Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы управления инновационной деятельностью предприятий .11
1.1. Экономическая сущность инновационной деятельности предприятий .11
1.2. Закономерности формирования системы управления инновационной деятельностью предприятия 21
1.3. Проблемы управления инновационной деятельностью промышленных предприятий .26
Выводы по 1 главе .34
ГЛАВА 2. Анализ управления инновационной деятельностью промышленных предприятий 35
2.1. Исследование механизмов и методов управления инновационной деятельностью предприятия 35
2.2. Анализ методов оценки эффективности управления инновационной деятельностью промышленных предприятий 55
2.3. Анализ условий применения механизма и средств обеспечения управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях .60
Выводы по 2 главе .75
ГЛАВА 3. Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью промышленных предприятий 76
3.1. Структура и содержание механизма управления инновационной деятельностью промышленных предприятий 76
3.2. Методика разработки технологии и шкалы потенциала подпроцессов управления инновационной деятельностью промышленных предприятий 113
3.3. Методы оценки эффективности внедрения механизма и средств обеспечения управления инновационной деятельностью на промышленных пред-приятиях .134
Выводы по 3 главе .154
Заключение .155
Библиографический список
- Проблемы управления инновационной деятельностью промышленных предприятий
- Анализ методов оценки эффективности управления инновационной деятельностью промышленных предприятий
- Анализ условий применения механизма и средств обеспечения управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях
- Методика разработки технологии и шкалы потенциала подпроцессов управления инновационной деятельностью промышленных предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономическое развитие России напрямую зависит от интенсивности и качества модернизации промышленного производства. Уровень развития промышленности определяет степень удовлетворения потребностей общества в жизненно необходимой для всех отраслей хозяйства и людей продукции, обеспечения технического перевооружения и интенсификации производства. Именно продукция промышленного производства гарантирует удовлетворение основных современных материальных общественных потребностей. Рост потребности в продукции промышленного производства является стимулом для его ускоренного развития. При этом стоит учитывать, что развитие промышленности состоит из поэтапного инновационного преобразования ее отдельных субъектов, таких как производственные предприятия.
В настоящее время существует ряд проблем, препятствующих инновационному развитию промышленного производства. Одной из таких проблем является отсутствие действенных эффективных механизмов управления инновационной деятельностью промышленных предприятий, основанных на четкой упорядоченности всех элементов управления и эффективности их взаимодействия как внутри предприятия, так и во взаимосвязи с внешней средой.
Вышеизложенные обстоятельства определяют необходимость поиска новых подходов, способных обеспечить формирование надежного эффективного механизма управления инновационной деятельностью промышленных предприятий.
Степень научной разработанности проблемы. Серьезный вклад в развитие теории инноваций и методологии управления инновациями внесли отечественные и зарубежные ученые: Л.И. Абалкин, А.И. Амосов, В.И. Аверченков, В.П. Баранчеев, Г.Я. Гольдштейн, С.Ю. Глазьев, В.А. Гневко, Б.М. Гринчель, М.А. Гусаков, А.Д. Евменов, В.Ф. Ершов, К. Кристенсен, С.В. Кузнецов, А.Б. Титов, А.В. Самойлов, А.М. Мухамедьяров, Ю.П. Морозов, В.Г. Медынский, А.И. Пригожин, Б. Санто, Б. Твисс, Р.А. Фатхутдинов, Й.А. Шумпетер.
По проблемам формирования механизмов и моделей управления необходимо выделить работы: Б.Н. Герасимова, Ю.С. Глазковой, В.А. Колоколова, И.А. Кузовлевой, С.Г. Кузнецова, О.Г. Кураленко, А.В. Курниковой, Т.Г. Парвиной, Е.И. Пискун.
Большой вклад в исследование систем управления внесли отечественные и зарубежные ученые: Л. Акофф, М. Альберт, Б.Н. Герасимов, К.Б. Герасимов, П. Друкер, М. Мескон, Г. Нив, Ф. Никсон, О.В. Рудакова, Т.А. Тумина, Ф. Хедоури, О.А. Шапоро-ва, Ф. Эмери.
Несмотря на значительный объем исследований и публикаций, а также растущий интерес со стороны ученых и специалистов к вопросам разработки механизма управления инновационной деятельностью предприятий, ряд теоретических и методических аспектов данной проблемы недостаточно исследован. Это обусловило необходимость более глубокого изучения проблем развития механизма управления инновационной деятельностью предприятий и предопределило цель, задачи, объект и предмет диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений и разработка методологического инструментария по развитию механизма управления инновационной деятельностью промышленного предприятия.
Осуществление поставленной цели логически предопределило необходимость решения следующих задач:
исследовать теоретические основы управления инновационной деятельностью предприятий; уточнить и систематизировать понятийный аппарат механизма управления инновационной деятельностью применительно к промышленным предприятиям;
изучить механизмы и методы, применяемые в управлении инновационной деятельностью промышленных предприятий;
исследовать сущность и содержание системы управления инновационной деятельностью предприятия;
выявить проблемы, препятствующие развитию инновационной деятельности отечественных промышленных предприятий;
разработать механизм управления инновационной деятельностью промышленных предприятий;
- предложить подход к оценке инновационного потенциала промышленных
предприятий;
разработать технологию реализации наиболее важных подпроцессов управления инновационной деятельностью промышленных предприятий;
обосновать выбор показателей оценки эффективности механизма управления инновационной деятельностью промышленных предприятий;
разработать рекомендации по применению механизма управления инновационной деятельностью на российских промышленных предприятиях.
Объектом исследования являются отечественные предприятия химической промышленности.
Предметом исследования является совокупность организационно-
экономических отношений, возникающих при реализации механизма управления инновационной деятельностью промышленных предприятий.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют результаты исследований, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационной деятельностью, нормативно-правовые документы федеральных, региональных и муниципальных органов законодательной и исполнительной власти, материалы международных и российских научно-практических конференций, результаты диссертационных работ, данные федеральной, региональной и муниципальной статистики. В процессе исследования применялись методы теории систем; понятия и принципы управления; диалектические, статистические, индуктивный и дедуктивный методы; методы экономического анализа и другие методы научного познания. В качестве специальных методов и инструментов исследования использовались методы сравнительного анализа, группировки данных, анализ и синтез, методы имитационного моделирования, планирования и прогнозирования.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие инновационную деятельность российских предприятий, официальные статистические данные, отчетные данные по отдельным предприятиям химической промышленности, научные публикации, материалы периодической печати и сети Интернет по теме диссертации, материалы по состоянию и развитию предприятий химической промышленности России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методикой проведенного исследования по развитию механизма управления иннова-4
ционной деятельностью промышленных предприятий, теоретическими положениями по выбранной тематике, применением апробированных методов исследования.
Область исследования. Исследование соответствует паспорту специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»: п. 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; п. 2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем; п. 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по развитию механизма управления инновационной деятельностью отечественных предприятий химической промышленности.
Основные научные результаты, отражающие личный вклад соискателя и содержащие научную новизну, состоят в следующем:
-
Уточнено понятие механизма управления инновационной деятельностью промышленных предприятий; предложена классификация инноваций, позволяющая дать детальное представление о характеристиках того или иного прогрессивного нововведения в химической промышленности.
-
Проведен анализ механизмов, разработанных для управления ИД предприятия, структуры и состава механизмов управления ИД исследуемых предприятий.
-
Сформирован механизм управления инновационной деятельностью промышленных предприятий, направленный на развитие и повышение эффективности ее реализации, позволяющий учитывать функциональные связи между всеми элементами управления, обеспечивать рациональное использование имеющихся ресурсов, рационализировать работу и минимизировать риски.
4. Предложен подход к оценке потенциала инновационной деятельности промышленных предприятий, позволяющий обеспечить полезную информацию о характеристиках его элементов, повысить обоснованность принятия управленческих решений в процессе осуществления инновационной деятельности, а также обеспечить выявление возможностей для его развития.
5. Предложена методика разработки технологии подпроцесса управления внедрением инноваций промышленных предприятий, позволяющая обеспечить координацию, однозначность и поэтапное выполнение операций и процедур в соответствии с определенными для этого нормами и нормативами. Разработана шкала потенциала подпроцесса управления внедрением инноваций, обеспечивающая полезную информацию о характеристиках его элементов.
6. Предложена методика разработки технологии подпроцесса информационного обеспечения инновационной деятельности промышленных предприятий, позволяющая ускорить инновационные процессы и сократить время, затрачиваемое на поиск информации, оценку ситуации и принятие эффективных управленческих решений. Разработана шкала информационного потенциала, характеризующая возможность предприятия к производству своевременной, достоверной и качественной информации, необходимой для повышения эффективности и развития инновационной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что научные и практические проблемы, рассмотренные в ней, непосред-5
ственно связаны с решением конкретных задач повышения эффективности управления инновационной деятельностью отечественных промышленных предприятий путем совершенствования теоретических и методологических основ формирования механизма управления инновационной деятельностью. Основные методологические положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке мероприятий по развитию механизма управления инновационной деятельностью отечественных предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной
работы были представлены на международных и всероссийских научно-практических
конференциях, в т.ч.: XI международной научно-практической конференции
«Инновационные процессы в обществе, науке, культуре» (Пенза, 2014 г.); XX
международной научно-практической конференции «Современный российский
менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2014 г.); XXI международной
научно-практической конференции «Современный российский менеджмент:
состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2014 г.); XIII ммеждународной научно-
практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика»
(Самара, 2014 г.); международной научно-практической конференции «Социально-
экономические тенденции развития мировых и российских рынков: теория и
практика» (Саратов, 2014 г.), XX международной научно-практической конференции
«Наука, бизнес, образование» (Самара, 2015 г.), III международной научно-
практической конференции «Методы и технологии управления» (Пенза, 2015 г.), XII
международной научно-практической конференции «Татищевские чтения:
актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2015 г.), II (X) международной научно-практической конференции «Актуальные тренды регионального и местного развития» (Самара, 2015 г.), XXII международной научно-практической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2015 г.), XIII международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: аактуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2016 г.), XI международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2016 г.).
Разработанные практические рекомендации апробированы на предприятиях химической промышленности (ОАО «КуйбышевАзот», ООО «Балтекс» и ООО «Курск-химволокно»), что подтверждено справками о внедрении. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс, в частности, разработанные автором выводы и рекомендации нашли свое применение при подготовке программы краткосрочного семинара по развитию механизма управления инновационной деятельностью промышленного предприятия в Международном институте рынка г. Самары.
Публикации результатов исследования. Всего по теме диссертации опубликовано 22 научных труда общим объемом 12,39 п.л., в т.ч. авторский вклад составил 9,66 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 185 использованных источников, и 29 приложений.
Проблемы управления инновационной деятельностью промышленных предприятий
Для того чтобы предприятие могло достичь своих целей, его задачи должны быть скоординированы. Поэтому управление, в конечном итоге, определяет эффективность осуществления ИД предприятия. Оно представляет собой неотъемлемую часть любой человеческой деятельности, которая в той или иной степени нуждается в координации.
В диссертационной работе управление ИД предприятий химической промышленности рассматривается как одна из разновидностей функционального управления, направленная на формирование и обеспечение достижения целей осуществления ИД путем рационального использования всех видов ресурсов. Субъектом управления в данном случае является аппарат управления ИД предприятий химической промышленности. Объектом управления является ИД предприятий химической промышленности.
В современной науке и практике управление чаще всего рассматривается как система. В широком смысле система (греч. systema – целое, составленное из частей) представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность, единство [85]. Обзор существующих подходов к определению понятия «система управления», встречающихся в различных источниках, представлен в прил. 7.
В диссертационной работе система управления рассматривается как совокупность элементов, обеспечивающих решения задач управления ИД предприятий химической промышленности. В отечественной и зарубежной научной литературе встречаются различные подходы к определению состава основных элементов системы управления.
Так, по мнению Асташкиной И. и Мишина В., элементами системы управления являются: функции управления, информационные ресурсы, технические средства управления, управленческие кадры, технология управления, методы организации управления, организация системы управления (ОСУ), управленческие решения [8]. По мнению Скопина О.В. и Назаровой Н.Л., система управления предпри ятием включает такие элементы, как функции управления, оргструктуру управления, управленческий персонал, технику управления, информационные ресурсы, методы управления, технологию, финансы, управленческие решения [137].
Таким образом, работы вышеперечисленных авторов раскрывают теоретические и методические аспекты формирования системы управления предприятия в целом. Вместе с тем анализ отечественной литературы показал, что вопросы формирования системы управления ИД российских предприятий в целом и предприятий химической промышленности в частности остаются недостаточно изученными.
Необходимо отметить, что наиболее важным элементом системы управления предприятий являются функции управления, так как именно они определяют структуру аппарата управления. Существует довольно много подходов к определению функций управления. В одних источниках выделяют три, в других – шесть функций и т.д. В работе Герасимова Б.Н. предложено девять основных функций управления: нормирования, организации, прогнозирования, планирования, учета, контроля, анализа, регулирования, координации. Все функции управления находятся в постоянном единстве и располагаются на прямых и обратных связях по отношению к управляемому процессу (рис. 1.1). В соответствии с данным представлением функций очевидно, что исключение или объединение каких-либо функций может привести к потере управляемости инновационных процессов [16].
Взаимодействие функций управления Еще одним не менее важным элементом рассматриваемой системы являются подпроцессы управления ИД предприятий. Всю ИД предприятия можно разделить на процессы. В свою очередь, процессы также можно разделить на более мелкие составляющие.
В методологии построения бизнес-процессов это называется декомпозицией, которая позволяет заменить решение одной масштабной и сложной задачи решением нескольких небольших задач, то есть сделать процесс управления легче и эффективней [118].
Таким образом, процесс управления ИД предприятий в диссертационной работе рассматривается как совокупность серии подпроцессов. Подпроцесс управления ИД можно рассматривать отдельно. Он обладает такими же свойствами, как и процесс, то есть имеет начало, окончание, этапы, показатели и т.д. Другими словами, подпроцесс представляет собой процесс более низкого уровня.
В различных источниках встречаются различные походы к проектированию процесса управления ИД предприятия, в принципе, количество уровней (подпроцессов), на которые можно разбить процесс, может быть безграничным. Наиболее часто в работах отечественных и зарубежных ученых процесс управления ИД предприятий включает следующие подпроцессы: управление фундаментальными исследованиями, целью которого является понимание необходимости и возможности изменений, изучение явлений окружающего мира и открытие новых закономерностей его развития, разработка и генерация идей, выбор наиболее перспективных из них, а также определение возможности их практического осуществления; управление прикладными исследованиями, которые направлены на определение методов (способов) применения результатов предыдущего подпроцесса, а также доработка и уточнение результатов, полученных на этапе фундаментальных исследований; управление опытно-конструкторскими разработками, которые направлены на создание новых образцов, прошедших испытания и пригодных для применения в процессе производства и коммерциализации; управление освоением производства новой продукции, при реализации которого осуществляется оценка рыночных перспектив, финансовых возможностей, соответствия нормам и стандартам, уровень право-23
Анализ методов оценки эффективности управления инновационной деятельностью промышленных предприятий
По результатам анализа отечественных предприятий химической промышленности были определены приведенные ниже отраслевые особенности. Производственный процесс в отрасли является непрерывным. Это требует своевременного обеспечения сырьем и бесперебойной отгрузки готовой продукции. Поэтому предприятия химической промышленности, как правило, заключают долгосрочные контракты или соглашения с поставщиками и покупателями, что необходимо для организации бесперебойной работы предприятия. Кроме того, на предприятиях химической промышленности, в отличие от других отраслей, необходима высокая точность нормирования расходов сырья и постоянное отслеживание его запасов, а также запасов продукции на складах с целью сохранения оптимального уровня.
Результатом перебоев в обеспечении сырьевыми ресурсами и реализации готовой продукции являются упущенные возможности производства продукции и, соответственно, упущенная прибыль. Кроме того, при задержках поставок готовой продукции могут быть выставлены штрафные санкции, а также испорчена репутация предприятия.
Доступ к широкой и разнообразной по своему составу сырьевой базе, используемой в химическом производстве, часто лимитирован монопольными компаниями или условиями лицензионного договора. В связи с этим актуальным направлением исследований при осуществлении ИД в химической промышленности является разработка технологий производства продукции, позволяющая сократить расходы сырья.
Достаточно высокий уровень энергоемкости производственных процессов в химической промышленности определяет необходимость выполнения жестких требований по энергосбережению. Поэтому не менее актуальным направлением исследований для химической отрасли является разработка энергосберегающих технологий производства.
Кроме того, на предприятиях химической промышленности необходимо учитывать сложность химических установок и оборудования, а также замкнутость технологических процессов. Для предотвращения простоев и потери прибыли необходимо эффективное планирование и организация ремонтных работ.
В силу технологических особенностей химического производства брак продукции трудно, а иногда невозможно исправить, переработка продукции зачастую требует высоких затрат. В связи с этим при организации химического производства очень важную роль имеет контроль качества сырья и готовой продукции, а также обеспечение контроля процессов производства. Производство и потребление ряда химических продуктов сопровождается выделение вредных для окружающей среды отходов. Поэтому одной из основных задач предприятий химической отрасли при реализации ИД является разработка новых технологий по повышению экологической безопасности производственных процессов, а также вторичного использования отходов при производстве продукции. Это позволит предприятиям снизить экологический риск, а также получить дополнительный доход при использовании вторичного сырья.
Среди специфики химической отрасли также выделяют достаточно высокую капиталоемкость, значительную степень водоемкости производств и невысокий уровень трудоемкости большинства производств отрасли. Все вышеперечисленные особенности необходимо учитывать при разработке механизма управления ИД предприятий химической промышленности и, в первую очередь, при определении состава подпроцессов управления и обеспечивающих подсистем, а также при формировании инновационного потенциала. Кроме того, необходимо учитывать сложность инновационного процесса, жизненный цикл инноваций и условия их внедрения в химическом производстве.
На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что вопрос о структуре механизма управления ИД предприятия на сегодняшний день остается дискуссионным, а в отношении структуры механизма управления ИД предприятий химической промышленности – практически неизученным. К такому выводу приводит анализ научной литературы по теме диссертационной работы.
Механизм управления ИД промышленных предприятий включает средства и методы управления, призванные приводить в движение систему управления.
В современной теории управления классификация методов управления осуществляется по самым различным признакам, в зависимости от масштабов применения, отрасли и сферы применения и т.д.
Наиболее распространенной классификацией методов управления является классификация, обусловленная их содержанием. По содержанию выделяют ор ганизационные, административные, экономические и социально психологические методы управления. Необходимо отметить, что такой способ деления методов управления является достаточно условным, так как все они имеют множество общих характеристик и подвержены взаимному влиянию. Только характерные различия в способах воздействия на объект управления позволяют рассматривать каждый из вышеперечисленных методов отдельно. В.М. Колпаков в работе [65] утверждает, что при такой классификации происходит сопоставление несопоставимых понятий: экономические методы (выделены по принципу содержания метода), организационные методы (выделены по принципу формы). Это приводит к теоретической путанице и неправильным практическим выводам. Такое деление отражает различные аспекты одного и того же метода управления.
По мнению автора, в каждом методе управления необходимо различать: содержание (требование каких законов он реализует); направленность (на какие мотивы людей направлен); организационную форму. Предложенная автором классификация методов управления представлена на рис. 2.6. В основе группировки методов лежит признак «природы методов». Это позволило автору разделить методы деятельности персонала на две группы: методы управления (управляющих воздействий) и методы труда (разработка управляющих воздействий). В основе первых лежат законы управления, а вторые опираются на законы функциональной деятельности людей.
Анализ условий применения механизма и средств обеспечения управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях
К показателям конъюнктуры рынка, оказывающим влияние на развитие ИД предприятий, относятся: количественные показатели рынка инновационных товаров: емкость рынка, потенциал рынка, темп роста рынка, доля рынка, стабильность спроса на инновационные товары и услуги и другие; качественные показатели рынка инновационных товаров: структура потребностей, мотивы покупки, процессы покупки, региональные особенности потребителей, количество потребителей и другие; конкуренция: сильные и слабые стороны предприятия по отношению к конкурентам; конкурентная стратегия; возможность появления товаров-заменителей и другие; структура потребителей: виды, особенности, свойственные отдельным сегментам рынка и другие; структура отрасли: вид и количество продавцов, загрузка производственных мощностей, характер конкуренции в отрасли и другие; структура распределения: географическая, каналы сбыта. Именно конъюнктура рынка является основным фактором, определяющим конкурентоспособность производимых товаров и услуг, экономическую эффективность и целесообразность осуществления ИД для конкретного предприятия [93].
Кроме того, для эффективной реализации и развития ИД предприятиям необходима организация сотрудничества с международными и государственными НИИ и вузами, так как именно они часто являются создателями инноваций, а также сотрудничество с отечественными и зарубежными инновационно-активными предприятиями отрасли с целью обмена опытом по внедрению инноваций.
Также, на ИД оказывают влияние потребители продукции предприятия, поставщики и конкуренты, поэтому для успешного ее осуществления необходимо проводить их анализ. Для лучшего обслуживания потребителей предприятию необходимо анализировать их потребности и предпочтения, интересы, цели и на основе проведенного анализа разрабатывать стратегию развития ИД. Обеспечение ИД всеми необходимыми ресурсами непосредственно влияет на результат ее осуществления, в том числе финансовый результат. Поэтому для обеспечения бесперебойной работы необходимо проводить анализ поставщиков сырья, материалов, оборудования и т.д., а именно тех аспектов их деятельности, которые непосредственно влияют на эффективность ИД предприятия, себестоимость и качество производимой продукции.
Конкуренты также могут оказывать воздействие на результаты ИД предприятия, на его позицию и преимущества на рынке. Поэтому, проводя исследование сильных и слабых сторон конкурентов, предприятие может оценивать и укреплять потенциал, цель и перспективы развития ИД.
Так как факторы внешней среды, в которой функционирует предприятие, оказывают непосредственное влияние на осуществление и эффективность ИД, их необходимо учитывать при формировании рассматриваемого в диссертационной работе механизма.
Для реализации функций управления ИД и осуществления управленческой деятельности создается специальный аппарат управления, который состоит из органов, служб или подразделений, наделенных правами координации деятельности инновационного подразделения предприятия. Необходимо отметить, что единой структуры аппарата управления не существует, даже для предприятий одной отрасли промышленности. Аппарат управления ИД создается с учетом внутренних и внешних факторов (организационных, экономических, технических, правовых и др.) каждого конкретного предприятия.
В целом рациональная структура управления ИД промышленного предприятия должна отвечать следующим требованиям: обеспечивать выполнение всех функций управления, гарантировать надежность и обеспечивать управление на всех уровнях; быть оперативной, то есть способной правильно и своевременно осуществлять практические задачи по управлению ИД; должна содержать минимальное число уровней управления, обеспечивающих оперативность принятия управленческих решений; быть экономичной, минимизировать затраты на выполнение функций управления ИД.
Процесс управления ИД промышленных предприятий позволяет обеспечивать эффективную реализацию основных функций управления, которые являются обязательными к исполнению в любой организационной системе, включая подразделение ИД. В диссертационной работе к общим функциям управления ИД промышленного предприятия относятся:
Функция нормирования, которая представляет собой процесс разработки комплекса научно обоснованных трудовых, материальных и финансовых норм и нормативов, порядок и методы их формирования, обновления и использова ния при разработке планов реализации ИД, а также организации подготовки контроля норм и нормативов на всех уровнях планирования ИД. Таким обра зом, нормативы, которые рассчитываются при реализации этой функции, явля ются основой для разработки системы планов осуществления и развития ИД, а также определяют продолжительность и порядок движения предметов труда при реализации инновационного процесса.
Кроме того, в инновационных подразделениях предприятия разрабатываются и используются нормативы, которые определяют технический уровень производимой продукции (стандарты и технические условия), нормативные документы, характеризующие права и обязанности различных уровней управления ИД, определяющие правила поведения (инструкции, методики) и др. В этом понимании нормирование относится к функции организации системы управления ИД.
Методика разработки технологии и шкалы потенциала подпроцессов управления инновационной деятельностью промышленных предприятий
Эффективность осуществления ИД и тем более обеспечение ее развития требует повышения качества и эффективности инновационной инфраструктуры предприятия. При этом, в первую очередь, следует уделить внимание решению задачи внедрения эффективных инструментов управления идеями, предназначенных для их поиска, оценки, поддержки и реализации наиболее перспективных из них как на самом предприятии, так и за его пределами.
Одним из наиболее эффективных инструментов управления идеями в настоящее время является краудсорсинг, который направлен на решение следующих задач: сбор и обработка информации, сбор и обработка конструктивных идей, сбор предложений к проектам документов, формирование аудитории независимых экспертов. Поэтому для повышения эффективности управления идеями на исследуемых предприятиях химической промышленности рекомендуется внедрение краудсорсинговой платформы (например, платформы BrainForce), которая позволит им использовать потенциал сотрудников и клиентов для решения бизнес-задач и собственного развития.
Качество и эффективность осуществления и развития ИД на промышленных предприятиях напрямую зависит от качественного и своевременного ее обеспечения всеми необходимыми видами ресурсов. Для повышения эффективности системы обеспечения ИД на исследуемых предприятиях рекомендуется внедрение автоматизированной системы управления ресурсами (например, ERP – англ. Enterprise Resource Planning, планирование ресурсов предприятия). Системы класса ERP позволяют интегрировать все отделы и функции предприятия в единую систему, при этом они работают с единой базой данных и им проще обмениваться между собой разного рода информацией. Внедрение такой системы на предприятии позволит заменить устаревшие разрозненные информационные системы по управлению логистикой, финансами, складом, проектами и т.д. Вся информация хранится в единой базе данных, откуда она может быть в любое время получена по запросу.
Необходимо отметить, что внедрение такой системы достаточно сложный и длительный процесс, но это обеспечит предприятию следующие возможно-137
сти: планировать потребности в тех или иных видах ресурсов, а также сроки и объёмы поставок; регулировать наличие готовой продукции и материалов (излишки, дефицит) и снижать издержки на хранение; своевременно регулировать процесс производства продукции с учетом изменения спроса; оптимизировать бизнес-процессы предприятия за счет сокращения материальных и временных затрат; контролировать поставки продукции и качество услуг.
Кроме того, среди положительных эффектов, которые получит предприятие при внедрении системы класса ERP, можно отметить следующие: сокращение уровня страховых запасов; своевременность пополнения материально-технических ресурсов; повышение оборачиваемости оборотных средств; оптимизация запасов; оптимизация объема и повышение эффективности производства; обеспечение эффективного контроля расхода материалов; рост эффективности ценообразования; снижение трудовых и временных затрат на формирование бухгалтерской отчетности.
Также, для повышения качества и эффективности информационного обеспечения ИД предприятиям рекомендуется разработка и реализация следующих мероприятий: повышение информационной культуры персонала; улучшение качества работы с информацией; повышение информационной безопасности.
Особое значение для развития ИД предприятия приобретает организация информационного образования и повышение информационной культуры персонала. Знания в области информационных технологий устаревают в течение 3-5 лет. Квалифицированных специалистов в несколько раз меньше, чем рабочих мест. Поэтому на предприятиях необходимо разрабатывать и внедрять систему обучения, которая включает набор курсов, дающих знания различной полноты и глубины, требования к сотрудникам и систему тестов для проверки знаний. Многие поставщики разработали квалификационные стандарты и процедуры оценки знаний по своим продуктам, а также систему обучения, направленную на подготовку специалистов по этим стандартам.
Информация является ценным ресурсом предприятия, эта ценность может определяться не только количеством труда, потраченным на ее создание, но и количеством прибыли, полученной от ее возможной реализации. Поэтому средства обеспечения информационной безопасности ИД играют важнейшую роль, особенно в тех случаях, когда речь идет о разработке и запуске в производство новых видов продукции. Здесь часто требуется индивидуальный подход, необходимо учитывать не только специфику ИД, но и внутреннюю структуру предприятия.
Современный подход к решению этой проблемы заключается в применении на предприятиях химической промышленности автоматизированной системы управления (АСУ) и применении принципов ситуационного управления защищенностью информационных ресурсов. Ситуационный подход заключается в том, что необходимый уровень безопасности информации устанавливается в соответствии с ситуацией, определяющей соотношение между ценностью перерабатываемой информации, затратами, которые необходимы для достижения этого уровня, и возможными суммарными потерями от искажения и несанкционированного использования информации. Кроме того, зарубежный и отечественный опыты в области защиты интеллектуальной собственности показывают, что эффективной может быть только комплексная защита, сочетающая в себе правовую, организационную и инженерно-техническую защиту.
Особенно важное значение в создании надежного механизма защиты информации имеет организационная защита, так как возможности несанкционированного использования конфиденциальных сведений в значительной мере обусловлены не техническими аспектами, а злоумышленными действиями, небрежностью и халатностью пользователей или персонала защиты. Одним из основных элементов организационного обеспечения информационной безопасности предприятия является служба информационной безопасности. Именно от профессиональной подготовки специалистов службы информационной безопасности, наличия в их арсенале современных средств управления безопасностью во многом зависит эффективность мер по ее защите.