Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ.Современная социально-экономическая ситуация характеризуется системным кризисом, охзативсим. производство и обращение. смнансовув и денезнуа система, внеанезконоыичеснуи деятельность. Зго сопровождается резким снидснием уровня іизнн населения, обос:рением социальной обстановки. Спад производства, принязвий вирокомасатабкый характер, усугубляется структурным кризисом экономики, в том числе и на уровне отдельных регионов.
Обвие причины диспропорций и недостатков в социально-экономическом развитии такого старопромнмленного района как Урал, лезат в русле хорсмо известных деформаций в экономической систеке быззего Сояза. Развитие производительных сил территории до последнего времени определялось в бользей степени общесоюзными оактораии. условиями и потребностями других регионов, чем собственными внутренними задачами.
Слозивмееся значительное несоответствие структуры материального производства Урала обзественным потребностям предопределяет необходимость изменения аехотраслевых и внутриотраслевых пропорций хозяйства региона, выступает одни» из основных направлений перехода экономики Урала к новому качественному уровни.
Активными субъектами структурной трансоораации. участвувзими как з формировании комплекса новых отраслей, так и з рслении проблемы неудовлетворенного спроса в продукции к услугах зизнеобеспе-чивасзих отраслей экономики является малые предпринимательские структуры.
В соответствии с Указом Президента Российской Оедерации "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимооткомениях бвдзе-тоз различных уровней" (январь. 1334г.) под малыми- предприятиями пснимахтся предприятия с численностью не более 200 человек н долей в уставном капитале государственной, муниципальной собственности и собственности сбхественных организаций не более 25Z.
В разработанных в последнее Еремя закоподательных актах наблп-дается изменение в подходе к критериям предприятий малого бизнеса.
Так. в октябре 1934 года Госдумой принят в первом чтении проект Закона о государственной поддерзки малых мезгосударственных предприятий, согласно которому субъектами малого предпринимательства язляатся как физические лица, зарегистрированные в ка-
.- 4 -честве предпринимателей, так и предприятия с чисденностьз в пределах 15-50 человек в зависимости от сферы деятельности.
Кроме того, в опубликованном в начале ноябра проекте Закона "0 внесени.- изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "0 налоге на прибыль предприятий" к малым предприятиям относят предприятия со среднесписочной чисденностьіі не более 50 человек для производственной сферы и 15 - для торговли и непроизводственной сферы, а также с ограниченным квартальным объемом выручки от реализации продукции (услуг) - не выае 30000-кратного размера минимальной месячной оплаты труда, установленной правительством Россхи. В больмі-.нстве индустриально развитых стран в той или иной форме существует государственные программы поддержки малого бизнеса, создается благоприятный клихат для функционирования небольаих фирм. В России принята Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства на 1934-1935 годы, определявмя основные направления, цели и приоритеты поддержки малого предпринимательства с учетом его специфики.
В данной программе справедливо подчеркивается, что одним из вахней&их условий элективного проведения структурных преобразований является не только возникновение независимых от государства субъектов ринка, но и формирование рациональных отномений "бизнес - государство", затрагивавших правовув, оинансовуо и организационная сферы.
В первой половине 1394 года в России насчитывалось порядка 700 тыс. хозяйственных единиц, попадавжих под определение "малый бизнес", "малое предприятие". Доля работавших на них составляла 11.52 от обжего числа трудоспособного населения. Однако экономически среда, в которой осуществляет своп деятельность малые предприятия. не стихулкрует создание предприятий производственного профиля. Г итоге, удельный вес -торговых и посреднических малых предприятие составлял 58Z от общего количества малых предприятий, в то врем: как доля проявленных и строительных малых предприятий соответственно была равна 10 и 122.
Разработке проблем становления и функционирования «злых предпринимательских структур посвяжены исследования отечественных и зарубежных экономистов: Мягкова П.. Зяблика Н.. Хойера В.. Эрхард. Д.. Дллена Д., Брокхауса Д.. Дыикина А.. Стерлина Д.. Пиндайка Р. Лукьянова В.. Рубе В.. Горбунова 3.. Иорданской 3.. Медведева й.
-з-.
Татарникай.И.. Сссенко Е. и др. Ими обоснована необходимость изучения проблей иалого биз.чеса, исследованы осног-;ые направления реализации государственной политики поддерхки малых фирн, выявлены некоторые особенности развития иалого предпринимательства, определены подходы к оценке инвестиционных проектов и разработке бизнес-планов самих проектов и т.д.
В то хе время, на паї взгляд, недостаточно уделено впинання изучение влияния налоге предпринимательства на структурные преоб-рез - . ния региональной экояоми;.*; форкированиз рацидчалыюй структуры индустриальных центров на основе разватгд иалого бизнес»: разработке экономического механизма взаимодействия территори .-лінл органов власти и малого бизнеса; методологии комплексной оценки предпринимательских проектов и проведении их экспертиза в отдельных городах и регионах в нехарактерних для проыывленно развитых стран условиях, условиях пере .одного периода, переживаемого Россией.
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в выявлении рали малого предпринимательства в структуре городских хозяйственных комплексов старопромкеленного района, в определении экономических особенностей его развития, в обосновании основних направлений и экономических рычагов соверченсгвозания механизма поддерхки местными органами власти иалого бизнеса.
Поставленная в работе цель исследования предопределила необходимость ресения следупїих задач:
-
Выявление основных езкторов структурных преобразований хозяйственного комплекса старопромывленного района, в тої числе диспропорций структуры отдельных промысленных городов "Среднего Урала.
-
Изучение социально-экономических- особенностей развития и анализ деятельности малых предпринимательских структур в промыв-ленных центрах с диверсифицированной и моноструктурной экономикой.
-
Разработка методического -подхода к комплексной оценке предпринимательских проектов.
-
Определение основных составлявших механизма взаимодействия малого предпринимательства и муниципальных органов власти и управления.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает система экономических отношений, затрагивавших сферу малого бизнеса в процессе формирования
рациональное структури индустриального региона, а такіе экономический механизм, взаимодействия местных органов власти и малого бизнеса.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ явились: проявленная структура хозяйственных комплексов и малые предприятия городов К.Тагил к Асбест. Всего проанализирована к систематизированы материалы по 1400 малые предпринимательским структурам.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИ» И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют: работы отечественных и зарубежных экономистов; положения экономической политики, оказывавцей непосредственное воздействие на структурные преобразования экономики старопромыжленннх регионов: современные концепции в области государственной г:ромыглеиной политики, экономических механизмов взаимодействия структур малого бизнеса и органов территориального управления: ооициальные и правительственные документы.
В качестве КОНКРЕТНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ использовались методы, межстрановых сравнений, экономической статистики. технико-экономического анализа и оценки эффективности деятельности предпринимательских структур.
Практическими материалами для анализа и проводимых расчетов послужили отчеты о научно-исследовательской работе сектора структурных преобразований в промышленности института экономики ЗрО РАН. а также материалы комитетов по экономике при администрациях городов Нижний Тагил к Асбест, налоговых инспекций и статистических управлений данных городов.
НАИБОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТИ. "ПОЛУЧЕННЫЕ АВТОРОК К КХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
-
Определена структура малого сектора экономики в отдел*-:-х городах Среднего Урала: проанализирована деятельность предприятий малого бизнеса, проведена оценка их финансового состояния; выявлены проблемы, возникаете в процессе становления малого предпринимательства: предложены направления реіения этих проблем путем создания рационального механизма поддержки малого бизнеса ее стороны местных органов власти.
-
Сформирован методический подход к оценке предпринимательских проектов. Новизна данной разработки заключается в комплексной оценке предпринимательского проекта с учетом таких факторов, как социально-экономическое развитие территории: оинансовое и
техническое состояние, организации, представлявшей проект, а также непосредственно бизнес-плана.
Ка базе предлозенного подхода разработана методика оценки предпринимательских проектов, в основе которой лежит балльный метод оценки с учетом определенного перечна критериев. Особенность предложенной методики состоит во введении в систечц расчетов элемента вероятности достижения того или иного уровня оценки по каждому из критериев, который повиаает степень объективности и достоверности конечках результатов. В отличие от сузестзузчих подходов к сценке предпринимательских проектов, основанных на строго определенной на длительныя период времени перечне критериев и их весов, предложенная система критериальных показателей допускает изменение значимости каадого из критериев с учетом конкретных условий, в которих проводитса оценка портоеля проектов. Это. в конечном итоге, призвано повысить качество принимаемых реиений относительно рассматриваемых проектов.
3. Рекомендован механизм взаимодействия органов управдениа и структур малого бизнеса на муниципальном уровне, предусматривавший оказание помоги малый предпринимательским структурам в области финансовых, информационных и технических услуг: другим возможным направление* укрепления позиций малых предприятий рассматривается создание предпринимательских зон ка базе прсжыяленннх городов и районов с соответствуем* кагором льгот.
Проведенный анализ деятельности предприятий малого бизнеса, оценка их Фінансового состояния, основные направления реаения проблем, возникацих в процессе становления малого предпринимательства, были использованы администрацией Н.Тагила при разработке прогноза социально-экономического развития города: институтом экономики НрО РАН при составлении рекомендаций для администрации г. Асбеста относительно рехекяа проблемы занятости населения; Институтом пропиленной экологии SpO РАН в процессе разработки Государственной программы РО по реабилитации территорий Зральского региона, подзергзихсз радиоактивному загрязнении, и оказание помоіи пострадавжему населених, в том числе ка основе развития малого сектора экономики.
На основе предлоаенной методики оценки новых предпринимательских проектов определен порядок организации и проведения
- 8 -экспертизы проектов; проведена экспериментальная оценка предпринимательских проектов, представленных в администрации города Н.Тагил. Подученные результаты использованы при вынесении реіениа относительно выделения денежных средств на условиях льготного кредитования, а такіе при оормировании механизма поддеріки дальнейшего развития малых предприятий в г.Н.Тагиле.
Основные научные положения работы были представлены на координационном совете по содействие развитии малого предпринимательства, созданного при администрации г. Н.Тагила, а также при подготовке семинара-совежаниа 'Проблемы развития предпринимательства* (Н.Тагил. 19S4 г.), использовались при разработке ображений участников данного семинара в Государственнуп и Областную Думы.
СТРИКТУРА И ОБЪЕМ PfiCOTH. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит список литературы и приложения.