Механизм взаимодействия разномасштабных промышленных предприятий в условиях импортозамещения Пашоликов Максим Александрович



Пашоликов Максим Александрович. Механизм взаимодействия разномасштабных промышленных предприятий в условиях импортозамещения: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Пашоликов Максим Александрович;[Место защиты: ФГАОУВО Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого], 2017.- 212 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия разномасштабных промышленных предприятий в условиях импортозамещения 15

1.1. Роль взаимодействия разномасштабных промышленных предприятий реального сектора в развитии потенциала импортозамещения 16

1.2. Специфика формирования промышленных объединений путем интеграции разномасштабных промышленных предприятий 26

1.3. Модель «узкого – короткого – цифрового производства» в системе интеграционных взаимодействий разномасштабных промышленных предприятий 50

Глава 2. Моделирование совместной деятельности разномасштабных промышленных предприятий по производству импортозамещающей продукции 65

2.1. Системно-динамическое моделирование интеграционного потенциала разномасштабных промышленных предприятий импортозамещения 65

2.2. Апробация модели системной динамики управления интеграционным потенциалом разномасштабных ппромышленных предприятий (на примере отрасли черной металлургии) 91

2.3. Верификация модельно-методического инструментария оценки целесообразности совместной деятельности разномасштабных промышленных предприятий 109

Глава 3. Информационно-аналитическая поддержка взаимодействия разномасштабных промышленных предприятий 120

3.1. Специфика оценки и управления рисками при совместной деятельности разномасштабных промышленных предприятий в условиях импортозамещения 120

3.2. Единое информационное пространство промышленного объединения как инструмент управления рисками 141

3.3. Структурно-функциональное наполнение технологической платформы единого информационного пространства промышленного объединения 160

Заключение 179

Список использованной литературы 189

Специфика формирования промышленных объединений путем интеграции разномасштабных промышленных предприятий

Отметим, что исследование сущности интеграционного потенциала промышленных предприятий различного масштаба невозможно в отрыве от рассмотрения ресурсного потенциала каждого участника интеграционных взаимодействий. Это обусловлено тем, что интеграционный потенциал формируется в результате возникновения различного рода отношений между участниками интеграционной структуры, а также между ними и внешней средой, по поводу привлечения, распределения и эффективного использования ресурсов (трудовых, инвестиционных, материально технических, информационных), а также отношений, связанных с управлением возникающими ресурсными потоками, и предполагает возникновение синергетических эффектов. Соответственно интеграционный потенциал определяется как потенциалом отдельного промышленного предприятия, так и специфическими (региональными и отраслевыми) факторами, в условиях влияния которых функционирует создаваемая структура.

Общим для описанных выше подходов является то, что интеграционный потенциал рассматривается как некая характеристика, отражающая получение синергетических эффектов от объединения ресурсов промышленных предприятий. То есть, в интеграционном потенциале отражается ресурсная и результативная составляющая. По мнению автора, в дополнение к данным составляющим следует также рассматривать такую важную компоненту интеграционного потенциала, как ориентированность использования имеющихся ресурсов и возможностей на достижение общих целей, для реализации которых была создана интегративная структура. Данная целеориентированность может быть достигнута как в результате управленческих воздействий и внешних стимулов, так и посредством внутренних мотиваций участников.

При этом, как отмечает А.Ю. Никитаева, ключевым фактором интеграционного потенциала, определяющим эффективность функционирования социально-экономических систем любого уровня, является баланс интересов субъекта и объекта управления17. Очевидно, что баланс интересов должен иметь место и в отношении всех участников интеграционных взаимодействий. Принимая во внимание, что в содержательном и временном аспекте мотивы и цели участников формирования интеграционной структуры могут значительно различаться, эффективность реализации интеграционного потенциала будет в значительной степени определяться согласованностью действий субъектов предпринимательства по достижению тех целей, ради которых было создано объединение. А, следовательно, целеориентированность использования ресурсов и возможностей выступает важной компонентой в структуре интеграционного потенциала.

В некоторых случаях интеграционный потенциал хозяйствующих промышленных предприятий рассматривают в контексте исследования вопросов их имущественной взаимозависимости, оценки степени контроля учредителей над собственностью интегрирующихся организаций. В данном случае интеграционный потенциал рассматривается как генерация и углубление связей и отношений интегрирующихся субъектов в результате формирования устойчивых схем трансакций, основанных на системе имущественных отношений и договорной взаимозависимости18. Заметим, что в такой трактовке обращается внимание на институциональный аспект регулирования взаимодействий участников интеграционной структуры. Это обстоятельство позволяет обратить внимание на значение выбора формы организационно-правовой деятельности.

Таким образом, автор формулирует определение «интеграционный потенциал взаимодействия промышленных предприятий» – это термин, под которым понимается совокупность новых системных качественных и количественных характеристик интегрированной структуры, возникающих в результате рационального объединения и взаимодополнения экономических потенциалов ее участников, целеориентированных на согласованное достижение стратегических целей развития данной структуры, определяемых с учетом внешних факторов и условий социально-экономического развития19. Итак, в авторском понимании «потенциал импортозамещения» рассматривается как совокупность организованных определенным образом (посредством целеориентированных управленческих воздействий) детерминант воспроизводственных возможностей отечественных производителей, обеспечивающих производство, пользующееся спросом, конкурентоспособное по цене и качеству продукции взамен импортной.

Содержание различных подходов к трактовке понятия «интеграционный потенциал» и возможности их использования для характеристики взаимодействий разномасштабных промышленных предприятий в контексте поставленной исследовательской задачи изучения его роли в реализации потенциала импортозамещения приведены в публикациях Пашоликова М.А.

Модель «узкого – короткого – цифрового производства» в системе интеграционных взаимодействий разномасштабных промышленных предприятий

Представляется, что для формализации данной концептуальной модели обоснования целесообразности и структуры промышленного объединения импортозамещения эффективен инструментарий системно-динамического моделирования.

Метод системной динамики включает в себя несколько универсальных приемов, позволяющих «настроить» идеализированную модель на решение конкретной задачи, в рамках которой выполняется72: 1) обоснованная конкретной целью агрегация составляющих процессов, в результате которой получается реализуемая по размерности модель системного процесса, адекватно отображающая механизм достижения системной цели; 2) естественная, оправданная реальным содержанием процессов, декомпозиция уравнений движения, позволяющая упростить описание механизмов изменения фазовых координат процессов; 3) оптимальная структуризация системного процесса, позволяющая выделить и алгоритмически описать наиболее существенные прямые, параллельные и обратные связи между частными процессами. Поскольку в схеме «узкого - короткого - цифрового производства», принятой в качестве концептуальной основы выбора формы интеграции разномасштабных промышленных предприятий, осуществляется агрегирование информации об их взаимодействии в отдельные моменты времени, в модели системной динамики оно рассматривается дискретно. В то же время динамику его имитируют так, чтобы она оказалась близкой к закону движения, описываемого следующей системой разностных уравнений73: ЛХ(ґ + і) = Дх(0лг/(ф = 1,...,ш (1)

Данная система является базой для построения модели системной динамики, в которой формально-содержательный анализ функциональных зависимостей Fi позволяет для каждого і-го процесса взаимодействия предприятий выделить только те переменные и те воздействия, которые напрямую и значительно влияют на изменения і-й переменной.

При этом важным этапом конкретизации модели является разработка схемы реальных причинно-следственных связей между отдельными этапами (процессами) взаимодействия предприятий или структурно-функциональных подсистем их совокупного потенциала (кадровой, материально-технической, инвестиционно-финансовой, инновационной, информационной и др.) в одном временном цикле74. Отметим специально большую роль контуров обратной (положительной и отрицательной) связи для каждой переменной модели, поскольку ее изменение определяется уровнем этой переменной в предыдущий момент. Важно также акцентировать, что в схеме описываемых связей рассматривается интервал времени, необходимый для оценки последствий изменения переменных, благодаря чему возможен уход от усложнения функциональных зависимостей75.

Применяя данную методологию к системе управления потенциалом интегрирующихся промышленных предприятий разного масштаба, согласно реальным причинно-следственным связям в рамках их взаимодействий, построим схему процесса их совместного функционирования как сложной динамической системы (рисунок 16).

На рисунке 16 показаны основные цепи обратной связи между процессами, протекающими в системе управления динамикой ассоциированного потенциала взаимодействующих предприятий разного масштаба76. При этом каждая связь описывается переменными двух видов - темпом и уровнем; прямоугольниками обозначены уровни системы управления потенциалом (переменные Х1, ... Х13), значения которых определяются на основе ресурсных потоков соответствующего вида, входящих и исходящих из каждого уровня. Соединительными линиями показаны управляющие воздействия.

Представленная на рисунке 16 модель системной динамики – это модель поддержки принятия решений по управлению эффективным использованием и наращиванием интеграционного потенциала разномасштабных промышленных предприятий региона. Применение методологии системного анализа, как видно из схемы, позволяет принимать управленческие решения внутриорганизационного характера с учетом факторов внутреннего и внешнего окружения.

Процесс оптимизации управления экономическим потенциалом промышленного объединения, как наглядно видно на рисунке 16, осуществляется в течение ряда последовательных, а также параллельных этапов принятия решений на разных уровнях управления.

Перейдем к построению математических моделей динамики для каждого из указанных на рисунке 13 уровней (блоков модели системной динамики). Будем рассматривать отдельные блоки и формулировать локальные модели, описывающие происходящие в них процессы в адекватной степени агрегирования информации о них.

I. Блок обеспечения ресурсами и материалами проектов предприятий промышленного интеграционного объединения - Х1.

В общей модели он описывается фазовой переменной (переменной состояния) Х1. Будем рассматривать функционирование данного блока в разрезе конкретного временного интервала (дня, месяца, квартала, года), так как снабжение ресурсами предприятий происходит непрерывно77. Введем следующие обозначения78: ai - количество ресурсов, сосредоточенное на m складах поставщиков (в том числе малых обслуживающих предприятий), входящих в состав объединения; bj – количество ресурсов, которое необходимо каждому предприятию – производителю для производства единицы продукции, при общем числе предприятий промышленного консорциума - n;

Апробация модели системной динамики управления интеграционным потенциалом разномасштабных ппромышленных предприятий (на примере отрасли черной металлургии)

Исследование вопросов взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса при реализации проектов импортозамещения в реальном секторе экономики неразрывно связано с рассмотрением специфики управления рисками, возникающими при таком сотрудничестве, определением того, в какой мере участие тех или иных экономических субъектов приводит к усилению или нивелированию отдельных видов рисков с целью выявления наиболее эффективной формы взаимодействия малого и крупного бизнеса. Управление рисками органично вплетается в существующую парадигму управления, согласно которой подсистема риск-менеджмента рассматривается как неотъемлемая составляющая проектного управления. Как справедливо отмечает Э.К. Тхакушинов, «система управления рисками позволяет создать платформу для выявления и учета причин и условий неэффективного или недостаточно эффективного использования инвестиционного потенциала экономических систем, существенно повышая возможности их инновационного развития»97. Современный этап развития российской экономики, характеризующийся серьезными изменениями в экономических отношениях с рядом западных стран, в частности, введением санкционных мер, ограничивающих доступ отечественных предприятий к зарубежному капиталу (финансовому, интеллектуальному, материально-техническому и пр.), приводит к возникновению и формированию новых рисков. Риски реализации проектов импортозамещения отличаются масштабностью и высоким уровнем сложности, связаны с комплексностью формирования и воздействия его структурных элементов при обязательном порождении синергетического эффекта. При этом риски реализации проектов импортозамещения налагаются на риски совместной деятельности малого и крупного бизнеса, тесно коррелируя с их отраслевой спецификой (рисунок 20). риски реализации проектов импортозамещения риски реализации проектов импортозамещения

Интеграционные риски совместной деятельности разномасштабного бизнеса при реализации проектов импортозамещения98 Анализ рисков является неотъемлемой составляющей любого бизнес-плана инвестиционного проекта, как имманентно сопряженного с риском, особенно если речь идет о модернизационных проектах, совместно реализуемых разномасштабными промышленными предприятиями99. Ввиду того, что проектам импортозамещения в реальном секторе экономики, в основе которых лежат отношения партнерства разномасштабного бизнеса, присуща интеграция многочисленных видов рисков. Формирование эффективной системы риск - менеджмента предполагает необходимость их уточнения для повышения уровня контролируемости факторов рисков и их своевременной локализации.

Классификация проектных рисков

Существует множество различных подходов к классификации проектных рисков100. Так, риски классифицируют по времени, факторам, сфере и месту возникновения, по характеру и типу последствий и др. Учитывая высокую степень разработанности этой проблематики, в рамках данного исследования задача классификации проектных рисков не ставится. Одновременно представляется целесообразным выделить специфические риски деятельности малого и крупного бизнеса в условиях реализации политики импортозамещения, включая риски совместной деятельности.

Прежде всего, отметим, что малый и крупный бизнес в различной степени подвержен воздействию факторов, обусловливающих проявление отдельных видов риска и сопряженных с ним негативных последствий. Большая подверженность рискам малого и среднего бизнеса в значительной степени обусловлена тем, что он в силу ограниченности своего экономического потенциала, как правило, не имеет возможность реализовать все этапы производственного цикла на одном предприятии, а также не обладает возможностью (в сравнении с крупным бизнесом) воспользоваться эффектом от масштаба производства. В результате, к факторам, представляющим наибольшую опасность малому и среднему промышленному предпринимательству можно отнести следующие.

1. Факторы, связанные с налогообложением и налоговым администрированием. Процессы налогообложения и формирования прибыли осуществляются в конце производственного цикла. Поскольку малый и средний бизнес, как было отмечено выше, чаще всего участвует в отдельных итерациях производственного цикла, то это приводит к многократному дублированию процессов налогообложения и формирования прибыли участвующих в производстве продукции компаний – партнеров. При этом стоит отметить, что основным фактором, вызывающем риски, являются не столько высокие налоговые ставки, сколько частые изменения и корректировки в налоговом законодательстве, в процедуре взимания налогов. «Малый бизнес является более чувствительным к рискам, связанным с изменчивостью законодательства, различными проверками и, особенно, от рисков связанных с правовой средой»101.

2. Факторы, связанные с высокой сегментированностью рынка. Малый бизнес сильно ограничен в освоении новых ниш потенциально привлекательных рыночных сегментов в результате пересечения с интересами лоббируемых властями крупных компаний и иных бизнес-структур, которые не рассматривают малый бизнес в качестве выгодного хозяйственного партнера. Роль данного фактора, как одного из наиболее существенных в формировании предпринимательских рисков отмечают порядка 75 % опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения представителей малого бизнеса102.

Единое информационное пространство промышленного объединения как инструмент управления рисками

Несмотря на то, что характер и специфика проекта определяют конкретику информационных технологий, они должны использоваться совместно в рамках ЕИППК. Именно поэтому такие системы имеют название «интегрированные информационные системы предприятия (кластера)» и только в них возможно использование технологии CALS/ИПИ, поскольку данные о жизненном цикле проекта аккумулируются в ЕИППК, попадая туда из автоматизированных систем различных классов. При этом основным инструментом, на базе которого функционирует информационная система кластера, является корпоративная сеть, обеспечивающая качественную и оперативную обработку информации о проекте в интегрированной системе. Поэтому структура корпоративной сети должна строиться в соответствии с направлением информационных потоков между предприятиями кластера, описанных в разделе 3.2. В каждой локальной сети предприятий кластера происходит движение и обработка информации, необходимой для управления конкретно теми этапами, которые «закреплены» за предприятием, а данные, необходимые для передачи другим предприятиям – смежникам по цепочке получения добавленной стоимости, - формируются на сервере корпоративного портала.

Комплекс программных средств в базовой комплектации включает PDM-систему, обеспечивающую ЕИППК, а также сопряженные с ней CAD/CAM/CAE-системы, ERP-систему, системы АСУ ТП, специальные прикладные системы и Интернет-технологии. Однако структура корпоративной сети конкретного кластерного объединения формируется в соответствии с проектом интегрированной информационной системы кластера.

На основе мирового и отечественного опыта создания интегрированных информационных систем (ИИС) промышленных объединений выработана следующая последовательность их создания: выбор системного интегратора, который разрабатывает проект информационной системы и координирует все работы по ее созданию; разработка проекта ИИС и корпоративной сети с определением комплекта нормативной и организационной документации, выбором приобретаемого комплекса программных средств (PDM, ERP, CAD/CAM/CAE, систем АСУ ТП, Интернет-технологий, специальных прикладных комплексов) и технических средств; поэтапное создание системы (с поэтапным приобретением и внедрением технических и программных средств, обучением персонала и т.д.); передача системы в промышленную эксплуатацию; проведение работ по совершенствованию и доработке системы.

Ключевым вопросом при создании единой информационной системы промышленного кластера является выбор комплекса программных средств (PDM, ERP, CAD/CAM/CAE) – наиболее дорогостоящих и важных составляющих информационной системы. Рассмотрим основные характеристики этих систем, особенности их выбора и внедрения, а также потенциальный экономический эффект от их внедрения на примере группы промышленных предприятий разного масштаба деятельности, имеющих, в силу этого, разный информационно-коммуникационный потенциал, но взаимодействующих в рамках осуществления совместного проекта, то есть в едином технологическом процессе получения добавленной стоимости. Как показывают уже имеющиеся в российской практике примеры, важным блоком системы управления взаимодействием разномасштабных промышленных предприятий (в нашем примере это ОАО «Карельский окатыш», ОАО «Воркутауголь», ООО «СПб-Гипрошахт») является служба оперативного управления производством, которая осуществляет координацию и общее руководство проектом, включая ресурсное обеспечение основного и вспомогательного производств.

Особенность структуры ПАО «Северсталь» состоит в том, что в состав объединения входят предприятия с относительно технологически замкнутым циклом, обеспечивая в то же время целостность единой технологической цепочки и основной профиль кластера. Это поддерживается, в том числе, выбранной методологией взаимодействия самофинансируемых подразделений и корпоративного центра кластера (организационная структура управления головного предприятия - ПАО «Северсталь», в состав которой входит подсистема риск-менеджмента, приведена на рис. 32).

Несмотря на относительную автономность функционирования обслуживающих предприятий-смежников (малого и среднего масштаба), в том числе их финансовую самостоятельность, а также учитывая, что головное предприятие – ООО «Северсталь» (г. Санкт-Петербург), которое является одним из крупнейших факторов рынка продукции из черного металла, обладает несопоставимо большим ИТ-потенциалом, для рационализации оперативного управления их взаимодействием целесообразно внедрение на малых и средних предприятиях CALS/ИПИ-технологий. При этом комплекс программных средств должен включать в себя перечисленные выше системы и технологии, объединенные PDM-системой в едином информационном пространстве объединения и связанные с ней. Это позволит, в частности, усовершенствовать единую внутрикластерную систему электронного документооборота для оперативной обработки больших объемов технической и эксплуатационной документации, сопряженной с проектом, включая САПР (рисунок 33).