Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические подходы к маркетинговому управлению территорией 22
1.1 Теоретические положения применения маркетинга территории для формирования территориального бренда 22
1.2 Вопросы маркетингового управления территорий 35
1.3 Ключевые факторы конкурентоспособности территории 51
2 Концептуальные основы формирования бренда территории 75
2.1 Этимология и эволюционирование понятия «бренд» в разрезе территориального развития 75
2.2 Методологические аспекты модификации маркетинговой концепции формирования бренда территории 88
2.3 Маркетинговая среда и целевые аудитории в процессе формирования бренда территории 97
3 Построение маркетинговой модели управления формированием бренда территории 107
3.1 Маркетинговое управление территорией в аспекте формирования регионального бренда 107
3.2 Модель и этапы формирования бренда территории 126
3.3 Инновационные маркетинговые технологии при формировании бренда территории 138
4 Методология и инструментарий формирования бренда территории 148
4.1 Возможности применения холистического маркетинга в формировании бренда территории 148
4.2 Форсайт-исследования в маркетинговом развитии территории 163
4.3 Применение форсайт-исследования в качестве инструмента формирования бренда Оренбургской области 173
5 Апробация маркетингового управления формированием бренда территории 206
5.1 Маркетинговый анализ условий и предпосылок формирования и управления брендом территории 206
5.2 Перспективные направления формирования и управления брендом Оренбургской области 225
5.3 Разработка стратегии продвижения и управления брендом Оренбургской области с использованием холистического маркетинга 265
Заключение 306
Список использованной литературы 314
Приложения 342
- Теоретические положения применения маркетинга территории для формирования территориального бренда
- Маркетинговое управление территорией в аспекте формирования регионального бренда
- Применение форсайт-исследования в качестве инструмента формирования бренда Оренбургской области
- Разработка стратегии продвижения и управления брендом Оренбургской области с использованием холистического маркетинга
Теоретические положения применения маркетинга территории для формирования территориального бренда
В современных геополитических условиях Россия активно вовлекается конкурентную борьбу в виде прямого противостояния и/или конкурентного сотрудничества с различными территориями на глобализированном мировом пространстве1. Следует понимать, что РФ, как федеративная целостность состоит из регионов, территориальных единиц, отличающихся большим своеобразием и дифференцированных друг от друга по ряду многосоставных признаков, например, климатогеографическим особенностям, ресурсному потенциалу, этническому составу населения, религиозной самоидентичности, развитием общехозяйственной и транспортной инфраструктуры, уровню жизни. В связи с активизацией процессов свободного перемещения материальных и нематериальных ресурсов с целью поиска наиболее выгодных сфер применения, многие территории в России конкурируют между собой за привлечение внутренних и внешних инвестиций, использования транзитного потенциала, кадровых ресурсов, вовлекающихся в области промышленности, сервиса и сельского хозяйства2.
В сложившихся реалиях территориальные образования конкурируют друг с другом. Так, различные территориальные образования формируют собственный конкурентоспособный продукт, ориентированный на внутренние и внешние аудитории потребителей услуг, предоставляемых регионом. Очевидно, что целевые аудитории для региона (территории), которые можно именовать потребителями территории (население, бизнес-сообщество в регионе, внутренние и внешние инвесторы, административные структуры региона, гости города) определяются с выбором территориальных образований, максимально отвечающих потребностям целевых аудиторий. Соответственно, регионам в территориальном развитии необходимо исходить из принципов маркетингового управления (позволяющего ориентироваться на запросы целевых аудиторий), для осуществления стратегии и ряда тактических шагов для продвижения территории на конкурентные рынки и привлечения внимания целевых аудиторий1.
В ряде научных, исследовательских и практикоориентированных работ2 делаются выводы, квитэссенцией которых можно считать положение о том, что на современном этапе осуществления хозяйственной деятельности на постиндустриальном этапе все более значимыми становятся развитие экономики через «подхлестывание» потребления, что опосредует необходимость постоянных обновлений предлагаемых к потреблению продуктов и сервисов, что, в свою очередь, предопределяет необходимость постоянных инноваций и креативного подхода к ведению бизнеса и осуществлению управления территорией.
Так, О. В. Дьяченко1 говорит о возникновении нового вида, новой концепции экономики, характеризующей современный социум, – инновационно-креативной экономики, стимулирующей формирование привлекательного инвестиционного климата как городов, так и других территориальных единиц (например, регионов), способствующей, консолидации интересов членов социума, росту социального согласия и развития социальной сферы, модернизирующей сферу услуг, в том числе образования и вызывающей рост общего благосостояния территории. Соответственно, такое развитие территории опосредует интерес к ней от лица внешних целевых аудиторий.
Первыми учеными-исследователями, целевым образом рассматривающими вопросы построения творческого общества и креативной экономической системы, можно считать Дж. Хоукинс, Р. Флорида («Креативный класс: люди, которые меняют будущее») и Ч. Лэндри («Креативный город»). Эти авторы исследовали понятия креативности и творческого мышления в рамках факторо образующих элементов, позволяющих выстраивать социально-экономическую систему нового типа2.
Указанные исследователи делали акцент на вкладе в развитие экономики ученых, артистов, людей, обладающих творческим мышлением и способностью к генерации оригинальных, нестандартных идей3.
В качестве детерминант креативной экономики Дж. Хоукинс выделял набор креативных индустрий, производящих интеллектуальную собственность в виде патентов, авторских прав, товарных марок и оригинальных разработок.
Следует отметить, что, по мнению приведенных выше авторов, отличительной особенностью креативной экономики от традиционной можно считать примат новых знаний, инновационных продуктов над другими ресурсами возможного роста социально-экономической системы1. По этой причине, характеризуя креативную экономику, исследователи упоминают три смыслообразующих понятий, таких как: «экономика информационного типа», «экономика, основанная на знаниях» и «экономика, основанная на инновациях». В рамках социально-экономической модели, конструируемой в рамках креативной экономики, создаются и распределяются блага, которые возникают благодаря творческим усилиям и активности2.
Традиционно принято считать, что творческий подход, инновации в социально-экономических явлениях выступают залогом обеспечения высокой конкурентоспособности в различных сферах деловой активности. В товарах и сервисах, производимых традиционным способом по устоявшимся технологиям, возрастает доля инновационной, креативной составляющей, влияющая на приращение стоимости. Именно ставка на добавление творческой (новаторской) составляющей в облик новых продуктов позволяет предприятиям претендовать на занятие конкурентоспособных позиций на локальных, региональных и, возможно, мировых рынках3.
Посредством креативной экономики формируются новые экономические модели ведения бизнеса и требования к различным методам управления, видам деятельности, а, следовательно, и к осуществлению процесса управления территорией в рамках маркетинга территорий.
Принято считать, что инновационно ориентированные сферы деловой активности позитивно влияют на желательный процесс качественного эволюционирования территориального образования. Так, посредством их влияния изменяется профиль и внешний вид городских агломераций, растет благосостояние граждан, активизируются положительные экономические преобразования и снижается социальная напряженность. В условиях креативной экономики применение маркетинга территории к управлению территориальным развитием влечет за собой необходимость проведения новой политики по привлечению и удержанию человеческих ресурсов, в современных условиях посредством создания среды обитания, привлекательной для современного горожанина.
Смена парадигмы хозяйствования с индустриальной на постиндустриальную экономику с превалированием инновационной составляющей определяет условия развития маркетинга территории в России для эффективного управления территориальным развитием1.
Подчеркнем, что с позиции постиндустриальной, ориентированной на инновации экономики, целесообразно определять специфический набор инструментов маркетинга территорий как способ маркетингового управления территориальным образованием.
Под территориальным образованием (территорией) мы понимаем относительно обособленное в географическом отношении место с естественными исторически сложившимися границами, населением, объединенное единством и способом управления, обладающее определенным набором ресурсов и собственной инфраструктурой, со своими индивидуальными характеристиками, детерминирующими указанную территорию от других.
Маркетинговое управление территорией в аспекте формирования регионального бренда
В вопросах эффективного управления территориальным развитием в современных условиях значимая роль отводится нематериальным активам, которые способствуют росту вовлеченности населения и региональных властей в решение общих задач, повышению конкурентоспособности территориального образования за счет активизации бизнес-сообщества внутри территории и привлечения инвестиций извне1.
Маркетинговый подход к управлению территорией позволяет дифференцировать стержневые элементы, связанные с оценкой перспектив, что возможно за счет определения маркетинговой среды и вовлекаемых во взаимодействие целевых аудиторий, на которые направлен формируемый и транслируемый смысловой посыл регионального бренда2.
В качестве посыла для выработки инструментов маркетингового управления территорией, которое необходимо для обеспечения притока инвестиций, прироста кадрового потенциала и туристического потока, может выступать постановка цели и задач желательного развития и поступательное их решение в рамочной стратегии развития региона, в идеале маркетинговой стратегии территории в сопряжении с формированием благоприятного имиджа территории, транслируемого целевым аудиториям во внутренней и внешней среде.
Стратегию территориального развития принято детерминировать в качестве долгосрочного процесса, описывающего вариант развития территории в пролонгированной перспективе. Данный процесс включает в себя комплекс распределенных по времени маркетинговых активностей, подчиненных достижению определенной территорией поставленных целей и задач. Соответственно, в основе маркетингового управления территорией должен быть системный подход, позволяющий разработать комплекс необходимых маркетинговых мероприятий, направленных на выявление интересов и удовлетворение потребностей разнообразных целевых групп. Отсутствие такого плана может привести к тому, что рассматриваемая территория при осуществлении разнонаправленных мероприятий будет удовлетворять потребности определенных групп потребителей в ущерб другим представителям целевых аудиторий. Например, предоставит преференции сторонним инвесторам и выделит им определенные площади без учета интересов местного бизнеса или населения. Тогда как для рационального развития территориального образования необходим баланс интересов и компромисс в удовлетворении потребностей всех целевых групп, что подразумевает наличие адаптивного плана и следование ему.
Реализация такого плана предполагает системное, регулярное и планомерное исследование и анализ трендов регионального развития, выявление приоритетов и принятие рациональных управленческих решений, которые направлены на создание и поддержание притягательности, престижа и положительного имиджа рассматриваемого территориального образования. Имидж территориального образования, как ранее отмечалось, формируется в том числе за счет наличествующих производственных и иных ресурсов и возможности их рационального вовлечения в хозяйственный оборот.
Во многом сложности заключаются в недостаточности ориентации управляющих элит региона (территории) на маркетинговый взгляд на управление территориальным образованием. Следовательно, в современной высоко конкурентной экономике маркетинговое управление следует рассматривать в качестве ресурса, повышающего адаптивные возможности организации или территории1.
Целесообразно провести параллели с управлением маркетингом на предприятии, где оно воспринимается в качестве «целесообразной деятельности, направленной на обеспечение согласованной и эффективной работы специалистов, проводящих анализ и исследование рынка, а также осуществляющих сбытовую и коммерческую деятельность»2. Применительно к региону, задачи и функции маркетингового управления ставятся шире, но направленность их осуществления представляется схожей.
О. Третьяк, в свою очередь, подчеркивает значимость управленческой концепции маркетинга в ведении хозяйственных процессов: «Маркетинг, как специфическая система управления должен помимо всего прочего заниматься изучением потребителей и соответствующим информированием прочих функций организации»3.
О. Компаниец, исследуя сложности перехода компаний к маркетинго ориентированному управлению, говорит о том, что «искусство управления должно соответствовать понятию «управление изменениями»»4.
В качестве основной задачи маркетингового управления можно рассматривать определение устойчивого конкурентного преимущества и всестороннего анализа развиваемого рынка, его сегментации, разработки и осуществления продуктового и сервисного предложения, доведения до целевых аудиторий информации о совершенствовании качества потребительской ценности5.
Р. Грант, например, в управленческом аспекте, исследует вопросы успешности осуществления стратегии предприятия, которая определяется и направляется четырьмя детерминирующими факторами, такими как: понятные участникам процесса долгосрочные цели, аналитическая проработка конкурентного поля, определение потенциала имеющихся ресурсов и выбор стратегии достижения поставленных целей»1.
Можно подытожить, что подобный взгляд на маркетинговое управление предприятием оправдан и может быть перенесен на маркетинговое управление территориальным развитием. Подчеркнем, что, по нашему мнению, под маркетинговым управлением принято понимать применение комплексного инструментария маркетинг-менеджмента, преломляемого к рыночному объекту.
В управленческом аспекте, разработав единый опорный маркетинговый план действий, территории могут выбирать взвешенные модели собственного развития, делая акцент на собственных преимуществах2.
По мнению Мойланена Т. маркетинговое управление представляет собой «доминирующую логику», связывающую воедино усилия администрации и целевых аудиторий, сообществ потребителей на местах для развития территориальных образований3.
Фролов Д. с соавторами в смысловом аспекте, раскрывая сущность маркетингового управления территорией, брендинг территории, характеризуют данное явление в качестве сложного процесса конструирования и закрепления устоявшегося позитивного образа, ассоциаций, позитивно «работающих» на регион в общественном создании и способствующих притоку инвестиций, и других ресурсов4.
Климова Т. и Вишневская Е., наряду с Глобовой С. в рамках маркетингового управления территорией и ее брендом главенствующее значение в современных условиях отводят событийному маркетингу, способствующему росту интереса целевых аудиторий в территории локализации5.
Верлуп Е. предлагает, что на уровне (стратегическом) управленцы определяют и прогнозируют перспективные потребности групп населения территории; далее на операционном уровне территория позиционирует себя за счет создания и трансляции ценностей бренда1.
В нашем случае, с учетом роста значимости нематериальной составляющей в выборе приоритетов и детерминант регионального развития, речь идет об использовании инструментов маркетинг-менеджмента применительно к формированию бренда региона.
Применение форсайт-исследования в качестве инструмента формирования бренда Оренбургской области
Разработка платформы бренда предполагает наличие надежной информационной базы, которая в дальнейшем послужит основой управления формированием бренда территории.
С этой целью необходимо сформировать полноценную информационную базу. Целесообразно провести оценивание маркетингового потенциала г. Оренбурга, ведущего субъекта Оренбургской области, «задающего тон», деловой жизни и наполнению бренда региона.
Расположение г. Оренбурга по административным границам проходит в месте слияния рек Урала и Сакмары. От реки Сакмара сухопутная граница проходит в юго-восточном направлении 1,7 км, в юго-западном – 0,2 км, в юго-восточном – 0,8 км. Затем граница проходит в северо-восточном направлении 0,7 км, в северо-восточном – 0,3 км. Далее граница проходит на юго-восток до автодороги Оренбург-Уфа, являющейся координатной точкой № 11. Графическое описание города Оренбург приведено на рисунке 28. Климат региона резко континентальный, характеризуется низкими температурами в зимний период и высокими в летний. Увлажнение региона не достаточное. По этой причине аграрная направленность экономики региона не выражена на фоне промышленной и сырьевой.
Подчеркнем, что подробное графическое описание районов, входящих в административный центр Оренбургской области – город Оренбург представлено на рисунке 28.
Современный Оренбург – это центр науки и высшего образования. В городе развита сеть научно-исследовательских институтов. На выбор абитуриентам представлено большое количество высших учебных заведений, в числе которых активно развивающийся Оренбургский государственный университет, Оренбургская государственная медицинская академия, педагогический и аграрный университеты, институты различных профилей, первое в стране Президентское кадетское училище (открытое 1 сентября 2010 г.) Оренбургская духовная семинария, а также большое количество средне-специальных учебных заведений различных профилей.
Этническое представительство территории на данный момент следующее: русские составляют в процентах от общей численности 82,9 %, татары – 7,6 %, украинцы – 2,9 %, казахи – 1,4 %, башкиры – 1,0 %, мордва – 0,6 %, немцы – 0,4 %, белорусы – 0,4 %, чуваши – 0,3 %, евреи – 0,2 % и прочие – 2,3 %.
Для повышения конкурентоспособности и позиционирования территории традиционно используют технологии маркетинга. Одной из функций маркетинга и его технологий является анализ рынка, результаты которого позволят определить сильные и слабые стороны объекта, возможные ниши, не занятые конкурентами, ошибки в позиционировании и продвижении, ошибки в выборе товара и так далее.
В данном аспекте нами проведен маркетинговый анализ территории – Оренбургской области, который позволяет оценить и выделить основные перспективные направления формирования ее конкурентоспособности.
Для качественного анализа современного состояния Оренбургской области проведен SWOT-анализ, результаты которого для удобства рассмотрения представлены в текстовой форме.
Сильные стороны:
– географическое положение (большая площадь (общая площадь 123700 км2), наличие заповедника – Оренбургский заповедник; наличие на территории области Общего Сырта (предгорной возвышенности), регион находится на границе РФ с Казахстаном);
– трудовые ресурсы (в административном центре (Оренбург) наблюдается приток населения, положительный естественный прирост (Ясненский, Домбаровский, Оренбургский районы), 30 % – численность экономически занятого населения; наблюдаллась наблюдается положительная тенденция в прибытии трудовых эмигрантов (2015 году она составила более 20 тыс. чел.))1; характеризуя миграцию, в целом, отметим, что в 2016 году в область прибыли 22,377 тыс. чел., а выбыли за ее пределы 27,354 тыс. чел. (без внутриобластной миграции). Число мигрантов по сравнению с 2015 г. в 2016 г. снизилось на 5,4%2.
– экономика (располагается Ириклинская ГРЭС, наблюдается активная внешнеэкономической деятельности, наблюдается отсутствие значимого снижения притока инвестиций в экономику). Например, индекс физического объема инвестиций в основной капитал, в процентах к предыдущему году в 2013 г. составлял 92,0%, в 2014 г. – уже 97,8%, а в 2015 г. 103,7%3; в 2016 г. значение данного показателя снизилось и составило 89,6%4.
– производство (развитое промышленное и сельскохозяйственное производство, широко развита нефтеперерабатывающая и химическая отрасли; растет добыча полезных ископаемых; снижается обрабатывающее производства – 82,3% 2015 г. по отношению к показателю 2014 г5; в 2016 г. данный показатель составлял 98,2% по отношению к его значению 2015 г.6);
– строительство (наблюдается стабильный рост ввода жилья в эксплуатацию, так в 2014 г. было выполнено работ по данному направлению на 47597,4 млн. руб., а в 2015 г. уже на 49163,67; далее в 2016 г. объем выполненных работ по указанному направлению составлял 49750,8 млн. руб. в фактических ценах)8;
– сельское хозяйство (переориентация сельского хозяйства на подсолнечник, наличие субсидий, существенный природно-климатический потенциал);
– инвестиции (за последние годы количество поступающих инвестиций увеличилось, и в настоящий момент в области насчитывает 143 предприятия с иностранными инвестициями, торговыми партнерами области являются более 80 стран);
– среда проживания (равномерная плотность населения, повышение рождаемости привело к открытию детских садов, население получает прибавку к зарплате «уральский коэффициент»).
Слабые стороны:
– географическое положение (удаленность от морей и океанов, резко континентальный климат, недостаток атмосферных осадков, удаленность от центра страны, наличие малоблагоприятных районов для ведения сельского хозяйства);
– трудовые ресурсы (преобладание городского населения (60,0 %), убыль населения (с 2004 по 2016 год численность населения сократилась более чем на 5 %), средняя продолжительность жизни у мужчин в Оренбуржье в 2016 г. составила 64,9 года; у женщин –76,2 года; в Орске и Новотроицке наблюдается убыль населения (индустриальные центры области), естественная убыль населения, около 20 % населения имеют доходы ниже прожиточного минимума в целом по региону)1;
– экономика (зависимость от колебаний конъюнктуры мирового рынка, слабая диверсификация экономики Оренбуржья и зависимость от ситуации на добывающих и газоперерабатывающих предприятий, низкий уровень развития розничной торговли, трансграничная «теневая» экономика, значительный вывод капитала в другие регионы и за рубеж);
– производство (изношенность оборудования на промышленных предприятиях, что сказывается на качестве изготавливаемой продукции; степень износа основных фондов, например, составляет 58 %2);
– строительство (слабая динамика цен на жилье, низкий платежеспособный спрос населения тормозит приток инвестиций в строительство);
– сельское хозяйство (высокая цена на топливо (ГСМ) приводит к снижению рентабельности сельскохозяйственных предприятий, урбанизация населения приводит к недостатку трудовых ресурсов в данной сфере; регион, в целом, – зона рискованного земледелия);
– инвестиции (узкий перечень отраслей, в которые направляются инвестиции);
– среда проживания (неблагоприятная экологическая обстановка в регионе, резкие перепады температур, низкое атмосферное давление, потребность в капитальном ремонте общественно важных зданий (больницы, школы, детские сады)).
Возможности:
– географическое положение (приграничное положение дает возможности для широкого развития внешнеторговой деятельности с Казахстаном и развитию региона, строительство «Шелкового пути» на территории Оренбургской области позволит превратить область в крупный перевалочный пункт, наличие уникальных памятников (например, Каргалинские рудники) предоставляют возможность превращения региона в туристический центр, археологические раскопки также дают возможность привлечения туристов, сейсмически устойчивый регион дает возможность для создания «опасных» производств);
– трудовые ресурсы (повышение рождаемости может привести к созданию новых рабочих мест на перспективу за счет роста населения региона; в Оренбурге, развитая сеть высшего профессионального образования, при переориентации ее на актуальные сферы человеческой деятельности создает возможность создания высококвалифицированных востребованных трудовых ресурсов);
– экономика (добыча углеводородов дает возможность для создания целого ряда предприятий, перерабатывающих углеводороды)
Разработка стратегии продвижения и управления брендом Оренбургской области с использованием холистического маркетинга
Формирование целостного бренда Оренбургской области является желательным, но добиться того, что все воспринимающие бренд индивиды, воспринимали в нем одно и то же, представляется не реальным. Восприятие бренда зависит от культурных особенностей, предпочтений и потребностей индивида, а также его деловых интересов. То есть каждый воспринимает интересующую его часть транслируемой целостной картины. Таким образом, согласимся, что транслируемый бренд является сложносоставным образованием, которое включает в себя определенные направления или суббренды. С учетом изложенного ранее материала формируемый бренд можно представить состоящим из нескольких основных направлений, которые, в принципе, должны органично сливаться, и одно направление не должно затруднять развитие другого. Имеется в виду, например, что активизация развития промышленности и транспортной инфраструктуры не должны конфликтовать с развитием туризма. И это должно найти отражение в бренде. Более того, возможно совмещение интересов ЗЛТ по разным составляющим территориального бренда.
Рациональное управление формируемым брендом должно включать в себя трансляцию не только имеющего сейчас успешного функционирования чего-либо, но и транслировать ближайшие и отдаленные перспективы территории, с тем, чтобы формируемый бренд стойко ассоциировался с возможностями территории, которые она уже предоставляет или сможет предоставить в ближайшей перспективе.
К основным направлениям развития бренда Оренбургской области согласно логике и материалам исследования относятся:
– деловое (промышленное, сельскохозяйственное направление, использование транзитного потенциала области);
– туристическое (экологический туризм, культурно-исторический туризм, туризм катастроф, медицинский туризм, промышленный туризм);
– кадрово-демографическое (привлечение молодых кадров для работы на различных объектах областной инфраструктуры; совершенствование подготовки кадров для нужд формирующейся инновационной экономики).
Важной также является трансляция общих условий, предоставляемых территорией: безопасность личная, безопасность бизнеса, возможности комфортного проживания в краткосрочной и длительной перспективе, транспортная доступность и общее доброжелательное отношение местного населения.
Деловая составляющая в формировании бренда должна сопровождаться в обязательном порядке наличием достоверной информации о состоянии промышленности и транспорта экономического комплекса Оренбургской области. Данная информация должна находиться в открытом доступе для всех заинтересованных лиц, ее получение не должно сопровождаться затруднениями различного рода. То есть представители ЗЛТ из деловых кругов – потенциальные инвесторы и предприниматели – должны иметь возможность уже при ознакомлении с брендом Оренбуржья получить необходимую им информацию о состоянии и перспективах тех или иных сторон народнохозяйственного комплекса области для нахождения рыночных ниш, в которые они в перспективе планируют направить свои усилия и ресурсы.
Рассматривая деловое направление формирования территориального бренда отметим, что основной акцент следует сделать:
- на возможности межрегионального / международного сотрудничества (например, приглашении к совместным проектам бизнесменов из Якутии или инвесторов из Ю. Кореи или Китая) в плане развития промышленности на новом технологическом уровне;
- активизации сотрудничества на территории области с инверторами и специалистами из Казахстана для развития фермерства в направлении беспривязного животноводства, способствующего развитию сопутствующих отраслей по переработке шерсти, кож, продуктов мясомолочного производства;
- на возможности создания различных сервисных отраслей, сопутствующих транспортной инфраструктуре формируемого «Великого шелкового пути» совместно с инвесторами и предпринимателями из трансграничных государств (преимущественно, Казахстан, Китай), а также регионов России.
Важным представляется то, что представителям деловых кругов из других регионов России необходимо оперативно доводить информацию об имеющихся возможностях и перспективах посредством специализированных каналов коммуникации: деловых форумов, специализированных выставок; предложения комбинированных банковских продуктов (льготных условий кредитования для создания и ведения бизнеса на территории Оренбуржья с местными предпринимателями).
Представителям ЗЛТ из-за рубежа необходимо предоставлять необходимый новостной блок в виде пула информации – специализированного контента на языке международного общения и/или родном языке предпринимателей. В этой связи региону следует использовать возможности интернет, ТВ трансляций на каналах стран, где проживают представители ЗЛТ, привлекать их на деловые конгрессы, форумы; создавать деловые и развлекательные события, становящиеся площадками общения между бизнесменами и представителями власти и СМИ (таблица 45).
На таких площадках, помимо делового интереса, необходимо доводить информацию о доброжелательности окружающей среды региона и возможностях комфортного и безопасного ведения бизнеса.
Одним из желательных примеров позиционирования области, как благоприятной для проживания, пребывания и ведения бизнеса, могут быть ряд сформированных и анонсированных мероприятий.
В числе таких мероприятия, которые будут способствовать, и символизировать создаваемый бренд Оренбургской области, перечислим следующие:
– арбузный фестиваль в Соль-Илецке;
– экологическая программа очистки реки Урал;
– выставка под открытым небом в день города Оренбурга культурных достопримечательностей;
– пресс-конференция «Народ – власть – бизнес».
Кратко охарактеризуем каждое из предполагаемых мероприятий.
Первое мероприятие – это «арбузный фестиваль» в городе Соль-Илецк, состоящий из двух частей. Первая – это выставка-ярмарка плодов под открытым небом. Второе – проведение «арбузных битв». Предполагается, что вторая часть будет проходить в вечернее время с соответствующей подготовкой, в том числе по безопасности, и выделении места, где можно будет смыть арбузный сок. Данное мероприятие необходимо проводить в середине-конце августа в период созревания плодов. Фестиваль может стать общероссийским при трансляции в СМИ и проведении мероприятия PR.
Воды реки Урал имеют грязно-серый цвет. На пляжах Оренбургской области представлена информация о том, что «купание запрещено». Это обстоятельство демотивирует и отталкивает ЗЛТ. Проведение благотворительной акции «Очистим воды реки Урал» позволит не только сплотить ЗЛТ вокруг насущной проблемы, но и укрепить самосознание, а также очистить реку Урал. Проводить данное мероприятие необходимо летом в середине или конце июля, (время года, в котором малое количество осадков).
Оренбург празднует свой день Рождения в последних числах лета. Мы предлагаем провести на улице Советской открытой выставки по истории Оренбурга и достопримечательностей области. Опросы социальных служб показывают, что население Оренбургской области не знают достопримечательностей, находящихся на ее территории, и истории края. Выставка позволит пополнить свои знания, а также увеличит посещаемость достопримечательностей области.