Механизм развития сферы услуг детско-юношеского туризма в условиях становления социально-ориентированной экономики Бахвалова Анна Андреевна

Механизм развития сферы услуг детско-юношеского туризма в условиях становления социально-ориентированной экономики
<
Механизм развития сферы услуг детско-юношеского туризма в условиях становления социально-ориентированной экономики Механизм развития сферы услуг детско-юношеского туризма в условиях становления социально-ориентированной экономики Механизм развития сферы услуг детско-юношеского туризма в условиях становления социально-ориентированной экономики Механизм развития сферы услуг детско-юношеского туризма в условиях становления социально-ориентированной экономики Механизм развития сферы услуг детско-юношеского туризма в условиях становления социально-ориентированной экономики Механизм развития сферы услуг детско-юношеского туризма в условиях становления социально-ориентированной экономики Механизм развития сферы услуг детско-юношеского туризма в условиях становления социально-ориентированной экономики Механизм развития сферы услуг детско-юношеского туризма в условиях становления социально-ориентированной экономики Механизм развития сферы услуг детско-юношеского туризма в условиях становления социально-ориентированной экономики Механизм развития сферы услуг детско-юношеского туризма в условиях становления социально-ориентированной экономики Механизм развития сферы услуг детско-юношеского туризма в условиях становления социально-ориентированной экономики Механизм развития сферы услуг детско-юношеского туризма в условиях становления социально-ориентированной экономики Механизм развития сферы услуг детско-юношеского туризма в условиях становления социально-ориентированной экономики Механизм развития сферы услуг детско-юношеского туризма в условиях становления социально-ориентированной экономики Механизм развития сферы услуг детско-юношеского туризма в условиях становления социально-ориентированной экономики
>



Бахвалова Анна Андреевна. Механизм развития сферы услуг детско-юношеского туризма в условиях становления социально-ориентированной экономики: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Бахвалова Анна Андреевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Детско-юношеский туризм как особый вид социальной услуги и инструмент в формировании личности индивида .11

1.1. Роль и место детско-юношеского туризма в формирования и комплексном развитии ценностно-ориентированной личности 11

1.2. Услуги детско-юношеского туризма в социально-ориентированной экономике: сущность, виды, функции 23

1.3. Детско-юношеский туризм как особый вид социальной услуги 41

ГЛАВА 2. Состояние, оценка качества и основные положения механизма развития сферы услуг детско-юношеского туризма 58

2.1. Эволюция и современное состояние, актуальные проблемы развития сферы услуг детско-юношеского туризма 58

2.2. Структура и элементы механизма развития сферы услуг детско-юношеского туризма 70

2.3. Методические основы (методика) оценки качества услуг детско-юношеского туризма 79

ГЛАВА 3. Научно-практические и организационно экономические аспекты развития сферы услуг детско-юношеского туризма 102

3.1. Экономико-управленческие основы обеспечения развития сферы услуг детско-юношеского туризма .102

3.2. СЮТУР как организационный элемент сферы услуг детско-юношеского туризма: задачи, функции и направление развития .112

3.3 Разработка детско-юношеского образовательно-туристского комплекса в системе образовательных учреждений на основе нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» .124

Заключение 148

Библиографический список

Услуги детско-юношеского туризма в социально-ориентированной экономике: сущность, виды, функции

При происходящих переменах в системе общественных отношений России, преобразованиях в социально-экономической сфере возникает насущная необходимость осмысления всего содержания нравственной и духовной жизни человека. Изменение ориентиров и приоритетов в идеологии государства ведет к кардинальному изменению парадигмы образования и воспитания подрастающего поколения.

Одной из насущных проблем современности является воспитание и подготовка творчески мыслящих, инициативных, физически волевых, нравственных и широко образованных людей. По мнению Пигаленковой Н.В. в России уже давно назрел кризис ценностной системы, выступающий в качестве падения морально-нравственных норм, отсутствия четких правил, принципов и императивов, характеризующих направленность в действиях и поступках [63, c.109]. Тем не менее, стоит отметить, что на протяжении последних пяти лет государство уделяет особое внимание реформированию молодежной политики.

Изменения современной социокультурной ситуации способствуют тому, что в России постепенно утверждается гуманистический идеал воспитания и образования [121, c.7]. Становление индивидуального сознания человека невозможно без усвоения им культуры, национального языка, искусства, фольклора, традиций в ходе процесса социализации.

Устойчивое социально-экономическое развитие страны зависит, прежде всего, от человеческого потенциала, активной части населения. Одним из перспективных направлений развития экономики XXI века является концепция человеческого капитала, где на первый план выдвигаются вопросы, связанные с возрастанием роли научных знаний, уровня квалификации и образованности, наличия творческого потенциала и общего уровня культуры, а также других показателей, характеризующих состояние и качество жизни человека.

В указе Президента РФ от 01.06.2012 N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» одним из приоритетов выделяется реализация потенциала каждого ребенка. В России должны создаваться условия для формирования достойной жизненной перспективы для каждого ребенка, его образования, воспитания и социализации, максимально возможной самореализации в социально позитивных видах деятельности [12].

Уровень социально-экономического развития страны стал во многом определяться инновационным уровнем развития, базирующемся на информационных технологиях все основательнее проникающих в нашу жизнь, эффективном использовании факторов производства и на их качественном совершенствовании, а также на интеллектуальных ресурсах [цит. по: 137, c.71]. Современная социально-экономическая среда диктует понимание того, что истинным богатством общества является сам человек, как гармоничная и всесторонне развитая личность. Развитие человеческого капитала будущего невозможно без инвестиций в образование. Вопросу развития человеческого капитала уделили внимание в своих работах такие авторы как: Безденежных Т.И., Шарафанова Е.Е., Родионова Е.М., Критский М.М. и др. [48; 102; 125].

Рационально сначала инвестировать в человеческий капитал детей, поскольку отдача от него сравнительно выше, а затем, когда по мере убывания она сравняется с нормой доходности прочих активов, переключаться на инвестирование в них, с тем чтобы впоследствии передать их детям в дар или в наследство [133, с. 10-13]. Согласно этому, одной из первоочередных задач является создание необходимых условий для развития личности ребенка, ее творческих возможностей, физических данных и общего человеческого потенциала.

Формирование личности начинается уже в детстве. Детско-юношеский туризм (ДЮТ) в свою очередь может способствовать обеспечению удовлетворения социокультурных и духовно-нравственных потребностей ребенка, расширяя горизонты знаний [44]. В этом случае, детско-юношеский туризм выступает как инструмент воспитания, образования, развития, социальной адаптации подростка. ДЮТ позволяет при правильной педагогической постановке решать одновременно в комплексе вопросы обучения, воспитания, оздоровления, социальной адаптации и профессиональной ориентации детей, готовить подростков к жизни в обществе [130, c.69].

Являясь одним из инструментов передачи накопленного жизненного опыта и культурного наследия, детско-юношеский туризм помогает в процессе формирования ценностных ориентаций. Сложно не согласиться с Константиновым Ю.В., который полагает, что регулярные занятия туризмом и краеведением формируют и духовный облик человека, его характер, жизненные ориентиры, отношение к другим людям, к родине, к природе, к труду, к семейным ценностям [93, c.22; 94].Система детско-юношеского туризма несет в себе тенденцию развития таких компонент, как массовость и этнокультурность. Эти характеристики должны пронизывать все уровни и ступени системы дестко-юношеского туризма, что позволит ей удовлетворять социо-культурные потребности общества и даст возможность развивать гармоничную личность, способную реализоваться в ходе практической жизни и внести вклад в общее развитие человеческого потенциала нации.

Детско-юношеский туризм является мощным средством внеурочного комплексного обучения, воспитания, нравственного, духовного и физического развития детей и подростков. Воспитательная роль туризма заключается не только в благотворном влиянии на детей, но и в формировании более демократичных, творческих взаимоотношений учителя и учеников, в становлении педагогики сотрудничества [93, c. 23].

Важнейшим условием формирования инновационной экономики является инновационное развитие общества, органическое включение духовной компоненты в материальное развитие, вовлечение общества в процесс создания нового образа жизни, новых потребностей, новаторства во всех сферах [23, c. 62]. Происходит переоценка человеческого фактора в экономике: растет роль творческих кадров – людей, которые владеют знаниями и являются носителями нововведений в сфере организационной, научно-технической и экологической культуры [140, c.146].

Рассматривая современные и инновационные подходы в образовании детей и подростков через туристскую компоненту, акцентированость внимания должна быть сосредоточена на трех составляющих: гуманно-личностный подход к ребенку; единство воспитания, обучения и развития личности; переход педагогики требований к педагогике сотрудничества. Идею педагогики сотрудничества затрачивает в своей работе «Размышления о гуманной педагогике» Ш.А. Амонашвили, который полагает, что главная цель в педагогике сотрудничества заключается в том, чтобы «сделать ребенка нашими (взрослых – учителей, воспитателей, родителей) добровольными и заинтересованным соратником, сотрудником и единомышленником в своем же воспитании, образовании, обучении, становлении, сделать его равноправным участником педагогического процесса, заботливым и ответственным за этот процесс, за его результаты» [27, с. 48].

Структура и элементы механизма развития сферы услуг детско-юношеского туризма

Мы полагаем, что спад показателей преступности и иных показателей асоциального поведения детей и подростков непосредственно связан с деятельностью РФ, которая в последние годы направлена на культивирование здорового образа жизни, прививание моральных ценностей, развитие духовно-нравственных ориентиров, в том числе через систему ДЮТ. Государство в последние годы начало уделять более пристальное внимание повышению общей физической подготовки граждан (например, через внедрение ВФСК «Готов к труду и обороне»), разработке программ на федеральных и региональных уровнях власти. Восстановление работоспособности, поддержание и укрепление здоровья людей является одной из важнейших задач государства [13]. Приоритеты в государственной политике породили разработку и внедрение федеральных целевых программ (далее - ФЦП), краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных концепций социально-экономического развития регионов РФ и др. ФЦП служат комплексным инструментом по решению адресных проблем и конкретных вопросов в социальной и экономической политике государства. Рассматривая социальную функцию ДЮТ, предоставим перечень программ, которые оказывают непосредственное влияние на развитие сферы услуг детско-юношеского туризма в Российской Федерации – таблица 4.

Успешно были реализованы и такие программы, как: «Социальная поддержка инвалидов 2006-2010 гг.», «Дети России» 2007-2010 гг. Государственные программы, имеют целью планомерное развитие социальной, образовательной, экономической, туристской, сферы услуг и других сфер человеческой активности.

Последние десять лет показали возрастающую социальную значимость туризма во всех сферах современного общества: экономике, культуре, образовании, здравоохранении. Интеллектуальные и духовные потребности личности определяют наличие большого количества услуг, направленных на их удовлетворение.

Исходя из статистических данных, приведенных в Приложении Б. данной работы, можно отметить тенденцию роста числа организаций дополнительного образования детей, объединений и научных сообществ (Таблица Б.1.). Графически, общее число организаций дополнительного образования детей объединений и научных обществ по округам РФ можно представить следующим образом (рис 16). /У // У

К сожалению, стоит упомянуть тот факт, что при всем развитии и поддержании социально-экономической сферы, услуги в детско-юношеском туризме представлены в минимальном количестве, а их разнообразие оставляет желать лучшего. Как социальное явление нового времени детско-юношеский туризм обычно рассматривается как вид туризма. В нашей работе мы предлагаем определить сущность детско-юношеского туризма как социальной услуги. Социальная функция услуги ДЮТ заключается в том, что данный вид туризма распространяется на категорию граждан до 18 лет, и имеет особую социальную специфику предоставления услуг для этой категории населения.

Динамично развивающаяся инфраструктура социального обслуживания в Российской Федерации превратилась в одно из главных средств решения возникающих социальных проблем населения. Расширение видов и качества социальных услуг населению стало показателем происходящих социально-экономических преобразований в стране [109, с. 37]. В виду того, что согласно Федеральному закону от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» - «туризм социальный - это полностью или частично осуществляемый за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов (в том числе средств, выделяемых в рамках государственной социальной помощи), а также средств работодателей» [6]. Можно говорить о том, что ДЮТ частично является туризмом социальным, несущим в себе социально-ориентированные услуги населению.

Прежде чем рассматривать ДЮТ как социальную услугу, необходимо определить само понятие «социальной услуги».

До сих пор нет однозначного определения понятия «Социальная услуга». Согласно законодательству РФ, а именно Федеральному закону от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», под социальной услугой понимается: «действие или действия в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности» [9].

Определение «Социальной услуги» дается и в национальных стандартах РФ. А именно, согласно ГОСТ Р 52495-2005. Социальное обслуживание населения. Термины и определения, социальная услуга это: «Действия социальной службы, заключающиеся в оказании социальной помощи клиенту для преодоления им трудной жизненной ситуации». А социальное обслуживание: «Деятельность социальных служб, направленная на предоставление социальных услуг, осуществление социальной реабилитации и адаптации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации» [19]. Стоит отметить, что в данном документе был закреплен стандартный перечень видов социальных услуг и требования к обеспечению их качества.

Методические основы (методика) оценки качества услуг детско-юношеского туризма

Сущность системного подхода заключается в исследовании объектов как систем, через выявление многообразных типов связей и сведение их в целое. «Под системой, – писал Кант, – я разумею единство многообразных знаний, объединенных одной идеей» [82, с.680].

Система обладает совокупностью взаимосвязанных элементов (структура, задачи, технологии, ресурсы), которые ориентированы на достижение разных целей в изменяющейся внешней среде, где идет процесс получения ресурсов из внешней среды, их обработка и обратная передача (товаров, услуг) во внешнюю среду.

Под туристскими ресурсами понимают совокупность природных и искусственно созданных человеком объектов, пригодных для создания туристского продукта. Как правило, эти ресурсы определяют формирование туристского бизнеса в том, или ином регионе. К ресурсной базе услуг ДЮТ можно отнести экологические, культурно-исторические, информационные, антропогенные и др. [цит. по: 58, с. 163-167; 85, с. 59-62;].

Стоит отметить, что объектом может быть любая система. Развитие открытой системы в пространстве и во времени осуществляется в границах тех «рамок», в которые она помещена.

Изменение связей между элементами системы, которые происходят через воздействия факторов внешней среды, придают ей новое качество. Таким образом, воздействие на систему извне сопровождается изменением взаимодействия самих элементов. «Существенными характеристиками целостной системы являются ее системные качества, состав, т.е. набор специфических частей, динамическая структура и характер взаимодействия с внешними условиями» [35, с. .366]. Такие авторы как В.С. Тюхтин, В.Г. Афанасьев, Е.Ф. Солопов полагают, что все совокупности являются системами. И.В. Блауберг, В.Н. Садовский пишут: «Все существующие в действительности совокупности объектов… можно разделить на три больших класса: неорганизованной совокупности, неорганичные системы, органичные системы…» [51, с.37].

Процессный подход рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческий функций [128, с. 83]. Согласно стандарту ISO 9001, процесс регламентируется как: «совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, которые преобразуют входы в выходы» [22].

Процессный подход как концепция управления, был сформирован на рубеже 80-х годов двадцатого века. Идея данного подхода заключается в том, что вся деятельность организации рассматривается как набор процессов, а все функции управления являются взаимосвязанными.

Для того чтобы управление организацией было продуктивным, необходимо управлять непосредственно процессами. Само «управление», в данном случае, рассматривается как непрерывный процесс взаимосвязанных действий, направленных на достижение необходимых целей. Каждое действие само по себе является процессом и называется «управленческой функцией», также состоящих из серии взаимосвязанных действий.

Процессный подход применяется при создании горизонтальных связей в организациях, где сотрудники и подразделения могут самостоятельно регулировать работу и решать возникшие вопросы без участия руководства. Таким образом, подобный подход позволяет с большей оперативностью решать возникшие вопросы и непосредственно влиять на результат деятельности организации.

Для повышения эффективности работы процессный подход базируется на нескольких основных принципах: взаимосвязи процессов, востребованности процессов, документирования и контроля процессов, а также ответственности за процесс [89].

Внедрение подобных принципов требует соблюдения высокой корпоративной культуры, обеспечивающей продуктивность управления. От того как организована совместная работа, а также как сформирована мотивация у сотрудников на получение высокого результата, будет зависеть эффективность процесса управления (рис.19).

Ситуационный подход в управлении утверждает, что выбор конкретных методов управления определяется непосредственной ситуацией, в виду того, что нет универсального набора принципов и методов, которые одинаково эффективны в любой ситуации, так как использование разных стратегий в разных условиях влияет на получение лучшего результата.

Согласно данному подходу, как уже было отмечено выше, любая организация есть открытая система, взаимодействующая со «средой».

Происходящие процессы в данной системе можно охарактеризовать одним из ключевых понятий современного менеджмента - понятием адаптации. Термин адаптация пришел из биологии, с латинского языка «adapto» переводится как «приспосабливаю». Широко его использование и в психологии.

Применительно к вопросу нашего исследования представляется важным положение о том, что главным условием для успешного управления будет оптимальное сочетание адаптивной и адаптирующей деятельности в зависимости от конкретной ситуации. Таким образом, эффективность управления современной организацией во многом зависит от управленческой компетентности руководителей, их умения пользоваться средствами управления, которые на практике доказали свою эффективность.

С позиций ситуационного подхода, нами выделяются несколько этапов процесса управления современным учреждением сферы услуг ДЮТ: - адекватная интерпретация ситуации; выделение ее главных факторов (внешних и внутренних ситуационных переменных), оценка воздействия на одну или несколько переменных; - предвидение возможных последствий от применения какой-либо концепции или метода по отношению к ситуации, их сравнительный анализ; - согласование выбранных руководителем приемов управления с конкретными условиями на основе максимизации положительного и минимизации отрицательного эффекта [87, с.28].

СЮТУР как организационный элемент сферы услуг детско-юношеского туризма: задачи, функции и направление развития

Мы полагаем, что туристский поход в рамках ВФСК «ГТО» может нести в себе помимо выполнения обязательных нормативов большую туристскую составляющую. Для этого мы предлагаем дополнить норматив «ГТО» «туристский поход» через добавление таких видов детско-юношеского спортивного туризма как: лыжный, велосипедный, пешеходный и водный туризм. Это позволит помимо непосредственного участия в ВФСК «ГТО» совместить две основных функции ДЮТ, следующим образом: 1) ребенок, сдавая норматив, вместе с тем получает возможность приобщения к детско-юношескому туризму, а сама сдача норматива несет в себе помимо физического воспитания и познавательный аспект; 2) в свою очередь, ДЮТ выступает в качестве инструмента формирования интеллектуально развитого, физически сильного, социально-адаптированного человека будущего.

Вышеперечисленные виды детско-юношеского туризма являются спортивными и направлены на физическую подготовку участников. Таким образом, возможность применения их во ВФСК «ГТО» очевидна. Остановимся на каждом чуть подробнее на каждом. Детско-юношеский пешеходный осуществляется в форме маршрута, где главной целью является его преодоление. Данный вид туризма требует меньших затрат по организации и привлекателен доступностью и полезностью практически для любого здорового человека, вне зависимости от возрастных и физических характеристик. Это единственный вид туризма, включенный в современный ВФСК «ГТО».

Детско-юношеский лыжный туризм является также частью спортивного ДЮТ туризма. Преодоление естественных препятствий – основная цель; может выступать в форме туристского путешествия по заданному маршруту. Данный вид туризма осуществляется в зимний период и может выступать в качестве замещения или дополнения пешего туризма в рамках ВФСК «ГТО».

Особенностью является необходимость обеспечения инвентарем, что в итоге может нести в себе дополнительные затраты на организацию.

Детско-юношеский водный туризм несет целью преодоление маршрута по водной поверхности. Сюда могут быть включены занятия на шлюпках и яхтах. Помимо физического воспитания, развивают нестандартное мышление в экстремальных ситуациях, способствуют коллективизму. Данный вид ДЮТ несет большие ресурсные затраты, но может быть предложен в качестве альтернативы для формирования нормативов ГТО.

Детско-юношеский горный туризм рассчитан на старшую группу подростков, так как требует особой выносливости. Также может послужить альтернативой для формирования нормативов ВФСК «ГТО».

Детско-юношеский велотуризм (велокросс) в современном комплексе служит альтернативой лыжного похода. Тем не менее, приоритетной задачей при организации ДЮТ является создание условий безопасности маршрута, отсюда мы полагаем, что данный вид туризма не рекомендован для включения в систему ВФСК «ГТО». В отличие от лыжного или водного туризма, велотуризм предполагает широкую разрозненность в физической подготовке участников. Контроль группы будет сложен, так как возможны резкие перепады владения техникой катания. Сопровождающий будет сталкиваться с тем, что кто-то едет медленно, а кто-то слишком быстро, таким образом, безопасность участников похода может оказаться под угрозой. Передвижение группы в течение всего маршрута должно сопровождаться специальными службами госавтоинспекции, что может создать неудобства при оформлении группы на маршрут, а также задержку времени прохождения маршрута [40, c. 125].

Сегодня существует большое количество мнений в вопросах внедрения ВФСК «ГТО» и его полезности. Тем не менее, большинство опрошенных выражают желание иметь альтернативу тем или иным нормативам в комплексе «ГТО». В этой связи, можно говорить о том, что дополнение норм ГТО детско-юношеским спортивным туризмом позволит создать желаемую альтернативу.

Физическое воспитание и оздоровление может быть дополнено культурно-120 познавательными составляющими, что повлечет гармонизацию развития личности индивида.

Целесообразность расширения туристской составляющей во ВФСК «ГТО» связана с необходимостью продвижения массового спортивного ДЮТ. При разработке и доработке нормативов ВФСК «ГТО» видится необходимым создание норм в соответствии с рассмотренными выше видами детско-юношеского спортивного туризма (по возрастным и гендерным особенностям групп).

Сегодня спортивный ДЮТ находится в состоянии стагнации, но учитывая массовый характер внедрения ВФСК «ГТО» по всей территории России, при расширении туристской составляющей нормативов комплекса «ГТО», можно прогнозировать положительный импульс развития ДЮТ. Очевидно, что расширение туристской составляющей во ВФСК «ГТО» позволит повысить уровень инфраструктурного обеспечения отрасли в виду того, что все маршруты должны будут соответствовать необходимыми технико-технологическими условиями для выполнения нормативов, а также обеспечат повышение нагрузки на станции юных туристов, центры ДЮТ, а как следствие - повышение занятости населения.

При внедрении туристской составляющей во ВФСК «ГТО» может возникнуть резонный вопрос, каким образом с одной стороны снизить издержки по организации туристских походов, с другой стороны повысить мотивацию занятий спортом у детей и подростков. Мы полагаем, что связующим звеном между ВФСК «ГТО» и сферой ДЮТ по предоставлению необходимых услуг могут выступать бюджетные государственные учреждения дополнительного образования детей и подростков – станции юных туристов (СЮТУР).

Предложенный механизм реализации услуг детско-юношеского туризма осуществляется через взаимодействие трех систем образования: среднего образования (общего и специального), высшего образования (только бакалавриат, так как возраст потребителя нашей услуги находится в рамках до 18 лет) и дополнительного образования (через СЮТУР) с включением в него 121 нормативов ВФСК «ГТО». Основным инструментом, участвующим во взаимодействии систем образования является – мотивация. Предлагаем ознакомиться с разработанным механизмом реализации услуг детско-юношеского туризма через систему образовательных учреждений с использованием нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» (рис. 36).