Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования инновационной среды 10
1.1 Содержание, структура и сущностные характеристики элементов инновационной среды 10
1.2 Особенности формирования инновационной среды в Брянской области 22
1.3 Роль инновационной инфраструктуры в формировании благоприятной инновационной среды 37
Глава 2. Анализ инновационной среды брянской области 51
2.1 Нормативно-правовая основа формирования инновационной среды в Брянской области 51
2.2 Оценка инновационного потенциала Брянской области 59
2.3 Характеристика инновационной инфраструктуры региона 76
Глава 3. Методические предложения по формированию и развитию инновационной среды брянской области 89
3.1 Организационно-методические рекомендации по развитию инновационной среды Брянской области 89
3.2 Разработка метода комплексной оценки уровня развития инновационной среды, основанного на взаимосвязанности ее структурных элементов 100
3.3 Апробация метода оценки уровня развития инновационной среды Брянской области 116
Заключение 127
Библиографический список 129
- Особенности формирования инновационной среды в Брянской области
- Оценка инновационного потенциала Брянской области
- Разработка метода комплексной оценки уровня развития инновационной среды, основанного на взаимосвязанности ее структурных элементов
- Апробация метода оценки уровня развития инновационной среды Брянской области
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Достижение общенациональных целей перехода российской экономики на инновационный путь развития необходимо осуществлять с учетом особенностей территориального устройства страны, а инновационную политику проводить в соответствии с индивидуальными особенностями региона.
Брянская область относится к группе регионов с депрессивной экономикой. Кроме того, специфичная особенность, сдерживающая развитие инновационных процессов в Брянской области, заключается в том, что треть муниципальных образований являются монопрофильными. Для экономики данных территорий характерны такие проблемы развития, как неэффективное использование имеющегося потенциала, узкопрофильный кадровый состав, высокая зависимость бюджетов от результатов финансово-хозяйственной деятельности градообразующего предприятия, низкий уровень жизни населения, что значительно усугубляет современные общероссийские тенденции. Поэтому развитие данных экономик невозможно по типовому сценарию, заложенному правительством, а требует инновационных подходов, учитывающих указанные особенности.
Ключевым направлением повышения конкурентоспособности экономики
Брянской области видится в формировании благоприятной инновационной
среды, способствующей активизации инновационной деятельности
хозяйствующих субъектов. В этой связи целесообразно обосновать теоретико-методические положения о том, что инновационная среда должна создавать благоприятные нормативно-правовые и социально-экономические условия, способствующие разработке, внедрению и распространению инноваций. Основу формирования благоприятной инновационной среды составляет наличие сети разветвленной инновационной инфраструктуры, обеспечивающей трансфер знаний и технологий.
Кроме того, необходимо проработать методический подход к комплексной оценке уровня развития инновационной среды, учитывающий состояние и уровень развития ее структурных элементов, позволяющий оценить качество протекающих инновационных процессов. Также требует своего решения проблема обоснования системы показателей, с помощью которой возможно провести оценку эффективности инновационной среды.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области теории инноваций, инновационной деятельности, организации инновационных процессов – О.Н. Агаметовой, О.Н. Бабкиной, А.А. Вишнякова, Е.А. Горбашко, М.А. Гусакова, М.В. Дмитриевских, А.А. Татьянкиной, Т.А. Шиндиной, О.С. Евсеева, Е.В. Иода, Т.Н. Кашицыной, М.А. Каменских, Ж.В. Корневой, Н.Н. Кривых, Т.С. Кузнецовой, А.С. Мищенко, И.В. Рощиной, Г.С. Рощина, И.В. Салеева, Л.Н. Сафиуллина,
Л.А. Сизова, Е.В. Поснова, Л.А. Трофимова, Н.А. Урванцевой, Г.И. Шагиахметовой, Н.В. Шалиной А.П. Шихвердиева, Л.П. Федоровой, Л.В. Хоревой, и других.
В работах А.А. Алексеева, М.С. Барышникова, А.И. Брешева, М.Г. Варламова, В.П. Васильева, О.М. Вихоревой, В. Гончарова, Е.А. Горина, Н.В. Глушака, А.Е. Карлика, С.Б. Карловской, Р.А. Дурова, Т.В. Какатуновой, А.О. Карпова, В.Е. Лепского, А.И. Лыткина, Н.В. Манохиной, Е.Е. Медведевой, А.А. Нестерова, М.В. Овсянниковой, О.И. Морозовой, В.В. Окрепилова, И.Н. Мельниковой Е.М. Роговой, Е.В. Сапир, А.Б. Титова, Д.Н. Торгачева, Н.А. Тихонова, В.М. Трофимова, В.А. Черешнева, Н.О. Чистяковой, Л.В. Шабалтиной, З.Н. Шуклиной и т.д. рассмотрены общие проблемы формирования инновационной среды территории, в том числе управление ее развитием. Теоретико-методические подходы к оценке уровня развития инновационной среды изложены в работах М.С. Барышникова, Е.В. Бурдиной, А.А. Нестерова, Л.В. Шабалтиной, А.А. Тер-Григорьянц, М.Л. Ушвицкого, В.И. Поставного, Н.В. Фроловой, А.А. Шориной и др.
Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций по вопросам
формирования инновационной среды, не все аспекты исследованы достаточно
полно. Так, дискуссионными являются вопросы формирования эффективных
институтов инновационной инфраструктуры в целях построения
благоприятной инновационной среды, обеспечивающей ускорение
инновационных процессов. Кроме того, отсутствует подход к комплексной оценке уровня развития инновационной среды. Недостаточность теоретической и методической разработанности проблематики предопределила выбор темы диссертационной работы, цели и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизма формирования инновационной среды, основанного на проведении многокритериальной комплексной оценки уровня ее развития.
Цель работы предопределила постановку и решение следующих задач:
-
теоретически обосновать содержание, структуру и сущностные характеристики элементов инновационной среды;
-
определить роль инновационной инфраструктуры в формировании благоприятной инновационной среды;
-
провести анализ инновационной среды Брянской области;
-
предложить организационно-методические решения по развитию инновационной среды Брянской области;
-
разработать методический подход к комплексной оценке уровня развития инновационной среды на основе расширенной системы показателей;
-
апробировать предложенный метод многокритериальной комплексной оценки инновационной среды на примере Брянской области.
Объектом исследования выступают субъекты инновационной среды Брянской области.
Предметом диссертационного исследования являются
организационно-экономические отношения, определяющие формирование инновационной среды Брянской области.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области развития инновационной деятельности, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, монографические исследования, материалы периодических изданий и научно-практических конференций по актуальным вопросам формирования инновационной среды.
В работе применялись методы логического, сравнительного, структурного, статистического, общенаучного, системного и экономического анализа.
Информационную базу диссертационного исследования составили официальные данные службы государственной статистики РФ, материалы исследований в области инновационной активности и управления развитием инновационной деятельности экономических субъектов центрального региона; собственные материалы эмпирических исследований, полученные в период работы, а также материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
Обоснованность результатов диссертационного исследования определяется непротиворечивостью полученных результатов и их соответствием теоретическим положениям фундаментальных работ в области теории инноваций, инновационных процессов в научной сфере, формирования инновационной среды экосистем. Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием данных официальной статистики и подтверждается обсуждением основных положений исследования на научно-практических форумах и конференциях и публикацией в научных рецензируемых журналах.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» по специализации «Управление инновациями» и соответствует п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономически системах»; п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности».
Научная новизна результатов диссертационного исследования
состоит в обосновании и разработке новых и адаптации существующих методов и моделей формирования и оценки инновационной среды в целях
обеспечения устойчивого развития экономической системы. По сравнению с другими известными решениями, автором разработана многокритериальная система показателей комплексной оценки уровня развития инновационной среды, учитывающая не только состояние ее отдельных элементов, но и их взаимосвязанность.
Наиболее значимые результаты исследования, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:
-
Теоретически обоснованы содержание, структура и сущностные характеристики элементов среды, определяющих специфику инновационного развития Брянской области. Разработан механизм их взаимодействия, способствующий не только генерации и последующей коммерциализации инноваций, но и повышению качества жизни населения за счет развития инфраструктуры региона.
-
Проведена систематизация институтов инновационной инфраструктуры по функциональным блокам развития, выделен научно-промышленный блок, способствующий доведению идей до конечного продукта. Определена роль инновационной инфраструктуры Брянской области в формировании благоприятной инновационной среды.
-
Разработана структурная модель формирования инновационной среды, основанная на приоритетных направлениях развития региональных экономик, насыщенных монопрофильными образованиями.
-
Предложена последовательная схема (алгоритм) проведения структурного анализа уровня развития инновационной среды. Анализ проводится в несколько этапов: 1) оценка уровня развития отдельных элементов инновационной среды; 2) расчет комплексного показателя, учитывающего взаимосвязь и взаимовлияние составляющих инновационного развития; 3) оценка состояния инновационной среды по разработанной автором шкале.
-
Разработан метод оценки инновационной среды, учитывающий не только состояние и уровень развития отдельных ее элементов, но и их взаимосвязанность. Метод основан на системе показателей, определяющих состояние инновационной среды в разрезе групп показателей инновационной активности. Метод многокритериальной комплексной оценки инновационной среды апробирован на примере Брянской области. Построен инновационный «профиль» региона по уровню развития инновационной среды.
Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что ключевые теоретические и практические положения и выводы, представленные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе формирования и оценки инновационной среды. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость оценки уровня развития инновационной среды в целях разработки стратегии устойчивого развития экономической системы.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором методические положения и рекомендации представляют практический интерес для: органов государственной власти, организаций, формирующих инновационно-экономическую среду; высших учебных заведений в процессе обучения студентов, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области управления инновационной деятельностью. Отдельные материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе в ВУЗах при изучении таких дисциплин как «Управление инновациями», «Инновационный менеджмент» и др. Практическая ценность и значимость результатов, полученных в диссертационном исследовании, подтверждается актом внедрения Департамента экономического развития Брянской области.
Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертационного исследования докладывались и обсуждались на
конференциях: «Теория и практика актуальных научных исследований» г.
Люблин (Польша), IV всероссийская научно-практическая конференция
профессорско-преподавательского состава «Экономические и
организационные проблемы управления в современных условиях» г. Брянск, XXV международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Формирование экономического портрета национальной инфраструктуры страны: методологический и теоретический аспекты» г. Москва, международной научно-практической конференции за август 2013 года «Интеграция мировых научных процессов как основа общественного прогресса» г. Казань, международной научно-практической конференции «Транспорт. Экономика. Социальная сфера. (Актуальные проблемы и их решения)» г. Пенза и др.
Некоторые положения исследования нашли отражение в коллективных монографиях: «Управление социально-экономическими системами» г. Донецк 2013 г.; «Оценка эффективности управления социально-экономическим и инновационным развитием региона» г. Брянск, 2014 г.; Инновационное развитие Брянской области: проблемы и пути решения г. Брянск, 2015 г.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 25,7 п.л. (личный вклад – 7,18 п.л.), в том числе семь статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 2,76 п.л. (личный вклад – 2,2 п.л.)
Структура и объем диссертации определяется логикой и содержанием проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, который включает в себя 176 наименований. Основная часть диссертации содержит 134 страницы текста, 32 таблицы, 14 рисунков.
Особенности формирования инновационной среды в Брянской области
Мировая практика показывает, что именно инновации сегодня являются основным фактором, определяющим конкурентоспособность национальной экономики. Однако, несмотря на принятые нормативно-правовые акты и решения, призванные ускорить развитие инновационной деятельности в стране, проблема инновационной активности остается одной из самых актуальных.
Обеспечению эффективного функционирования и инновационного развития территории служит инновационная среда, которая включает в себя совокупность взаимодействующих факторов социальной, экономической, политической и технологической направленностей, имеющих своей целью создание обстановки, способствующей разработке, внедрению и распространению инноваций.
С целью определения структуры инновационной среды, рассмотрим подходы к толкованию данного понятия.
Согласно современному толковому словарю русского языка Т.Ф.Ефремовой [46], среда – это: а) окружение, социально-бытовые условия, в которых протекает жизнь человека; б) совокупность людей, связанных общностью жизненных условий, занятий, интересов. Кроме того, встречаются и иные определения того же понятия: среда – это совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющих условия жизнедеятельности человека; или это вещество, заполняющее какое-то пространство. Т.е. понятие «среда» отражает взаимосвязь условий, обеспечивающих развитие какого-либо хозяйствующего субъекта, т.е. предполагается его присутствие и развитие в определенной среде, а также существование процессов взаимовлияния, взаимодействия этого субъекта с его окружением. В свою очередь, инновация – это такой процесс или результат процесса, в котором: используется частично или полностью охраноспособные результаты интеллектуальной деятельности; и/или обеспечивается выпуск патентоспособной продукции; и/или обеспечивается выпуск новых товаров и/или услуг, по своему качеству соответствующих мировому уровню или превышающих его; достигается высокая экономическая эффективность в производстве или потреблении продукта.
Азгальдов Г.Г., Костин А.В. [62] считают, что инновациями являются не просто нововведения, а такие нововведения, которые, в некотором смысле, являются прорывными, пионерными, открывающими новые возможности, иногда даже – революционными.
Нестеров А.А. под инновационной средой понимает совокупность различных видов ресурсов, включая материально-производственные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности [119].
З.Н. Шуклина и И.Н. Мельникова дают следующее определение: инновационная среда – это гармоничная совокупность объектов, субъектов и сил, активизирующих деятельность по разработке, внедрению и эффективному использованию инноваций [154].
Исследователь Карпов А.О. считает, что инновационной можно считать любую среду, способствующую изменениям [99, с. 192]. Наиболее лаконичной и наименее объемное определение встречается в исследованиях Тихонова Н.А., который инновационной средой называет окружающую среду участника инновационной деятельности [137, с. 30].
Таким образом, по нашему мнению, под инновационной средой предлагается понимать сложившуюся социально-экономическую, организационно-правовую и политическую среду определенной территории, обеспечивающую (или тормозящую) развитие инновационной деятельности, а также совокупность инновационной инфраструктуры, способствующую (или сдерживающую) реализацию механизмов инновационного развития данной территории.
Из вышеприведенных определений следует, что существование инновационной среды в пространстве само по себе невозможно: инновационная среда является результатом взаимодействия совокупности различных сред, имеющих место быть на исследуемой территории (институциональной, информационной, экономической, технологической, социальной, экологической, инвестиционной, политической, культурной). Таким образом, инновационная среда является специфической подсистемой, результатом взаимодействия различных сред.
Благоприятная инновационная среда будет способствовать активизации инновационной деятельности и позволит обеспечить эффективное использование инновационного потенциала в целях повышения конкурентоспособности и ускоренного социально-экономического развития данного муниципального образования.
Согласно исследованиям А.Ф. Мартынова, инновационная среда состоит из ресурсной, потенциальной и институциональной составляющих, в которые входят производственный, финансовый, научно-исследовательский, кадровый и информационный потенциалы.
В свою очередь, Нестеров А.А. выделяет иные структурные элементы инновационной среды территории. По его мнению, основными составляющими инновационной среды являются технологическая инфраструктура, поддержка разработки и реализации инноваций и трудовые ресурсы. На самом деле, если нововведения не являются востребованными, то эффект от их реализации будет отрицательным, то есть средства разработчиков, затраченные на исследования и внедрение не окупятся [119].
Оценка инновационного потенциала Брянской области
Как упоминалось выше, благоприятную инновационную среду, способную воспроизводить, продвигать и коммерциализировать инновационные разработки, возможно сформировать только на базе прочного сотрудничества между наукой, бизнесом и государством. Важным фактором при установлении долгосрочных и доверительных отношений в таком союзе является создание нормативно-правовой базы, защищающей интересы, а также закрепляющей права и обязанности каждой из сторон.
Исследуем имеющуюся сегодня правовую инфраструктуру, регламентирующую формирование инновационной среды на местах.
Основополагающим документом является «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденная правительством РФ в целях определения путей и способов обеспечения устойчивого повышения благосостояния российских граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики и укрепления позиций России в мировом сообществе.
В Концепции отмечается, что для создания эффективной национальной инновационной системы необходимо: - повысить спрос на инновации со стороны большей части отраслей экономики, поскольку в настоящее время инновационная активность сконцентрирована в узком числе секторов, а технологическое обновление производства опирается преимущественно на импорт технологий, а не на российские разработки; - повысить эффективность сектора генерации знаний (фундаментальной и прикладной науки), так как происходит постепенная утрата созданных в предыдущие годы заделов, старение кадров, имеет место снижение уровня исследований, слабая интеграция в мировую науку и мировой рынок инноваций и отсутствует ориентация на потребности экономики; - преодолеть фрагментарность созданной инновационной инфраструктуры, поскольку многие ее элементы созданы, но не поддерживают инновационный процесс на протяжении всего процесса генерации, коммерциализации и внедрения инноваций [1].
Кроме того, в Концепции делается акцент на то, что инновационное развитие в регионах должно опираться на перспективные центры опережающего экономического роста, которые будут способствовать снижению регионального неравенства и уменьшению сверхконцентрации экономических ресурсов в столичных агломерациях.
Другим немаловажным документом, разработанным на основе положений Концепции и в соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике», является «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года». Стратегия задает долгосрочные ориентиры развития субъектам инновационной деятельности, а также ориентиры финансирования сектора фундаментальной и прикладной науки и поддержки коммерциализации разработок, а также задает цели, приоритеты и инструменты государственной инновационной политики.
Одной из основных задач перспективного развития экономики, утверждаемых в Стратегии, является повсеместное формирование благоприятной инновационной среды, характеризующейся: - устранением барьеров, сдерживающих расширение масштабов инновационной активности предприятий и распространение в экономике передовых технологий; - усилением стимулов на уровне предприятий к постоянной инновационной деятельности, использованию и разработке новых технологий для обеспечения конкурентоспособности бизнеса; - создание благоприятных условий для создания новых высокотехнологичных производств и развития новых рынков продукции (услуг). [2]
В приложениях Стратегии приведены поэтапный перечень основных мероприятий ее реализации, а также прогнозные целевые индикаторы инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. Так, например, планируется за десять лет увеличить долю организаций, осуществляющих технологические инновации, с 7,7% в 2010 году до 25% 2020 году, долю инновационных товаров с 4,9% до 25%, уровень инновационной активности организаций промышленного производства с 11% до 60%, ежегодное количество вновь создаваемых малых инновационных предприятий с 483 до 700 соответственно. Необходимо отметить, что по состоянию на 2013 год некоторые целевые индикаторы не достигнуты и, скорее всего, последующие показатели тоже придется корректировать в сторону уменьшения.
Кроме того, начиная с 2013 года, Стратегия предусматривает финансовую поддержку за счет средств федерального бюджета субъектам РФ, активно инвестирующим в стимулирование инновационной деятельности.
Основным документом, определяющим механизм и основные показатели реализации стратегии инновационного развития Брянской области, является Долгосрочная целевая программа «Развитие научной и инновационной деятельности в Брянской области (2011–2015 годы)», утвержденная Постановлением Администрации Брянской области от 31.05.2010 № 545. В рамках программы действует подпрограмма «Развитие инновационной деятельности в Брянской области» (2011–2015 годы). [176].
Кроме того, в регионе функционирует областная целевая программа «Развитие инновационной инфраструктуры Брянской области», в рамках которой проводятся областные семинары и «круглые столы», смотры-конкурсы, научно-практические конференции по вопросам развития инновационной деятельности, разработаны мероприятия по стимулированию молодежи к участию в научно-техническом творчестве, изобретательстве и рационализации.
Разработка метода комплексной оценки уровня развития инновационной среды, основанного на взаимосвязанности ее структурных элементов
Специфической особенностью является тот факт, что значительное количество моногородов не в состоянии самостоятельно решить существующие проблемы ввиду различной ограниченности (отсутствия ресурсов, программ развития, объектов инфраструктуры, финансовой необеспеченности и т.п.), а потому государственное вмешательство и управление данными процессами просто необходимы.
Инновационное развитие моногородов является залогом их стабильного функционирования и повышения уровня жизни населения. Органы государственной власти субъекта РФ и местного самоуправления моногорода, находясь во взаимодействии, должны проводить такую экономическую политику, которая обеспечит активизацию инновационных процессов на территории. Ключевой составляющей проводимой политики является финансовая компонента.
Бюджетную поддержку вышестоящих уровней бюджетной системы, направленную на финансирование развития монопрофильных территорий, необходимо рассматриваться как обязательную (в виду отсутствия финансовых ресурсов у субъектов хозяйствования), но временную меру. Использование бюджетной финансовой помощи эффективно в следующих случаях: - при создании новых субъектов малого и среднего предпринимательства и на начальном этапе их функционирования; - при расширении деятельности эффективно функционирующих субъектов хозяйствования, в том числе и градообразующего предприятия; - при создании объектов инновационной инфраструктуры, если они являются частью формирования единой комплексной инфраструктурной системы региона.
Оказание бюджетной поддержки во всех перечисленных выше случаях должно проводиться исключительно на конкурсной основе и основываться на мнении экспертной комиссии, подтверждающей эффективность бюджетных расходов. Результатом финансирования вновь создаваемых предприятий, а также расширения деятельности существующих должен стать бюджетный эффект, выражающийся в поступлениях (налоги, сборы, взносы и т.д.) от хозяйственной деятельности рыночных субъектов.
Инструментами реализации данной политики могут стать предоставление субсидий, субвенций, мягких бюджетных кредитов, применение системы налоговых льгот, выделение грантов и др. Кроме того, поддерживать инновационное развитие моногорода можно и через систему государственных заказов, которая является важнейшим инструментом формирования гарантированного и предсказуемого рынка для различных отраслей промышленности.
Наиболее сложным представляется развитие моногородов 1 и 2 категорий, на которые предлагаем обратить особое внимание.
Изучение мирового опыта развития депрессивных экономик позволяет в качестве решения проблемы моногородов 1 и 2 категорий с неблагоприятной инновационной средой предложить создание в них специальных экономических зон предпринимательского типа. Как правило, предпринимательские экономические зоны не имеют огороженных пределов и выделяются лишь особым статусом хозяйствующих субъектов, функционирующих на их территории.
В качестве основных целей создания предпринимательских зон можно выделить создание значительного количества рабочих мест для населения, развитие кооперации между всеми секторами экономики и ее рост, увеличение доходной части бюджета, повышение уровня жизни и благосостояния населения, устойчивое развитие территории. Таким образом, создание предпринимательских зон, не ложась «тяжелым бременем» на государственные и местные бюджеты, способствует повышению деловой активности хозяйствующих субъектов, увеличению занятости населения и, тем самым, увеличению налоговых поступлений в бюджеты различных уровней.
Полномочия по нормативно-правовому регулированию, созданию и управлению предпринимательскими зонами, а также взаимодействию с инвесторами в моногородах на территории РФ необходимо возложить на Департамент особых экономических зон и проектов регионального развития в структуре Министерства экономического развития Российской Федерации.
В вопросах обеспечения деятельности на территории данных зон должны быть задействованы представители всех секторов экономики моногорода (таблица 18).
Жесткие административные методы создания зон в современной ситуации недопустимы. Кроме того, при создании подобных зон следует ориентироваться не на социальное благосостояние, а формировать четкий пакет экономических стимулов для бизнеса. Наиболее эффективными мероприятиями, способствующими активизации экономической деятельности, являются: - снижение административных барьеров, в том числе упрощенный режим ведения учета и отчетности; - льготные ставки на арендные площади; - налоговые льготы и преференции (ослабление налогов на прибыль, имущество, снижение величины страховых взносов и т.п.), а также предоставление «скидок» на другие налоги при создании определенного количества дополнительных рабочих мест; - предоставление «мягких» кредитов, субсидий, грантов и др. на создание новых и модернизацию существующих производств; - снижение или отмена таможенных пошлин и НДС на импортируемые оборудование, сырье, материалы и другие компоненты, а также технологии; - особые порядок начисления и уплаты пошлин и НДС на произведенную продукцию.
Апробация метода оценки уровня развития инновационной среды Брянской области
Инновационное развитие моногородов является залогом их стабильного функционирования и повышения уровня жизни населения. Органы государственной власти субъекта РФ и местного самоуправления моногорода, находясь во взаимодействии, должны проводить такую экономическую политику, которая обеспечит активизацию инновационных процессов на территории. Важной составляющей проводимой политики является финансовая компонента.
Бюджетную поддержку вышестоящих уровней бюджетной системы, направленную на финансирование развития монопрофильных территорий, необходимо рассматриваться как обязательную (в виду отсутствия финансовых ресурсов у субъектов хозяйствования), но временную меру. Использование бюджетной финансовой помощи эффективно в следующих случаях: - при создании новых субъектов малого и среднего предпринимательства и на начальном этапе их функционирования; - при расширении деятельности эффективно функционирующих субъектов хозяйствования, в том числе и градообразующего предприятия; - при создании объектов инновационной инфраструктуры, если они являются частью формирования единой комплексной инфраструктурной системы региона. Оказание бюджетной поддержки во всех перечисленных выше случаях должно проводиться исключительно на конкурсной основе и основываться на мнении экспертной комиссии, подтверждающей эффективность бюджетных расходов. Результатом финансирования вновь создаваемых предприятий, а также расширения деятельности существующих должен стать бюджетный эффект, выражающийся в поступлениях (налоги, сборы, взносы и т.д.) от хозяйственной деятельности рыночных субъектов.
Инструментами реализации данной политики могут стать предоставление субсидий, субвенций, мягких бюджетных кредитов, применение системы налоговых льгот, выделение грантов и др. Кроме того, поддерживать инновационное развитие моногорода можно и через систему государственных заказов, которая является важнейшим инструментом формирования гарантированного и предсказуемого рынка для различных отраслей промышленности.
Полученные в результате инновационной деятельности доходы обеспечивают инновационное развитие территории, подлежат потреблению и перераспределению, в результате чего создаются условия для увеличения инновационного потенциала и повышения уровня жизни населения. Таким образом, формирование в моногородах благоприятной инновационной среды способствует активизации инновационной деятельности экономических субъектов и обеспечивает устойчивое развитие их экономик.
Устойчивое развитие моногородов, снижение рисков их функционирования, повышение уровня жизни населения возможно только на основе создания диверсифицированной экономики инновационного типа. Единая региональная инновационная политика, реализуемая органами государственной власти субъекта РФ, должна быть направлена на увеличение численности субъектов малого и среднего предпринимательства, а также объемов их деятельности посредством осуществления ими инновационной деятельности, эффективность которой во многом обуславливает благоприятная инновационная среда.
Для разработки перспективных направлений развития моногородов и управления данными процессами необходимо с определенной периодичностью проводить анализ состояния инновационной среды моногородов региона, оценивая уровень ее развития. Результаты анализа позволят: - оценить современное состояние инновационной среды моногорода; - определить динамику ее развития; - повысить эффективность использования инновационного потенциала; - выявить проблемы, сдерживающие развитие инновационной деятельности; - снизить риски развития моногородов региона; 107 - определить перспективы развития моногорода; - принять эффективное управленческое решение о выборе инновационной стратегии и тактики развития моногорода.
Таким образом, актуальной задачей органов местного самоуправления во взаимодействии с органами государственной власти субъектов РФ является мониторинг состояния инновационной среды и повышение уровня ее благоприятности в целях снижения рисков развития моногородов региона и улучшения уровня жизни населения на основе роста восприимчивости и активности субъектов инновационной деятельности.
В этой связи возникает объективная необходимость разработки метода оценки инновационной среды моногорода. Следует отметить, что на сегодняшний момент такой метод отсутствует, в экономической литературе имеются подходы к оценке инновационной среды региона.
Так, исследователь Шабалтина Л.В. предлагает проводить оценку инновационной среды региона через исследование ее человеческого, научно-технологического, финансово-экономического и информационного потенциалов. [147, с.173]
К достоинствам данной методики можно отнести то, что автор учитывает взаимосвязь различных компонентов инновационного потенциала. Существенным недостатком является тот факт, что основной акцент в оценке инновационной среды региона автор делает на восприимчивость субъектов, нивелируя показатели их активности. Считаем данную методику неполной, поскольку наличием одного потенциала определить инновационную среду не предоставляется возможным. Так, на территории РФ имеется множество регионов с высокими показателями инновационного потенциала и низкими показателями инновационной активности и развития.
Модель, предложенная исследователем Барышниковым М.С., ориентирована на ранжирование регионов по уровню готовности к формированию в них инновационной среды, но никак не позволяет оценить уровень ее развития. [68]
Метод, предлагаемый для расчета интегрального показателя уровня инновационного развития, исследователями А.А. Тер-Григорьянцем и М.Л. Ушвицким, не позволяет каким-либо образом определить его качественные характеристики инновационности и на этой основе выработать стратегию развития региона. [135]
В методике оценки уровня региональной инновационной среды, предложенной Е.И. Бурдиной, содержится ряд факторов, влияющих на динамику ее развития, но данный метод не позволяет провести идентификацию отдельного региона. Так например, уровень развития банковской системы, наличие прозрачных схем движения капитала, доступность и сложность процедуры патентования, качество системы защиты интеллектуальной собственности, уровень налогообложения и др. являются относительно постоянными и характеризуются единством и для всей территории РФ. [57]
Таким образом, все изученные методики имеют некоторые недостатки, а данная проблематика нуждается в дальнейшем изучении и углубленной научной проработке. На наш взгляд, необходимо использовать такой подход к оценке уровня развития инновационной среды моногородов региона, который позволит не только определить уровень развития отдельных ее элементов, но и позволит учесть их взаимосвязанность.
Оценку уровня развития инновационной среды моногорода предлагаем проводить поэтапно (рисунок 13).
Непременным условием осуществления инновационной деятельности является восприимчивость и активность субъектов инновационной деятельности. Под восприимчивостью понимается наличие и способность субъектов хозяйствования и органов исполнительной власти создавать, осуществлять и реализовывать инвестиционные процессы, исходя из имеющихся условий и ресурсов, в рамках определенной и проводимой региональной инновационной политики. [82, с.43] Иными словами, восприимчивость заключается в готовности экономических субъектов осуществлять инновационную деятельность, в то время, как активность субъектов инновационной деятельности представляет собой качественную характеристику и отображает степень ее интенсивности.