, контракты, постановления, и т.п.
Инструменты государственного управленім будут являться вторичными по отношению к управленческому воздействию, которое проявляется в виде конкретного управленческого решения.
Как было отмечено выше, инструменты государственного управления делят на макроэкономические и микроэкономические.
Под макроэкономическим управлением понимается управление на уровне страны всеми происходящими в ней процессами, касающимися федерального и территориального уровней. В первую очередь, речь идет о правовых инструментах, регулирующих экономические процессы в государстве, а также все, что касается формирования и использования бюджетных средств, формирования государственных и региональных программ развития, все, что касается фондовых рынков и т.п., а также применение контрольных мероприятий в виде всевозможных штрафных санкций в случае невыполнения обязательств. Микроуровень затрагивает управление бизнес-структурами, предприятиями, организациями и, в данном случае, рычагами такого управления будут являться инструменты, которые представляют собой лицензионные и аккредитационные обязательства, положения, утвержденные государственными органами, уставы и т.п. При этом в обязательном порядке будут использованы финансовые рычаги, позволяющие изменять уровень заработков работников предприятий.
Микроэкономический и макроэкономический уровни управления находятся в тесном взаимодействии. Невозможно рассматривать один без другого. При формировании механизма управления четко выстраиваются эти два уровня, которые поддерживают принятие управленческих решений, как на уровне отдельно взятой организации, на местном уровне, муниципальном, территориальном и федеральном. В результате чего формируется именно эффективная система управления, которая позволяет учитывать как вопросы стратегические, тактические и оперативные.
Государственное регулирование осуществляется для проведения общей эффективной промышленной политики на товарных рынках, для создания условий эффективного функционирования предприятий, адаптировавшихся к рыночным условиям.
Государственные программы предусматривают меры государственного регулирования и поддержки промышленности (табл. 15).