Логистическая интеграция в лесопромышленном комплексе России Хаиров Бари Галимович



Хаиров Бари Галимович. Логистическая интеграция в лесопромышленном комплексе России: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Хаиров Бари Галимович;[Место защиты: ОАО Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-концептуальные основы логистической интеграции в лесопромышленном комплексе 19

1.1. Объективные предпосылки логистической интеграции в лесопромышленном комплексе России 19

1.2. Теоретико-концептуальные основы применения кластерного подхода в экономике России 28

1.3. Эволюция логистики. Формирование логистических концепций и парадигм 41

1.4. Развитие концепции логистической интеграции на основе многостороннего партнерства 57

Глава 2. Исследование тенденций логистической интеграции в лесопромышленном комплексе России 76

2.1. Анализ резервов и направлений развития лесопромышленного комплекса 76

2.2. Специфика ресурсных потоков в лесопромышленном комплексе и основные направления их оптимизации при формировании интегрированной цепи поставок 84

2.3. Потенциал логистической интеграции на основе инновационной логистики в лесопромышленном комплексе в условиях конкуренции и партнерства 101

2.4. Оценка состояния и перспектив формирования региональных лесопромышленных инновационно-логистических кластеров 112

Глава 3. Методологические основы логистической интеграции в лесопромышленном комплексе России 128

3.1. Методологические принципы, методы и модели логистической интеграции в лесопромышленном комплексе России 128

3.2. Методологические аспекты совершенствования процесса государственного регулирования логистической интеграции в ЛПК на основегосударственно-частного партнерства с элементами многостороннего партнерства 149

3.3. Логистическая интеграция в лесопромышленном комплексе: алгоритм организации и администрирование процесса интеграции 167

3.4. Методология логистической интеграции на основе инновационной логистики 178

Глава 4. Моделирование организации адаптивной структуры логистической интеграции в лесопромышленном комплексе 189

4.1. Объективные предпосылки формирования интегрированной логистической системы в лесопромышленном комплексе 189

4.2. Оценка влияния логистической интеграции на эффективность функционирования лесопромышленного комплекса 197

4.3. Предпосылки формирования логистически-ориентированной кластерной модели в лесопромышленном комплексе 214

4.4. Выбор модели и структуры регионального лесопромышленного инновационно-логистического кластера 221

Глава 5. Реализация методологии логистической интеграции в лесопромышленном кластере региона на примере Омской области 237

5.1. Стратегическое планирование и организация управления формированием и развитием регионального лесопромышленного инновационно-логистического кластера 237

5.2. Рефлексивное управление в развитии интегрированной логистической системы 263

5.3. Моделирование логистической интеграции: препятствия и резервы становления региональных лесопромышленных инновационно-логистических кластеров на основе многостороннего партнерства 287

5.4. Комплексная оценка социально-экономического эффекта от внедрения методических рекомендаций и инновационных кластерных моделей логистической интеграции в ЛПК России на примере Омской области 308

Заключение 316

Список использованных источников 322

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях становления в России
инновационно-ориентированной экономики необходима модернизация производства и
развитие отраслей перерабатывающей промышленности, в том числе

лесопромышленного комплекса (ЛПК), имеющего значительный нереализованный потенциал для своего экономического роста.

При обладании крупнейшими в мире площадями леса и запасами лесных ресурсов, доля России, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), составляет всего лишь 5,4% общемирового объема заготовок древесины. Следует отметить, что как по объему лесозаготовок, так и по производству древесностружечных плит (ДСП), пиломатериалов, картона, бумаги и целлюлозы, Российская Федерация (РФ) до сих пор не достигла уровня 1990г.1

Одним из негативных факторов развития ЛПК России, наряду с низким уровнем развития логистической инфраструктуры, является крайняя разобщенность участников цепей поставок (ЦП), рассредоточенность большого количества мелких и средних компаний лесозаготовителей по территории страны, при которой около 76% организаций заготавливают до 10 тыс. м3 древесины в год, среднегодовой объем заготовки древесины 7% организаций составляет 15 тыс. м3, 16% предприятий заготавливают свыше 50 тыс. м3 древесины, более 200 тыс. м3 объема заготовки древесины приходится на 1% лесозаготовительных предприятий2.

Тенденция снижения объемов основных и сопутствующих потоков логистических цепей поставок в ЛПК России прослеживалась по всем позициям производства, что свидетельствовало о существовании проблем и неустойчивости в развитии лесных региональных секторов.

Объективной предпосылкой и главным фактором повышения эффективности функционирования лесопромышленного комплекса РФ становится логистическая интеграция, обеспечивающая снижение совокупных издержек в цепях поставок ЛПК, привлечение инвестиций в технико-технологические и организационно-управленческие инновации, а также в развитие транспортно-логистической инфраструктуры.

Привлечение инвестиций для строительства складов, терминалов, лесовозных дорог ускорит процесс внедрения инноваций, и станет основой повышения эффективности и конкурентоспособности ЛПК РФ на мировом рынке.

В соответствии с вышеизложенными фактами, исследование теоретико-
методологических и практических аспектов логистической интеграции в
лесопромышленном комплексе является актуальным и имеет высокую значимость
для повышения эффективности ЛПК России и национальной экономики в целом.

Внедрение технологических инноваций и применение механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) целесообразно в кластерной форме организации производства, направленной на достижение общих стратегических целей, согласование экономических интересов и повышение конкурентоспособности при взаимовыгодном сотрудничестве субъектов экономики.

Переход участников логистической интеграции в условиях ГЧП к новому качеству сотрудничества в форме многостороннего партнерства (МСП) позволит учитывать

1Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

.

2Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: .

интересы достижения экономического эффекта для хозяйствующих субъектов при решении социальных задач, которые первостепенны для государства и общества в целом.

Актуальность избранной темы диссертационной работы усиливается тем, что развитие ЛПК имеет стратегическое значение для национальной экономики страны, и потребителями его продукции являются, наряду с бизнесом, государство и социум.

Выбор механизма логистической интеграции в ЛПК должен учитывать, наряду со
спецификой организационно-экономического и технологического уровня,

геоэкономический, экологический, социальный и демографический факторы процесса глобализации и интеграции, а также степень прогноза и управления рисками.

Процесс логистической интеграции при государственном регулировании

соответствует рациональному варианту на основе моделирования цепи поставок в соответствии с учетом специфики лесообеспеченных субъектов Российской Федерации (РФ) и требований потребителей на принципах системности и паритетности в условиях рыночной экономики.

Отмеченные тенденции подчеркивают актуальность темы диссертационного исследования, направленного на разработку теории и методологии логистической интеграции в ЛПК России на основе формирования в лесообеспеченных субъектах РФ региональных лесопромышленных инновационно-логистических кластеров (РЛП ИЛК) с привлечением механизма ГЧП с элементами МСП. Приближение реальной модели логистической интеграции к нормативной позволит применить результаты исследования и для других видов экономической деятельности.

Степень разработанности проблемы. Исследования теории и методологии
логистики представлены в России трудами таких учёных, как Н.А. Адамов,
А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, В.В. Борисова, А.Н. Брынцев, А.М. Гаджинский,

В.Д. Герами, В.В. Дыбская, М.Е. Залманова, П.В. Куренков, Л.Б. Миротин,

Ю.М. Неруш, Д.Т. Новиков, С.В. Носков, Т.А. Прокофьева, О.Д. Проценко,

И.О. Проценко, В.И. Сергеев, Л.А. Сосунова, В.И. Степанов, Т.Р. Терешкина,

С.А. Уваров, В.В. Щербаков, а за рубежом - Д.Дж. Бауэрсокс, Дж. Джонсон, Д.Дж. Клосс, М. Кристофер, М.Р. Линдерс, Д. Уотерс, Дж.Б. Хейвуд, Р.Б. Хендфилд и многими другими учеными.

Исследователи Г.М. Алимусаев, К.М. Берген, Ю.Ш. Блам, Д.Ж. Браун,

В.И. Бураков, О.В. Ермолаев, С.В. Макар, Л.В. Машкина, Л.К. Петерсон,

Т.Р. Терешкина и другие внесли весомый вклад в анализ и решение проблем развития лесопромышленного комплекса России.

Изучению логистической интеграции посвящены труды российских исследователей В.В. Багиновой, Т.П. Воскресенской, Ю.В. Джавадовой, А.Б. Левиной, В.М. Каточкова, К.Л. Комарова, А.Г. Кузьменко, А.М. Магомедова, О.Д. Покровской, А.Н. Рахмангулова, В.И. Сергеева, В.А. Шумаева, Ю.В. Якутина.

Научная проблема тенденций развития территориально-отраслевых комплексов и кластеров раскрыта в трудах А.И. Алтухова, Ю.С. Артамоновой, Т.Л. Безруковой, А.В. Брыкина, Ю.Б. Винслава, А.Н. Герасимова, Т.Е. Дмитриевой, Т.Е. Евтодиевой, Т.А. Козенковой, С.С. Морковиной, В.А. Молодых, В.И. Моргунова, Т.А. Прокофьевой, И.О. Проценко, А.В. Стрельцова, Е.А. Стрябковой, Ю.В. Якутина.

Отсутствие единого подхода в исследованиях фундаментального, теоретического, эмпирического характера по систематизации развития логистической интеграции при

определении условий ее формирования и трансформации в эффективную форму регионального инновационно-логистического кластера во взаимосвязи с развитием форм взаимодействия государства, бизнеса и социума, с оценкой ее эффективности в ЛПК обусловило цель и задачи выбранной темы диссертационной работы и послужило основой в определении объекта и предмета исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методологических основ, методов и моделей логистической интеграции в лесопромышленном комплексе России в условиях многостороннего партнерства.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

Проанализировать состояние лесопромышленного комплекса России на предмет выявления объективных предпосылок логистической интеграции для повышения его эффективности.

Обобщить теоретико-концептуальные основы кластерного подхода, провести анализ отечественного и зарубежного опыта применения кластерных моделей в экономике с целью обоснования экономической целесообразности развития концепции логистической интеграции на основе применения инновационного кластерного подхода и механизма государственно-частного многостороннего партнерства.

Выявить потенциал логистической интеграции в условиях конкуренции и партнерства участников этого процесса для оценки состояния и перспектив формирования лесопромышленных инновационно-логистических кластеров в субъектах Российской Федерации.

Обосновать формирование интегрированной межрегиональной мегасистемы лесопромышленных кластеров регионов Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации с учетом зарубежного опыта и отечественного потенциала по созданию лесопромышленных кластеров.

Определить методологические принципы, методы и модели логистической интеграции в лесопромышленном комплексе России и разработать типовую модель регионального лесопромышленного инновационно-логистического кластера (РЛП ИЛК).

Предложить механизм совершенствования процесса государственного регулирования логистической интеграции в ЛПК на основе анализа пространственных различий российских регионов в уровне развития предпринимательства с целью оптимального сочетания планово-регулируемого и рыночного механизмов.

Создать алгоритм логистического администрирования внедрения организационно-управленческих и технико-технологических инноваций в РЛП ИЛК для реализации логистической интеграции на основе ГЧП с элементами МСП.

Разработать методику оценки эффективности логистической интеграции и обоснования мер государственной поддержки участников регионального лесопромышленного инновационно-логистического кластера.

Выявить влияние логистической интеграции на эффективность функционирования лесопромышленного комплекса и предложить организационно-экономический механизм логистической интеграции в ЛПК России.

Разработать модель реализации методологии логистической интеграции и минимизации некомпенсируемого дефицита ресурсов при распределении государственной поддержки как гарантии экономической безопасности ЛПК региона (на примере Омской области).

Провести комплексную оценку социально-экономического эффекта от внедрения разработанных в диссертации методических рекомендаций и инновационных кластерных моделей логистической интеграции в ЛПК России на примере Омской области.

Предметом исследования в диссертационной работе является логистическая интеграция в лесопромышленном комплексе России: теория, методология, практика, система организационно-экономических отношений участников и партнеров ЛПК.

Объектом исследования является лесопромышленный комплекс России, его организационно-функциональная структура, участники цепей поставок и партнеры по бизнесу.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования логистической интеграции в лесопромышленном комплексе России в диссертации используется системный комплексный подход, концепции интегрированной логистики и управления цепями поставок, инновационная логистика, а также кластерный подход.

Возможность логистической интеграции в РЛП ИЛК предопределила комплексность использования различных методов проведения анализа исследуемой проблемы на базе фундаментальных работ по логистике, менеджменту, управлению инновациями, государственному регулированию экономики.

Для решения поставленных задач в диссертации были использованы методы познания (дедукция и индукция, синтез и анализ), систематизации, сравнительного анализа, обобщения, формального моделирования исследуемых процессов, экономического анализа, а также диалектические, историко-логические, комплексированные методы, теории графов и игр, кибернетический подход.

Оценка достоверности результатов исследования. Теоретическая основа исследования построена на известных, проверяемых данных и фактах, согласуется с опубликованными данными по теме диссертации. Научные идеи базируются на анализе практики, обобщении передового опыта использования в методологии логистической интеграции различных концепций логистики, кластерного подхода и их развития на основе многостороннего партнерства в лесопромышленном комплексе России. Установлено качественное совпадение авторских результатов с результатами, представленными в независимых источниках по данной тематике. Использованы авторские подходы оценки социально-экономического эффекта логистической интеграции на основе формирования РЛП ИЛК на примере Омской области.

Информационной базой работы послужили нормативные и законодательные документы Российской Федерации и Омской области, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, материалы научных семинаров и конференций, информация официальных сайтов организаций, результаты НИР, полученные в процессе исследования автором.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 4. Логистика, согласно п. 4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо - и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем»; п. 4.3 «Методология логистической интеграции»; п. 4.5 «Направления государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок экономическими методами с целью оптимального сочетания планово-регулируемого и

рыночного механизма».

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических
принципов, методических рекомендаций и инновационных кластерных моделей
логистической интеграции в лесопромышленном комплексе России, обеспечивающих
реализацию системного подхода на основе формирования региональных

лесопромышленных инновационно-логистических кластеров с применением механизма
государственно-частного многостороннего партнерства для повышения его

эффективности, что отражается в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Выявлены объективные предпосылки логистической интеграции для повышения эффективности ЛПК России и обоснована экономическая целесообразность развития концепции логистической интеграции на основе применения инновационного кластерного подхода и механизма государственно-частного многостороннего партнерства с целью внедрения инноваций и согласования экономических интересов государства, бизнеса и общества для обеспечения синергетического эффекта в лесопромышленном комплексе (С. 19-75).

  2. Обосновано с учетом анализа отечественного и зарубежного опыта развития лесопромышленного комплекса, что объективной предпосылкой и главным фактором повышения эффективности его функционирования становится логистическая интеграция, обеспечивающая снижение совокупных издержек в цепях поставок, привлечение инвестиций в технико-технологические и организационно-управленческие инновации, а также в развитие транспортно-логистической инфраструктуры. Проведена оценка экономичности ресурсного потока интегрированной цепи поставок ЛПК региона на основе оптимизации доставки древесины от лесозаготовителей до деревообработчиков с учетом фактора сезонности; транспортная задача рассмотрена как первый этап логистической интеграции для преодоления низкого уровня кооперационных связей между поставщиками и потребителями, характерных для ЛПК России (С. 76-101).

  3. Предложено формирование межрегиональной интегрированной мега системы лесопромышленных инновационно-логистических кластеров в лесообеспеченных регионах Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, обоснована целесообразность создания Координационного совета по стратегическому планированию и привлечению инвестиций на развитие региональных лесопромышленных инновационно-логистических кластеров (РЛП ИЛК) с привлечением механизма государственно-частного и муниципально-частного партнерства. С целью проведения единой инновационной политики и обеспечения управления процессом логистической интеграции участников цепей поставок и партнеров по бизнесу в ЛПК регионов России рекомендуется организовать при Министерстве природных ресурсов РФ Департамент логистики и управления цепями поставок (С. 101-127).

  4. Выработаны методологические принципы, разработаны методические рекомендации и кластерные модели логистической интеграции и управления интегрированным взаимодействием участников цепей поставок и партнеров по бизнесу в ЛПК России. Разработана типовая модель регионального лесопромышленного инновационно-логистического кластера, представляющая рыночно-ориентированную организационно-правовую форму для ЛПК субъектов РФ (С. 128-149).

  1. Раскрыта специфика процесса государственного регулирования логистической интеграции в ЛПК на основе анализа пространственных различий субъектов РФ в уровне развития предпринимательства и применяемых принципов финансирования государственных программ поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и даны рекомендации для компенсации неравных условий участия бизнеса в логистической интеграции государственной поддержкой прямых участников ГЧП с элементами МСП. Предложено при проектировании потоков на основе инновационной логистики рассчитывать коэффициент эффективности материального потока, который учитывает различные последствия, связанные с отклонением движения материальных потоков в цепи поставок от планируемых критериев на основе расчета экономичности и качества материального потока, что позволит оценить эффективность цепей поставок ЛПК (С. 149-167).

  2. Разработан алгоритм логистической интеграции в лесопромышленном комплексе на основе механизма ГЧП с элементами многостороннего партнерства и инновационной логистики, содержащий последовательность этапов логистического администрирования процессов формирования и внедрения организационно-управленческих и технико-технологических инноваций (С. 167-178).

  3. Представлена методика оценки эффективности логистической интеграции и обоснования мер государственной поддержки участников регионального лесопромышленного инновационно-логистического кластера, позволяющая перейти к их паритетным отношениям для обеспечения стабильности развития отрасли (С. 178-188).

  4. Сформирован организационно-экономический механизм логистической интеграции в лесопромышленном комплексе России, предусматривающий выявление степени готовности к логистической интеграции на условиях паритетности интересов участников многостороннего партнерства в форме регионального лесопромышленного инновационно-логистического кластера и обоснована его организационно-функциональная структура. Установлено, что в процессе создания в субъектах РФ лесопромышленных инновационно-логистических кластеров, а также региональных транспортно-логистических и территориально-инновационных кластеров будет осуществляться межкластерное взаимодействие на принципах взаимовыгодного партнерства, что обеспечит повышение конкурентоспособности формируемых кластеров и увеличение эффективности их функционирования и развития (С. 189-236).

  5. Разработана графическая модель реализации методологии логистической интеграции, раскрывающая последовательность реализации и содержание этапов стратегического планирования и управления формированием и развитием региональных лесопромышленных инновационно-логистических кластеров (РЛП ИЛК); выделены ключевые бизнес-процессы и разработана Логико-информационная модель управления бизнес-процессами функционирования РЛП ИЛК; обоснована необходимость рефлексивного управления цепями поставок для минимизации некомпенсируемого дефицита ресурсов при распределении государственной поддержки как гарантии экономической безопасности ЛПК региона (на примере Омской области) (С. 237-308).

10. Предложена и экспериментально проверена на примере Омской области
методика комплексной оценки социально-экономического эффекта от внедрения
разработанных в диссертации методических рекомендаций и инновационных

кластерных моделей логистической интеграции в ЛПК России (С. 308-315).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методологических подходов и методических положений, которые расширяют возможности повышения результативности функционирования ЛПК в форме регионального лесопромышленного инновационно-логистического кластера на базе ГЧП с элементами МСП.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в разработке
алгоритма, методических рекомендаций и моделей логистической интеграции,
обеспечивающих сохранность и эффективное развитие стратегически важной для
народного хозяйства России лесной промышленности при инвестициях в развитие
транспортно-логистической инфраструктуры и внедрении организационно-

управленческих, технико-технологических инноваций.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения исследования были использованы в ходе выполнения научно-исследовательских работ: 1) в рамках государственных заданий Правительства РФ: "Совершенствование механизма государственной поддержки предпринимательских структур" (утверждено заместителем Председателя Правительства Российской Федерации 14.02.2014 № 795п-П17); "Обеспечение управляемости промышленных холдингов и стимулирования инновационного развития" (утверждено заместителем Председателя Правительства Российской Федерации 03.03.2015 № 1239п-П17); "Социально-экономические аспекты формирования территориальных инновационных кластеров на основе механизма импортозамещения" (утверждено заместителем Председателя Правительства Российской Федерации 07.03.2017 г. № 1508п-П17); 2) хоздоговорных НИР по заказу предприятий. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на 27 международных конференциях - в Москве (2005 г., 2014 г., 2016 г.); Омске (2006-2017 гг.); Саратове (2009 г.); Казани (2011 г.); Бремене, Германия (2011 г.); Санкт-Петербурге (2012 г.); Новосибирске (2014 г.); Семей, Республика Казахстан (2015 г.).

Разработанные в исследовании модели, методологические подходы и методические
рекомендации применяются в деятельности Министерства природных ресурсов и
экологии Омской области, Агентства развития и инвестиций Омской области, ООО
«АВА компании», Омской торгово-промышленной палаты, Лаборатории

экономических исследований Омской области Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Ассоциации «Лесопромышленный кластер Омской области», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 80 опубликованных работах общим объемом 217,32 п.л. (авторских - 74,65 п.л.), в том числе в 11 монографиях (из них восемь - в соавторстве), общим объемом 177,99 п.л. (авторских - 43,92 п.л.) и в рецензируемых научных изданиях 28 статей общим объемом 19,4 п.л. (авторских – 14,7 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 210 наименований и 18 приложений. Основной текст диссертации изложен на 343 страницах, включает 28 таблиц и 41 рисунок.

Эволюция логистики. Формирование логистических концепций и парадигм

В дальнейшем кластерная инициатива нашла свое применение в решении более обширного круга вопросов, в частности, для оценки уровня развития регионов и страны в целом, а также для разработки различных программ социально-экономического развития субъектов РФ (в качестве примера можно выделить стратегии развития Липецкой, Оренбургской, Челябинской, Самарской областей, Санкт-Петербурга и прочих субъектов Российской Федерации) [18].

Анализ работ, связанных с исследованиями кластерных моделей, показывает, что теорию о кластерах начали применять как определенную базу интегрированного взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса на основе нескольких основных принципов: совершенствование технологий и процессов производства в связи с внедрением инноваций; взаимодействие с образовательными учреждениями и институтами науки, а также рост профессионализма сотрудников организаций; создание единого правового, информационного, технологического, инновационного и финансового пространства; формирование определенной общей коммерческой политики и стратегии организации в области внешнеэкономической деятельности. Кроме того, необходимо отметить тот факт, что кластеризация может выступать как в естественной форме интеграции субъектов экономики, зависящей исключительно от сложившихся на данный момент обстоятельств в экономике, которые стимулируют формирование подобного рода объединений, так и в искусственной форме.

Говоря о естественной форме, стоит отметить, что все зависит от стремлений самих участников создать кластер, который позволит повысить их конкурентоспособность и стимулировать собственное развитие, а также развитие страны и региона. В свою очередь, государство имеет возможность входить в эту структуру и являться ее субъектом. В другом случае, когда кластер выступает в искусственной форме, сферы, в которых формируются эффективные кластеры, определяет государство. Кроме того, государство также определяет участников кластера, то есть выступает инициатором их создания. В качестве примера можно рассмотреть Германию, где региональные кластеры возникли без непосредственного вмешательства со стороны государственных органов. Однако в некоторых регионах, преимущественно менее развитых или вовсе депрессивных, действуют определенные государственные программы, направленные на поддержку развития кластеров.

Если изучить стратегии социально-экономического развития большинства субъектов РФ (Нижегородской, Самарской, Новосибирской областей, Республики Бурятия, Санкт-Петербурга и других субъектов РФ), можно отметить, что большое внимание уделено кластеризации этих субъектов Российской Федерации. В данном случае непосредственным организатором кластеризации регионов выступает государство.

Исследуя понятие и сущность кластеризации необходимо обратить внимание на характеристики кластера, с целью выявления его определенных особенностей как объекта структурирования системы экономики. Несомненный интерес представляют те характеристики, которые были приведены в обзоре экономической комиссии ЕЭС ООН 2008 года «Повышение инновационного уровня фирм: выбор политики и практических инструментов» [187]. В данном обзоре отражены различные методики и подходы, рассмотрено большое количество различных стран. Обзор основан на материалах, которые предоставляют ведущие аналитики РФ и стран Европейского Союза. В данном обзоре выделены следующие основные признаки кластеров: жизненные циклы кластеров, которые рассчитываются исключительно на долгосрочную перспективу; географическая концентрация (организации, расположенные близко друг к другу имеют возможность экономить на обмене интегрированным процессом обучения, а также на экономическом взаимодействии); специализация (кластеры образуются вокруг некоторой определенной области деятельности, с которой связаны все участники); сотрудничество и конкуренция (виды взаимодействия организаций-членов кластера, присущие им в одинаковой мере); множественность различных экономических агентов (деятельность кластеров охватывает как предприятия, которые в него входят, так и другие институты, академии и общественные организации, которые способствуют кооперации); достижение определенной «критической массы» кластера с целью получения различных эффектов от динамики его развития.

Сущность концепции, которую сформулировал профессор М. Войнаренко, заключается в том, что необходимо добиться обеспечения пяти значимых условий - «5И», чтобы кластер стал эффективной, самодостаточной, жизнеспособной и успешной организацией. При этом в так называемом правиле «5И» выделяется 5 основных факторов успешной кластеризации. К ним относятся: интеграция, интерес, информация, инновации и инициатива.

Исследования по данному вопросу привели к выводу о том, что условия функционирования и создания кластеров могут так же быть и условиями для инвестирования каких-либо проектов на базе кластерных механизмов одновременно [46].

Многие исследователи указывают на значимость территориальной близости субъектов, входящих в состав кластера, причем его границы чаще всего не уточняются авторами.

Кластеры являются составляющей территориального комплекса и их функционирование происходит в рамках территориально-административных границ субъекта РФ. Стоит обратить внимание на то, что выход за пределы этих границ возможен только в том случае, когда имеются определенные преимущества на территории у границ [44].

Специфика ресурсных потоков в лесопромышленном комплексе и основные направления их оптимизации при формировании интегрированной цепи поставок

Паритетные отношения участников и получение синергетического эффекта представляются достижимыми при разделении ресурсов, ответственности и рисков в форме ГЧП с элементами МСП.

Логистическая интеграция в силу своей многогранности не может быть отражена характеристикой признаков и специфических особенностей, поэтому существует определенная сложность и условность ее характеристики. Проведенное исследование показало, что выбор форм сотрудничества в конкурентной среде между представителями предпринимательских структур и органов государственной и муниципальной власти, а также обеспечения их паритетности при ГЧП с элементами МСП направлено в рыночной экономике на поиск новых вариантов достижения лучших результатов логистической интеграции [146].

На практике не всегда необходим подход в отношениях сотрудничества участников с позиции оптимизации потоков, а требуется централизованное, возможно дискретное вмешательство государства в конкретные ситуации, что и отличает интегрированную логистическую систему (ИЛС), организованную на основе инновационной логистики в формате МСП.

Логистическая концепция управления процессами обращения сырья, материалов и готовой продукции связана с процессами, происходящими в экономике, таким образом, в логистике акцент смещается на современном этапе с достижения преимуществ в конкуренции на интеграцию. Логистическая интеграция обусловлена глобальными интеграционными процессами в мировой экономике, опытом зарубежных стран в применении отдельных фрагментов планово-директивного управления в регулировании бизнеса. Российская экономика адаптировалась к введению ряда санкций и перешла на функционирование в условиях повышенного риска. Укрепление базы экономических активов промышленных комплексов, в том числе в ЛПК возможно за счет интеграционных процессов с применением современных концепций логистики.

Модульный принцип в управлении является основой формирования логистической цепи, учитывающей принципы сотрудничества и кооперации, а также конкуренции. Для сглаживания колебаний внешней среды пользуются возможностью использовать ресурсы, свободные в этот период, участников логистической цепи. Риски поставки снижаются за счет гибкости логистической цепи, которая посредством специальных поставок, имеющих разовый характер, через сеть каналов распределения и транспортировки снижает пики потребления. Логистическая подсистема (ЛПС) компании может быть представлена: поставщиками, потребителями и логистическими посредниками, объединенными в некую совокупность и взаимосвязанными единым управлением, представленным подсистемой логистического администрирования, позволяющего реализовать корпоративную стратегию организации; структурными или функциональными логистическими подразделениями компании; логистической сетью/цепью поставок, их совокупностью и системой администрирования, которая необходима компании для осуществления логистической стратегии и тактики.

Иначе, основные и сопутствующие потоки, в том числе услуг, логистической подсистемы (ЛПС) компании при организации логистической сети связывают структурные/функциональные подразделения компании, отвечающие за логистику посредников, поставщиков и потребителей [62].

В организационной структуре компании (группы компаний) выделяется совокупность элементов для решения задач логистического администрирования интегрированных сетей и управления цепями поставок, и/или в целях управления комплексом функций логистики сферы бизнеса организации и формируется ЛПС организации, которая может быть представлена, в зависимости от масштаба решаемых логистических задач, соответственно департаментом, отделом или службой логистики. Подсистемы связаны с функциональными областями логистики, направлены на повышение степени управляемости процессом в закупках, производстве, дистрибуции и задачами интеграции и логистической координации.

Выделение звена ЛПС организации чаще связывают с наличием управления в организационной структуре для функционально-обособленных подразделений по отношению к основным, сопутствующим потокам, и в отношении партнеров, контрагентов при организации логистики компании. В логистике организации компания, формирующая ЛПС, является интегрированной для логистического процесса, где контрагенты и партнеры образуют "три стороны". Крайне важна для ЛПС быстрая реакция на изменения рынка с учетом различных изменений внешней среды.

Концепция интегрированной логистики соответствует методологии логистической интеграции, направленной на управление ресурсными потоками в цепи поставок, заключающаяся в интегрированном регулировании процессов движения и использования всего ассортимента ресурсов, поступающих в сферу производства, а также товаров (услуг).

Структура методологии включает: основание (системный анализ, логика); характеристику деятельности (нормы деятельности, условия, принципы, особенности); логическую структуру деятельности (методы, средства, формы, предмет, объект, субъект); временную структуру деятельности (этапы, стадии, фазы); технологию решения задач и выполнения работ (способы, методы, средства).

Необходимо развитие концепции инновационной логистики, соответствующей методологии логистической интеграции, направленной на моделирование (упреждающее воздействие при рефлексивном управлении) управления ресурсными потоками в цепи поставок с целью оптимизации бизнес-процессов.

Методы принятия логистических решений при реализации стратегий логистической интеграции соответствуют основам инновационной логистики: прогностика, кибернетический подход, методы системного анализа и др. Применение инновационной логистики для многих субъектов экономики, видов экономической деятельности, регионов характеризуется способностью и готовностью их к эффективной организации совокупных потоковых процессов, формирующих гибкость логистических систем и их конкурентоспособность. Потоки в интегрированных логистических системах, организованных на основе инновационной логистики, не только подвержены оптимизации, но и направлены на дальнейшую коммерциализацию элемента новизны, ориентированы на постоянный поиск вариантов наилучшей инновации - организационно-управленческой, технико-технологической, социальной, экологической. Это позволяет заранее моделировать цепи поставок (ЦП), а не только управлять уже сложившимися ЦП.

М. Кристофер [71] отмечает переход к процессам от функций; ориентацию на покупателей, а не на товары; формирование взаимоотношений, а не осуществление сделок; к поиску информации, а не работы с запасами; в оценочных показателях - приоритет эффективности, а не прибыли. Актуальным для инноваций в управлении становится переориентация на реагирование при оценке эффективности с приоритета получения прибыли на согласование решения социальных и экологических программ общества.

Логистическая интеграция в лесопромышленном комплексе: алгоритм организации и администрирование процесса интеграции

К стратегическим задачам государства по развитию ЛПК страны относят следующие: сократить объемы экспорта необработанной древесины, развить отечественные деревообрабатывающие мощности, снизить долю импортируемой продукции на внутреннем рынке. К критериям приоритетных проектов обрабатывающих производств, которые обеспечивают комплексную переработку отходов, разных стадий производственных циклов, продукции лесозаготовки относят комплексность, инновационность, экологичность переработки древесины.

Приоритетные проекты реализуются в разных сферах производственной деятельности, таких как производство мебели, домостроение, целлюлозно-бумажное производство, производство плит, лесопиление, лесозаготовки.

В лесозаготовительной промышленности крупными проектами считаются проекты в Красноярском и Хабаровском крае, Архангельской области.

За последнее время в ЛПК РФ введены в эксплуатацию мощности 24 приоритетных инвестиционных проектов, объем инвестиций составил около 70 млрд. руб. с общей мощностью переработки древесины 12 000 тыс. м3 в год.

Деревообработка всей заготавливаемой древесины характерна для действующих крупных инвестиционных проектов производства в ЛПК, целлюлозно-бумажной промышленности, что не предусматривает особого подхода в действующем механизме государственной поддержки.

Меры государственной поддержки по дополнительному стимулированию инвестиций в крупных проектах, которые имеют значительные риски, связанные с обеспеченностью сырья, сроками возврата кредитных средств, целесообразно определить в следующем: софинансирование инфраструктурных объектов: социальных (социально-культурные объекты, очистные сооружения, жилье), транспортных (мостовые переходы, подъездные автомобильные и железнодорожные пути, дороги общего пользования, лесные дороги), энергетических (ТЭЦ, линии электропередач, газопроводы); финансирование разработок проектов, связанных со строительством. В рамках поддержки приоритетных инвестиционных проектов (в ряде регионов) субъектам инвестиционной деятельности устанавливаются льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль организаций в виде понижения ставок по указанным налогам, подлежащим зачислению в региональный бюджет. Такие льготы предоставляются при соблюдении следующих условий: льгота устанавливается только в отношении того имущества, которое было создано или приобретено в процессе реализации инвестиционного проекта; льгота устанавливается на расчетный срок окупаемости реализуемого проекта, но не более пяти лет со дня учета указанного имущества на балансе в качестве объектов основных средств; субъект инвестиционной деятельности ведет раздельный бухгалтерский учет операций по основной деятельности и деятельности, связанной с осуществлением инвестиционного проекта.

Логистический менеджмент при управлении основными и сопутствующими потоками направлен на поиск оптимальных решений для снижения затрат перевозок лесопромышленных грузов с учетом состояния дорог и сезонной недоступности лесных территорий. Метод анализа «узких мест» (критических ресурсов) для минимизации некомпенсируемого дефицита с помощью форсайт-инструментария позволит принимать оптимальные решения. Деятельность ЛПК напрямую связана с логистическими решениями в сфере естественных монополий:

1. Железнодорожный транспорт - переход к нерегулируемым тарифам при транспортировке круглых лесоматериалов и лесобумажной продукции; около 80% от общего грузопотока лесопромышленных грузов составляют перевозки железнодорожным транспортом, которые являются проблемной точкой для лесопромышленников. Неразвитость услуг перевозок грузов, невозможность дифференцировать тарифы, низкое качество обслуживания, проблемы с диспетчеризацией привели к сокращению как объемов перевозок, так и расстояний. Для лесных грузов средняя дальность перевозки грузов составляет всего 1417 км при общей длине территории 8000 км. Фактически не происходит внутригосударственного перемещения лесных грузов из Европейской России в Сибирь и наоборот. Хуже всего обстоит ситуация с низкосортной древесиной и круглым лесом, где средняя дальность не превышает 640 км и 1035 км, соответственно.

Лесоперерабатывающие мощности расположены неравномерно по всей территории Российской Федерации, а локализованы в стратегически важных регионах, однако заготовка древесины происходит на всей территории России. Высокая стоимость тарифов тормозит межрегиональный обмен лесной продукцией и затрудняет развитие межрегиональных перевозок. Выбытие старого вагонного парка и отсутствие полного возобновления привели к той критической ситуации, которую грузоотправители лесного комплекса ощущают сейчас. Для ОАО "РЖД" они являются владельцами нерентабельного груза. Их обеспечение подвижным составом идет по второстепенному принципу, что наносит серьезный удар по работе всего лесопромышленного комплекса.

Ситуацию не может улучшить приобретение грузоотправителями собственного подвижного состава под перевозку, так как проблемы с диспетчеризацией подвижного состава, длительные простои на узловых станциях уменьшают оборачиваемость подвижного состава, снижая рентабельность эксплуатации железнодорожных платформ. Для владельцев низкосортной древесины это становится критичным, так как при стоимости балансов осиновых или березовых в 400-500 руб. за 1 м3 потери в 95 руб. с 1 м3 делают перевозку экономически бессмысленной.

Перевозки из Азиатской части в Европейскую убыточны. Существующая дифференциация тарифов в зависимости от направлений и категорий грузов на практике неэффективна. Последствия отсутствия подвижного состава приводят к срыву производственных планов предприятий, неритмичной работе с контрагентами, росту складских остатков, ухудшает качество продукции, снижает финансовую устойчивость предприятий, приводит к росту социальной напряженности, стагнации развития моногородов и поселков, а также к снижению инвестиционной привлекательности ЛПК.

Предпосылки формирования логистически-ориентированной кластерной модели в лесопромышленном комплексе

В качестве методологической основы исследования процессов логистической интеграции в лесопромышленном комплексе России в диссертации используется системный комплексный подход, концепции интегрированной логистики и управления цепями поставок и, как их логическое развитие, инновационная логистика, ориентированная на управление логистическими бизнес-процессами в цепи создания ценности, а также кластерный подход, направленные на интеграцию участников ЛПК и партнёров по бизнесу на основе внедрения инноваций и согласования экономических интересов между государством, бизнесом и общественными организациями, что обеспечит максимальный синергетический эффект.

Сущность системного подхода Системный подход дает четкое понимание работы подсистем, обеспечивает их интеграцию в единое целое, рассматривая организацию как единую систему, что облегчает достижение целей её функционирования.

Совокупность методов и средств системного подхода позволяет исследовать в логистических объектах, процессах структуру, свойства, функции в целом. Они рассматриваются как системы, имеющие межэлементные взаимосвязи и взаимовлияние элементов на среду, на систему и определяющие влияние её самой на структурные элементы.

Взаимодействие и взаимосвязь элементов логистической системы необходимы для достижения глобальной цели функционирования самой системы, что соответствует принципу системного подхода, особенность которого заключается в оптимизации процесса функционирования логистической системы в целом, а не только её отдельных элементов.

Этапы анализа и синтеза логистических систем предусматривают применение системного подхода, рассматривающего объект при его изучении в виде комплекса подсистем, взаимосвязанных и объединенных общей целью, раскрывая его интегративные свойства, внутренние, внешние связи. Рассматривая логистические объекты как системы закономерно структурированных и функционально организованных элементов, данный подход систематизирует знания о них с помощью формирования существенных связей между ними.

Системный подход, при наличии конкретно сформированной конечной цели организации системы, предусматривает последовательный переход от общего к частному и базируется на целостном представлении анализируемых логистических объектов (процессов). Это позволяет признавать его наиболее универсальным методом исследования и анализа сложных логистических систем, действующим на определенных принципах. Подход к рассмотрению системы в виде единого целого и совокупности его частей отражает принцип единства. Принцип развития предполагает учет: изменяемости системы, накапливания информации с учетом динамики среды и, как результат, способности к развитию. Ответственность за выбор глобальной цели является сутью принципа глобальной цели, в котором оптимум подсистем (элементов системы) не всегда оптимум самой системы. Принцип функциональност и определяет приоритет функций над структурой при совместном рассмотрении структуры и функций системы. Принцип сочетания централизации и децентрализации предполагает учет соподчинения и ранжирования частей иерархии. Вероятность наступления события определяется в соответствии с принципом неопределенности. Принцип организованности системы осуществляет учет степени выполнения решений и выводов.

Системный подход частные локальные цели и задачи подчиняет глобальной цели на основе рассмотрения взаимодействия между системой и средой, а также внутри системы. Системный подход представляется методологическим выражением в целом общей теории систем, принципа системности, в частности и общенаучной методологией исследования (моделирования) различных объектов, процессов как систем.

При формировании сложных интегрированных логистических систем в рамках применения системного подхода последовательно выполняются следующие этапы (процедуры): определения целей системы (внешних, внутренних); выделения, а затем исследования отношений системы с внешней средой; рассмотрения интегрального эффекта с вероятным членением системы; прогнозирования поведения системы; описания потоков информации; выбора методов управления системой. Целостный системный подход к проблемам логистики, базирующийся на едином понимании существа, роли, значения и взаимозависимости факторов, позволяет комплексно и всесторонне изучить проблему, выделить приоритеты и оптимизировать основные параметры логистической системы.

Методы системного анализа и прогнозирования развития интегрированных логистических систем

Методы научного познания позволят использовать способы теоретического и эмпирического исследования для процессов построения теоретических систем знания, где особое значение приобретает метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Такие методы как анализ, синтез, сравнение, обобщение, индукция, дедукция в процессе исследования дают новые знания, используя ранее полученные. Наиболее известны среди общелогических методов: индуктивный, дедуктивный методы познания. Дедукция осуществляет в процессе познания переход от общего знания определенного класса предметов (явлений) к частному, единичному. Истинность ее посылок гарантирует истинность заключения, обладая огромной силой убеждения, что позволило найти ей широкое применение в доказательстве теорем математики и в сферах, где требуются достоверные знания.