Механизм стратегического управления рисками на различных стадиях инновационного проекта Калиновская Станислава Юрьевна

Механизм стратегического управления рисками на различных стадиях инновационного проекта
<
Механизм стратегического управления рисками на различных стадиях инновационного проекта Механизм стратегического управления рисками на различных стадиях инновационного проекта Механизм стратегического управления рисками на различных стадиях инновационного проекта Механизм стратегического управления рисками на различных стадиях инновационного проекта Механизм стратегического управления рисками на различных стадиях инновационного проекта Механизм стратегического управления рисками на различных стадиях инновационного проекта Механизм стратегического управления рисками на различных стадиях инновационного проекта Механизм стратегического управления рисками на различных стадиях инновационного проекта Механизм стратегического управления рисками на различных стадиях инновационного проекта Механизм стратегического управления рисками на различных стадиях инновационного проекта Механизм стратегического управления рисками на различных стадиях инновационного проекта Механизм стратегического управления рисками на различных стадиях инновационного проекта Механизм стратегического управления рисками на различных стадиях инновационного проекта Механизм стратегического управления рисками на различных стадиях инновационного проекта Механизм стратегического управления рисками на различных стадиях инновационного проекта
>



Калиновская Станислава Юрьевна. Механизм стратегического управления рисками на различных стадиях инновационного проекта: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Калиновская Станислава Юрьевна;[Место защиты: Уфимский государственный авиационный технический университет].- Уфа, 2016.- 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологичекие основы стратегического управления рисками инновационного проекта предприятия 14

1.1 Сущность инновационного проекта и возможные риски при его осуществлении 14

1.2 Система стратегического управления рисками инновационного проекта на различных стадиях его осуществления 34

1.3 Методы стратегического управления рисками инновационного проекта 50

2 Разработка механизма стратегического управления рисками инновационных проектов с учетом современных тенденций развития инновационной деятельности .60

2.1 Анализ современных тенденций развития инновационной деятельности .60

2. 2 Модель стратегического управления рисками инновационного проекта с учетом приоритетов инновационного развития предприятия 79

2.3 Формирование механизма стратегического управления рисками инновационного проекта на различных стадиях его осуществления. 88

3 Организационно- экономические основы механизма стратегического управления рисками на различных стадиях инновационного проекта .97

3.1 Методика интегральной оценки риска инновационного проекта 97

3.2 Организация процесса управления рисками на различных стадиях инновационного проекта .130

3.3 Система мониторинга реализации механизма стратегического управления рисками на различных стадиях инновационного проекта 138

Заключение 147

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое развитие связано с принципиальными изменениями в экономических процессах, как в масштабах государства, так и в рамках отдельных предприятий. Фактически происходит становление нового типа экономики-инновационной экономики. На сегодняшний день все большее количество предприятий осознают возрастающее значение инноваций в успешной организации своей деятельности, завоевании рыночных позиций, обеспечении конкурентоспособности продукции.

Основной целью предприятий на современном этапе деятельности становится стремление создавать собственный неповторимый продукт, не имеющий аналогов. Для достижения этой цели предприятия осуществляют мероприятия по инвестированию средств в инновации, финансируют собственные научные разработки и исследования, производят их внедрение в производство, а также продвигают на рынок. Создание инновации достаточно сложный и дорогостоящий процесс, а результат предвидеть наверняка невозможно. Поэтому инвестирование средств в инновации - одно из самых рисковых направлений деятельности. Производство инноваций сопровождают как риски сопутствующие любой коммерческой деятельности, так и ряд специфических инновационных рисков. Соответственно, осуществляя разработку инновационного проекта, особое внимание необходимо уделить выявлению, анализу и оценке потенциальных проектных рисков.

В связи с этим возникает необходимость разработки механизма стратегического управления рисками применительно ко всем стадиям инновационного проекта, а также совершенствования методического инструментария оценки и анализа инновационных рисков, что повышает вероятность успешной реализации инновационных проектов на современном этапе развития экономики.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим, методологическим и практическим аспектам теории инноваций, а также управлению инновационной деятельности предприятий посвящены работы таких отечественных и зарубежных ученых-экономистов как Алексеев А.Н., Аныпин В. М., Дж. Бернал, С. Винтер, Я. Ван Дейн, Гаврилов А. П., Дежина И. Г., Завлин П. Н., Зайцев Б.Ф., Ильенкова С. Д., Дж. Кларк, С. Кузнец, Любимова Е.В., Кабалина В. И., Казанцев А. К., Клейнер Г.Б, Г. Менш, Медынский В.Г. , Миндели Л.Э., Мухамедьяров А. М., Р. Нельсон, Никсон Ф., Платонов В.В., Пригожий А. И., Сафронова А. А., Б. Твист, Тихомиров Н. П., Фатхутдинов Р. А., К. Фримен, Й. Шумпетер, Яковец Ю.В. и др.

Теоретико- методологические основы теории рисков и методах управления ими нашли свое отражение в работах таких зарубежных ученых экономистов как И.Гуд, Дж. Кейнс, Б.Купман, Г. фон Мангольдт, А. Маршалл, О. Моргенштерн, И. Ф. Найт, Дж. Нейман, Ч.Пирс, К. Попер, Ф.Рамсей, А. Смит, Д Рикардо, Л.Сэвидж, Бруно Финетти, И. Шумпетер. Среди работ отечественных ученых, посвященных изучению рисков, можно отметить работы Альгина А. П.,

Бабаскина С. Я., Балабанова И.Т., Балдина К.В., Грачевой М.В., Голова Р.С., Ермасовой Н.Б, Ильенковой Н.Д., Кошечкина С.А., Кулагина А.С., Лаптева СВ., Ляпиной С.Ю., Самоволевой СВ., Симаранова С.Ю., Филиной Ф.Н.

Однако, проблема формирования механизма стратегического управления рисками инновационного проекта, а также его практической реализации в процессе осуществления проекта требуют дальнейших исследований с учетом современных тенденций экономического развития.

Несмотря на то, что вопросам управления рисками в процессе реализации инновационных проектов уделяется все больше внимания, на сегодняшний день отдельные методические и методологические аспекты остаются неизученными. В том числе, недостаточно исследованными остаются вопросы управления рисками инновационных проектов с точки зрения процессов, происходящих на различных стадиях реализации проекта. Таким образом, выбор темы исследования обусловлен с одной стороны недостаточной изученностью проблемы, и научно -практической важностью с другой стороны.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке механизма стратегического управления рисками на различных стадиях инновационного проекта.

Выбранная цель диссертационного исследования достигается посредством постановки и последовательного решения следующих задач:

исследовать взаимосвязь понятий «инновационный проект» и «инновационный риск», обосновать необходимость выделения стадий инновационного проекта с целью идентификации и систематизации рисков и рискообразующих факторов каждой стадии проекта;

разработать и обосновать модель стратегического управления инновационными рисками с учетом специфики стадий инновационного проекта;

сформировать механизм стратегического управления инновационными рисками, ориентированный на повышение эффективности управления в процессе реализации инновационных проектов предприятий;

разработать методику интегральной оценки внешних и внутренних рисков инновационного проекта на всех стадиях его осуществления;

сформировать систему мониторинга и оценки эффективности реализации механизма стратегического управления рисками.

Объектом исследования являются риски, возникающие в процессе реализации инновационных проектов предприятий.

Предмет исследования составляет совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования механизма стратегического управления рисками на различных стадиях инновационного проекта предприятия.

Теоретической основой являются труды отечественных и зарубежных авторов в области управления инновациями, риск - менеджмента, финансового и инновационного менеджмента, проектного управления.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования, включая методы системного исследования, статистико-вероятностные методы, методы комплексного экономического и сравнительного анализа. В качестве инструментов исследования применялись методы математического моделирования, методы нечеткой логики и экспертных оценок.

Нормативной и информационной базой исследования являются официальные данные Федеральной службы государственной статистики, периодические издания федерального и регионального значения, информация глобальной сети Интернет, материалы и исследования, опубликованные в работах отечественных и зарубежных авторов, а также полученные в ходе исследования, данные профильных периодических изданий, действующие законы, постановления Президента и Правительства, а также различные нормативно-правовые документы.

В числе наиболее существенных результатов, полученных лично автором, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, можно отметить следующие.

1. Выделены стадии инновационного проекта, дифференцированные с точки
зрения этапности решаемых задач, а также процессов, происходящих при
разработке и реализации проекта. Соответственно выделенным стадиям выявлены
и систематизированы риски и факторы, их определяющие, что позволяет
определить приоритетные направления стратегического управления рисками в
рамках реализации инновационных проектов (Паспорт специальности 08.00.05,
п.2.1., п.2.27).

2. Разработана модель стратегического управления инновационными
рисками, учитывающая специфику стадий инновационного проекта и
соответствующих им рисков и позволяющая определить интегральный показатель
внешнего и внутреннего риска проекта. Предложенная модель, включающая
такие основные этапы как формирование стратегии управления рисками, ее
реализация и оценка реализации стратегии, позволяет обеспечить эффективное
управление инновационными рисками на всех стадиях проекта (Паспорт
специальности 08.00.05, п.2.27).

3. Сформирован механизм стратегического управления рисками
инновационных проектов, ориентированный на повышение эффективности
управления в процессе реализации инновационных проектов предприятий за счет
дифференциации и оценки рисков каждой стадии проекта, что позволяет
минимизировать негативные последствия вследствие принятия неверных
управленческих решений (Паспорт специальности 08.00.05, п.2.27).

4. Разработана методика интегральной оценки рисков инновационного
проекта, основанная на методах нечеткой логики и методах экспертных оценок,
применяемая для анализа и оценки внешних и внутренних рисков на каждой
стадии реализуемого проекта, а также, при необходимости, обеспечивающая
своевременное принятие управленческих решений, способствующих снижению
уровня риска инновационного проекта (Паспорт специальности 08.00.05, п. 2.2,
п.2.27).

5. Разработана схема мониторинга реализации механизма стратегического управления рисками инновационного проекта, позволяющая осуществлять непрерывный контроль процесса управления на всех стадиях реализации проекта посредством мониторинга изменения интегрального показателя внутреннего и внешнего риска проекта и его отдельных стадий, а также способствующая принятию эффективных управленческих решений (Паспорт специальности 08.00.05, п.2.27).

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Выделенные стадии инновационного проекта отличаются возможностью
проведения всестороннего комплексного анализа процессов, происходящих при
разработке и реализации проекта и возникающих в связи с этим рисков.

2. Разработанная модель стратегического управления рисками
инновационных проектов отличается учетом особенностей принятой стратегии
развития предприятия в области инноваций, а также дифференциацией рисков в
соответствии со стадией инновационного проекта.

  1. Сформированный механизм стратегического управления рисками инновационных проектов отличается методикой оценки показателя риска каждой стадии инновационного проекта на основе интегральной оценки риска.

  2. Разработанная методика интегральной оценки риска отличается возможностью проведения расчета показателя внешнего и внутреннего риска инновационного проекта в целом и на каждой отдельной стадии, а также выполнения процедуры распознавания найденного показателя на основе нечёткого классификатора.

5. Разработанная схема мониторинга реализации механизма стратегического
управления рисками инновационного проекта отличается контролем изменения
показателя риска на каждой стадии реализации инновационного проекта, а также
оценкой эффективности реализации механизма стратегического управления
рисками.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что наиболее значительные теоретические выводы и положения могут быть использованы в процессе совершенствования управления рисками инновационных проектов предприятий, а также в качестве методологической базы при формировании механизма стратегического управления рисками инновационных проектов.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования при реализации инновационных проектов на предприятиях различных отраслей промышленности, с целью снижения вероятности наступления рисковых событий при осуществлении инновационной деятельности, а также уменьшения их последствий.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в вузах в процессе преподавания и изучения таких дисциплин, как «Инновационный менеджмент», «Риск- менеджмент», «Управление инновационным процессом» и т.д., а также при повышении квалификации персонала, занятого в инновационной сфере.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК РФ (08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями)) пунктам:

  1. Развитие теоретических и методологических положение инновационной деятельности, совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах.

  2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах.

2.27.Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения данного исследования, а также перспективы и возможности развития стратегического управления рисками инновационного проекта обсуждались на конференциях различного уровня: Всероссийской научно- практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсного потенциала субъектов производственной и социально- экономической деятельности» (Пенза 2011); Российской научно- практической конференции «Инновационно-инвестиционные механизмы управления развитием региона, отрасли, предприятия» (Уфа 2011), Международной научно- практической конференции «Стратегическое развитие инновационного потенциала отраслей, комплексов и организаций» (Пенза 2012), III Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции развития инновационной экономики: международный опыт и российская практика» (Уфа 2015).

Основные положения и результаты диссертационной работы приняты к внедрению на АО НТК «МодульНефтеГазКомплект» и ООО НВП «Башинком», что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных трудов автора общим объемом 7,79 п.л., в числе которых 5 изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование содержит введение, три главы, заключение, список литературы. Работа содержит 165 страниц основного текста, в том числе 52 таблицы и 25 рисунков. Список литературы содержит 161 источник.

Система стратегического управления рисками инновационного проекта на различных стадиях его осуществления

Анализ современных тенденций развития ведущих западных стран говорит о том, что в настоящее время происходит переход мировой экономики на новый путь развития - инновационный. Различные исследователи говорят о формировании ”экономики инноваций”, ”экономики знаний”, ”новой экономики”, однако вне зависимости от терминологии, инновационный тип экономики - это экономика общества, основанная на знаниях, инновациях, на доброжелательном восприятии новых идей, новых машин, систем и технологий, на готовности их практической реализации в различных сферах человеческой деятельности. Она выделяет особую роль знаний и инноваций, прежде всего, знаний научных. В инновационной экономике под влиянием научных и технологических знаний традиционные сферы материального производства трансформируются и радикально меняют свою технологическую основу, потому как производство, не опирающееся на новые знания и инновации, в инновационной экономике оказывается нежизнеспособным[51].

Таким образом, возрастает роль инноваций как в масштабах государства в целом, так и в деятельности отдельного предприятия.

Известный ученый Майкл Портер в своей работе «Конкуренция» писал: «Каждая успешная компания применяет свою собственную стратегию. Однако характер и эволюция всех успешных компаний оказываются в своей основе одинаковыми. Компания добивается конкурентных преимуществ посредством инноваций. Они подходят к нововведениям в самом широком смысле, используя, как новые технологии, так и новые методы работы… После того, как компания достигает конкурентных преимуществ благодаря нововведениям, она может удержать их только с помощью постоянных улучшений… Конкуренты сразу же и обязательно обойдут любую компанию, которая прекратит совершенствование и внедрение инноваций» [121].

Основной целью предприятий на современном этапе деятельности становится стремление создавать собственный неповторимый продукт, не имеющий аналогов. Для достижения этой цели предприятия осуществляют мероприятия по инвестированию собственных средств в инновации, финансируя собственные научные разработки и исследования, производят их внедрение в производство, а также продвигают на рынок [49]. Создание инновации достаточно сложный и дорогостоящий процесс, а результат предвидеть наверняка невозможно. Поэтому инвестирование средств в инновации - один из самых рисковых видов деятельности. Производство инновации сопровождают как риски сопутствующие любой коммерческой деятельности, так и ряд специфических инновационных рисков. Соответственно, осуществляя разработку инновационного проекта, особое внимание необходимо уделить выявлению, анализу и оценке потенциальных проектных рисков [5]. Таким образом, залогом успешного существования предприятия в современных рыночных условиях является целенаправленное управление инновациями. Существует ряд принципов, которыми должно руководствоваться предприятие, управляя инновациями, а именно: - инновации должны приносить прибыль, в несколько раз превышающую инвестиции в их создание; - инновации должны способствовать расширению рыночной доли предприятия и/или захвату новых рынков; - инновации должны обеспечивать рост бизнеса и способствовать росту авторитета предприятия [18]. В переводе с латинского термин «инновация» («inovatio») означает новшество, нововведение. Философский словарь дает следующее широкое понимание этого термина: «Инновации - явления культуры, которых не было на предшествующих стадиях ее развития, но которые появились на данной стадии и получили в ней признание ("социализировались"); закрепившиеся (зафиксированные) в знаковой форме и (или) в деятельности посредством изменения способов, механизмов, результатов, содержаний самой этой деятельности. Во втором случае чаще используют понятие нововведение, выражая его сущность в терминах инновационной деятельности и инновационных процессов (если учитывается процесс сопряженных изменений в среде) и раскрывая его содержание как комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (новшества) для удовлетворения человеческих потребностей, меняющихся в ходе развития социокультурных систем и субъектов»[101]. В качестве экономического термина понятие «инновация» впервые ввел в научный оборот известный австрийский экономист И. Шумпетер, определяя его как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности, а также выделил пять факторов, определяющих инновацию: изготовление продукции с новыми свойствами; внедрение нового метода (способа) производства; освоение новых рынков сбыта; использование нового источника сырья; реорганизация производства [158].

На сегодняшний день в научной литературе содержится множество определений термина «инновация», однако при детальном изучении, можно выделить два основных подхода к трактовке данного понятия. В первом случае «инновация» определяется как процесс либо деятельность, т.е. имеет динамическую структуру. Приведем некоторые определения в рамках данной концепции: инновация - это процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание [143]; инновация - это деятельность, имеющая конечным результатом получение нового или усовершенствование имеющегося продукта, услуги, формы организации производства, управления или технологии [124]; инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования [110]; инновация - это процесс создания, освоения и практической реализации научно-технических достижений, представляющий собой органическое единство деятельности, направленной на развитие науки и техники, экономических интересов производственных организаций [123]; инновация - это такой общественный, технический и экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может привести добавочный доход [136]; инновация - комплекс мероприятий, направленных на внедрение в экономику новой техники, технологий, изобретений и т.д. [1]; инновация - это основанный на ориентированном вложении средств процесс создания, освоения и практической реализации научно-технических достижений [142].

Методы стратегического управления рисками инновационного проекта

Методы распределения рисков- эффективный способ снижения риска, который можно применять на всех стадиях инновационного проекта. Распределение рисков между участниками проекта наиболее действенен, когда ответственным за конкретный вид риска конкретной стадии инновационного проекта становится тот участник, который в состоянии лучше всех контролировать и анализировать те или иные риски определенной стадии, а также преодолевать их последствия. Распределение риска между участниками по стадиям инновационного проекта может быть оформлено при разработке плана проекта. Методы диверсификации, относящиеся к этой группе, такие как диверсификация деятельности, рынков сбыта, поставщиков, сырья и материалов могут также с успехом применяться на протяжении всего проекта.

В числе наиболее распространенных методов компенсации рисков можно отметить следующие: 1. Страхование. Страхование как экономическая категория представляет собой систему экономических отношений, включающую образование специального фонда средств (страхового фонда) и его использование (распределения и перераспределения) для преодоления и возмещения разного рода потерь, ущерба, вызванных неблагоприятными событиями (страховыми случаями) путем выплаты страхового возмещения и страховых сумм [138]. Условия современной российской действительности позволяют страховать отдельные риски на отдельных стадиях проекта: страхование зданий, машин и оборудования, жизни и здоровья персонала, страхование от аварий и стихийных бедствий, тогда как в зарубежной практике инновационной деятельности используется полное страхование инновационных и инвестиционных проектов. Данные виды страхования особенно эффективны на стадии реализации инновационного проекта, однако такая ограниченная возможность страхования рисков инновационной деятельности является одной из причин, оказывающих неблагоприятное воздействия на инновационное развитие российских предприятий. Страхование предпринимательских рисков как инструмент эффективного стимулирования инновационной активности предприятий давно и успешно применяется в зарубежных странах. При осуществлении инновационной деятельности в странах с развитой экономикой предприятия имеют возможность минимизировать практически все существенные риски. Среди наиболее часто применяемых видов страхования можно отметить следующие: - имущественное страхование- объектом страхования являются многочисленные риски, связанные с повреждением или утратой имущества предприятия; - страхование инвестиционных рисков - объектом страхования являются риски реального инвестирования, такие как получение отрицательного результата фундаментальных и прикладных исследований, несоблюдение их временного графика и т.д.; - страхование на случай простоя - объектом страхования являются убытки предприятия в результате простоя; - страхование на случай невыполнения своих обязательств контрагентами предприятия - страхованию подлежат риски непоставки товара, нарушения сроков поставки товара, неоплаты отгруженных товаров и т.д.; -страхование политических рисков - в данном случае страхованию подлежат риски неблагоприятного изменения политической обстановки, способные повлечь за собой финансовые или иные потери предприятия; - страхование финансовых рисков - объектом страхования являются риски утраты финансовых средств предприятия. К страхованию финансовых рисков относятся такие виды страхования как страхование кредитных, процентных и валютных рисков.

В настоящее время в странах с рыночной экономикой активно развивается комплексное страхование инновационных рисков, включающее в себя страхование всей совокупности рисков, угрожающих предприятию в процессе реализации инновационных проектов. Так, например, американская страховая компания American International Group (AIG) занимает первое место в мире по страхованию информационных рисков - на ее долю приходится около 70% этого рынка. Также данная компания оказывает услуги по страхованию политических рисков. Активно развиваются такие направления страхования как страхование интеллектуальной собственности и страхование экологических рисков [97].

Таким образом, страхование является не только методом управления инновационным риском, но также оказывается эффективным инструментом стимулирования инновационной активности предприятий.

На сегодняшний день в качестве основной проблемы при страховании инновационных рисков в России можно отметить отсутствие статистической базы в области страхования рисков инновационной деятельности и как следствие, невозможности определения вероятности наступления страхового случая. Однако, не смотря на существующие сложности, страхование инновационных рисков должно развиваться в виду наличия объективно существующей потребности в данном виде страхования. 2. Резервирование. Создание резервов в процессе реализации предприятием инновационного проекта способно помочь предприятию преодолеть последствия возникших рисковых ситуаций на всех стадиях инновационного проекта. Особенно эффективен данный метод на стадии прикладных исследований, производства и реализации, где величина возможного ущерба особенно велика. Резервы могут быть как финансовыми, так и материальными. 3. Поиск гарантов. Эффективен как метод управления рисками как для небольших предприятий (которые могут привлекать в качестве гарантов крупные компании), так и для крупных предприятий (привлекающих органы государственного управления). Наиболее применим на начальных стадиях инновационного проекта.

Модель стратегического управления рисками инновационного проекта с учетом приоритетов инновационного развития предприятия

Рассмотренные тенденции инновационной деятельности на современном этапе развития российской экономики, а также показатели ее результативности отражают среднестатистическую картину, которая охватывает как наиболее отсталые отрасли и регионы, так и те, в которых инновационная деятельность ведется достаточно успешно. Согласно статистическим данным, роста инновационной активности предприятий не наблюдается, однако в то же время значительная часть крупных российских предприятий проводит активную инновационную политику. Аналогичную тенденцию можно проследить в других странах – уровень инновационной активности выше в крупных корпорациях и в компаниях, работающих на международных рынках, а также в компаниях, входящих в состав холдинга или группы. Согласно исследованию, проведенному Российской экономической школой, PricewaterhouseCoopers в России и Центром технологий и инноваций PwC, большинство руководителей крупных российских компаний заявляют об успешном ведении их компаниями инновационной деятельности. Более трети (39%) глав компаний сообщили, что за период 2008– 2010 гг. их предприятия начали выпуск новых продуктов, ранее ими не производимых. При этом в два раза чаще это инновации относятся к внедрению новых технологий и бизнес-процессов (73 и 66%, соответственно) [132]. Наиболее высокая степень инновационной активности крупнейших предприятий по сравнению с малым и средним бизнесом объясняется тем, что разработка инноваций возможна непосредственно внутри компании без привлечения интеллектуальных и финансовых ресурсов извне. По результатам проведенного исследования наиболее инновационно активными являются предприятия с уровнем дохода более 1 млрд долл. в год, а также предприятия, имеющие выход на международные рынки. Проводя анализ инновационной деятельности крупных российских предприятий в разрезе отраслей, можно сделать вывод, что введение новых продуктов в машиностроении почти в два раза превышает аналогичный показатель в добывающей промышленности, розничной торговле и финансах. При этом наиболее высокие показатели введения новых бизнес-процессов можно отметить в таких отраслях как добывающая промышленность, строительство и производство стройматериалов, телекоммуникации. Однако большинство руководителей крупных отечественных предприятий отмечают ряд факторов, порождающих риски инновационной деятельности. Основные инновационные риски представлены на рисунке 14.

В настоящее время действующее налоговое законодательство имеет ряд проблем и недостатков, препятствующих эффективному ведению инновационной деятельности и не способствующих стимулированию собственников предприятий к проведению собственных разработок и исследований [. Основными проблемами налогообложения инновационной деятельности являются: - высокие страховые взносы; - несовершенство амортизационной политики; -сложность и забюрократизированность применения существующих налоговых льгот. Несмотря на принятие определенных мер в целях улучшения существующего налогового законодательства, уровень налоговых льгот в РФ по сравнению с зарубежными странами остается низким. Существующие на сегодняшний день льготы по налоговому стимулированию инновационной деятельности носят несистемный характером, отличаются непостоянством, малочисленностью, не охватывают всей совокупности институтов и отношений, присущих инновационной деятельности, и лишь частично компенсируют риск, связанный с ведением инновационной деятельности. Таким образом, необходимо как изменение действующего налогового законодательства, так и формирования эффективных механизмов его реализации на практике [48;133].

На практике, предприятия, в которых присутствует система управления рисками инновационного проекта, а не ее отдельные элементы, отличаются стабильно более высокими показателями инновационной деятельности. Разработка и внедрение системы управления инновационными рисками -достаточно трудоемкий процесс, требующий как высокого профессионализма, так и значительного опыта в управлении рисками.

3. Риски культуры инноваций.

Эксперты могут привести десятки рынков технологичной продукции, на которых российские компании — мировые лидеры или конкурируют на равных с западными. Но наш бизнес плохо умеет продавать свой имидж. Проведенное журналом «Эксперт» исследование инновационных проектов крупного бизнеса показало, что даже компании, реализовавшие яркие, интересные проекты, не имеют их внятных и профессиональных описаний, не умеют представить свое технологическое портфолио. В этом серьезное отличие наших компаний от зарубежных, способных красиво упаковать и представить публике даже небольшую разработку [52].

Наиболее часто используемый источник финансирования инновационной деятельности- собственные средства предприятия, что отмечают 87% крупных российских компаний. Основными проблемами привлечения финансирования являются проблемы рынка капитала, рост стоимости заемных средств, а также падение фондовых рынков [159]. Такие факторы как повышение процентных ставок, ужесточение требований к заемщикам и ухудшение ситуации на финансовых рынках ограничивают возможности предприятий по привлечению капитала. Таким образом, нехватка собственных средств, отсутствие достаточной финансовой поддержки со стороны государства, высокая стоимости и уровень риска инноваций, трудности привлечения инвесторов по причине долгосрочного характера окупаемости инновационных проектов вызывают определенные проблемы с финансированием инновационной деятельности даже у крупных предприятий.

В виду недостаточной инновационной активности российских предприятий малого и среднего бизнеса, роль крупных компаний, на долю которых приходится большая часть российской экономики, наиболее значительна в становлении национальной инновационной экономики. Аналогичная тенденция наблюдается в большинстве стран с переходной экономикой, в то время как в развитых странах (таких как США и Япония), малые и средние предприятия являются основными двигателями инновационной деятельности.

Исходя из данных статистики только 2% всех малых предприятий России могут считаться инновационными. Многие характерные особенности малых и средних инновационных предприятий напрямую связаны с основными проблемами частного предпринимательства в целом. Их деятельность и развитие зависит от множества факторов, среди которых: сегодняшний день остается на низком уровне, что объясняется отсутствием стимула у предпринимателей к ее осуществлению в виду наличия серьезных проблем функционирования современной инновационной системы. Наблюдается нехватка опытных специалистов, а также менеджеров, способных продвигать новый товар на рынке. Недостаток поддержки, оказываемой государством инновационным предприятиям малого и среднего бизнеса, а также нехватка собственных ресурсов вызывает сложности при финансировании инновационной деятельности. Таким образом, наличие существенных проблем определяет высокие риски, присущие российскому малому бизнесу, и вынуждает предприятия отказываться от ведения инновационной деятельности. На рисунке 15 представлены основные инновационные риски, характерные для российских предприятий малого и среднего бизнеса.

Организация процесса управления рисками на различных стадиях инновационного проекта

Таким образом, найденный нами показатель внутреннего риска проекта находится в интервале от 0,55 до 0,65 и может быть классифицирован как приемлемый и как высокий. Однако рассчитав степень оценочной уверенности (значение функции принадлежности), получаем, что со степенью уверенности 0,7969 найденный показатель является приемлемым, и со степенью уверенности 0,2031 как высокий.

Таким образом, после проведения всех расчетов, с достаточной степенью уверенности, мы можем говорить о том, что показатель риска инновационного проекта по разработке и внедрению в производство биопрепарата ГУМИ-90 является приемлемым.

Расчет и анализ интегрального показателя риска- важный момент стратегии управления риском, потому как его уровень непосредственно влияет на вероятность успешной реализации инновационного проекта. До тех пор, пока показатель риска не превышает приемлемый уровень, существенных угроз нет, однако, если указанный уровень окажется превышен, необходимо принятие срочных мер по минимизации действия наиболее опасных выявленных рисков.

Также для осуществления своевременного и качественного процесса управления рисками инновационного проекта инновационная стратегия предприятия должна включать организацию такой системы управления, которая эффективно сочетая все структурные элементы системы, позволит обеспечить стабильность инновационного развития предприятия.

В процессе реализации инновационного проекта каждое предприятие сталкивается с неопределенностью, которая с одной стороны таит в себе риск, с другой стороны открывает возможности, способные привести предприятие к успеху. Поэтому задачей руководства предприятия становится организация такой системы управления рисками, которая позволит предприятию эффективно действовать в условиях неопределенности и связанных с ней рисков и одновременно использовать благоприятные возможности, увеличивая вероятность успешной реализации инновационного проекта.

Таким образом, управление рисками инновационного проекта предприятия-это непрерывный процесс, осуществляемы менеджментом предприятия, направленный на выявление и анализ рисковых событий, которые могут негативно влиять на проект, а также разработка мероприятий по предупреждению рисковых ситуаций и их мониторинг. Организация процесса стратегического управления рисками призвана рационально сочетать все элементы управления рисками в единую систему. Основные элементы системы стратегического управления рисками инновационного проекта представлены на рисунке 22.

Основной целью системы стратегического управления рисками является обеспечение успешной реализации инновационного проекта с наименьшими издержками, связанными с предупреждением и разрешением рисковых ситуаций. Среди основных задач, способствующих реализации главной цели системы стратегического управления рисками, можно отметить: 1) идентификация возможных рисков, угрожающих успешной реализации инновационного проекта; 2) прогнозирование возможных последствий выявленных рисков; 3) разработка методов снижения возможных негативных последствий выявленных рисков; 4) обеспечение эффективного функционирования системы управления рисками. Поставленные задачи системы стратегического управления инновационными рисками определяют состав основных функций рассматриваемой системы. В соответствии с поставленными задачами среди основных функций как элемента системы стратегического управления рисками инновационного проекта можно отметить следующие: -организация процесса управления рисками на всех стадиях инновационного проекта; - прогнозирование рисковых ситуаций; -контроль рисков; -оперативное управление рисками инновационных проектов. На сегодняшний день существует достаточно широкий набор мет одов управления рисками, который позволяет эффективно управлять рисками и противостоять возможным рисковым событиям. Как было отмечено среди основных групп методов, наиболее часто применяемых на практике можно отметить методы избегания рисков, методы локализации рисков, методы распределения рисков и методы компенсации рисков. На практике указанные методы чаще всего не применяются отдельно друг от друга, так как конкретные риски требуют использование конкретного комплекса мер. Создание эффективного набора инструментов защиты от различных рисков объясняется разделением всех рисков, соединяющих в себе множество разновидностей неблагоприятных событий, на раздельные факторы рисков, в рамках которых объединяются наиболее ограниченные и наиболее однородные наборы возможных неблагоприятных событий. Подобное деление обеспечивает выбор специализированных инструментов управления рисками, которые должны быть отобраны по принципу наиболее эффективного адресного воздействия на каждый фактор риска [83] .

Все этапы процесса управления рисками должны обладать своими средствами финансирования, а затраты на мероприятия по минимизации последствий рисковых ситуаций быть включены в бюджет инновационного проекта. Без достаточного финансирования деятельность по управлению рисками не будет иметь должного эффекта. Резервирование как форма финансирования процесса управления рисками на предприятии позволяет преодолевать те или иные последствия возникших рисковых ситуаций в ходе реализации инновационного проекта. Основными формами резервирования являются: создание страхового (резервного) фонда предприятия, создание целевых резервных фондов, формирование системы страховых запасов материальных ресурсов, нераспределенная прибыль. Следует отметить, что хотя резервирование и помогает возместить понесенные предприятием потери, однако в результате этого снижается эффективность использования собственного капитала предприятия, усиливается его зависимость от внешних источников финансирования.

Персонал предприятия, реализующего инновационный проект, одновременно является и средством стратегического управления рисками проекта, и источником рисков, потому как от работы персонала предприятия во многом зависит успех реализации всего проекта, поэтому развитие культуры управления рисками- первоочередная задача руководителей проекта. Задача руководства состоит в эффективном управлении персоналом: работе с людьми, выстраивании эффективных коммуникаций, управлении затратами на персонал[145].

Чем большим количеством информации по стратегическому управлению рисками располагает предприятие, тем эффективнее будет вестись работа по выявлению, анализу и управлению рисками инновационного проекта. Осознавая, что накопленная информация разрабатывается и используется участниками проекта, можно вовлечь большее их количество в процесс сбора информации и распространения сведений по управлению рисками путем создания на предприятии базы данных по управлению рисками.