Маркетинговые коммуникации в современных образовательных организациях Пешкова Ирина Георгиевна



Пешкова Ирина Георгиевна. Маркетинговые коммуникации в современных образовательных организациях: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Пешкова Ирина Георгиевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические аспекты применения маркетинговых коммуникаций в маркетинговой деятельности образовательных организаций 17

1.1. Вопросы планирования, реализации и контроля эффективности маркетингового коммуникационного взаимодействия 17

1.2. Применение инновационных маркетинговых коммуникаций в деятельности образовательных организаций 31

1.3. Традиционные и инновационные коммуникационные инструменты в построении комплекса маркетинговых коммуникаций в деятельности современных организаций 54

2. Анализ существующих подходов к осуществлению маркетингово коммуникационной деятельности в организациях высшего и дополнительного профессионального образования 90

2.1. Методические разработки и новации в части организации и контроля маркетинговых коммуникаций современных вузов 90

2.2. Цифровые форматы и инновационные маркетингово коммуникационные возможности образовательных организаций .105

2.3. Методические аспекты применения систем CRM в качестве основы планирования, реализации и контроля маркетинговых коммуникаций образовательных организаций .116

3. Малобюджетные информационно-коммуникационные технологии в реализации комплекса маркетинговых коммуникаций современных образовательных организаций 125

3.1. Динамика, факторы и тенденции развития высшего образования в Российской Федерации и Краснодарском крае 125

3.2. Исследование особенностей разработки комплекса маркетинговых коммуникаций вузами Краснодарского края .150

3.3. Применение малобюджетных информационно-коммуникационных технологий в повышении эффективности комплекса маркетинговых коммуникаций вуза 172

Заключение 180

Список использованной литературы .188

Вопросы планирования, реализации и контроля эффективности маркетингового коммуникационного взаимодействия

Нацеленность на успешное функционирование в современных условиях для различных организаций неразрывно сопряжена с маркетинговой деятельностью. Соответственно, конкурентоспособность различных организаций во многом обеспечивается построением эффективной системы маркетинговых коммуникаций с целевыми рынками. В современной высоко конкурентной ситуации оправданно не простоя применять маркетинговые коммуникации во взаимоотношениях с потенциальными потребителями, а выстраивать полноценное маркетинговое взаимодействие, представляющее собой, по сути, обеспечительную среду по построению выгодных всем сторонам сотрудничества взаимоотношений.

Вопросы маркетингового взаимодействия исследуются различными учеными ввиду их высокой актуальности в плане продуктивных контактов с клиентами1. В таком аспекте к ключевым партнерам относятся поставщики, дистрибьюторы, покупатели, общественность. Стоит указать, что именно благодаря результативным маркетинговым коммуникациям компания может обеспечить себе высокий уровень конкурентоспособности. Эту часть маркетинг микса трудно переоценить, поскольку она создает базис прямой и обратной связи с целевыми аудиториями, способствует упрочнению взаимоотношений в пролонгированной временной перспективе, позволяет доносить ценностное предложение потребителям. Своевременное доведение до целевых аудиторий необходимой информации о товарах, услугах, возможных выгодах для потребителя от сотрудничества с определенной организацией представляет собой основу взаимодействия.

На организационном уровне коммуникационное маркетинговое взаимодействие представляет собой развивающийся, эволюционирующий процесс, вмещающий в себя информацию, содержащую ценностно предложение, учитывающее особенности восприятия данных определенной целевой аудиторией. Коммуникация является процессом передачи определенной информации от того кто ею владеет изначально к итоговому потребителю. Маркетинговые коммуникации в организации представляются достаточно развитой сетью, которая предназначается для того чтобы собирать и проводить разбор данных о рыночной среде, чтобы передавать переработанные сообщения обратно в среду.1

Любое коммуникационное маркетинговое взаимодействие предполагает обмен информацией между теми, кто ее передает и теми, кто получает. Обращение может стать ключевым инструментом в процессе коммуникации, которое может интегрировать целую группу предложений. Приложение маркетинговой концепции к коммуникациям предполагает разработку обращения, которое апеллирует к покупательскому опыту и использует язык, который он может расшифровать.

Отметим, что задачей коммуникатора при коммуникационном маркетинговом взаимодействии является получение ответных реакций с целевой аудитории. Важным элементом эффективного коммуникационного процесса является отслеживание обратных сигналов, поступающих от целевой аудитории, своевременная реакция на которые позволяет формировать лояльную клиентскую среду для образовательной организации.

Разнообразные модели маркетинговых коммуникаций могут выявить ключевые условия повышения полезности этих коммуникаций, что может предполагать обширный поиск решений в выборе стратегий по связи с клиентской базой, маркетингу выставочного типа, упаковках, рекламных кампаниях и стимуляции продвижений продукции фирм.

Применительно к деятельности вузов в их успешной работе во многом решающее значение приобретает именно коммуникационное взаимодействие с аудиториями, основанное на возможностях цифровизации и наличии маркетинговых компетенций у сотрудников университетов1.

Идеальным вариантом для потребителей является индивидуализация предложения под их запросы, что укладывается в модель рационального потребительского поведения2. Подобное восприятие потребителями усилий, предпринимаемых образовательными организациями, возможно благодаря грамотно выстроенным маркетинговых коммуникациям.

В маркетинге взаимодействия принято выделять ряд основных черт, характеризующих его сущность и нацеленность на долгосрочные партнерские взаимоотношения с потребителями, применительно к образовательным структурам – выстраиванию долгосрочных взаимоотношений, начиная с потенциальных потребителей (абитуриентов), обучающихся и выпускников, периодически потребляющих образовательные продукты и услуг в рамках нацеленности на расширения своих компетенций и их соответствие требованиям изменяющейся практики.

Первой чертой следует назвать именно стремление к пролонгации долгосрочных взаимовыгодных отношений организации и потребителя. Применительно к образовательным организациям взаимовыгодность проявляется возможности получения образовательных услуг в комфортном формате для потребителя, возможности пролонгации во времени и дополнения набора услуг; для образовательной организации взаимовыгодность отношений проявляется в наличии достаточного числа обучающихся и их стремлении закрепится в данном статусе – учреждения, привлекающего потребителей, развивающегося на рынке, занимающего устойчивое положение.

Вторым элементом можно считать деловую репутацию и порядочность намерений контактирующих сторон (предложения и спроса).

Важным элементом является умение трезво оценивать позицию партнера и возможность реагировать на его просьбы, находить разумный компромисс. Еще одним существенным элементом выступает взаимная зависимость контактирующих сторон и предоставление двухсторонних преференций в траектории достижения обоюдных интересов. Вопрос доверия значим при оказании образовательных услуг и выступает элементом, обеспечивающим успех образовательной организации.

Естественным образом, следует понимать, что коммуникационное взаимодействие подобного рода выстраиваться с наиболее важными, экономически значимыми для образовательной организации деловыми партнерами, представителя целевого потребительского сегмента (возможно, спонсирующими организациями). Именно этот сегмент образовательная организация стремится привлечь на долгосрочной основе, сделать лояльным для упрочнения своих позиций. В этой связи коммуникационный маркетинг, как отмечает Ким С., проявляет себя как инструмент выстраивания контактов с перспективными аудиториями.1

Маркетинговые коммуникации нацелены на конструирование желательного исключительно положительного образа образовательной организации, вуза и ее предложений для экономически значимых потребительских сегментов.

Сами коммуникации в пуле взаимодействия с потребителями включают в себя классический и инновационный инструментарий. Так, к традиционным средствам маркетинговых коммуникаций принято относить следующие: личные продажи, стимулирование сбыта, реклама, прямой маркетинг, PR и т.д. Однако в свете новых экономических условий, и к перечисленным выше инструментам (по мнению Голубковой Е.) принято добавлять ряд новых, экспериментальных по своей сути, методов, таких как партизанский маркетинг, маркетинг внедрения и т.п.1

Востребованность применения данных инструментов состоит в эффектизации представления образовательных организаций, продуктов и сервисов, построении контактов с потребительскими аудиториями для того, чтобы добиться эффективного продвижения продуктов и сервисов на том или ином рынке. Тесное переплетение маркетинговых коммуникаций с одним из элементов традиционного маркетингового микса, дает возможность связывать продвижение (promotion) с проведением маркетинговых исследований.

Целесообразно детализировать основные функции, которые берут на себя маркетинговые коммуникации в рамках взаимодействия стороны спроса и предложения. Наиболее значимыми и активно исследуемыми в специализированной литературе являются донесение необходимой информации для целевой аудитории; аргументация данных в пользу выбора потребителями определенного товара; убеждение в приоритетном качестве продвигаемого бренда (продукта, услуги) посредством своеобразного внушения; побуждение к приобретению посредством различных маркетинговых усилий.

Традиционные и инновационные коммуникационные инструменты в построении комплекса маркетинговых коммуникаций в деятельности современных организаций

Говоря о традиционных и появлении инновационных коммуникационных инструментов, необходимо, первоначально, отметить, что вопросы маркетинговых коммуникационных воздействий достаточно глубоко освещены в трудах современных российских и зарубежных исследователей В.В. Зунде, Г.Л. Багиева, Дж. Бернета, Т.А. Бороноевой, И.А. Гурджи, С. Мориарти, И.Ю. Окольнишниковой, А.М. Пономаревой, В.М. Тарасевич и других. Укажем, что инструментами маркетинговых коммуникаций является многообразие различных типов (форматов) коммуникаций. В первую очередь маркетинговые коммуникации разделяют на два вида: символические коммуникации, которые включают массовые коммуникации и индивидуальные, и коммуникации самого товара (рис. 9).

Такие авторы как Г.Л. Багиев с соавторами выделили свою классификацию маркетинговых коммуникаций (рис. 10), они разделили их на коммуникации, направленные на продвижения товара и коммуникации, направленные на разработку и совершенствование продукции. Оба вида коммуникаций взаимодействуют друг с другом и формируют синергетический эффект, в котором и заключается цель маркетинговых коммуникаций.

Основной целью маркетинговых коммуникаций служит достижение эффекта синергии, а значит, отдельный инструмент маркетинговой коммуникации производит более сильное воздействие в комплексе других инструментов, нежели если бы он был единственным. Все виды коммуникаций взаимодействуют друг с другом и формируют синергетический эффект, в котором и заключается цель маркетинговых коммуникаций.

Естественным образом, при рассмотрении типов маркетинговых коммуникационных обращений применительно к деятельности образовательных организаций следует указать, что, например, использование специальных средств в местах продажи, упаковка и т.д. необходимо трактовать, учитывая особенности данной сферы деятельности. Эти критерии могут трактоваться в формате physical evidence, то есть привлекательных условий, в которых оказывается услуга и предоставляется образовательный продукт.

Маркетинговые коммуникации — это не просто различные виды рекламных сообщений, они подразумевают под собой коммуникации самого товара, то есть его дизайн, цвет, запах, упаковка и прочее. Если рассматривать с точки зрения обращений, в таком случаи можно добавить, что маркетинговые коммуникации включают в себя поведение обслуживающего персонала, транспортные средства, оборудование мест продаж и другие коммуникации.

Остановимся подробнее на основных традиционных инструментах маркетингового коммуникационного взаимодействия.

Как известно, реклама – платные формы, которые представляют и продвигают любого рода идеи, товара или услуги. Считается самым эффективным элементом, который позволяет распространить информацию, и имеет цель продвинуть свой объект. В последнее время существует тенденция путаницы универсалий «реклама» и «маркетинг». Данная тенденция возникает в силу воспринимаемости населением из всех маркетинговых процедур рекламы. Рекламу (телевизионная реклама, печатная реклама, наружная реклама, реклама в кинотеатрах и т.п.) можно охарактеризовать следующими моментами: широкий охват; частое повторение, дешевизна; позволяет фирме эффективно и наглядно представить товар; обезличенный характер. В общем можно говорить, что это реклама деятельности организации или события (мероприятия), проводимого ею, представляет интерес для общественности. В данном случае потребитель воспринимает информацию как объективную и неоплаченную. 1

Вторым и наиболее эффективным инструментом маркетингового коммуникационного взаимодействия являются персональные продажи. Персональная продажа представляет собой индивидуальное устное представление и предложение товара или услуги во время разговора с конкретным потребителем с цель свершения сделки. Персональная продажа (товарные презентации, торговые семинары, торговые выставки, ярмарки) может быть описана следующими характерными чертами: прямой характер; предполагает определенную реакцию покупателя; способствует установлению длительного взаимодействия; дорогой и сложный вид коммуникации. Продавец, обращается к покупателям, отреагировавшим на рекламу, или оставившим свой адрес. Личные продажи могут носить индивидуальный или групповой характер. Для групп потребителей создается атмосфера, располагающая к покупке, помогающая покупателям легче решиться на приобретение дорогостоящих товаров (организация туров, приемы с презентацией на дому). 2

Третий инструмент маркетингового коммуникационного взаимодействия - это паблисити и паблик рилейшнз. Паблик рилейшнз представляет собой систему некоммерческих связей с общественными организациями, оказание влияния через средства массовой информации на общественное мнение. Используется организациями для увеличения их популярности, известности. Связи с общественностью (выступления, публикации, спонсорство, лоббирование) характеризуются следующим: широкой степенью охвата аудитории, правдоподобием.

Четвертым инструментом маркетингового коммуникационного взаимодействия современных организаций является продвижение товара (в нашем случае – образовательного продукта) или стимулирование продаж. Продвижение товара представляет собой некоторое напоминание о своих образах, идеях, товарах, услугах, общественной деятельности и их возможном влиянии на общество. При этом средства маркетинговой коммуникации, которые развиваются быстрее всего – это разные формы прямых ответов потребителю, особенное значение среди которых приобретается Интернетом и продвижением через сети. Решения для стимуляции могут охватывать выборные вопросы разных форм кратковременных воздействий на покупателя с целью привлечь их внимание для приобретения. Стимулирование сбыта (купоны, ценовые скидки, соревнования, игры, премии, подарки) можно описать следующими характеристиками: информативность; привлекательность; приглашение к покупке; краткосрочный характер эффекта в росте продаж.

Еще один традиционный инструмент маркетингового коммуникационного взаимодействия - сейлз промоушн - это специальная деятельность, которая осуществляется торговой организацией для того чтобы удержать рыночную долю, корпоративное влияние, популяризировать новинку. В основе подобных систем могут использовать гарантию качества, покупательскую выгоду и возвратные механизмы в случае некачественного результата. В большинстве случаем такие системы могут быть почтово-маркетинговыми или же дирейт-мэйловыми.

В качестве классического хода организации процесса коммуникации используются каталоги продукции, позволяющие визуализировать имеющуюся информацию. Данная каталожная продукция рассылается по представителям целевой аудитории. По каталогам продаются косметика, спортивная одежда, порой дорогие экзотические товары. Успех продаж по каталогам определяется умением сотрудников организации работать со списками покупателей, убедить покупателя в несомненной выгоде приобретения.

Методические аспекты применения систем CRM в качестве основы планирования, реализации и контроля маркетинговых коммуникаций образовательных организаций

В сложившейся практике вузам необходимо активно конкурировать друг с другом. Условный тормозящий эффект, вызванный распадом советской системы государственного образования, привёл к тому, что многие вузы всё ещё испытывают необходимость патронажа со стороны государства. Однако, как показывает опыт последних лет, такое отношение опасно, поскольку, не только не приносит желаемых результатов, но и приводит к поглощению одних заведений другими, более успешными.

Успех образовательной организации в рыночных условиях зависит от маркетинговой активности, в том числе коммуникаций. Стоит отметить, что на практике возможно использовать любые из инновационных форм коммуникационного взаимодействия образовательной организации и ее потребителей. Их арсенал зависит от этапа процесса покупки и опирается на следующие основные принципы: индивидуальный подход к каждому клиенту (участнику образовательного процесса); минимизация затрат на проводимые коммуникационные мероприятия; постоянный тщательный мониторинг маркетинговой деятельности образовательных организаций.

Именно для выживания в новых условиях вузы открывают собственные отделы маркетинга. Их задача – привлечь поступающего, вне зависимости от его предыдущего образования, возраста и стажа, к поступлению в определённый вуз. Для этого возникают новые способы общения с потенциальным абитуриентом, само общение становится более персонализированным, и продолжается и после оказания основной услуги.

Ключевыми задачами любой маркетингово-коммуникационной стратегии вуза являются: рост престижа, выстроенные отношения с клиентами и наличие четкой обратной связи.

Повышение престижа вуза: складываемая годами, если не столетиями репутация, позволяющая намного более эффективно решать тактические задачи. В нынешние времена, рост престижа обеспечивается, в том числе, социальной активностью вуза в интернете, посредством развлекательных, культурных и просветительских акций.

Верность клиента: уровень коллективного или частного доверия, связанная с банальной привычкой к получению услуг от одного и того же поставщика. В случае с вузами, лояльность выражается в получении дальнейшего образования или новой научной степени в том же заведении, где было получено предыдущее, либо где получали образование родственники и знакомые абитуриента. Чтобы создать у студентов желание вернуться, необходимо выявить и развивать наиболее востребованный сегмент услуг.

Обратная связь: сегодня каждый вуз обязан использовать весь тот спектр информационных технологий связи, который предлагает современность.

Электронные письма и рассылки, электронная система оценивания, студенческого расписания и тому подобное – отличный способ заинтересовать и удержать студентов. Кроме того, полезно создать собственные группы в социальных сетях, а специально обученный персонал направить на постоянный мониторинг пользовательских обращений. Весомая составляющая доходов современных вузов за рубежом поступает за счет использования электронных систем.

Ничто не имеет для вуза такого значения, как его привлекательность для абитуриентов. Даже имея грамотный персонал, редкое учебное заведение выживет в современном мире без использования новейших методов продвижения образовательных продуктов. Однако, по-настоящему грамотная маркетинговая кампания – не та, что приведёт к вам количество студентов, а та, что повысит их качество. Самый ценный студент – тот, кто действительно находится на своём месте, и получает необходимую лично ему специальность. Имея критическую массу таких абитуриентов, вуз может, не боясь ничего, расширяться в иных направлениях оказываемых услуг. Тем не менее, университетам необходимо привлекать студентов в увеличивающейся перспективе для того, чтобы рассчитывать на определенный уровень финансирования, сообразно оценке вуза, в качестве эффективно функционирующего.

Также необходимо также понимать, что студент, закончивший вуз, но не работающий по специальности – это ущерб для престижа самого вуза. Хотя это не видно сразу, но если не исправить ситуацию, то в пролонгированной перспективе имидж окажется под угрозой. Если на определенную специальность будут приходить те, кто не делает это по искреннему желанию, то какова в дальнейшем будет цена полученной ими специальности, если они даже не устроятся работать на основании приобретенного образования. Привлекать и отбираться студентов, которые знают, чего хотят – вот главная задача в период поступлений, и именно ей должен заниматься отдел по маркетингу. Отбор этот происходит не по оценке или результатам тестирования, но посредством индивидуализированного, аналитического взаимодействия сотрудников и поступающих.

Для этого следует решить следующие задачи маркетингово-коммуникационного взаимодействия вуза и его клиентов: иметь постоянную базу с данными по абитуриентам; повышать верность студентов вузу, посредством высокого качества услуг, систем лояльности, высокого престижа заведения; грамотно распределить потоки, сбалансировать каждую программу обучения, подобрать талантливых, по-настоящему посвящённых своему делу преподавателей; тщательно и индивидуально подходить к отбору студентов, распределять их по факультетам в соответствии с реальным интересом, а не только по результатам тестирования.

Также следует наладить деятельность маркетингового отдела в социальных сетях, СМИ и через «сарафанное радио», проводить немалую работу с имиджем вуза. Усреднённая программа лояльности выглядит примерно так: маркетинговая кампания, призванная завлечь абитуриента; внимание к студентам, отслеживание их интересов и способностей, выказывание расположения к особо талантливым и усердным; активная интеграция студента в учебную жизнь через рассылку новостей, открытие и рекламу кружков и клубов, организация конкурсов и олимпиад; постоянное информирование студента о процессе обучения, чтобы создать максимально комфортную среду для его акклиматизации.

В современных условиях важно не только привлечь в вуз абитуриента, но и удостовериться в том, чтобы вузу доверяли по-настоящему увлечённые своей специальностью студенты. Маркетингово-коммуникационная стратегия вуза применяет несколько приёмов, позволяющих привлечь и удержать ценных студентов:

Фактически, это первое знакомство будущего студента с вузом – реклама, рассказы выпускников, и общее представление о вузе в культурном поле абитуриента. Задачей это этапа является заинтересовать клиента, позволить ему узнать общую информацию об истории, достижениях и нынешних программах вуза. Это – первый отсеивающий этап, он направлен на массовость, и размер отдачи зависит от престижа учебного заведения, а также от предыдущей осведомлённости абитуриента. Проведение семинаров перед выпускными классами в школах, дни открытых дверей, работа в СМИ и социальных сетях – лишь несколько инструментов, доступных вузу.

Так называемые «мероприятия первой недели», задача которых интегрировать студента в учебную среду, позволить ему определиться со специальностью, при необходимости – изменить свой выбор. Именно здесь отсеиваются случайные или немотивированные поступающие, а остальные распределяются по желаемым факультетам. Различные «дни знакомства», проводимые для сплочения и «акклиматизации», общение с преподавателями, ознакомительные лекции – всё это позволяет студенту адаптироваться, ощутить себя увереннее, а, следовательно, – сделать спокойный, осмысленный выбор специальности.

Определив среди абитуриентов тех, кто по-настоящему заинтересован в выбранном ими направлении, вуз переходит к следующей стадии – мотивации. Система мотивации у каждого вуза своя, и должна отталкиваться от особенностей вуза, а также от способностей и целей студентов. Это – работа на опережение, попытка раскрыть таланты абитуриентов, и окончательно сманить их на свою сторону возможностью раскрыть свой потенциал. Вуз на этом этапе – заботливый наставник, уважительно относящийся к студенту, помогающим ему превозмочь страх и волнение, иногда – несогласие родителей и собственные комплексы. Для этих целей подойдёт множество непрофильных мероприятий – спортивные и творческие кружки, проведение развлекательных и интеллектуальных игр, сплочение коллектива и создание доверительных отношений с преподавателями.

Применение малобюджетных информационно-коммуникационных технологий в повышении эффективности комплекса маркетинговых коммуникаций вуза

Раскрывая данный вопрос, поясним, что в рамках рекомендаций применению по малобюджетных информационно-коммуникационных технологий, методов и инструментов для повышения эффективности маркетинговых коммуникаций образовательной организации нами предлагается предпроект внедрения сети специализированных информационно-коммуникационных стендов, объединенных в единую коммуникационную сеть и подключаемых к корпоративной системе CRM образовательной организации. Данный проект разработан на основе технологии интерактивных POS-материалов, реализуемой посредством цифрового интерфейса на основе крупноформатной сенсорной панели (рис. 31).

Реализация указанной технологии обладает собственной спецификой и требует как разработки непосредственно физической коммуникационной конструкции, так и создания специализированного программного обеспечения в составе видеоряда, системы интерактивных меню, форм коммуникаций и регистрации. Рассматриваемые системы обладают следующими преимуществами:

- простота эксплуатации;

- функциональность в использовании;

- возможность эффективной интеграции с основными модулями CRM системы образовательной организации и автоматизация процессов учета и использования регистрационных данных коммуникантов.

Сеть подобных устройств представляет собой разновидность аппаратно программного комплекса, реализуемого в архитектуре «клиент – сервер» и обеспечивающего возможность одновременного взаимодействия с пользователями нескольких устройств (рис. 32).

Для реализации предлагаемого проекта достаточной представляется трехзвенная архитектура, предполагающая наличие:

- сети терминалов, реализованной в виде графического компонента, представляющего собой информационно-коммуникационное приложение для пользователя устройства;

- сервера приложений, обеспечивающего базовые функции системы, в том числе связь клиентских компонентов с элементами логического построения базы данных;

- сервера базы данных.

Целесообразность внедрения указанной архитектуры обоснована обстоятельствами:

- централизованное администрирование программного обеспечения во всей сети терминалов;

- неограниченная масштабируемость сети терминалов;

- изолированная конфигурируемость, позволяющая обслуживать каждый компонент сети отдельно от всех остальных;

- обеспечение надежного и безопасного функционирования информационной системы;

- достижимые в современных цифровых телекоммуникационных сетях требования к скорости обмена данными между компонентами системы;

- возможность реализации информационной системы на элементной базе существующих терминалов.

Маркетинговые преимущества реализации предлагаемого проекта для образовательной организации: создание собственного информационно-коммуникационного медиаканала с возможностью его точечного размещения в локациях целевых групп потребителей; возможность размещения неограниченного по объему информационного контента; возможность обновления массива контента в режиме online; наличие интерактивных возможностей взаимодействия посредством специализированного терминала; возможность регистрации клиента в вузовской информационной системе

CRM с его последующим вовлечением в системное информационно-коммуникационное взаимодействие с образовательной организацией на основе ресурсов физического и виртуального образовательного пространства, а также цифровых форматов маркетинговых коммуникаций.

Процесс вовлечения представителей клиентских групп в маркетингово-коммуникационного взаимодействие на основе интерактивных технологий предлагаемого проекта охарактеризован на рис. 33.

В расчете на сеть образовательных организаций общего образования Краснодарского края инвестиционный бюджет реализации проекта составляет 189,14 млн. руб., для охвата образовательных организаций общего образования Краснодара необходимы инвестиционные ресурсы в размере 22,7 млн. руб., при этом размер текущего бюджета, включающего годовой контракт на разработку и обновление информационно-коммуникационного контента, годовой контракт с телекоммуникационным провайдером и бюджет организационной структуры, обеспечивающей функционирование выделенного медиа-канала, прогнозируется на уровне 17,5 млн. руб. в год. Прогноз экономического эффекта для отдельной образовательной организации высшего образования при реализации предлагаемого проекта городского масштаба приведен в табл. 19.