Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ и тенденции управления развитием производственных систем 12
1.1. Анализ и тенденции развития инновационно-ориентированных предприятий 12
1.2. Управление производственными системами в условиях цикличности развития 15
1.3. Производственная активность как составляющая деловой активности предприятия 27
Вывод к главе 1 43
Глава 2. Теоретические положения и концепция формирования механизма управления производственной активностью в различных фазах цикла развития предприятия 44
2.1. Базовые теоретические положения теории устойчивого развития в неравновесных условиях 44
2.2. Концепция формирования механизма управления производственной активностью предприятия 48
2.3. Методические положения управления предприятием на основе сбалансированного распределения производственной мощности в период развития 56
Вывод к главе 2 60
Глава 3. Организационно-экономический механизм управления производственной активностью предприятия 61
3.1. Анализ динамики изменения производственной активности на ОАО «НПО
Стеклопластик» 61
3.2. Механизм управления производственной активностью 66
3.3. Методика формирования базовой экономической модели 80
3.4. Составляющие эффекта использования организационно-экономического механизма управления производственной активностью 88
Вывод к главе 3 91
Заключение 92
Список литературы 94
- Управление производственными системами в условиях цикличности развития
- Производственная активность как составляющая деловой активности предприятия
- Концепция формирования механизма управления производственной активностью предприятия
- Составляющие эффекта использования организационно-экономического механизма управления производственной активностью
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время проблемы
инновационного развития предприятий являются ключевыми для
экономического развития Российской Федерации. Российские ученые считают, что инновационное развитие сможет обеспечить производство качественного продукта. Нужно отметить, что многие новшества необходимы для общего укрепления экономики страны. Инновационная активность предприятий также оказывает существенное влияние на экономику страны. За период 2010-2011 гг. инновационная активность растет, однако начиная с 2011г. снижается.
Успешное функционирование отечественных предприятий невозможно без государственной поддержки, ввиду этого была создана стратегия социально-экономического развития России до 2020 года, которая предлагает создание системы планирования, осуществляющей обновление продукции при условии сохранения финансовой устойчивости в переходный период.
Рост инновационной активности промышленных предприятий зависит от эффективного использования производственной мощности и увеличения производственной активности (ПА) по выпуску как текущей серийной продукции, так и освоения выпуска новой инновационной продукции. Прежде всего, это относится к наукоемкой продукции (микроэлектроника, оптоэлектроника и т.д.), которая является катализатором инновационного развития.
Периоды роста и спада инновационного развития, как и во всех сферах
жизнедеятельности, связаны с цикличностью развития. Любое общество,
страна, регион, предприятие развивается с определенной цикличностью, т.е.
после каждого подъема рано или поздно наступает спад, депрессия, а затем -
снова рост. При принятии управленческих решений обязательным элементом
является цикличность развития, которая учитывается в процессе управления
экономикой страны, региона, предприятия. Каждый цикл развития
характеризуется соответствующими социально-экономическими
последствиями, как положительными (в период роста), так и отрицательными
(период спада). В различных фазах развития необходимо управлять деловой
активностью, которая является составляющей различных видов активностей.
Базовой составляющей деловой активности является производственная
активность. Каждая фаза цикла напрямую влияет на производственную
активность предприятия. Для более эффективного управления
предприятием в периоды возникающих циклов, прежде всего краткосрочных
и средних, необходимо построить такую систему управления, которая
способна учитывать ожидаемые последствия наступающего цикла и
принимать упреждающие решения по сохранению сбалансированного
состояния предприятия в пределах его ресурсных возможностей. Увеличение
выпуска продукции (работ, услуг) с одновременным снижением затрат и
экономией ресурсов является ключевым моментом управления
производственной активностью предприятия.
Степень разработанности проблемы. Тематика управления
производственной активностью предприятия относительно недавно стала
предметом изучения для исследователей в области управления
производственными системами.
Широкий спектр подходов и методов управления производственной деятельностью предприятия изучали как отечественные, так и зарубежные авторы, среди которых значительный вклад внесли: Ю.П. Анискин, А.Г. Бадалова, Е.Д. Коршунова, А.В. Проскуряков, О.Г. Туровец, С.Г. Фалько и многие другие. В работах зарубежных ученых в области управления производственной деятельностью предприятия можно выделить А.Дайле, К. Жуглара, Д. Китчина, Д. Рикардо, У. Росстоу, Й. Шумпетера.
В системе управления предприятием важное место занимает
управление деловой активностью (ДА), которая является комплексной
категорией, характеризующей финансовое состояние предприятия.
Вопросами ДА занимались следующие ученые: П.А. Бульканов, П.Н.
Дытыненко, М.Н. Нечепуренко, А.А. Сухманов, А.С. Яковлев и другие,
которые рассмотрели и выявили факторы, влияющие на деловую активность, а также способы ее повышения.
Ввиду того, что производственная активность более узконаправленная тематика и способы ее повышения рассмотрены недостаточно хорошо, необходимым является разработка механизма управления ПА, который бы способствовал развитию и сохранению необходимой финансовой устойчивости предприятия.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка механизма управления производственной активностью предприятия, позволяющего сохранить необходимую финансовую устойчивость в период обновления продукции. Достижение поставленной цели поможет в оценке возможностей предприятия по повышению производственной активности с помощью эффективного распределения производственной мощности.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
проанализировать тенденции управления развитием производственных систем в условиях цикличности;
проанализировать показатели, характеризующие производственную активность предприятия;
проанализировать динамику изменения производственной активности на примере конкретного промышленного предприятия;
разработать концептуальные положения организационно-экономического механизма управления производственной активностью предприятия;
разработать метод управления предприятием на основе сбалансированного распределения производственной мощности в период развития предприятия;
выделить составляющие организационно-экономического механизма управления ПА;
определить темпы роста объемов производства предприятия с помощью экономической модели.
Объектом исследования являются наукоемкие промышленные предприятия, функционирующие в условиях инновационно-ориентированного развития. В работе анализируется деятельность промышленного предприятия ОАО «НПО Стеклопластик». ОАО «НПО Стеклопластик» является градообразующим предприятием для поселка Андреевка и реализует проекты, направленные на социальное и экономическое развитие.
Научно-техническая деятельность наукоемкого предприятия включает ряд основных направлений:
S изготовление материалов из стекловолокна;
S изготовление из широкого ассортимента микросфер, микрошариков, микропорошков;
S конструкционные, коррозионностойкие и теплозащитные стеклопластики, а также производство изделий из них;
^ разрабатываются экспериментальные образцы уникального оборудования в сфере изготовления стекла, стекловолокна, армирующих материалов из стекловолокна, композиционные материалы;
S деятельность по сертификации различных изделий и материалов;
S патентная деятельность, связанная с защитой и продажей объектов интеллектуальной собственности.
Создание ряда наукоемких технологий и производство
высококачественных материалов возможно благодаря удачному совмещению
фундаментальных исследований и прикладных разработок. Например, при
создании высоконагруженных композитных конструкций необходимо
использование высокомодульных высокопрочных стеклянных волокон,
являющихся уникальным армирующим материалом. Физико-механические
характеристики высокомодульных высокопрочных стеклянных волокон
существенно опережают композиты, которые армированы традиционным
б
алюмоборосиликатным стекловолокном (Е-стекло). Высокомодульные высокопрочные стеклянные волокна характеризуются упруго-прочными свойствами, что предполагает их использование в аэрокосмическом и автомобильном производстве.
Предметом исследования является процесс управления производственной активностью на основе сбалансированного распределения производственной мощности.
Основная научная идея заключается в том, что в процессе обновления продукции предполагается перераспределение производственной мощности на нужды обновления и текущее производство.
Методическая и теоретическая база исследования. Комплексный подход к анализу изучаемых процессов лежит в основе выполнения всех диссертационных исследований и является общим методическим принципом.
Методической основой послужили положения теории цикличности развития, теории управления промышленными предприятиями, показатели эффективности финансовой деятельности, изложенные в монографиях, научных трудах и публикациях в периодических изданиях.
Область исследования. Исследование соответствует требованиям паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность). Согласно паспорту данной специальности работа соответствует пункту:
1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Научная новизна результатов исследований, полученных автором, заключается в следующем:
сформулирована концепция формирования механизма управления производственной активностью предприятия, отличительными признаками которой является использование экономических пропорций и соотношений между текущей и инновационной продукцией, учет разных фаз
развития предприятия, выбор рационального уровня производственной активности;
систематизированы и уточнены показатели, характеризующие производственную активность предприятия, и установлены пороговые диапазоны возможного их изменения, что позволит осуществлять целенаправленный процесс управления;
разработаны методические положения управления предприятием на основе сбалансированного распределения производственной мощности в период развития;
разработан организационно-экономический механизм управления производственной активностью предприятия, который позволяет в отличие от существующих оценить производственный потенциал предприятия, организовать сбалансированное планирование производства, осуществить организационное сопровождение программы развития, а также дать оценку результативности производственной активности;
разработана методика формирования базовой экономической модели, которая позволяет выявить рациональные загрузки производственной мощности на выпуск серийной и инновационной продукции.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследования, проведенные на основе разработанных методических подходов, позволили обеспечить практическую значимость работы, которая заключается в:
повышении обоснованности управления предприятием на основе сбалансированного распределения производственной мощности в период развития предприятия;
применении составляющих показателя производственной активности при расчете интегрального индекса ПА;
управлении производственной активностью на основе разработанного организационно-экономического механизма управления ПА и базовой экономической модели.
Результаты диссертационной работы в виде модели планирования допустимого роста выпуска продукции применены на предприятии ОАО «НПО Стеклопластик», что подтверждено актом внедрения.
Результаты исследований в виде организационно-экономического механизма управления производственной активностью предприятия используются в учебном процессе ФГАОУ ВО «НИУ «МИЭТ» при преподавании дисциплины «Организация, планирование и контроллинг производства» при подготовке бакалавров по направлению «Менеджмент».
Разработанная автором экономико-математическая модель распределения производственной мощности между текущей и инновационной продукцией внедрена в учебный процесс и используется при преподавании в дисциплине «Анализ и планирование финансовой деятельности».
Достоверность полученных автором результатов диссертационного исследования обусловлена использованием известных теоретических и практических результатов отечественных и зарубежных ученых в области экономики, управления инновационной деятельностью и цикличностью развития.
Положения и результаты, выносимые на защиту:
-
Концепция формирования механизма управления производственной активностью предприятия.
-
Методические положения управления предприятием на основе сбалансированного распределения производственной мощности в период развития.
-
Механизм управления производственной активностью.
-
Методика формирования базовой экономической модели.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
были доложены и обсуждались на научных и научно-практических
конференциях: 18-я молодежная международная научно-практическая
конференция «Интеллектуальный потенциал 21 века: ступени познания»
(Новосибирск, 2013г.); 22-я международная научно-практическая
конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2013г.); 16-я международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Новосибирск, 2014г.); 22-я международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2014г.); 29-я международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике: Новый взгляд» (Новосибирск, 2014г.). По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе три статьи в журналах из перечня ВАК, общим объемом 2,1 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 81 наименования. Объем основного текста (с учетом приложений) составляет 107 страниц, 8 таблиц, 25 рисунков.
Управление производственными системами в условиях цикличности развития
Экономическая роль инноваций, изменения в темпах, направлениях и механизмах развития инновационных процессов являются ключевыми факторами, способствующими структурным сдвигам в экономике страны. Иными словами, происходит рост инвестиций в научную и образовательную сферы деятельности, увеличение технологических и организационных нововведений, появление других направлений функционирования и т.д.
Для успешного функционирования отечественных предприятий в долгосрочном периоде государство создало стратегию социально-экономического развития России до 2020 года, в рамках которой необходимо создание системы планирования, осуществляющей обновление продукции при условии сохранения финансовой устойчивости в переходный период.
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, принятая в ноябре 2008 года, предусмотрела основной задачей предстоящего периода переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста, обеспечивающей рост конкурентоспособности отечественной продукции.
При переходе на инновационный путь развития происходит увеличение спроса на инновации со стороны многих отраслей экономики, повышение эффективности сектора фундаментальной и прикладной науки и т.д.
В России инновационная активность предприятий за период 2010-2011 гг. увеличивается, однако, начиная с 2011 года, наблюдается снижение инновационной активности. Наглядно показатели инновационной деятельности представлены в таблице 1.1.
1. Инновационная активность организаций(удельный вес организаций, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации в отчетном году, в общем числе обследованных организаций) 9,5 10,4 10,3 10,1 9,9
2. Удельный вес организаций,осуществлявших технологическиеинновации в отчетном году,в общем числе обследованныхорганизаций 7,9 8,9 9,1 8,9 8,8
Низкие показатели инновационной активности связаны с тем, что в мировой практике лишь незначительная часть инноваций доходит до финальной стадии и в дальнейшем оказывается жизнеспособной. Перспективные разработки порой не доходят до стадии освоения, затрачивая при этом значительные средства предприятий. В результате инновационное развитие предприятия замедляется. Именно поэтому на современном этапе необходимо развитие инноваций как важнейшего фактора развития экономики страны.
На современном этапе инновационного развития экономики за последние шесть десятилетий сложились стереотипы, тормозящие ее последующее развитие, среди которых: отсутствие стадии освоения новых производств в научно-технических и инновационных процессах; не учитывается существование переходного периода развертывания производства новых товаров и услуг; происходит игнорирование необходимости высокого уровня в организации освоения инноваций на стадии текущего производства, а инновации в развитии производства напрямую зависят от достигнутого уровня развития в науке и инвестициях [3].
Одной из наиболее важных проблем при инновационном развитии предприятия является поиск рационального соотношения загрузки производственной мощности между текущим производством и инновациями, так как именно в этот период происходит снижение сбалансированного функционирования предприятия. В условиях конкуренции предприятию необходимо приспосабливаться к постоянно изменяющемуся рынку и адаптировать производственный процесс к возможности выпуска новой продукции.
При обновлении продукции адаптация будет заключаться в изучении финансово-экономической ситуации на предприятии и возможностей производства. Любой производственный процесс имеет критерии выполнения. Процесс обновления производства также имеет определенные критерии, среди которых: обновление в заданный период; соблюдение пропорций между текущей и инновационной деятельностью; обновление с сохранением необходимой финансовой устойчивости. При переходе к выпуску новых изделий предприятию необходимо обеспечивать темпы снижения серийной продукции и одновременно наращивать (развертывать) выпуск новых изделий, которые бы обеспечивали необходимую финансовую устойчивость предприятия.
Ввиду этого для успешной реализации программы инновационного развития необходимо определение рациональных темпов снижения объема выпуска текущей продукции и одновременное наращивание инновационной за счет имеющейся производственной мощности предприятия. При наращивании инновационной продукции необходимо помнить о проблемах инновационного развития предприятия (рис. 1.1)
Производственная активность как составляющая деловой активности предприятия
Производственная активность предприятия напрямую зависит от внешних (конъюнктура рынков, конкуренция поставщиков и т.д.) и внутренних (производственная деятельность, инновационная деятельность и инвестиционная деятельность) факторов, оказывающих разнонаправленное воздействие и действующих одновременно.
Производственная активность - это темпы изменения факторов производства при достижении заданных целей.
Одним из важных факторов, влияющих на развитие предприятия, является наличие заинтересованных лиц (стейкхолдеров). Стейкхолдеры - это группы, организации или индивидуумы, заинтересованные в результатах предприятия [3].
Для дальнейшего развития руководству предприятия необходимо выделить дополнительный объем финансовых средств на исследования и разработку новых продуктов и услуг, модернизированное оснащение производства, разработку технологии, соответствующих современным тенденция, а также повышение квалифицированности персонала. Именно поэтому источники финансирования – главная цель на пути достижения целей развития предприятия. Развитие может финансироваться как из собственных, так и из заемных источников. Собственные средства ограничивают возможность достижения цели повышения прибыли и роста. Заемные средства делятся на группу, использование которой предполагает (акционерное финансирование) и группа, не предполагающая возможность инвестора быть собственником финансируемых предприятий (долговое)[3].
Важную роль играет взаимосвязь производственной активности и оборотных средств. Для увеличения объемов выпуска необходимы и оборотные средства. Первостепенным считается накопление прибыли для дополнительных оборотных средств, после чего производится увеличение объемов выпуска продукции.
Планирование ПА предприятия должно основываться на учете определенной доли прибыли для текущего роста объема производства и планируемого годового темпа экономического роста. Имея в виду данные ограничения, выделяется возможность увеличения доли оборотных средств для дополнительного выпуска товаров в последующем месяце с помощью полученной прибыли.
Таким образом, основными положениями концепции формирования механизма управления производственной активностью являются:
1. Необходимо, чтобы механизм выполнял функции оценки состояния внешней среды и потенциальных возможностей производства. Ресурсный и управленческий потенциалы предприятия являются ключевыми для механизма управления производственной активностью, так как экономическая составляющая характеризуется ресурсным потенциалом, а организационно-плановая деятельность управленческим. Внешнее состояние среды должно характеризоваться, прежде всего, возможностями и ёмкостью рынка по принятию производимой продукции. Эти оценки для работы механизма управления предоставляет служба маркетинга.
2. Для реализации выпущенной продукции нужны заинтересованные лица (стейкхолдеры) [3]. К заинтересованным лицам можно отнести: местную и государственную власть, собственников, клиентов, сотрудников, конкурентов, инвесторов и др. С помощью государства происходит стимулирование бизнеса, клиенты оказывают свое влияние на бизнес-показатели предприятия, а система массовой информации воздействует на репутацию предприятия. Необходимо чтобы механизм управления производственной активностью учитывал воздействие стейкхолдеров различного уровня и формировал мотивационные мероприятия по повышению заинтересованности стейкхолдеров в результативности предприятия.
3. Необходимость сбалансированного планирования обусловлена возникающим нарушением экономических пропорций и соотношений темпов изменения различных направлений деятельности из-за разнонаправленного действия факторов производства. Исходя из «золотого правила» экономики [5], темпы роста ключевых параметров предприятия в определенный период должны соответствовать следующим соотношениям: NP P N S W F L, (2.1) где NP - нераспределенная прибыль; P - прибыль от продаж; N - выручка от продаж; S- затраты производства; W - среднегодовая стоимость основных средств; F - среднегодовая стоимость оборотных средств; L - среднесписочная численность персонала.
4. Известно, что предприятия используют производственную мощность не только на выпуск серийной продукции, идущей на определенный рынок, но и на выпуск новой продукции, которая в дальнейшем необходима, чтобы обновить серийную продукцию [5].
В этих условиях возникает проблема состояние неравновесности и определения пропорций между производственной и инновационной активностью по критерию финансовой устойчивости.
В эпоху информатизации усилились экономические стимулы инновационного прогресса. В общем объеме мирового ВВП выросла доля расходов на НИОКР - в результате возрос темп инноваций. Экономика зависит от знаний. На сегодняшний день в экономике значительная доля производства товаров приобретает неосязаемый характер и опирается на использование идей, а не материальных объектов (так называемая невесомая экономика).
Наукоемкие составляющие проникают во все большее число товаров (в конструкцию или обслуживание). «Сколько бы знание ни использовалось, оно не перестает быть полезным». Еще два века назад Адам Смит описал рыночную систему, основанную на понятии дефицита. Данная система включала такую структуру ценообразования, в которой производство двух предметов всегда обойдется дороже, чем производство такого же одного предмета.
Концепция формирования механизма управления производственной активностью предприятия
Успешное функционирование предприятия невозможно без заинтересованных лиц. Ввиду этого механизм управления ПА учитывает воздействие стейкхолдеров различного уровня и формирует мотивационные мероприятия по повышению заинтересованности стейкхолдеров в результативности деятельности предприятия. После того, как будет систематизирован перечень стейкхолдеров, происходит формирование интересов каждого из них и рассматриваются способы их удовлетворения. Интересы стейкхолдеров могут выражаться как количественными величинами, так и в качественном виде. Каждый проект рассматривается отдельно, а интересы, в зависимости от участников, формируются индивидуально. Определив интересы заинтересованных сторон, создается механизм мотивации результативности.
Важность групп заинтересованных сторон можно определить с помощью модели оценки значимости Митчелла, которая практически применима из-за возможности проведения экспертных оценок значимости и уровня влияния заинтересованных сторон [81]. Модель Митчелла выделяет три наиболее важных фактора, определяющих силу воздействия группы стейкхолдеров на деятельность предприятия. К данным факторам относят: власть (power), законность (legitimacy) и срочность (urgency) требований. Необходимо учитывать, что важность каждого из факторов различна и зависит от условий конкретных взаимодействий. Существуют различные комбинации воздействия представленных факторов, в соответствии с которыми выделяют латентных стейклолдеров (которые обладают одним из факторов), ожидающих (обладающих двумя факторами) и категорических (сочетающих три фактора). Субъекты, не обладающие перечисленными факторами, стейкхолдерами не являются [3]. Латентная категория включает бездействующую группу заинтересованных сторон, которая обладает властью, законностью и срочностью. Взаимодействие с данной группой заинтересованных сторон ограничено регламентирующими условиями, и активность взаимодействий затруднена. Ожидающие стейкхолдеры включают доминирующую группу (обладающие властью и легитимностью), зависимую (легитимностью и срочностью) и опасную (властью и срочностью). Ожидающие стейкхолдеры являются весьма значимой категорией из-за наличия двух факторов в каждой группе и требуют особого внимания к учету своих интересов.
Однако особого внимания предприятию необходимо обращать на категорическую группу стейкхолдеров, так как она обладает тремя факторами. Именно поэтому требования данной группы необходимо учитывать первостепенно. Графически группы стейкхолдеров представлены на рис. 3.3.
Модель Митчелла определения значимости стейкхолдеров [81] Целью построения отношений между предприятием и стейкхолдерами является ресурсный обмен. В результате возникает сетевая модель ресурсного обмена, которая может быть трех видов: ассиметричная в пользу целевого элемента (предприятия); эквивалентная; ассиметричная в ущерб целевого целевому элементу.
Последний тип нежелателен, однако может иметь место и реально существовать. Асимметрия в пользу целевого элемента может рассматриваться как положительное явление, но только в краткосрочном периоде. В долгосрочном периоде стейкхолдеры будут пытаться добиться баланса, либо расторгнуть отношения. Эквивалентный обмен устраивает взаимодействующие стороны и к нему стремятся.
Плотностью характеризуется теснота сетевой связи. Центральность показывает расположение элемента в сети используя следующие показатели:
Число связей характеризуется с помощью ранга. Минимальный доступ друг к другу отражается доступностью. Промежуточностью характеризуется способность центрального звена быть посредником.
После выявления наиболее влиятельных групп стейкхолдеров устанавливаются и группируются интересы по определенным критериям, анализируются возможности удовлетворения интересов, формируются мероприятия и организационное сопровождение целевых взаимодействий со стейкхолдерами, а также определяется эффективность участия стейкхолдеров в реализации деятельности предприятия.
Модуль №6. Планирование использования производственной мощности. Увеличение загрузки производственной мощности на цели обновления уменьшает возможности предприятия для целей текущего производства продукции. У любого предприятия существует множество вариантов загрузки производственной мощности текущим производством и инновационной деятельностью (рис. 3.5.).
Кривая производственных возможностей Рациональные пропорции распределения производственных мощностей можно найти с помощью кривых производственных возможностей [7].
В точке 1 показывается максимальное допустимое количество производимой продукции предприятием (инновационная не производится). Пятая точка отражает возможность предприятия производить максимальное количество инновационной продукции. Для точек 2, 3, 4 характерно максимальное использование ресурсов. Точка 6 отражает неоптимальное использование ресурсов, так как находится ниже кривой производственных возможностей.
Кривая с течением времени может изменять своё положение (рис. 3.6.). Смещение кривой происходит из-за изменения различных условий (кривая может как изменять, так и не изменять свою форму). обновление с сохранением устойчивого финансового состояния предприятия.
Сбалансированная загрузка производственной мощности позволяет предприятию более рационально использовать свой производственный потенциал, делая производство более эффективным, а коммерческую деятельность более рентабельной.
В проблематике поиска рациональных темпов обновления продукции для сохранения устойчивости развития предприятия используется правило золотого сечения, в соответствии с которым доля инновационной продукции в общем объеме выпуска должна быть в диапазоне 38-44%. Следовательно, в соответствии с золотыми пропорциями оставшиеся 56-62% производственной мощности необходимы для обеспечения устойчивого финансового состояние предприятия в период инновационного развития.
Составляющие эффекта использования организационно-экономического механизма управления производственной активностью
Важнейшим эффектом организационно-экономического механизма управления производственной активности будет достижение целей сбалансированного функционирования предприятия, отвечающих принципам комплексности, упреждения, своевременности, сбалансированности, экономичности, мотивированности, гармоничности.
Динамика коэффициентов абсолютной и текущей ликвидности ОАО «НПО Стеклопластик» в соответствии со сбалансированным распределением производственной мощности представлена на рис. 3.10. и рис. 3.11., где показано, что они достигают нормативных значений при загрузке производственной мощности выше 65%. Коэффициент абсолютной ликвидности
Эффективное управление ПА заключается в установлении необходимого уровня текущей и абсолютной ликвидности, рентабельности активов, прибыли и денежного потока, что в свою очередь влияет на финансовую устойчивость предприятия. Вывод к главе 3
1. Анализ динамики изменения производственной активности на ОАО «НПО Стеклопластик» за 2012-2013 гг. позволяет сделать вывод, что темпы производственной активности снижаются.
2. Разработанный организационно-экономический механизм управления производственной активностью позволяет эффективнее управлять предприятием во время инновационного развития.
3. Разработанная методика формирования базовой экономической модели позволяет выявить рациональные загрузки производственной мощности на выпуск серийной и инновационной продукции, что необходимо для сохранения финансовой устойчивости предприятия.
Проведенная автором исследовательская работа позволяет обобщить результаты исследования и сделать следующие выводы:
В ходе анализа и управления развитием производственных систем в условиях цикличности необходимо оценивать будущие последствия от циклов и принимать опережающие управленческие решения, для того, чтобы впоследствии уменьшить вероятность материальных и других последствий. Каждая фаза цикла напрямую влияет на производственную активность предприятия, а именно при понижательной волне все показатели производственной активности идут на спад, и наоборот. Управление предприятием в условиях цикличности предполагает учет особенностей кривых роста и падения в этих циклах, а также факторов (внутренних и внешних), влияющих на возможность управления предприятием. В процессе текущей деятельности предприятия необходимо накапливать денежные средства, т.е. повышать экономический и финансовый потенциал предприятия, который можно было бы использовать для его развития, так как каждый этап развития предприятия требует соответствующих инвестиций. Система управления предприятием должна обеспечить минимальные материальные потери при прохождении как повышательных волн, так и кривых спада и депрессии, а предприятие по окончании цикла должно оказаться на качественно новой ступени развития.
Проанализированы показатели, характеризующие производственную активность, к которым относятся: стоимость предприятия, объем производства, добавленная стоимость, фондоотдача, производительность, трудоемкость, материалоемкость, энергоемкость.
Проанализирована динамика изменения производственной активности на примере ОАО «НПО Стеклопластик» и рассчитан интегральный индекс ПА.
Для совершенствования управления производственной активностью была разработана концепция формирования механизма управления ПА предприятия, которая является основой для создания организационно-экономического механизма управления ПА.
Разработаны методические положения управления предприятием на основе сбалансированного распределения производственной мощности в период развития предприятия, которые соответствуют основным постулатам гармоничного производства и учитываются при разработке организационно-экономического механизма управления ПА.
Разработан организационно-экономический механизм управления производственной активностью предприятия, включающий совокупность взаимосвязанных модулей. Использование предложенного механизма управления ПА позволит сбалансировать распределение мощности предприятия таким образом, чтобы показатели финансовой устойчивости находились в допустимых пределах, а предприятие было платежеспособным и инвестиционно привлекательным даже в период обновления.
Разработан метод формирования базовой экономической модели, которая предусматривает, что предприятию необходимо перераспределять производственную мощность в соответствии с экономическими пропорциями между текущим производством и инновациями. Активизация инновационной деятельности приводит к неравновесному состоянию и снижению финансовой устойчивости, в виду этого должны приниматься решения в соответствии с возникшим состоянием предприятия. В процессе моделирования учитываются условия, искажающие данные расчета и проводится модернизация, позволяющая уточнить и скорректировать формулу.
В данной исследовательской работе были выявлены эффекты, получаемые в ходе применения разработанного организационно-экономического механизма управления ПА, важнейшим из которых является достижение целей сбалансированного функционирования предприятия, отвечающих принципам комплексности, упреждения, своевременности, сбалансированности, экономичности, мотивированности, гармоничности.