Механизм развития интеграционных процессов в инновационной среде кластера Смирнов Иван Владимирович



Смирнов Иван Владимирович. Механизм развития интеграционных процессов в инновационной среде кластера: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Смирнов Иван Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы развития интеграционных процессов в инновационной среде кластера 11

1.1 Инновационная среда и интегрированные кластерные структуры: понятие, сущность, классификация, факторы, условия 11

1.2 Использование интеллектуальной собственности в процессе формирования инновационной среды кластера 37

1.3 Интеграционные процессы в инновационной среде кластеров 46

2 Предпосылки развития интеграционных процессов в инновационной среде кластера 57

2.1 Направления и результаты деятельности ведущих кластеров России 57

2.2 Модели организационного взаимодействия и кооперации в кластере 75

2.3 Механизм интеграции участников кластера в инновационной среде для реализации инновационных проектов 85

3 Перспективы развития интеграционных процессов в инновационной среде кластеров в Российской Федерации 94

3.1 Модель создания и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности в кластере 94

3.2 Перспективы и ожидаемые результаты внедрения механизма развития интеграционных процессов в инновационной среде кластеров 99

3.3 Влияние кластеров на инновационное развитие российской экономики 112

Заключение 118

Список использованных источников и литературы 122

Инновационная среда и интегрированные кластерные структуры: понятие, сущность, классификация, факторы, условия

Использование термина кластер, применительно к любой группе комбинаций предприятий для их совместной деятельности стало общепризнанным, однако, по сути, следует говорить об интегрированных структурах или интегрированных кластерных структурах. Важным представляется тот факт, что кластер во многом и создает условия для интеграционных процессов. При этом вопрос об отношении в таких структурах к инновационной деятельности часто не раскрывается, не выделяется инновационная среда и ее роль.

Среда кластера, как и любого другого объединения предприятий, разделяется на производственную, кадровую, финансовую, маркетинговую и т.д. Инновационная среда формирует культуру инновационной деятельности в кластере как часть общей организационной культуры. Для ее целенаправленного развития общая стратегия развития кластера должна включать понятные и разделяемые всеми цели и задачи, охватывающие методы и формы активизации инновационной деятельности, структуру управления, технологии и формы взаимодействия при решении этих задач. Формирование и развитие инновационной среды требует наличия условий, среди которых выделяют [66]:

- наличие источников новых знаний;

- наличие структур, преобразующих новое знание в инновации;

- наличие структур обеспечивающих коммерциализацию инноваций;

- наличие рынка, на котором инновация реализуется;

- наличие кадров для реализации всех этапов инновационного процесса;

- наличие взаимосвязей и инфраструктуры обеспечения инновационных процессов.

В ходе исследования определены характеристики инновационной среды кластера:

- обеспечивает взаимодействие предприятий-участников кластера по поводу создания и продвижения инноваций;

- определяет порядок использования объектов инновационной инфраструктуры;

- создает особые, безбарьерные условия обмена информаций об инновациях участников, инициировании и реализации инновационных проектов;

- обеспечивает координацию на основе механизмов совместного принятия экономически выгодных для всех участников решений по совместным инновационным проектам;

- способствует развитию интеграционных процессов, при которых, инновационная деятельность совместно с другими участниками становится экономически более выгодной;

- охватывает все стадии и этапы инновационного процесса, в которых участники кластера взаимодействуют: от научных исследований для управления интеллектуальной собственностью.

Кроме этого, инновационная среда может иметь разный уровень или степень своего развития. Уровень развития инновационной среды и определяет степень развития кластера.

Следовательно, можно определить, что инновационная среда кластера - это, с одной стороны, интегрированная сфера деятельности предприятий кластера, раскрывающая специфику и содержание инновационных процессов, а, с другой стороны, это внутреннее и внешнее окружение, влияющее на эффективность функционирования хозяйствующих субъектов кластера [105].

Особая важность оценки и развития инновационной среды кластера, а также интеграционных процессов в ней подтверждается в исследовании Ю. В. Гусева и Т. А. Полововой. Ученые указывают на важность для инновационной деятельности исследований в области интеграционных процессов: «… состояние инновационной среды характеризуется активностью участников инновационного процесса и инновационной инфраструктурой, в которой опорными точками являются мегаполисы и кластеры, определяющие форму взаимодействия участников и результативность создания и реализации инноваций» [28].

Как следует из анализа материалов исследований российских и зарубежных авторов и на основе результатов наблюдений, под инновационной средой кластера следует понимать совокупность условий эффективного опережающего инновационного развития участников кластера на основе совместного использования ресурсов инновационной инфраструктуры, объектов интеллектуальной собственности, финансовых ресурсов в инновационных проектах [58].

Исходя из данного определения и учитывая анализ экономической литературы, инновационную среду кластера можно представить в виде структурной схемы, раскрывающей ее элементы во взаимодействии (рисунок 1.1) [105]. В такой среде и должны проходить интеграционные процессы, которые обеспечат совместное использование ресурсов.

«В инновационной среде кластера протекают следующие процессы: процессы кооперации в рамках заключенных соглашений, где происходят различные обмены – идеями, ресурсами, продукцией, услугами и т. п.; процессы конкуренции за рынки ресурсов (факторов производства) и рынки конечной продукции (конкуренция за покупателей). Формирование инновационной среды кластера способствует развитию конкуренции между регионами, что позволяет привлекать дополнительные инвестиции в развивающиеся регионы со всей России. Укрепление устойчивых отношений в рамках того или иного объединения предприятий инновационного кластера, появление выстроенных бизнес-процессов и связей между элементами, позволяют региону, стране в целом выйти на качественно новый уровень инновационного развития» [16].

Учитывая это, дальнейшее исследование целесообразно сосредоточить на кластерах, которые в той или иной степени стремятся к получению конкурентных преимуществ для участников за счет инноваций. Ключевым становится исследование инновационной среды – как важнейшего условия эффективного создания и продвижения инноваций в кластере. Таким образом, применение термина кластер, в дальнейшем, подразумевает, что в кластере осуществляется создание и продвижение инноваций и существует инновационная среда. В научной литературе термин «инновационная среда» часто трактуется и по другому, шире или уже и совпадает по значению с другими терминами. В статье «Инновационная среда и национальная инновационная система» Салимьяновой И. и Дячук Е. указывается что «…«инновационная среда» близка с понятиями «инновационный климат» и «национальная инновационная система»» [100]. При этом даются рекомендации, по недопущению смещения понятия. Учитывая это, в исследовании и сделан акцент на уточнение терминологического аппарата.

В первую очередь, стоит остановиться на теории кластерного развития, различных подходах к выделению, классификации и структурированию кластерных структур. Это позволит обосновать подход к описанию и анализу российских кластеров. По мнению Николаева М.А. и Андреевой В.М. актуальным является « …увеличение потенциала территорий для обеспечения стабильного роста экономики в рамках инновационной и социально-ориентированной модели развития. Одним из наиболее эффективных инструментов для решения этой проблемы является формирование кластеров. Об этом прямо говорится и в действующих нормативных документах. В Концепции долгосрочного социально экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года в качестве важного условия для перехода к инновационному развитию рассматривается «создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий»…» [85]. В Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года в число основных задач инновационной политики также входит обеспечение инновационной направленности функционирования этих кластеров, что подтверждает стратегическое значение обзора и изучения развития кластеров на территории Российской Федерации.

Понимание того, что следует считать «кластером» и как кластеры классифицируются, определяет основу для выявления уровня их инновационности и анализа состояния внутренних процессов взаимодействия. По мнению одного из наиболее авторитетных ученых М. Портера, кластер – группа географически смежных взаимосвязанных компаний (поставщиков, подрядчиков, исполнителей отдельных функций), связанных организаций (образовательных учреждений, государственного управления, инфраструктурных компаний), работающих в определенной области и дополняющих друг друга [95].

Направления и результаты деятельности ведущих кластеров России

Для дальнейшего исследования интеграционных процессов, необходимо изучение опыта формирования и развития интеграционных процессов в инновационной среде кластеров. С формальной точки зрения управление взаимодействиями в кластере основывается на учете всех современных требований менеджмента, и роль инноваций, как движущей силы роста конкурентоспособности участников, определена и поддерживается. Однако многие вопросы по полноценному использованию ресурсов кластеров для целей вовлечения их в хозяйственный оборот могут быть не проработаны с научно практической точки зрения. Развитие интеграционных процессов в инновационной среде кластеров следует рассматривать как процесс, который охватывает все виды взаимодействия предприятий-участников кластера и обеспечивает возникновение дополнительных эффектов за счет снижения затрат, сокращения сроков и гибкости реагирования на изменения рыночной конъюнктуры.

Сложным и плохо структурированным, но важным фактором роста и развития кластера, является эффективное управление в нем. Часто интересы участников невозможно согласовать имеющимися организационными механизмами и административными мерами. Это ограничивает конкурентоспособность, влияет на время и качество принятых решений по кооперации [88]. Несмотря на это, сам по себе подход – кластер как основа экономического роста – рассматривается как технология управления различными объектами, участниками рынков, что, безусловно, важно для поиска инструментов повышения конкурентоспособности регионов и отраслей [3, 19, 23, 42, 69].

Учитывая сказанное, можно сделать вывод, что государство как всеобщий регулятор, прикладывает усилия по развитию кластеров. Для этого реализуется кластерная политика. Целями ее являются активизация через кластерные инициативы малого и среднего бизнеса, обеспечение роста предпринимательской активности в регионах, импортозамещения и технологической независимости [24]. В регионах кластерам уделяется особое внимание. Причем для этого, как правило, используется уже имеющийся потенциал, созданный еще в советское время. Региональные решения направлены на то, чтобы трансформировать промышленность в соответствие с требованиями новых укладов, обеспечить глобальную конкурентоспособность, дать возможность получить новый задел на последующие годы. И, конечно, обеспечить регионы рабочими местами, налоговыми поступлениями, повысить инвестиционную привлекательность [125].

Как показали результаты исследования, прямое отношение к регулированию кластерных инициатив, продвижению кластерной политики в России имеют следующие нормативные правовые документы [76]:

1) приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 27 июня 2016 г. № 400 «О приоритетном проекте Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня»;

2) стратегия приоритетного проекта Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» (утверждена решением Совета приоритетного проекта Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» от 8 июля 2016 г., протокол № 1);

3) приказ Минпромторга России от 9 февраля 2016 г. № 304 (ред. от 29 января 2019 г.) «Об утверждении Порядка ведения реестра промышленных кластеров и специализированных организаций, соответствующих требованиям к промышленному кластеру и специализированной организации, в том числе обеспечения своевременного внесения изменений в содержащиеся в указанном реестре сведения»; 4) постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 2015 г. № 779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров».

В некоторых исследованиях также отмечается, что кластеры оказывают недостаточно сильное влияние на развитие регионов, их роль в стратегиях развития стран в целом или регионов рассматривается как вспомогательная [85, 133]. По данным проекта «Карта кластеров России» на сегодняшний день зарегистрировано 118 кластеров (таблица 2.1).

При этом большинство кластеров, зарегистрированных в реестре, занимаются: информационно-коммуникационными технологиями, производством машин и оборудования, фармацевтикой, микроэлектроникой и приборостроением, туризмом. В таблице 2.2 приведена статистика распределения кластеров по отраслевой принадлежности.

Как установлено в ходе исследования, одной из причин низкой эффективности кластерной политики является отсутствие научно-обоснованного сопровождения, среди проблем которого можно выделить:

- недостаточную разработку методологии идентификации потенциального кластера;

- отсутствие эффективных инструментов государственной поддержки процесса формирования кластера;

- отсутствие эффективных механизмов координации деятельности членов кластера;

- недостаточную разработку методологии оценки эффективности кластерных проектов как с точки зрения участвующих предприятий [14, 31, 56, 68, 85].

Механизм интеграции участников кластера в инновационной среде для реализации инновационных проектов

Построение модели функционирования кластера создает основу и открывает возможности для совершенствования подходов к интеграции, в том числе и к применению экономических инструментов интеграции. Однако создания субъектов в кластере недостаточно. Для полноценного включения каждого участника в интеграционные процессы и обеспечения, в конечном итоге успешной реализации инновационных проектов, необходим механизм интеграции, раскрывающий порядок и способы взаимодействия участников кластера на всех этапах реализации инновационных проектов. В предложенной модели функционирования современного кластера и его участников необходимо за решение этих вопросов отвечает блок взаимосвязи фонда развития кластера и управляющей компании кластера.

Здесь важнейшими научно-исследовательскими задачами становятся изучение и развитие способов коллаборации для развития инновационной среды с использованием нормативных правовых и экономических механизмов.

Деятельность кластера основывается на взаимодействии предприятий, компаний и других структурных участников для развития и продвижения собственной деятельности с помощью реализации инноваций. Создание инновационных продуктов, как правило, осуществляется с помощью реализации проектов. Соответственно, развитие инновационной среды кластера и активизация интеграционных процессов в ней с помощью разработки новых продуктов осуществляется за счет создания и реализации в нем проектов. Таким образом, взаимосвязь управляющей компании кластера и фонда развития отвечает за реализацию инновационных проектов внутри кластерной системы, вывод инноваций на рынок для потребителей. Механизм внутри взаимосвязи двух подразделений скрывает ряд операций, качественное выполнение которых позволит кластеру реализовать производимые продукты и услуги и получить экономическую выгоду. Механизм интеграции участников кластера основан на построении инновационной среды и обеспечении финансовой заинтересованности в успешной реализации максимального числа инновационных проектов (рисунок 2.8) [106].

Главная особенность предлагаемого механизма – это способы включения компаний, инвесторов и организаций инновационной инфраструктуры в реализацию проектов посредством их участия в акционерном капитале, создаваемом организациями венчурного капитала [64, 106]. Также акционерные венчурные организации могут выступать авторами инноваций исследовательских организаций и фонда развития кластера.

Кластер, инвесторы и организации инновационной инфраструктуры могут быть акционерами и владельцами фонда развития кластера.

Как установлено в ходе исследования, для владельцев акций и собственников предприятий реализация инновационного проекта позволяет увеличить не только их частные экономические результаты, но и обеспечить воплощение в жизнь любого иного инновационного проекта другими участниками в кластере, обеспечивая рост стоимости акций и, тем самым, повышение их дохода. Для демонстрации процесса (рисунок 2.7) можно выделить самый общий случай реализации инновационного проекта, когда предприятие самостоятельно принимает инновационную идею, превращенную в проект, реализует этот проект и получает доход. При этом денежные потоки от проекта распределяются в кластере по указанной схеме на рисунке. Причем, схем таких возможно сконструировать несколько, а в рассмотренном случае их две:

- доходы, сгенерированные вновь создаваемой организацией;

- доходы, сгенерированные при реализации инновационного проекта участниками, уже присутствующими в кластере.

Наиболее сложный случай состоит в том, что в процессе реализации инновационного проекта необходимо для финансирования, информационного или производственно-технического и организационного сопровождения привлечь и управляющую компанию, и инвесторов.

Первоначально поток денежных средств от успешной продажи инновационных товаров и услуг формирует доходную базу вновь созданной организации. Это влияет на ее стоимость как акционерного общества, и влияет на потенциальный доход владельцев акций [106]. Из полученных доходов следует вычесть премию, причитающуюся автору инновационной идеи. Учитывая это, технология оплаты может быть представлена как:

- прямой расчет физическому или юридическому лицу по договору;

- расчет через НИИ, посредника;

- перевод средств по трехстороннему договору через фонд. Фонд развития кластера, оказавший услуги, также претендует на вознаграждение. Оплачивается экспертиза инновационной идеи, проработка инновационного проекта и сопутствующие услуги экспертизы технических решений.

Пользование уникальным оборудованием также подлежит оплате, такое оборудование сосредоточено, как правило, в НИИ или центрах коллективного доступа. Соответственно, расчеты могут происходить по известным схемам [77, 88].

Вариативность механизма расчета заложена также в способ оплаты за использование объектов интеллектуальной собственности, это могут быть и паушальные платежи, и единовременные выплаты. Форма и способы расчетов многообразны и должны регулироваться принятой в кластере практикой, реализованной через типовые договора.

Дивидендная политика кластера, реализованная в решениях общего собрания акционеров новой организации, реализующей инновационный проект, дает возможность получить дополнительный доход от проекта всем привлеченным компаниям кластера, фонду, управляющей компании [111]. При этом не исключена продажа или перепродажа акций.

Отличия и преимущества функционирования механизма, как особенность и возможность для каждого из действующих или новых кластеров, может быть определена как набор положений:

1) «комплексность» – создатели интеллектуального продукта, инвесторы, компании, обладающие компетенциями по продвижению инноваций, связаны единым экономическим механизмом;

2) «скорость» – посредничество фонда развития кластера создает единое окно для входа авторов инноваций и предоставляет все услуги для экспертизы и упаковки идей в проекты. Связь с организациями кластера позволяет выполнять работы на высоком профессиональном уровне;

3) «заинтересованность» – механизмы акционерного участия в капитале создают вовлеченность и управляющей компании кластера, и фонда. Современная практика же позволяет таким компаниям зарабатывать только на предоставлении прав доступа к оборудованию и информационной поддержке, а чаще – работать на средства взносов участников.

В предложенном механизме использованы возможности кооперации участников кластера не только по поводу использования материальных активов, но и возможности совместной экономической, организационной и интеллектуальной деятельности, учитывающей взаимные интересы. И что наиболее важно, он формирует инновационную среду, в которой все окружение кластера втягивается в инновационный процесс, и кластер выступает реальным катализатором инновационных процессов, выполняя ту функцию, которая на него и возлагается.

Таким образом, опираясь на результаты анализа деятельности кластеров с выделением фактических характеристик, разработана модель взаимодействия участников, отличающаяся от существующих наличием структур, обеспечивающих реализацию инновационных проектов с учетом экономически целесообразного вовлечения в них всех участников кластера, и наличием структур, обуславливающих использование ОИС, с учетом современного уровня развития рынка ИС в России. Определив особенности формирования инновационных продуктов и услуг, резонно рассмотреть подробнее способ реализации инновационных проектов в кластере, что позволит оценить эффективность предлагаемых рекомендаций с позиций развития интеграционных процессов в инновационной среде кластера.

Влияние кластеров на инновационное развитие российской экономики

Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, кластер обеспечивает снижение внутренней конкуренции и стимулирование роста конкурентоспособности предприятий-участников во внешней среде. Инновации – это необходимое условие эффективного развития, основа, которая даже в случае образования кластера на базе ресурсных отраслей должна позволить внедрять технологии, повышающие эффективность переработки, транспортировки, сбыта. Исследования показали, что рост и развитие кластера возможны и за счет привлечения или создания новых малых и средних компаний. Все это будет способствовать развитию экономики, созданию новых рабочих мест, росту налоговых поступлений и др.

Основным признаком конкурентоспособности страны является ее способность превращать недостатки своего экономического и географического положения в конкурентное преимущество.

Основные преимущества создаются на региональном уровне, и они проявляются в формах организации производства в виде кластеров. Основная задача повышения конкурентоспособности страны должна быть смещена на региональный уровень.

В ходе диссертационного исследования показано, что разработанный механизм развития интеграционных процессов в инновационной среде кластера, включающий модель функционирования кластера, механизм интеграции участников кластеров в инновационной среде для реализации инновационных проектов и модель создания и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности, является экономически эффективным, так как с его помощью кластеры будут получать больший доход от реализации своей деятельности. В свою очередь, каждый участник кластера перечисляет в бюджет сумму налога на прибыль (при отсутствии льгот – в размере 20% от прибыли). Соответственно, увеличение прибыли участников кластера приведет к повышению суммы налоговых поступлений, что будет способствовать росту налоговых доходов бюджета. Стоит отметить, что успешная деятельность кластера связывается не только с налоговыми поступлениями в бюджеты всех уровней (НДФЛ, налог на имущество, транспортный налог, НДС и т. д.), но и с созданием инновационной среды как внутри, так и вокруг кластера.

В диссертационной работе рассмотрены восемь кластеров, лидирующих по активности деятельности, но всего в России зарегистрировано 118 кластеров. Увеличение суммы налоговых поступлений за счет применения разработок по анализируемым восьми кластерам представлено в таблице 3.6.

Увеличение налоговых поступлений за счет применения предложенного подхода на восьми кластерах в среднем оценивается в 5,09 %. Следовательно, при условии применения предложенного механизма развития интеграционных процессов в инновационной среде кластера во всех 118 зарегистрированных кластерах России, сумма налоговых поступлений в бюджеты разных уровней увеличится. Причем рост будет различным для каждого кластера. Это связано с особыми режимами и льготами по налогам для предприятий в кластерах в особых экономических зонах, территориях опережающего социально-экономического развития и т. п. Необходимо учесть и то, что большинство предприятий-участников кластеров, не входящих в 8-ку лидеров, имеют показатели выручки, рентабельности и прибыли ниже, следовательно, внедрение разработок позволит быстрее поднять уровень их конкурентоспособности. К сожалению, отсутствие статистических данных о налоговых поступлениях участников всех кластеров в бюджеты разных уровней не дает возможности провести денежную оценку возможного прироста.

Применение научно-практических разработок, а именно механизма развития интеграционных процессов в инновационной среде кластера, включающего модель функционирования кластера, механизм интеграции участников кластеров в инновационной среде для реализации инновационных проектов и модель создания и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности, во всех кластерах России позволит решить основные задачи формирования модели инновационного развития РФ. Использование предложенного подхода во всех кластерах обеспечит:

- повышение инновационной активности бизнеса и ускорение появления новых инновационных компаний;

- развитие инновационной среды, способствующей продвижению сектора НИОКР;

- развитие международного сотрудничества за счет возможности привлечения иностранных компаний к финансированию исследований и разработок с гарантированным доступом к созданной интеллектуальной собственности;

- расширение возможностей для включения малого бизнеса в инновационные процессы при кооперации с крупными предприятиями за счет того, что малый и средний бизнес станет площадкой для внедрения инноваций.

Использование механизма развития интеграционных процессов в инновационной среде кластера также повлияет на развитие человеческого потенциала в области науки, образования и техники. Ожидается, что он создаст эффективные материальные и моральные стимулы для притока высококвалифицированных, творческих молодых людей в этот сектор, которые определят его инновационное развитие, а также обеспечат развитие образования и науки [67,102].

Инновационная бизнес-модель поведения станет доминирующей в развитии кластеров и компаний отдельно за счет повышения эффективности и обеспечения лидирующих позиций на рынках, а также в технологической модернизации ключевых секторов экономики, определяющих роль и место России в мировой экономике. Использование механизма развития интеграционных процессов в инновационной среде кластера во всех кластерах России позволит повлиять на рост основных целевых показателей стратегии развития РФ. В таблице 3.7 представлены прогнозируемые показатели развития инновационной деятельности России на 2020 год при применении авторских разработок.

При использовании разработанного инструментария во всех кластерах России ожидается рост большинства показателей инновационной деятельности в РФ. Прогнозируется, что коэффициент изобретательской активности к 2020 году увеличится на 22,0%. Процент организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем количестве организаций увеличится на 10,0%. Можно предположить, что количество инновационных кластеров, получивших федеральную поддержку, увеличится на 42,8%, уровень инновационной активности организаций промышленного производства увеличится на 13,0%.

Таким образом, практическая апробация разработок в области управления интеграционными процессами в инновационной среде кластеров проведена на информационных массивах данных о деятельности восьми кластеров.

Проведена оценка экономической целесообразности применения механизма развития интеграционных процессов в инновационной среде кластера на материалах инновационной и производственной деятельности действующих на территории России восьми кластеров-лидеров. По результатам расчетов определено, что, несмотря на необходимые инвестиции в размере 94,91 млн руб. получаемая прибыль кластеров увеличится в среднем на 5% и в течение одного года окупит затраченные средства. При этом использование описанного в модели подхода позволит увеличить обороты от продажи продукции и услуг участников кластера в долгосрочной перспективе.

Результаты исследования свидетельствуют, что использование предлагаемого подхода положительно повлияет на экономическое состояние России за счет увеличения объемов налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, роста доли инновационных товаров и услуг, активизации изобретательской деятельности, развития рынка интеллектуальной собственности и др.