Механизм эффективного функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Садыкова Лилия Гайсаевна

Механизм эффективного функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики
<
Механизм эффективного функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Механизм эффективного функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Механизм эффективного функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Механизм эффективного функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Механизм эффективного функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Механизм эффективного функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Механизм эффективного функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Механизм эффективного функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Механизм эффективного функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Механизм эффективного функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Механизм эффективного функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Механизм эффективного функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Механизм эффективного функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Механизм эффективного функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Механизм эффективного функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики
>



Садыкова Лилия Гайсаевна. Механизм эффективного функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Садыкова Лилия Гайсаевна;[Место защиты: Орловский государственный аграрный университет].- Орел, 2015.- 215 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики 12

1.1. Малые формы хозяйствования в структуре аграрного сектора экономики России 12

1.2. Факторы и экономические показатели оценки эффективности функционирования малых форм хозяйствования 30

1.3. Отечественный и зарубежный опыт государственной поддержки развития малых форм хозяйствования 50

ГЛАВА 2. Анализ и особенности производства в малых формах хозяйствования республики башкортостан 66

2.1. Уровень развития сельскохозяйственного производства в регионе 66

2.2. Экономическая эффективность аграрного производства в малых хозяйствующих субъектах 84

2.3. Особенности государственной поддержки развития малых форм хозяйствования 103

ГЛАВА 3. Повышение эффективности функционирования малых форм хозяйствования ... 117

3.1.Механизм и модель эффективного функционирования малых форм хозяйствования 117

3.2. Приоритетные направления развития и процедура отбора малых форм хозяйствования для оказания государственной поддержки 137

3.3. Прогнозные сценарии развития производства сельскохозяйственной продукции малыми формами хозяйствования 150

Выводы и предложения 173

Список использованной литературы

Факторы и экономические показатели оценки эффективности функционирования малых форм хозяйствования

В аграрном секторе экономики России малые формы хозяйствования получили более широкое развитие в связи с проведением реформ 1990-х годов. Общемировыми экономическими тенденциями являются значимость малого бизнеса в экономике развитых стран.

В нашей стране системные преобразования экономических, земельных отношений привели к появлению частной собственности, предпринимательству и разным формам приложения капитала и труда в различных сферах деятельности. В аграрном секторе экономики изменения организационной и производственной структуры в воспроизводственных процессах обусловливают необходимость научных исследований в области повышения экономической эффективности производства в различных формах хозяйствования. В сельском хозяйстве традиционно функционировали малые формы хозяйствования. ЛПХ, приусадебные хозяйства граждан были предназначены для удовлетворения нужд семьи, имели нетоварный характер. В современных условиях ЛПХ и созданные К(Ф)Х, индивидуальные предприниматели организуют агропромышленные производства и осуществляют другие виды экономической деятельности в соответствии с потребностями рынка. Повышение уровня товарности и доходности малых форм хозяйствования, которые обеспечивают устойчивость формирования сельской местности, влияет на условия проживания населения.

Растущая роль малых хозяйствующих субъектов в аграрном секторе экономики раскрывается многими исследователями.

В. Узун отмечает объективную необходимость малого бизнеса в эффективно развивающейся национальной экономике. Крупный бизнес направлен на расширение объёмов производства и удовлетворение массового спроса. Сферами малого бизнеса являются преимущественно модернизация и налаживание производства новых видов продукции и услуг. В результате научно-технического прогресса осваиваются принципиально новые технологии и материалы, новые виды деятельности. Малый бизнес эффективен в результате творческого подхода к приспособлению технологий и организации дела к меняющимся условиям[142].

А.Боговиз, И. Кублин, В. Тинякова выделяют ограниченность ресурсов как важный фактор достижения высокой эффективности сельскохозяйственного производства малыми хозяйствами. Они имеют большой потенциал для оптимизации направлений деятельности, а разнообразие и гибкость их организационных форм позволяет быстро занимать свободные ниши на региональных и местных рынках. Малые организации успешны там, где неэффективны крупные предприятия[34].

С. Киселев сформулировал общие подходы по социально-экономическому развитию регионов и сельских районов. Стратегия развития малых форм хозяйствования должна исходить из необходимости оптимального использования тех ресурсов, которые имеются в соответствующем регионе и сельской местности. Необходима государственная поддержка выбранной стратегии развития со стороны федеральных и региональных властей при активном участии местного населения. Целесообразно взаимовыгодное взаимодействие сельских районов с городскими центрами, в том числе с малыми городами, это расширяет возможности для сбыта сельскохозяйственной продукции [60].

В. Дергачев считает, что одним из условий повышения эффективности развития регионов является наличие благоприятного инвестиционного климата, который измеряется не только льготным налоговым режимом, а созданием региональных условий хозяйствования за счёт сочетания множества факторов, обеспечивающих получение прибыли хозяйствующим субъектом. В условиях глобализации появилась неконкурентоспособность нового типа – инвестиционная непривлекательность – и усилилась роль природного фактора в общественном разделении труда. Исследователь придерживается ресурсной теории, ориентированной на развитие ресурсной базы, согласно которой эффективность сельскохозяйственного производства зависит от наличия природных ресурсов и спроса на произведённые товары[47].

Важным условием хозяйствования в аграрном секторе является доступ инвесторов к местным ресурсам. Здесь особое внимание уделяется не их наличию и количеству, а прежде всего качеству, технологическому уровню и соответствию стандартам, предъявляемым к ним инвесторами и государством.

Особенно актуальным является активизация внешнеэкономической деятельности регионов. Ведущей формой внешнеэкономических связей регионов в современных условиях является торговля, тем не менее, возрастает и роль других форм международного сотрудничества: создание свободных экономических зон и предприятий с иностранным капиталом, лизинг, туризм. У сельских жителей имеется возможность заниматься различными видами деятельности, поскольку им доступны природные, биологические ресурсы территорий и созданы соответствующие условия. Возможности сельских территорий уступают промышленным территориям. Перечень осуществляемых видов деятельности отличается по сельскохозяйственным зонам, в этом заключаются отличительные черты аграрного сектора экономики.

На сельских территориях при определении видов экономической деятельности наблюдаются следующие тенденции: предельное использование местных ресурсов, распространение дополнительных видов деятельности и совмещение нескольких видов деятельности. Ориентация на применение местных ресурсов не позволяет обеспечить занятость сельскому населению и высокие доходы, в этом случае возникают проблемы с инвестированием. Развитие дополнительных (несельскохозяйственных) видов деятельности сопутствует возведению инфраструктуры, позволяет сохранить устойчивость сельских территорий. Наиболее приоритетным в современных условиях видится совмещение нескольких видов деятельности на основе местных ресурсов, распространение дополнительных видов деятельности, кооперирование малых форм хозяйствования с крупными. Целесообразно развивать такие дополнительные виды деятельности, которые позволят сформировать цепочки«производство сельскохозяйственной продукции – хранение – переработка – транспортировка», создать обслуживающие предприятия: строительные, ремонтные, занимающиеся техническим сервисом техники. К. Жичкин, Л. Слепцова, Л. Давлетбаева, С. Киселев считают, что в сельской местности в зависимости от различных условий возможна модификация некоторых организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов или отдельных их элементов. Сельские условия серьезно сказываются на характере и результатах деятельности, поэтому целесообразно использование особых форм организации и деятельности, которые не встречаются в других сферах экономики, например, деятельность сельского населения по ведению приусадебного (личного подсобного) хозяйства и семейного фермерского хозяйства. Кроме того, существуют фермерские хозяйства, которые являются частнопредпринимательскими структурами несемейного типа[55, 129, 46, 60]. Достоинства малых форм хозяйствования отмечал A. Чаянов. Он писал, что крестьянское семейное хозяйство перерождается в хозяйство фермерского типа, подчеркивал, что речь идет не о крупности, а о самом социальном типе хозяйствования, что «дело не в организации техники производства, а в организации социальной структуры этого производства»[149].

Отечественный и зарубежный опыт государственной поддержки развития малых форм хозяйствования

Как видим, удельный вес Республики Башкортостан по объёмам производства сельскохозяйственной продукции в 2006г. составлял 4,5%, в 2007г. – 4,2 %, в последующие годы также наблюдается его снижение: в 2014 г. по сравнению с 2006 г. он уменьшился на 28,9%. Наибольший удельный вес в ПФО имеет Республика Татарстан, но и в ней в 2014 г. по сравнению с 2006г. также наблюдается снижение объёмов сельскохозяйственной продукциина2,2%. Доля продукции сельского хозяйства в 2014 г. по сравнению с 2006 г. снизилась в 3 из редставленных субъектах (снижение наблюдается также в Оренбургской области– на 9,1%).Значительный рост доли объемов производства сельскохозяйственной продукции наблюдается в Республике Марий Эл, Нижегородской области (в 3 раза), Пермском крае (в 3,3 раза).

Территория Республики Башкортостан по комплексу природных условий и особенностям ведения сельского хозяйства делится на 6 зон: 1) северную лесостепь; 2) северо-восточную лесостепь; 3) южную лесостепь; 4) юго-западную лесостепь; 5) зауральскую степь; 6) горно-лесную (Приложение 2).

На основании оценки различий в географии почвенного покрова, состава и свойств почв, рельефа, почвообразующих пород и климатических показателей выделено шесть агропочвенных зон: первые четыре в лесостепной зоне и остальные две – в горной Уральской области.

Восточная северо-лесостепная зона включает в себя Дуванский, Салаватский, Белокатайский, Кигинский и Мечетлинский районы Республики Башкортостан. Она характеризуется суглинистой почвой, равнинно-предгорным рельефом, влажным климатом, средней биологической продуктивностью; среднегодовая температура воздуха ниже средних значений по Республике Башкортостан. Продолжительность безморозного периода составляет 93 дня. Основная специализация северо-восточной лесостепной зоны молочно-мясное скотоводство и развитое зерновое хозяйство.

В северной северо-лесостепной зоне находятся Янаульский, Краснокамский, Калтасинский, Татышлинский, Бураевский, Бирский, Мишкинский, Благовещенский, Нуримановский, Иглинский, Аскинский, Балтачевский, Караидельский, Архангельский, Кармаскалинский, Гафурийский районы. Зона характеризуется суглинистой, выщелоченно-черноземной почвой, возвышенно-увалистым рельефом, влажным климатом, среднегодовая температура воздуха ниже средних значений по Республике Башкортостан. Продолжительность безморозного периода составляет 106 дней. Производственное направление северной лесостепной зоны – скотоводческо 69 зерновое с развитым свиноводством. При соблюдении рекомендованных приёмов агротехники в большинстве хозяйств получают хорошие урожаи озимой ржи, овса, ячменя, гороха, картофеля, многолетних (клевер, тимофеевка, костер) и однолетних трав. В Центральную южно-лесостепную зону входят Илишевский, Чекмагушевский, Дюртюлинский, Бакалинский, Шаранский, Кушнаренковский, Чишминский, Благоварский, Уфимский районы. Зона характеризуется выщелоченно-черноземной почвой, возвышенно-волнистым и возвышенно увалистым рельефом, полувлажным климатом, среднегодовая температура воздуха ниже средних значений по Республике Башкортостан. Продолжительность безморозного периода составляет 106 дней. Юго-западная южно-лесостепная зона включает Альшеевский, Аургазинский, Белебеевский, Бижбулякский, Буздякский, Давлекановский, Ермекеевский, Зианчуринский, Зилаирский, Ишимбайский, Кугарчинский, Куюргазинский, Мелеузовский, Миякинский, Стерлитамакский, Стерлибашевский, Туймазинский, Федоровский районы Республики Башкортостан. Зона характеризуется суглинистой, выщелоченно-черноземной и карбонатно-черноземной почвой, возвышенно-волнистым рельефом, полузасушливым климатом, среднегодовая температура воздуха соответствует средним значениям по Республике Башкортостан. Продолжительность безморозного периода составляет 100 дней. Южная лесостепная зона занимает ведущее место в республике по производству зерна, свёклы сахарной, подсолнечника, овощей, картофеля, а также говядины, свинины и молока.

В Юго-восточную горно-предгорную зону входят Белорецкий, Бурзянский и Учалинский районы, которые характеризуются горной лесной серой среднесмыточной среднегалечной тяжелосуглинистой почвой, климат умеренный резко-континентальный. Продолжительность безморозного периода составляет 102 дня. В предуральской степной зоне вызревают теплолюбивые культуры: гречиха, просо, овощи, кукуруза на зерно, сахарная свёкла, подсолнечник, здесь получают высококачественное зерно яровой и озимой пшеницы. В Юго-восточной Зауральской степной зоне расположены Хайбуллинский,

Баймакский и Абзелиловский районы с серо-лесной, горной лесной серой среднесмыточной сильногалечной тяжелосуглинистой почвами, климат резко континентальный, отличается холодной продолжительной зимой и жарким, засушливым летом. Продолжительность безморозного периода составляет 104 дня. Почвенно-климатические условия зауральской степной зоны способствуют выращиванию высококачественных сортов твёрдой пшеницы, развитию скотоводства, коневодства и овцеводства. Основное направление сельскохозяйственного производства горнолесной зоны – кормопроизводство и мясомолочное скотоводство. Благоприятными хозяйственными территориями для сельскохозяйственного производства являются центральная, южная, западная и северо-западная зоны. Наиболее развитыми по количеству малых формирований являются Ишимбайский, Мелеузовский, Уфимский, Чишминский, Туймазинский, Белорецкий, Учалинский районы, являющиеся наиболее развитыми по количеству малых формирований. В северо-восточной и восточной зонах, в которых расположены Татышлинский, Аскинский, Ермекеевский, Архангельский, Калтасинский районы, имеется наименьшее количество малых хозяйствующих субъектов.

Таким образом, направлениями специализации сельского хозяйства Республики Башкортостан, удовлетворяющими потребности населения, являются производство зерна и зерновой продукции, молока и молочной продукции, мяса говядины, птицы и свинины, яиц, овощей, картофеля. Показатели деятельности хозяйств всех категорий Республики Башкортостан представлены в табл. 2. В 2006-2014 гг. наблюдался рост сельскохозяйственного производства продукции растениеводства, объёмы продукции животноводства уменьшились. Некоторое снижение объёмов сельскохозяйственной продукции в 2010г. объясняется засухой. Производством сельскохозяйственной продукции занимаются сельскохозяйственные организации, ЛПХ и К(Ф)Х.

Экономическая эффективность аграрного производства в малых хозяйствующих субъектах

Рост эффективности производства сельскохозяйственной продукции в малых формах хозяйствования может быть достигнут за счёт формирования экономических условий. Цель Подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы выражается в обеспечении условий для повышения численности малых хозяйствующих субъектов и роста эффективности применения земельных участков [2].

Содействие развитию сельскохозяйственного производства в малых хозяйствующих субъектах Республики Башкортостан выражается в осуществлении программ поддержки малых форм хозяйствования. Государственная поддержка в Республике Башкортостан осуществляется посредством Республиканской целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока. Комплексная модернизация 500 молочно-товарных ферм в Республике Башкортостан на 2012-2016 годы»,отраслевых целевых программ «Поддержка начинающих фермеров Республики Башкортостан на период 2012-2014 годы», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Башкортостан на 2012-2014 годы». Размеры поддержки государства по программам малых форм хозяйствования в Республике Башкортостан представлены в табл.24. Финансирование деятельности начинающих фермеров в 2012 г. осуществлялось за счёт средств федерального бюджета – 55,87% (в 2013г.60,08%), бюджета Республики Башкортостан – 32,82% (29,6%). Доля собственных средств фермеров в 2012 г. составила 11,31% , в 2013г. 10,32% соответственно.

По республиканской целевой программе «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока. Комплексная модернизация 500 молочнотоварных ферм в Республике Башкортостана 2012-2016 годы»выручка от реализации молока в 2013 г. составила 7238 млн. руб., что на 1,17 млн. руб. больше, чем в 2012г.; прирост выручки от реализации молока – 1064 млн. руб., что на 677,3 млн. руб. больше, чем в 2012г.

В 2013г. наблюдается перенос финансовой поддержки малых форм хозяйствования на региональный и местный уровень, о чём свидетельствует информация табл. 25.

В 2013г. удельный вес средств федерального бюджета увеличился на 2,8%,удельный вес средств бюджета Республики Башкортостан снизился на 2%, а доля бюджетов муниципальных образований Республики Башкортостан возросла на 0,128%. В указанный период уменьшается доля собственных и заёмных средств фермеров на 0,99%, что свидетельствует о создании наиболее благоприятных условий, позволяющих большему числу фермеров участвовать в программах по государственной поддержке малых форм хозяйствования в Республике Башкортостан.

В Республике Башкортостан осуществляется последовательная политика поддержки К(Ф)Х. На уровне республики созданию и успешному функционированию малых форм хозяйствования в дополнение к вышеназванным программам с целью стимулирования развития К(Ф)Х для роста объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции с 2013 г. реализуются ведомственные целевые программы по поддержке малых форм хозяйствования: «Поддержка начинающих фермеров Республики Башкортостан на период 2013-2015 годов» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе коллективных (фермерских) хозяйств Республики Башкортостан на 2013-2015 годы».

Результатом осуществления мероприятий программы по поддержке начинающих фермеров в 2013г. является создание 75 новых К(Ф)Х. По программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе коллективных (фермерских) хозяйств Республики Башкортостан на 2013-2015 годы» в структуре финансирования из бюджетов всех уровней в 2013 году на средства федерального бюджета приходится 31,7 % средств, на средства бюджета Республики Башкортостан – 28,1% средств, на собственные средства фермеров – 40,2%, а в 2014 году –30%, 30% и 40% соответственно. Прирост выручки от реализации сельскохозяйственной продукции в 2013г. по сравнению с 2012г. составил 13, 62 млн. руб.[114].

Согласно паспорту ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров Республики Башкортостан на период 2013-2015 годов»планировался рост финансирования из федерального бюджета: в 2014 г. – 76,920 млн. рублей, в 2015 году –83,074 млн. рублей. Также было запланировано увеличение финансирования начинающих фермеров из бюджета Республики Башкортостан: в 2014 г. начинающим фермерам выделено 44,670 млн. рублей, в 2015 году –48,798 млн. рублей[17].

Программами государственной поддержки малых форм хозяйствования предоставляется возможность субсидирования части расходов на оплату процентов по кредитам и займам, выданным К(Ф)Х, гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, и создаваемым ими сельскохозяйственным потребительским кооперативам (заготовительными, снабженческо-сбытовыми, перерабатывающими) на развитие производства[114].

Приоритетные направления развития и процедура отбора малых форм хозяйствования для оказания государственной поддержки

В настоящее время актуальным является вопрос о возможности развития малых форм хозяйствования. В работе проводилось построение вероятных прогнозов, позволяющих выявить их приоритетные виды деятельности, тенденции развития и оказать им адресную государственную поддержку в будущих периодах.

Прогнозирование в области сельскохозяйственного производства осуществляется преимущественно при помощи статистических методов. С целью определения эффективности функционирования крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств построим регрессионные модели для определения значений основных показателей будущих периодов. Нами были отобраны факторные признаки для построения моделей взаимозависимостей валовых сборов зерна, овощей, объёмов производства молока, мяса К(Ф)Х и ЛПХ. Возьмем в качестве прогнозируемых величин следующие показатели: Y1 – количество собранного зерна в год (тыс. т),Y2– производство мяса в год (тыс.т),Y3 – производство молока в год,(тыс. т). В качестве объясняющих переменных, наиболее влиятельных на моделируемые показатели, выбраны следующие факторы: X1 – число хозяйств (ед.);X2– посевные площади с/х культур (тыс.га.) ;X3 – поголовье КРС (тыс.гол.) ; X4 – урожайность (ц с 1 га);X5 – расход кормов на 1 голову скота (ц кормовых ед.);X6 – продуктивность скота (средний годовой надой молока на одну корову) (кг);X7 – субсидии (млн. руб.).Статистические данные для построения модели взяты из статистических справочников за последние 10 лет и приведены в приложении 20.

Формально модель прогнозирования показателей может быть представлена системой так называемых одновременных независимых уравнений вида Набор факторов Xj в каждом уравнении может варьироваться, и уравнения связи в общем случае могут быть нелинейными. Каждое уравнение может рассматриваться самостоятельно. Для нахождения его параметров используется МНК. По существу, каждое уравнение этой системы является уравнением регрессии.

Для построения моделей необходимо провести предварительный анализ данных, в частности сгладить аномальные точки. Аномальные наблюдения проявляются в виде сильного изменения уровня - скачка или спада - с последующим приблизительным восстановлением предыдущего ряда. Наличие аномалии резко искажает результаты моделирования. Анализируя статистику,видим, что в 2010 г. наблюдается аномалия в показателе «Урожайность» и, как следствие, в показателе «Производство зерна». Для выравнивая значений была применена процедура усреднения на основе соседних уровней. Данные для дальнейшего построения модели приведены в приложении 21.

Для отбора значимых факторов необходимо провести корреляционный анализ. Основная задача корреляционного анализа заключается в выявлении взаимосвязи между случайными переменными путём оценки парных (частных) коэффициентов корреляции, а также отбор факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на результативный признак.

Значение коэффициентов парной корреляции лежит в интервале от –1 до +1. Его положительное значение свидетельствует о прямой связи, отрицательное – об обратной, т.е. когда одна переменная растёт, другая уменьшается. Чем ближе его абсолютное значение к 1, тем теснее связь. Связь считается достаточно сильной, если коэффициент корреляции по абсолютной величине превышает 0.7, и слабой, если меньше 0.4. При равенстве его нулю связь полностью отсутствует.

Фактор признаётся значимым, если tрасч tтабл (ос=0,05, k=8)=2,3, то есть гипотеза о наличии корреляционной связи между показателями ХиУ подтверждается. Данные рис. 29свидетельствуют о том, что факторы Хь Х2 и Х3 связаны с Yi средней обратной зависимостью, а Х4 связан с Yi сильной прямой зависимостью.Фактор Х5 связан с Y2 сильной прямой зависимостью. Фактор Х6 связан с Y3 сильной прямой зависимостью, и в силу экономической значимости необходимо включить в модель фактор Х7, оказывающий умеренное воздействие. Все выбранные факторы оказывают значимое воздействие на результирующие показатели.

Однако, факторы XjX2, и Х3 связаны сильной зависимостью с Х4 (гх1х4=-0,840), (гх2х4=-0,Ш) (rx =-0,803), что может свидетельствовать о наличии мультиколлинеарности.

Явление мультиколлинеарности в исходных данных считается установленным, если коэффициент парной корреляции между двумя переменными статистически значим по критерию Стьюдента. Такие факторы нельзя вместе включать в модель. Анализ значений, представленных на рис. 24подтверждает сделанное предположение.

Для построения моделей оставим следующие факторы: для Уі объясняющим является фактор Х4, для У2 объясняющим является фактор Х5, для Уз объясняющими являются факторы Х6 и Х7.

В данном случае строится однофакторная модель. Для определения зависимости Y от X проводим сравнительную характеристику нескольких видов уравнения регрессии (рис. 30). В результате приходим к выводу, что адекватной и наиболее точной является степенная модель.

Уравнение линейной регрессии имеет вид: Y = 0,8402 + 1,6037 Х. Перейдя к исходным переменным x и y, выполнив потенцирование данного уравнения, получим: у = 100 8402 XJC1 6037=40,15X.X1 6037 Рассчитаем основные параметры модели:

Вариация результата Y на 76% объясняется вариацией фактора X. Значит, выбранный фактор оказывает среднее влияние на результирующий показатель. Качество модели оценивается стандартным для математических моделей образом: по адекватности и точности на основе анализа остатков регрессии ei=yi—yi. Расчётные значения получаются путем подстановки в модель фактических значений всех включённых факторов. Изучение остатков показывает, насколько верно подобрана сама модель и верно ли определен метод оценки коэффициентов. Остатки обязаны вести себя как независимые (в действительности почти независимые), одинаково распределённые случайные величины согласно общим гипотезам регрессионного анализа. Нормальный закон распределения остатков предусмотрен и в классических методах регрессионного анализа. Вывод остатков представим в виде гистограммы (рис.31).