Механизмы и инструменты эффективной системы экономической безопасности коммерческих банков Светлова Валентина Владимировна



Светлова Валентина Владимировна. Механизмы и инструменты эффективной системы экономической безопасности коммерческих банков: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Светлова Валентина Владимировна;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2018.- 219 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения экономической безопасности банков 11

1.1. Структура экономической безопасности коммерческих банков в системе национальной безопасности страны 11

1.2. Концептуальные основы экономической безопасности банков 23

1.3. Сущность и значение обеспечения экономической безопасности деятельности коммерческих банков 36

Глава 2. Оценка существующих систем обеспечения экономической безопасности банка .47

2.1. Объективно-ориентированный подход к обеспечению экономической безопасности коммерческих банков 47

2.2. Информационная система - инструмент обеспечения экономической безопасности коммерческого банка 61

2.3. Риск-менеджмент – инструмент идентификации и уменьшения потерь в деятельности коммерческого банка 68

Глава 3. Совершенствование механизмов повышения безопасности банковской деятельности 84

3.1. Механизм оценки признаков преднамеренного банкротства банков 84

3.2. Особенности проведения аналитических процедур для выявления признаков фиктивного (преднамеренного) банкротства 112

3.3. Комплаенс – контроль, как инструмент обеспечения экономической безопасности деятельности коммерческих банков .138

Заключение 150

Список литературы 164

Приложения 181

Концептуальные основы экономической безопасности банков

«Экономическая безопасность банков является фундаментом национальной безопасности, поскольку круговорот денежных средств, обеспечиваемый банковской системой, играет основную роль в развитии и улучшении качества жизни общества. Комплексные меры, методы и средства, направленные на защиту экономических интересов государства в целом и каждого экономического субъекта в частности, в том числе и коммерческих банков, определяют концепцию экономической безопасности любой страны.

В свою очередь, концепция национальной экономической безопасности воздействует на безопасность других сфер жизнедеятельности общества. Тем не менее, независимо от вида безопасности каждый вид имеет фундамент материального и финансового обеспечения, без которых они не могут быть реализованы в достаточной степени. Все это обуславливает универсальный характер экономической безопасности и необходимости ее законодательного урегулирования как важнейшего национального приоритета. Политика Правительства Российской Федерации в данной отрасли отвечает курсу развития национальной банковской системы в части либерализации рынка банковских услуг и расширению международных экономических связей» [106].

Немаловажную роль в безопасности Российской Федерации играет банковский сектор экономики. В связи с этим на протяжении последних двух лет Центральный банк Российской Федерации особое внимание уделяет качеству банковских активов. Мы наблюдаем увеличившийся рост отзыва лицензий у коммерческих банков, имеющих сомнительные активы. В новых условиях применения санкций, ужесточения требований Центрального банка Российской Федерации, необходимо уделять особое внимание финансово-хозяйственной деятельности коммерческих банков, зависящей от стратегии управления ими.

При этом стратегия управления коммерческими банками должна быть направлена на решение задач повышенной сложности, определяемых конкурентной средой и формируемых под влиянием на деятельность коммерческого банка внешних и внутренних факторов, отражаемых в его финансовых результатах и инвестиционной привлекательности.

Мы совершенно согласны с Д. Ханом, который «центры инвестиций определяет, как бизнес-единицы или стратегические единицы», так как на основе разделения на бизнес-единицы или стратегические единицы коммерческий банк сможет построить эффективную систему экономической безопасности [133].

«В этой связи необходимость формирования многоуровневой оценки эффективности деятельности коммерческой структуры является приоритетной для самих банков. Перезагрузка методов оценки эффективности деятельности коммерческого банка, продиктована высокими темпами технического развития, повышением требований к управлению банка и его экономической безопасности. Основой для конкретного и скоординированного направления эффективности деятельности коммерческого банка является понимание вопросов: из чего складывается бизнес, и какие внутренние бизнес-процессы коммерческого банка влияют на эффективность его работы» [106].

Ю.В. Михеенко пишет, что современная деловая среда также выдвигает новые требования к системе управленческого контроля [74]. Управленческий контроль является одним из важнейших инструментов управления ЭБКБ. Мы же в диссертационном исследовании будем применить понятие внутреннего контроля, идентифицируя его с понятием управленческий контроль.

Е.В. Дудник утверждает, что «диагностика уровня экономической безопасности по системе показателей в необходимых случаях должна учитывать специфические отраслевые особенности предприятий, а пороговые значения показателей следует определять с учетом периодов развития экономики» [47].

В.В. Ефимовым управление экономической безопасностью рассматривается как частный случай управления комплексной информационно-алгоритмической безопасностью, для обеспечения которой необходимо соблюдение двух важнейших условий: ведение хозяйственной деятельности с учетом принципа биосферной и демографической безопасности общества [49, с. 9-10].

В концептуальной модели экономической безопасности, разработанной В.В. Ефимовым [51, с. 143-149], экономическая безопасность представлена как составная часть национальной безопасности.

Содержание, структура и принципы концептуальной модели ЭБКБ представлены на рисунке 1.3.

Отличие предлагаемой концептуальной модели ЭБКБ состоит в том, что она основывается на внутреннем контроле над объектами преступных посягательств в системе обеспечения ЭБКБ.

«Основными элементами представленной концептуальной модели экономической безопасности банков являются: государственная стратегия и государственная политика, осуществление реализации которых построено на теоретико-методологической и законодательной основе; цели, задачи по обеспечению экономической безопасности банков; принципы обеспечения экономической безопасности банков; деятельность по обеспечению экономической безопасности банков; индикаторы финансовой безопасности коммерческих банков» [106].

Элементы имеют между собой причинно-следственные связи, которые исследуются при риск ориентированной системе ЭБКБ.

Концепция ЭБКБ объединяет в себе принципы, цели, задачи, направления и этапы реализации мер по обеспечению безопасности банковской деятельности, описывает организационно-управленческую структуру, раскрывает объекты защиты данной деятельности, потенциальные угрозы, банковские риски, приоритетные направления обеспечения безопасности банковской деятельности, элементы преступных посягательств.

Концепция является методологической основой обеспечения экономической безопасности банковской деятельности (далее ЭББД). Подразделение ЭББД является основным объектом реализации обозначенной Концепции. Структура подразделения должна отвечать требованиям, целям, задачам обеспечения экономической безопасности банковской деятельности, в которой приоритетной является информационно аналитическая работа. Анализ и обобщение практики деятельности структурных подразделений безопасности коммерческих банков показали, что данному вопросу недостаточно уделяется внимания, эта деятельность носит фрагментарный характер, что отражается на обеспечении безопасности банковской деятельности негативно.

Эффективность применения Концепции ЭБКБ обуславливается возможностью ее использования, как в условиях стабильности, так и условиях кризиса. Также следует обратить внимание и на факт растущих угроз со стороны преступных действий в банковской сфере. Согласно данным правоохранительных органов существование в банковской сфере угроз со стороны криминальных элементов требует разработки противодействий со стороны подразделений безопасности коммерческих банков. Часто привлечение правоохранительных органов в кризисной ситуации служит единственным способом отражения угроз от деятельности криминальных элементов, поэтому необходимо развивать механизмы взаимодействия с правоохранительными органами. Для активизации деятельности банков по отражению угроз целесообразно создание единых баз данных с правом доступа к ним руководителей подразделений служб безопасности. Базы должны накапливать и систематически обновлять информацию о видах и способах совершения преступлений в банковской сфере.

«Значимой стороной формирования Концепции ЭББД является то, что подразделения службы безопасности должны осуществлять свою работу, как в условиях обычной деятельности, так и кризисных ситуациях. Согласно данным правоохранительных органов это связанно с экономической угрозой со стороны криминальности в банковской сфере, что обуславливает актуальность разработки противодействий со стороны подразделений безопасности банков. Привлечение правоохранительных органов в условиях кризисной ситуации может послужить единственным способом отражения угроз, связанных с деятельностью криминальных элементов, в связи с чем, острым вопросом встаёт необходимость развития механизмов взаимодействия с правоохранительными органами» [120]. В рамках информационно-аналитического обеспечения ЭБКБ особую роль играет экономическая разведка, включающая легальные методы и инструменты сбора и анализа информации.

Информационная система - инструмент обеспечения экономической безопасности коммерческого банка

Несмотря на регулирование деятельности финансового сектора стандартами, предписаниями, постановлениями и иной документацией, которая содержит требования к информационной безопасности коммерческого банка, единая методика по обеспечению информационной безопасности не выработана. Сложными вопросами в обеспечении непрерывного функционирования организаций финансового сектора являются вопросы построения комплексной системы защиты информации и управления такой системой.

Существуют модульные инструменты управления системой информационной безопасности, позволяющие автоматизировать процесс контроля процедур обеспечения такой безопасности, помогающие не только отслеживать состояние всех программно-аппаратных составляющих системы защиты информации, но и контролировать степень соответствия требованиям отраслевых стандартов, обрабатывать инциденты, управлять рисками, вести базу данных, проводить аудиторские проверки, а также следить за уровнем осведомленности сотрудников и планировать процедуры повышения уровня информационной безопасности. Например, модульный инструмент Security Vision.

Понятие «информационная система» подразумевает интегрированные информационные данные, их анализ на основе применения современных технологий и технических средств. В свою очередь информационные технологии - это процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, исходя из сформировавшейся практики предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов. Информационные системы для банковского сектора можно разделить на пять групп (рисунок 2.11).

Государственные информационные системы (федеральные информационные системы и региональные информационные системы) создаются на основании федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, правовых актов государственных органов. Муниципальные информационные системы создаются в рамках решения органа местного самоуправления. Информационные системы создаются внутри экономического субъекта. Иные информационные системы формируются в сети интернет.

Автоматизированная банковская система (АБС) представляет собой совокупность аппаратных и программ средств для создания информационной среды, которая выполняет управленческие и финансовые задачи в условии реального времени.

В Федеральном законе от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» обозначено, что «права обладателя информации, содержащейся в базах данных информационной системы, подлежат охране независимо от авторских и иных прав на такие базы данных, а порядок их создания и эксплуатации определяется гражданином или юридическим лицом, осуществляющим деятельность по эксплуатации информационной системы, в том числе по обработке информации, содержащейся в ее базах данных» [10].

Основные информационные системы коммерческого банка должны быть охраняемы. В соответствии с Федеральным законом «О коммерческой тайне», вся информация, систематизированная в системе бухгалтерского управленческого учёта, носит конфиденциальный характер, поэтому, в рамках исследования, необходимо проанализировать бухгалтерские информационные системы коммерческого банка, направленные на реализацию функций управления им, таких как планирование, учет, контроль, анализ и прогнозирование. Рассматривая многоплановость бухгалтерской информационной системы коммерческого банка, следует учитывать и ее организацию по различным уровням в зависимости от размера коммерческого банка [7].

Комплексная бухгалтерская информационная система коммерческого банка представлена на рисунке 2.12.

Проанализируем функции, выполняемые бухгалтерскими информационными системами на различных уровнях управления коммерческим банком.

Сбор, регистрация и обработка информации – начальный уровень бухгалтерской системы, первоначально отвечающий за информационный поток коммерческого банка. Характерные особенности данного уровня - это сбор, обработка и обеспечение необходимой информацией финансово-хозяйственной деятельности коммерческого банка.

Финансовый учет - учет наличия и движения, производственных средств, материальных, финансовых ресурсов коммерческого банка. Финансовый учет обобщает и отражает информацию, в бухгалтерской (финансовой) отчетности. В свою очередь бухгалтерская (финансовая) отчетность служит целям внешнего анализа финансового состояния коммерческого банка.

Для целей управленческого анализа менеджментом коммерческого банка используется более широкий круг информации, необходимой для планирования, прогнозирования, принятия решений, определяющих деятельность коммерческого банка предприятий. Такая информация систематизируется в управленческом учете, который предоставляет менеджменту коммерческого банка информацию максимально оперативно, отражая ситуацию в его деятельности в режиме «здесь и сейчас». Оперативный характер управленческого учёта особенно важен в условиях кризиса, так как для принятия своевременных решений, менеджменту коммерческого банка важно понимать реальное состояние коммерческого банка, вверенного им в управление, а также определять приоритетные направления развития бизнеса.

Взаимодействие менеджмента в системе управления с управленческим учетом (как подсистемой информационной поддержки управления) создает реальную возможность уменьшения риска принятия неправильных управленческих решений. Владение информацией управленческого учета позволит менеджерам не только принимать эффективные управленческие решения, но и оценивать их экономические последствия. Управленческий учет должен быть адаптирован к реальным потребностям коммерческого банка, в связи с чем, единых стандартов его ведения существовать не может. Задача постановки управленческого учета в коммерческом банке поддается решению лишь в том случае, когда четко определены управленческие потребности коммерческого банка. Последнее является прерогативой менеджеров коммерческого банка.

Под налоговым учетом понимается комплекс установленных налоговым законодательством мероприятий, осуществляемых налогоплательщиками.

Стратегический учет систематизирует информацию, необходимую для выработки политики и процедур, нацеленных на обеспечение долгосрочных целей и долговременного успеха в деятельности коммерческого банка. Стратегический учет, способствует разработке обобщенной стратегии, направленной на достижение будущего устойчивого преимущества перед конкурентами бизнеса. Решение этих задач возлагается на «высшее руководство» коммерческого банка. Р. Каплан и Д. Нортон в своих исследованиях отмечают, что, «в большинстве случаев, когда реализация стратегий не принесла ожидаемых результатов, причиной неудач было не качество самих стратегий, а их плохая реализация (примерно в 70% неудач)» [45, с. 94].

Разработка адекватной информационной системы для мониторинга достижения стратегических целей для менеджмента коммерческого банка является прерогативой уверенности в рациональности решений и точности оценок затрат и выгод. Менеджерам коммерческого банка следует эффективно использовать новую информацию и информационные технологии. Сегодня менеджеры благодаря системе Интернет и сетевому характеру многих организаций простым нажатием кнопки могут получить огромный объем сырой и обработанной информации. Мощные персональные компьютеры позволяют приспособить аналитическую обработку данных к специфическим потребностям. Получаемая информация хоть и не является максимально полной, все же является релевантной для принятия эффективных управленческих решений Квалифицированное и своевременное использование информационной технологии на базе большего объема информации дает возможность точнее прогнозировать и принимать стратегические решения.

Для повышения оперативности работы коммерческого банка на каждом уровне создается и используется специальное программное обеспечение и автоматизированные рабочие места специалистов-экономистов, бухгалтеров, финансистов, аналитиков, взаимодействующих между собой. Его использование позволяет автоматизировать комплекс учетных и аналитических задач, задач внутреннего контроля, повысить эффективность деятельности бухгалтерских систем, значительно упростить управление бухгалтерским учетом, обеспечить доступ к бухгалтерской информации, ускорить процесс принятия управленческих решений менеджментом коммерческого банка. При этом возрастает риск утечки информации, что снижает ЭБКБ.

Механизм оценки признаков преднамеренного банкротства банков

Комплексная оценка признаков преднамеренного банкротства проведена на основе данных банков (в целях сохранения служебной и коммерческой тайны названия банков изменены), входящих в десятку по надежности по рейтингу банков (данные Центрального банка Российской Федерации за 2012-2016 годы), чем обеспечена репрезентативность выборки. Проведенная оценка позволила разработать механизм оценки признаков преднамеренного банкротства банков, состоящий из следующих элементов: признаков банкротства банков, объектов воздействия, субъектов противодействия, основных элементов объекта воздействия, приемов и способов преднамеренного банкротства, методов их выявления и оценки индикаторов, характеризующих признаки преднамеренного банкротства, в т.ч. финансовые (рисунок 3.1).

Проведем анализ признаков преднамеренного банкротства в отношении Общества с ограниченной ответственностью «В-банк» (далее – «В-банк»). На начало исследуемого периода размер уставного капитала «В-банка» составил 5 500 млн руб. В течение исследуемого периода размер уставного капитала «В-банка» увеличивался дважды. В феврале 2014 года произошло увеличение уставного капитала до 5 760 млн руб., и в декабре 2014 года до 6 390 млн руб. На момент отзыва у кредитной организации лицензии «В-банк» имел 26 филиалов, 49 дополнительных офисов, 2 операционные кассы и 23 операционных офиса.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что аудиторские организации ООО «Росэкспертиза» и ООО «Бейкер Тилли Русаудит» сделали выводы о соответствии внутренних документов «В-банка» требованиям и рекомендациям Банка России (приложение 5).

Однако, на протяжении длительного периода времени (2011, 2012, 2013 годы) Банком России проводилась работа по оценке качества кредитного портфеля «В банка», свидетельствующая о реализации «В-банком» кредитной политики, направленной на обслуживание заемщиков, в деятельности которых выявлялись признаки отсутствия реальной деятельности или осуществления ее в незначительных объемах. Выборочные сведения о проверках Банка России представлены в приложении 6. Так, по результатам проверки, завершившейся в феврале 2014 года, число заемщиков «В-банка», имеющих признаки сомнительной деятельности составило 111 организаций (размер задолженности более 22 млрд. рублей).

Более того, в ряде случаев «В-банк» искажал предоставляемую в адрес надзорного органа информацию в части снижения кредитного риска, в том числе, допускал дублирование заемщиков в разрезе договоров при расшифровке сумм доформированных резервов. Такая деятельность «В-банка» повлияла на отзыв лицензии на осуществление банковских операций. В целом, основанием для отзыва лицензии Банком России явилось: неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России; неоднократное нарушение в течение одного года требований, предусмотренных ст. 6, 7 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также нормативных актов Банка России; значение всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов; снижение размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации; неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Приступим к последовательному анализу финансового состояния «В-банка». Динамика изменения основных балансовых показателей «В-банка» в исследуемом периоде, в графическом виде она представлена на рисунке 3.2. Согласно графику, на протяжении практически всего исследуемого периода наблюдался рост валюты баланса «В-банка», в целом за период рост составил 106 255 163 тыс. руб. (63%): с 167 609 554 тыс. руб. до 273 864 717 тыс. руб. Основным источником такого роста являлись привлеченные средства не кредитных организаций (юридических и физических лиц).

Динамика привлеченных средств, практически не отличалась от динамики валюты баланса «В-банка». Основным активом «В-банка» являлась ссудная задолженность, объем ссудной задолженности стабильно увеличивался на протяжении всего исследуемого периода, в целом рост составил 79 876 196 тыс. руб. (83%): с 96 600 648 тыс. руб. до 176 476 844 тыс. руб. В период с 1 декабря 2015 года по 21 января 2016 года изменение показателя «Прибыль (убыток) за отчетный период» составило «минус» 149 789 594 тыс. руб. вследствие доначисления резервов на возможные потери.

Согласно данным таблицы 3.1, остатки по лицевым счетам коммерческих организаций сократились на 13 382 785 тыс. руб. (в два раза): с 26 010 699 тыс. руб. до 12 627 914 тыс. руб. В период с 1 ноября 2015 года по 21 января 2016 года остатки средств на счетах организаций-нерезидентов выросли на 9 456 728 тыс. руб. (32%): с 29 609 627 тыс. руб. до 39 066 355 тыс. руб. Остатки средств по счетам физических лиц в исследуемом периоде увеличились на 27 872 275 тыс. руб. (91%): с 30 529 729 тыс. руб. до 58 402 004 тыс. руб. В динамике остатков по счетам физических лиц можно выделить два характерных периода: в период роста с 1 января 2014 года по 1 декабря 2015 года остатки по счетам физических лиц увеличились на 15 082 163 тыс. руб. (49%): с 30 529 729 тыс. руб. до 45 611 892 тыс. руб. Значительный рост пришелся на период с 1 мая 2015 года по 1 августа 2015 года и составил 20 121 892 тыс. руб. (41%): с 49 411 277 тыс. руб. до 69 533 169 тыс. руб.; в период с 1 декабря 2015 года по 21 января 2016 года остатки по счетам физических лиц сократились на 28 613 934 тыс. руб. (39%): с 74 225 826 тыс. руб. до 45 611 892 тыс. руб.

Остатки по счетам физических лиц представлены в основном депозитами на срок от 1 года до 3 лет (в среднем 76%).

Структура и динамика прочих привлеченных средств представлена на рисунке 3.3.

Согласно данным рисунка 3.3, объем прочих привлеченных средств в исследуемом периоде увеличился более, чем в три раза: с 21 608 800 тыс. руб. до 80 077 075 тыс. руб. Основную долю в прочих привлеченных средствах занимали собственные долговые инструменты (в среднем 45%), которые, в свою очередь, состояли из облигаций (в среднем 72%), векселей (в среднем 28%) и сберегательных сертификатов (менее 1%). Прочие счета клиентов (некредитных организаций) составляли в среднем 3% от прочих привлеченных средств, в период с 1 января 2014 года по 1 декабря 2015 года. Средства кредитных организаций составляли в среднем 10 % от прочих привлеченных средств.

Согласно данным приложения 7, основная часть привлеченных средств кредитных организаций состояла из кредитов и депозитов банков-резидентов. В исследуемом периоде остатки по привлеченным средствам кредитных организаций выросли на 2 371 494 тыс. руб. (в 2,5 раза): с 1 581 280 тыс. руб. до 3 952 774 тыс. руб. Прочие обязательства Банка составляли в среднем 10% от прочих привлеченных средств на протяжении всего исследуемого периода. Прочие обязательства представлены в большей степени обязательствами по уплате процентов.

Согласно данным рисунка 3.4 динамика остатков собственных средств имела незначительную волатильность в период с 1 января 2014 года по 1 декабря 2015 года, основную долю собственных средств составляли средства акционеров (в среднем 36%), фонды и неиспользованная прибыль прошлых лет (в среднем 48%).

В период с 1 декабря 2015 года по 21 января 2016 года «В-банком» получен значительный убыток в размере 225 082 453 тыс. руб. вследствие до создания резервов на возможные потери Временной администрацией по управлению «В 91 банком», что привело к резкому падению объема собственных средств: по состоянию на дату отзыва лицензии 21 января 2016 года собственные средства Банка составили «минус» 210 114 624 тыс. руб.

Ранее отмечалось, что уставный капитал составлял значительную часть собственных средств «В-банка», при этом отмечен факт увеличения уставного капитала и эмиссионного дохода в исследуемом периоде в ходе дополнительного взноса нового участника «В-банка». По состоянию на 21 января 2016 года крупнейшими собственниками «В-банка» являлись компании ООО «Приоритет» (13%) и ООО «Топаз» (10%), 77% уставного капитала распределено практически равномерно между 3 физическими лицами и 15 юридическими лицами.

По результатам анализа динамики активов «В-банка» выделим следующие основные статьи в структуре активов: ссудная задолженность – от 52% до 66%; прочие активы – от 4% до 31%; высоколиквидные активы – от 4% до 35%; вложения в финансовые активы – от 2% до 11%.

Согласно данным рисунка 3.5, основную долю в активах занимала ссудная задолженность (в среднем 58%), объем которой стабильно увеличивался на протяжении всего исследуемого периода. Высоколиквидные активы занимали значительную долю в активах «В-банка» (в среднем 27%), однако перед отзывом лицензии их объем резко сократился. Вложения в финансовые активы занимали в среднем 8% от общего объема активов, их динамика близко коррелировала с высоколиквидными активами в исследуемом периоде. Объем прочих активов, напротив, значительно вырос (в среднем составил 7%).

Комплаенс – контроль, как инструмент обеспечения экономической безопасности деятельности коммерческих банков

Коммерческий банк должен обеспечивать безопасность своей деятельности, охрану имущества, защиту информации (банковской, коммерческой тайны, иных сведений конфиденциального характера, компьютерной информации) и информационной инфраструктуры, защиту кадрового обеспечения, личную безопасность руководства и персонала банка.

Особую тревогу вызывает отсутствие за последние десять лет должной защищенности от экономических рисков и угроз криминального характера, ставшие причинами банкротства и прекращения деятельности большого числа коммерческих банков, как малых, так и крупных.

Чтобы своевременно коммерческие банки могли бы отражать противоправные угрозы необходимо разработать аналитические технологии по выявлению таких угроз.

Основная проблема, с которой сталкиваются коммерческие банки, связана с ожиданием высокой прибыльности менеджментом и собственниками коммерческого банка как основного индикатора его экономической безопасности. Однако, такое предположение ошибочно. Мы полагаем, что наиболее важным индикатором, охватывающим не только результативную часть его деятельности, но и факторную составляющую, является устойчивость и непрерывность банковской деятельности.

Полная ЭБКБ не может быть достигнута в принципе, так как большинство доходов коммерческий банк получает именно в виде премий за принятый риск, например, при выдаче кредитов, операций с ценными бумагами и валютой и т.д. Поэтому необходимо обеспечить контролируемый уровень ЭБКБ. Также следует отметить, что чрезмерная консервативность в части обеспечения ЭБКБ может привести к обратным последствиям для его деятельности – снижению рентабельности и росту издержек.

Основным инструментом обеспечения коммерческим банком контролируемого уровня экономической безопасности может быть стресс-тестирование. Методика стресс-тестирования может быть построена на использовании передового зарубежного опыта и собственных разработок в сфере риск-менеджмента. Элементом методики стресс-тестирования является ограничение принятия коммерческим банком чрезмерного уровня рисков, угрожающего их устойчивости. Эту функцию может выполнять комплаенс-контроль за однотипными и (или) взаимосвязанными рисками. Обнаружение накопления вышеобозначенных рисков будет сигналом к принятию мер к их снижению (минимизации) коммерческим банком.

Методика стресс-тестирования обеспечивается организацией финансового мониторинга, эффективной мотивации менеджмента и сотрудников коммерческого банка на достижение конкретных количественных показателей (роста прибыли, продаж и пр.).

Совпадение стратегических целей коммерческого банка и его менеджмента является в современных условиях основополагающим условием его экономической безопасности. Методика эффективной мотивации должна быть взаимосвязана с увязкой размера вознаграждения менеджменту и сотрудникам с результатами их влияния на профиль риска коммерческого банка.

В практике деятельности российских коммерческих банков применяются инструменты отложенного вознаграждения в виде кредита, в случае если по истечении определенного периода времени принятые решения менеджером не отразятся негативно на деятельности коммерческого банка. Не следует допускать большие бонусные выплаты в случае получения коммерческим банком значительного размера прибыли при высоком уровне принятого риска. Это может негативно отразиться на уровне ЭБКБ.

Особое внимание следует обратить на тот факт, что результатом отзыва лицензий у большинства банков явились мошеннические действия со стороны высшего менеджмента банка.

Зачастую руководство коммерческого банка с помощью технических организаций (заемщиков) проводит манипуляции, связанные с:

- формированием уставного капитала банка ненадлежащими активами;

- выводом ликвидных активов;

- осуществлением сомнительных операций;

- финансирование предпринимательских проектов руководителей (акционеров) банка;

- созданием видимости соблюдения обязательных нормативов.

Исходя из проведенного исследования можно предложить следующие этапы стресс-тестирования коммерческого банка в части угроз его экономической безопасности (рисунок 3.33).

Все эти манипуляции связаны с нарушением стандартов профессиональной деятельности со стороны руководства коммерческого банка; халатным и недобросовестным отношением сотрудников коммерческого банка; мошенничеством со счетами и вкладами клиентов и сотрудников коммерческого банка в части получения льготных кредитов.

Опишем комплексные меры по снижению уровня угроз ЭБКБ, направленные на снижение уровня убытков, полученных в результате его деятельности или которые может получить коммерческий банк в ближайшее время:

- внутренним бизнес-процессам:

a) принятие к учету только оправданных угроз;

b) разработка мероприятий по защите конфиденциальной информации и по защите персональных данных;

c) внедрение системы сквозного внутреннего контроля;

d) активное использование международной банковской практики и передовых методов управления угрозами экономической безопасности;

e) постоянный мониторинг уровня экономической безопасности банка независимой службой экономической безопасности.

- финансам:

a) выработка и реализация эффективных мероприятий, обеспечивающих финансовую безопасность коммерческого банка;

b) мониторинг формирования резервов и капитала коммерческого банка.

- клиентам:

a) формирование адекватных процедур, в части принятия решений о выдаче кредитов юридическим, физическим лицам, обеспечивающих сохранность собственного капитала коммерческого банка;

b) внедрение механизмов по противодействию и защите от мошенничества при реализации залоговых операций, при использовании пластиковых карт и т.п.;

c) обеспечение возврата просроченных кредитов посредством современных техник (психологических приемов, нейролингвистического программирования, имиджевых приемов воздействия, применяемых при работе с должниками -законных способов формирования отрицательного имиджа компании-должника, медиация особенностей досудебного урегулирования конфликтов и т.п.).

- персоналу:

a) повышение профессионального уровня работников службы ЭБКБ на постоянной основе, их обособленность и независимость от руководства банка;

b) обеспечение кадровой безопасности: создания системы персональной ответственности сотрудников коммерческого банка; четкое разделение полномочий между службами - экономической безопасности, персонала и юридической службой; разработка принципов и правил кадровой работы, направленных на обеспечение безопасности коммерческого банка и т.п.;

c) разработка этического Кодекса для высшего менеджмента коммерческого банка. Все эти меры направлены на сохранение собственного капитала коммерческого банка;

d) принятие управленческих решений, направленных на адекватность капитала коммерческого банка, имеющимся или возможным угрозам;

e) разработка регламента проведения внутренних проверок при обнаружении фактов совершения противоправных действий сотрудниками коммерческого банка.

В современных условиях, условиях террористических угроз необходимо развивать такой инструмент внутреннего контроля коммерческого банка, как комплаенс-контроль, организуемый в целях защиты интересов коммерческого банка и его клиентов в сфере оперативной деятельности коммерческого банка на финансовых рынках, а также в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Комплаенс-контроль осуществляется по следующим основным направлениям, отраженным на рисунке 3.34.